Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интересная задачка по теории относительности


  

4 members have voted

  1. 1. Какая молния ударила в землю раньше с точки зрения наблюдателя, находящегося на земле?

    • в точке А (впереди поезда) произошло раньше
      33
    • в точке В (позади поезда) произошло раньше
      49


Recommended Posts

Поправка: скорость поезда должна быть при этих расчётах 100 км в секунду :)

Можно подсчитать и более реальными цифрами, но уж слишком мелкие цифры тогда получатся.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 338
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ferodo01' post='2250667' date='Dec 20 2007, 15:09 ']Вобщем так:)))))) У кого под рукой этот учебник? Тащите сюда, щас посмотрим)) Там в конце ответы должны быть) Товарищ Cars похоже еще долго собирается тянуть кота за ....)))) А мне уже не терпицца))))))))))))[/quote]
Во-первых, в Сообщении #1 я писал [b]"Просьба не заглядывать в ответ, он собьет вас с толку."[/b]

Во-вторых, в ответе может быть опечаток :morqqqq:

В-третьих, по теме нужен не ответ, а решение. Ответ может быть угадан...

[b]Научная мудрость: Студент спрашивает: "Профессор, как получилось, что я ответил правильно, а отличник Васечкин ошибся?" Профессор: "Элементарная математика, уважаемый, - два минуса дают плюс. Васечкин ошибся один раз, а вы дважды, ...тем более выбирать надо было всего из двух вариантов." :)[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2250357' date='Dec 20 2007, 12:36 ']Хочу напомнить, что задачка не моя, она из учебника (переписал один к одному, ничего не меняя, не добавляя и не убавляя :)):

[attachment=99163:Zadachka.jpg]

Постулат тоже не мой, он Эйнштейновский :)[/quote]

наверно он первым увидит ту молнию, на которую посмотрит первым. Т.е. в зависимости от того, в каком направлении повернута его голова.

потому что на поворот его головы нужно больше времени, чем разница в достижении земли двух почти одновременных молний.

Link to comment
Share on other sites

Последняя попытка :) .

Чтобы лучи света достигли человека одновременно, молнии должны быть удалены от него на равные расстояния. Но поскольку человек двигался в поезде, за время пока луч шел от источника к нему, он проехал какое-то расстояние. Следовательно, источники не были равноудалены и если бы он оставался в покое, то свет из источника позади поезда был виден ему раньше (он ближе) smoke: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hondasan' post='2251212' date='Dec 20 2007, 18:36 ']Cars, чем Вам мой ответ не нравиться ? :)[/quote]
Какой ответ? Этот что ли?

[quote name='Hondasan' post='2249714' date='Dec 20 2007, 02:49 ']Это простое решение относиться к относительности одновременности.
В задаче указаны 2 системы.
Первая система это человек в поезде, т.е. в движущейся системе со скоростью v.
В этой системе человек движется в сторону света впереди и удаляется от света в конце поезда. Если он увидел эти вспышки молнии одновременно, то значить свет позади поезда должен был загораться раньше времени чтобы достичь наблюдателя в поезде который к тому же удаляется от источника света. Свет впереди поезда загорается позже, так как наблюдатель движется к источнику света. Все это происходит относительно наблюдателя на земле, т.е. наблюдателя второй системы.[/quote]
Здесь же нет ответа etimtekuldu ...одни рассуждения. Нужно конкретно, как в голосовании этой темы ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' post='2251219' date='Dec 20 2007, 18:38 ']Cars, напишите ответ в ЛС)))) Я никому не скажу) Обещаю))))[/quote]
Верю вам, но не охота smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2251240' date='Dec 20 2007, 18:50 ']Странные вы люди, я же дал решение...[/quote]
...прочитав которое Мякишев и Буховцев побежали вешаться :conf_icon.php::conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Вам нужно решение с формулами?
Я Вам ответил на уровне 11-го класса.
Если так, то не пишите ответа и сегодня, вечером приду домой опишу всю теорию относительности одновременности с формулами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2251265' date='Dec 20 2007, 20:07 ']Цитата(Cars @ Dec 20 2007, 19:05 )
...прочитав которое Мякишев и Буховцев побежали вешаться :conf_icon.php::conf_icon.php:

Оспорьте. gizildish
Вы который из них, кстати?[/quote]

:conf_icon.php: - вот этот

пс Интересно, к Новому Году ответ будет? :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[b]Маша[/b], каждый раз вы всё больше и больше удивляете нас :o

[quote name='Маша' post='2251214' date='Dec 20 2007, 18:36 ']Чтобы лучи света достигли человека одновременно, молнии должны быть удалены от него на равные расстояния.[/quote]
Неа, если точка А (впереди поезда) дальше от поезда, то молния должна ударить туда раньше, чем в В. Иначе не получится увидеть молнии одновременно.

