Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пожар В Баку


Recommended Posts

А Кямаледдин кого?Ах да понял понял

 

 

 

Никого.на этом уровне уже все дост- таныш- гохум..все переженились,скирюховались и друг к другу в гости ходят на беюк и кичик тойлар и прикроют в случае чего....отдельная раса. Нам ,черни,это не понять.

Link to comment
Share on other sites

конечно разгонять не будут.... а зачем ?

 

чем больше цветов принесут..значит тем больше цветов было куплено.... чем больше цветов было куплено..тем больше "налогов было заплачено"... тем больше получил прибыль монополист цветов....

Вы правы во всем, подо всем подписываюсь. И вообще, думаю не стоит покупать цветы у этой коррупционной структуры, удваевая их капитал. У каждого наверняка найдется хоть одна свеча в доме и распечатать фотографии погибших в этой трагедии, выставить в ряд у аллеи возле злосчастного дома.  Хотя вряд ли разрешат свечи, побоятся раздувания очередного возгорания, можно просто завязать ленточки.

Link to comment
Share on other sites

Раньше когда у нас происходило трагедия и когда власти делали что хотели мы молчали.Как то в мыслях думали нейнийек.Демели беля лазымды.Демели беле олмалыды.А сейчас?Люди раздражены,злые.Им надоело.Раньше обычные люди молчали ждали прогресс.закрывали глаза на многое.А сейчас?Не только по диспуту но и в инете чувствуется люди задолбались.Уже противно не только бедным и людям но и людям которые в достатке живут.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в показухе. Вы вот предложили 40 дней ходить с траурными повязками, ну так это тоже можно расценить как показуху. Просто человек как-то же должен выразить свое отношение к событию. А скорбят сейчас очень многие, к этой трагедии невозможно оставаться равнодушным.

Простите, перепутала, это XSxs предлагал. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А на погибших престарелой матери и сыне (9-10 из этого списка http://qafqazinfo.az/xeber-hlak-olanlarn-dfn-yeri-v-vaxt-t131080.html ), они могут еще и навариться, продав причитающуюся им квартиру кому-то еще, нет человека - нет проблем. А ведь мать с сыном были лежачими больными, у них даже и шанса не было на спасение.

А кто сомневается в том,что не наварятся ? Виновники не только не понесут наказания,настоящие виновники,но даже смогут всё в свою пользу провернуть.Эта трагедия результат деятельности ни одной фирмы,ни одного человека,а целой группы и все отлично понимают,кто давал добро на облицовку,а накажут таки косвенно относящихся к этому делу людей.Уже больше суток прошло,а мы так и не услышали слово отставка-значит всё опять будет шито-крыто.
Link to comment
Share on other sites

Муж вчера пришел с работы и сообщил, что у них один парень на платформе работает, ему сообщили,что у него семья на пожаре погибла. Бедный в обморок упал. Бедный парень. 

Allah heç kimə belə dərd verməsin

 

это не тот случайно которого экстренно вертолётом в Баку доставили потом ?

Link to comment
Share on other sites

Тут была тема про Гей светофоры в Вене. В Австрии народ возмущался, что почему они потратили из бюджета 63тыс. евро на эти светофоры. 63 тыс евро для богатой Австрии большие деньги. Австрия страна с развитой экономикой, инфраструктурой и высокой социальной жизнью. А для нашей страны третьего мира, 63тыс это семишка пулу. Хотим облицуем здании, потом снимем, потом еще что то сделаем. Даже если обойдутся в 63миллиона, это для нашей страны не деньги. Наш народ увидел в новостях про Вену только слово гей, а то когда в Вене увидели слово 63тыс евро. Вот разница между развитой и страной третьего мира....
Link to comment
Share on other sites

Гаджибала Абуталыбов  прокомментировал вопрос об облицовке зданий: " Если подтвердится версия, что это был террор,.. то облицовка не будет демонтирована» 

Железная логика руководителя  столицы.     Облицовка  горит  как  бумага, вне зависимости от  причин. 

