Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Сделаю сифтя gizildish

Еду сегодня себе по проспекту Азадлыг 50-55. Вдруг резко разворачивается 10-YP-501, говорит сахла гырагда.
Подошел к нему, сидит один в машине, майор.
- Салам, гардаш
- Салам, ряис, ня олуб, ния сахламысыз мени?
- Гардаш, кимсен эээ сен, бураларда фырранырсан, дай-дайун да сени танымыр, бир таныштых вер. :looool:
- Говорю имя, фамилию gizildish И говорю, что я ЧЕЛОВЕК))
- Сяняддяр гайдасындады?
- Бяли ряис, буйурун (сую ему аж в нос все сяняттяр) :looool:
- Сяняттяри еля вердин, еля биль 2 дяня 100 манаттых верирсян ээээ...
- Ряис, мяндя 100 манат ня гязир, джаван огланам.
- О няди, пленкады да, арха+боковой?
- Бяли, ряис, истиди, отурмаг олмур салонда

Возвращает документы недовольный такой:)

А ваще кто такой этот 501? Блат хоть есть у него? Смешной дядька:)

Link to comment
Share on other sites

Это скорее не этой машины номер. у неё должен быть 486. тк. у них номер борта обычно бывает одинаковый с номером авто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Rivaldo_' post='1827397' date='Sep 11 2007, 23:46 ']Сделаю сифтя gizildish

Еду сегодня себе по проспекту Азадлыг 50-55. Вдруг резко разворачивается 10-YP-501, говорит сахла гырагда.
Подошел к нему, сидит один в машине, майор.
- Салам, гардаш
- Салам, ряис, ня олуб, ния сахламысыз мени?
- Гардаш, кимсен эээ сен, бураларда фырранырсан, дай-дайун да сени танымыр, бир таныштых вер. :looool:
- Говорю имя, фамилию gizildish И говорю, что я ЧЕЛОВЕК))
- Сяняддяр гайдасындады?
- Бяли ряис, буйурун (сую ему аж в нос все сяняттяр) :looool:
- Сяняттяри еля вердин, еля биль 2 дяня 100 манаттых верирсян ээээ...
- Ряис, мяндя 100 манат ня гязир, джаван огланам.
- О няди, пленкады да, арха+боковой?
- Бяли, ряис, истиди, отурмаг олмур салонда

Возвращает документы недовольный такой:)

А ваще кто такой этот 501? Блат хоть есть у него? Смешной дядька:)[/quote]

Rivaldo_ хммм странности какие то :looool: а чтоза машина 3-ка или 5-ка была???
П.С странно чтото они в последнее время вновь стали попрошайничать на дорогах в прежних точнее давних традициях!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamik' post='1829555' date='Sep 12 2007, 15:02 ']П.С странно чтото они в последнее время вновь стали попрошайничать на дорогах в прежних точнее давних традициях![/quote]

Ееех, ханы о гюнляр, 1 ширваннан джанывы гуртара билярдин...:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='1830048' date='Sep 12 2007, 15:11 '][quote name='Jamik' post='1829555' date='Sep 12 2007, 15:02 ']П.С странно чтото они в последнее время вновь стали попрошайничать на дорогах в прежних точнее давних традициях![/quote]

Ееех, ханы о гюнляр, 1 ширваннан джанывы гуртара билярдин...:(
[/quote]
3 мамеда не хочешь? или пара кент 8 (штучны!) или же 2500 старых манатов, 250 и 500 манатными (йетим пулу) гыыыы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamik' post='1829555' date='Sep 12 2007, 15:02 ']Rivaldo_ хммм странности какие то :looool: а чтоза машина 3-ка или 5-ка была???
П.С странно чтото они в последнее время вновь стали попрошайничать на дорогах в прежних точнее давних традициях![/quote]
3-ка БМВ была:)
Сегодня заметил его в сопровождении:)
Майор.

Link to comment
Share on other sites

Вчера-
Еду, никого не трогаю, починяю примус....ремень пристёгнут.
Трогаюсь со светофора на зелёный.
Останавливает.

-Салам, сержант фланкесов.
-Салам, не олуб раис, ние сахламысуз?
-Хеч.....сифтя вер да, не олар?

Делаю круглые глаза и вытаскиваю 1 манат.

