Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интересная задачка по теории относительности


  

4 members have voted

  1. 1. Какая молния ударила в землю раньше с точки зрения наблюдателя, находящегося на земле?

    • в точке А (впереди поезда) произошло раньше
      33
    • в точке В (позади поезда) произошло раньше
      49


Recommended Posts

Cars так я про фонарик правильно написал?
И вообще я ушёл спать. Проснусь, будет опять кутерьма с молниями, будем с Iakov петицию писать. :P

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 338
  • Created
  • Last Reply

[quote]Машин свет движется к вам, вы же от него. Он вас не догонит, ибо ваша скорость одинакова, не волнуйтесь вы её больше никогда в жизни не увидите (Машу)[/quote]
Будет догонять, не будет же свет в воздухе замирать :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252920' date='Dec 21 2007, 11:29 ']Потому что он движется к точке А. В вопросе ведь указано перед поездом и за поездом. Там не говорится, что точка "за" удалена на несколько световых лет![/quote]
В условии написано впереди и позади, а не "перед" и "за". И тем более не "в начале" и "конце" etimtekuldu
И это не означает, что не может быть "удалена на несколько световых лет"
Хотя я такого в своем последнем посту не писал, с чего вы взяли, что я утверждаю, что [b]"удалена на несколько световых лет"[/b]? Точка "позади" может быть чуть дальше точки "впереди", величина разницы в данной задаче не существенна :)

PS Буду рад, если [b]don't care[/b] опровергнет мои утверждения, а Уважаемая всё молчит и молчит :unsure: видимо хочет за раз обрушить на меня ВСЮ критику

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2252931' date='Dec 21 2007, 10:33 ']Очередная попытка решить задачу методами классической физике. Эйнштейн опять обиделся bawl:[/quote]

Эйнштейна не было!!!

Link to comment
Share on other sites

[attachment=99307:1.JPG]

Расстояние Р1 - это скорость света + скорость поезда.
Расстояние Р2 - это скорость света - скорость поезда.
Значит сигнал из точки А шёл 300000 км в секунду + 100 (например) км в час, а из точки Б 300000 км в сек - 100 км в час.
Если человек в поезде увидел свет одновременно...значит из точки Б с меньшей скоростью он дошёл как из А с большей.

Аааааа, точка Б дальше удалена от 1 и 2 человека, чем А!
А так как 2 человек стоит на месте, он сначала увидит свет от точки А!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2252943' date='Dec 21 2007, 11:36 ']Будет догонять, не будет же свет в воздухе замирать :D[/quote]

Как можно догнать кого-то, если вы движетесь с одинаковой скоростью, но он впереди вас???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252960' date='Dec 21 2007, 12:44 ']Как можно догнать кого-то, если вы движетесь с одинаковой скоростью, но он впереди вас???[/quote]
На то она и скорость света :buba:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2252958' date='Dec 21 2007, 11:42 '][quote name='Cars' post='2252931' date='Dec 21 2007, 11:33 ']Очередная попытка решить задачу методами классической физике. Эйнштейн опять обиделся bawl:[/quote]
Эйнштейна не было!!!
[/quote]
Аха, и Бен Ладена не было, и Гагарина (ну как человек может в Космос полететь?) :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2252374' date='Dec 21 2007, 02:19 '][b]Маша[/b], вы же не гадалка. Надо обосновывать свой ответ :hmmm:[/quote]

С утра перечитала теорию относительности, все осознала и раскаялась :huh:

Cars, а Вам знакомо такое понятие как "милосердие"?

пс Жду письмо в ЛС :tespe:

В смысле с решением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2252958' date='Dec 21 2007, 12:42 ']Эйнштейна не было!!![/quote]

Даже больше скажу: он умер !!! .
Там ему сейчас хорошо, он ни на кого не обижается :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252959' date='Dec 21 2007, 11:43 '][attachment=99307:1.JPG]

Расстояние Р1 - это скорость света + скорость поезда.
Расстояние Р2 - это скорость света - скорость поезда.
Значит сигнал из точки А шёл 300000 км в секунду + 100 (например) км в час, а из точки Б 300000 км в сек - 100 км в час.
Если человек в поезде увидел свет одновременно...значит из точки Б [b]с меньшей скоростью[/b] он дошёл как из А [b]с большей[/b].

