Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Игил: Смени Веру, Или Плати, Или Умри..


Recommended Posts

Итак, джизья согласно писанию ислама - это налог на вероисповедание для иноверцев в обмен на гарантии их безопасности и освобождение от службы в случае войн.

 

Давайте рассмотрим диаметральный случай - как реагировали бы сами мусульмане, если в прочих странах с них требовали бы плату за их вероубеждение в качестве гарантии их безопасности и освобождения от военной службы? Они согласились бы платить за то, чтобы оставаться мусульманами? 

Мсье, вы задаёте вопрос на который имея чуточку логики могли бы найти ответ сами!

  Это что за налог такой, что столько вони и страха аж на целых семь страниц уже?

Сколько? 10 манат в месяц, 20 манат или 30 манат. Это такие проблемы?

Link to comment
Share on other sites

Игил никогда не доберётся до Азербайджана, но тот страх и ажиотаж который он вызвал этой шумихой вокруг себя, явно подрывает психику антиисламистов всех мастей), это видно хотябы по этой теме!

Исламофобы скоро на памперсы перейдут, клянусь чесслово))

Link to comment
Share on other sites

Вот оно, озарение!

 

Думаете...?  :thinking:

 

П.С. Подписи обсуждать нельзя, поэтому не буду  :devil:

 

Мсье, вы задаёте вопрос на который имея чуточку логики могли бы найти ответ сами!

  Это что за налог такой, что столько вони и страха аж на целых семь страниц уже?

Сколько? 10 манат в месяц, 20 манат или 30 манат. Это такие проблемы?

 

Не все измеряется материальными благами. У людей есть чувство собственного достоинства! Неужели не понимаете такую простую вещь? Для этого чуточку надо....совсем чуточку...  

Link to comment
Share on other sites

Что бы ответить на выделенное рассмотрим Ваш другой пост

 

Вот я тут пишу, что я тут делаю, чего обсуждаю? Мне не нравится обобщение также как наверное всем. Вам наверное тоже не понравится если марсиане увидев то, что творят каннибалы уничтожат все население  планеты Земля, посчитав нас всех каннибалами.   

Ну, по крайней мере, тут пока никто не обобщал и призывов к уничтожению всех поголовно мусульман не высказывалось )) Вы же сами чуть выше указали другому пользователю, что именно здесь осуждается. И, хоть и назвали цифру 10.000, но Вы и сами знаете, что цифра очень занижена.

 

Да и в других темах, если речь о них и о высказываниях противников исламской идеологии, речь идет лишь о негативных моментах и негативных представителях. Более того, осуждается и критикуется идеология в целом, а не каждый представитель в отдельности. Например, Вы же не станете оправдывать фашизм только потому, что Оскар Шиндлер тоже был фашистом. Так же и тут. На самом деле, вставая на защиту Ислама со словами "есть ведь и порядочные мусульмане", Вы защищаете не Ислам, а порядочных мусульман, коих никто и не думал осуждать. 

Link to comment
Share on other sites

Не все измеряется материальными благами. У людей есть чувство собственного достоинства! Неужели не понимаете такую простую вещь? Для этого чуточку надо....совсем чуточку...  

А на вопрос не ответил )))

Link to comment
Share on other sites

Итак, джизья согласно писанию ислама - это налог на вероисповедание для иноверцев в обмен на гарантии их безопасности и освобождение от службы в случае войн.

 

Давайте рассмотрим диаметральный случай - как реагировали бы сами мусульмане, если в прочих странах с них требовали бы плату за их вероубеждение в качестве гарантии их безопасности и освобождения от военной службы? Они согласились бы платить за то, чтобы оставаться мусульманами? 

В разных странах разный налог, вот Депардье странствует из за того, что налоги во Франции его не устраивают. Я бы с удовольствием жил бы в скандинавских странах с точки зрения демократии но там самые большие налоги. У мусульман по шариату тоже есть не маленькие налоги-хумс называется которых иноверцы не платят. Житель Нидерландов может быть не довольным запретом на марехуаны и проституции в какой то другой стране. У "ИГ" и так много нелюдских деяний, этот один из самых умеренных.

 

Смотря какой и чей Ислам. Если это будет Ислам в версии ИГИЛ, то виновным будет любой, кто не примет Ислам.

Вот и я о том. Нельзя судить Ислам по отдельным сектам, фан клубам считающих себя мусульманами. 

Link to comment
Share on other sites

Игил никогда не доберётся до Азербайджана, но тот страх и ажиотаж который он вызвал этой шумихой вокруг себя, явно подрывает психику антиисламистов всех мастей), это видно хотябы по этой теме!

