Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Саяла, 20 лет. Требуется помощь и поддержка


Madrugada

Recommended Posts

Девочки, кто сколько собрал, можете принести завтра "сами знаете куда" (с).
Мне обещали еще из двух мест по 500 манат почти. Как соберем немного денег, оплатим проверку хотя бы 2 доноров. Это очень важно!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Madrugada' post='2475260' date='Feb 8 2008, 12:51 ']Девочки, кто сколько собрал, можете принести завтра "сами знаете куда" (с).
Мне обещали еще из двух мест по 500 манат почти. Как соберем немного денег, оплатим проверку хотя бы 2 доноров. Это очень важно![/quote]

А ну все :rolleyes: , теперь уже все конкретно ясно! Тогда завтра передам деньги на месте!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aytenka' post='2475380' date='Feb 8 2008, 13:13 ']мне кажется пись нормальное и ничего менять не нужно. Опятьтаки, смотрите сами....................[/quote]



я должна бежать к врачу, скоро вернусь девочки. Гюнаш писала тебе письмо, но тв лс не включен.. похоже в письме надо досконально указать контакты. на меня посыпались письма со словами "А КОМУ ЗВОНИТЬ"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девушка' post='2475392' date='Feb 8 2008, 13:16 ']я должна бежать к врачу, скоро вернусь девочки. Гюнаш писала тебе письмо, но тв лс не включен.. похоже в письме надо досконально указать контакты. на меня посыпались письма со словами "А КОМУ ЗВОНИТЬ"[/quote]

Можите давать либо контакты Гюнай, либо мои- они есть на другой странице

Link to comment
Share on other sites

Письмо :

<<Друзья,

Вчера на работу мне позвонила женщина. Мой номер ей дала девушка, сказала, что там помогут. Постараемся сделать все возможное.

Дело в том, что у нее в Больнице Нефтяников лежит 20-летняя дочь, Оруджова Саяла Ахмедага гызы с диазнозом острый гломерулонефрит (инфекционно-аллергическое заболевание почек. Развитие диффузного гломерулонефрита связано с острыми и хроническими заболеваниями главным образом стрептококковой природы. Стрептококковая инфекция при нормальной иммунологической реактивности ребенка вызывает острый диффузный гломерулонефрит (острое, циклическое течение болезни). Парциальные дефекты иммунных систем врожденного или наследственного генеза создают условия для формирования хронического гломерулонефрита (затяжное, волнообразное течение болезни), который чаще всего связан с циркулирующими иммунными комплексами, фиксирующимися на гломерулярных мембранах В более редких случаях поражение клубочков обусловлено образованием специфических антител к базальным мембранам. Одним из факторов хронизации воспалительного процесса в почках может служить так называемая тканевая гипопластическая дисплазия, т. е. отставание развития почечной ткани от хронологического возраста ребенка). Девушке необходима пересадка почки, иначе она скончается. Врачи ставят сроки- 1 месяц. Я беседовала с доктором Гюнай из диализного зала больницы Нефтяников. Она подтвердила диагноз. Девушку каждый день возят на диализ. Как сказала Гюнай ханум, Сеяла- диализная больная. Я прилагаю документы, которые передала мне сегодня при встрече мама Саялы, Первана ханум. Саяле нужна пересадка почки. Как сказала Первана ханум, операцию делают в Иране и вместе с донорской почкой, вся поцедура будет стоить 30 000 долларов. Относительно донора, они уже проверили троих. Все оказались негодными. Проверка каждого донора обходится в 200 манат. 600 манат они уже потеряли. Так что доноры есть, но нужны деньги на их проверку.
Первана ханум рассказала, что ждала этого ребенка 12 лет. И вот в самом расцвете сил, девочку поразила эта страшная болезнь. Сами они проживают в Билосуваре. Продали квартиру там, здесь снимают квариру в Баку рядом с м. Низами. За аренду (200 $) платили их знакомые до сегодняшнего дня. Но сейчас у них у самих беда и платить они больше не могут. И женщину с больной дочерью выгоняют на улицу. Девочку срочно надо вывозить.

Друзья, я понимаю, у очень многих из нас сейчас нелегкая ситуация. Мы висим между небом и землей. Не знаем, что с нами будет завтра. Но ведь помогать другим надо не только, когда тебе хорошо и комфортно. Как не крути, наше положение лучше, чем у этих несчастных. Не знаешь, кому хуже в этой ситуации, матери или дочери.

