Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

[quote name='Telepuz' post='2213808' date='Dec 12 2007, 15:40 ']Еще вопрос - если человек не верит в Бога (Аллаха, Иегову и т.д.) и не молится - он попадет в ад. А что делать несчастным африканцам? Они и так гара гюнде, у них главный бог - Магду из дерева и другого они не знают! Они тоже попадут в ад? Но за что - они ведь не в чем не виноваты![/quote]
Стеб это хорошо, но только проблема в том, что ни существование, ни несуществование бога пока недоказуемо, так что можно либо верить, либо не верить, что в принципе одно и то же.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote name='veruyuwiy' post='2213848' date='Dec 12 2007, 15:46 ']Разве теория эволюции нашла ответы на все вопросы? ну допустим теория эволюции верна и как она противоречит религии? по вашему религия должна объяснять как произошло жизнь на Земле.[/quote]
Ну как бы да. :( Везде ведь написанно, что Бог создал землю за 7 дней. А с ваших слов получается, что он пустил все на самотек и ущел в отпуск. Или вообще прищел на все готовое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2213866' date='Dec 12 2007, 15:49 ']Стеб это хорошо, но только проблема в том, что ни существование, ни несуществование бога пока недоказуемо, так что можно либо верить, либо не верить, что в принципе одно и то же.[/quote]
Вопрос в другом и не к Вам. Вопсро в разнообразии мировоззрения и адресован нашим уважаемым миссионерам и проповедникам.
И упаси меня стебаться, нет. Просто на такой вопсро очень многие моллы не могли дать ответ вразумительный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2213871' date='Dec 12 2007, 15:50 ']Ну как бы да. :( Везде ведь написанно, что Бог создал землю за 7 дней. А с ваших слов получается, что он пустил все на самотек и ущел в отпуск. Или вообще прищел на все готовое[/quote]
а кто сказал что 7 дней именно наши дни(в смысле 24 часа).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2213891' date='Dec 12 2007, 15:53 ']а кто сказал что 7 дней именно наши дни(в смысле 24 часа).[/quote]
Мдя.... А кто сказал, что святые книги надо понимать буквально? Может надо делат все наоборот?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2213922' date='Dec 12 2007, 15:59 ']Мдя.... А кто сказал, что святые книги надо понимать буквально? Может надо делат все наоборот?[/quote]
В Коране существуют Аяты суть которых ясно изложена и которые есть суть Писания но есть Аяты требующие толкования.

Link to comment
Share on other sites

Мира вам,
Я думаю сложно будет обьяснить человеку у которого нет веры сердцем и разумом о существовании Творца. Создатель сказал что запечатал сердца некоторых людей и тем людям нужно самим приложить усилие чтоб уверовать. Чтоб познать Творца надо сперва познать творение а познать творение можно только глубоко изучив это творение. Постигнув суть творения можно восхититься Творцу создавшему такой шедевр. Эти люди скорее всего по природе своего склада ума или по роду занятий не задумываються ни о чём филосовски и им сложно нас понять. Оставьте их , не тратьте на них свои силы и нервы. На форуме много интересных тем не связанных с атеизмом. Игнорируйте атеистов не придавайте им значения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2213946' date='Dec 12 2007, 16:04 ']В Коране существуют Аяты суть которых ясно изложена и которые есть суть Писания но есть Аяты требующие толкования.[/quote]
Типа без поллитра не разобраться? :) Каждый толкует книги по-своему. И какие аяты в Библии? Или в Торе? Книги переписывались, переделывались и даже неизвестно, кто их первым написал. Как можно такому доверять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 16:06 ']Мира вам,
Я думаю сложно будет обьяснить человеку у которого нет веры сердцем и разумом о существовании Творца. Создатель сказал что запечатал сердца некоторых людей и тем людям нужно самим приложить усилие чтоб уверовать. Чтоб познать Творца надо сперва познать творение а познать творение можно только глубоко изучив это творение. Постигнув суть творения можно восхититься Творцу создавшему такой шедевр. Эти люди скорее всего по природе своего склада ума или по роду занятий не задумываються ни о чём филосовски и им сложно нас понять. Оставьте их , не тратьте на них свои силы и нервы. На форуме много интересных тем не связанных с атеизмом. Игнорируйте атеистов не придавайте им значения.[/quote]
Блаженны верующие! Мне бы так. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2213970' date='Dec 12 2007, 16:07 ']Типа без поллитра не разобраться? :) Каждый толкует книги по-своему. И какие аяты в Библии? Или в Торе? Книги переписывались, переделывались и даже неизвестно, кто их первым написал. Как можно такому доверять?[/quote]
для того чтоб растолковать надо религию изучать а не поллитра. не доверяешь не доверяй. лучше доверять религии чем меняющимся законам кот. в конце неизвестно что скажут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2213866' date='Dec 12 2007, 14:49 ']Стеб это хорошо, но только проблема в том, что ни существование, ни несуществование бога пока недоказуемо, так что можно либо верить, либо не верить, что в принципе одно и то же.[/quote]
стеб это лучшее что можно применить к религии, ни на что другое она уже не реагирует..
конечно это относительно, но я для себя доказал несуществование бога... но повторяю - это сугубо индивидуально...