Исламофобы скоро на памперсы перейдут, клянусь чесслово))

Исламофилы уже перешли. Памперс у вас входит в комплект, вместе со старшилками про Ад. Не чувствуете его на себе? Ну так Аллах ведь любящий и заботящийся. Он позаботился, чтобы не чувствовали. Ссыте на здоровье.

Link to comment
Share on other sites

Вот и я о том. Нельзя судить Ислам по отдельным сектам, фан клубам считающих себя мусульманами. 

Вам известно, что я сужу не по отдельным сектам и фан-клубам )) Как говорил Марк Твен: "Меня смущают не те моменты в Писании, которые я не понимаю, а те, которые я понимаю". Я слишком долго изучаю историю Ислама и его главное Писание, чтобы судить по отдельным, не совсем достойным представителям человечества. Мне сама идеология в целом видится аморальной, хотя и есть в ней отдельные положительные моменты.

Link to comment
Share on other sites

Ну, по крайней мере, тут пока никто не обобщал и призывов к уничтожению всех поголовно мусульман не высказывалось )) Вы же сами чуть выше указали другому пользователю, что именно здесь осуждается. И, хоть и назвали цифру 10.000, но Вы и сами знаете, что цифра очень занижена.

 

Да и в других темах, если речь о них и о высказываниях противников исламской идеологии, речь идет лишь о негативных моментах и негативных представителях. Более того, осуждается и критикуется идеология в целом, а не каждый представитель в отдельности. Например, Вы же не станете оправдывать фашизм только потому, что Оскар Шиндлер тоже был фашистом. Так же и тут. На самом деле, вставая на защиту Ислама со словами "есть ведь и порядочные мусульмане", Вы защищаете не Ислам, а порядочных мусульман, коих никто и не думал осуждать. 

Я допускаю что не все салафиты примкнут к этим и большинство все же поймут, что ими пользуются напичкав мозги лже таухидом. Не захотел брать грех на душу причислив всех салафитов Азербайджана в сторонники "ИГ", даже если многие лицемерят.

Link to comment
Share on other sites

Я допускаю что не все салафиты примкнут к этим и большинство все же поймут, что ими пользуются напичкав мозги лже таухидом. Не захотел брать грех на душу причислив всех салафитов Азербайджана в сторонники "ИГ", даже если многие лицемерят.

Согласен. Это было бы неправильно. Но даже при этом - 10.000 уж очень заниженная цифра.

Link to comment
Share on other sites

Мсье, вы задаёте вопрос на который имея чуточку логики могли бы найти ответ сами!

  Это что за налог такой, что столько вони и страха аж на целых семь страниц уже?

Сколько? 10 манат в месяц, 20 манат или 30 манат. Это такие проблемы?

 

Имея чуточку логики, вы могли бы понять всю оскорбительность подобного налогообложения, независимо от его размера, даже если бы оно было размером в 1 цент. Тем более, если от платящего этот налог требуется пребывать в униженном состоянии. Именно поэтому-то я и задал вопрос о том, согласились ли бы сами мусульмане платить такой налог.

 

Я уже не привлекаю вашего внимания к тому факту, что согласно корану джизья - это выкуп за сохранение жизни при завоевании мусульманами мест обитания иноверцев-зимми. Ни о каких гарантиях последним и их защите в коране нет не слова. Читаем 29-й аят суры "Ат-Тауба" (Покаяние):

 

 

Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.

 

Т.о. изначально речь идёт о военных действиях против иноверцев и причина военных действий в их адрес проста - они неприемлют ислам! Dixi!

 

Т.е. мусульмане напали, допустим, на христиан из-за их вероубеждения, победили их в битве и потребовали выкуп за их жизни. Вот что написано в коране и это была обычная военная практика тех лет. Ничего не сказано о действиях в адрес вполне мирных людей-иноверцев, живущих на территориях муслимов. Уже в последующие столетия этот выкуп выкристаллизовался в этакую бюджетную статью, согласно которой налогообложению подвергались все совершеннолетние и дееспособные зимми. 

Link to comment
Share on other sites

В разных странах разный налог, вот Депардье странствует из за того, что налоги во Франции его не устраивают. Я бы с удовольствием жил бы в скандинавских странах с точки зрения демократии но там самые большие налоги. У мусульман по шариату тоже есть не маленькие налоги-хумс называется которых иноверцы не платят. Житель Нидерландов может быть не довольным запретом на марехуаны и проституции в какой то другой стране. У "ИГ" и так много нелюдских деяний, этот один из самых умеренных.

