Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Уважаемые юристы.Прошу помочь мне с получением причитавшейся мне зарплаты за февраль и март 2014 года.К сожалению, гендиректор оказался нечестным.  Хотя в контракте указана заниженная сумма,у меня есть аудиозаписи разговоров с вербальным подтверждением моего фактического долга. Буду благодарен за любую правовой совет - помощь .

Имейте виду что у вас был 12 месяцев чтобы обратиться в суд. Компания имеет право попросить чтобы суд вынес в их пользу просто по факту что вы поздно обратились.

Link to comment
Share on other sites

Через интернет нельзя отправить? А то таскаться каждый месяц туда неохота

Единственный хидмят к которому нужно ходить и отвозить бумажные версии)

Link to comment
Share on other sites

Через интернет нельзя отправить? А то таскаться каждый месяц туда неохота

Все обещают, что скоро введут, но пока сдаем бумажные отчеты.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста всю процедуру правильного оформления командировочных. 

 

Есть приказ о командировке менеджера в европейскую страну. Какие еще документы кроме приказа должен передать отдел кадров в бухгалтерию?  пришлите пожалуйста нормы выплат командировочных. Какие налоги должны будем оплатить с командировочных? надо ли эти  командировочные показывать в зарплатной ведомости?

в командировку отправляем менеджера, естественно он будет ездить только на такси, оставаться в приличной гостиницы и плюс расходы на ресторан. как это можно оформить по закону, у нас есть только "белая" бухгалтерия, все проходит через кассу. 

какие документы надо будет прикрепить в расходному ордеру?

 

много вопросов, просто именно в выплате командировочных у меня большой пробел.

 

Спасибо заранее всем кто откликнится.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста всю процедуру правильного оформления командировочных. 

 

Есть приказ о командировке менеджера в европейскую страну. Какие еще документы кроме приказа должен передать отдел кадров в бухгалтерию?  пришлите пожалуйста нормы выплат командировочных. Какие налоги должны будем оплатить с командировочных? надо ли эти  командировочные показывать в зарплатной ведомости?

в командировку отправляем менеджера, естественно он будет ездить только на такси, оставаться в приличной гостиницы и плюс расходы на ресторан. как это можно оформить по закону, у нас есть только "белая" бухгалтерия, все проходит через кассу. 

какие документы надо будет прикрепить в расходному ордеру?

 

много вопросов, просто именно в выплате командировочных у меня большой пробел.

 

Спасибо заранее всем кто откликнится.

Link to comment
Share on other sites

Огромное Спасибо, Sylph. Это то что мне нужно было.

Можете пожалуйста еще помочь, какие суточные нормы для разных стран. Если сотрудник потратил больше, чем суточная норма, и начальство согласно это оплатить, можем ли мы это оплачивать как командировочные, или должны показать как бонус к зарплате?

А также, правильно ли я поняла, если командировка заграницу, то расходы за такси мы можем оплатить официально, все чеки присутствуют.

А также, какие налоги мы должны платить с командировочных? 

Link to comment
Share on other sites

Огромное Спасибо, Sylph. Это то что мне нужно было.

Можете пожалуйста еще помочь, какие суточные нормы для разных стран. Если сотрудник потратил больше, чем суточная норма, и начальство согласно это оплатить, можем ли мы это оплачивать как командировочные, или должны показать как бонус к зарплате?

А также, правильно ли я поняла, если командировка заграницу, то расходы за такси мы можем оплатить официально, все чеки присутствуют.

А также, какие налоги мы должны платить с командировочных? 

 

Сообщите мне в личку Ваш п/я ,  я перешлю  нормы для стран.  С командировочных никакие налоги не платятся, в з/пл не включаются.  В пределах норм эти расходы садятся на затраты предприятия, все что свыше, на усмотрение руководителя, за счет прибыли.  

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,

 

если операция произведена 30 августа, счет фактура датирована также 30-м числом, а электронная счет фактура по данной операции предоставлена 2 сентября, оплата не поступала, то в каком месяце принимать данную операцию в отчете? В сентябре или октябре?

 

Спасибо заранее

Edited by Пиранья
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,

 

если операция произведена 30 августа, счет фактура датирована также 30-м числом, а электронная счет фактура по данной операции предоставлена 2 сентября, оплата не поступала, то в каком месяце принимать данную операцию в отчете? В сентябре или октябре?