Другими словами, если вы видите молнии одновременно, это не значит, что они на одинаковом от вас расстоянии. Возможно, что одна из них произошла дальше и раньше. Но пока ее свет доходил до вас, произошла еще одна молния из более близкой точки и свет обоих молний достиг вас одновременно :cheers:

Link to comment
Share on other sites

Исправляю :)

Допустим вагон длиной 100 метров, скорость поезда 100 км в сек.
Человек в вагоне видит молнии через 0,000166666 сек в обе стороны одновременно.
Человек на перроне видит молнию в точке А, в конце поезда через 0,0001661112 сек, а молнию в точке Б через 0,00016672 сек.
Молнию в точке А он увидит раньше на 0,0000006088 секунды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2251214' date='Dec 20 2007, 18:36 ']...Но поскольку человек двигался в поезде, за время пока луч шел от источника к нему, он проехал какое-то расстояние. Следовательно, источники не были равноудалены и если бы он оставался в покое, то свет из источника позади поезда был виден ему раньше (он ближе) smoke: .[/quote]
очередная попытка решить задачку по теории относительности методами классической физики :unsure:

Предлагаю форумчанам еще одну задачку, более простую:

[b][size=4]Юзер Cars пролетает на своей летающей тарелке со скоростью V около гаишника-юзера Маши. Маша пытается тормознуть Cars за превышение скорости.

Вопрос 1: Услышит ли Cars Машин гаишный свисток, если он движется со скоростью [u]звука[/u]?

Вопрос 2: Заметит ли Cars Машин луч от сигнального фанарика, если он движется со скоростью [u]света[/u]?[/size][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2251303' date='Dec 20 2007, 20:25 '][b]Маша[/b], каждый раз вы всё больше и больше удивляете нас :o[/quote]

Вас это кого? Мякишева и Буховцева в одном лице? :rolleyes:

[quote]Неа, если точка А (впереди поезда) дальше от поезда, то молния должна ударить туда раньше, чем в В. Иначе не получится увидеть молнии одновременно.

Другими словами, если вы видите молнии одновременно, это не значит, что они на одинаковом от вас расстоянии. Возможно, что одна из них произошла дальше и раньше. Но пока ее свет доходил до вас, произошла еще одна молния из более близкой точки и свет обоих молний достиг вас одновременно :cheers:[/quote]

Могло быть и так, могло быть и не так (а так как сказала я smoke: ). Суть в том, чтобы лучи достигли человека одновременно, как сказали Вы. С момента удара молнии до этого события человек в поезде проезжает определенное расстояние, чтобы оказаться в месте встречи лучей, удаляясь от источника В. Если бы он оставался на месте, то лучи В достигли бы его раньше (лучи бы встретились где-то в точке перед ним).

Это и по-моему есть решение. Надеюсь, сейчас лучше разжевала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2251336' date='Dec 20 2007, 20:44 ']очередная попытка решить задачку по теории относительности методами классической физики :unsure:

Предлагаю форумчанам еще одну задачку, более простую:

[b][size=4]Юзер Cars пролетает на своей летающей тарелке со скоростью V около гаишника-юзера Маши. Маша пытается тормознуть Cars за превышение скорости.

Вопрос 1: Услышит ли Cars Машин гаишный свисток, если он движется со скоростью [u]звука[/u]?

Вопрос 2: Заметит ли Cars Машин луч от сигнального фанарика, если он движется со скоростью [u]света[/u]?[/size][/b][/quote]

У меня тоже есть задачка. Скалько протянет юзер Cars, если Мякишев и Буховцев уже ушли вешаться? :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2251356' date='Dec 20 2007, 20:53 ']Одно точно: вы Машу увидите раньше, чем услышите её свисток.[/quote]

А в камуфляже? smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2251370' date='Dec 20 2007, 20:00 ']У меня тоже есть задачка. Скалько протянет юзер Cars, если Мякишев и Буховцев уже ушли вешаться? :roga:[/quote]
Обещаю не вешаться до Нового года :devil:

Дорогие юзеры, отвечу всем, только позже, т.к. меня отвлекают на месте bawl:

И большая просьба поменьше оффтопить. Тема образовательная, шутить можно, но по теме и с пользой musulman::dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[b]don't care[/b] -_- помогите плиз с комментариями на посты юзеров musulman::nemmi:
я один не управляюсь bawl:
только сами не решайте :summer: решения можете слать в ЛС :sluxii: а то тему придется закрыть :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2251336' date='Dec 20 2007, 19:44 ']очередная попытка решить задачку по теории относительности методами классической физики :unsure:

Предлагаю форумчанам еще одну задачку, более простую:

[b][size=4]Юзер Cars пролетает на своей летающей тарелке со скоростью V около гаишника-юзера Маши. Маша пытается тормознуть Cars за превышение скорости.

Вопрос 1: Услышит ли Cars Машин гаишный свисток, если он движется со скоростью [u]звука[/u]?

Вопрос 2: Заметит ли Cars Машин луч от сигнального фанарика, если он движется со скоростью [u]света[/u]?[/size][/b][/quote]

по идее Машины старания будут напрасны, ибо вы ни звука не услишите, ни фонаря не заметите.. вроде так.. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Я голосую за второй вариант.
В точке Б молния ударила первой, поскольку человек, едущий, на поезде, вначале пересек точку Б, где заметил ударившую молнию и одновременно увидел вторую молнию в точке А. Ведь поезд двигался именно по направлению из точки Б в точку А.

Прально? Или Эйнштейн лёг на другой бок в могилке, ехидно высунув язык?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ujastik' post='2251470' date='Dec 20 2007, 21:39 ']по идее Машины старания будут напрасны, ибо вы ни звука не услишите, ни фонаря не заметите.. вроде так.. :unsure:[/quote]

Эйнштейн и Cars Вам этого никогда не простят. Достанется кому-то щас :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2251466' date='Dec 20 2007, 20:37 ']Можно тогда мне решение в ЛС?[/quote]
А вы лучше решите задачу [b]"Про Машу и летающую тарелку"[/b]. Думаю у вас получится. Там два вопроса, поэтому должно быть два ответа :cheers:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2251482' date='Dec 20 2007, 21:42 ']А вы лучше решите задачу [b]"Про Машу и летающую тарелку"[/b]. Думаю у вас получится. Там два вопроса, поэтому должно быть два ответа :cheers:[/quote]

1 да
2 да
3 можно мне решение в ЛС?

Link to comment
Share on other sites

Don't Care лучше не зовите.... она ща придёт и покруче задачу задаст, тогда пиши пропало.

1.Вы свисток гаишника не услышите
2. Но свет от фанарика увидете

Link to comment
Share on other sites

постойте, ведь наблюдатель, находящийся на земле, тоже не находится в состоянии покоя от луча молнии, ибо он движется относително последнего со скоростю вращения Земли.. это имеет какое-то значение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2251480' date='Dec 20 2007, 20:42 ']Эйнштейн и Cars Вам этого никогда не простят. Достанется кому-то щас :) .[/quote]

:unsure: мне кажется пора убирать имя покойного из своей подписи , а то еще проклятье какое нашлет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2251480' date='Dec 20 2007, 20:42 ']Эйнштейн и Cars Вам этого никогда не простят. Достанется кому-то щас :) .[/quote]

почему же? ведь вы удаляетесь от свистка с той же скоростю, с kaкой он приближается к вам, то есть он вас не достигнет.. совсем запуталась..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2251370' date='Dec 20 2007, 20:00 ']У меня тоже есть задачка. Скалько протянет юзер Cars[/quote]
Ровно столько, сколько пройдет времени до прихода Editora :looool:

Link to comment
Share on other sites

Что значит "don't care лучше не зовите"? gizildish Кто это не хочет тут меня видеть? gizildish

Задачку я не буду решать, при всем желании. Это было бы нечестно просто :) Дело в том, что это ведь из знаменитого мысленного эксперимента Эйнштейна, с которым я давным-давно знакома :(
Странно, но до сегодняшнего дня я думала, что эта одна из самых знаменитых задач в истории популярной науки. Наряду с задачей о мухе между поездами (которую фон Нейман, по рассказам, решил суммированием ряда :) )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2251491' date='Dec 20 2007, 20:45 ']1.Вы свисток гаишника не услышите
2. Но свет от фанарика увидете[/quote]
Ответы надо обосновывать. Например, "как я увижу фонарик, если лечу со скоростью света?"

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 1 reply
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 7 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 27 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...