Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Triastar и Muallim


Muallim

Recommended Posts

Мы с Тристаром немного зафлудили соседнюю тему. Затем открываю новый топик, с нашей дискуссией. Просьба ко всем, как минимум первые две страницы занять позицию наблюдателей.

Ответ на последний пост Тристара

=============

Мюяллим, я как раз таки не анархист. Я Вам показцваю - что если Вы ратуете за свободу, так ратуйте и будьте последовательными.

А то своим мусульманкам "свободу" даёте непоследовательными действиями.

Вы говорите о конструктивности, а где она? В Религии? В Догмах? Где?

Здесь Вам удобно говорить оjm одежде, так Вы хотите, чтобы все говорили о одежде. А завтра Вы будете говорить о намазах в публичных местах и захотите, чтобы конструктивно говорили о молитвах в публичных местах. Это не конструктивно. Конструктивны принципы. У светского государства есть принцип - религия от государства отделена. Образование - светское. Ношение религиозной символики запрещено.

Разрешение ношение хиджаба нарушает этот принцип. Я предлагаю Вам быть последовательным. Разрешить индейцам ходить в их национальной одежде с их национальным оружием - что тут неконструктивного? Для Вас конструктивно только то, что связано с Исламом. Вы не думаете о других.

Вот я Вам и говорю - по каким принципам нарушена конституция?

Права человека - поговорим о голубых. Я обощаю тему, а Вы сужаете до удобных Вам рамок. А нельзя сужать - ибо Вы говорите о больших рамках - ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, а хотите чтобы я писал примеры только про узкие рамки - НОШЕНИЕ ХИДЖАБА. Это такой блат в диспуте - чем же он оправдан?
==================

[quote]Вы говорите о конструктивности, а где она? В Религии? В Догмах? Где?[/quote]

В религии, в догмах, везде ее можно найти и так же потерять. Одного единственно правильного ответа на вопрос нет нигде.

[quote]Здесь Вам удобно говорить оjm одежде, так Вы хотите, чтобы все говорили о одежде. А завтра Вы будете говорить о намазах в публичных местах и захотите, чтобы конструктивно говорили о молитвах в публичных местах. Это не конструктивно. Конструктивны принципы. У светского государства есть принцип - религия от государства отделена. Образование - светское. Ношение религиозной символики запрещено.[/quote]

Понимаешь, Тристар, ты путаешь несколько понятий .

1. Светское государство-мусульманская страна. Это не взаимоисключающие понятия. Мы светское государство, но мусульманская страна, так как 90% проживающих людей в нашей стране мусульмане. Практикующие или нет, это уже другой вопрос. Даже наш президент несколько раз говорил это. В Турции ситуация точно такая же, за исключением того, что там намного больше процент людей практикующих ислам.

2. Исходя из вышесказанного, если 90% твоего населения делают намаз и покрывают головы, хоть 100 пусть будет написано в конституции, что это светское государство, у них должна быть возможность следовать канонам своей религии в своей стране, в особенности, принимая во внимание, что в супер светских государствах где мусульман 0,0000000000000000001% они так же имеют право следовать своей религии, если она не противоречит закон этой страны, подчеркиваю, если не противоречит.

3. Что касается о разрешенности носить тамагавок индейцам племени Майа проживающим в Турции, то ты и сам понимаешь абсурдность данной мысли. Даже в самых супер светских государствах, максимум на что могут рассчитывать меньшинства, так это на два нерабочих дня в году, чтоб праздновать свои праздники.

[quote]Права человека - поговорим о голубых. Я обобщаю тему, а Вы сужаете до удобных Вам рамок. А нельзя сужать - ибо Вы говорите о больших рамках - ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, а хотите чтобы я писал примеры только про узкие рамки - НОШЕНИЕ ХИДЖАБА. Это такой блат в диспуте - чем же он оправдан?[/quote]

В предыдущей теме мы говорили только про хиджаб, так как та тема была исключительно посвящена этому вопросу, а оффтопить про геев и лесбиянок не хотелось. Но раз ты так уж настаиваешь, обсудим и этот вопрос. Можно заодно обсудить и права педофилов на свежую детскую плоть. Права маньяков на насилие других и т.д. Утрирую? Быть может. Тебе подражаю.

Но вернемся к "любимым" геям и лесбиянкам. Я так понимаю, тебя смущает вопрос почему в мусульманских странах не разрешают браки между сексуальными меньшинствами? Согласно исламу это считается преступлением, точно так же, как украсть, убить, ограбить, изнасиловать и т.д. Почему так считается? потому что Аллах так сказал. Почему Аллах так сказал, потому что он нас создал и ему лучше знать, что можно, а что нельзя. Но пока не будем обсуждать есть ли Аллах, или это все опиум для народа. Если я вам скажу, что я разделяю данную точку зрения (что однополые браки запрещены), то ты сочтешь меня субъективным. А если я скажу, что браки между сексуальным меньшинствами не признаются и не разрешаются в 95% всех стран в мире, тогда я стану более объективным? Или нет? Но это философский вопрос. Каждое общество имеет право строить законы и порядки как им хочется, в том числе и мусульманское. Это и есть принцип демократии - власти большинства. Если бы хиджаб был запрещен в Голландии или в Англие, тогда аргументов было бы меньше, но запрет исламской символики в стране где проживают 90% мусульман - нелепо. Можно так же вспомнить запрет на громкий азан, который президент быстренько отменил.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Muallim' post='2486792' date='Feb 11 2008, 22:41 ']1. Светское государство-мусульманская страна. Это не взаимоисключающие понятия. Мы светское государство, но мусульманская страна, так как 90% проживающих людей в нашей стране мусульмане. Практикующие или нет, это уже другой вопрос. Даже наш президент несколько раз говорил это. В Турции ситуация точно такая же, за исключением того, что там намного больше процент людей практикующих ислам.[/quote]
и все-таки я нарушу ваш дуэт с Тристаром и задам Вам вопросы.
Я не обсуждаю носить или не носить головной убор верующему человеку, потому что тогда придется снять все кресты, которые украшают шеи христиан. То есть оставим в покоэ религиозную символику

