Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Легионеры


Rustam_G

5+2?  

  1. 1. За/Против и почему?

    • За
      11
    • Против
      16


Recommended Posts

[quote name='Kappo' post='2277030' date='Dec 27 2007, 09:58 ']А дублёры для чего? Как раз таки чтобы не терять игровой формы...Ведь почти у каждого клуба в Азербайджане есть "младший брат" с приставкой "2" (Нефтчи-2, ХЛ-2) в первой лиге.[/quote]
И много игр Нефтчи-2 сыграл в европе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2279602' date='Dec 27 2007, 17:38 ']И много игр Нефтчи-2 сыграл в европе?[/quote]Вы имеете в виду квалификацию или групповой турнир?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kappo' post='2276947' date='Dec 27 2007, 09:32 ']Безусловно не помешает - это даже поможет процессу быстрого выхода Азербайджанского футбола из "спячки". Но как и всё на свете - это тоже нужно будет делать с умом. И безвозмездно, отбросив все финансовые интересы. Типа школа платная, бутсы за свой счёт, собираем деньги на мячи - как было в моё время.[/quote]
Согласен, я тоже с этим сталкивался. Мне пихали бутсы для регби "от гиймятиня", не понятную спортивную форму, помню когда команда собираласть Масаллы на сборы, с моего отца мой "тренер" мягко говоря просил деньги за это, чтоб меня с братом туда взять. Короче от таких уродов у детей и ребят а такжу у их родителей проподает интерес к футболу и все что с этим связано. Так что я вас прекрасно понимаю :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2279602' date='Dec 27 2007, 17:38 ']И много игр Нефтчи-2 сыграл в европе?[/quote]

А что, Нефтчи-1 много игр сыграл?
Вы говорили о игровой практике - так что я думаю что для дублёров и первая лига практика. Тем более есть явный прогресс в первой лиге (уж мне поверьте) это уже ушло далеко от уровня "дворового футбола". Интрига присутствует до последнего тура. Не побоюсь этого слова - больше азарта чем в высшей лиге...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kappo' post='2280587' date='Dec 27 2007, 22:43 ']А что, Нефтчи-1 много игр сыграл?
Вы говорили о игровой практике - так что я думаю что для дублёров и первая лига практика. Тем более есть явный прогресс в первой лиге (уж мне поверьте) это уже ушло далеко от уровня "дворового футбола". Интрига присутствует до последнего тура. Не побоюсь этого слова - больше азарта чем в высшей лиге...[/quote]
За первой лигой не слежу. Но все же пример пример перед глазами. Англия в пролете. Испания ничего не выиграла кроме Чемпионата Европы в 1964. То что, большое количество легионеров плохо сказывается на национальных кадрах - факт, и от этого никуда не уйдешь. Легионеры - это подобие новостроек. Да, строят за 3 месяца 20-этажку, все красиво, тип-топ, но качество этим не получишь. Мне кажется так. Может быть оно и по-другому.

Link to comment
Share on other sites

[b]Эмин ИМАМАЛИЕВ: Повышение лимита на легионеров поставит крест на детском футболе [/b]

П.С. аха.. нет еще, а что и кто мешает и мешало детскому футболу до повышения лимита на легионеров развиваться, что за чушь?! что за глупости он говорит!?
Можно подумать детям завизали руки-ноги и не дают возможности в футбол играть, повышать свой уровень мастерства.
И если на то пошло, тот кто хочет играть и умеет он и на асфальте и на пляже будет играть с мячом. Простите меня за сравнение, но извольте в бразилии детишки с юных лет бегают по пляжам и кривым асфальтам играя мячом. А нашим подавай супер газоны и суперские условия ???
Я не говорю что у нас есть нормальные условия для развития детского футбола, но это не означает что у нас проподают футбольные дарования тем самым. Ну и были у нас звезды нашего масштаба, ну и что... чего они добились?!.. за пределами нашей страны и кто их знает там..

Это факт что сегодня мы нуждаемся в привличении иностранных специалистов и игроков в страну, но повтарюсь, нужно брать качеством а не количеством, я против того чтоб завозили к нам в страну вагонами африканцев и бразильцев каторые сильно не отличаются от наших, с другой стороны понятное дело что классные футболисты не будут к нам приезжать, но по возможности нужно привлекать сильных игроков каторые будут на голову выше по уровню наших. Тоже самое касается и тренеров...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nitto' post='2284325' date='Dec 28 2007, 16:36 '][b]Эмин ИМАМАЛИЕВ: Повышение лимита на легионеров поставит крест на детском футболе [/b][/quote]То что он говорит верно в принципе для Англии и может других супер-стран, с ситуацией в которых я не знаком. Действительно, есть проблемы с ростом молодежи, поскольку не могут поптом попасть в составы. Рынок полон более дешевыми и качественным аналогами из-за рубежа.

