Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интересная задачка по теории относительности


  

4 members have voted

  1. 1. Какая молния ударила в землю раньше с точки зрения наблюдателя, находящегося на земле?

    • в точке А (впереди поезда) произошло раньше
      33
    • в точке В (позади поезда) произошло раньше
      49


Recommended Posts

Интересная задачка по теории относительности
Из школьного учебника по Физике – 11 кл

Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев. Физика 11 кл, Москва «Просвещение» 2000
Глава 6. Элементы теории относительности
58. Связь между массой и энергией
Упражнение 7
[b]1. С точки зрения наблюдателя, находящегося в движущемся поезде, удары молний в землю в точке А (впереди поезда) и в точке В (позади поезда) произошли одновременно. Какая молния ударила в землю раньше с точки зрения наблюдателя, находящегося на земле?[/b]

PS Эта же задача была во всех предыдущих изданиях этого учебника. На первый взгляд это школьная задача, но это не так. Просьба не заглядывать в ответ, он собьет вас с толка. Если решили задачку – голосуйте. Тему заполнять голословными ответами (без решений) не надо - для этого есть голосование, постите только решения + ответ (если у вас они есть ;)) или обсуждения темы :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 338
  • Created
  • Last Reply

Считаю, что в точке Б. Человек, едущмй навстречу точке А, приближается к ней, расстояние от точки А к наблюдателю меньше. Соответственно свет проходит меньшее расстояние за меньший промежуток времени. Таким образом, сначала удар был в точке Б, а затем в точке А

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2248296' date='Dec 19 2007, 19:36 ']Считаю, что в точке Б. Человек, едущмй навстречу точке А, приближается к ней, расстояние от точки А к наблюдателю меньше. Соответственно свет проходит меньшее расстояние за меньший промежуток времени. Таким образом, сначала удар был в точке Б, а затем в точке А[/quote]
Спасибо. На счет ответа не скажу, но если бы ваше решение прочитал Эйнштейн - он бы заплакал bawl:

Это моё мнение - возможно ошибочное... :sluxii:

[b]PS Уважаемые юзеры, будьте внимательны. Вопрос не в том, где раньше был удар молнии вообще. Говориться "раньше с точки зрения наблюдателя"[/b] :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

К счастью, Эйнштейн его более не прочитает
Тогда давайте уясним, где именно стоял наблюдатель на земле? между точками А и Б или перед одной из точек?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2248359' date='Dec 19 2007, 20:02 ']К счастью, Эйнштейн его более не прочитает
Тогда давайте уясним, где именно стоял наблюдатель на земле? между точками А и Б или перед одной из точек?[/quote]
Какая разница? Пусть будет и то и другое - одно другое не исключает. Я думаю это не принципиально :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Одновременно, т.к. скорость с которой свет увидит пассажир с двух сторон равна скорости света (скорость движения поезда мизерна по сравнению со скоростью света), а больше скорости света скорости не существует, следовательно стоящий человек увидит их одновременно.

А если брать в рассчёт движение поезда, то в пункте А произошло ранее, т.к. учитывая что по теории относительности скорость будет чуть-чуть меньше С (скорости света) , то в пункте А удар должен произойти раньше чем в пункте Б чтобы пассажир увидел их одновременно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' post='2248373' date='Dec 19 2007, 20:12 ']Одновременно, т.к. скорость с которой свет увидит пассажир с двух сторон равна скорости света (скорость движения поезда мизерна по сравнению со скоростью света), а больше скорости света скорости не существует, следовательно стоящий человек увидит их одновременно.[/quote]
Видимо предполагается, что не мизерна. Иначе какой смысл вообще говорить о теории относительности. Так что допускаем по умолчанию, что скорость поезда, если даже не близка к скорости света, то соизмерима с ней (не пренебрежимо мала).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' post='2248373' date='Dec 19 2007, 20:12 ']А если брать в расчет движение поезда, то в пункте А произошло ранее, т.к. учитывая что по теории относительности скорость будет чуть-чуть меньше С (скорости света) , то в пункте А удар должен произойти раньше чем в пункте Б чтобы [b]пассажир увидел их одновременно[/b].[/quote]
Опять - двадцать пять etimtekuldu Речь идет не о том, где в реальности было раньше, спрашивается "с точки зрения наблюдателя". А где раньше - на наше дело, может они одновременно ударили.

Если пассажир "увидел их одновременно", то значит в пункте А удар произошел не раньше, а одновременно [b]с точки зрения наблюдателя[/b].