Но вот в чем проблема. Если я христианка (к примеру) - я могу носить этот крестик, а могу не носить, я могу посетить храм в будни и в религиозные праздники, а могу не пойти, я могу прочесть молитву в храме, а могу молча постоять в нем, думая о своeм. Так живет человек в светском государстве, в стране, где 90% населения проповедует христианство.

Теперь повернемся лицом к нашему миру, к нашей стране, которая считается светским государством. Если я мусульманка, могу ли я не хотеть носить на голове платок, хотя бы по той причине, что никогда не делаю того, чего не понимаю и никогда не бегу вслед за толпой,
а я не понимаю для чего мне нужно закрывать волосы?

Интимные места все закрыты, когда холодно, все одето и закутано. Символ моeй религии для меня маленький Гур'Ан который я ношу в своeй сумке. Зачем мне, мусульманке, платок? Если цель прикрыть интимнoe место, с каких пор голова (в мире психически адекватных людей) считается интимным местом?

Другоe дело, если я говорю себе: "я хочу посвятить свою жизнь как служениe Богу и отказываюсь от многого в своeй жизни, потому что это мой принцип".Так как это делают монахини.

Только не говорите, что меня никто не заставляет и я вольна делать то что считаю нужным. Это неправда, в Баку сейчас есть давление, есть пропаганда, а значит есть попытка нарушить права светского человека в мусульманской стране.

Link to comment
Share on other sites

Айдан ханум,

[quote name='from moon' post='2487037' date='Feb 11 2008, 23:44 ']Только не говорите, что меня никто не заставляет и я вольна делать то что считаю нужным. Это неправда, в Баку сейчас есть давление, есть пропаганда, а значит есть попытка нарушить права светского человека в мусульманской стране.[/quote]

Именно это я и хотел сказать. Нет принуждения в Исламе ... в истинном Исламе. Но все же хиджаб и ношение креста совершенное разные вещи. Ношение креста можно сравнить с ношением корана (так, по желанию), но хиджаб это обязательный атрибут мусульманки, но при все при этом, ни о каком давление речи быть не может. Достаточно посмотреть на Первую Леди, как вы поймете, что наше государство является самым светским государством в мире и ни о каком либо давление в сторону исламизации здесь нет. Это 100%.

Зачем нужен хиджаб, это спорный и субъктивный спор получится. Меня аргументы устраивают, вас могут не устраивать. Если заинтересуют, могу сказать, но уверен, пока вы не готовы к ним.

Кстати, все три религии (Иудаиз, Христинство, Ислам) обязывают женщин покрывать головы, а мужчинам носить бороду. Просто в первых двух случаях это делают равины/священники и монахини и королевские семьи старого поколения. Вы наверно замечали, что Королева Елизваета, практически всегда ходит с головным убором, корни этого в христианстве.

Если можно пока не будем продолжать дискуссию здесь, а можем продолжить ее в теме про хиджаб, если речь пойдет опять о покрывание головы, из которого многие делают проблему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='2487189' date='Feb 12 2008, 00:25 ']Айдан ханум,


Кстати, все три религии (Иудаиз, Христинство, Ислам) обязывают женщин покрывать головы, а [b]мужчинам носить бороду[/b].[/quote]

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но меня заинтересовала борода мужчин. Можете привести ссылки, цитаты где это написано

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Светское государство-мусульманская страна. Это не взаимоисключающие понятия. Мы светское государство, но мусульманская страна, так как 90% проживающих людей в нашей стране мусульмане. Практикующие или нет, это уже другой вопрос. Даже наш президент несколько раз говорил это. В Турции ситуация точно такая же, за исключением того, что там намного больше процент людей практикующих ислам.[/quote]

У нас мусульманская, а не исламская страна. Пусть большинство будут хоть язычники - принцип светской страны - светское образование. В него нельзя вмешивать ничего лишнего. Когда поступают в институт все имеют одинаковые права.

А теперь Вы дали женщинам мусульманкам больше прав, чем остальным. Светская государственность подразумевает равенство. Если основной принцип светского образования был нарушен, религиозная символика разрешена к использованию в светских образовательных учреждениях, то не надо зацикливаться на исламе. Нужно принимая закон (я имею ввиду Турцию) было вводить более обширные разрешения, то бишь формулировать это как "Позволить посещать светские учебные учреждения в одеждах религиозного характера" или что-то в этом духе, а не так односторонне, дать возможность МУСУЛЬМАНКАМ носить ХИДЖАБ. А на остальных значит государству Турция наплевать? А где принцип равенства граждан?

Значит из этого следует, что в Турции благодаря этому закону все равны, но кто-то ровнее других!

