Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иисус -- Бог ?


Recommended Posts

а чем Марк Абрамович себя так запятнал, что ему и верить уже нельзя? как минимум прослеживается глубокое знание местности, языка и обычаев. вы против фактов его что-то пишите, а не против имени.

может марк абрамович и хороший человек, но глубоких знаний не прослеживается.

если его вспомнят через 2000 лет, тогда будем считать что он написал нечто экстраординарное, что даже вы его цитировали.

а так - пока выводы делать рано.

и тема кстати совсем не о нем.

 

p/s/  всем говорю - хватит да уже про минусы! ))) 

Edited by StandarT
Link to comment
Share on other sites

может марк абрамович и хороший человек, но глубоких знаний не прослеживается.

если его вспомнят через 2000 лет, тогда будем считать что он написал нечто экстраординарное, что даже вы его цитировали.

а так - пока выводы делать рано.

и тема кстати совсем не о нем.

тема не о нем, верно. но я привел цитату из его книги и вы приняли ее в штыки, мол, был бы кто-то, а так... в чем именно не прослеживается глубоких знаний? и если у вас знания более глубокие, чем у него, просто возьмите да и опровергните его слова!

 

я буду только рад. и никогда больше его цитировать не буду. а пока - я его читаю и вижу, что владеет материалом человек. хорошо владеет. одно замечание про Голгофу чего стоит! а про Симона, который нес крест? он шел с поля по словам евангелиста. а такого быть не могло. ну и т.д. и т.п.

 

не нужно блистать остроумием, просто возьмите и опровергните его слова. если сможете.

Link to comment
Share on other sites

тема не о нем, верно. но я привел цитату из его книги и вы приняли ее в штыки, мол, был бы кто-то, а так... в чем именно не прослеживается глубоких знаний? и если у вас знания более глубокие, чем у него, просто возьмите да и опровергните его слова!

 

я буду только рад. и никогда больше его цитировать не буду. а пока - я его читаю и вижу, что владеет материалом человек. хорошо владеет. одно замечание про Голгофу чего стоит! а про Симона, который нес крест? он шел с поля по словам евангелиста. а такого быть не могло. ну и т.д. и т.п.

 

не нужно блистать остроумием, просто возьмите и опровергните его слова. если сможете.

таких как он -тьма тьмущая - и что же, каждого опровергать? неблагодарное это занятие.

и потом, это уже другая тема.

Link to comment
Share on other sites

Иисус это аватара

это такой же инструмент

которым пользовался Бог

но он не есть Бог

 

Иисус всегда говорил о себе так, что поражал своих слушателей. Как замечает Пайпер, Иисус сделал смелое заявление: «Прежде нежели был Авраам, Я ЕСТЬ». Он говорил Марте и окружавшим ее: «Я ЕСТЬ воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет». Точно так же Иисус говорил: «Я ЕСТЬ свет миру»,  «Я ЕСТЬ единственный путь к Богу» или «Я ЕСТЬ истина». Этим и нескольким другим утверждениям предшествовали святые для Бога слова: «Я ЕСТЬ» (ego eimi). Что Иисус имел в виду этими заявлениями, и в чем значимость фразы “Я ЕСТЬ”?

Мы снова должны обратиться к контексту. В иудейских писаниях говорится, что когда Моисей попросил Бога назвать Свое имя, Бог ответил «Я ЕСТЬ”. Он открыл Моисею, что Он один и единственный Бог, неподвластный времени и существовавший всегда. Невероятно, но Иисус описывал себя такими же святыми словами. Спрашивается: “Почему?”

Со времен Моисея ни один из верующих иудеев никогда не называл себя или кого-либо “Я ЕСТЬ”. В результате, это «Я ЕСТЬ» привело иудейских первосвященников в ярость. Некоторые первосвященники, например, так объясняли Иисусу, почему они хотели его убить: “Потому что ты, всего лишь человек, осмелился называть себя Богом”.

Использование имени Бога Иисусом сильно разгневало первосвященников. Дело в том, что эти блюстители Старого Завета точно знали, что он говорит: он утверждал, что он – Бог, Творец Вселенной. Только такое утверждение могло вызвать обвинения в богохульстве. Трактовка текста таким образом, что Иисус называл себя Богом, объяснима не только его словами, но и реакцией первосвященников на такие слова.

К. С. Льюис первоначально считал Иисуса мифом.  Но этот литературный гений, хорошо знакомый с мифами, заключил, что Иисус должен был быть настоящим лицом.  Более того, Льюис по мере исследования доказательств Христа убедился в том, что Иисус был не только реальным лицом, но и то, что он не был похож ни на кого из когда-либо живших на земле.  Льюис пишет:

 

“Затем настоящим шоком стало то,” писал Льюс,  “что среди этих иудеев вдруг появляется человек, который со всеми вокруг разговаривает так, как будто он Бог. Он утверждает, что прощает грехи. Он говорит, что он всегда был. Он говорит, что придет судить мир, когда настанет конец света.”