-Еке кишисян, бирини да вер.

Достаю ещё один манат.

-Сагол.
-Сизя да...


Опять начинается джындыризм?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Rivaldo_' post='1831868' date='Sep 13 2007, 01:14 '][quote name='Jamik' post='1829555' date='Sep 12 2007, 15:02 ']Rivaldo_ хммм странности какие то :looool: а чтоза машина 3-ка или 5-ка была???
П.С странно чтото они в последнее время вновь стали попрошайничать на дорогах в прежних точнее давних традициях![/quote]
3-ка БМВ была:)
Сегодня заметил его в сопровождении:)
Майор.
[/quote]

в сопровождении кортежа он?? чтто никогда я не замечал эту машину!

еще вопрос 10-YP-300 это чья машина?? никак не разберусь с етими 300 я!

Таурег 300 - это семейная машина Ширинова ( но он аил останавливает народ на ней)

5-ка БМВ 300 - это его служебная машина ( не видел что бы кого то останавливала)
Е класс 300 - ???

Link to comment
Share on other sites

Проезжаю Джейранбатан (знак 70)
Обгоняю весь ряд слева, т.к. водители, зная,что впереди ГАИшник с радаром едут как барашки 50-60
Тормозит, подходит:
- Салам. Сиз харда ишлейирсиз?
- Не ди ки?
- Таныш гелирсиз ее. Озюде машыны берк сюрюрсюз
- Бурда сюрет нечедир ки?
- 70. Сиз исе 74 сюрюрдюз
- Гардаш, мен 79 сюрсем де нарушние дейил ки?
задумался
- Дюздю, амма бура йашайыш ментегесидир, она гюре сюрет 60 олмалыдыр
- Онда знакы дейишин
- Еши, демишик, дейишмирлер. Йахшы йол
Даже документы не попросил (хотя все в порядке, пристегнут)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamik' post='1832895' date='Sep 13 2007, 12:24 '][quote name='_Rivaldo_' post='1831868' date='Sep 13 2007, 01:14 '][quote name='Jamik' post='1829555' date='Sep 12 2007, 15:02 ']Rivaldo_ хммм странности какие то :looool: а чтоза машина 3-ка или 5-ка была???
П.С странно чтото они в последнее время вновь стали попрошайничать на дорогах в прежних точнее давних традициях![/quote]
3-ка БМВ была:)
Сегодня заметил его в сопровождении:)
Майор.
[/quote]

в сопровождении кортежа он?? чтто никогда я не замечал эту машину!

еще вопрос 10-YP-300 это чья машина?? никак не разберусь с етими 300 я!

Таурег 300 - это семейная машина Ширинова ( но он аил останавливает народ на ней)

5-ка БМВ 300 - это его служебная машина ( не видел что бы кого то останавливала)
Е класс 300 - ???
[/quote]
кстати,это Е-Класс 300 я иногда у нас во дворе вижу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamik' post='1832895' date='Sep 13 2007, 12:24 '][quote name='_Rivaldo_' post='1831868' date='Sep 13 2007, 01:14 '][quote name='Jamik' post='1829555' date='Sep 12 2007, 15:02 ']Rivaldo_ хммм странности какие то :looool: а чтоза машина 3-ка или 5-ка была???
П.С странно чтото они в последнее время вновь стали попрошайничать на дорогах в прежних точнее давних традициях![/quote]
3-ка БМВ была:)
Сегодня заметил его в сопровождении:)
Майор.
[/quote]

в сопровождении кортежа он?? чтто никогда я не замечал эту машину!

еще вопрос 10-YP-300 это чья машина?? никак не разберусь с етими 300 я!

