Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне- 4


Kenul2012

Recommended Posts

Еще можно побелить не поздно

Здраствуйте INOK,

 

А чем побелить? Я спрашивал про известь но все они не те что были раньше. Химия сплошная.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Xoca, təqdim etdiyiniz şəkildə çox aydın görünmür. Nəsə elə bil dumanlı kimidir. 

Söz verdiyim məqaləni tapdım. Yaxşı ki, saxlamışam. Müqayisə edin - sizdəki daha çox hansına bənzəyir.

http://trees.cveti-sadi.ru/sadovyj-shhegol-barbaris/

Гасяня, какая красота этот барбарис, даже не знала про него столько

Link to comment
Share on other sites

Кёнуль у меня левкой белый уже в цветах и 2-3 недели так. А другой ещё не цветёт. Жду. Семена белого я для тебя отложила. Так что при встрече я их тебе дам.

 

Primula çox gözəl iy verir.Heyif ömrü az olur.

Фотка по середине - это что?

Link to comment
Share on other sites

Кёнуль у меня левкой белый уже в цветах и 2-3 недели так. А другой ещё не цветёт. Жду. Семена белого я для тебя отложила. Так что при встрече я их тебе дам.

Фотка по середине - это что?

Çox sağ ol.Bu "ранункулюс" dur.Bunu və bir də başqa rəngini Türkiyədən gətirtmişəm.Türk dilində şakayiq deyirlər.
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте INOK,

А чем побелить? Я спрашивал про известь но все они не те что были раньше. Химия сплошная.

Здрасьте

Вы можете купить в магазине Флора на Малаканке готовую краску или сделать сами своими ручками...

Вот рецепт на 10 л воды

2,0-2,5 кг гашеной извести;

250-300 г медного купороса ( гей даш )

1 кг жирной глины

Все хорошенько перемешивается, доводите до состояния сметаны и красите кистью.

До этого надо подготовить деревья, очистить с них отслоившуюся кору, под ними будут разные гадости, их уничтожаете, потом желательно обработать деревья каким нибудь химикатом на ваш выбор, а потом уже побелить.

Если вы хотите побелить молодые саженцы, то эти пропорции делайте на 20 л воды .

Edited by INOK
Link to comment
Share on other sites

Çox sağ ol.Bu "ранункулюс" dur.Bunu və bir də başqa rəngini Türkiyədən gətirtmişəm.Türk dilində şakayiq deyirlər.

Ранункулюс корневище Деловайка продавала.

Link to comment
Share on other sites

Помогите с вопросом, уважаемые. У нас в саду (городе)  растет пальма как уже 30 с чем то лет. Хочу выкопать и отвести на дачу и посадить там. Не погибнеть? И когда лучше это сделать. Спасибо

Я думаю, это риск....

50 на 50, может выживет, а может и нет.... Гугль говорит, что желательно пересаживать весной, выкопать корни вместе с почвой вокруг корней в радиусе мин-м в два раза большем, чем сам ствол дерева.... Длинные корни аккуратно срезать, места срезов обработать. Это стресс для дерева. Я бы не трогала уже эту пальму...

Link to comment
Share on other sites

Помогите с вопросом, уважаемые. У нас в саду (городе)  растет пальма как уже 30 с чем то лет. Хочу выкопать и отвести на дачу и посадить там. Не погибнеть? И когда лучше это сделать. Спасибо

я из одного угла сада в другой угол пересадила пальму, она не прижилась, сколько себя потом ругала, правда ей лет 10 было. вместе с ней сирень пересаживала, половина куста принялась, вторая засохла, риск

Link to comment
Share on other sites

Здрасьте

Вы можете купить в магазине Флора на Малаканке готовую краску или сделать сами своими ручками...

Вот рецепт на 10 л воды

2,0-2,5 кг гашеной извести;

250-300 г медного купороса ( гей даш )

1 кг жирной глины

Все хорошенько перемешивается, доводите до состояния сметаны и красите кистью.