[quote]Но вернемся к "любимым" геям и лесбиянкам. Я так понимаю, тебя смущает вопрос почему в мусульманских странах не разрешают браки между сексуальными меньшинствами? [b]Согласно исламу это считается преступлением, точно так же, как украсть, убить, ограбить, изнасиловать и т.д.[/b] Почему так считается? потому что Аллах так сказал. Почему Аллах так сказал, потому что он нас создал и ему лучше знать, что можно, а что нельзя. Но пока не будем обсуждать есть ли Аллах, или это все опиум для народа. Если я вам скажу, что я разделяю данную точку зрения (что однополые браки запрещены), то ты сочтешь меня субъективным. А если я скажу, что браки между сексуальным меньшинствами не признаются и не разрешаются в 95% всех стран в мире, тогда я стану более объективным? Или нет? Но это философский вопрос. Каждое общество имеет право строить законы и порядки как им хочется, в том числе и мусульманское. Это и есть принцип демократии - власти большинства. Если бы хиджаб был запрещен в Голландии или в Англие, тогда аргументов было бы меньше, но запрет исламской символики в стране где проживают 90% мусульман - нелепо. Можно так же вспомнить запрет на громкий азан, который президент быстренько отменил.[/quote]

Я для прикола вспомнил геев. :) Для того чтобы усилить понимание того, как однобоко Исламское правосудие. Что такое шариат. И что будет, если мешать шариат и светские принципы. Будет каша-малаша :)

Читайте подпись. Я её уже давно не меняю.

ПыСы: Я понимаю, что в муаллим три гласные, но у меня то их две. Вот так бы Вам внимательнее быть во всём к чужому и цены б Исламу не было б с такими мусульманами. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='2487189' date='Feb 12 2008, 00:25 ']Айдан ханум,
Достаточно посмотреть на Первую Леди, как вы поймете, что наше государство является самым светским государством в мире и ни о каком либо давление в сторону исламизации здесь нет. Это 100%.

Зачем нужен хиджаб, это спорный и субъктивный спор получится. Меня аргументы устраивают, вас могут не устраивать. Если заинтересуют, могу сказать, но уверен, пока вы не готовы к ним.[/quote]

Я не Айдан :) Моe имя знают на политфоруме несколько близких мне людей, но поскольку здесь не бюро брачных знакомств, не будем отвлекаться :rroza:

Вот видите, какиe нелогично резкиe движения Вы делаете в споре со мной. Первая леди -это "да", но мои аргументы -это "нет", поскольку "не готова"? Неискренне

я не про хиджабы и не про кресты. Я про терпимость в азербайджанском обществе, где определенный процент людей живущих по закону религии Ислам,но по Шариату придуманному средневековыми арабами, пытается навязать свою точку зрения человеку светскому, сознательно отдаленному от религии.

Я не арабка, которая живет в дремучем средневековьe, в племени бедуинов -кочующих в песчаных просторах Саудовской Аравии. Пыль, грязь, скудноe количество воды - все это мне не грозит. Именно этими соображениями было продиктовано практичноe решениe средневековых арабок покрывать волосы.

Христианство уже переболело этой нетерпимостью и сожгло на кострах инквизиции много народу. Теперь болеет Ислам. В христианстве меня сожгли бы за то что умная и рыжая, за любовь к науке, а не к суеверию. по Шариату забросали бы камнями за то что не покрываю голову и никогда не брошу камень в женщину, полюбившую другого. Так что отношениe к религиям у меня настороженноe.

И последнее. Веруeте, живя по Шариату - на здоровьe, Если придет к Вам заблудшая душа и попросит совета -помогите, если не просят и не спрашивают -не навязывайте своэ мировоззрение другим. Вы не умнее, не мудрее, не прошли дорогой страшных испытаний, вы не пророки.Вы простые, грешные люди

Те же слова касаются и христианских миссионеров, которые тусуются на форуме

я - азербайджанка, которая живет в 22 веке. Мне смешны нафталиновые понятки темных немытых средневековых арабов-бедуинов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='from moon' post='2487741' date='Feb 12 2008, 08:00 ']я - азербайджанка, которая живет в 22 веке. Мне смешны нафталиновые понятки темных немытых средневековых арабов-бедуинов[/quote]
аплодирую стоя.... если бы все так мыслили...

Link to comment
Share on other sites

[quote]я - азербайджанка, которая живет в 22 веке. Мне смешны нафталиновые понятки темных немытых средневековых арабов-бедуинов[/quote]

бурные аплодисменты, вам апплодирует весь мой коллектив!
:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='from moon' post='2487741' date='Feb 12 2008, 08:00 ']Христианство уже переболело этой нетерпимостью и сожгло на кострах инквизиции много народу. Теперь болеет Ислам.[/quote]

мытая вы наша и рыжая .... это все от вас, заразили вы человечество лунной болезнью...отсюдо все приливы и отливы добра и зла :rolleyes:

за [u]христианство уже перболело[/u] вам единица - и куда ваши глаза смотрят from moon..