Link to comment
Share on other sites

Муж вчера пришел с работы и сообщил, что у них один парень на платформе работает, ему сообщили,что у него семья на пожаре погибла. Бедный в обморок упал. Бедный парень. 

Allah heç kimə belə dərd verməsin

Да это правда...(( неописуемая трагедия...по правилам ему не должны были говорить там в море...

Link to comment
Share on other sites

Во всем мире люди ставят цветы на место трагедии...а вот что у нас происходит...

 

Как Гамид Гамидов пытался возложить цветы жертвам сгоревшего дома

Ни с кем не договариваясь, не агитируя, никому не говоря, решил с утра в память о погибших согражданах возложить цветы у сгоревшего дома.

34.jpg

8:27. Приобрел цветы возле памятника Короглу. Далее автобус. На подъезде к «Карлу Марксу» движение было перекрыто. Автобус с трудом доехал до памятника Айне Султановой и окончательно встал.

Сошел. До сгоревшего дома решил идти пешком.

Наблюдение. Сменил с утра несколько автобусов, обращал внимание на людей на улицах и в транспорте. Почти не заметил людей в наушниках. Было приятно осознавать, что почти каждый из нас пропустил эту трагедию через себя. Человечность в нас еще не умерла…

Через пару десятков  минут на горизонте появился он. 16-этажный дом, прикрытый поначалу такими же братьями-близнецами построенными у края проспекта Азадлыг. В отличие от них, он стоял на самом удалении и выглядел зловеще.

Легкая гарь в воздухе стала появляться по мере приближения к дому. Прохожие обсуждали исключительно трагедию. Говорили друг с другом тихо. Почти шепотом. Птицы кружили рядом с черным истуканом, словно не смея приближаться к нему. Аккуратные облицованные домики вокруг, восходящее к зениту солнце, зелень деревьев и поющие птички резко диссонировали на фоне черного мертвого дома вдали…

Дом был оцеплен по периметру. Пожарная машина дежурила тут же. Полицейские в форме и их коллеги в гражданской одежде кучковались то тут, то там.

Подошел к офицерам высших чинов, поздоровался, спросил, где можно возложить цветы.

- Тут пока никто ничего не возлагал, - говорят мне полицейские, - но вы лучше обойдите дом с другой стороны (со стороны блока) и там где-нибудь возложите.

Все было культурно, вежливо, человечно. Поблагодарил, пошел дальше.

На подходе к обратной стороне здания заметил, как жильцов в сопровождении полицейских группами запускают внутрь.

- Где тут можно возложить цветы? – спрашиваю на азербайджанском у офицера.

- Тут таких вещей нет, тут запрещено, там люди ходят, - указывая мне на вход в блок.

- Я не собираюсь у блока, я хочу в стороне где-нибудь. Куда их можно просто возложить? – сдерживаюсь, не позволяю себе повышать тон.

Офицер обращается к сержанту и просит сопроводить меня к руководству.

- Они объяснят вам, где можно возложить цветы, - говорит офицер.

- Прошу за мной, - тут же выпалил сержант и мы переходим дорогу к стоящим вдалеке группе офицеров.

Напоминаю, что я просто хочу возложить цветы…  

- Стой здесь, стой здесь, - нервно просит меня сержант, - даже в мыслях не допуская, что гражданин может без проблем приблизиться к его руководству.

Не отвечая сержанту, замедляю ход, пропуская того вперед, но все равно подхожу к возрастным офицерам в гладко выглаженных костюмах.

Дальше передаю диалог на азербайджанском.

- Salam, gülləri qoymaq istərdim. Hara qoyum?

- Burada belə şey yoxdur. Heç kəs heç nə gətirmir,  - резко отрезает полковник-лейтенант.

- Yoxdur – olacaq. Gətirmir – gətirəcəklər. Mən indi gətirdim və sadəcə bir yer görsədin, ora qoyum. Demirəm ki mütləq blokun qabağına goyum..