Link to comment
Share on other sites

 

Иисус всегда говорил о себе так, что поражал своих слушателей. Как замечает Пайпер, Иисус сделал смелое заявление: «Прежде нежели был Авраам, Я ЕСТЬ». Он говорил Марте и окружавшим ее: «Я ЕСТЬ воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет». Точно так же Иисус говорил: «Я ЕСТЬ свет миру»,  «Я ЕСТЬ единственный путь к Богу» или «Я ЕСТЬ истина». Этим и нескольким другим утверждениям предшествовали святые для Бога слова: «Я ЕСТЬ» (ego eimi). 

 

«Я ЕСТЬ» (ego eimi) ἐγώ εἰμί

Яхве же на греческом ὁ ὤν

Существующий,Сущий

Link to comment
Share on other sites

 

Удивительно, но Христос никогда не называл себя религиозным лидером. Он никогда не был религиозным политиком и не имел амбициозных намерений, и все его служение было почти полностью за пределами установленных религиозных рамок.

Когда Иисуса Христа сравнивают с другими великими религиозными лидерами, то замечают удивительное отличие. Рави Захариас, выросший в индуистской культуре, изучал религии мира и заметил фундаментальное отличие Иисуса Христа от основателей других основных религий.

“Во всех этих религиях есть наставление о том, как жить. И вы обращаетесь не к Заратустре; а слушаете Заратустру. И не Будда избавляет вас; а его Великие истины наставляют вас. Не Мухаммед трансформирует вас; а красота Корана увлекает. Христос же не только учил и подробно излагал свое учение. Он слился со смыслом своей проповеди.”

Правда точки зрения Захариуса не один раз подкрепляется Евангелием: в своем учении Иисус Христос просто призывал “Придите ко мне”, “Следуйте за мной” или “Исполняйте волю мою.” Кроме того, Иисус однозначно давал понять, что его основная цель – прощение грехов, что подвластно только Богу.

Среди великих религий мира, замечает Хастон Смит, “Только два человека поразили своих современников в такой степени, что люди задались не столько вопросом ”Кто он такой?”, сколько ”Что он из себя представляет?” Этo были Иисус Христос и Будда. Их ответы на этот вопрос были абсолютно противоположными. Будда однозначно заявил, что он всего лишь человек, а не бог, как бы предвосхищая попытки в будущем поклоняться ему. Иисус, напротив, заявлял …о своей божественности.”[6]

 

Иисус считал себя Мессией

а Мессия это уже и религиозный и светский лидер

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

по поводу того что никто и никогда не назывался Яхве

если не признаем метатрона

тогда Йоханан(Яхве Милостивый)

Йонадаб(Яхве Великодушный)

все эти имена встречаются в Библии

Link to comment
Share on other sites

но Мессия которого они ждут

не есть агнец для жертвоприношения

чтоб искупить грехи

 

Ошибаетесь!

 

В книге пророка Исайи 53гл.полный пророческий отрывок о пришествии Мессии, который ясно описывает его как страдающего Спасителя. Исайя также называет Мессию “Могущественным Богом”, “Вечным Отцом”, Князем мира”, Исайя 9:6), указывая на то, что Мессия будет как человек, так и Бог.

Link to comment
Share on other sites

во-первых, я других по себе не сужу. может у вас такая проблема? у меня нет. во-вторых, почему ложно? кто-то минусует. это факт. можете зайти в мой профиль и в репутации я думаю сможете увидеть какие конкретно посты минуснули. в-третьих, если бы я имел в виду вас, Физик, я бы так прямо и написал. я же написал - некто. потому что не знаю кто. а от моего имени проклинать никого не надо. напротив, желаю этому человеку всего самого хорошего, Божьего благословения и глубоких знаний и веры.

 

я вижу, что некто озабоченный плюсами и минусами

 

конкретно в этой теме минусует мои ответы! 

Link to comment
Share on other sites

Ошибаетесь!

 

В книге пророка Исайи 53гл.полный пророческий отрывок о пришествии Мессии, который ясно описывает его как страдающего Спасителя. Исайя также называет Мессию “Могущественным Богом”, “Вечным Отцом”, Князем мира”, Исайя 9:6), указывая на то, что Мессия будет как человек, так и Бог.

по иудаизму этот стих не о Мессии

Link to comment
Share on other sites

Бог называл себя Сущим

Иисус Сущим  себя не называл

 

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

 

О чём здесь говорит Иисус?

Link to comment
Share on other sites

по иудаизму этот стих не о Мессии

 

Да! Вы всегда находите выход из положения,но это не ответ.

 

Я тоже могу сказать,Обама не президент США,но это просто пустой звон.