В нашем случае, необходимо пойти на это как на меру, ликвидирующую дефицит классных исполнителей в целом и одновременно развивать интенсивно юношеский футбол. В течение первых 10 лет проблем от легионеров не будет, а потом, когда подойдут номальные юноши, тогда всегда можно поставить ограничение снова. Но это будет не скоро.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Правильное решение было принято сегодня. 7 на поле должно повысить уровень чемпионата и заставит наших звезд задвигаться!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El67' post='2355932' date='Jan 15 2008, 18:16 ']Правильное решение было принято сегодня. 7 на поле должно повысить уровень чемпионата и заставит наших звезд задвигаться![/quote]
А разве окончательно принято решение на счет 7 на поле?

Link to comment
Share on other sites

[b]Гьеко Гаджиевский: «Если не удастся достигнуть удовлетворительного результата на уровне сборной и клубов, то возможно повторное сокращение лимита» [/b]

«Расширение лимита на легионеров не стало для меня неожиданностью, потому что я заранее знал о том, что он будет расширен до 7 человек».

Об этом агентству «АПА-Спорт» заявил главный тренер национальной сборной Азербайджана и клуба «Бакы» Гьеко Гаджиевский. По словам македонского специалиста, руководство Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) обсудило с ним вопрос о расширении лимита до начала внеочередной конференции: «Они узнали мою точку зрения на расширение лимита, и я поддержал идею о его расширении». Г.Гаджиевский отметил, что решение, принятое на сегодняшней внеочередной конференции АФФА о расширении лимита, является верным: «Я считаю логичным расширение лимита. Если мы хотим повысить уровень чемпионата Азербайджана, то должны создать условия для привлечения большего количества легионеров. Я не думаю, что это может негативно сказаться на национальной сборной. Азербайджан является маленькой страной по своей территории и здесь мало высококлассных футболистов. Расширение лимита повысит ответственность и мотивацию местных футболистов. Они будут больше работать над собой и стараться попасть в основной состав. При этом конкуренция повысится и это приведет к прогрессу». Г.Гаджиевский подчеркнул, что расширение лимита принесет пользу и «Бакы»: «Когда я возглавил клуб, в нем играли 10 легионеров. У нас и сейчас довольно много зарубежных футболистов. После расширения лимита я смогу воспользоваться услугами большего количества зарубежных футболистов в этом клубе. В первом круге наряду с легионерами я предоставлял шанс и молодым футболистам. После расширения лимита клубы начнут привозить больше легионеров и это будут хорошие игроки. Местные молодые футболисты смогут многому научиться у легионеров и повысят свой класс. Принесет ли пользу азербайджанскому футболу расширение лимита на легионеров до 7 человек – покажет время. Если не удастся достигнуть удовлетворительного результата на уровне сборной и клубов, то возможно повторное сокращение лимита. Я не исключаю вероятности повторного рассмотрения вопроса о лимите в этом году». /АПА-Спорт/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nitto' post='2284325' date='Dec 28 2007, 16:36 '][b]Эмин ИМАМАЛИЕВ: Повышение лимита на легионеров поставит крест на детском футболе [/b][/quote]

Этот Имамалиев еще что-то говорит?? Пойди научись футбол играть потом что-то требуй! Я даже согласен на отмену лимита на легионеров! Эмин боится что легионер займет его место. Надо тренироватся только конкуренция приведет к улучшению чемпионата Азербайджана. И местные игроки не будут получать заоблачные зарплаты. Пусть сначала научится игать потом пусть даже миллионы получают. Умеют максимум играть 60 минут.

Link to comment
Share on other sites

ПРОТИВ!
Учитывая наш менталитет-это не будет влиять на наших юношей положительно, а наоборот будут падать духом! Должны быть свои кадры нечего доставать их из-за рубежа!

Link to comment
Share on other sites

Учитывая тот же самый менталитет могу с уверенностью сказать что лимит наоборот успокоит(л) их. когда в стране дефицит нормальных игроков из за лимита вынужденно будут играть те которые даже в запас не могли попасть. сыграв 3-4 игры в основе требуют астрономические суммы. а клубы из за лимита не могут им отказать,так как игроков то кроме них нет!!! поэтому считаю что лимит вообще нужно было убрать,хотя бы на несколько сезонов пока не появяться нормальные местные игроки.