ПС... и объясните Zulikе что от "Zulikовского аллаха" мне не только агыл но и бурун сую лазым дейил.....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я про терпимость в азербайджанском обществе, где определенный процент людей живущих по закону религии Ислам,[b]но по Шариату придуманному средневековыми арабами[/b], пытается навязать свою точку зрения человеку светскому, сознательно отдаленному от религии[/quote]
бла бла бла, пустые слова

P.S ех Мехеммед(сас) уммете бах :(

Link to comment
Share on other sites

[quote]бла бла бла, пустые слова

P.S ех Мехеммед(сас) уммете бах[/quote]

а почему это пустые слова - ваша пропаганда - самое настоящее навязывание.
уже весь раздел запугали своими джехеннемами :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488512' date='Feb 12 2008, 11:59 ']а почему это пустые слова - ваша пропаганда - самое настоящее навязывание.
уже весь раздел запугали своими джехеннемами :)[/quote]
оланы демишикде, сен джаны сенин дженнетде не ишин вар? ;) сене ордан 1 кв/м беле душмуре =)

Link to comment
Share on other sites

респект тем девушкам которые просто говорят " я понимаю что нужно носить хиджаб не оправдываю себя, но не ношу", дай миндене гейдирме бехане тапмырлыр, незнают шариат, не знакомы с Кораном, незнают учёных но принимают решение как муштехиди

Link to comment
Share on other sites

[quote]оланы демишикде, сен джаны сенин дженнетде не ишин вар? сене ордан 1 кв/м беле душмуре =)[/quote]

вот в этом все вы - любите всех определоять в ад. кто вас дал право. поетому и жизнь немусульманина для вас - ничто. вы уже знаете что он в аду, вот и отношение отсюда складывается. вся ваша толерантность - это мыльный пузырь.
вас может сдерживать только светское законодательство и уголовный кодекс. ничего больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488599' date='Feb 12 2008, 12:18 ']вот в этом все вы - любите всех определоять в ад. кто вас дал право. поетому и жизнь немусульманина для вас - ничто. вы уже знаете что он в аду, вот и отношение отсюда складывается. вся ваша толерантность - это мыльный пузырь.
вас может сдерживать только светское законодательство и уголовный кодекс. ничего больше.[/quote]
ггггггг хара ел чекиреме сенден?! вахх тоесть для христианина я не "кафир"? не смешида меня, все у нас взаимно.. истейирсен мен сене рахатлыг верим сенин диниве гёре? йени дейим аа ферги йохдур? неа гёрмуйезсен =) "Мир мир' демекле толерант олмуре инсан, ето все показуха

Link to comment
Share on other sites

[quote name='from moon' post='2487037' date='Feb 11 2008, 23:44 ']Символ моeй религии для меня маленький Гур'Ан который я ношу в своeй сумке. Зачем мне, мусульманке, платок? Если цель прикрыть интимнoe место, с каких пор голова (в мире психически адекватных людей) считается интимным местом?[/quote]
А вы откройте хоть раз этот Гуран,который у вас в сумке и прочитайте и найдете там зачем вам платок, а это всеобщее лицемерие, царящее в нашем народе "целовать Коран и наплевать на, что написано там", привело к сгниению сердец...

Link to comment
Share on other sites

Тут модера назначали? Плиз, удалите всех кроме меня и Тристара, иначе тема захглохнет из-за флуда. Прошу удалить данный пост так же. В следующем ответ Тристару.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2487483' date='Feb 12 2008, 02:00 ']У нас мусульманская, а не исламская страна. Пусть большинство будут хоть язычники - принцип светской страны - светское образование. В него нельзя вмешивать ничего лишнего. Когда поступают в институт все имеют одинаковые права.[/quote]

Извини Тристар, но я считаю демогогством споры касательно "мусульманская страна" или "исламская". ТАк что не буду даже об этом говорить.

Принципы светской страны у всех разные. Главное, что прописанно в конституции каждой страны. Если в конституции нап санно, что нельзя посещать школы с религиознйо символико, значит нельзя. Если указанно что можно, значит можно. Что из правильно или более правильнее, решать народу этих стран, а не тебе и мне. Страна их, что хотят, то и делают. Вот мое отношение к данному вопросу.

[quote name='Tristar' post='2487483' date='Feb 12 2008, 02:00 ']А теперь Вы дали женщинам мусульманкам больше прав, чем остальным. Светская государственность подразумевает равенство. Если основной принцип светского образования был нарушен, религиозная символика разрешена к использованию в светских образовательных учреждениях, то не надо зацикливаться на исламе. Нужно принимая закон (я имею ввиду Турцию) было вводить более обширные разрешения, то бишь формулировать это как "Позволить посещать светские учебные учреждения в одеждах религиозного характера" или что-то в этом духе, а не так односторонне, дать возможность МУСУЛЬМАНКАМ носить ХИДЖАБ. А на остальных значит государству Турция наплевать? А где принцип равенства граждан?[/quote]

Смотри ответ выше. Страна их, что хотят то и делают. Завтра решат нудистов пускать в школы, их право. Если общественность готова к этому, пусть делают. Я могу выразить свое согласие или несогласие с этим, но от этого ничего не изменится. А сидеть и говрить здесь, мол раз мусульманок пустили, пусть теперь и индейцев с тамагавками пускают, несерьезно.

Но я понимаю твою логику, мол раз уж все религии равны, тогда пусть разрешают все символдики всех религий. Но разум мне подсказывает, что это не реально, не практично, не исполнимо, да и напрасно.