- Yox, olmaz. Gül burada nəyə lazımdır?! Gülü qəbirisanliqda qoyurlar, burda yox.

- Belə yerlərə də qoyurlar, - спокойно отвечаю я.

- Əəə, sənə dedim olmaz da...Belə can yandıransan, get qəbiristanlıqda qoy. Belə can yandıransan, get camaata kömək elə - veş daşı.

- Daşiyaram, amma özüvüz ora keçməyə qoymursuz.

- Əəə, dedim olmaz – olmaz da. Yeri burdan...

- Yeri nədi? Bu nə danışıqdır?!

- Aə yeri dedim...

- Aə yeri yox əəə. Bir dəqiqə...

- Aparın bunu, aparın!!! - истерил полицейский.

Никто из приблизившихся офицеров не сказал не слова в защиту своего босса. Стоящий рядом сержант, не на шутку перепугавшись, культурно оттаскивая меня за руку, буквально умолял уйти за ним.

Постоял пару секунд, посмотрел в лицо офицеру, улыбнулся, покачал головой и перешел дорогу к дому…

Решил просто оставить цветы сбоку у дорожного надземного перехода. Оставил, отошел, но не сделал и двух шагов, как десяток полицейских стали окрикивать меня и буквально умолять забрать цветы.

- О тут тоже нельзя, блеск. Но я их не заберу. Я их сюда принес и тут их оставлю, - отвечаю им спокойно.

Из-за огораживающий ленточкой территории показалась рука мужчины в гражданском.

-  Дайте мне, я возложу…

- А сами выбросите? – ухмыляюсь я.

- Нет, честно обещаю…

- На вашей совести будет, - передаю цветы мужику, стою еще секунд 20  и отхожу…

Отдалялся от дома с десятком разрывающих меня изнутри чувств…  

Под деревьями стояла молодая женщина. Смотрела на сгоревший дом и тихо плакала, что-то причитая про себя…

Уже в полутора километрах от сгоревшего дома на светофоре стояла темная «девятка». Стекла ее были спущены, из салона на всю громкость раздавался рэп. Впереди в темных очках сидели две рожи, поразительно точно похожие на того полковника-лейтенанта…

 

Deputat

 

 

Link to comment
Share on other sites

Гаджибала Абуталыбов  прокомментировал вопрос об облицовке зданий: " Если подтвердится версия, что это был террор,.. то облицовка не будет демонтирована» 

Железная логика руководителя  столицы.     Облицовка  горит  как  бумага, вне зависимости от  причин. 

 

Нормальный человек в его должности разве будет ходить с розовым чехлом для телефона? Он псих и самодур.

 

95755_src.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это нормальное явление, не допускают народных волнений, все начнется с ваших цветов, потом переростет в народный поиск виновников, далее вспомнят, что всему виной иджра, а кто подписывал ту сумму с бюджета - ааа президент, далее вспомнят про дачи и виллы и пошло поехало - ливия 2!

 

Хорошо, что вас еще просто отпустили оттуда, ждите, что МТН постучится и пристально будет пасти вас ближайшие пару месяцев....

 

 

Поведение высшего чина, офицеров - который должен своим примерным поведением внушать уважение подчиненным, конечно же отвратительное, вам надо было, хотя кто знал, снять его манеры на телефон и поместить в ютюб, клянусь я бы поместил, терпеть не могу этих г- нов извините за выражение, когда с тобой так по хамски обрашяются хочется двинуть этим подлецам по роже (хорошо, что еще огнестрелки нет...) 

 

Вы все правильно сделали, но ошиблись в одном, не надо было ничего  ни у кого спрашивать, оставили бы цветы при подходе к зданию на земле и спокойно ушли бы...
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые модераторы,

 

Можно ли Вас попросить хотя бы вместо одного рекламного баннера на сайте повесить баннер со словами соболезнования семьям погибших во время пожара.