Link to comment
Share on other sites

Очень правильное решение.. наконец наши игроки остынут и начнут работать над собой! А то пользуясь этим лимитом они кроме как бешенных зарплат ничего и не хотели в основном. А теперь - пусть учатся хорошо играть, чтобы попасть в основу и Национальной сборной это будет в первую очередь на пользу!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='loyalniy' post='2357060' date='Jan 15 2008, 23:17 ']ПРОТИВ!
Учитывая наш менталитет-это не будет влиять на наших юношей положительно, а наоборот будут падать духом! Должны быть свои кадры нечего доставать их из-за рубежа![/quote]
Наши юноши играть не умеют в любом случае, они итак играют как мертвые на поле, как буд то им за 60. Наобарот менталитет нашего игрока это "Мне нечего над собой работать, я итак получаю не плохие деньги"...

Link to comment
Share on other sites

Просто за сборную страшно, итак собрались национализированные игроки, если наши не будут в своих клубах нормально играть, а кого будут туда привлекать. Сейчас хоть бегать для вида за мячом умеют, а тогда что будет.
Клубы для себя стараются, но все равно ведь клубы тоже не лучше сборной, хоть и играют у всех легионеры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nitto' post='2359101' date='Jan 16 2008, 12:17 ']Наши юноши играть не умеют в любом случае, они итак играют как мертвые на поле, как буд то им за 60. Наобарот менталитет нашего игрока это "Мне нечего над собой работать, я итак получаю не плохие деньги"...[/quote]Nitto, эта проклятая цифра 60 становится роковой... :)

В 70-80-е XX века во времена "только "Нефтчи" лимита на легионеров не было и в команде все равно играли неазибажанцы. Так при чем тут юноши? Видимо, это в крови у народа еще с XX века?

Привлечение легионеров и подъем уровня чемпионата позволит популяризировать футбол, поскольку будет шанс лучше играть в еврокубках. Одновременно, нам нужно поднимать детскую-юношескую школу из руин, из ничего. О каких юношах Вы рассуждаете? Когда они вырастут, мы их увидим. Никто не заинтересован прятать таланты. Их будут привлекать в команды. Просто для этого они должны вырасти.

А пока их нет, зачем препятствовать тому, чтобы цена на недоделанных футболёров упала? Они не виноваты в том, что они такие. Это потерянные поколения постсоветского пространства. Тем не менее, эти потерянные искусственно и естественно создают дефицит на себя. Так давайте снимем дефицит как временно ненужное явление.

Link to comment
Share on other sites

[b]Валентин Ходукин: «Мечта работающих в Азербайджане зарубежных тренеров о получении диплома за деньги не осуществится» [/b]

«Решения, принятые на конференции АФФА, принесут пользу азербайджанскому футболу». Об этом агентству «АПА-Спорт» заявил главный тренер азербайджанского клуба «Интер» Валентин Ходукин.

По словам украинского специалиста, в команде которого выступают 12, в том числе двое «натурализованных» легионеров, после расширения лимита до 7 человек количество болельщиков на стадионах увеличится: «Расширение лимита полезно в первую очередь болельщикам. Они смогут наблюдать более зрелищный футбол на стадионах. После расширения лимита азербайджанским футболистам придется приложить больше усилий для того, чтобы попасть в основной состав. То, что местные футболисты будут больше работать над собой, приведет к повышению конкуренции и это принесет пользу национальной сборной Азербайджана. Я думаю, что после расширения лимита в Азербайджан приедут сильные легионеры. Представители различных стран, с которыми мы общались, заинтересованы в выступлении в Азербайджане». Согласно решению, принятому на конференции Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), клубы не будут выплачивать пошлину за зарубежных специалистов, имеющих высшие тренерские категории «Pro» и А. Обладатель категории «Pro» В.Ходукин считает это решение верным: «Это верное решение. Нужно проводить разграничения между тренерами. Для того чтобы работать, нужно учиться. В дальнейшем тренеры должны уделять особое внимание образованию. Мечта работающих в Азербайджане зарубежных тренеров о получении диплома и высокой категории за деньги не осуществится, потому что сейчас это невозможно». /АПА-Спорт/

П.С. Ходукин абсолютно прав!