Аааааа, точка Б дальше удалена от 1 и 2 человека, чем А!
А так как 2 человек стоит на месте, он сначала увидит свет от точки А!!!![/quote]
Лучше пусть [b]don't care[/b] -_- подробно прокомментирует ваш пост. Потому что, когда я вижу, что "расстояние есть сумма или разность скоростей" я начинаю тихо плакать, чтобы стресс снять bawl:

Кроме этого, я не понял, почему у вас на рисунке наблюдатели в разных концах. Один по середине, другой уже достигает точки А etimtekuldu

Не понятно мне как свет может двигаться "с меньшей скоростью". А то что свет двигается с большей скоростью, чем световая, это вообще без комментариев umoril::rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253014' date='Dec 21 2007, 12:10 ']Лучше пусть [b]don't care[/b] -_- подробно прокомментирует ваш пост. Потому что, когда я вижу, что "расстояние есть сумма или разность скоростей" я начинаю тихо плакать, чтобы стресс снять bawl:

Кроме этого, я не понял, почему у вас на рисунке наблюдатели в разных концах. Один по середине, другой уже достигает точки А etimtekuldu

Не понятно мне как свет может двигаться "с меньшей скоростью". А то что свет двигается с большей скоростью, чем световая, это вообще без комментариев umoril::rofl:[/quote]

Блин, ну не с меньшей скоростью, а прошёл большее расстояние! :angry:
Не придирайтесь.

Наблюдатели в разных концах потому, что я хотел показать человека в поезде двигающегося к точке А :angry:
Я не могу создавать анимационные картинки с движением к точке А.

А расстояние это скорость и время, что присутствует в моём ответе.
Свет из точки А шёл н-ое кол-во времени со скоростью света, человек двигался со скоростью поезда.

И вообще, вы я смотрю гениальный и талантливый физик, что так ухахатываетесь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2252940' date='Dec 21 2007, 11:34 ']Cars так я про фонарик правильно написал?[/quote]
[b]Aqualung[/b], вы так много понаписали, что я даже не знаю что именно "правильно" :( Там даже про Бога что-то было... :unsure:

Остановимся на этом:

[quote name='Cars' post='2252877' date='Dec 21 2007, 11:08 '][quote name='Aqualung' post='2252854' date='Dec 21 2007, 10:55 ']Всё равно свет догонять будет тарелку, при том догонять будет со скоростью света :)[/quote]
То есть Маша будет наблюдать следующую картину: летит Cars со скоростью света, а за ним луч со скоростью, равной [b]двойной[/b] скорости света? :blink:
[/quote]
[b]Aqualung[/b], ответьте пока на этот вопрос :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2252983' date='Dec 21 2007, 11:54 ']С утра перечитала теорию относительности, все осознала и раскаялась :huh:

Cars, а Вам знакомо такое понятие как "милосердие"?
пс Жду письмо в ЛС :tespe:
В смысле с решением[/quote]
[b]Маша[/b], если вы перечитали теорию относительности, то вы должны не к милосердию взывать, а правильные ответы предлагать, причем с обоснованием. Надеюсь у вас всё получится.

Link to comment
Share on other sites

[b]Карс, вопрос лично для вас:

Карс стоит в кевларе, напротив него Сахарный батончик.
Батончик стреляет из винтовки Дегтярёва.
Пуля пробивает кевлар и убивает Карса.
Вопрос:
В момент входа в тело Карса пули сдвинулся ли с места кевлар Карса?

Скорость пули 900 метров в секунду, толщина кевлара 10 см, вес кевлара 10 кг, скорость пули при входе в тело Карса 600 метров в секунду.[/b]

Жду вашего ответа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253034' date='Dec 21 2007, 12:18 ']Блин, ну не с меньшей скоростью, а прошёл большее расстояние! :angry:
Не придирайтесь.

Наблюдатели в разных концах потому, что я хотел показать человека в поезде двигающегося к точке А :angry:
Я не могу создавать анимационные картинки с движением к точке А.

А расстояние это скорость и время, что присутствует в моём ответе.
Свет из точки А шёл н-ое кол-во времени со скоростью света, человек двигался со скоростью поезда.[/quote]
Может у вас всё правильно. Но я не понял вашего решения. [b]don't care[/b] разберется. Почему то мне кажется, что вы используете классический подход :unsure:

[quote name='Сахарный батончик' post='2253034' date='Dec 21 2007, 12:18 ']И вообще, вы я смотрю гениальный и талантливый физик, что так ухахатываетесь...[/quote]
В точных науках, особенно в физике, нельзя думать о себе так, сразу тупеешь :(
Поэтому я и воззвал Уважаемую musulman:-_-

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253133' date='Dec 21 2007, 12:57 ']Карс стоит в кевларе, напротив него Сахарный батончик.
Батончик стреляет из винтовки Дегтярёва.
Пуля пробивает кевлар и убивает Карса.
Вопрос:
В момент входа в тело Карса пули сдвинулся ли с места кевлар Карса?