Link to comment
Share on other sites

по иудаизму этот стих не о Мессии

 

Даниил пророчествует, что “сын человеческий” получит власть над человечеством, и ему будут поклоняться:

«Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий. Дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили ему.» (Книга пророка Даниила 7:13, 14)

Иисус сказал, что когда он вернется на землю, он выполнит пророчество Даниила о Сыне человеческом.

И тогда все увидят Сына человеческого в облаках во власти и великой славе” (Луки 21:27).

Так кто же этот “сын человеческий” и почему ему поклоняются, когда поклоняться должны только Богу одному? Оба заявления, что он — «Я ЕСТЬ» и что он — Сын человеческий, указывают на его божественность.

Link to comment
Share on other sites

Да! Вы всегда находите выход из положения,но это не ответ.

 

Я тоже могу сказать,Обама не президент США,но это просто пустой звон.

я могу вам дать ссылку на еврейских сайт

где есть еврейская трактовка этого стиха

Link to comment
Share on other sites

 

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

 

О чём здесь говорит Иисус?

 

о том что он путь к Богу

но не о том что он Бог

Link to comment
Share on other sites

Да! Вы всегда находите выход из положения,но это не ответ.

 

Я тоже могу сказать,Обама не президент США,но это просто пустой звон.

В книге Исайи есть вот эти слова: «Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему имя Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад-сар-шалом.» Христиане утверждают, что эти слова относят к Иисусу.

А на самом деле: о чем идет речь? Мальчик этот абстрактный или буквальный? И почему такое загадочное имя?

Отвечает Рав Реувен Куклинkuklin22-75.jpg

Уважаемый Алекс!

Это пророчество (9, 1—6) было послано Йешаягу во времена царствования преступного царя Ахаза, когда весь народ пребывал в страхе перед Санхеривом, царём Ашура. Пророк обещает, что сын царя Ахаза, бывший в то время ребёнком, станет праведным царём, и в его царствование придёт спасение от царя Ашура. Этот сын — царь Хизкиягу, которого Всевышний назвал сар шалом. Это имя означало: его царствование будет мирным, как написано в следующем стихе: «Для приумножения власти и бесконечного мира на престоле Давида и в царстве его, для укрепления и поддержки её правосудием и праведностью отныне и вовеки». А имена Пэле-Йоэц-Эй-ль-Гибор-Ави-Ад — это не имена Хизкии, а имена Всевышнего, который назвал Хизкию сар шалом. Вот правильный перевод этого стиха:

«Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и нарек ему имя Пэле Йоэйц Э-льГиббор Авиад — сар шалом».

Этот стих никак не может быть истолкован как относящийся к Иисусу. Ведь написано: «Для приумножения власти и бесконечного мира на престоле Давида и в царстве его», а во времена Йешу не было мира (наоборот, он был казнён), он не обладал властью и не восседал на престоле Давида.

С уважением, Реувен Куклин

Link to comment
Share on other sites

 

В книге Исайи есть вот эти слова: «Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему имя Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад-сар-шалом.» Христиане утверждают, что эти слова относят к Иисусу.

А на самом деле: о чем идет речь? Мальчик этот абстрактный или буквальный? И почему такое загадочное имя?

Отвечает Рав Реувен Куклинkuklin22-75.jpg

Уважаемый Алекс!

Это пророчество (9, 1—6) было послано Йешаягу во времена царствования преступного царя Ахаза, когда весь народ пребывал в страхе перед Санхеривом, царём Ашура. Пророк обещает, что сын царя Ахаза, бывший в то время ребёнком, станет праведным царём, и в его царствование придёт спасение от царя Ашура. Этот сын — царь Хизкиягу, которого Всевышний назвал сар шалом. Это имя означало: его царствование будет мирным, как написано в следующем стихе: «Для приумножения власти и бесконечного мира на престоле Давида и в царстве его, для укрепления и поддержки её правосудием и праведностью отныне и вовеки». А имена Пэле-Йоэц-Эй-ль-Гибор-Ави-Ад — это не имена Хизкии, а имена Всевышнего, который назвал Хизкию сар шалом. Вот правильный перевод этого стиха:

«Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и нарек ему имя Пэле Йоэйц Э-льГиббор Авиад — сар шалом».

Этот стих никак не может быть истолкован как относящийся к Иисусу. Ведь написано: «Для приумножения власти и бесконечного мира на престоле Давида и в царстве его», а во времена Йешу не было мира (наоборот, он был казнён), он не обладал властью и не восседал на престоле Давида.

С уважением, Реувен Куклин

 

Почему вы верите Куклину (даже если это он выражаеит иудейскую точку зрения) и не принимаете христианскую?

Только лишь потому, что она совпадает с вашей позицией?

Или просто потому, что она еврейская?

Link to comment
Share on other sites

по иудаизму этот стих не о Мессии

 

 

Здесь точная связь 9 пророчеств Исаи,с Новым Заветом,через каждый интервал идёт следующее пророчество.