[quote name='veruyuwiy' post='2213891' date='Dec 12 2007, 14:53 ']а кто сказал что 7 дней именно наши дни(в смысле 24 часа).[/quote]
я аплодирую.... теперь немного математики:
200 млн лет - это 7 дней...
значит один день это примерно 28,5 млн лет...
намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 16:06 ']Мира вам,
Я думаю сложно будет обьяснить человеку у которого нет веры сердцем и разумом о существовании Творца. Создатель сказал что запечатал сердца некоторых людей и тем людям нужно самим приложить усилие чтоб уверовать. Чтоб познать Творца надо сперва познать творение а познать творение можно только глубоко изучив это творение. Постигнув суть творения можно восхититься Творцу создавшему такой шедевр. Эти люди скорее всего по природе своего склада ума или по роду занятий не задумываються ни о чём филосовски и им сложно нас понять. Оставьте их , не тратьте на них свои силы и нервы. На форуме много интересных тем не связанных с атеизмом. Игнорируйте атеистов не придавайте им значения.[/quote]

Атеисты верят не сердцем, а разумом. В основной массе это гораздо более умные люди чем верующие . И род занятий у них гораздо более ответсвенный и сложный. И в философии они лучше верущих разбираются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 15:06 ']Мира вам,
Я думаю сложно будет обьяснить человеку у которого нет веры сердцем и разумом о существовании Творца.[/quote]
уже нас, атеистов зачморил... сразу же в первом предложении.. :))
[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 15:06 ']Создатель сказал что запечатал сердца некоторых людей[/quote]
зачем ?? и почему только некоторым ?? что за избирательность ??
[quote name='Abu Muhammad' post='2213964' date='Dec 12 2007, 15:06 ']Игнорируйте атеистов не придавайте им значения.[/quote]
откуда такое счастье ??!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214008' date='Dec 12 2007, 16:12 ']для того чтоб растолковать надо религию изучать а не поллитра. не доверяешь не доверяй. лучше доверять религии чем меняющимся законам кот. в конце неизвестно что скажут[/quote]
А почему Вы решили, что я ее не изучал? :blink: Как минимум я прочел все книги вплоть до Бхагават-Гита. Но ничгео в них не нащел для себя. Да и в политике тоже ничего нового не нашел. У каждого свой путь. Я доверяю только законам природы, которых никто не в силах изменить (хотя кто знает..)

Link to comment
Share on other sites

я аплодирую.... теперь немного математики:
200 млн лет - это 7 дней...
значит один день это примерно 28,5 млн лет...
намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. )
слово яум - день использовалась в этом случае как период.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214010' date='Dec 12 2007, 16:12 ']намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. :))[/quote]
А если родишься в период поста? :(:(:(:(:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214049' date='Dec 12 2007, 16:17 ']слово яум - день использовалась в этом случае как период.[/quote]
Кто сказал? Кто переводил? А он не был пъян? А может он ошибался?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214010' date='Dec 12 2007, 15:12 ']200 млн лет - это 7 дней...
значит один день это примерно 28,5 млн лет...
намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. :))[/quote]

:looool::looool::looool::looool:
Где можно принять? И как?)))))
p.s. Инициацию через отрезание чего-нибудь больше не предлагать....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Атеисты верят не сердцем, а разумом. В основной массе это гораздо более умные люди чем верующие . И род занятий у них гораздо более ответсвенный и сложный. И в философии они лучше верущих разбираются.[/quote]
да, поэтому философов идеалистов больше чем материалистов.
[quote]А почему Вы решили, что я ее не изучал?[/quote]
имею в виду чтоб дать тафсир Корану надо пройти большую школу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214049' date='Dec 12 2007, 15:17 ']слово яум - день использовалась в этом случае как период.[/quote]
это так истолковали ?? кто, вы сами или кто-то ещё ?? до поллитра или после ?? а в случае с намазом какое слово использовалось ?? и в каком значении ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2214072' date='Dec 12 2007, 16:19 ']Кто сказал? Кто переводил? А он не был пъян? А может он ошибался?[/quote]
о великий толкователь Корана. это не перевод а значения слова на арабс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214086' date='Dec 12 2007, 16:22 ']это так истолковали ?? кто, вы сами или кто-то ещё ?? до поллитра или после ?? а в случае с намазом какое слово использовалось ?? и в каком значении ??[/quote]
тут то в помощь приходит хадисы и действия пророка умник. т.е. сколько раз Он молилися

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214077' date='Dec 12 2007, 16:20 ']да, поэтому философов идеалистов больше чем материалистов.