Эйнштейн плачет bawl:

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения наблюдателя вне поезда ближайшая к нему молния ударила раньше чем та что отдалена ( при больших пространственных величинах). При малых они ему кажутся что ударили одновременно. А когда кажется надо перекреститься:)

ЗЫ 345, существует скорость выше скорости света.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2248439' date='Dec 19 2007, 20:45 ']ЗЫ 345, существует скорость выше скорости света.[/quote]

А вот это для меня действительно открытие )))) Вы уверенны что существуют скорост, выше скорости света ?

Link to comment
Share on other sites

отвечаю сразу на 2 вопроса:

да существует скорость выше скорости света, для этого надо зайти в гугль и поискать последние исследования немецких учёных в этой области.

на вопрос куда ударила молния с точки зения наблюдателя находившегося вне поезда надо узнать

1. где именно он находился в момент ударов молний
2. произошли ли оба удара молнии одновременно
3. остался ли жив наблюдатель
4. может ли он ответить на этот вопрос

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2249065' date='Dec 19 2007, 23:51 ']отвечаю сразу на 2 вопроса:

да существует скорость выше скорости света, для этого надо зайти в гугль и поискать последние исследования немецких учёных в этой области.

на вопрос куда ударила молния с точки зения наблюдателя находившегося вне поезда надо узнать

1. где именно он находился в момент ударов молний
2. произошли ли оба удара молнии одновременно
3. остался ли жив наблюдатель
4. может ли он ответить на этот вопрос[/quote]

Может быть...но я основываюсь на теорию относительности которую проходил 7 лет назадв школе.

Карс, Вы дадите ответ с пояснениями ?

Link to comment
Share on other sites

Скорость света - конечная величина (хотя и большая). Т.е, чтобы из двух источников он достиг глаза движущегося наблюдателя одновременно, позади поезда молния должна ударить немного раньше (наблюдатель в поезде как бы убегает от летящего за ним света из источника В, и наоборот движется навстречу к свету источника А).
Соответственно, раз молния позади поезда ударила раньше, наблюдатель на земле увидет ее первую.

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю википедия тут не является легитимным источником, но там всё пояснено
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5"]Ссылка[/url]
Плюс ещё парочка ссылок:
[url="http://astrogalaxy.ru/339.html"]http://astrogalaxy.ru/339.html[/url]
[url="http://www.znanie-sila.ru/people/issue_92.html"]http://www.znanie-sila.ru/people/issue_92.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2249065' date='Dec 19 2007, 23:51 ']на вопрос куда ударила молния с точки зения наблюдателя находившегося вне поезда надо узнать

1. где именно он находился в момент ударов молний
2. произошли ли оба удара молнии одновременно
3. остался ли жив наблюдатель
4. может ли он ответить на этот вопрос[/quote]
Первые два вопроса на самом деле возникают при решении задачи. Вторая пара вопросов - оффтоп.

Дело в том, что эта задача классическая, она сидит в учебнике уже 20-30 лет (если у кого есть Физика за 11 кл - проверьте и подтвердите здесь). За это время ее условие не менялось. Так что ее вполне можно решить без дополнительных условий, тем более когда надо выбрать между А и В, т.е. третьего не дано. Если хотите, вы можете в решении дать пояснения (уточнения условия задачи), но можно обойтись и без этого. Завтра, если никто не решит, отвечу на первую пару вопросов.

PS А Эйнштейн плачет bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='2248439' date='Dec 19 2007, 20:45 ']С точки зрения наблюдателя вне поезда ближайшая к нему молния ударила раньше чем та что отдалена ( при больших пространственных величинах). При малых они ему кажутся что ударили одновременно.[/quote]
Спасибо. Но это только часть решения. И ответ тоже забыли написать :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2249127' date='Dec 20 2007, 00:04 ']Скорость света - конечная величина (хотя и большая). Т.е, чтобы из двух источников он достиг глаза движущегося наблюдателя одновременно, позади поезда молния должна ударить немного раньше (наблюдатель в поезде как бы убегает от летящего за ним света из источника В, и наоборот движется навстречу к свету источника А).[/quote]
[b]Маша[/b], это не звук, а свет. От звука вы можете убежать - он вас не догонит. А свет - совсем другое. Хоть вы бежите к нему, хоть убегаете, он к вас будет приближаться с одинаковой скоростью - со скоростью света.