 

Спасибо заранее

 

Статья 166. Дата осуществления налогооблагаемых операций

166.1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, то датой осуществления налогооблагаемой операции в случае проведения оплаты по этой операции в течение 30 дней считается дата проведения оплаты, а в случае проведения оплаты после 30 дней — дата предъявленияэлектронного налогового счета-фактуры по НДС. В случае если электронный налоговый счет-фактура по НДС не предъявлен в 5-дневный срок по истечении сроков, указанных в статьях 166.1.1 и 166.1.2 настоящего Кодекса, налогооблагаемая операция признается произведенной:

166.1.1. если оплата предоставления товаров, выполнения работ или оказания услуг производится в течение 30 дней, то на дату проведения оплаты, а если оплата производится после 30 дней, то на дату поставки или предоставления товаров, выполнения работ или оказания услуг; либо;

166.1.2. если поставка товаров предусматривает их перевозку и оплата производится в течение 30 дней, то на дату проведения оплаты, если оплата производится после 30 дней, то на дату начала перевозки товаров.

166.2. Если при осуществлении платежа до начала срока, указанного в статьях 166.1.1 или 166.1.2. настоящего Кодекса, электронный налоговый счет-фактура по НДС не предъявляется в 5-дневный срок после осуществления платежа, то налогооблагаемая операция признается произведенной на дату осуществления платежа. Если оплата за налогооблагаемую операцию производится два или более раза, то каждая оплата признается произведенной за отдельную операцию в размере этой оплаты.

166.3. При оказании услуг на регулярной или постоянной основе датой оказания услуг признается дата каждого предъявленияэлектронного налогового счета-фактуры НДС за какую-либо часть операции, а при предварительной оплате — дата оплаты какой-либо части операции.

166.4. При применении статей 159.3 и 159.5 настоящего Кодекса датой проведения налогооблагаемой операции признается дата начала использования или потребления товаров, работ или услуг. В случаях, предусмотренных статьей 159.4 настоящего Кодекса, датой проведения налогооблагаемой операции признается дата поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для работников. В случае применения статьи 159.6 настоящего Кодекса датой поставки товаров признается дата непосредственно предшествующая дате вступления в силу аннулирования. (24, 33)

Link to comment
Share on other sites

добрый день)

хотела посмотреть грядущие проверки на  www.yoxlama.gov.az

подскажите п-та, как пройти регистрацию и получить шифр?

Link to comment
Share on other sites

2 года назад родственница прописала к себе в квартиру племянницу. Та никода не проживала там. Племянница вышла замуж и живет у мужа. Родственница хочет ее выписать, но та не хочет. Как быть?

Edited by raifa
Link to comment
Share on other sites

2 года назад родственница прописала к себе в квартиру племянницу. Та никода не проживала там. Племянница вышла замуж и живет у мужа. Родственница хочет ее выписать, но та не хочет. Как быть?

Обратиться с иском в суд самим, либо через адвоката.

Link to comment
Share on other sites

добрый день)

хотела посмотреть грядущие проверки на  www.yoxlama.gov.az

подскажите п-та, как пройти регистрацию и получить шифр?

www.yoxlama.gov.az  > sahibkarliq subyektleri ucun > 1.Qeydiyyat

                                                                             2.Sisteme giris

 

 Выбираете > 1. Qeydiyyat - регистрируетесь и  шифр(сами).

 

   Затем:      2. Sisteme giris, используя свой  VOEN  и шифр.

Edited by Sshining
Link to comment
Share on other sites

Обратиться с иском в суд самим, либо через адвоката.

Еще такой вопрос,  имеет ли значение тот факт,  что в Нотариальной конторе заверив разрешение о прописке племянницы,  она не указала "без права проживания"?

Link to comment
Share on other sites

подскажите. как правильно установить прогу БТБ для заполнения декларации?

скачал, установил... появляется логотип налоговой при запуске и больше ничего.

Link to comment
Share on other sites

подскажите. как правильно установить прогу БТБ для заполнения декларации?

скачал, установил... появляется логотип налоговой при запуске и больше ничего.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=711024&hl=

 

 

пройдите по ссылке, там подробно написано 

Link to comment
Share on other sites

подскажите. как правильно установить прогу БТБ для заполнения декларации?

скачал, установил... появляется логотип налоговой при запуске и больше ничего.