[quote name='Tristar' post='2487483' date='Feb 12 2008, 02:00 ']Значит из этого следует, что в Турции благодаря этому закону все равны, но кто-то ровнее других!
Я для прикола вспомнил геев. :) Для того чтобы усилить понимание того, как однобоко Исламское правосудие. Что такое шариат. И что будет, если мешать шариат и светские принципы. Будет каша-малаша :)

Читайте подпись. Я её уже давно не меняю.[/quote]

Интересные вещи ты для прикола вспоминаешь, однако. Вот представь, во многих странах до сих пор запрещены аборты, браки между геями, в других разрешена проституция, продажа наркотиков. И при чем это в твоих любимых супер светских государствах, кторые ты не считаешь однобокими, а вот Ислам онобокий, так как он плохо смотрит на геев. Не смешно ли? Ты хочешь, чтоб по твоему мышлению создали единственный в мире уголовный кодекс? Чтоб все на свете делали то как ты хочешь? Если да, то это глупо. Если нет, тогда шариат не однобокий, он такой же разный, как все другие законы и системы. Когда же ты поймешь, нет единственного правильно вопроса на ответ. Каждый находит то, что может принять. Если ты не можешь принять Шариат, у тебя ЕСТЬ на это права. Но у тебя НЕТ права утверждать, что он однобокий, несамодостаточный, глупый, неравноправный и т.д.

[quote name='Tristar' post='2487483' date='Feb 12 2008, 02:00 ']ПыСы: Я понимаю, что в муаллим три гласные, но у меня то их две. Вот так бы Вам внимательнее быть во всём к чужому и цены б Исламу не было б с такими мусульманами. :)[/quote]

Сорри за это. просто второпях писал и опечатка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='2488826' date='Feb 12 2008, 13:04 ']Тут модера назначали? Плиз, [b]удалите всех кроме меня и Тристара[/b], иначе тема захглохнет из-за флуда. Прошу удалить данный пост так же. В следующем ответ Тристару.[/quote]
Не успел на форуме развернуться, а уже себе приватные тет-а-тет темы требует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2488520' date='Feb 12 2008, 12:01 ']оланы демишикде, сен джаны сенин дженнетде не ишин вар? ;) сене ордан 1 кв/м беле душмуре =)[/quote]

СЕН ХАРДАН БИЛИРСЕН? Дейесен, бир несе дефе орда олмусан :)
Башгаларынада зор тетбиг етмекле ининмага мечбур едечексен?
Йохса Аллах сене гюнделик хесабат верир, кими ченнете, кими исе чехеннеме апарачаг????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destitution' post='2489272' date='Feb 12 2008, 14:25 ']СЕН ХАРДАН БИЛИРСЕН? Дейесен, бир несе дефе орда олмусан :)
Башгаларынада зор тетбиг етмекле ининмага мечбур едечексен?
Йохса Аллах сене гюнделик хесабат верир, кими ченнете, кими исе чехеннеме апарачаг????[/quote]
лоторея ойнамырыге, кимлерин дженнете гире биледжейини Аллах чохдан дейиб, хансы ибадетин хансы ишлерин дуз ве я сехв олдугуну Аллах билдирмесейди, онда хансы динден ве едалетден сохбет геде билерди?!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тут модера назначали? Плиз, удалите всех кроме меня и Тристара, иначе тема захглохнет из-за флуда. Прошу удалить данный пост так же. В следующем ответ Тристару.[/quote]

Неа - пусть уж пишут все. В принципе продолжается обсуждение о хиджабе в гораздо более широком диапазоне. Честно говоря флейма даже в случае с темой о хиджабе я не вижу.

from moon написала отличный пост. Да - ЭТОЙ нетерпимостью христианство переболело, Шанрак. Но вообще то полностью ещё конечно не вылечилось. Впрочем Исламу бы этот либерализм и цены ему б не было б. С другой стороны я читал мнение христианина о том, что его переход в Ислам обусловлен именно либерализацией Христианства. Вполне возможно это может иметь место. В России христианам уже дали номера (а они этого так боятся) и речи о посещении светских образовательных учреждений в головных уборах даже близко не стоит, хотя консервативные христиане об этом требуют.

Вот видите, Мюяллим, Если бы в России был принят бы закон о том, что христианкам можно носить косынки на учbeeeeepу, а остальным нельзя - Вы это бы поняли? Я например - нет! Это притеснение других религий, как в случае с Турцией.

И в данном случае не уместно сравнение с наркотиками. Хотя как грится, религия это опиум.

В различие между мусульманской и исламской страной не видите разницы? :) А я думал, что разница в шариате! Впрочем Турция может подойти к нарушению прав женщин не со стороны шариата, а с другой стороны.

Обратите внимание ещё раз - ЖЕНЩИНАМ разрешено ходить в хиджабе. То есть неравноправие не только по религиозному но и по половому признаку. А мужчинам мусульманам бороду носить, головной убор - чалму? Низя?

С этого неравноправия начинаются все беды. Теперь, чтобы обеспечить себе свободы христиане будут задумываться о смене религии. Не буду говорить о том, какого качества мусульманами они станут. Но вот Вы говорите - мол это не политика. А что же, если количество мусульман, понимающих что правительство будет сильнее защищать мусульман, резко увеличится.

Это электорат для партии. А значит власть! А власть - значит деньги. А деньги тоже значит власть. Короче - хотите порядочного Исламского или мусульманского государства. Наврядли. Через власть и деньги шариата не построишь. Мало того - многие будут ущемлены в правах ещё и ещё больше. Это только начало.

