Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Макаревич: Маразм Крепчает.


Recommended Posts

Да, догадываюсь, опираюсь на опыт, наблюдения, равно, как и вы - я же отписал выше, что документальных свидетельств у меня нет, равно, как и вас, уважаемый.

Я разделяю эту точку зрения и никогда не питаю иллюзий ни с чем, связанным с Россией. Двухсотлетний горький опыт общенья с этой огромной занозой в заднице всегда говорит в пользу их гадства. Но жить нам все-равно по-соседству приходиться и от этого никода не денешься, понимаете. В любом случае, необходимо минимизировать риски и оптимизировать отношения на самом выгодном уровне для нас. Не всё гладко, далеко не идеально, но надо отдать должное, что в регионе мы более-менее держимся, проводя более-менее независимую политику, настолько, насколько возможно.

Считать, что мы приблизим разрешения гарабахского конфликта благодаря реверансам в сторону росеи - наивно и опасно. Никогда никакой пользы от них мы не увидим, это противоречит их интересам.

 

Да, догадываюсь, опираюсь на опыт, наблюдения, равно, как и вы - я же отписал выше, что документальных свидетельств у меня нет, равно, как и вас, уважаемый.

Я разделяю эту точку зрения и никогда не питаю иллюзий ни с чем, связанным с Россией. Двухсотлетний горький опыт общенья с этой огромной занозой в заднице всегда говорит в пользу их гадства. Но жить нам все-равно по-соседству приходиться и от этого никода не денешься, понимаете. В любом случае, необходимо минимизировать риски и оптимизировать отношения на самом выгодном уровне для нас. Не всё гладко, далеко не идеально, но надо отдать должное, что в регионе мы более-менее держимся, проводя более-менее независимую политику, настолько, насколько возможно.

Считать, что мы приблизим разрешения гарабахского конфликта благодаря реверансам в сторону росеи - наивно и опасно. Никогда никакой пользы от них мы не увидим, это противоречит их интересам.

 

Ay, Gözəl İnsan, bəs bizdə bu barədə deyirik də))))) + от меня.

Link to comment
Share on other sites

 " Настоящий патриот  должен  уметь защищать свою страну от  своего правительства " 

 

Это сильно! Возьму на заметку

Edited by elvis22
Link to comment
Share on other sites

Miss Sunshine  вы простите ерунду несете, мой муж хотел билет купить так все было распродано почти за 200 манат билеты остались только.

 

По теме Макаревича уважаю за его музыку и неизменную гражданскую позицию последние 30 лет.

я так понимаю, что без грубости уже нельзя обратиться к собеседнику? тогда просто будьте внимательнее, и перейдите по представленной мной ссылке на раздел "Шоу бизнес", где есть тема, открытая именно кассой. там и озвучена информация о билетах. не знаю, что хотел купить ваш муж, знаю, что билеты плохо шли. и знаю доподлинно. 

Link to comment
Share on other sites

индивидуальная статистика- это как общая температура по больнице. 

Я к тому,что версия о нереализованных билетах,не состоятельна.

Link to comment
Share on other sites

Я к тому,что версия о нереализованных билетах,не состоятельна.

 

Miss Sunshine у вас одни знания у меня другие из личного опыта, тут не грубость а просто ремарка

ну, тогда кассы врут. 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже сторонник реальной политики,а не эмоций и прекрасно понимаю,что у нас по соседству находится огромная,милитаризированная,не совсем,мягко выражаясь,дружественная нам страна и мы просто обязаны как-то находить с ней общий язык,нравится нам это или нет.Но есть предел всему и страна,не имеющая своего чувства собственного достоинства,просто не имеет право на существование.И если концерт Макаревича действительно отменен по указке кремлевских властей,то это стыд и позор для нашей страны.Когда читаешь комменты русских,украинских,грузинских юзеров в статусе Макаревича,то готов провалиться под землю от стыда.

Не думаю что всё на столько "запущено".

Скорее,наши решили стать "святее папы римского".("как-бы чего не вышло"(с))

Link to comment
Share on other sites

Вы ошибаетесь.Совки как раз слушали "Песняры" и "Самоцветы",а вот будущие демократы подпольно слушали "Машину времени","Пинк Флойд",читали Солженицына и Галича.