 

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Мы сегодня с коллегами во время обеденного перерыва поехали на место происшествия, стояли недалеко от дома. Близко не подпускают, жильцы сегодня забирали свои вещи.Невозможно, на все это смотреть без слез...И этот мерзкий запах в воздухе. Цветы, свечи, игрушки не разрешают (

Link to comment
Share on other sites

У этих существ столько денег что на такие деньги они могут сидеть сидя в роскошных аппартаментах кушая кабаб запивая шампанским и красной икрой.

Необходима именно смертная казнь!!!!!!!!!!!

О чем вы говорите, смертная казнь допустима в правовом государстве, а в государстве, где все продается и покупается, где суды играют под дудочку власть имущих, смертная казнь недопустима, ибо будет направлена не во имя справедливости, а в угоду толстосумов. 

Link to comment
Share on other sites

Хаджибала: Я готов сиеминутно умереть, если бы знал, что это может вернуть кого-нибудь из погибших.

И тут подумалось: Хороший Хаджибала - мертвый Хаджибала  :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

11350444_826794664076359_700115100085882

 

Kamran Bakıda fəhlə kimi çalışır. Dünən yanğın zamanı könüllü olaraq yanan binaya daxil oldu,4 uşaq çıxardıb.Hadisə zamanı əllərindən və ayaqlarından ciddi yanıq xəsarətləri aldı...

Страна в трудный момент падает на плечи таких людей простых и бедных но доблестных , а не тех кридишорных которые ездят на иномарках и гуляют в ресторанах  , селфушники , хвала и честь нам таким простым 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые модераторы,

 

Можно ли Вас попросить хотя бы вместо одного рекламного баннера на сайте повесить баннер со словами соболезнования семьям погибших во время пожара.

 

Заранее благодарю.

+

 

Нет, нет, что вы это же показуха, это не искренне.

Форумские джаилы не одобрят.

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

Вспоминаю, из-за чего началась революция в Тунисе... Так проблема в том, что власть сама себя напарывает на революцию вот такими кретинами-полицейскими!

Имя его в студию!

Link to comment
Share on other sites

 

Во всем мире люди ставят цветы на место трагедии...а вот что у нас происходит...

 

Как Гамид Гамидов пытался возложить цветы жертвам сгоревшего дома

Ни с кем не договариваясь, не агитируя, никому не говоря, решил с утра в память о погибших согражданах возложить цветы у сгоревшего дома.

34.jpg

8:27. Приобрел цветы возле памятника Короглу. Далее автобус. На подъезде к «Карлу Марксу» движение было перекрыто. Автобус с трудом доехал до памятника Айне Султановой и окончательно встал.

Сошел. До сгоревшего дома решил идти пешком.

Наблюдение. Сменил с утра несколько автобусов, обращал внимание на людей на улицах и в транспорте. Почти не заметил людей в наушниках. Было приятно осознавать, что почти каждый из нас пропустил эту трагедию через себя. Человечность в нас еще не умерла…

Через пару десятков  минут на горизонте появился он. 16-этажный дом, прикрытый поначалу такими же братьями-близнецами построенными у края проспекта Азадлыг. В отличие от них, он стоял на самом удалении и выглядел зловеще.

Легкая гарь в воздухе стала появляться по мере приближения к дому. Прохожие обсуждали исключительно трагедию. Говорили друг с другом тихо. Почти шепотом. Птицы кружили рядом с черным истуканом, словно не смея приближаться к нему. Аккуратные облицованные домики вокруг, восходящее к зениту солнце, зелень деревьев и поющие птички резко диссонировали на фоне черного мертвого дома вдали…

Дом был оцеплен по периметру. Пожарная машина дежурила тут же. Полицейские в форме и их коллеги в гражданской одежде кучковались то тут, то там.

Подошел к офицерам высших чинов, поздоровался, спросил, где можно возложить цветы.