А у нас в стране все равны пока по религиозному признаку. Пока... И Хотя Турция - это чужая нам страна, но не чуждая. Эхо может откликнуться. И тогда исламофилия восстанет в людях. Мало не покажется. Будет ещё хуже (такое тоже бывает), чем сейчас!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2488711' date='Feb 12 2008, 12:37 ']А вы откройте хоть раз этот Гуран,который у вас в сумке и прочитайте и найдете там зачем вам платок, а это всеобщее лицемерие, царящее в нашем народе "целовать Коран и наплевать на, что написано там", привело к сгниению сердец...[/quote]

В Коране написано прикрывайте ваши срамные места. Это вы читайте так, как там написано, а не так, как вам внушили. А насчёт сгниения сердец, могу сказать следующее, гниют у вас и подобных вам мозги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2489418' date='Feb 12 2008, 14:51 ']лоторея ойнамырыге, кимлерин дженнете гире биледжейини Аллах чохдан дейиб, хансы ибадетин хансы ишлерин дуз ве я сехв олдугуну Аллах билдирмесейди, онда хансы динден ве едалетден сохбет геде билерди?![/quote]

Сен кимсен Аллахын адындан данышырсан? Ким сене бу селахиййяти вериб?
Йохса Гуранда адын чекилиб, де бизде билек. Белке йени пейгемберсен :))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2488599' date='Feb 12 2008, 12:18 ']вот в этом все вы - любите всех определоять в ад. кто вас дал право. поетому и жизнь немусульманина для вас - ничто. вы уже знаете что он в аду, вот и отношение отсюда складывается. вся ваша толерантность - это мыльный пузырь.
вас может сдерживать только светское законодательство и уголовный кодекс. ничего больше.[/quote]

Zulika

Будущий террорист, причём агрессивный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destitution' post='2489685' date='Feb 12 2008, 15:37 ']Сен кимсен Аллахын адындан данышырсан? Ким сене бу селахиййяти вериб?
Йохса Гуранда адын чекилиб, де бизде билек. Белке йени пейгемберсен :))))[/quote]
почитайте мою книгу "фетвалар силсилеси" =)

Link to comment
Share on other sites

я - азербайджанка, которая живет в 22 веке. Мне смешны нафталиновые понятки темных немытых средневековых арабов-бедуинов
:rroza:

побольше бы таких умных людей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2489794' date='Feb 12 2008, 15:53 ']почитайте мою книгу "фетвалар силсилеси" =)[/quote]

А где её можно купить?
Надеюсь вы имеете религиозное образование и ваша книга одобрена, печаталась в типографии, в противном случае ваше книга для меня клочок не буду говорить какой бумаги.

Link to comment
Share on other sites

Деститушн, не спорьте и поймите - ислам может быть только в одном случае толерантным - когда его толерантность обеспечаивает светская конституция, светское законодательство и уголовный кодекс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destitution' post='2489934' date='Feb 12 2008, 13:13 ']я - азербайджанка, которая живет в 22 веке. Мне смешны нафталиновые понятки темных [b]немытых [/b]средневековых арабов-бедуинов
:rroza:

побольше бы таких умных людей[/quote]
средневековые арабы-бедуины мылись 5 раз в день. саг еллери сизин муасирлеринизин башына.

Link to comment
Share on other sites

[quote]средневековые арабы-бедуины мылись 5 раз в день. саг еллери сизин муасирлеринизин башына.[/quote]

да не мылись они 5 раз в день... просто обтирали определенные места или водой - или вообще просто проводили рукой :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2490024' date='Feb 12 2008, 13:24 ']да не мылись они 5 раз в день... просто обтирали определенные места или водой - или вообще просто проводили рукой :)[/quote]
обтирали? обтирали голову и ноги. а мылись каждый день. после секса нужно мыться. и перед молитвой моют лицо, руки, локти.

в те времена ваши христиане-дикари ходили вонючими, вот и придумали одеколон.

Link to comment
Share on other sites

[quote]в те времена ваши христиане-дикари ходили вонючими, вот и придумали одеколон.[/quote]
благовония имеют очень древнюю историю.
а насчет ваши-наши... нет такого понятия.
христианство не имеет претензий на титул какого-то санитарно-гигиенического справочника. поймите это Бушидо, не мерьте исламским убеждением что в Коране все написано - от а до б по всем наукам одновременно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2489585' date='Feb 12 2008, 15:20 ']Неа - пусть уж пишут все. В принципе продолжается обсуждение о хиджабе в гораздо более широком диапазоне. Честно говоря флейма даже в случае с темой о хиджабе я не вижу.

from moon написала отличный пост. Да - ЭТОЙ нетерпимостью христианство переболело, Шанрак. Но вообще то полностью ещё конечно не вылечилось. Впрочем Исламу бы этот либерализм и цены ему б не было б. С другой стороны я читал мнение христианина о том, что его переход в Ислам обусловлен именно либерализацией Христианства. Вполне возможно это может иметь место. В России христианам уже дали номера (а они этого так боятся) и речи о посещении светских образовательных учреждений в головных уборах даже близко не стоит, хотя консервативные христиане об этом требуют.[/quote]

По мне Айдан (перевод ника с английского, посто лень на латиницу переходить) написала обычный пост, обычного человекА, который за всю жизнь не прочитал ни КОран, ни какую либюо другую литературу касатальео Ислама. Весь ее пост строится на его собственном, субъективным и необразованном предтставление об Исламе и мусульманах. Мне даже лень комментировать ее посты, так это одна сплошная ... ну если не глупость, то чеуха, так как не имеет никакого отношения к Исламу.

