Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интересная задачка по теории относительности


  

4 members have voted

  1. 1. Какая молния ударила в землю раньше с точки зрения наблюдателя, находящегося на земле?

    • в точке А (впереди поезда) произошло раньше
      33
    • в точке В (позади поезда) произошло раньше
      49


Recommended Posts

[quote name='don' post='2251861' date='Dec 20 2007, 22:55 ']Странно, но до сегодняшнего дня я думала, что эта одна из самых знаменитых задач в истории популярной науки. Наряду с задачей о мухе между поездами (которую фон Нейман, по рассказам, решил суммированием ряда :) )[/quote]
[b]don't care[/b] :rroza:

Предлагаю вам начать с критики моих постов и ответов на этой теме ("разве есть на свете что-то лучше критики?" – сказал один мудрец, – "разве есть другой путь избавления от невежества") :)

И если можно, изложите здесь задачку о мухе между поездами. Я что-то ее подзабыл. И юзерам тоже интересно будет :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 338
  • Created
  • Last Reply

[quote name='dunga' post='2249065' date='Dec 19 2007, 23:51 ']на вопрос куда ударила молния с точки зения наблюдателя находившегося вне поезда надо узнать

1. где именно он находился в момент ударов молний?
2. произошли ли оба удара молнии одновременно?[/quote]
1. Между точками А и В. Не обязательно, чтобы по середине отрезка АВ.

2. Не обязательно :yox:

PS Если предположить, что молнии ударили одновременно, то наблюдатель в поезде должен находиться в момент удара точно посередине между А и В. Иначе свет от молний к нему придет в разное время. Ясно, что свет от обеих молний дойдет до наблюдателя в поезде, когда он будет уже не в середине АВ, а сместится ближе к А.

Link to comment
Share on other sites

Млин, фильм ужасов на три страницы.
Если учесть, что задачка из раздела "Связь между массой и энергией", тут надо принимать во внимание то, что один из них в поезде, и в движении, а второй стоит на земле. Если продумать этот вариант, можно к чему-то прийти (наверно), но с физикой у меня до 11 класса было туго) полагаясь на интуицую, говорю в точке Б.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hondasan' post='2251266' date='Dec 20 2007, 19:07 ']Вам нужно решение с формулами?
Я Вам ответил на уровне 11-го класса.
Если так, то не пишите ответа и сегодня, вечером приду домой опишу всю теорию относительности одновременности с формулами.[/quote]
Неужели вы думаете, что формулы гарантируют правильность решения? В данном случае они могут только запутать. Для решения этой задачи достаточно применить 2-ой постулат Эйнштейна.

[quote name='Hondasan' post='2249714' date='Dec 20 2007, 02:49 ']В задаче указаны 2 системы.
Первая система это человек в поезде, т.е. в движущейся системе со скоростью v.
В этой системе человек движется в сторону света впереди и удаляется от света в конце поезда. Если он увидел эти вспышки молнии одновременно, то значить свет позади поезда должен был загораться раньше времени чтобы достичь наблюдателя в поезде, который к тому же удаляется от источника света. Свет впереди поезда загорается позже, так как наблюдатель движется к источнику света. Все это происходит относительно наблюдателя на земле, т.е. наблюдателя второй системы.[/quote]
В вашем «решении» 3 недостатка:

1. Решение использует подход классической физики
2. Нет четкого ответа, только «решение»
3. В условии не сказано про «конец поезда», это только путает, создается впечатление, что наблюдатель перемещается по поезду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dot' post='2252251' date='Dec 21 2007, 00:48 ']Если учесть, что задачка из раздела "Связь между массой и энергией", тут надо принимать во внимание то, что один из них в поезде, и в движении, а второй стоит на земле. Если продумать этот вариант, можно к чему-то прийти (наверно), но с физикой у меня до 11 класса было туго) [b]полагаясь на интуицую[/b], говорю в точке Б.[/quote]
Нет, это упражнение не по параграфу 58 "Связь между массой и энергией", а по всей главе 6 "Элементы теории относительности". И вообще не ясно связь между массой и этой задачкой. Там же не спрашивается про массу наблюдателей :unsure:

[b]"полагаясь на интуицию"[/b] - не знал, что эту задачу можно решать полагаясь только на интуицию etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2251488' date='Dec 20 2007, 20:44 ']1 да
2 да
3 можно мне решение в ЛС?[/quote]
[b]Маша[/b], вы же не гадалка. Надо обосновывать свой ответ :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2252346' date='Dec 21 2007, 01:12 ']Нет, это упражнение не по параграфу 58 "Связь между массой и энергией", а по всей главе 6 "Элементы теории относительности". И вообще не ясно связь между массой и этой задачкой. Там же не спрашивается про массу наблюдателей :unsure:

[b]"полагаясь на интуицию"[/b] - не знал, что эту задачу можно решать полагаясь только на интуицию etimtekuldu[/quote]
С чего вы взяли, что Не по параграфу?) Один только ваш "снимок" задачи уже говорит об обратном. И почему там должно [i]спрашиваться[/i] про массу наблюдателей?)
а я и не решал, я просто пришел к такому выводу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ген Италии' post='2251476' date='Dec 20 2007, 20:40 ']Я голосую за второй вариант.
В точке Б молния ударила первой, поскольку человек, едущий, на поезде, вначале пересек точку Б, где заметил ударившую молнию и одновременно увидел вторую молнию в точке А. Ведь поезд двигался именно по направлению из точки Б в точку А.

Прально? Или Эйнштейн лёг на другой бок в могилке, [b]ехидно высунув язык[/b]?[/quote]
Это классический - нерелятивистский подход. А надо использовать постулаты теории относительности etimtekuldu Так что Эйнштейн "ехидно высунул язык":

[img]http://www.crossroads.com.ua/articles/2004/53/img/1075.jpg[/img]

Интересная ссылка про Эйнштейна [url="http://www.crossroads.com.ua/articles/2004/53/1075.php"]http://www.crossroads.com.ua/articles/2004/53/1075.php[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dot' post='2252401' date='Dec 21 2007, 01:28 ']С чего вы взяли, что Не по параграфу?) Один только ваш "снимок" задачи уже говорит об обратном.[/quote]
Упражнение №7 не входит в состав 58-го параграфа. Оно после него, в заключении 6-ой главы. Обратите внимание, что на снимке после упражнения идут "КРАТКИЕ ИТОГИ ГЛАВЫ 6". В этом учебнике в конце каждой главы по одному упражнению, только в главе 5 два упражнения. Поэтому до пятой главы номера упражнений совпадают с номерами глав, а после на один больше. Это я к тому, что данная задачка не имеет отношение к параграфу 58, его надо решать только применяя постулаты Эйнштейна :)

Link to comment
Share on other sites

На заметку решающим первую задачу: задача не предполагает никаких ухищрений.

[b]Cars[/b]
Задача о мухе совсем простая :) И не относится к физике вообще. Это известная задача-шутка. Вот она:
[i]Два поезда, находившиеся на расстоянии 200 км друг от друга, сближаются по одной колее, причём каждый развивает скорость 50 км/ч. С ветрового стекла одного локомотива в начальный момент движения взлетает муха и принимается летать со скоростью 75 км/ч вперёд и назад между поездами, пока те, столкнувшись, не раздавят её. Какое расстояние успевает пролететь муха до столкновения?[/i]

Просто она одна из наиболее часто задаваемых и очень популярных задач. К таким задачам относятся также и задача о переходе через реку за наименьшее время, задача о взвешиваниях, о Ханойской башне, знаменитая Monty Hall problem, задача о рыбке и пяти джентльменах и т.д. и т.п. Уровни сложности этих задач самые разные, но у них есть одно общее свойство--они у всех на слуху :)

PS Какой оффтоп--прошу прощения etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

Про первую задачу в точке А наблюдатель с перрона увидит молнию первой.
Про летающую тарелку - оба ответа "да", ибо свет и звук движутся навтречу друг другу и должны где-то встретиться.
Про муху 150 км.

:unsure:



п.с. А вообще мне это уже напоминает о голубе из Брейн-ринга...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2252505' date='Dec 21 2007, 02:15 ']На заметку решающим первую задачу: задача не предполагает никаких ухищрений.