 

1 [Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
(Ис.53:1)
37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
(Иоан.12:37,38)
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
(Рим.10:16)

 

 

4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
(Ис.53:4)
17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.
(Матф.8:17)

 

 

5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
(Ис.53:5)
24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(1Пет.2:24)
25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
(Рим.4:25)

 

 

6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
(Ис.53:6)
25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.
(1Пет.2:25)
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
(Рим.3:12)

 

 

7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
(Ис.53:7,8)
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
(Деян.8:32,33)

 

 

7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
(Откр.5:6)

 

 

9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
(Ис.53:9)
22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
(1Пет.2:22)

 

 

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:11)
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
(Иоан.1:29)

 

 

12  предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис.53:12)
28 И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен.
(Мар.15:28)
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук.22:37)
Link to comment
Share on other sites

таких как он -тьма тьмущая - и что же, каждого опровергать? неблагодарное это занятие.

и потом, это уже другая тема.

а зачем каждого? попробуйте для начала опровергнуть одного. например Марка. если есть чем, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Почему вы верите Куклину (даже если это он выражаеит иудейскую точку зрения) и не принимаете христианскую?

Только лишь потому, что она совпадает с вашей позицией?

Или просто потому, что она еврейская?

я никому и ничему не верю

я просто констатирую факты

человек считал что евреи ждут Мессию Искупителя

божественного происхождения

ссылаясь на Исайю

я показал что это не так

потом еврейская версия кажется мне более логичной

на Иисусе не сбылись мессианские пророчества

Link to comment
Share on other sites

 

Здесь точная связь 9 пророчеств Исаи,с Новым Заветом,через каждый интервал идёт следующее пророчество.

 

1 [Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
(Ис.53:1)
37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
(Иоан.12:37,38)
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
(Рим.10:16)

 

 

4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
(Ис.53:4)
17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.
(Матф.8:17)

 

 

5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
(Ис.53:5)
24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(1Пет.2:24)
25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
(Рим.4:25)

 

 

6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
(Ис.53:6)
25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.
(1Пет.2:25)
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
(Рим.3:12)

 

 

7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
(Ис.53:7,8)
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
(Деян.8:32,33)

 

 

7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
(Откр.5:6)

 

 

9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
(Ис.53:9)
22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
(1Пет.2:22)

 

 

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:11)
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
(Иоан.1:29)

 

 

12  предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис.53:12)
28 И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен.
(Мар.15:28)
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук.22:37)

 

то что вы приводите это христианская трактовка

какое она отношение имеет к иудаизму?

Link to comment
Share on other sites

Иисус есть Сын Божий, Единосущный Отцу. Аминь.

Разговор окончен.

 

Кого тут плюсануть - обращайтесь.

железная логика))) убедительнейшие доводы))) 

 

с плюсами - к Физику :) 

Link to comment
Share on other sites

по иудаизму этот стих не о Мессии

 

Эти девять пророчеств были только от Исаи,и только из одной  53 главы,а таких пророчеств в В.З.около 300.

 

Они точно указывают на Иисуса,чтобы вы не говорили.

 

Так что я вас раздавил.

Link to comment
Share on other sites

я вижу, что некто озабоченный плюсами и минусами

 

конкретно в этой теме минусует мои ответы! 

 

сочувствую. могу еще раз заверить, что это не я. хотя, вас мои слова не убеждают кажется. могу доказать конечно... но это детский сад... если совсем припечет, обращайтесь, я вам сделаю снимки ваших ответов с моего аккаунта, чтобы убедились.

 

кстати, почему вы про этого некто мне пишете? :) 

Link to comment
Share on other sites

Эти девять пророчеств были только от Исаи,и только из одной  53 главы,а таких пророчеств в В.З.около 300.

 

Они точно указывают на Иисуса,чтобы вы не говорили.

 

Так что я вас раздавил.

эти пророчества не о Иисусе

с еврейской точки зрения

Link to comment
Share on other sites

сочувствую. могу еще раз заверить, что это не я. хотя, вас мои слова не убеждают кажется. могу доказать конечно... но это детский сад... если совсем припечет, обращайтесь, я вам сделаю снимки ваших ответов с моего аккаунта, чтобы убедились.

 

кстати, почему вы про этого некто мне пишете? :)

Кажися это я два или три раза минусанул Физика)

не знал что так болезненно отреагирует

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь- справедливость наша

 

если Иисус мессия

почему не сбылось это пророчество?

Link to comment
Share on other sites

сочувствую. могу еще раз заверить, что это не я. хотя, вас мои слова не убеждают кажется. могу доказать конечно... но это детский сад... если совсем припечет, обращайтесь, я вам сделаю снимки ваших ответов с моего аккаунта, чтобы убедились.