 

А Вы расспросите нынешних "демократов". Знают ли они хоть один текст из песен Машины?  

 

Что касается соЛЖЕницина, то это врд ли стоит рекомендовать к чтению.  Хотя и вылепили  "демократы" из обыкновенного художественного произведения "А. Гулаг" чуть ли не документальную повесть , и сделали своей настольной книгой  :)

И именно эти нынешние демократы согласны с его писаниной, где он Карабах называет армянской землей и укоряет большевиков в том, что, мол, они отдали эту землю азербайджанцам...

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что всё на столько "запущено".

Скорее,наши решили стать "святее папы римского".("как-бы чего не вышло"(с))

Тоже вариант,наши решили подстраховаться и не дразнить медведя,тем более,в медовый месяц.Уж и не знаю,какая версия хуже и позорнее для нас.
Link to comment
Share on other sites

Не стоит.Мы имеем дело со стеной.С обшарпанной,с благородной плесенью,но монолитной стеной.

Благородная плесень,появляется со временем на средневековых замках....))

Тут ситуация прозаичнее -"мох избушки,на курьих ножках".)

Link to comment
Share on other sites

А Вы расспросите нынешних "демократов". Знают ли они хоть один текст из песен Машины?  

 

Что касается соЛЖЕницина, то это врд ли стоит рекомендовать к чтению.  Хотя и вылепили  "демократы" из обыкновенного художественного произведения "А. Гулаг" чуть ли не документальную повесть , и сделали своей настольной книгой  :)

И именно эти нынешние демократы согласны с его писаниной, где он Карабах называет армянской землей и укоряет большевиков в том, что, мол, они отдали эту землю азербайджанцам...

Плиз,не надо говорить за других и припысывать им то,что они никогда не говорили.Возможно,некоторые молодые демократы и не знают песни "Машины времени" и даже не слышали об их существовании.Время,знаете ли,идет вперед и у молодых теперь другие кумиры.Но ряксану с фаигом они уж точно не слушают.

Что касается Солженицына,читать не означает автоматического согласия со всем написанном.Это ясно,как дважды два.

Link to comment
Share on other sites

А Вы расспросите нынешних "демократов". Знают ли они хоть один текст из песен Машины?  

 

Что касается соЛЖЕницина, то это врд ли стоит рекомендовать к чтению.  Хотя и вылепили  "демократы" из обыкновенного художественного произведения "А. Гулаг" чуть ли не документальную повесть , и сделали своей настольной книгой   :)

И именно эти нынешние демократы согласны с его писаниной, где он Карабах называет армянской землей и укоряет большевиков в том, что, мол, они отдали эту землю азербайджанцам...

Я уважаю Солженицына как человека за его стойкость, за его убеждения, но как писатель он....(( Ничего художетственного в его книгах нет.

Link to comment
Share on other sites

Тоже вариант,наши решили подстраховаться и не дразнить медведя,тем более,в медовый месяц.Уж и не знаю,какая версия хуже и позорнее для нас.

Зачастившиеся визиты российского политбомонда в Баку,думаю ничего нам хорошего не сулят.Не спроста всё это.ИМХО

"Минуй нас пуще всех печалей ,и барский гнев и барская любовь"(с).

Link to comment
Share on other sites

А кто сказал  что критика  этого выкормыша , ка к  вы  говорите  это  урон  национальным интересам ?  Это могу повторять   диктаторы , чтобы показать что  критикующий их   подставляет страну. Но  почему  это должны повторять вы  ?  Пусть для  него  он  является  пятой  колоонной  но   кто вас  просит  это  здесь озвучивать ?  ДЛя  меня  нет  ничего не понятно  я  прекрасно понимаю что это благоглупость. Гитлер  тоже  считал  что   его  противники это враги Рейха. И что ? Что значит  интересы  страны  ?  В  интересах  стнаы  это как  раз  не  развязывать войну   в итоге  которой  РОссия  сейчас  катится  в  экономическую яму. Так  же  в интересах  Германии было не воевать с Европой  и не  губить  миллионы  жизней  и  в итоге  разрушить страну .

