Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 19


Recommended Posts

Сложный вопрос: по буквам закона, если там есть регулировщик-то это регулируемый перекресток.

 

С другой стороны, водитель обязан подчиняться именно сигналам (жестом), как четко указано в законе:

 

Maddə 58. Nizamlayıcının siqnalları

 

III. Müstəsna hallarda (yol hərəkətinin təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə təxirə salınmayan tədbirlərin görülməsi üçün zərurət yaranarsa), nizamlayıcı bu maddənin ikinci hissəsində göstərilən siqnalların mənalarından fərqli olaraq yol hərəkəti iştirakçılarına aydın olan digər siqnalları verə bilər.

 

 

И этим все сказано для наших реалий. 

 

Лет 17 тому назад,когда готовился сдавать на права, наш учитель Вагиф муеллим (Аллах рехмет елесин), редкий профессионал своего дела и человек старой советской закалки рассказал нам одну историю когда проходил тему регулировщика.

Еду говорит как то в городе на своей старой 24-ке, смотрю на перекрестке регулирует дорогу гаишник - один из моих бывших грамотных учеников. Но регулирует неграмотно. Остановился поблизости,улучил момент, подошел к нему,поздоровался и спросил

- Ну почему ты так регулируешь? Куда делось все то,чему я тебя учил? Ты же грамотный ученик был!

На что он мне ответил

- Вагиф муеллим, честное слово я все помню чему вы нас учили. И я пытался так регулировать. Но наши водители этих знаков не понимают...

Link to comment
Share on other sites

Сложный вопрос: по буквам закона, если там есть регулировщик-то это регулируемый перекресток.

 

С другой стороны, водитель обязан подчиняться именно сигналам (жестом), как четко указано в законе:

 

Maddə 58. Nizamlayıcının siqnalları

 

Спасибо! Как одно предложение в законе сделало бессмысленной всю остальную статью в наших реалиях.

Link to comment
Share on other sites

Друга остановили выписали электронный протокол, он с ним не согласился , но на протоколе не было написано , когда и где будет дело рассмотрено, гаишник сказал что вызовут .. Ну Бог с ними , прошел почти месяц , никто не звонит , проверяем в системе тоже нет... Что делать товарищи?

Ничего)))

 

Пока в ваш телефон не придет смс, пока домой не отправять по почте и пока в емайл не отправять письмо, просто ждите.

 

Но если подписались, то тогда сходите к ним.

Edited by AgilAbdullayev
Link to comment
Share on other sites

Мать знакомой остановилась на секунду под запрещающим знаком, что бы высадить беременную дочь. Тут же подошел инспектор выписать протокол. Ну она написала свое несогласие. Но копию почему-то не дал.

Link to comment
Share on other sites

Ничего)))

Пока в ваш телефон не придет смс, пока домой не отправять по почте и пока в емайл не отправять письмо, просто ждите.

Но если подписались, то тогда сходите к ним.

спасибо
Link to comment
Share on other sites

Равно как и статьи, по которым все можно при желании спокойненько свалить на бялядиййя,иджра,к-нить вашего родича ( непонятно откуда взявшегося) и ваш отказ принять.

Согласен, что факт отказа зафиксировать сложно. Получается дыра в законе, в которую могут сливать как одна, так и другая сторона. Один будет бегать от почтальона, другой будет говорит о намеренном отказе.

Реально же факт отказа необходимо подтвердить наличием двух свидетелей.

Видел российский ролик, в котором на отказ от подписи в протоколе инспектор остановил двух прохожих и зафиксировал данный факт. Всё чётко и по закону. Поэтому, если нет подтверждения, то идут стройненько искать себе новую работу, если по закону не умеют.

Link to comment
Share on other sites

Мать знакомой остановилась на секунду под запрещающим знаком, что бы высадить беременную дочь. Тут же подошел инспектор выписать протокол. Ну она написала свое несогласие. Но копию почему-то не дал.

Сам факт беременности,как таковой позволяет ей только не пристегиваться.  Освобождение от ответственности в указанном вами случае возможно если имела место вынужденная остановка по состоянию здоровья. Если не дал копию,то возможно отправят этот штраф тоже в ЧС

Link to comment
Share on other sites

 

пробейте на апусе номер протокола. 