 

кстати, почему вы про этого некто мне пишете? :)

 

Я пишу Вам,потому что это цитата вашего поста, маленький намёк на толстые обстоятельства. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

я никому и ничему не верю

я просто констатирую факты

человек считал что евреи ждут Мессию Искупителя

божественного происхождения

ссылаясь на Исайю

я показал что это не так

потом еврейская версия кажется мне более логичной

на Иисусе не сбылись мессианские пророчества

не сбылись. и этот факт легко проверить. гугл в помощь, как говорится.

 

кстати, получается, Иисус не был Мессией и Коран его тоже ошибочно так называет?

Link to comment
Share on other sites

Миссионеры не оставляют попыток доказать истинность своей религии. Они вольно интерпретируют ТАНАХ, используя искаженные переводы с иврита. Вот целый список аргументов, использующихся ловцами душ.


В первом «Послании к коринфянам» (9:20) апостол Павел пишет: «К евреям я прихожу как еврей, чтобы обращать евреев. К тем, кто верит в Закон, я прихожу как соблюдающий Закон, чтобы я мог обратить соблюдающих Закон». Когда миссионеры приходят к нам, они цитируют Тору и вообще ведут себя как евреи. Поэтому нам следует тщательно рассмотреть некоторые их «аргументы».


Уже две тысячи лет христиане пытаются убедить евреев в своей правоте. Но возникает вопрос: если Иисус был евреем, то почему он до сих пор не признан своими соплеменниками?


В попытке доказать, что Иисус был еврейским Мессией, миссионеры часто используют Библию. Христиане должны обладать определенной смелостью, если не сказать резче, чтобы указывать нам, как правильно толковать нашу Тору (Библию), написанную на нашем языке.


Евреи тоже умеют читать Тору. Ибо она была дана на иврите, нашем родном языке. Переводя Тору на свои языки, христиане зачастую искажали значение слов и целых фраз, руководствуясь собственными интересами. Достаточно внимательно изучить оригинальный ивритский текст, чтобы опровергнуть значительную часть их «аргументов».


Впрочем, во многих случаях необязательно даже цитировать источник. Надо лишь вернуть некоторые фразы в их контекст, и от очередного миссионерского «доказательства» не останется камня на камне. Приведем несколько примеров.


Миссионеры утверждают, будто Иисус осуществил пророчество, согласно которому Мессия должен родиться в городе Бейт-Лехем (Вифлеем), к югу от Иерусалима. В подтверждение они приводят слова пророка Михи (5:1): «А ты, Бейт-Лехем… младший среди тысяч Йеуды. Из тебя произойдет для Меня властелин в Израиле». В двух Евангелиях — от Матфея (см. 2:6) и Иоанна (см. 7:43) — эта фраза использована для подтверждения мессианской сущности Иисуса.


Но это, конечно, не доказательство — ведь в Бейт-Лехеме родились тысячи людей. Рождение в Бейт-Лехеме — необходимое, но недостаточное условие. Надо, чтобы осуществилось все пророчество, данное в стихе.


Даже если действительно речь в нем идет об Иисусе, почему он так и не был признан «властелином в Израиле»?


В пророчестве Михи (5:4) далее говорится: «И это будет мир». Другими словами, Мессия принесет мир человечеству. О том же, кстати, пророчествует и Йешаяу (см. 2:4).


Если это, действительно, Иисус, то почему он не сумел установить мир на земле? О нем мы знаем как раз противоположное. Не он ли сам говорил, что пришел не с миром, а с мечом (см. Матфей 10:34)?


Если пророк Миха в указанном стихе действительно говорил о Мессии, он наверняка имел в виду потомка царя Давида. Ведь Давид был выходцем из Бейт-Лехема (см. I Шмуэлъ 17:12). Поэтому пророк выделяет БейтЛехем как родину Мессии.


Подлинный Мессия, которого до сих пор ждут евреи, будет неоспоримым властелином и установит мир на земле.


По утверждению миссионеров, Иисус исполнил пророчество о том, что Мессия родится от девственницы. В доказательство они приводят фразу из пророка Йешаяу (7:14), которая даже во многих современных изданиях христианской Библии переводится следующим образом (приводим обобщенный перевод из католического, протестантского и православного источников): «За то Ашем Сам даст вам знамение: вот, эта дева забеременеет и родит сына, и наречет ему имя Иммануэль». В еврейской Торе написано: «молодая женщина», альма. Имя же ребенка приведено в такой форме: иману (с нами) Эль (Б-г). Кстати, слово Эль, Б-г, входит составной частью во многие еврейские имена: Исраэль, Михаэль, Даниэль и т.д.


Вспомним, что в языческой мифологии весьма распространен сюжет о рождении богов и полубогов от девственниц.


Когда Матфей (см. 1:23) переводил стих из пророка Йешаяу на греческий язык для «Нового завета», он сознательно исказил его смысл, чтобы обосновать концепцию непорочного зачатия. В его переводе ивритское слово альма, означающее «молодая женщина», превратилось в «деву», «девственницу». В результате вышло неожиданное предсказание о рождении Мессии от целомудренной девы.