Таурег 300 - это семейная машина Ширинова ( но он аил останавливает народ на ней)

5-ка БМВ 300 - это его служебная машина ( не видел что бы кого то останавливала)
Е класс 300 - ???
[/quote]
На белом Е классе видел не сколько раз самого Хясяня Ширинова...Один раз на пр.Нефьтянников я припорковался во второй ряд около магазина Эмпориум..так вот в это время сам Ширинов проезжал на Е классе и дал задержание мою машину...а я в это время сидел в тачке и увидел это.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamik' post='1832895' date='Sep 13 2007, 12:24 ']в сопровождении кортежа он?? чтто никогда я не замечал эту машину![/quote]
Неа. Какие-то 3 Лексуса были, их сопровождал:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagir' post='1834699' date='Sep 13 2007, 19:21 ']На белом Е классе видел не сколько раз самого Хясяня Ширинова...Один раз на пр.Нефьтянников я припорковался во второй ряд около магазина Эмпориум..так вот в это время сам Ширинов проезжал на Е классе и дал задержание мою машину...а я в это время сидел в тачке и увидел это.)))[/quote]

...и чем это интересно закончилось? :tespe:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='1835802' date='Sep 14 2007, 08:47 '][quote name='Bagir' post='1834699' date='Sep 13 2007, 19:21 ']На белом Е классе видел не сколько раз самого Хясяня Ширинова...Один раз на пр.Нефьтянников я припорковался во второй ряд около магазина Эмпориум..так вот в это время сам Ширинов проезжал на Е классе и дал задержание мою машину...а я в это время сидел в тачке и увидел это.)))[/quote]

...и чем это интересно закончилось? :tespe:
[/quote]
Да тем что ДЮП подьехал типа ряис сяни задержание вериб.и давай на штрафной....пришлось звонить его племянничку :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagir' post='1835807' date='Sep 14 2007, 08:54 '][quote name='Banderas' post='1835802' date='Sep 14 2007, 08:47 ']
...и чем это интересно закончилось? :tespe:[/quote]
Да тем что ДЮП подьехал типа ряис сяни задержание вериб.и давай на штрафной....пришлось звонить его племянничку :sluxii:
[/quote]

...и что дальше ? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='1835838' date='Sep 14 2007, 09:18 '][quote name='Bagir' post='1835807' date='Sep 14 2007, 08:54 '][quote name='Banderas' post='1835802' date='Sep 14 2007, 08:47 ']
...и чем это интересно закончилось? :tespe:[/quote]
Да тем что ДЮП подьехал типа ряис сяни задержание вериб.и давай на штрафной....пришлось звонить его племянничку :sluxii:
[/quote]

...и что дальше ? :)
[/quote]
Да ниче...дал трубку гаишнику он с ним поговорил и все :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagir' post='1835879' date='Sep 14 2007, 09:32 '][quote name='Banderas' post='1835838' date='Sep 14 2007, 09:18 ']
...и что дальше ? :)[/quote]
Да ниче...дал трубку гаишнику он с ним поговорил и все :)
[/quote]

Молодес :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Rivaldo_' post='1835343' date='Sep 14 2007, 00:05 ']Часик назад прям около меня 10-AP-300 тормознул черный ТТ 10-TT-071 из-за круг пленок))
Причем тормознул ДАНГ-ДАНГОМ))))))[/quote]

и что сняли плёнки??? он уже давно с ними катается на ура на сколько я знаю :)
Маил конкретно пересел на етот Таурег :)

Link to comment
Share on other sites

Jamik - Давно димищкян - в июНе я видел тачку - без пленок передних была. Я хотел остановиться, посмотреть, что будет, но сзади раз 200 сигнал дали, пришлось уехать.

Так что уже не знаю:)

А что, есть такие, которые на ура лепят пленки? Ведь если Маил остановил, то никакой УРА не поможет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Rivaldo_' post='1839098' date='Sep 14 2007, 22:40 ']Сегодня прям около школы имени Гейдара Алиева увидел 10-AA-052 пятерку БМВ YOL POLISI - без надписи DOVLET...
Хм, кто это, интересно?[/quote]

Видать частник. :))

Надо ТТ-071 звякнуть, гёрюм вязиййят неджяди... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='905' post='1834107' date='Sep 13 2007, 15:39 ']Е класс 300 - ???