 

протокола нету, и гаишник сказал что помочь не может потому что не видит какой протокол.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Как одно предложение в законе сделало бессмысленной всю остальную статью в наших реалиях.

Когда писали этот закон, считалась самой разумной и грамотной регулировка движения сотрудником ГАИ и так было на самом деле. Поэтому им отдали приоритет в любом случае.
Link to comment
Share on other sites

Кто подскажет на каком основании они фоткают машины с целью штрафа около цирка (внизу цирка) где стеклянное строение похоже на остановку? Там есть такой заезд. Остановил машину справа после остановки в метрах 25-30 от остановки. 

Link to comment
Share on other sites

А куда делись последние посты?в том числе мои???

Я перенесла в соответсвующую тему. Что бы здесь не потерялись

Link to comment
Share on other sites

Кто подскажет на каком основании они фоткают машины с целью штрафа около цирка (внизу цирка) где стеклянное строение похоже на остановку? Там есть такой заезд. Остановил машину справа после остановки в метрах 25-30 от остановки.

А запрещающие знаки там есть?

Link to comment
Share on other sites

А запрещающие знаки там есть?

 

Нет. Нету знака автобусная остановка, нет разметки перед остановкой, нет знака стоянка и остановка запрещена. Есть только стеклянная остановка в кармане, куда ни один автобус не заезжает. 

 

Но ДЮП капитально оттуда всех повыгонял.

Edited by crammer
Link to comment
Share on other sites

У меня на днях такая штука приключилась. 

 

Еду я вниз по проспекту Ленина, ака Азадлыг, проезжаю АЗИ, поворачиваю налево - все законно, зеленый, там все дела. На повороте, прям на углу припаркована машина, никаких пешеходов нет в помине, а пешеходов я пропускаю, потому как они составляют большую и лучшую частб человечества © 

 

Метров через 25 меня тормозит гаец, уверяет, что я не пропустил пешехода, типа он вышел на дорогу, справа от меня, на повороте. От места, где он стоял, в приницпе он пешехода видеть не мог, да и там, прям на углу машина стоит. Я не согласился с ним, сказал, что пешехода не было. Он выписал мне какой-то странный протокол, не на бланке, а распечатнный на принтере, прям в машине, сказал, что я должен подойти в горгаи в течении 10-ти дней на разбор. Там мол мне на камере все покажут и примут решение.

 

Вопросы - что за странный протокол такой и стоит ли вообще туда идти?

Скажите, пожалуйста, чем закончилась ваша история. У меня аналогичная история.

 

Если на этом корешке из принтера, который выдает мент нету места и времени рассмотрения дела, куда и когда надо обращаться? надо ли не дожидаясь их рассмотрения писать жалобу? опять же куда? Дело рассматривают с моим участием, с показаний камеры видеонаблюдения, за это тоже деньги берут?

Edited by baha7
Link to comment
Share on other sites

Ув. Знатоки.

Стоит знак (70). В 10 метрах после него стоит название населенного пункта (синего цвета). Отменяет ли второй знак о начале н.п. скоростной режим?

Link to comment
Share on other sites

Ув. Знатоки.

Стоит знак (70). В 10 метрах после него стоит название населенного пункта (синего цвета). Отменяет ли второй знак о начале н.п. скоростной режим?

Синий просто информирует вас о названии этой местности и не отменяет силу знака (70).

Link to comment
Share on other sites

Синий просто информирует вас о названии этой местности .

Вообще-то, göy fonu olan 5.24 və   5.25 nişanları yaşayış məntəqələrində hərəkət qaydalarını tənzimləyən müvafiq tələblərin bu yolda tətbiq olunmadığını göstərir.

Link to comment
Share on other sites

Ув. Знатоки.

Стоит знак (70). В 10 метрах после него стоит название населенного пункта (синего цвета). Отменяет ли второй знак о начале н.п. скоростной режим?

 

отменяет белый (64.7)

Link to comment
Share on other sites

Ув. Знатоки.

Стоит знак (70). В 10 метрах после него стоит название населенного пункта (синего цвета). Отменяет ли второй знак о начале н.п. скоростной режим?