Скорость пули 900 метров в секунду, толщина кевлара 10 см, вес кевлара 10 кг, скорость пули при входе в тело Карса 600 метров в секунду.[/b][/quote]
[b]ДА[/b]

В момент входа пули в кевлар - НЕТ, в тело - [b]ДА[/b], т.к. пуля пробивая кевлар передает импульс (300 м/с * Масса_пули) системе (кевлар+Cars). Скорость системы (кевлар+Cars) будет:

V=(300 м/с * Масса_пули) / (Масса_Cars+10 кг)

В реальности правда поменьше из-за деформаций тела Карса, но это уже другая задача :)

PS Вам надо было написать бронежилет, т.к. кевлар это только материал - синтетическое волокно, из которого делают пуленепробиваемые жилеты. Это так, к сведению :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253171' date='Dec 21 2007, 13:17 '][b]ДА[/b]

В момент входа пули в кевлар - НЕТ, в тело - [b]ДА[/b], т.к. пуля пробивая кевлар передает импульс (300 м/с * Масса_пули) системе (кевлар+Cars). Скорость системы (кевлар+Cars) будет:

V=(300 м/с * Масса_пули) / (Масса_Cars+10 кг)

В реальности правда поменьше из-за деформаций тела Карса, но это уже другая задача :)

PS Вам надо было написать бронежилет, т.к. кевлар это только материал - синтетическое волокно, из которого делают пуленепробиваемые жилеты. Это так, к сведению :morqqqq:[/quote]

:looool::looool::looool:

Вы забыли о сопротивлении. Для чего вам была указана толщина кевлара? (кстати, кевлар - да будет вам известно, не только материал, но и название бронижилета в войсках ООН)
Решение не правильное. Энштейн перевернулся на бок....на левый

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253205' date='Dec 21 2007, 13:29 ']:looool::looool::looool:

Вы забыли о сопротивлении. Для чего вам была указана толщина кевлара? (кстати, кевлар - да будет вам известно, не только материал, но и название бронижилета в войсках ООН)
Решение не правильное. Энштейн перевернулся на бок....на левый[/quote]
Странно что вы так решили. Я же писал, что пуля передает часть своего импульса. Ну как она его передаст, если не будет сопротивления со стороны кевлара?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253232' date='Dec 21 2007, 13:37 ']Странно что вы так решили. Я же писал, что пуля передает часть своего импульса. Ну как она его передаст, если не будет сопротивления со стороны кевлара?[/quote]

Уважаемый, если вы решаете эту задачу - то вам для начала нужно высчитать скорость движения пули внутри 10-сантиметрового кевлара. Потом вычислить среднюю скорость пули, а потом силу сопротивления.
И уже в конце третий закон Ньютона даст вам ответ - сдвинулся ли кевлар с места.

Ваш вес, а также вес системы Карс+пуля+винтовка Дегтярёва тут не при делах.
Я дал вам все цифры, дайте мне обоснованное решение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253247' date='Dec 21 2007, 13:41 ']Уважаемый, если вы решаете эту задачу - то вам для начала нужно высчитать скорость движения пули внутри 10-сантиметрового кевлара. Потом вычислить среднюю скорость пули, а потом силу сопротивления.
И уже в конце третий закон Ньютона даст вам ответ - сдвинулся ли кевлар с места.[/quote]
Это отстойный способ - для "двоечников" :looool:

Решайте с применением Закона сохранения импульса - быстрей и проще smoke:

PS Не совсем ясно, что означает "В момент входа в тело Карса пули [b]сдвинулся ли с места кевлар Карса[/b]?" Т.е. кевлар сдвигается, а тело на месте? :wacko:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253251' date='Dec 21 2007, 13:44 ']PS Не совсем ясно, что означает "В момент входа в тело Карса пули [b]сдвинулся ли с места кевлар Карса[/b]?" Т.е. кевлар сдвигается, а тело на месте? :wacko:[/quote]

Пуля пробила кевлар и вошла в тело. На вылете пули из кевлара\входе в тело сдвинулся ли кевлар?
Вы не решили задачу.
Тело Карса меня не интересует, так как это обычный труп, до которого уже никому нет дела.
Вопрос в кевларе. Его ещё можно заштопать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253247' date='Dec 21 2007, 13:41 ']Уважаемый, если вы решаете эту задачу - то вам для начала нужно высчитать скорость движения пули внутри 10-сантиметрового кевлара. Потом вычислить среднюю скорость пули, а потом силу сопротивления.
И уже в конце третий закон Ньютона даст вам ответ - сдвинулся ли кевлар с места.