Я могу сказать не  англо саксонскую  пословицу   а повторить слова  адвоката из  фильма "Дж Ф К  выстрелы  в Далласе"  " Настоящий патриот  должен  уметь защитать свою страну от  своего правительства " 

Не  нужно  быть Павликом  Морозовым чтобы это понимать.  Да   конечно  с РОссией  нужно вести себя  осторожно и  не  ссориться . НО  сидеть и ругать критиков  их  власти  это  ка к минимум неразумно.  Если что то говориться и делается  в итоге  нам  на  пользу  то  мотивы  не  важны.

Я не ругаю критиков власти, я сомневаюсь в их честности и порядочности. Макаревич простой смертный со своим мнением, отношением, взглядом - прекрасно. Я могу не разделять этих взглядов и что ж, расстреляете меня? Мне не симпачитны люди, которые где жрут там и срут. Он хает не власть, точнее, это может выглядеть так, но на самом деле он является критиком российской внешней политики, обладая определённым авторитетом, среди масс, а это равноценно подрывной деятельности.

Одно дело, когда мы с вами, азербайджанские граждане, сидим и ругаем россию и прочее, а совсем другое, когда это делает российский подданный, и делает в том случае, когда всю жизнь молчал, а тут вдруг его прорвало. Вот если бы, повторяю, его прорывало в нашу поддержку, когда оккупировали наши земли, когда расстреливали наших мирных граждан, когда проводили этнические чистки - я бы пожал ему руку, а так - пошёл он в зад. Сам заварил кашу - правильно и сделал - так сам и расхлёбывай и ищи поддержки у тех, чьи интересы ты обеспечиваешь.

А то умник нашёлся, сидел сидел и решил в нужный момент концертик тут дать. Совершенно очевидна политическая подоплёка и хитрый ход старого еврея. O orada oturub dalına-başına yaxacaq, sonra da bizi öz oyunlarına qatacaq. Обрадовался.

Говоря коротко, мне не важно, кто бросил камень в сторону России, мне важно по-какому поводу и какая моей стране и моему народу от этого польза. Любителей пудрить мозги всегда предостаточно, говорить правильные слова, вешать лапшу, собирать аудиторию, создать толпу последователей, которыми в дальнейшем обеспечивать себе маленьке радости.

Link to comment
Share on other sites

Зачастившиеся визиты российского политбомонда в Баку,думаю ничего нам хорошего не сулят.Не спроста всё это.ИМХО

"Минуй нас пуще всех печалей ,и барский гнев и барская любовь"(с).

Да,медведь,ослепленный любовным экстазом,страшная вещь.
Link to comment
Share on other sites

Я тоже сторонник реальной политики,а не эмоций и прекрасно понимаю,что у нас по соседству находится огромная,милитаризированная,не совсем,мягко выражаясь,дружественная нам страна и мы просто обязаны как-то находить с ней общий язык,нравится нам это или нет.Но есть предел всему и страна,не имеющая своего чувства собственного достоинства,просто не имеет право на существование.И если концерт Макаревича действительно отменен по указке кремлевских властей,то это стыд и позор для нашей страны.Когда читаешь комменты русских,украинских,грузинских юзеров в статусе Макаревича,то готов провалиться под землю от стыда.

 

Реальная политика - грязное дело, дружище, канализация, вам ли не знать. В статусе Макаревича наши тоже могут не хило отметиться, но одно дело политическое решение властей, а совсем другое мнение простого человека, обывателя, свободного в своём мнение и открытом его изложение.

Я самый большой противник российской политики и подпишусь под этим, но решение властей в этом конкретном случае считаю допустимым. Пусть власть делает то, что должна, а вот мы с вами можем отжечь в соцсетях, что де как мы не довольны отменой концерта и какой лилипутин какашка, например. 