[b]Cars[/b]
Задача о мухе совсем простая :) И не относится к физике вообще. Это известная задача-шутка. Вот она:
[i]Два поезда, находившиеся на расстоянии 200 км друг от друга, сближаются по одной колее, причём каждый развивает скорость 50 км/ч. С ветрового стекла одного локомотива в начальный момент движения взлетает муха и принимается летать со скоростью 75 км/ч вперёд и назад между поездами, пока те, столкнувшись, не раздавят её. Какое расстояние успевает пролететь муха до столкновения?[/i][/quote]

150 km, т.к. поезда столкнутся через 2 часа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2252683' date='Dec 21 2007, 06:57 ']Про муху у меня получилось 25+(25:2)=37.5км
А в чём шутка то?[/quote]
:wow1:

Через сколько часов столкнутся поезда? (начинайте решать с этого)

Link to comment
Share on other sites

Да видимо меня сильно сглючило

Поезда столкнутся через 2 часа.
Муха летит со скоростью 75, поезд её догоняет со скорость 50. Через час муха пролетит 75, а поезда приблизятся друг к другу на 100, через 2 часа на 200. Т.е. муха пролетит 150.
Ужастик+1, прикола всё равно не понял

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252707' date='Dec 21 2007, 08:29 ']Про первую задачу в точке А наблюдатель с перрона увидит молнию первой.[/quote]
гадать нельзя, нужно решение

[quote name='Сахарный батончик' post='2252707' date='Dec 21 2007, 08:29 ']Про летающую тарелку - оба ответа "да", [b]ибо свет и звук движутся навстречу друг другу[/b] и должны где-то встретиться.[/quote]
Интересно, на счет "навстречу" - это новый постулат? Напоминаю, летающая тарелка пролетает мимо Маши и удаляется от нее. В первом случае, когда Маша свистит, скорость тарелки равно скорости звука. Когда Маша сигналит лучом – тарелка движется со скоростью света. Это два разных случая, при решении их связывать не надо!

[b]Сахарный батончик[/b], а как у вас получилось "навстречу"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2252824' date='Dec 21 2007, 10:36 ']Да видимо меня сильно сглючило

Ужастик+1, прикола всё равно не понял[/quote]
Весь прикол в том, что кто первый решает эту задачу, обычно "глючит", как в вашем случае :D

Link to comment
Share on other sites

Я писал выше... вы свисток не слышите т.к. движетесь быстрее или со скоростью звука.
Но свет видите, т.к. быстрее света или с равной скорости света скоростью не попрёшь

Link to comment
Share on other sites

Народ, задача с мухой не предлагалась к решению! :looool: Она была приведена как пример популярной задачи. Такой же популярной, как и эта задача о молнии.

А текст я привела потому что юзер Cars попросил освежить ему память :morqqqq:
[quote]И если можно, изложите здесь задачку о мухе между поездами. Я что-то ее подзабыл. И юзерам тоже интересно будет[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2252838' date='Dec 21 2007, 10:46 ']Я писал выше... вы свисток не слышите т.к. движетесь быстрее или со скоростью звука.
Но свет видите, т.к. быстрее света или с равной скорости света скоростью не попрёшь[/quote]
В условии четко сказано, что скорость летающей тарелки абсолютно равна скорости света. Допустим наша тарелка "сверхсветовая", но летит со скоростью света, не нарушая в "текущем режиме" законы относительности для распространения света :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2252830' date='Dec 21 2007, 10:41 ']гадать нельзя, нужно решение
Интересно, на счет "навстречу" - это новый постулат? Напоминаю, летающая тарелка пролетает мимо Маши и удаляется от нее. В первом случае, когда Маша свистит, скорость тарелки равно скорости звука. Когда Маша сигналит лучом – тарелка движется со скоростью света. Это два разных случая, при решении их связывать не надо!

[b]Сахарный батончик[/b], а как у вас получилось "навстречу"?[/quote]


Вы двигаетесь по направлению к Маше, звук свистка двигается к вам.
И свет от фонарика двигается к вам, а вы к нему с одинаковой скоростью.
Соответственно, есть точка где вы пересекаетесь.
Если же рассматриваете момент отдаления от Маши - то идёте на равне с ними (со свистком и с фонариком), то есть опять же да-да.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В условии четко сказано, что скорость летающей тарелки абсолютно равна скорости света. Допустим наша тарелка "сверхсветовая", но летит со скоростью света, не нарушая в "текущем режиме" законы относительности для распространения света[/quote]
Всё равносвет догонять будет тарелку, при том догонять будет со скоростью света :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252849' date='Dec 21 2007, 10:52 '][quote name='Cars' post='2252830' date='Dec 21 2007, 10:41 ']и удаляется от нее.[/quote]
Вы двигаетесь по направлению к Маше