Не отменяет, просто надо иметь в виду, что вы двигаетесь в непосредственной близости от населенной местности и быть бдительным.
Link to comment
Share on other sites

Как раз тоже назрел вопрос про скоростной режим на дороге после президентской дачи Бильгя

С Бузовнов начинается зона 90 км/ч. После стоит знак завершения 90 км/ч. Недавно там стояли временные знаки : 70, 50. По правилам должно быть уменьшение скорости на 20, следовательно по их мнению там 90 (не смотря на завершения зоны 90) и следовательно 70, 20

Либо там 120-120-100-80 , то тогда неправильное понижение

Link to comment
Share on other sites

Таких мест с непонятным режимом полно. Потому что никто не занимается этим. Главное, чтобы радары работали и приносили прибыль.

Например, дорога Сабунчи-Забрат-Кюрдаханы. Есть знак начало насел.пункта Забрат, конца нет, уже после проезда круга Мяхяммяди стоит начало насел.пункта Кюрдаханы. Перед этим кругом стоит знак Главная дорога, затем через 10-15 м Круговое движение. Уступают дороге Забрат-Кюрдаханы "по понятиям". Кроме того, натыканы знаки Главная дорога через каждые метров 300-400, даже в тех местах, где нет никакого пересечения или примыкания. А в городе полно мест, где эти знаки просто необходимы

Link to comment
Share on other sites

И в итоге? Какой там скоростной режим все таки?

И заканчивается этот отрезок после Си- Бриза, доезжая до Пиршагов (перед переездом) следующим образом...110 потом 90 и если не ошибаюсь 50 или 60.

Link to comment
Share on other sites

Незадолго до переезда стоит 110 :) потом сразу 90 и через метров 20 50км/ч

Или 90 нет, короче я когда впервые там проезжал, "удивился" такому расположению знаков. А на рельсах положмли что-то вроде прорезиненных прокладок, чтобы мягче переезжать было на 110)

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

А до него, после Загульбинского круга знак- перечеркнутое число 90.

После дачи?

Об этом я и писала. Мой вопрос был как раз про этот участок : от перечёркнутого 90 до того участка, что вы пишите, где стоит 110

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

После дачи?

Об этом я и писала. Мой вопрос был как раз про этот участок : от перечёркнутого 90 до того участка, что вы пишите, где стоит 110

Те грамотеи, кто ставил этот перечеркнутый знак, наверно думали, что он возвращает скоростной режим 110
Link to comment
Share on other sites

Но на самом деле, если там ранее не было знака насел.пункта на белом фоне, остается все равно 90

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Те грамотеи, кто ставил этот перечеркнутый знак, наверно думали, что он возвращает скоростной режим 110

 

и еще один момент, от Амбурана до Пиршагов, точнее до переезда, если как бы следовать знакам и зеленым табличкам, что говорит о том, что вы находитесь на магистрали и можете ехать со скоростью 110 км...так вот в этом промежутке очень много жилых домов (это Билья и Нардаран) так постоянно бегают дети, животные, люди дороги переходят...неужели там по ПДД скоростьной режим 110 км- час?

Link to comment
Share on other sites

Но на самом деле, если там ранее не было знака насел.пункта на белом фоне, остается все равно 90

Ну и знака автомагистраль тоже нет.

И как определять, что это другая дорога, на которой 90км/ч? По тому, что нет домов?

Link to comment
Share on other sites

Ну и знака автомагистраль тоже нет.

И как определять, что это другая дорога, на которой 90км/ч? По тому, что нет домов?

 

Думаю, стоит задать оф. вопрос в Гаи и спросить, какая допустимая скорость на участке от Загульбы до Пиршагов.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, стоит задать оф. вопрос в Гаи и спросить, какая допустимая скорость на участке от Загульбы до Пиршагов.

Думаю они сами толком не знают ))

Link to comment
Share on other sites

Думаю они сами толком не знают ))

:) Да, они удивятся и скажут, смотрите на знаки)

 

Ну и знака автомагистраль тоже нет.

И как определять, что это другая дорога, на которой 90км/ч? По тому, что нет домов?

Определять по тому, что не указано иное. То есть знака "насел.пункт на белом фоне" нет, конкретного знака ограничения скорости тоже нет(отменен 90), значит это обычное загородное шоссе(90). 

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...