Я понимаю, деньги большие. Но они не дороже, чем жизнь.

И я знаю, что мы сможем! Уже многие подключились с процессу! Я открыла тему на форуме [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=76992"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=76992[/url]

Вы можете следить за развитием событий.

Да хранит Вас всех Аллах!

С уважением,

___________________________________________________________________________________________
Friends,

Yesterday I was called by one woman. She got my number from one girl, having convinced that she would get help. We will try to do our best. The matter is that her 20 years old daughter - Orujova Sayala Akhmedaga gizi is at Neftchilar Hospital with diagnosis of sharp glomerulonephritis (an infectious disease of kidneys).

One of factors of synchronization of inflammatory process in kidneys can result in so-called tissue dysplasia, i.e. delay of development of kidney tissues from chronological age of the child).

Change of a kidney is necessary for this girl, otherwise she will die. Doctors determine 1 month period. I talked to doctor Gunay from dialysis section of the hospital. She confirmed her diagnosis. The girl every day carries on a dialysis. As told by doctor Gunay, this patient is taken for dialysis every day. I attach the documents given to me by Parvana, mother of the patient. Sayala's kidney has to be transplanted and this has to be done in Iran and requires 30.000 USD for the whole operation including the donor kidney.

As to donors, three were checked, but they did not suit. Checking each donor requires 200 AZN. So, 600 AZN was already spent in vain.

Parvana told me that she waited 12 years for the birth of this child. And now, in her very young age, she confronted with terrible disease. They live in Bilasuvar. They sold their house there and rent an apartment in Baku close to Nizami metro station. Their rental (200 USD) was paid by their friends up to now. But now they have problems with it. Therefore the woman with her daughter is driven away from the apartment. The girl needs to be urgently taken for operation. I understand that many of us are in a hard situation now. We don't know what will happen to us tomorrow. But in fact to help others is necessary not only when you feel well and comfortable. Anyway, our situation is better than theirs. You don't know who suffers more in this case, mother or the daughter. I understand that it's a big amount. But money is not more valuable than a life. And I know that we can! Already many people are involved in their assistance.

I have opened a topic at a forum http: // [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=76992"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=76992[/url]

You can follow the events.

God bless you all!>>

0503187636 -Айтен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aytenka' post='2475588' date='Feb 8 2008, 13:55 ']Минаша уже указала мои контакты, но если вы мне не доверяете-нет проблем, поменяйте :rolleyes:[/quote]

МОи хорошие, указывайте все контакты,чтобы люди могли хоть с кем-то связаться и Гюнай,и Айтен,и пож-та,можно мои тоже - 3736564

Link to comment
Share on other sites

Письма на трех языках готовы. осталось добавить [b]БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ[/b][u][/u]. Деми, отзовись! До тебя не дозвониться.
[b]Банкирша[/b], Вы можете помочь со счетом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2475750' date='Feb 8 2008, 14:27 ']Письма на трех языках готовы. осталось добавить [b]БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ[/b][u][/u]. Деми, отзовись! До тебя не дозвониться.
[b]Банкирша[/b], Вы можете помочь со счетом?[/quote]

AlanД±n bankД± BANK RESPUBLД°KA ASC
Xaqani kГјГ§., 21
AZ 1000, BakД±/AzЙ™rbaycan
Kod:505668
VГ–EN:9900001901
MГјxbir hesab №.: 0137010014944
SWIFT: BRESAZ22
AlanД±n hesab № 38019440000884703

Реквизиты для перечисления в долларах:

Intermediary Bank AMERICAN EXPRESS BANK LTD
NEW YORK/USA
CORP.ACC.№: 752337
SWIFT: AEIBUS33
Beneficiary Bank BANK RESPUBLIKA OJSC
21, KHAGANI STR.
BAKU/AZERBAIJAN
SWIFT: BRESAZ22
Beneficiary Acc. № 38118400000884702

Вот общие риквизиты!