До этого надо подготовить деревья, очистить с них отслоившуюся кору, под ними будут разные гадости, их уничтожаете, потом желательно обработать деревья каким нибудь химикатом на ваш выбор, а потом уже побелить.

Если вы хотите побелить молодые саженцы, то эти пропорции делайте на 20 л воды .

Спасибо. Если можно купить готовый смесь то супер!! У меня в основном 1-3 летные саженцы.

 

Я думаю, это риск....

50 на 50, может выживет, а может и нет.... Гугль говорит, что желательно пересаживать весной, выкопать корни вместе с почвой вокруг корней в радиусе мин-м в два раза большем, чем сам ствол дерева.... Длинные корни аккуратно срезать, места срезов обработать. Это стресс для дерева. Я бы не трогала уже эту пальму...

Я тоже думаю это риск, просто в городе у нас участок очень маленкий и  скоро она будет мешать соседу 2м этаже.

Я даже сомневаюсь что сможем выкопать ее так как она почти впрытык состеной.  А так я вообше не любитель пальм.

Link to comment
Share on other sites

я из одного угла сада в другой угол пересадила пальму, она не прижилась, сколько себя потом ругала, правда ей лет 10 было. вместе с ней сирень пересаживала, половина куста принялась, вторая засохла, риск

Тогда от греха подальше:)

Оставим пока пусть растет. Он у нас с 1983-го года. Папа так о нем заботился в те времена.  Жалко будет если погибнеть.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Прошу совета. Понарвал отростков плюща для дачи, поехал сажать, но сосед напугал,мол змей приманивает и в плюще они легко заводятся. Передумал, оставил в горшке. Есть такая вещь вообще?? Я хотел еще накупить вьющихся растений, а он мне всю охоту отбил. Поделитесь советом, товарищи садоводы!

Link to comment
Share on other sites

Тогда от греха подальше :)

Оставим пока пусть растет. Он у нас с 1983-го года. Папа так о нем заботился в те времена.  Жалко будет если погибнеть.

Спасибо

Можно еще в питомниках поспрашивать , они же продают такие высокие взрослые пальмы, может какой нибудь информацией поделяться, посоветуют что

Link to comment
Share on other sites

Прошу совета. Понарвал отростков плюща для дачи, поехал сажать, но сосед напугал,мол змей приманивает и в плюще они легко заводятся. Передумал, оставил в горшке. Есть такая вещь вообще?? Я хотел еще накупить вьющихся растений, а он мне всю охоту отбил. Поделитесь советом, товарищи садоводы!

Хороший у вас сосед, заботливый

Edited by Waterandsun
Link to comment
Share on other sites

Прошу совета. Понарвал отростков плюща для дачи, поехал сажать, но сосед напугал,мол змей приманивает и в плюще они легко заводятся. Передумал, оставил в горшке. Есть такая вещь вообще?? Я хотел еще накупить вьющихся растений, а он мне всю охоту отбил. Поделитесь советом, товарищи садоводы!

ну и в винограде змеи заводятся

если сажаете вьюн, то готовьтесь не только к змеям, но и к птичкам, пчелам и пр.делам

Link to comment
Share on other sites

Salam Xoca. o tingin ən azı 3-4 yaşı var))

Знатный, добрый вечер.

Я пока кусты не трогала. Честно говоря,хотела чуть-чуть убрать, но  там уже все сделано. То есть, как было, так и посадила, бир дене почечканын да хетрине деймемишем. Они аккуратные.

Я думаю их  обрезку оставить на следующий год. Да или нет?

И потом. Вы уже начали применять универсал-2 весна-лето? Я купила неделю назад, мне сказали, что надо лунку взрыхлить, посыпать по норме, слегка прикопать. И все. Дожди, а потом поливы доделают все остальное. 

Link to comment
Share on other sites

Гасяня, какая красота этот барбарис, даже не знала про него столько

Ну, конечно. У меня растут 3 вида декоративного и плодовый. Абсолютно разные кусты. И само собой, цвета умопомрачительные. К тому же, листопадные очень неприхотливы. Советую!!! 