То ли вы меня не поняли, то ли не захотели понять, любезный. Я не вопрошаю о налогообложении в целом, мой вопрос был о налоге подобно джизье, налоге на вероубеждение, но налагаемом на мусульман исключительно за их вероисповедание.

Неужели они не захотели бы гарантий сохранности своей жизни и имущества? Ведь что такое для муслима 10-20-30 у.е., как тут выше глубокомысленно изрекли?

Link to comment
Share on other sites

Сражайтесь с мусульманами, которые не веруют ни в Иисуса Сына Божьего, ни в то что Библия является последним откровением Господа, которые не считают запретным то, что запретила Святая Церковь, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.

 

Если какая-нибудь европейская христианская страна возьмёт на вооружение этот айят, заставляя платить налог за вероубеждение, представляю какова будет реакция мусульманского мира.

А пока этот айят (9-29) есть в составе Корана, никто из мусульман не говорит о дискриминации по отношению к иноверцам.

Неужели вы думаете что это всё от того кто создал время, материю, законы физики, галактики, звёзды, планеты?

Link to comment
Share on other sites

Нельзя судить Ислам по отдельным сектам, фан клубам считающих себя мусульманами. 

а у Вас есть список "правильных мусульман"?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Если какая-нибудь европейская христианская страна возьмёт на вооружение этот айят, заставляя платить налог за вероубеждение, представляю какова будет реакция мусульманского мира.

 

 

Причём обоснует его гарантиями безопасности их жизни и их имущества, защитой со стороны государства и освобождением от воинской повинности. spiteful.gif

 

Но я согласен с тем, что даже при таком обосновании вони и истошных воплей и визгов о дискриминации по религиозному признаку из жундуллахской среды прозвучит немало. 

Edited by Monsegneur
Link to comment
Share on other sites

То ли вы меня не поняли, то ли не захотели понять, любезный. Я не вопрошаю о налогообложении в целом, мой вопрос был о налоге подобно джизье, налоге на вероубеждение, но налагаемом на мусульман исключительно за их вероисповедание.

Неужели они не захотели бы гарантий сохранности своей жизни и имущества? Ведь что такое для муслима 10-20-30 у.е., как тут выше глубокомысленно изрекли?

Так по Исламу где законы есть шариат это и есть в целом налоги. Опять таки я как уже писал не знаю механизм этих введений, но тут в общих чертах все по шариату. если для пополнения казны мусульмане платят некоторые обязательные налоги, почему их не должны платить не мусульмане? А на счет выделенного это видимо не ко мне, я про это ничего не говорил.

 

а у Вас есть список "правильных мусульман"?

Нет. "Список" будет составляться в Судный день. Возможно какой нибудь атеист сделает для Ислама(или в общем для человечества) больше чем я или же кто то другой считающий себя мусульманином. 

Link to comment
Share on other sites

 Возможно какой нибудь атеист сделает для Ислама(или в общем для человечества) 

а пока что братва сама делает всё что надо и как надо.......... :buba:

рубит друг дружку в капусту на радость всему цивилизованному человечеству  :aappll:

Так держать!  musulman:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сражайтесь с мусульманами, которые не веруют ни в Иисуса Сына Божьего, ни в то что Библия является последним откровением Господа, которые не считают запретным то, что запретила Святая Церковь, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.

 

Если какая-нибудь европейская христианская страна возьмёт на вооружение этот айят, заставляя платить налог за вероубеждение, представляю какова будет реакция мусульманского мира.

А пока этот айят (9-29) есть в составе Корана, никто из мусульман не говорит о дискриминации по отношению к иноверцам.

Неужели вы думаете что это всё от того кто создал время, материю, законы физики, галактики, звёзды, планеты?

А это разве не происходит во всем Мире и без заявлений из высоких трибун? 

Link to comment
Share on other sites

А это разве не происходит во всем Мире и без заявлений из высоких трибун? 

 

Нет, ибо никто это не обосновывает религией и Св. Писанием. Происходящее в мире есть борьба за влияние и ресурсы, а на религию возложили орган размножения, причём весьма торжественно. 

Link to comment
Share on other sites

а пока что братва сама делает всё что надо и как надо.......... :buba:

рубит друг дружку в капусту на радость всему цивилизованному человечеству  :aappll:

Так держать!  musulman:

Вы троллите этим и предыдущим постом на который я ответил, или же возможно мне показалось. Вы себя считаете в числе торжествующих, насколько я понял по смайлам? Если да, то сразу пожелаю Вам удачи и дальнейших успехов.