кстати,это Е-Класс 300 я иногда у нас во дворе вижу.[/quote]


Этот е класс 300 однажды остановил меня, вышел дядька который был за рулем... Выбрала "звонок другу", с другом говорить не стал, передал трубку тому кто сидел в машине, через пару минут молча принес телефон обратно и уехал :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Rivaldo_' post='1839098' date='Sep 14 2007, 22:40 ']Сегодня прям около школы имени Гейдара Алиева увидел 10-AA-052 пятерку БМВ YOL POLISI - без надписи DOVLET...
Хм, кто это, интересно?[/quote]

Это мой сосед по блоку. Фамилии не знаю. Зовут Мубариз - один из замов Р.Зейналова. За рулем пухленький такой шофер :)

Link to comment
Share on other sites

Mail bizim kohne dostumuzdu :)
с чего Вы взяли, Jamik, что езжу я "на ура"?
было бы так, утром/днем/вечером во всех концах города не появлялся..
всё это неважно, на самом деле - puluva minnet + hormet bashqa sheydi :D

отдельное спасибо знакомым, но пленок сегодня или завтра не станет.
как время будет сам сдеру, или попрошу копов. хоть они и американки, но уже в ужасе, на дверях нет стоек и стекло поднимается/опускается при открытии/закрытии двери.
+ зрение у меня не очень, а пленки, как в америке, найти не удалось. заказывать с ибея лень.

что-то тема мне напомнила фильм "брильянтовая рука", где нонна м. поговаривала (приблизительно) "как это так, мы о вас на стенде напишем, пусть все знают"..

Link to comment
Share on other sites

Новый развод от DYP:
Еду сегодня по московскому из центра, скорость не более 65. После стадиона Шафа догоняет дюпоская треха и требует остановится. Подходит инспектор и представившись просит предъявить доки. На мой вопрос к чему такое внимание, грит что после Багировского моста установлен радар и он т.е. радар засек что мною превышен скоростной предел. Хотя я точно помню что в компании нескольких тачек проехал радар на 60. Ну я есно поинтересовался а какую скорость тот радар зафиксировал. Инспектор берет портавиную рацию и спрашивает кого то, какая у такого то номера была скорость, абонент ему что 99 км/ч. И мне, вот видишь, придется писать протокол. Ну я ему, приятель без проблем, давай этот радар с показаниями сюда, ну и фотку на память. Инспектор замешкался, проверил доки, вернул и сказал что фотка придет в районный отдел и там заплатите штраф, с чем и удалился.
Только потом мне пршло в голову что скорее всего инспектор общался по рации со своим напарником который остался в машине, надо было в зеркало глянуть.
Или что еще хуже, но весьма маловерочтно у них есть стационарный пост куда данный радар отправляет инфу и они соответствено реагирует, технически сложно, но при желании реализуемо. Против этой инфы то что я действительно скорость не превышал, хотя может там лихачил кото с похожими номерами, ибо он в разговоре оперировал только цифрами номера.

Link to comment
Share on other sites

Zulu - Это враньё! Я тут уже писал,что они так же и меня пытались обмануть, говорили, что 95 ехал, а я точно помню, что ехал не более 70.
Посылайте к черту таких...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BSD' post='1846740' date='Sep 17 2007, 16:15 ']в аттаче подробная инфа
Можете еще здесь посмотреть -> [url="http://turbo.az/site/law/violations"]http://turbo.az/site/law/violations[/url][/quote]
Спасибо, я что-то не нашла официальную плату за эвакуацию автомобиля на штрафную, может кто-нибудь подскажет, а то у кого не спрашиваю - все отвечают по-разному

Link to comment
Share on other sites

Плата за эвакуацию находится в ведении местных органов власти, то бишь нашей мерии. Согласно постановлению эта плата составляет 20 манат с хвостиком (точно не помню). Ну и плюс штраф за парковку в неположеном месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='1847218' date='Sep 17 2007, 17:41 ']Плата за эвакуацию находится в ведении местных органов власти, то бишь нашей мерии. Согласно постановлению эта плата составляет 20 манат с хвостиком (точно не помню). Ну и плюс штраф за парковку в неположеном месте.[/quote]
с меня хотели 70 АЗН

Link to comment
Share on other sites

[quote name='byb' post='1847330' date='Sep 17 2007, 18:07 '][quote name='Flynn' post='1847218' date='Sep 17 2007, 17:41 ']Плата за эвакуацию находится в ведении местных органов власти, то бишь нашей мерии. Согласно постановлению эта плата составляет 20 манат с хвостиком (точно не помню). Ну и плюс штраф за парковку в неположеном месте.[/quote]
с меня хотели 70 АЗН
[/quote]

Это много!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 224 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 34 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 26 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...