имею в виду чтоб дать тафсир Корану надо пройти большую школу.[/quote]

а что идеалисты все мусульмане чтоли?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214010' date='Dec 12 2007, 12:12 ']стеб это лучшее что можно применить к религии, ни на что другое она уже не реагирует..
конечно это относительно, но я для себя доказал несуществование бога... но повторяю - это сугубо индивидуально...
я аплодирую.... теперь немного математики:
200 млн лет - это 7 дней...
значит один день это примерно 28,5 млн лет...
намаз 5 раз в день, то есть намаз надо делать каждые 5 714 285 лет... один раз в жизни... йери вар... такая религия мне нравицца.. :))[/quote]
вы буквоед. :)

Ангелы и Дух (т. е. Джибрил) восходят к Нему в день, равный по времени пятидесяти тысячам лет.
[url="http://koran.ru/os/page070.html"]http://koran.ru/os/page070.html[/url]

арабский "ёвм" означает день и период. азербайджанский "еййaм" тоже от слова "ёвм"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214102' date='Dec 12 2007, 15:24 ']тут то в помощь приходит хадисы и действия пророка [b]умник[/b][i]это мне ??!!![/i]. т.е. сколько раз Он молилися[/quote]
спасибо им большое, а может их тоже надо толковать ??
лан, надоело.... все священные книги настолько размыты, что толковать их можно как угодно... именно в этом их истинная религиозная ценность...
[quote name='Bushido' post='2214111' date='Dec 12 2007, 15:26 ']вы буквоед. :)
арабский "ёвм" означает день и период. азербайджанский "еййaм" тоже от слова "ёвм"[/quote]
я предупреждал.... уже не помню, кажецца leviathan меня на это сподвиг.... :))
спасибо за разъяснения...

кстати, вопрос "куда делись динозавры с точки зрения религии" остался без ответа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T-I-T-A-N' post='2214109' date='Dec 12 2007, 16:25 ']а что идеалисты все мусульмане чтоли?))[/quote]
нет конечно. исламская философия отличается от идеалистической.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214167' date='Dec 12 2007, 16:31 ']спасибо им большое, а может их тоже надо толковать ??
лан, надоело.... все священные книги настолько размыты, что толковать их можно как угодно... именно в этом их истинная религиозная ценность...

я предупреждал.... уже не помню, кажецца leviathan меня на это сподвиг.... :))
спасибо за разъяснения...

кстати, вопрос "куда делись динозавры с точки зрения религии" остался без ответа...[/quote]
некот. приходится растолковать. но явно не Вам растолковать их

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214215' date='Dec 12 2007, 16:36 ']точно, я на глупые и бессмысленные для себя вещи стараюсь время не тратить...

а что насчёт динозавров ??[/quote]
и кто Вас не просит.
что именно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2214167' date='Dec 12 2007, 12:31 ']кстати, вопрос "куда делись динозавры с точки зрения религии" остался без ответа...[/quote]
вымерли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214272' date='Dec 12 2007, 15:42 ']что именно[/quote]
цитирую:
"Возник такой волпрос:
Человечеству всего 5 миллионов лет. До нас жили пресмыкаюшиеся (динозавры) - 200 миллионов лет. теория Дарвина это объясняет вполне полно. А как такое объяснит религия? Типа Бог поэксперементировал, но потом всех стер и начал с начала?"

[quote name='Bushido' post='2214278' date='Dec 12 2007, 15:43 ']вымерли.[/quote]
в смысле на то была воля божья ??? надоели они ему или как ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2214111' date='Dec 12 2007, 15:26 ']вы буквоед. :)

Ангелы и Дух (т. е. Джибрил) восходят к Нему в день, равный по времени пятидесяти тысячам лет.
[url="http://koran.ru/os/page070.html"]http://koran.ru/os/page070.html[/url]

арабский "ёвм" означает день и период. азербайджанский "еййaм" тоже от слова "ёвм"[/quote]
[quote]32:5. Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается[u] тысячу лет[/u] по тому, как вы считаете.[/quote]

[quote]70:4. Ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему в течение дня, равного [u]пятидесяти тысячам лет.[/u][/quote]
Чему верить? Как быть? ©

Link to comment
Share on other sites

[quote]в смысле на то была воля божья ??? надоели они ему или как ??[/quote]

такая уж роль была расписана для них в этой пьесе :) Все по плану :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veruyuwiy' post='2214077' date='Dec 12 2007, 16:20 ']имею в виду чтоб дать тафсир Корану надо пройти большую школу.[/quote]
Для того, чтобы поверить в идею, нужно всего лишь прочитать. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2214335' date='Dec 12 2007, 12:49 ']Чему верить? Как быть? ©[/quote]
верить в то, что наши понятия о времени и время у Аллаха расходятся. наше понятие о дне субъективно.
есть аят о том, что мертвые во время судного дня встанут из могил и подумают, что они там пролежали день или даже меньше чем один день.

коранический "день" используется как неопределенно долгое время, азербайджанджа "дёвран", "еййaм".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 75 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 94 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...