Однако на иврите «девушка, не познавшая мужчину» называется бетула, а слово альма никогда не переводят как «девственница».


Впрочем, в некоторых, более честных изданиях христианской Библии это искажение устранено.


Добавим только, что нет абсолютно никаких оснований утверждать, будто в этом пророчестве подразумевается Мессия. Оно адресовано царю Ахазу и, по мнению большинства комментаторов, сообщает о предстоящем рождении другого царя — Хизкияу. Так что речь в нем идет вообще не о Мессии.


По словам миссионеров, Иисус осуществил пророчество о том, что он будет пророком, равным Моисею.


Б-г говорит в книге Дварим (18:18): «Пророка поставлю им (евреям) из среды их братьев, подобного тебе (Моисею)». В принятой трактовке это значит, что каждый пророк должен обладать определенными качествами Моисея, т.е. быть евреем, праведником, мудрецом и пользоваться авторитетом среди евреев.


Однако в Евангелии от Иоанна (см. 1:45) и в «Деяниях апостолов» (см. 3:22 и 7:37) приведенная фраза вырвана из контекста. Христианские богословы утверждают, будто она имеет в виду Иисуса, на основании чего у него, якобы, появляется право отменить Моисеев Закон.


Но такой вывод противоречит Библии, где прямо сказано (Дварим 34:10): «И не будет более пророка в Израиле, подобного Моше». Б-г Сам установил непререкаемый авторитет Моисея (Шмот 19:9): «И сказал Б-г, обращаясь к Моше: Вот иду к тебе в густом облаке, чтобы услышал народ, как Я буду говорить с тобой, и (тогда) поверят навсегда также и в тебя».


Особый пророческий статус Моисея был утвержден при даровании Торы, когда Б-г обратился непосредственно к нему в присутствии миллионов людей. Иисус не удостаивался подобной чести.


Прямо говоря, нет доказательств, что Иисус вообще был пророком в еврейском понимании этого слова. Ничего страшного в этом нет, никто не обязан быть еврейским пророком, просто не надо брать на себя функции, о которых имеешь слабое представление.


В Торе (см. Дварим 18:22) говорится, что один из отличительных признаков настоящего пророка состоит в обязательном исполнении его предсказаний. Иисус не соответствовал этому требованию. Например, согласно Иоанну (9:29), Иисус говорит о пророке Моисее: «Мы знаем, что с Моисеем говорил Б-г. Но откуда Он — не знаем». Иисус не знает!


Кроме того, приведенная фраза (Дварим 18:18) вовсе необязательно подразумевает Мессию. В ней просто говорится о том, что будущие пророки Израиля должны обладать такими же чертами святости, что и Моисей. Так пишут еврейские комментаторы.


Миссионеры утверждают, что Иисус осуществил пророчество о безгрешной жизни. При этом они ссылаются на Йешаяу (53:9): «И дана была ему могила с грешниками и с богатыми — при его смерти, хотя насилия он не совершал и не было лжи в его устах». Таково знаменитое пророчество о «страдающем слуге».


Некоторые комментаторы действительно считают, что разговор здесь идет о Мессии. Однако, по мнению других, речь идет о еврейском народе в целом. Наверное, кого-то внимательное чтение оригинального текста приведет к мысли о шести миллионах евреев, убитых нацистами. Есть и такое мнение: пророк Йешаяу говорит о себе.


Во всяком случае, нет убедительных доказательств того, что «персонажем» этого пророчества является Мессия.


Но уж если говорить, что этот стих подразумевает грядущего Иисуса, то тогда не избежать недоумения — ведь Иисус был далеко не так безгрешен, как утверждает Евангелие. И следует это из самого же Евангелия.


Обращаясь ко всему еврейскому народу, Б-г заповедовал нам соблюдать Шабат (Субботу), что представляет собой одну из Десяти заповедей. Раз Сам Всевышний даровал нам этот закон, никто не вправе отменять его.


Однако в Евангелии прямо сказано, что Иисус нарушал Шабат. Народ, конечно, возмутился. Иоанн (9:16) дословно приводит реакцию евреев: «Этот человек — не Божий человек, он не соблюдает Шабат.» Они прекрасно понимали, что ни одному чудотворцу не позволено идти против Б-га, который Сам предостерегал их от лжепророков и лжемессий (см. Дварим 13:2). Только очень наивные, необразованные и суеверные люди могли соблазниться чудесами и знамениями.


Кроме того, согласно Евангелию (Иоанн 10:30, 14:9, 16:15), Иисус многократно называл себя Богом, что дает все основания обвинить его в идолопоклонстве, одном из самых тяжких грехов с точки зрения иудаизма.