Ваш вес, а также вес системы Карс+пуля+винтовка Дегтярёва тут не при делах.
Я дал вам все цифры, дайте мне обоснованное решение.[/quote]
Нет, без массы пули эту задачу я не решу :unsure:

Странно, один стреляет микропулей со скоростью 900, пробивает, и пуля вылетает со скоростью 600 м/с, "кевлар" отскакивает.
Второй стреляет из крупного калибра, тоже со скоростью 900 влетает в "кевлар", пробивает его и вылетает с 600. И при этом "кевлар" отскакивает с такой же скоростью :unsure:

Вся надежда на третейского судью musulman::dedmoroz: Есть на Форуме знатоки в этой области? (только без интуиции etimtekuldu)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253289' date='Dec 21 2007, 13:57 ']Нет, без массы пули эту задачу я не решу :unsure:

Странно, один стреляет микропулей со скоростью 900, пробивает, и пуля вылетает со скоростью 600 м/с, "кевлар" отскакивает.
Второй стреляет из крупного калибра, тоже со скоростью 900 влетает в "кевлар", пробивает его и вылетает с 600. И при этом "кевлар" отскакивает с такой же скоростью :unsure:

Вся надежда на третейского судью musulman::dedmoroz: Есть на Форуме знатоки в этой области? (только без интуиции etimtekuldu)[/quote]

Пуля весит 10 грамм, стандарт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253279' date='Dec 21 2007, 13:53 ']Пуля пробила кевлар и вошла в тело. На вылете пули из кевлара\входе в тело сдвинулся ли кевлар?
Вы не решили задачу.[/quote]
Я ответил "ДА" :morqqqq: Я дал неверный ответ или только подход к решению?

Кстати, так как по условии не требуется определение скорости кевлара, значение массы пули знать не нужно. Нет необходимости "вычислить среднюю скорость пули, а потом силу сопротивления" :agilversin:

PS Кстати, я выложил формулу V, может дадите свой вариант – сравним? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253295' date='Dec 21 2007, 13:59 ']Пуля весит 10 грамм, стандарт.[/quote]
Тогда предположим, что кевлар болтается на теле Карса, тогда в

V=(300 м/с * Масса_пули) / (Масса_Cars+10 кг)

убираем Масса_Cars и получаем

V=(300 м/с * 0,01 кг) / 10 кг = 0,3 м/с :cheers:

Link to comment
Share on other sites

[quote]V=(300 м/с * Масса_пули) / (Масса_Cars+10 кг)[/quote]

Что за скорость вы вычислили таким образом?

Вам необходимо вычислить среднюю скорость пули.
Она равна 750 метров в секунду, теперь скажите сколько сотых секунды пуля проходила через кевлар?


[quote]V=(300 м/с * 0,01 кг) / 10 кг = 0,3 м/с[/quote]

Что это? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253323' date='Dec 21 2007, 14:09 ']Что за скорость вы вычислили таким образом?[/quote]
Вы же сами спрашивали, сдвинется ли кевлар. Я определил, что [b]ДА[/b]. Более того, вычислил, что скорость кевлара в этот момент будем составлять 0,3 м/с.

[quote name='Сахарный батончик' post='2253323' date='Dec 21 2007, 14:09 ']Вам необходимо вычислить среднюю скорость пули.
Она равна 750 метров в секунду, теперь скажите сколько сотых секунды пуля проходила через кевлар?
Что это?[/quote]
0,1 м : 750 м/с = 0,0001(3) с
А на фига это мне? В вопросе не было о средней скорости пули. Вопрос касался исключительно кевлара:

[quote name='Сахарный батончик' post='2253133' date='Dec 21 2007, 12:57 ']Вопрос:
В момент входа в тело Карса пули сдвинулся ли с места [b]кевлар[/b] Карса?[/quote]
Выложите теперь полностью свое решение, сравним :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253360' date='Dec 21 2007, 14:21 ']Вы же сами спрашивали, сдвинется ли кевлар. Я определил, что [b]ДА[/b]. Более того, вычислил, что скорость кевлара в этот момент будем составлять 0,3 м/с.[/quote]


umoril:umoril:umoril:umoril:umoril:umoril:

И в какую же сторону он будет двигаться с такой скоростью???