Link to comment
Share on other sites

Qonşudan qalma dala prinsipi ilə)) Barbaris, zirinc.Burda deyiblər ucuz ətin şorbası olmaz.Xocanın barbarisinin yanında bu heç nədir)).Mənimkinin boş budaqları və tikanları var ancaq.

При чем тут учуз етин? Бунлар тамамиле башга сортлардыр. Сендеки Тунбергэ охшайыр. Гышда йарпагларыны текюр, Ходжада хемишейашыл сортдур. Но все равно очень дорого.

Йадындадыр, барбарисин шеклини гоймушдум? Онун ренги вообще алемдир. Тапсам, йадына саларам. 

Link to comment
Share on other sites

Qasaniya, , jimolost və levkoylar.Somoposevdirlər.Heç vaxt bunu özüm əkmirəm.Özü gül açır , toxumunu tökür.Apreldə gül açacaq.Jimolost bütün qışı yaşıl olub.

Кенуш, для сравнения завтра, если поеду, сфоткаю. обе жимолости. Декоративная жимолость у меня тоже зеленая стоит. Мейве верен жимолость йарпагларыны гышда текюр, точно барбарис кими.

Кенуша, вроде менде бу гюльден вар ахы....А я думала, что это у меня выросло.... 

Link to comment
Share on other sites

Знатный, добрый вечер.

Я пока кусты не трогала. Честно говоря,хотела чуть-чуть убрать, но  там уже все сделано. То есть, как было, так и посадила, бир дене почечканын да хетрине деймемишем. Они аккуратные.

Я думаю их  обрезку оставить на следующий год. Да или нет?

И потом. Вы уже начали применять универсал-2 весна-лето? Я купила неделю назад, мне сказали, что надо лунку взрыхлить, посыпать по норме, слегка прикопать. И все. Дожди, а потом поливы доделают все остальное. 

Вечер добрый.

Да, в этом году не обрезайте. Стрелки были нарочно оставлены длинными, чтобы вы могли отметить для себя в случае плодоношения сорт винограда. а черенки от отличных сортов. удаляйте по мере зеленения нижние почки черенков. а верхнюю не трогайте, пусть растет. от вас в этом году требуется только полив.

Нет, еще не подал универсал. я в позапрошлое воскресение купил Зил перепревшего навоза. пока буду удобрять навозом. а в апреле, через месяц перейду на универсал. 

в принципе, можете подать универсал, но, думаю, к концу месяца будет лучше.

вы весь виноград сфоткали?

Edited by Waterandsun
Link to comment
Share on other sites

Кёнуль у меня левкой белый уже в цветах и 2-3 недели так. А другой ещё не цветёт. Жду. Семена белого я для тебя отложила. Так что при встрече я их тебе дам.

 

Фотка по середине - это что?

Гюля, посередке - это лютик. Они бывают разных цветов,похожи чем-то на бутоны роз. Из них обычно делают свадебные букеты для невест.

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый.

Да, в этом году не обрезайте. Стрелки были нарочно оставлены длинными, чтобы вы могли отметить для себя в случае плодоношения сорт винограда. а черенки от отличных сортов. удаляйте по мере зеленения нижние почки черенков. а верхнюю не трогайте, пусть растет. от вас в этом году требуется только полив.

Нет, еще не подал универсал. я в позапрошлое воскресение купил Зил перепревшего навоза. пока буду удобрять навозом. а в апреле, через месяц перейду на универсал. 

в принципе, можете подать универсал, но, думаю, к концу месяца будет лучше.

вы весь виноград сфоткали?

Да, весь. Но каюсь, не смогла вовремя смыться, деверь заметил, и умыкнул 2 куста. Гезюм галды. Они все были разных сортов? Если да, я их обратно пересажу к себе, чего бы мне это ни стоило. 

Link to comment
Share on other sites

Да, весь. Но каюсь, не смогла вовремя смыться, деверь заметил, и умыкнул 2 куста. Гезюм галды. Они все были разных сортов? Если да, я их обратно пересажу к себе, чего бы мне это ни стоило. 