Link to comment
Share on other sites

Я не ругаю критиков власти, я сомневаюсь в их честности и порядочности. Макаревич простой смертный со своим мнением, отношением, взглядом - прекрасно. Я могу не разделять этих взглядов и что ж, расстреляете меня? Мне не симпачитны люди, которые где жрут там и срут. Он хает не власть, точнее, это может выглядеть так, но на самом деле он является критиком российской внешней политики, обладая определённым авторитетом, среди масс, а это равноценно подрывной деятельности.

Одно дело, когда мы с вами, азербайджанские граждане, сидим и ругаем россию и прочее, а совсем другое, когда это делает российский подданный, и делает в том случае, когда всю жизнь молчал, а тут вдруг его прорвало. Вот если бы, повторяю, его прорывало в нашу поддержку, когда оккупировали наши земли, когда расстреливали наших мирных граждан, когда проводили этнические чистки - я бы пожал ему руку, а так - пошёл он в зад. Сам заварил кашу - правильно и сделал - так сам и расхлёбывай и ищи поддержки у тех, чьи интересы ты обеспечиваешь.

А то умник нашёлся, сидел сидел и решил в нужный момент концертик тут дать. Совершенно очевидна политическая подоплёка и хитрый ход старого еврея. O orada oturub dalına-başına yaxacaq, sonra da bizi öz oyunlarına qatacaq. Обрадовался.

Говоря коротко, мне не важно, кто бросил камень в сторону России, мне важно по-какому поводу и какая моей стране и моему народу от этого польза. Любителей пудрить мозги всегда предостаточно, говорить правильные слова, вешать лапшу, собирать аудиторию, создать толпу последователей, которыми в дальнейшем обеспечивать себе маленьке радости.

+ 100500

Link to comment
Share on other sites

Ay, Gözəl İnsan, bəs bizdə bu barədə deyirik də))))) + от меня.

 

Dəhşətlisi hələ budur ki, biz eyni fikirdə ola-ola, bəzi xırda məsələlərdə fərqlənirik.

Azərbaycan dövlətinin hər mütrüfün oynunun kiçik fiquruna çevrilmək heç yaraşmır axı.

Макаревич не случайно выбрал моментик для концерта, коим он завуалировал свою, скажем так, антироссийскую деятельность.

Насколько разумно было бы нашим позволить ему это сделать, я имею ввиду официальные стректуры.

А простой народ - пусть протестует, выражает своё недовольство в соцсетях, поддержу Макаревичу высказывает - это прекрасно и даже нужно делать, чем больше - тем лучше.

пс. Спасибо за оценку,  я лишён возможности это делать))

 

+ 100500

 

Благодарю, дружище.

Edited by Gözəl İnsan
Link to comment
Share on other sites

Ну... тоже hərdən bir, следим за новостями и в курсе, что наши так здорово поддержали территориальную целостность Украины.....что даже испугались от такой смелости... ))))

 

А разве мы в одной клетке? Вроде более 20 лет, как находимся по ту сторону))) Вот влезать туда каков резон?.

 

С этим никто и не спорит, что из двух зол нужно выбирать меньшее, при этом всё же постараться уберечь зад каков бы он ни был...)))

 

P.S.

На нобелевскую премию не претендую. Думаю и Вы тоже. Sadəcə fikir mubadiləsidir.)))

 

Ну, испугались, не испугались - не важно, факт - сделали, не смотря ни на что )

 

По-поводу выделенного - очень опасное заблуждение. Мы с Россией пока, надеюсь, являемся чем-то подобным единому физическому HDD, жесткому диску, разделённому на несколько виртуальных дисков, типа С, D, E и прочие. И некоторые из нас, как маленький файлик, находящийся на каком-то из этих виртуальных дисков, например на D, думают, что этот диск D - отдельный и независимый. Забавно :).

Конечно, это не приятно, но отрицание факта, не меняет его, а только мешает трезво рассуждать и оценивать.

 

Насчёт зада - согласен, надо беречь с молоду и до последнего и не подставлять свой зад под чужие проблемы :). А в этом деле способна помочь трезвая холодная голова.