По утверждению миссионеров, Иисус выполнил пророчество о том, что Мессия будет казнен посредством распятия. Они цитируют стих из Псалмов, который в правильном переводе звучит так (Теилим 22:17): «Окружили меня псы, толпа злодеев обступила меня. Как лев, (терзают) мои руки и мои ноги».


«Как лев» — на иврите ке-ари. Однако христианские переводчики изменили ке-ари на кари. Если игнорировать при этом ивритскую грамматику, то можно получить: «он пробил, продолбил меня». В некоторых христианских изданиях Библии это значение было логически увязано с актом распятия: «мне пробивали руки и ноги».


Такой перевод не имеет ничего общего с оригиналом. Даже если изменить буквы в словах, искомый вариант все равно будет выглядеть неубедительно.


Можно привести множество подобных языковых искажений, с помощью которых миссионеры пытаются доказать свою правоту.


Кроме того, нет никаких оснований утверждать, что в приведенной цитате из Псалмов речь вообще идет о Мессии. Если начать читать с первой строфы, то окажется, что автор этого псалма, царь Давид, говорит в нем о себе самом.


Миссионеры утверждают, что Иисус осуществил пророчество о своей гибели за наши грехи. В книге пророка Йешаяу (53:11) сказано: «Увидит он труд своей души… Своей мудростью оправдал праведника Мой слуга перед многими, и нес он их грехи». Это все та же тема «страдающего раба».


На основании приведенной цитаты миссионеры учат, что наши грехи могут быть прощены только через Иисуса. Такова одна из основ христианской доктрины.


Однако в Библии ясно сказано (Дварим 24:16): «Да не будут умерщвлены отцы за детей, а дети да не будут умерщвлены за отцов, каждый смерти будет предан за свой грех».


Каждый человек сам отвечает за свои поступки, и только он может их исправить. Тора неизменно подчеркивает эту мысль.


Некоторые комментаторы, утверждая, что «страдающий слуга» в приведенном отрывке — это будущий Мессия (или сам пророк Йешаяу), приводят толкование с несколько измененным смыслом по сравнению с буквальным прочтением: он не искупает страданиями наши грехи, а мучается из-за наших грехов.


Задача Мессии состоит в том, чтобы возвысить людей. Но чем больше мы грешим, тем труднее его задача и тем больше он страдает.


Если же согласиться с мнением тех комментаторов, которые говорят, что «страдающий слуга» — это весь еврейский народ, то напрашивается иной вывод: пророк говорит о тех еврейских жертвах, которые погибли за грехи человечества (включая шесть миллионов наших братьев, замученных нацистами). Такая версия тоже вполне логична и обоснована*.


* Важное замечание. С точки зрения иудаизма, человек — или целый народ — может страдать на этом свете за все поколение. Такое страдание приводит к духовному росту, что в конце концов позволяет достичь при вступлении в грядущий мир уровня, недостижимого без страданий. Но в грядущем мире каждый получает ту меру воздаяния, что заслужил своими действиями в нашем мире — не больше и не меньше. Не может быть такого, чтобы в грядущем мире кто-то искупил чужие грехи. Прим. изд.


Миссионеры придают большое значение предписанию Торы об использовании крови жертвенных животных в целях искупления (см. Ваикра 17:11). Это якобы дает им основание утверждать, будто без пролитой крови Иисуса невозможно отпущение грехов (см. Послание к евреям 9:22).


Но Тора вовсе не пытается убедить нас в том, что кровь — единственное средство искупления. При внимательном чтении глав, посвященных жертвоприношениям в Храме, выясняется, что определенные действия с кровью жертвенных животных предписывались для искупления лишь ограниченного числа прегрешений, совершенных теми, от имени которых эти жертвоприношения совершались.


Есть только один способ загладить все грехи — искренне раскаяться. Об этом много говорят еврейские пророки (см. Йехезкель 33:11 и 33:19, Йирмеяу 36:3 и др.). У пророка Ошеи (14:3) сказано: «Возьмите с собою слова и возвратитесь к Ашему». Искреннее раскаяние, возвращение к Б-гу происходит главным образом через слова молитвы. Жертвенная кровь тоже иногда помогает, но основа полного искупления грехов — это покаяние (признание в грехе, его исправление и отказ от него), а также молитва.


Путь к Б-гу всегда открыт. Но чтобы приблизиться к Нему, от человека требуются серьезные усилия.


У миссионеров есть в запасе немало других «аргументов» и «доказательств». Все они такие же ложные, как и те, которые мы привели. Для их полного анализа и развенчания потребовалось бы написать отдельную книгу.


Нет сомнений, что при внимательном чтении еврейской Библии ни одно из христианских «доказательств» не выдерживает критики. В большинстве случаев достаточно хорошего перевода (а еще лучше — ивритского оригинала) — и вся хитроумная аргументация миссионеров развалится, словно карточный домик. С этим мнением согласны и некоторые современные исследователи христианства, видящие в использовании неправильных переводов Священного писания корень многих ошибок, совершаемых миссионерами.