Link to comment
Share on other sites

Нет, ибо никто это не обосновывает религией и Св. Писанием. Происходящее в мире есть борьба за влияние и ресурсы, а на религию возложили орган размножения, причём весьма торжественно. 

Нет так нет. "На нет и суда нет"(с)

Link to comment
Share on other sites

А это разве не происходит во всем Мире и без заявлений из высоких трибун? 

Происходящее в мире это политика, дело рук и голов человеческих. Другое дело заявлять что всё это от имени того кто нас создал, т.е. придавать этому значение абсолютной истины. И сражаться за эту "истину" не на жизнь а на смерть.

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

 возможно мне показалось.

показалось..........

за последние 50-70 лет ислам и исламисты не сделали ничего, чтобы завоевать  уважение всего остального мира.

Вы разрушители! Вами движет жажда крови! И всё под соусом джихада........

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

показалось..........

за последние 50-70 лет ислам и исламисты не сделали ничего, чтобы завоевать  уважение всего остального мира.

Вы разрушители! Вами движет жажда крови! И всё под соусом джихада........

Может все таки не будете голословно обобщать!?  

Link to comment
Share on other sites

Может все таки не будете голословно обобщать!?  

можете опровергнуть фактологическим материалом?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Имея чуточку логики, вы могли бы понять всю оскорбительность подобного налогообложения, независимо от его размера, даже если бы оно было размером в 1 цент. Тем более, если от платящего этот налог требуется пребывать в униженном состоянии. 

Помоему речь идёт что если не заплатят то будут унижены.

Что спорить? Заглянем в историю и увидим как кайфовали армяне и евреи при османской империи, на самых престижных должностях сидели армяне и евреи.

 

P.C. Так что ваша "мистерия вуду" мсье тут не пройдёт, у нас все ходы записаны)

Link to comment
Share on other sites

Происходящее в мире это политика, дело рук и голов человеческих. Другое дело заявлять что всё это от имени того кто нас создал, т.е. придавать этому значение абсолютной истины. И сражаться за эту "истину" не на жизнь а на смерть.

Товарищи, мы отходим от темы. Вопрос темы в заголовке. Я же выше писал, что никто не в праве выносить какие то абсолютные вердикты. Тех, кто сражается якобы от имени Ислама я порицаю, вроде меня все тут знают. Не люблю вести диспут с отступами типа " сам я не такой, но что здесь плохого..."

Link to comment
Share on other sites

можете опровергнуть фактологическим материалом?

Опровергнуть это, фактами?

 Вы разрушители! Вами движет жажда крови! И всё под соусом джихада........

Нет не собираюсь, хотите верьте, хотите нет. Я ничего не разрушал, на оборот много понастроил, жаждой крови не страдаю и не джихадствую.

Link to comment
Share on other sites

Помоему речь идёт что если не заплатят то будут унижены.

Что спорить? Заглянем в историю и увидим как кайфовали армяне и евреи при османской империи, на самых престижных должностях сидели армяне и евреи.

 

P.C. Так что ваша "мистерия вуду" мсье тут не пройдёт, у нас все ходы записаны)

 

Джизья это унижение для иноверцев, ибо это показывает что они не в состоянии сражаться за свою религию.

Link to comment
Share on other sites

Помоему речь идёт что если не заплатят то будут унижены.

Что спорить? Заглянем в историю и увидим как кайфовали армяне и евреи при османской империи, на самых престижных должностях сидели армяне и евреи.

 

P.C. Так что ваша "мистерия вуду" мсье тут не пройдёт, у нас все ходы записаны)

 

Так то по-вашему. А по мнению авторитетных специалистов Крачковского, Кулиева, Османова, Шумовского, Саблукова в вашей книжке не написано "если не заплатят дань, то будут унижены" - сказано "заплатят, оставаясь в унижении". Капиш? Т.е. если не заплатят, то унижением дело не ограничится - они просто умрут и в этом им помогут те, кто требует эту плату. Это именно то, что сегодня говорит ИГИЛ. 

 

Что до османской империи, то это было типично светское государство, которое нехило утёрло нос бедуинщине, отобрав у неё духовную власть. Так что ходы записаны не только у вас. И все ваши попытки оправдать такую примитивную дикость примитивных и диких арабов, как плата за убеждение не пройдёт тем более. 

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, мы отходим от темы. 

GOспода мы уже, с некоторых пор.....

---------------------------

действия игилят вызвали бурный восторг у немалой части мусульман в реальной жизни в АР (инет-сеть не в счёт)

согласитесь, что довольно неприятно слушать муслима в экстазе с пеной у рта, оправдывающего дикость.