Edited by Gözəl İnsan
Link to comment
Share on other sites

Логика простая.Концерт "ОЭ" прошел на "ура",зрителями явно была продемонстрирована солидарность с Украиной.После концерта Россия вдруг,по какой-то причине решила "сдружиться" с Азербайджаном.(По-видимому,союзников и друзей у нее кот наплакал.Да и друзья все какие-то беспонтовые,страны-изгои).В Азербайджан зачастили все эти Жириновские,Собянины и другие,так сказать,официальные лица.Они начали похлопывать по плечам наших властей,чесать их за ушком,дружески похлопывать и пощипывать их ягодичные мышцы и т.д.Мир,дружба,жвачка.Как заявил один из российских политологов,наступил медовый месяц в российско-азербайджанских отношениях.А тут,как на грех,некстати Макаревич со своим концертом.Наша власть решила:не пушать!И тем самым продлить удовольствие,пролонгировать оргазм.Только и всего.

Вполне возможно . В политике всё возможно . Наше дело "одобрямс" или не одобрямс и обязательно харкнуть в рожу ненавистному персонажу где-нибудь в недрах нета , попутно забрызгав всех оппонентов , потому что они козлы по-любому ))))

Я как-то не придаю значимости выступлениям деятелей культуры в нагнетании или наоборот украинской вакханалии . Посмотрите с другой стороны , Руслана выступила в образе прозревшей . И что ? Да ничего. Лорак вообще никуда не совалась и ничего не хотела . И где ? В каком месте это что-либо изменило ? Всё это лишь повод для активных товарищей обрушиться на артиста либо с проклятиями,либо с благодарностями . Никаких политических решений , никакой реакции партии-правительства, никаких народных волнений , никакого гражданского сопротивления ,никакого значения. Междусобойчик .

Макаревич дал концерт в московском Доме музыки . 24 октября Макаревич будет в Джаз Клубе " Союза Композиторов". Вы думаете это было бы возможным при царской опале ? Возможно билеты слабенько продадутся , возможно кто-то опять придёт с помидорками . Абсурдно думать , что это ФСБ заманило Макаревича на площадку,чтобы унизить и попачкать . Я бы наоборот его берегла как золотой червонец .

ОЭ конечно не Золотое Кольцо )))) Вы думаете для курирующих в Азербайджане гастрольную деятельность это тайна ? А кураторы есть. Вот в этом я уверена. Думаете что пара визитов москвичей подмяла азербайджанскую элиту ? Очень сомневаюсь. Скорее сошлись по ряду вопросов на взаимовыгоде и Усё . Так и будут обниматься строго по расписанию . ОЭ этой любви не помощник и не помеха. Даже Брюс Уиллис не помеха.

Link to comment
Share on other sites

1 Но ряксану с фаигом они уж точно не слушают.

 

2  Что касается Солженицына,читать не означает автоматического согласия со всем написанном.Это ясно,как дважды два.

 

1  Откуда такая уверенность (плиз, не надо говорить за других :))

 

2.  Тогда что ж они  машут ею при каждом удобном случае, выдавая за документальное произведение? 

Link to comment
Share on other sites

Я уважаю Солженицына как человека за его стойкость, за его убеждения, но как писатель он....(( Ничего художетственного в его книгах нет.

 

А документального - тем более...

Link to comment
Share on other sites

 

 

По теме Макаревича уважаю за его музыку и неизменную гражданскую позицию последние 30 лет.

 

 

1r_4.jpg?itok=7iqzNllX

 

 

P.S.

 

Уважаю Макаревича - но только за его песни...

Link to comment
Share on other sites

индивидуальная статистика- это как общая температура по больнице. 

Индивидуальная - это как общая...))Конгениально.Прощай логика называется... :D

Хотя...У вас есть какая-то другая статистика может быть ? 

Link to comment
Share on other sites

Тоже вариант,наши решили подстраховаться и не дразнить медведя,тем более,в медовый месяц.Уж и не знаю,какая версия хуже и позорнее для нас.

Практически параллельно отменили концерт Макаревича в Воронеже.Итак,в сухом остатке Баку=Воронеж....)

Link to comment
Share on other sites

Индивидуальная - это как общая...))Конгениально.Прощай логика называется... :D

Хотя...У вас есть какая-то другая статистика может быть ? 