- Тут пока никто ничего не возлагал, - говорят мне полицейские, - но вы лучше обойдите дом с другой стороны (со стороны блока) и там где-нибудь возложите.

Все было культурно, вежливо, человечно. Поблагодарил, пошел дальше.

На подходе к обратной стороне здания заметил, как жильцов в сопровождении полицейских группами запускают внутрь.

- Где тут можно возложить цветы? – спрашиваю на азербайджанском у офицера.

- Тут таких вещей нет, тут запрещено, там люди ходят, - указывая мне на вход в блок.

- Я не собираюсь у блока, я хочу в стороне где-нибудь. Куда их можно просто возложить? – сдерживаюсь, не позволяю себе повышать тон.

Офицер обращается к сержанту и просит сопроводить меня к руководству.

- Они объяснят вам, где можно возложить цветы, - говорит офицер.

- Прошу за мной, - тут же выпалил сержант и мы переходим дорогу к стоящим вдалеке группе офицеров.

Напоминаю, что я просто хочу возложить цветы…  

- Стой здесь, стой здесь, - нервно просит меня сержант, - даже в мыслях не допуская, что гражданин может без проблем приблизиться к его руководству.

Не отвечая сержанту, замедляю ход, пропуская того вперед, но все равно подхожу к возрастным офицерам в гладко выглаженных костюмах.

Дальше передаю диалог на азербайджанском.

- Salam, gülləri qoymaq istərdim. Hara qoyum?

- Burada belə şey yoxdur. Heç kəs heç nə gətirmir,  - резко отрезает полковник-лейтенант.

- Yoxdur – olacaq. Gətirmir – gətirəcəklər. Mən indi gətirdim və sadəcə bir yer görsədin, ora qoyum. Demirəm ki mütləq blokun qabağına goyum..

- Yox, olmaz. Gül burada nəyə lazımdır?! Gülü qəbirisanliqda qoyurlar, burda yox.

- Belə yerlərə də qoyurlar, - спокойно отвечаю я.

- Əəə, sənə dedim olmaz da...Belə can yandıransan, get qəbiristanlıqda qoy. Belə can yandıransan, get camaata kömək elə - veş daşı.

- Daşiyaram, amma özüvüz ora keçməyə qoymursuz.

- Əəə, dedim olmaz – olmaz da. Yeri burdan...

- Yeri nədi? Bu nə danışıqdır?!

- Aə yeri dedim...

- Aə yeri yox əəə. Bir dəqiqə...

- Aparın bunu, aparın!!! - истерил полицейский.

Никто из приблизившихся офицеров не сказал не слова в защиту своего босса. Стоящий рядом сержант, не на шутку перепугавшись, культурно оттаскивая меня за руку, буквально умолял уйти за ним.

Постоял пару секунд, посмотрел в лицо офицеру, улыбнулся, покачал головой и перешел дорогу к дому…

Решил просто оставить цветы сбоку у дорожного надземного перехода. Оставил, отошел, но не сделал и двух шагов, как десяток полицейских стали окрикивать меня и буквально умолять забрать цветы.

- О тут тоже нельзя, блеск. Но я их не заберу. Я их сюда принес и тут их оставлю, - отвечаю им спокойно.

Из-за огораживающий ленточкой территории показалась рука мужчины в гражданском.

-  Дайте мне, я возложу…

- А сами выбросите? – ухмыляюсь я.

- Нет, честно обещаю…

- На вашей совести будет, - передаю цветы мужику, стою еще секунд 20  и отхожу…

Отдалялся от дома с десятком разрывающих меня изнутри чувств…  

Под деревьями стояла молодая женщина. Смотрела на сгоревший дом и тихо плакала, что-то причитая про себя…

Уже в полутора километрах от сгоревшего дома на светофоре стояла темная «девятка». Стекла ее были спущены, из салона на всю громкость раздавался рэп. Впереди в темных очках сидели две рожи, поразительно точно похожие на того полковника-лейтенанта…

 

Deputat

 

 а зачем их класть? мертвым уже не надо, живым не до этого.  полиция опасается теракта, правильно делает..