Здравствуйте,если при запуске лотогип мигает и изчезает,значит Вы или не правильно установили,или вообще не установили Жаву.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы такая ситуация сложилась на работе.Сотрудница оклеветала другую сотрудницу в аморальном,непристойном поведении на работе с сотрудником мужчиной.и сообщила руководству.так же ана распространяет эти слухи в коллективе.но доказательств такого поведения у нее нет.за оклеветанной сотрудницей никто никогда такого поведения не замечал.Может ли оклеветанная женщина подать иск в суд на лгунью за клевету и порчу чесного имени.как это сделать?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы!

Такая ситуация. Отец с сыном не ладят, ругань, мат, иногда даже до легкого

рукоприкладства доходит. Живут раздельно, такая ситуация происходит, наверно один, два

раза в месяц. Отец редкая мразь и подонок, алкаш, в основном на почве выпивки и происходят стычки.

У сына психического заболевание, не шизофрения, но знаю что что то похожее, в лечебнице

никогда не лежал, регулярно принимает лекарства, не буйный. Врачи сказали, что заболевание

могло развиться, когда отец алкаш в детстве его бил и видел дома дава гыргын.

 

Такой вопрос, вернее два:

 

1. Отец алкаш грозит сыну, "придешь к нам, начнешь базар, вызову полицию и тебя упекут

в лечебницу"? полиция может это сделать, имеет право?

 

2.Опять же угрозы этого алкаша сыну. "Позвоню по месту твоей работы и скажу что ты болен

и тебя уволят с работы".  На работе сына даже не подозревают о заболевании, более того

на хорошем счету у начальства, работает менеджером.

Edited by heLaS
Link to comment
Share on other sites

www.yoxlama.gov.az  > sahibkarliq subyektleri ucun > 1.Qeydiyyat

                                                                             2.Sisteme giris

 

 Выбираете > 1. Qeydiyyat - регистрируетесь и  шифр(сами).

 

   Затем:      2. Sisteme giris, используя свой  VOEN  и шифр.

я все это сделал, зарегистрировался

  Затем:      2. Sisteme giris, используя свой  VOEN  и шифр.-не понимаю какой шифр он просит?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пжл, если кому-то приходило пи сьмо о несоответствиии кода деятельности статистики и налоговой.

Как вы решили проблему.

Если кто-то писал письмо, пжл, дайте текст этого письма.

спасибо

Link to comment
Share on other sites

я все это сделал, зарегистрировался

  Затем:      2. Sisteme giris, используя свой  VOEN  и шифр.-не понимаю какой шифр он просит?

все получилось, спасибо)

Link to comment
Share on other sites

кто нибудь делает аттестацию работников?сегодня пришли с ямяка муфятишлии сказали надо делать....

Аттестация работников не обязательна согласно ТК. Обязательна аттестация рабочих мест.

Link to comment
Share on other sites

 

 

2.Опять же угрозы этого алкаша сыну. "Позвоню по месту твоей работы и скажу что ты болен

и тебя уволят с работы".  На работе сына даже не подозревают о заболевании, более того

на хорошем счету у начальства, работает менеджером.

Здесь второй вопрос, разве можно разглашать такую информацию? не наказуемо ли это?

Link to comment
Share on other sites

Аттестация работников не обязательна согласно ТК. Обязательна аттестация рабочих мест.

а как ее проводить?журнал завести или что?

Link to comment
Share on other sites

В продолжение вопроса о "Центре гигиены и эпидемиологии", который по-старому называют СЭС

 

А санэпидемик пришёл ко мне, сказал, что я должен собрать все документы, после чего оформляется какой-то договор на двести с чем-то манатов. А когда я сказал, что денег платить не собираюсь, пригрозил каким-то штрафом. Дескать, он добрый ещё, а я не ценю его хорошего отношения. Дал мне время на сбор документов и обдумывание, ещё и "hёрмят" хотел. Я его, естественно, послал. Потому у меня вопрос, что я должен как хозяин санэпидемнадзору, если вообще что-то должен. И не могу ли я его послать далеко без последствий?