самое милое дело-это забота о черенках. вот они вам и подарят радость года через 2-3.

Link to comment
Share on other sites

Здрасьте

Вы можете купить в магазине Флора на Малаканке готовую краску или сделать сами своими ручками...

Вот рецепт на 10 л воды

2,0-2,5 кг гашеной извести;

250-300 г медного купороса ( гей даш )

1 кг жирной глины

Все хорошенько перемешивается, доводите до состояния сметаны и красите кистью.

До этого надо подготовить деревья, очистить с них отслоившуюся кору, под ними будут разные гадости, их уничтожаете, потом желательно обработать деревья каким нибудь химикатом на ваш выбор, а потом уже побелить.

Если вы хотите побелить молодые саженцы, то эти пропорции делайте на 20 л воды .

Инулик, ты не поверишь, ведерко краски 1,5 кг мне хватило с лихвой. Конечно, деревья молодые, не толстые, но тем не менее. Я даже ножки кипарисам побелила.

Link to comment
Share on other sites

самое милое дело-это забота о черенках. вот они вам и подарят радость года через 2-3.

Ох, дожить бы....

Может, все-таки попытаться отобрать, в смысле, втихую?

Link to comment
Share on other sites

Может, все-таки попытаться отобрать, в смысле, втихую?

не надо, до разборок дойдете))

все будет хорошо. черенки сильные. они меня не подведут) и вас тоже)

Link to comment
Share on other sites

не надо, до разборок дойдете))

все будет хорошо. черенки сильные. они меня не подведут) и вас тоже)

Ну, если вы не советуете, так и быть. Пусть живет. Пока...

А черенки буду холить и лелеять. Они на самом деле крепыши. ИншаАллах, хорошие кусты получатся!

Link to comment
Share on other sites

Ну наконец-то добралась до компа! Всех с праздником!имею ввиду женскую половину нашей секты)) а мужской половине хочу выразить благодарность) Вот этому джентльмену большое спасибо за юкки

 

вы возьмете все три? чем быстрее тем лучше так я должен посадить на их месте другие растения.

 

а также за саженец(почти дерево) сирени,который я тоже посадила и надеюсь примется)

 

Холод был страшный поэтому не успела сфотографировать(

 

Знатный,вам огромное спасибо за виноград и черенки! респект и уважуха  к винограду был такой что даже мне его посадить папа не разрешил,сказал я сам ,тебе такие ценные кусты доверить не могу))

Черенки также посадила и надеюсь примутся) в общем  я довольна как слон) поехала на худатский базар ,купила разные лилии и георгины..лилии продавались по 2 азн за луковицу..тут такие стоят 5-6 азн..а также купила семена многолетников 30 коп за пачку.(тут минимум 50 коп) В общем проснулась от зимней спячки и ой шо щас начнетсяя)))

 

Link to comment
Share on other sites

Waterandsun, tinglәr 3illik üçün zәif nisbәtәn zәif görünürdülәr. Hәm dә ştambın formalaşması mәsәlәsi var. Әlbәttә ki, şpaller olacaqsan, tipik yerlә sürünәn Abşeron üzümü üçün elә dә saxlaya bilәr

Link to comment
Share on other sites

Инулик, ты не поверишь, ведерко краски 1,5 кг мне хватило с лихвой. Конечно, деревья молодые, не толстые, но тем не менее. Я даже ножки кипарисам побелила.

Мне тогда хватит тоже 1,5 кг ведерко? У меня больших старых деревьев всего 2, гранаты, яблони и язгиль средних размеров, а остальные все саженцы 1 летние...

Link to comment
Share on other sites

Мне тогда хватит тоже 1,5 кг ведерко? У меня больших старых деревьев всего 2, гранаты, яблони и язгиль средних размеров, а остальные все саженцы 1 летние...

Инуль, давай я посчитаю сколько всего точно деревьев и сделаю общие фотки. Так нагляднее будет. А белить совсем не поздно. Солнце еще не очень ярко светит, еще будет прохладная погода. Так что успеешь.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...