Link to comment
Share on other sites

ААА. Куда ушли все остальные посты?!!! :wow1:  :wow1:  :wow1:  Только что ведь читал?!!!

хитрые модераторы удалили тему, я тоже читал и собирался ответить, но увы, вышло сообщение, что невозможно, вот я и скопировал, не дал пропасть такой великолепной теме...

Link to comment
Share on other sites

Готов оказать посильную помощь погорельцам.

У меня своя компания по перевозке вещей.

Свой грузовой транспорт и рабочие.

 

Если кто знает лично погорельцев передайте пожалуйста мой номер 050 222 99 36.

 

Перевезу личные вещи из сгоревшего дома со своими рабочими бесплатно.

 

Также предоставлю на своем складе помещения для хранения вещей в течении 2-х месяцев бесплатно

Edited by markess
Link to comment
Share on other sites

Если государство у нас такое государство, каждый может на у себя балконе, на окне вывесить черный кусок материи.

Или соорудить  импровизацию черного флага. 

Или по городу наклеить траурных бумаг с пожаром.

Edited by Fantomas.qaqa
Link to comment
Share on other sites

Дочь рассказывала, что на сегодняшний вечер запланирована акция. В фейсбуке обсуждали. Вроде уже подписалось 15 тысяч человек. Говорят, что всех разогнать не посмеют. Посмотрим...

во сколько? у меня нет фб

Link to comment
Share on other sites

Так и я об этом. Начали сейчас что то в Сумгаите, рассчитывают, что ко времени окончания игр, перейдут и на Баку. НО ведь это означает, что мы должны рисковать своими жизнями, ради Лайков туристов.

Для них лайк туриста важнее человеческих жизней.

первый раз что ли такое,всеобще известно,что Азербайджан страна-жополиз номер один.
Link to comment
Share on other sites

Если государство у нас такое государство, каждый может на у себя балконе, на окне вывесить черный кусок материи.

Или соорудить  импровизацию черного флага. 

Или по городу наклеить траурных бумаг с пожаром.

 

Обвинят в пособничестве ИГИЛ и дадут пожизненное.

Link to comment
Share on other sites

Мой пост с фейсбука , после которого в личку посыпались угрозы.А поводом стали именно статусы НЕКОТОРЫХ представителей нашей молодёжи:

 

Всем подросткам 16-17 лет посвящаю сей пост !!!

Вижу как тут многие слюняво-прыщаво-слащавые "реальные пацаны" ноют что надоели да заколебали траурные ленточки на аватрках и публикации про пожар. А ведь там погибли чьи то отцы, матери, братья, сёстры...Дети чьи то, совсем маленькие , не успевшие пожить. Да , я не мог там в пожаре лазить и вытаскивать людей...да, я не могу им помочь материально сейчас..Я ездил вчера с камерой туда...Но туда никого не пускали.Но я вчера одним из первых начал публиковать фото и видео от очевидцев и рассылать в наши СМИ эти материалы..Благодаря этому мир узнал о нашей трагедии унёсшей жизни. А что сделали вы, кроме того как шляться по ночам с девушками с наушниками в ушах, ходить по всяким клубам и тусовкам .... Правильно вы ещё слишком юнны для того чтоб заниматься общественной работой, но хотя бы молча вы могли бы поддержать погибших и пострадавших...это было бы намного лучше чем вякать что заколебали траурные ленточки на аватарках. У меня всё...ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ !!!

Link to comment
Share on other sites

1. Термин Ümümmilli в таких случаях не используют, в официальных источниках употребляют ümümxalq, лучше заменить, так корректней.

2. Вы написали: elan etməyinizi xahiş edirəm.

Правильнее так: elan etməyinizi Sizdən xahiş edirəm.