Я вижу почти все пытаются решить задачу, не применяя теорию относительности, вернее второй постулат Эйнштейна:

[b]Скорость света не зависит от скорости движения источника во всех инерциальных системах отсчёта.[/b]
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%81%D1%82%D0%B8[/url]

Link to comment
Share on other sites

Это простое решение относиться к относительности одновременности.
В задаче указаны 2 системы.
Первая система это человек в поезде, т.е. в движещейся системе со скоростью v.
В этой системе человек движется в сторону света впереди и удаляется от света в конце поезда. Если он увидел эти вспшки молнии одновременно, то значить свет позади поезда должен был загараться раньше времени чтобы достичь наблюдателья в поезде который к тому же удаляется от источника света. Свет впереди поезда загарается позже, так как наблюдатель движется к источнику света. Все это происходит относительно наблюдателья на земле, т.е. наблюдателья второй системы.

Link to comment
Share on other sites

А вообще если применить второй постулат, то получается что неважно где стоит наблюдатель, на земле или в движущемся поезде. Вспышки будут происходить одновременно для обоих. Просто такого ответа не оказалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2249539' date='Dec 20 2007, 02:37 '][b]Маша[/b], это не звук, а свет. От звука вы можете убежать - он вас не догонит. А свет - совсем другое. Хоть вы бежите к нему, хоть убегаете, он к вас будет приближаться с одинаковой скоростью - со скоростью света.

Я вижу почти все пытаются решить задачу, не применяя теорию относительности, вернее второй постулат Эйнштейна:

[b]Скорость света не зависит от скорости движения источника во всех инерциальных системах отсчёта.[/b]
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%81%D1%82%D0%B8[/url][/quote]

Таак. Ладно. Теорию относительности знаю поверхностно (очень мягко сказано gizildish ). Но на сколько помню, один из выводов оттуда, что у каждого тела отсчета есть свое собственное время. Природа света, отличная от звука тут не при чем, иначе в свехзвуковых самолетах нельзя было-бы разговаривать :). Просто у луча света есть конечная скорость, он не распространяется мнгновенно. Разве нет? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Я в школе сколько ни пытался, так и не смог понять теорию относительности. Все запомнил, но так и не понял. Хорошо, что до сих пор не понадобилось.

Но прочитав тему, прихожу к выводу, что Cars считает, что наблюдатель, стоящий вне поезда, тоже увидит эти молнии одновременно. Прямой вывод из постулата Cars.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2250082' date='Dec 20 2007, 12:47 ']Я в школе сколько ни пытался, так и не смог понять теорию относительности. Все запомнил, но так и не понял. Хорошо, что до сих пор не понадобилось.

Но прочитав тему, прихожу к выводу, что Cars считает, что наблюдатель, стоящий вне поезда, тоже увидит эти молнии одновременно. Прямой вывод из постулата Cars.[/quote]

Вообще-то да. Иначе получается парадокс. При определенных условиях можно увидеть следствие раньше причины (если бы вспышка одной молнии, являлась следствием другой).

Только почему такого ответа нет в голосовании?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2250101' date='Dec 20 2007, 11:54 '][quote name='Iakov' post='2250082' date='Dec 20 2007, 11:47 ']Я в школе сколько ни пытался, так и не смог понять теорию относительности. Все запомнил, но так и не понял. Хорошо, что до сих пор не понадобилось.

Но прочитав тему, прихожу к выводу, что Cars считает, что наблюдатель, стоящий вне поезда, тоже увидит эти молнии одновременно. Прямой вывод из постулата Cars.[/quote]
Вообще-то да. Иначе получается парадокс. При определенных условиях можно увидеть следствие раньше причины (если бы вспышка одной молнии, являлась следствием другой).

[b]Только почему такого ответа нет в голосовании?[/b]
[/quote]
[b]Потому что этот ответ неверный[/b] :)

Его можно было бы добавить, но это еще больше бы запутало форумчан :sluxii: Поэтому я этого не сделал. Без того мнения разделились почти поровну :)

А что означает [b]"если бы вспышка одной молнии, являлась следствием другой"[/b]? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2250082' date='Dec 20 2007, 11:47 ']Но прочитав тему, прихожу к выводу, что Cars считает, что наблюдатель, стоящий вне поезда, тоже увидит эти молнии одновременно. Прямой вывод из постулата Cars.[/quote]
Хочу напомнить, что задачка не моя, она из учебника (переписал один к одному, ничего не меняя, не добавляя и не убавляя :)):

[attachment=99163:Zadachka.jpg]