[quote name='Tristar' post='2489585' date='Feb 12 2008, 15:20 ']Вот видите, Мюяллим, Если бы в России был принят бы закон о том, что христианкам можно носить косынки на учbeeeeepу, а остальным нельзя - Вы это бы поняли? Я например - нет! Это притеснение других религий, как в случае с Турцией.[/quote]

Я бы прекрасно это понял бы. Это их страна, что хотят, то и делают. Это мой подход к данному вопросу, который я уже неоднократно озвучил. Правильно это или неправильно или неправильно, это все субъективно.

[quote name='Tristar' post='2489585' date='Feb 12 2008, 15:20 ']И в данном случае не уместно сравнение с наркотиками. Хотя как грится, религия это опиум.[/quote]

Вот видишь, опять хоть и не очень обидная, но опять издевка над религиями, а потом о терпимости просишь ))) Прикинь, если бы я нап сал, мол атеисты, это такие низкоинтеллектуальные и мало-логичные создание верующие в своих дедов обезьян. Понравилось бы? Может все же отойдем от такого рода подколок?

[quote name='Tristar' post='2489585' date='Feb 12 2008, 15:20 ']В различие между мусульманской и исламской страной не видите разницы? :) А я думал, что разница в шариате! Впрочем Турция может подойти к нарушению прав женщин не со стороны шариата, а с другой стороны.[/quote]

Извини конечно, но немного ликбеза. Страна, это не строй, не юридическая система. Это больше касается местности, округи проживания. То тчо ты говоришь, это разница между Мусульманской страной и Исламским ГОСУДАРСТВОМ, последние и есть Шариатское государство

[quote name='Tristar' post='2489585' date='Feb 12 2008, 15:20 ']Обратите внимание ещё раз - ЖЕНЩИНАМ разрешено ходить в хиджабе. То есть неравноправие не только по религиозному но и по половому признаку. А мужчинам мусульманам бороду носить, головной убор - чалму? Низя?[/quote]

Я так и не понял, что ты хочешь этим сказать. Был запрет на ношение хиджаба в университеты, не креста, не торы, а именно хиджаба. Теперь разрешили его ношение. А что еще должны были разрешить? в бикини приходить на уроки.

[quote name='Tristar' post='2489585' date='Feb 12 2008, 15:20 ']С этого неравноправия начинаются все беды. Теперь, чтобы обеспечить себе свободы христиане будут задумываться о смене религии. Не буду говорить о том, какого качества мусульманами они станут. Но вот Вы говорите - мол это не политика. А что же, если количество мусульман, понимающих что правительство будет сильнее защищать мусульман, резко увеличится.[/quote]

Опять ты о неравноправии. ГДЕ ОНО. ПОКАЖИ МНЕ ЕГО? Я не вижу неравноприваия в Исламе. Я лишь вижу разные обязательства.

[quote name='Tristar' post='2489585' date='Feb 12 2008, 15:20 ']Это электорат для партии. А значит власть! А власть - значит деньги. А деньги тоже значит власть. Короче - хотите порядочного Исламского или мусульманского государства. Наврядли. Через власть и деньги шариата не построишь. Мало того - многие будут ущемлены в правах ещё и ещё больше. Это только начало.

А у нас в стране все равны пока по религиозному признаку. Пока... И Хотя Турция - это чужая нам страна, но не чуждая. Эхо может откликнуться. И тогда исламофилия восстанет в людях. Мало не покажется. Будет ещё хуже (такое тоже бывает), чем сейчас![/quote]

Ой, на эту тему даже говорить не хочу. Не ты не я не крутимся в элитных кругах политиков даже нашего государства, чтоюб сидеть и разглогольствовать на тему политики и больших денег. Это отдельная тема и место ей на другом разделе форума.

Всех благ.

Link to comment
Share on other sites

"немытые средневековые арабы" ифадеси севийэсизлik ве яландыр, техгирдир.
техгире кечсез, джаваб аладжагсыз. нормал сохбет едерсенизсе, биз де нормал сохбет едерик сизин кимилерле.

В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни – скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни – грязными простынями, влажными перинами и остросладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен – едкими щелочами, со скотобоен – выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов – луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король – он вонял, как хищный зверь, а королева – как старая коза, зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей жизни сопровождалось вонью.
И разумеется, в Париже стояла самая большая вонь, ибо Париж был самым большим городом Франции. А в самом Париже было такое место между улицами О-Фер и Ферронри под названием Кладбище невинных, где стояла совсем уж адская вонь. Восемьсот лет подряд сюда доставляли покойников из Отель-Дьё и близлежащих приходов, восемьсот лет подряд сюда на тачках дюжинами свозили трупы и вываливали в длинные ямы, восемьсот лет подряд их укладывали слоями, скелетик к скелетику, в семейные склепы и братские могилы. И лишь позже, накануне Французской революции, после того как некоторые из могил угрожающе обвалились и вонь переполненного кладбица побудила жителей предместья не только к протестам, но и к настоящим бунтам, кладбище было наконец закрыто и разорено, миллионы костей и черепов сброшены в катакомбы Монмартра, а на этом месте сооружен рынок.