Link to comment
Share on other sites

Rustam_G я пока не проголосовал, так как не понял в чем заключатся вопрос. Мы голосуем за/против увеличения количества задействованных легионеров в игре, или должны высказаться нужны ли они нам или нет?

В первом случае, я против увеличения лимита. Причина проста, я не верю, что от количества повысится качество. Много ли среди существующих в Азербайджанском футболе легионеров игроков хорошего уровня, или хотя бы уровня выше чем у местных игроков?! Примеры приводить не буду, наверное сами видели и знаете. Есть и исключения, например, мне нравится игра того же Субашича. Но таковых очень мало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Qloriya' post='2359237' date='Jan 16 2008, 12:38 ']Просто за сборную страшно, итак собрались национализированные игроки, если наши не будут в своих клубах нормально играть, а кого будут туда привлекать. Сейчас хоть бегать для вида за мячом умеют, а тогда что будет.
Клубы для себя стараются, но все равно ведь клубы тоже не лучше сборной, хоть и играют у всех легионеры.[/quote]
А кто и что мешает нашим играть за свои клубы?

Легионеры? тогда извольте пускай наши местные работают над собой, повышают свое мастерство. И не дают легионерам занимать их места. Тренеру все равно кто играет в основе местный или легионер, ему нужен результат а показать результат с слабаками невозможно, вот и все свои взоры и надежды они потянули на легионеров.

П.С. Мне лично все равно в сборной аз-на будут играть сербы или мексиканцы, для меня главное результат!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goleo' post='2362265' date='Jan 16 2008, 21:28 ']В первом случае, я против увеличения лимита. Причина проста, я не верю, что от количества повысится качество. Много ли среди существующих в Азербайджанском футболе легионеров игроков хорошего уровня, или хотя бы уровня выше чем у местных игроков?! Примеры приводить не буду, наверное сами видели и знаете. Есть и исключения, например, мне нравится игра того же Субашича. Но таковых очень мало.[/quote]В данном случае вопрос увеличения квоты легионеров подняли клубы и поддтекст тут прослеживается экономический. Они пытаются контролировать рост цен на местных "звездил", который наносит все больший удар по бюджету клубов без роста качества игроков. Хорошие легионеры или плохие - это для клубов в данный момент второй вопрос. Наверно появятся и неплохие в будущем. "Нефтчи"-то начал разворачиваться и чтобы составить конкуренцию, наверно и XL начнет наверстывать бюджет.

Подобно украинской премьер-лиге наверно будет пара грандов и остальные присутствующие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ThetaN' post='2361638' date='Jan 16 2008, 18:22 ']Nitto, эта проклятая цифра 60 становится роковой... :)

В 70-80-е XX века во времена "только "Нефтчи" лимита на легионеров не было и в команде все равно играли неазибажанцы. Так при чем тут юноши? Видимо, это в крови у народа еще с XX века?

Привлечение легионеров и подъем уровня чемпионата позволит популяризировать футбол, поскольку будет шанс лучше играть в еврокубках. Одновременно, нам нужно поднимать детскую-юношескую школу из руин, из ничего. О каких юношах Вы рассуждаете? Когда они вырастут, мы их увидим. Никто не заинтересован прятать таланты. Их будут привлекать в команды. Просто для этого они должны вырасти.

А пока их нет, зачем препятствовать тому, чтобы цена на недоделанных футболёров упала? Они не виноваты в том, что они такие. Это потерянные поколения постсоветского пространства. Тем не менее, эти потерянные искусственно и естественно создают дефицит на себя. Так давайте снимем дефицит как временно ненужное явление.[/quote]
[b]loyalniy[/b], отозвался будто повышение лимита на легионеров не будет влять на наших юношей положительно. Вот в чем дело. Я не против того что нужно поднимать детскую-юношескую школу. Короче говоря я за повышение лимита!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nitto' post='2362312' date='Jan 16 2008, 21:43 '][b]loyalniy[/b], отозвался будто повышение лимита на легионеров не будет влять на наших юношей положительно. Вот в чем дело. Я не против того что нужно поднимать детскую-юношескую школу. Короче говоря я за повышение лимита![/quote]Я Вас ни в чем не обвиняю :) Это я так участвую в общей беседе. B)

[i]"Разговор двух армянок по телефону:

- Айкануш, у тебя [b]друшлак[/b] есть?
- Есть. А почему спросила?
- Разговариваем, ара..."[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ThetaN' post='2362328' date='Jan 16 2008, 21:46 ']Я Вас ни в чем не обвиняю :) Это я так участвую в общей беседе. B)

[i]"Разговор двух армянок по телефону:

- Айкануш, у тебя [b]друшлак[/b] есть?
- Есть. А почему спросила?
- Разговариваем, ара..."[/i][/quote]
Я знаю :) я тоже в ней участвую.