Постулат тоже не мой, он Эйнштейновский :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' post='2250342' date='Dec 20 2007, 13:30 ']Карс, ладно Вам народ томить, вчера Вы обещали написать ответ и решение[/quote]
:looool: Я не говорил утром, сказал - "завтра", а оно пока продолжается... Кроме того, речь не шла о решении и ответе. Я обещал ответить на первую пару вопросов господина [b]dunga[/b] из Сообщения #11. Предупреждаю заранее - эти вопросы связаны с решением задачки лишь косвенно :)

Эта задачка печаталась в учебниках минимум 20-30 лет, а может и больше. Это классическая задача, поэтому она корректная. Считается, что среднестатистический ученик 11 класса должен ее решить. Так что решайте господа :summer:

PS Но по моему мнению задача не такая простая для шаблонного мышления. Не осознав 2-ой постулат Эйнштейна решить ее не возможно. Судя по постам пока этот постулат никто не понял :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2250315' date='Dec 20 2007, 14:18 ']Вообще-то да. Иначе получается парадокс. При определенных условиях можно увидеть следствие раньше причины (если бы вспышка одной молнии, являлась следствием другой).

[b]Только почему такого ответа нет в голосовании?[/b]

[b]Потому что этот ответ неверный[/b] :)

Его можно было бы добавить, но это еще больше бы запутало форумчан :sluxii: Поэтому я этого не сделал. Без того мнения разделились почти поровну :)

А что означает [b]"если бы вспышка одной молнии, являлась следствием другой"[/b]? :wow1:[/quote]

Это так, размышления на тему :) . Просто такая ситуация, когда один человек видит 2 явления одновременно, а другой в определенной последовательности приводит к парадоксам. Допустим, одно явление - это следствие второго (одна вспышка не обязательно молнии стала причиной другой вспышки, они разделены промежутком времени для второго человека, пусть маленьким). Тогда первый человек в вагоне поезда видит причину и следствие одновременно и теоретически можно создать такие условия, что следствие будет видно раньше причины. Это ведь парадокс.

У меня аж голова распухла :blink: .

Link to comment
Share on other sites

Энштенейн бираз истрехет элясин.
Рядом со мной ребенок 7 лет. Рассказал ей об этой задаче.
Ее вопрос и ответ - как пассажир в поезде может увидеть однвоременно то, что произошло и спереди него и сзади У него что - глаза на затылке ? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2250395' date='Dec 20 2007, 13:50 ']Просто такая ситуация, когда один человек видит 2 явления одновременно, а другой в определенной последовательности приводит к парадоксам.[/quote]
Я думаю, в этой задачке как раз такая же ситуация. В одной и той же точке наблюдатель в поезде видит вспышки молний одновременно, а на земле - в разное время. Это парадокс для классической физики, но не для Общей физики, которая содержит теорию относительности.

[quote name='Маша' post='2250395' date='Dec 20 2007, 13:50 ']Допустим, одно явление - это следствие второго (одна вспышка не обязательно молнии стала причиной другой вспышки, они разделены промежутком времени для второго человека, пусть маленьким). Тогда первый человек в вагоне поезда видит причину и следствие одновременно и теоретически можно создать такие условия, что следствие будет видно раньше причины.[/quote]
А на эти слова отвечу постом Атропата :looool:

[quote name='atropat' post='1330985' date='Mar 12 2007, 03:12 ']логос тут таков всё что ты написал Осси все это гатыг :D[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2250462' date='Dec 20 2007, 15:11 ']гатыг[/quote]

Если бы я знала что это такое, то тоже бы посмеялась :) .

Link to comment
Share on other sites

Вобщем так:)))))) У кого под рукой этот учебник? Тащите сюда, щас посмотрим)) Там в конце ответы должны быть) Товарищ Cars похоже еще долго собирается тянуть кота за ....)))) А мне уже не терпицца))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='2250475' date='Dec 20 2007, 14:15 ']Если бы я знала что это такое, то тоже бы посмеялась :) .[/quote]

Это кефир, но к молочным продуктам данный подтекст не имеет отношения...
Тоже из области теории относительности: как можно делать кефир не прибегая к традиционным методам промышленности.

Link to comment
Share on other sites

Допустим вагон длиной 100 метров, скорость поезда 100 км в час.
Человек в вагоне видит молнии через 0,000166666 сек в обе стороны.
Человек на перроне видит молнию в точке Б, в конце поезда через 0,0001661112 сек, а молнию в точке А через 0,00016672 сек.
Молнию в точке А он увидит с запозданием 0,0000006088 секунды.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 7 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 25 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...