При обращении к вышестоящему должностному лицу, во всех гос. органах принят именно такой словесный оборот: 

3. 19 may 2015-ci il tarixdə, правильнее  tarixin

4. Hörmətli cənab PrezidentСтавить восклицательный знак в конце считается моветоном, без подобострастия обходятся запятой.

5. həlak olan уместнее чем həlak olm, ибо в той части фразы идет перегруз буквы ş

6. В последнее время в документальном обороте наблюдается тенденция: məqsədi ilə заменяют на məqsədilə, или же üçün

7. Я бы уточнил: не просто 16 mərtəbəli binada, а 16 mərtəbəli yaşayış binasında

 

Не сочтите за буквоедство и умаление ваших благих стараний.

Мои корректировки призваны улучшить общую стилистику.

 

Мой вариант:

 

Hörmətli cənab Prezident,

Mən, Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı "Filankəsov Filankəs" 19 may 2015-ci il tarixində Bakı şəhərinin Binəqədi rayonu ərazisində yerləşən 16 mərtəbəli yaşayış binasında baş vermiş dəhşətli yanğın nəticəsində həlak olan soydaşlarımızın xatirəsini yad etmək məqsədilə ümumxalq matəm günü elan etməyinizi Sizdən xahiş edirəm.

 

Куда отправить?

Link to comment
Share on other sites

Если государство у нас такое государство, каждый может на у себя балконе, на окне вывесить черный кусок материи.

Или соорудить  импровизацию черного флага. 

Или по городу наклеить траурных бумаг с пожаром.

Была в городе.ничего такого не видела.живу на проспекте,спецом вглядывалась в машины...нет.иногда звучала узеироподобная музыка из окон 07...

Зы.все равно верю...что больше сочувствующих и скорбящих...

Link to comment
Share on other sites

Как вести себя во время пожара

 

Перепечатка

 

"Горим!

Самая распространенная и едва ли не самая опасная ситуация - пожар. Человек по своей природе существо бесстрашное и любопытное. Почувствовав запах дыма, он сначала попытается найти его источник. Увидев огонь - постарается погасить. А уж если не вышло, вызовет пожарных. Кроме того, наш человек - еще и коллективное существо. Инстинкт самосохранения у него задавлен еще в раннем детстве. Поэтому без указания "свыше" эвакуация не начнется никогда, даже если горит квартира по соседству.

На самом деле бежать нужно сразу, как только задымление начинает превышать лимиты "пригоревшие макароны" и "десять курящих сантехников". Хватайте в охапку деньги и легкопереносимые ценности, документы - и на улицу. Но только с умом. Привыкшие к комфорту граждане сразу кидаются к лифту. Плюс у лифта один - скорость. Минусов же... Во-первых, при пожаре дом необходимо обесточить, значит, лифт остановится, скорее всего между этажами. Вот вы и в ловушке - из застрявшего лифта легко выбираются только суперагенты в голливудских боевиках. Зато дым в тесную кабинку проникает легко и непринужденно. Вообще, лифтовая шахта - гигантский дымоход, дым распространяется по ней с огромной скоростью. Во-вторых, лифт имеет неприятную особенность останавливаться на горящем этаже, что несколько неудобно, потому что дышать дымом человек не может, а огонь действует на него губительно. В-третьих, лифт может и оборваться, когда перегорят тросы. Поэтому идти следует только через лестницу.

Если пожар значительно ниже вашего этажа - подумайте, не лучше ли выбраться на крышу через чердак? Преодолеть значительное количество задымленных пролетов непросто. В любом случае необходимо запастись мокрой тряпкой, сквозь которую некоторое время можно дышать. Обычный противогаз от дыма не спасает, а изолирующий вряд ли найдется в вашей квартире. Как и прочие разрекламированные средства спасения - одноразовые скафандры, самоспасатели, лебедки-подъемники. Да что там, покажите мне российского гражданина, хранящего в квартире исправный работающий огнетушитель! Если выбраться из квартиры не удается, нужно определить размер территории, которую вы сможете защищать от огня и дыма. Двери и окна в этом помещении нужно закрыть как можно плотнее, щели заткнуть тряпками. Чтобы дверь не загорелась, ее нужно поливать водой. Дым всегда держится на некоторой высоте от пола - это сравнительно безопасная зона, в которой можно переждать пожар. Воду нужно набрать в ванну, другие подручные емкости.