Если же рассматриваете момент отдаления от Маши - то идёте на равне с ними (со свистком и с фонариком), то есть опять же да-да.
[/quote]
[b]Сахарный батончик[/b] - "удаляться от Маши" [b]НЕ[/b] есть "двигаться к ней" и [b]НЕ[/b] есть "идти наравне с ними" etimtekuldu

Считайте, что когда Маша засвистела/засветилась, я уже был в километре от нее (но свисток рассчитан на тарелки :gancalii: слышен за 1000 км)

Link to comment
Share on other sites

Карз, либо Вы даете ответ, либо мы будем ходатайствовать перед Эдитором, чтобы Вас забанили на длительный срок. За циничное и изощренное издевательство над юзерами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2252863' date='Dec 21 2007, 11:01 ']Вы двигаетесь по направлению к Маше

Если же рассматриваете момент отдаления от Маши - то идёте на равне с ними (со свистком и с фонариком), то есть опять же да-да.

[b]Сахарный батончик[/b] - "удаляться от Маши" [b]НЕ[/b] есть "двигаться к ней" и [b]НЕ[/b] есть "идти наравне с ними" etimtekuldu

Считайте, что когда Маша засвистела/засветилась, я уже был в километре от нее (но свисток рассчитан на тарелки :gancalii: слышен за 1000 км)[/quote]


Вы неправильно поставили вопрос!
Маша свистит когда видит вас! То есть скорость света (она вас заметила) быстрее, и вы приближаетесь уже к звуку свистка.

Если же ставите вопрос, что удаляетесь от неё - то конечно вы не услышите и не увидите её (хотя бы потому что глаза не на затылке :))
Если вы прошли расстояние, и движетесь со скоростью, с какой вас пытается кто-то догнать - он вас не догонит. Это понятно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2252844' date='Dec 21 2007, 10:49 ']А по теме, ждём ответа на задачу про молнии.[/quote]
Моего ответа? :)
Я же сказала, что задача мне давно знакома :morqqqq:
И все ее модификации, вариации на ее тему, все-все-все можно найти хотя бы в книге Саймона Лилли "Теория относительности для всех".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2252854' date='Dec 21 2007, 10:55 ']Всё равносвет догонять будет тарелку, при том догонять будет со скоростью света :)[/quote]
То есть Маша будет наблюдать следующую картину: летит Cars со скоростью света, а за ним луч со скоростью, равной [b]двойной[/b] скорости света? :blink:

Link to comment
Share on other sites

А на молнии:
[attachment=99301:1.JPG]

Человек в поезде 1 движется по направлению к точке А. Однако он видит А и Б одновременно - это значит, что А произошло раньше.

Человек на перроне 2 получает свет от молний с одинаковой скоростью, следовательно А он видит первой!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2252876' date='Dec 21 2007, 10:08 ']Моего ответа? :)
Я же сказала, что задача мне давно знакома :morqqqq:
И все ее модификации, вариации на ее тему, все-все-все можно найти хотя бы в книге Саймона Лилли "Теория относительности для всех".[/quote]

дайте ответ хотя бы Вы, и закроем эту тему! Ненавижу Теорию относительности! :)

Link to comment
Share on other sites

Маша вообше [s]нихре[/s] ничего не увидит.
Cars лети со скоростью С, Маша ему фонариком подмигивает. Cars видит как Маша ему подмигивает.
Что видит Маша знает только Бог.
Что вижу я знаю только я.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252873' date='Dec 21 2007, 11:07 ']Вы неправильно поставили вопрос!
Маша свистит когда видит вас! То есть скорость света (она вас заметила) быстрее, и вы приближаетесь уже к звуку свистка.[/quote]
В условии нет слова "свистит когда видит". Там написано, что тарелка пролетает, естественно пока Маша засвистит/засветит, пройдет время и тарелка уже будет отдаляться.