Однако у миссионеров своя тактика: они никогда не распространяются о тех важнейших мессианских пророчествах, которые Иисус не исполнил. Ведь главная задача Мессии состоит в том, чтобы вернуть человечество к Б-гу, а также положить конец всем войнам, страданиям и несправедливости. Трудно спорить с тем, что Иисус явно не справился с этой исторической миссией.


Чтобы оправдать его неудачу, христиане изобрели доктрину «второго пришествия» (см. Послание к евреям 9:29, Послание Петра 3). Они утверждают, что за Иисусом оставлена еще одна попытка вернуть грешное человечество «на путь истинный». Однако в еврейской Библии нет абсолютно никаких указаний в поддержку христианской доктрины о «втором пришествии».


Все те пророчества, которые Иисус успел осуществить два тысячелетия назад, носят, в основном, тривиальный характер. Какая, в конце концов, разница, с точки зрения Б-жественного замысла — родится Мессия в Бейт-Лехеме или в другом месте, будет его мать девственницей или обычной рожающей женщиной (хотя предположение о рожающей девственнице не лишено оригинальности) и т.д.? Ведь он важен не этим, а своей главной миссией — усовершенствовать мир и открыть ему высшую правду. Но именно здесь Иисуса ждала полная неудача.


Поэтому, согласно еврейской традиции, Иисус не был Мессией.


Из книги «Еврейская Тора и христианские миссионеры»

Link to comment
Share on other sites

не сбылись. и этот факт легко проверить. гугл в помощь, как говорится.

 

кстати, получается, Иисус не был Мессией и Коран его тоже ошибочно так называет?

Мухаммед переписал у христиан с ошибкой

мусульмане толком даже не знают почему Иисуса называют Мессией

Link to comment
Share on other sites

Кажися это я два или три раза минусанул Физика)

не знал что так болезненно отреагирует

Гоша :) хорошо что вы ему открылись :) а то у него были страшные подозрения на меня :)

Link to comment
Share on other sites

Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь- справедливость наша

 

если Иисус мессия

почему не сбылось это пророчество?

 

Вы когда пишите цитату из Библии,всегда указывайте кн.гл. и стих как я,чтобы можно было бы проверить и разобраться.

Link to comment
Share on other sites

я никому и ничему не верю

я просто констатирую факты

человек считал что евреи ждут Мессию Искупителя

божественного происхождения

ссылаясь на Исайю

я показал что это не так

потом еврейская версия кажется мне более логичной

на Иисусе не сбылись мессианские пророчества

Вы еще пока ничего не показали. Никаких фактов, кроме слов Куклина.

а вот я не поленилась и нашла.

оказывается в древнееврейском языке слово pele используется только по отношению к Богу, а не к человеку.

 

Подтверждение Мессианского толкования Исаия 9:6(5) мы находим в Таргуме – пересказе Тенаха (Ветхого Завета) на арамейский язык, составленном во времена Талмуда. В Таргуме Джонатана представлена следующая интерпретация стиха: «Ибо сын родился нам; Сын дан нам; Он будет держать Закон в руках Своих, и имя Его испокон Веку: Чудный, Советник, Элохим, Крепкий, Пребывающий в Вечности, Мессия, потому что мир для нас умножится в Его дни».
 
Более того, в Талмуде, главе Перек Ха-Шалом, Числа Рабба, XI:16–20 записано: «Раввин Жозе галилеянин сказал: Даже имя Мессии называют «миром»; как об этом написано: “Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Цитируя Исаия 9:5–6 (6–7)).
 
Следующий стих (Исаия 9:7(6)) еще больше подтверждает Мессианские полномочия грядущего младенца:
 
«Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это».

 

Хорошо что я не поленилась. )

Link to comment
Share on other sites

Мухаммед переписал у христиан с ошибкой

мусульмане толком даже не знают почему Иисуса называют Мессией

получается, Коран тоже рукотворная книга?

и за что тогда апостолы шли умирать? и кто на самом деле был Иешуа? вопросы не заканчиваются.

Link to comment
Share on other sites

Вы когда пишите цитату из Библии,всегда указывайте кн.гл. и стих как я,чтобы можно было бы проверить и разобраться.

Иеремия (23:5)

Link to comment
Share on other sites

Я пишу Вам,потому что это цитата вашего поста, маленький намёк на толстые обстоятельства. :sluxii:

цитата моя поста была обращена не к вам. вы вообще читать не умеете как я вижу. 

 

и на какие толстые обстоятельства вы намекаете? я уже тебе дважды сказал ФИЗИК. я исподтишка не минусую. тебя я не боюсь и если бы минуснул, сказал бы прямо. а у тебя смотрю паранойя развивается. а мужества прямо сказать не хватает. вот и намекаешь и намекаешь. тяжелый случай.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 12 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...