Не открывайте окна и не пытайтесь спуститься по самодельным веревкам из простыней, привязанным к батарее отопления! При открытом окне пламя будет в комнате через несколько секунд благодаря хорошей тяге, а еще через несколько мгновений ваш "канат" просто перегорит. На помощь пожарных лестниц особо надеяться не стоит - их всегда не хватает, и дотянуться обычно они могут до восьмого-девятого этажа максимум. Но если поблизости работает пожарная лестница, сигнализируйте пожарным о своем местонахождении. Если есть балкон или лоджия, выбирайтесь на них, тщательно закрывая за собой дверь. И главное, как и в любой ситуации - не паниковать! Паника - это первое, с чем вы должны справиться. Остальные опасности менее страшны."

Edited by Starikan
Link to comment
Share on other sites

Хязяр Тв((((( стихи о погибших, зачем им стихи?

Атв, работник МЧС говорит о панике, фобии, советы дает запоздалые...((((

Link to comment
Share on other sites

В ходе беседы с журналистами и на встрече с погорельцами глава исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов так и не дал ответа на вопросы, кто несет ответственность за использование некачественной облицовки, как могло случиться, что госорганы, включая мэрию, дали согласие на использование некондиционного материала.
 
Вместо этого Абуталыбов сообщил, что из 15 погибших при пожаре трое уже похоронены в Локбатане, двое – на Масазыре, один – в Губе, один – в Сулутепе, двое находятся в Бинагадинском морге. Еще один будет похоронен в поселке Расулзаде.

 

http://haqqin.az/news/45461

Link to comment
Share on other sites

 

а вот и причина кажется...если достоверная инфо конечно.....

 

“Binanın yanmasına səbəb poliklinikanın damının üzərindəki zibilin alışması oldu. Bir dəqiqə ərzində bina alovlandı. Mən suyu aparıb yanan yerə töküncə mənzilim mətbəxi alışmağa başladı. Mən dördüncü mərtəbədə yaşayıram. Biz-mən, həyat yoldaşım və azyaşlı iki uşağım binanın dəhlizinə qaçaraq çıxdıq. Dəhlizdə adamdan tərpənmək mümkün deyildi. Binadan salamat çıxan axırıncı ailə biz olduq. 17 mərtəbəli binanın lift aylardır işləmir. Bax bu səbəbdən ölənlərin və zəhərlənənlərin sayı çox oldu”. 

 

Qafqazinfo” xəbər verir ki, bu sözləri Bizimyol.info-ya yanğın baş vermiş Bakı şəhəri, Binəqədi rayonu, Azadlıq prospekti, 200/36 ünvanında yerləşən çoxmərtəbəli yaşayış binasının 33 nömrəli mənzilinin sahibi Orxan Kərimov bildirib.  O deyib ki, təkcə ev əşyalarına görə, ona 50 min manat zərər dəyib: “Binanın fasadına vurulan poliuretan üzlüyü yanmağa həssas olduğu üçün bina göz qırpımında alova təslim oldu”.

Zərərçəkənlər bildirdilər ki, onlar Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti tərəfindən binanın fasadına poliuretan üzlüyünün vurulmasına qarşı çıxıblar. Sakinlər etiraz  edəndə poliuretan üzlüyün onların həyatına təhlükə yaratmadığı deyilib. 

Hadisə nəticəsində həyatın itirən məktəblilərin xatirəsi onların sinif yoldaşları tərəfindən anılıb. Onlar yanan binanın qarşısına qərənfillər düzüblər.

ссылка

 

http://www.qafqazinfo.az/xeber-yann-zibildn-balad-t131100.html

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 59 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 81 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...