[quote name='Сахарный батончик' post='2252873' date='Dec 21 2007, 11:07 ']Если же ставите вопрос, что удаляетесь от неё - то конечно вы не услышите и не увидите её (хотя бы потому что глаза не на затылке :))[/quote]
Интересно, а кто отменял боковые зеркала у тарелок? Если бы их не было - Маша не светила бы вдогонку :) Это чисто научная задача, без приколов и подвохов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2252886' date='Dec 21 2007, 11:13 ']Маша вообше [s]нихре[/s] ничего не увидит.
Cars лети со скоростью С, Маша ему фонариком подмигивает. Cars видит как Маша ему подмигивает.
Что видит Маша знает только Бог.
Что вижу я знаю только я.[/quote]

Маша видит пролетающего Карса, но догнать не звуком не светом его не может, он уже пролетел Н-ое количество пути и догнать Карса DYP-овский Машин Бумер 3-ий модели может только в том случае, если он будет превышать скорость Карса хотя бы на один пункт Н.

[quote]Интересно, а кто отменял боковые зеркала у тарелок? Если бы их не было - Маша не светила бы вдогонку Это чисто научная задача, без приколов и подвохов.[/quote]

На тарелке нет зеркал, ибо они нарушили бы её аэродинамику :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252883' date='Dec 21 2007, 10:11 ']А на молнии:
[attachment=99301:1.JPG]

Человек в поезде 1 движется по направлению к точке А. Однако он видит А и Б одновременно - это значит, что А произошло раньше.

Человек на перроне 2 получает свет от молний с одинаковой скоростью, следовательно А он видит первой![/quote]


Эврика!

человек на перроне первым увидит молнию, которая в конце поезда.

Объяснение. если чел. в поезде увидел их одновременно, но при этом за время, пока молния со скоростью света долетала до поверхности земли он приближался к точке на носу поезда, получается: источник "задней" молнии ближе.

А раз он ближе, человек в состоянии покоя заметит его РАНЬШЕ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2252905' date='Dec 21 2007, 11:21 ']Эврика!

человек на перроне первым увидит молнию, которая в конце поезда.

Объяснение. если чел. в поезде увидел их одновременно, но при этом за время, пока молния со скоростью света долетала до поверхности земли он приближался к точке на носу поезда, получается: источник "задней" молнии ближе.

А раз он ближе, человек в состоянии покоя заметит его РАНЬШЕ.[/quote]


Яков, свет от молнии долетает до человека в поезде из точек А и Б...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252883' date='Dec 21 2007, 11:11 ']Человек в поезде 1 движется по направлению к точке А. Однако он видит А и Б одновременно - это значит, что А произошло раньше.[/quote]
Не ясно, почему видит одновременно, а в А произошло раньше? [b]don't care[/b], если в поезде увидели молнию одновременно, разве не может удар в точку В произойти раньше (по синхронизированным часам)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2252915' date='Dec 21 2007, 11:25 ']Не ясно, почему видит одновременно, а в А произошло раньше? [b]don't care[/b], если в поезде увидели молнию одновременно, разве не может удар в точку В произойти раньше (по синхронизированным часам)?[/quote]

Потому что он движется к точке А. В вопросе ведь указано перед поездом и за поездом. Там не говорится, что точка "за" удалена на несколько световых лет!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='2252896' date='Dec 21 2007, 11:18 ']На тарелке нет зеркал, ибо они нарушили бы её аэродинамику :looool:[/quote]
А заднее стекло тоже нарушает? Через зеркало в салоне тарелки нельзя заметить свет "супер" фонарика? Плюс фотодиоды по периметру тарелки, чувствительные к "Машиным" лучам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2252905' date='Dec 21 2007, 11:21 ']человек на перроне первым увидит молнию, которая в конце поезда.

Объяснение. если чел. в поезде увидел их одновременно, но при этом за время, пока молния со скоростью света долетала до поверхности земли он приближался к точке на носу поезда, получается: источник "задней" молнии ближе.

А раз он ближе, человек в состоянии покоя заметит его РАНЬШЕ.[/quote]
"конце поезда" видимо означает за много километров позади поезда etimtekuldu няися

Очередная попытка решить задачу методами классической физике. Эйнштейн опять обиделся bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2252921' date='Dec 21 2007, 11:29 ']А заднее стекло тоже нарушает? Через зеркало в салоне тарелки нельзя заметить свет "супер" фонарика? Плюс фотодиоды по периметру тарелки, чувствительные к "Машиным" лучам.[/quote]

Машин свет движется к вам, вы же от него. Он вас не догонит, ибо ваша скорость одинакова, не волнуйтесь вы её больше никогда в жизни не увидите (Машу) :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...