Link to comment
Share on other sites

Анатолий Демьяненко: «Я думаю, что через несколько лет возникнет необходимость в сокращении лимита на легионеров в Азербайджане»

Главный тренер находящегося на сборах в Анталье азербайджанского клуба «Нефтчи» [b]Анатолий Демьяненко считает верным решение о расширении лимита на легионеров в Азербайджане. [/b]

Украинский наставник заявил агентству «АПА-Спорт» о том, что доволен решением, принятым Ассоциацией футбольных федераций Азербайджана (АФФА): «Я считаю, что на данный момент расширение лимита на легионеров в азербайджанском футболе до 7 является верным решением. В чемпионате Украины, в котором я работал долгое время, несколько лет назад тоже могли выходить на поле одновременно 7 зарубежных футболистов». А.Демьяненко подчеркнул, что несмотря на это, через некоторое время в Украине выросло новое поколение местных футболистов и в связи с отсутствием прежней необходимости в легионерах лимит был сокращен до 6. Он не исключил вероятности повторения этого и в Азербайджане: «Я думаю, что через несколько лет возникнет необходимость в сокращении лимита на легионеров в Азербайджане. Но на данный момент выступление 7 легионеров будет способствовать повышению уровня чемпионата». /АПА-Спорт/

Link to comment
Share on other sites

Решение было легитимным поэтому можно уже говорить о его верности. Как говорится одна голова хорошо, а две лучше. На последней Конференции наблюдалась Демократичность, что является основополагающим для принятия правильного решения.
Тут наблюдался фактор углубленной работы как до Конференции так и во время нее.
Нет я не хвалю, поверте я большой критик, и всегда вижу быстрее отрицательное, и избираю промолчать нежели высказаться. Так как я все таки считаю, что все ошибки рано или поздно сами по себе дают о себе знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Qloriya' post='2359237' date='Jan 16 2008, 13:38 ']Просто за сборную страшно, итак собрались национализированные игроки, если наши не будут в своих клубах нормально играть, а кого будут туда привлекать. Сейчас хоть бегать для вида за мячом умеют, а тогда что будет.
Клубы для себя стараются, но все равно ведь клубы тоже не лучше сборной, хоть и играют у всех легионеры.[/quote]

почему за сборную так страшно? количество национализированных игроков в сборной еще раз доказывает что наши игроки не хотят играть, а почему - да потому что есть хорошая зарплата, из клуба не выгонят так как не кому играть - короче "бог" на которого должны все молится и сказать спасибо что он вообще играет.....и зачем ему сборная.....легионеры как раз таки должны и поправить это положение. В любом случае очень правильное решение!!! Главное чтобы сами клубы не подкачали и смогли приглашать грамотных футболистов, конечно же учитывая положение нашего чемпионата вообще. Пускай теперь наши "профи" докажут что они лучше и легионеры не нужны. Сейчас самое время для исправления ошибок

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nitto' post='2359101' date='Jan 16 2008, 12:17 ']Наши юноши играть не умеют в любом случае, они итак играют как мертвые на поле, как буд то им за 60. Наобарот менталитет нашего игрока это "Мне нечего над собой работать, я итак получаю не плохие деньги"...[/quote]

А не лучше ли убавить сумму зарплат? Или вы думаете они обидятся и уедут за границу?))) Да нет, что вы, лучше всяких студентов или самоучек цветных и т.д. набирать и сразу давать им гражданство! Поднимать надо местный футбол, а не искать его за рубежом!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='loyalniy' post='2376166' date='Jan 19 2008, 20:47 ']А не лучше ли убавить сумму зарплат?[/quote]Вы наверное не в курсе, но это уже пытались делать. Установить планку зарплат по взаимной договоренности. :D Естессно, чушь абсолютная, потому что как только клубы встали из-за стола переговоров, они тут же за кулисами стали предлагать игрокам соперника бОльшие деньги.

Далее, с инициативой контроля зарплат выступал "интеровский Николов" в своем блоге на азериспорте. Тоже, аналогичная чушь, потому что сдержать рост цен можно только насытив спрос предложением, т.е. заполнив рынок футболистами нужного качества, вместо введения искусственных надуманных мер, для чего клубы и ратовали за увеличение квоты легионеров.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 40 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...