"Мы это сделали. Мы вам ещё покажем." (с)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Джизья это унижение для иноверцев, ибо это показывает что они не в состоянии сражаться за свою религию.

 

Вот когда беседуешь с религиозным человеком на любую другую тему кроме религии, вроде нормальный взрослый человек, адекватный разговор идет. Стоит только перейти на религию, и вы такую пургу несете сразу. Вот сами хотя бы прочитали, что написали. Такое впечатление, будто это предложение 10-летний ребенок написал. Не в обиду, честное слово.  

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, мы отходим от темы. Вопрос темы в заголовке. Я же выше писал, что никто не в праве выносить какие то абсолютные вердикты. Тех, кто сражается якобы от имени Ислама я порицаю, вроде меня все тут знают. Не люблю вести диспут с отступами типа " сам я не такой, но что здесь плохого..."

Банзай, по Корану ИГИЛ имеют право взымать отдельную плату с иноверцев?  

и ещё: если в какой-нибудь немусульманской стране с мусульман будут взымать плату - вы посчитаете это за дискриминацию?

Link to comment
Share on other sites

Джизья это унижение для иноверцев, ибо это показывает что они не в состоянии сражаться за свою религию.

В смысле когда игиловцы будут на подходе , те кто испытывает тут восторг начнут брать в руки ножи и огнестрельное оружие . И что вы предлагаете мне бороться за мою религию ? Каким образом вы себе это представляете? ) я должна собрать всех христиан , ограбить военную базу и начать стрелять по оркам?)))

Бороться за веру не нужно, ее нельзя предавать. То бишь менять ее и принимать другую. Моя вера и вообще вера нормальных людей , это не общественное достояние , защищать я ее могу , лишь не предавая ее . Аминь

Link to comment
Share on other sites

1. Банзай, по Корану ИГИЛ имеют право взымать отдельную плату с иноверцев?  

2. и ещё: если в какой-нибудь немусульманской стране с мусульман будут взымать плату - вы посчитаете это за дискриминацию?

 

2. Разве в какой нить не мусульманской стране не берут налоги у мусульман?

Link to comment
Share on other sites

2. Разве в какой нить не мусульманской стране не берут налоги у мусульман?

 

Что вы тут виляете и ёрничаете, салафит? Вопрос задан конкретный - как вы воспримете налог на вероисповедание, назначаемый вам и вам подобным, со всеми соответствующими условиями? Одобрите и заплатите, оставаясь в унижении? Или будете голосить и протестовать? 

Link to comment
Share on other sites

Банзай, по Корану ИГИЛ имеют право взымать отдельную плату с иноверцев?

и ещё: если в какой-нибудь немусульманской стране с мусульман будут взымать плату - вы посчитаете это за дискриминацию?

По Корану имеет право, но опять таки повтарюсь, я не знаю механизм этого налогооблажения по шариату, и этот налог вроде давно уже нигде больше не вводили. По второму вопросу мусульманину нужно будет или платить или же уехать из этой страны. Кроме этого Вы предлагаете не мусульманам вообще не платить налоги если в какой то стране будет только шариатские, то есть хумс для мусульман и джизя для остальных. Опять таки нужно жить там где комфортно если уже нету возможности создать комфортные условия на родине. Либо боротся , либо принять условия, либо уехать.

Sent from my SM-N9005 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Все в соответствии с предписаниями религии. И как всегда, очевидно, как нелепы попытки перенести средневековые законы в современную действительность.

Link to comment
Share on other sites

Все в соответствии с предписаниями религии. И как всегда, очевидно, как нелепы попытки перенести средневековые законы в современную действительность.

Ну как же, ведь их законы боговдохновенны и потому извечны и неизменны. Поэтому-то они и пытаются бедуинничать в 21-м в., устроив свое общество, как эдакую смесь торговой лавки и зверинца.

Link to comment
Share on other sites

Что вы тут виляете и ёрничаете, салафит? Вопрос задан конкретный - как вы воспримете налог на вероисповедание, назначаемый вам и вам подобным, со всеми соответствующими условиями? Одобрите и заплатите, оставаясь в унижении? Или будете голосить и протестовать? 

 

Во первых не "салафит", а мусульманин. Во вторых я уточняю вопрос и думаю что вы поняли к чему я клоню. Джизья собирают из за того что не мусульманин живет под покровительством мусульманского государства, где он не вызывается в армию и не платит никакого налога. Если есть такая страна где их законы гласят что мусульманин живущий в стране не вызывается в армию и не платит налоги, то ваше сравнение уместное, в противном случае такое сравнение не имеет никакого смысла и оно из категории "если бы, да кабы".

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 4 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 27 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 38 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...