почему я должна тратить свое время на то, чтобы устраивать ликбез и объяснять смысл устоявшихся идиоматических выражений? если эту строчку вы не осилили, то дальше вам тоже читать не советую. но вдруг...)))

 

статистика не может быть индивидуальной. это так же неверно, как и "общая температура по больнице". это выражение из известного анекдота, если вы не знаете. погуглите. так что прежде чем ставить смайлики, проверьте, может вы поставили себя в глупое положение?

я статистикой вообще не занимаюсь, и мне, в общем и частном, плевать на Макара и его концерт. просто не люблю, когда некоторым представителям нашего народа хочется лишний раз предать свой народ и прогнуться. под кого- неважно. в данном случае под Макара, который весь наш город оплевал. а тут шахсей-вахсей устроили и потянулись к нему с извинениями и самобичеванием.

все ясно или что-то еще разъяснить?

Link to comment
Share on other sites

почему я должна тратить свое время на то, чтобы устраивать ликбез и объяснять смысл устоявшихся идиоматических выражений? если эту строчку вы не осилили, то дальше вам тоже читать не советую. но вдруг...)))

 

статистика не может быть индивидуальной. это так же неверно, как и "общая температура по больнице". это выражение из известного анекдота, если вы не знаете. погуглите. так что прежде чем ставить смайлики, проверьте, может вы поставили себя в глупое положение?

я статистикой вообще не занимаюсь, и мне, в общем и частном, плевать на Макара и его концерт. просто не люблю, когда некоторым представителям нашего народа хочется лишний раз предать свой народ и прогнуться. под кого- неважно. в данном случае под Макара, который весь наш город оплевал. а тут шахсей-вахсей устроили и потянулись к нему с извинениями и самобичеванием.

все ясно или что-то еще разъяснить?

Ладно...Оставим элементарную логику в стороне.Это бесполезно по ходу.Случай тяжелый...

В постинге 393 вы написали,что билеты не продались....Откуда вы это знаете ? Должны же Вы обладать хоть какими-то цифрами,чтобы делать такое категоричное суждение...Или это вовсе не обязательно на общем фоне проблем с логикой ? )))

Link to comment
Share on other sites

Ладно...Оставим элементарную логику в стороне.Это бесполезно по ходу.Случай тяжелый...

В постинге 393 вы написали,что билеты не продались....Откуда вы это знаете ? Должны же Вы обладать хоть какими-то цифрами,чтобы делать такое категоричное суждение...Или это вовсе не обязательно на общем фоне проблем с логикой ? )))

все люди, которым нечего сказать, всегда съезжают на оскорбления и грубость. увы, отсутствие ума и воспитания гораздо более тяжелый случай. удачи.

Link to comment
Share on other sites

все люди, которым нечего сказать, всегда съезжают на оскорбления и грубость. увы, отсутствие ума и воспитания гораздо более тяжелый случай. удачи.

Мда...Что и требовалось доказать....Поплавали, так сказать, в розовой водичке,обильно поливаемой на этой теме неистовой барышней и будя... :bayan 

На нет и суда нет... :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

По-вашему каким образом 4 фотки на демотиваторе подтверждают текст под ними ?

 

 

Если речь о тексте самого демотиватора, то с этим вопросом не ко мне. Спросите россиян.  Думаю, им всё же виднее...

 

Для меня же Макар прежде всего музыкант, песни которого актуальны по многим вопросам и по сей день...

Link to comment
Share on other sites

Ладно...Оставим элементарную логику в стороне.Это бесполезно по ходу.Случай тяжелый...

В постинге 393 вы написали,что билеты не продались....Откуда вы это знаете ? Должны же Вы обладать хоть какими-то цифрами,чтобы делать такое категоричное суждение...Или это вовсе не обязательно на общем фоне проблем с логикой ? )))

 

А Вы проверьте. Здесь - самый большой азербайджанский форум. Причем русскоязычный. То есть если у Макаревича есть аудитория, она - здесь. Опросите ее в какой-нибудь форме, были ли у кого-нибудь здесь билеты на Макаревича на момент отмены концерта. Не 100500 знакомых, которые готовы были пойти, а билеты, которые он сам купил для себя.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...