Link to comment
Share on other sites

Карс, давайте так:

Карс забивает молотком гвоздь в ДСП со скоростью 100 метров в секунду.
Масса гвоздя 10 грамм, толщина ДСП 10 см.
С какой силой сопротивления действует гвоздь на ДСП, если скорость гвоздя на выходе 95 метров в секунду?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253367' date='Dec 21 2007, 14:23 ']umoril:umoril:umoril:umoril:umoril:umoril:

И в какую же сторону он будет двигаться с такой скоростью???[/quote]
:agilversin:

Очевидно, что его направление будет совпадать с направлением движения пули. В следующий момент кевлар передаст импульс телу Карса и они вместе отлетят в сторону:

Если Карс шкаф и весит 90 кг, то они начнут "полет со скоростью":

M_пули * V_пули = (М_Cars + M_кевлар) * V_"полета"

V_"полета" = M_пули * V_пули : (М_Cars + M_кевлар) = 0,01 кг * 900 м/с : (90 кг + 10 кг) = 0,01 м/с


1 см в секунду - слабый удар. Думаю Карс устоит на ногах, пока "горячий" gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253400' date='Dec 21 2007, 14:33 ']:agilversin:

Очевидно, что его направление будет совпадать с направлением движения пули.[/quote]

Не обязательно!


Карс, попробуйте с гвоздями.


А насчёт пули - если сила сопротивления кевлара меньше силы тяжести, то кевлар не двинется с места.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253388' date='Dec 21 2007, 14:28 ']Карс забивает молотком гвоздь в ДСП со скоростью 100 метров в секунду.
Масса гвоздя 10 грамм, толщина ДСП 10 см.
С какой силой сопротивления действует гвоздь на ДСП, если скорость гвоздя на выходе 95 метров в секунду?[/quote]
Гвоздь теряет кинетическую энергию:

m(v2-v1)^2 / 2= 0,01 кг (100 м/с – 95 м/с) = 0,002 Дж

Эта энергия идет на работу против сил сопротивления Fl. Следовательно, сопротивление равно:

F= 0,002 Дж / 0,1 м = 0,02 H :cheers:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253454' date='Dec 21 2007, 14:46 ']Гвоздь теряет кинетическую энергию:

m(v2-v1)^2 / 2= 0,01 кг (100 м/с – 95 м/с) = 0,002 Дж

Эта энергия идет на работу против сил сопротивления Fl. Следовательно, сопротивление равно:

F= 0,002 Дж / 0,1 м = 0,02 H :cheers:[/quote]


А 50 Н слабо? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253463' date='Dec 21 2007, 14:49 ']А 50 Н слабо? :looool:[/quote]

Поспешил, людей насмешил :looool:

Вот правильное решение:

Гвоздь теряет кинетическую энергию:

m(v2^2 - v1^2)/ 2= 0,01 кг (10000 м/с – 9025 м/с) / 2 = 4,875 Дж

Эта энергия идет на работу против сил сопротивления Fl. Следовательно, сопротивление равно:

F= 4,875 Дж / 0,1 м = 48,75 H :cheers:

Link to comment
Share on other sites

Карс, а за какое время гвоздь достигнет противоположной стороны ДСП?
И ещё вопрос :))))) лист ДСП подпрыгнет или останется неподвижным?


Откуда эти цифры? [quote](10000 м/с – 9025 м/с)[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253407' date='Dec 21 2007, 14:34 '][quote]Очевидно, что его направление будет совпадать с направлением движения пули.[/quote]
Не обязательно!
[/quote]
Если пуля не вылетает из тела, то [b]обязательно[/b]. Иначе нарушается закон сохранения импульса. [b]don't care[/b], подтвердите. Я могу ошибаться :unsure:

[quote name='Сахарный батончик' post='2253407' date='Dec 21 2007, 14:34 ']А насчёт пули - если сила сопротивления кевлара меньше силы тяжести, то кевлар не двинется с места.[/quote]
Ой. У вас Карс, террорист - зависший высоко на дереве? Вы его снизу подстрелили? Если он сидит на ледовом катке, то после пули пару метров точно проскользит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2253510' date='Dec 21 2007, 15:01 ']Карс, а за какое время гвоздь достигнет противоположной стороны ДСП?
И ещё вопрос :))))) лист ДСП подпрыгнет или останется неподвижным?[/quote]
t=S : (v1+v2) / 2 = 0,1 м : 97,5 = 0,001 с = 1 мкс

Если правильно установить, то не подпрыгнет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2253536' date='Dec 21 2007, 15:07 ']Если пуля не вылетает из тела, то [b]обязательно[/b]. Иначе нарушается закон сохранения импульса.[/quote]

Да при чём тут тело???
Нету тела, в момент попадания пули в кевлар Карс успел из него выпрыгнуть! Нету тела. Забудьте про тело.

И что вы вечно взываете к ДонтКэар? Она кто? Физик?

Дайте мне ответы на ДСП.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 132 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...