Link to comment
Share on other sites

Я встретилась только что с Перваной ханум. Она передала мне рецепт на лекарства. В аптеке рядом с офисом я оценила те препараты из списка, что у них были (карлан, эссенциале, милдранад). Они обошлись в 41 манат с копейками. Врач в апетеке сказала, что другие препараты (альбумин, венофер, эпрекс) дороже. В общей сложности, выйдет больше 100 манат. У них нет денег оплатить лекарства. А начать курс надо с завтрашнего дня. Я хочу сегодня после работы все препараты купить и завтра утром передать Перване ханум. Плюс у нее долг в соседнюю с домом аптеку 130 манат. Но его можно будет на следующей неделе оплатить.
Вы одобряете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2476182' date='Feb 8 2008, 15:40 ']Я встретилась только что с Перваной ханум. Она передала мне рецепт на лекарства. В аптеке рядом с офисом я оценила те препараты из списка, что у них были (карлан, эссенциале, милдранад). Они обошлись в 41 манат с копейками. Врач в апетеке сказала, что другие препараты (альбумин, венофер, эпрекс) дороже. В общей сложности, выйдет больше 100 манат. У них нет денег оплатить лекарства. А начать курс надо с завтрашнего дня. Я хочу сегодня после работы все препараты купить и завтра утром передать Перване ханум. Плюс у нее долг в соседнюю с домом аптеку 130 манат. Но его можно будет на следующей неделе оплатить.
Вы одобряете?[/quote]
Одобряю полностью!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2476182' date='Feb 8 2008, 15:40 ']Я встретилась только что с Перваной ханум. Она передала мне рецепт на лекарства. В аптеке рядом с офисом я оценила те препараты из списка, что у них были (карлан, эссенциале, милдранад). Они обошлись в 41 манат с копейками. Врач в апетеке сказала, что другие препараты (альбумин, венофер, эпрекс) дороже. В общей сложности, выйдет больше 100 манат. У них нет денег оплатить лекарства. А начать курс надо с завтрашнего дня. Я хочу сегодня после работы все препараты купить и завтра утром передать Перване ханум. Плюс у нее долг в соседнюю с домом аптеку 130 манат. Но его можно будет на следующей неделе оплатить.
Вы одобряете?[/quote]

Конечно, надо все купить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2476499' date='Feb 8 2008, 17:29 '][b]lacoste[/b], спасибо за помощь! Что бы мы без Вас делали :)[/quote]

Ради Бога Гюнай,не говорите так:))

Вы уж извините,работы много,редко появляюсь здесь,но все под контролем,если что позвоню.

Link to comment
Share on other sites

вы их напечатаные посылаете?? тогда можно просто расписаться- кому какое дело как выглядит конкретная подпись :unsure: ведь если за нее кто то распишется проверить это никак нельзя :)

у кого то из форумчан кажется есть выход на дешевые лекарства? может на следующий раз смогут помочь? ау? :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Vasilisa[/b], да, я все распечатала. Как раз сейчас собираю пакеты. Вы толкаете меня на мошенничество ))))) Лучше уж вообще без подписи.
Было бы здорово, если бы помогли с покупкой пепаратов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2476542' date='Feb 8 2008, 16:35 ']Девочки, мальчики, как считаете на письмах Перваны ханум подпись нужна? Без подписи неубедительно будет?[/quote]

Думаю подпись не обязательна. Несколько организаций попросили меня письмо с печатью. Я скорее всего проставлю печать своей благотворительной организации "Парлаг Геледжек", если конечно никто не против!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vasilisa' post='2476620' date='Feb 8 2008, 17:47 ']вы их напечатаные посылаете?? тогда можно просто расписаться- кому какое дело как выглядит конкретная подпись :unsure: ведь если за нее кто то распишется проверить это никак нельзя :)

у кого то из форумчан кажется есть выход на дешевые лекарства? может на следующий раз смогут помочь? ау? :)[/quote]

юзер фф895,завтра он будет с нами.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, вот это только что с baku.ru, там давно уже есть похожая ситуация, но Айша находится в МОскве:

<<Слава Богу, благодаря московской регистрации Айиша получила возможность проходить регулярные процедуры диализа бесплатно, кроме того, теоретически у нее может быть и бесплатная операция по пересадке почки, но в реальности, к сожалению, не все так радужно. По словам Айиши, врачи 7-й городской больницы, куда ее на сегодняшний день прикрепили по направлению, дали ей понять, что пред-операционная подготовка, сама операция, а также все дорогие препараты, которые необходимы в такого рода случаях, обойдутся Айише в $5000 вместо $15000, которые запросила предыдущая больница. Очевидно, что врачи имели в виду скорее всего сумму "благодарности" пациента. >>