 

 

А вы у него потребуйте официальное письмо за подписью и с печатью, где будет указано, что и на основании чего вам необходимо сделать

 

Вот он сегодня пришёл, я отдал ему требуемые документы и спросил на основании чего я должен платить около полторы сотни. Он сказал, что на это есть распоряжение министра здравоохранения, показал мне официальные расценки их проверок (сотни пунктов, из которых меня касается несколько десятков - определение температуры, влажности, потоков воздуха, шумности, электромагнитного поля, водопровода и т.п.). Я возразил, что это расценки за их проверку, но нигде не написано, что я обязан их умолять проводить эту проверку. В общем, он снова угрожает, что их служба может просто закрыть объект, наложить штраф и тому подобное, а он такой добрый идёт мне навстречу и даёт мне якобы минимальные расценки в 130 манатов, после чего я могу пару лет "спать спокойно", только ежемесячно озолачивая ему ручку на N-ную сумму.

Посему у меня ещё раз вопрос, насколько реальна эта угроза штрафных санкций и закрытия объекта со стороны Центра Гигиены и Эпидемиологии для объекта в небольшом помещении с компьютерным оборудованием?

Если кто в курсе, напишите, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые специалисты.

 

Кто-нибудь может мне ответить, обязан ли я как владелец недавно открывшегося объекта (4 месяца) обращаться с заявлением в Центр Гигиены и Эпидемиологии с просьбой провести у меня ПЛАТНУЮ проверку параметров по соответствию их санитарным нормам.

И есть ли у них полномочия оштрафовать или закрыть мой объект, если я отказываюсь это сделать (озвучена такая угроза).

Объект не связан ни с продуктами питания, ни с химией - имеется только компьютерное оборудование и обычный санузел.

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

 

В продолжение вопроса о "Центре гигиены и эпидемиологии", который по-старому называют СЭС

 

 

 

 

Вот он сегодня пришёл, я отдал ему требуемые документы и спросил на основании чего я должен платить около полторы сотни. Он сказал, что на это есть распоряжение министра здравоохранения, показал мне официальные расценки их проверок (сотни пунктов, из которых меня касается несколько десятков - определение температуры, влажности, потоков воздуха, шумности, электромагнитного поля, водопровода и т.п.). Я возразил, что это расценки за их проверку, но нигде не написано, что я обязан их умолять проводить эту проверку. В общем, он снова угрожает, что их служба может просто закрыть объект, наложить штраф и тому подобное, а он такой добрый идёт мне навстречу и даёт мне якобы минимальные расценки в 130 манатов, после чего я могу пару лет "спать спокойно", только ежемесячно озолачивая ему ручку на N-ную сумму.

Посему у меня ещё раз вопрос, насколько реальна эта угроза штрафных санкций и закрытия объекта со стороны Центра Гигиены и Эпидемиологии для объекта в небольшом помещении с компьютерным оборудованием?

Если кто в курсе, напишите, пожалуйста.

 

Те параметры, которые Вы указали, измеряются при аттестации рабочих мест, и у вышеуказанной орг-ции есть лицензия на ее проаедение. Вы заключаете контракт, они приходят, измеряют все эти показатели и выдают соответствующее заключение. НО это все требует и проверяет Трудовая Инспекция(ст. Труд.Кодекса). ПРоводится 1 раз в 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

а как ее проводить?журнал завести или что?

Аттестацию рабочих мест может проводить только компания, которая имеет разрешение мин.труда. Я знаю только две таких. Цена вопроса около 1500 манат. Аттестация делается на 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

Те параметры, которые Вы указали, измеряются при аттестации рабочих мест, и у вышеуказанной орг-ции есть лицензия на ее проаедение. Вы заключаете контракт, они приходят, измеряют все эти показатели и выдают соответствующее заключение. НО это все требует и проверяет Трудовая Инспекция(ст. Труд.Кодекса). ПРоводится 1 раз в 5 лет.

У меня нет работников. Индивидуальная деятельность, не связанная ни с продуктами питания, ни с химическими или бактериологическими веществами. Компьютеры и принтеры, как в любом офисе.

Link to comment
Share on other sites

У меня нет работников. Индивидуальная деятельность, не связанная ни с продуктами питания, ни с химическими или бактериологическими веществами. Компьютеры и принтеры, как в любом офисе.

ВЫ  получили VOEN. К сожалению у юридических лиц даже, если это офис, то труд.инспекция требует это в любом случае и это по закону, но с физическими лицами как обстоят дела Я не знаю. Позвоните на 012 4044250. Это номер Министерства Юстиции, может они прояснят ситуацию. Но в любом случае, действия этого человека не правомерны.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...