[url="http://www.fictionbook.ru/author/zyuskind_patrik/parfyumer_istoriya_odnogo_ubiyiciy/zyuskind_parfyumer_istoriya_odnogo_ubiyiciy.html#TOC_id2426610"]http://www.fictionbook.ru/author/zyuskind_...l#TOC_id2426610[/url]

Link to comment
Share on other sites

Обращение к мусульманам.

Братья и Сетсра.

ПРошу ваС, не отвечайте на глупые высказывания людей представления не имеющих об исламе. вы только портите себе нервы и тратите понапрасну время.

Мне кажется что у Тристара есть еще шанс познать, что у каждой мысли есть право на существование и не один он на свете прав. У других этого шанса нет в виду своей грубости и необразованности. Затем не будем отвечать на голословные и некудышние высказывания.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вот видишь, опять хоть и не очень обидная, но опять издевка над религиями, а потом о терпимости просишь ))) Прикинь, если бы я нап сал, мол атеисты, это такие низкоинтеллектуальные и мало-логичные создание верующие в своих дедов обезьян. Понравилось бы? Может все же отойдем от такого рода подколок?[/quote]

Мюяллим - это не подколка. Это вполне серьёзно. Религия - это опиум. Религия - это как наркотик для человека, который успокаивает его сказками о райском небытие. В принципе, Вы наверное знаете, что некоторые мусульмане не гнушаются некоторыми способами приблизительно понять каково это?

Есть даже афоризм, не помню чей, "мысль о том, что верующий счастливей атеиста, так же наивна, как и мысль будто пьяный счастливей трезвого." Это всё не без огня писано.

А насчёт атеистов - это действительно подколка - согласен!

[quote]Я бы прекрасно это понял бы. [b]Это их страна, что хотят, то и делают.[/b] Это мой подход к данному вопросу, который я уже неоднократно озвучил. Правильно это или неправильно или неправильно, это все субъективно.[/quote]

Притворство чистой воды. Их страна? Если бы там убивали мусульман Вы бы поменяли своё мнение? Значит таки не всё так чисто?

Когда-нибудь Турция может перестать называться светской. Страна, может и не Исламская, но уже не светская. Что в этом плохого? А что в этом хорошего? В том что государство потакает своим гражданам во всём?

Ну давайте абстрагируемся. 90% граждан не мусульмане, а скажем педофилы. Вводится закон на педофилию. Педофилия разрешена. Их страна - не важно Вам? А что ж Вы Голландию тогда критикуете за разрешение некоторых наркотиков?

А вот теперь вернёмся. Не педофилы, а мусульмане. Это не страшно - но идейность осталась. Должны ли власти во всём потакать своим гражданам? ДА - если хочет остаться у Власти. Нет - если принципы государственности и её принципов выше недостатка в образованности их граждан.

У нас ужасное образование. Представьте что 90% захотят считать Землю плоской и запретят глобусы когда-нибудь. Должна ли будет власть на это пойти? ДА - если захочет оставаться у ВЛАСТИ. Нет - если принципы будут выше её желаний влавствовать.

И это опять не политика?

[quote]Опять ты о неравноправии. ГДЕ ОНО. ПОКАЖИ МНЕ ЕГО? Я не вижу неравноприваия в Исламе. Я лишь вижу разные обязательства.[/quote]

Вы что Джигоро что ль? Те же самые непонятки - я ему объяснял раз 100 всё равно не понял.

2 женщины не равны мужчине в суде? Это равноправие. На чём оно основано - на тугодумности ВСЕХ женщин?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2490024' date='Feb 12 2008, 16:24 ']да не мылись они 5 раз в день... просто обтирали определенные места или водой - или вообще просто проводили рукой :)[/quote]

И не просто мылись, а совершали омовение, а раз в неделю полное омовение, в то время когда у христиан купаться и мыться считалось чуть ли не грехом.
А черные и больные зубы в средневековой европе свидетельствовали о достатке, а Мухаммад (с.а.с) еще в 7 веке наставлял чистить зубы мисваком.
Подстригание ногтей, сбривание волос со срамных мест, пользование благовониями, ношение чистой одежды-все это сунна Посланника АЛЛАХа (с.в.т).

Link to comment
Share on other sites

[quote]не просто мылись, а совершали омовение, а раз в неделю полное омовение, в то время когда у христиан купаться и мыться считалось чуть ли не грехом.[/quote]

чушь, чушь что мыться в христианстве - это грех!
просто чистоту тела не стоит воспринимать как часть сулжения Богу, служение Богу - в духе и истине должно быть.
это как раз то, чем занимались иудеи и занимаются мусульмане - какие-то омовения, какие-то ритуалы связанные с этим, шииты вообще гонятся за "паклыг" и т.д. - вот против этой подмены служения сердца - служением плоти христианство и выступило...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulika' post='2490487' date='Feb 12 2008, 14:19 ']чушь, чушь что мыться в христианстве - это грех!
просто чистоту тела не стоит воспринимать как часть сулжения Богу, служение Богу - в духе и истине должно быть.
это как раз то, чем занимались иудеи и занимаются мусульмане - какие-то омовения, какие-то ритуалы связанные с этим, шииты вообще гонятся за "паклыг" и т.д. - вот против этой подмены служения сердца - служением плоти христианство и выступило...[/quote]
к сожалению у средневековых христиан отсутствовали и духовная и телесная чистота.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 4 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 279 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...