Они вообще узнавали про МОскву? Может туда попробовать, даже если 15000 долларов,это уже в 2 раза меньше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minasha' post='2476741' date='Feb 8 2008, 17:07 ']Ребята, вот это только что с baku.ru, там давно уже есть похожая ситуация, но Айша находится в МОскве:

<<Слава Богу, благодаря московской регистрации Айиша получила возможность проходить регулярные процедуры диализа бесплатно, кроме того, теоретически у нее может быть и бесплатная операция по пересадке почки, но в реальности, к сожалению, не все так радужно. По словам Айиши, врачи 7-й городской больницы, куда ее на сегодняшний день прикрепили по направлению, дали ей понять, что пред-операционная подготовка, сама операция, а также все дорогие препараты, которые необходимы в такого рода случаях, обойдутся Айише в $5000 вместо $15000, которые запросила предыдущая больница. Очевидно, что врачи имели в виду скорее всего сумму "благодарности" пациента. >>

Они вообще узнавали про МОскву? Может туда попробовать, даже если 15000 долларов,это уже в 2 раза меньше[/quote]

Может мы еще раз попробуем поинтересоваться? Кто может взять это на себя?

Link to comment
Share on other sites

[b]lacoste[/b], будем ждать новостей.
Я завтра принесу конвертов 20. Поможете разослать по компаниям? Мне кажется, так быстрее будет.
Я сейчас вот заканчиваю составлять их.
Кстати, завтра в 1 или в 2?

Link to comment
Share on other sites

Я говорила только что с Нураном,он сказал,что если семья согласна на сюжет,то проблем нет,я дам ему знать и он снимет для ТВ.
Узнайте у мамы и девочки,Гюнай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2476774' date='Feb 8 2008, 17:13 '][b]aytenka[/b], конечно ставьте!
[b]Minasha[/b], им сказали, что в Москве все обойдется дороже.[/quote]


Айша сделала себе прописку. Таким образом,все стало дешевле в несколько раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2476863' date='Feb 8 2008, 17:28 '][b]lacoste[/b], будем ждать новостей.
Я завтра принесу конвертов 20. Поможете разослать по компаниям? Мне кажется, так быстрее будет.
Я сейчас вот заканчиваю составлять их.
Кстати, завтра в 1 или в 2?[/quote]
На сколько я знаю- в 2 :rolleyes: Но учитывая то что я там знаю всего пару человек, то даже не знаю, стоит ли мне вообще приходить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2476863' date='Feb 8 2008, 18:28 '][b]lacoste[/b], будем ждать новостей.
Я завтра принесу конвертов 20. Поможете разослать по компаниям? Мне кажется, так быстрее будет.
Я сейчас вот заканчиваю составлять их.
Кстати, завтра в 1 или в 2?[/quote]

в 2

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minasha' post='2476884' date='Feb 8 2008, 18:32 ']Айша сделала себе прописку. Таким образом,все стало дешевле в несколько раз.[/quote]

Насколько я знаю,прописка не играет там никакую роль. Один врач ответил что в России меслехет деил,лучше в Турции. У него там друзья,узнает все и скажет мне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madrugada' post='2475642' date='Feb 8 2008, 14:06 ']aytenka, конечно! Ваши контакты просто необходимы!
Итак, у нас 3 контактых лица.
[b]Гюнай 050 570 55 70
[b]Minasha[/b] 050 373 65 64
aytenka 050 318 76 36[/b][/quote]


Минаша, в контактах написать Мина? :unsure:
свой номер укажу тоже. если никто не против...мало ли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lacoste' post='2476920' date='Feb 8 2008, 17:40 ']Насколько я знаю,прописка не играет там никакую роль. Один врач ответил что в России меслехет деил,лучше в Турции. У него там друзья,узнает все и скажет мне.[/quote]


Замка, завтра я не приду, ты знаешь, пожалуйста возьми один из пакетов, который подготовит Гюнайка, его как нибудь мне сможешь передать?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...