Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дефицит Профессионалов


Recommended Posts

30 минут назад, Жук Скарабей сказал:

ну да, я полностью согласен.

когда предлагаю Reuhau коллекторы, когда один вход 50 евро и таких входов 5-7

и есть еще штуцеры по 16 евро штука и таких 14 и труба 17-ка по 3-7 евро за метр.

и выходит под 5.000 евро только материалы теплого пола и радиаторов.

Бюджета хватит?:)

а есть еще водопроводная система горячей и холодной воды. Смесители, рекорды, запорная арматура.

и это только сантехника.

сертификат вам предоставят, если вообще предоставят, на привезенный товар. Нет у вас уверенности, что именно на тот, который вы хотите купить.

купили 100 радиаторов в Италии, выдали им сертификат. и привезли 10000 штук из Китая их подделку.

Эти 100 штук уже давно продали. А если вы захотите сертификат- вам предоставят сертификат из Италии, продав китайский товар.

Это практика. Простая практика. Вот так и живем.

 

 

Ну Рехау это товар на много десятки лет. Есть и другие хорошие товары, качественные, даже китайские, по приемлемой цене. 

 

31 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

сертификат вам предоставят, если вообще предоставят, на привезенный товар. Нет у вас уверенности, что именно на тот, который вы хотите купить.

купили 100 радиаторов в Италии, выдали им сертификат. и привезли 10000 штук из Китая их подделку.

Эти 100 штук уже давно продали. А если вы захотите сертификат- вам предоставят сертификат из Италии, продав китайский товар.

Это практика. Простая практика. Вот так и живем.

 

Хороший мастер в этом разбирается, он то должен заранее предупредить своего клиента. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Fairness сказал:

Я тоже на мелкие поломки никого не вызываю, наловчилась и инстрУмент есть)). Недавно пришлось ремонтировать комби, он работал, но кое-что нужно было отрегулировать как можно скорее. Нашла тут мастера по отзывам, ждала его около недели, пришёл, исправил,сказать, что осталась довольна, это не то слово. Без лишних разговоров, с целью накрутить цену, открыл, обнаружил проблему и даже скрытую, всё объяснил, показал, уменьшил расход газа, не  мастер, а находка. Хороший человек. После его ухода, первое, что пришло в голову, вот бы все были такими. Так и приходится выискивать через-через..и надеятелься, что повезёт)

Когда человек знает свое дело в любом поприще это супер.Сразу видно,что у человека есть знания.Просто если этого нет,потом человек сам остается с проблемой и все на нем.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Evridika сказал:

Когда человек знает свое дело в любом поприще это супер.Сразу видно,что у человека есть знания.Просто если этого нет,потом человек сам остается с проблемой и все на нем.

 

У нас проблема на самым высшем уровне. Нет профильных школ, где подготовили бы мастеров. Все самоучки. Кто знает хотя бы русский язык и любит свою работу, тот и подтягивает свои теоретические знания с помощью профильных книг. Вот они и являются хорошими мастерами. Но таковых очень мало, слишком мало. Потому что кроме профильных знаний, надо на хорошем уровне владеть знаниями математики, физики и частично химии школьной программы. У нас не то чтоб мастера, даже т.н. инженеры соответствующих служб коммуникации этого не знают. 

 

Вот например, когда я жаловался на главного инженера Азеришыг что у нас в территории низкое напряжение и надо добавить трансформаторы, т.к. количество абонентов увеличился. Он отвечает что надо подавать коллективную жалобу. Я отвечаю что у вас ведь под рукой есть количество абонентов которых обслуживает тот или иной трансформатор и из этих расчётов вы должны ставить новые. И что по вашему он мне отвечает? Говорит что вообще трансформаторы тут не при чем. 

 

Вот такие вот у нас специалисты в основном.

 

Продавцы материалов у нас вообще улет. Тут с @Жук Скарабей согласен. Они не то что пытаются впихивать некачественный товар, так еще и не разбираются в том что продают. Вот как раз когда решил что с Азеришыг невозможно решить свою проблему с низком напряжением, начал искать стабилизаторы. Сам посчитал что мне полностью хватает и 15ква. Но, все продавцы в один голос заявили что этого мне мало, учитывая разные приборы дома. Я так и не смог до них донести что у меня при выходе из счётчика стоит автомат на 40А, а в стабилизаторе с мощностью на 15 ква стоит автомат на 50А минимум, чего полностью хватает. И до сих пор у меня автомат на счётчике не отключался из за перезагрузки. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Vagrant сказал:

Хороший мастер в этом разбирается, он то должен заранее предупредить своего клиента. 

вот мы пришли к выводу, который пытался донести @basir

что люди сами бегут за дешевизной материала( и это логично), а ругают мастеров при поломки(не логично).

17 минут назад, Vagrant сказал:

Сам посчитал что мне полностью хватает и 15ква. Но, все продавцы в один голос заявили что этого мне мало, учитывая разные приборы дома. Я так и не смог до них донести что у меня при выходе из счётчика стоит автомат на 40А, а в стабилизаторе с мощностью на 15 ква стоит автомат на 50А минимум, чего полностью хватает. И до сих пор у меня автомат на счётчике не отключался из за перезагрузки. 

40А ограничивает входной ток. соотвествено 15вка даже много. релаьная квартира потребляет в среднем 5-6 квт, соотвествено 10ква стабилизатор более чем достаточно.

если напряжение слабое- посмотрите реле напряжение. оно спасет, при резких скачках, ваше домашнее оборудование.

например тут я поставил реле. 

IMG_20201210_142635-1.thumb.jpg.cff31fb3be013224051ee9385053a9fb.jpg

второе слева. оно показывает реальное напряжение и нижний-верхний порог напряжения.

а то, что вам продавцы вам пытались продать больший- это нормально:)))

Edited by Жук Скарабей
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Жук Скарабей сказал:

вот мы пришли к выводу, который пытался донести @basir

что люди сами бегут за дешевизной материала( и это логично), а ругают мастеров при поломки(не логично).

40А ограничивает входной ток. соотвествено 15вка даже много. релаьная квартира потребляет в среднем 5-6 квт, соотвествено 10ква стабилизатор более чем достаточно.

если напряжение слабое- посмотрите реле напряжение. оно спасет, при резких скачках, ваше домашнее оборудование.

например тут я поставил реле. 

IMG_20201210_142635-1.thumb.jpg.cff31fb3be013224051ee9385053a9fb.jpg

второе слева. оно показывает реальное напряжение и нижний-верхний порог напряжения.

а то, что вам продавцы вам пытались продать больший- это нормально:)))

 

Знаю, спасибо. Я уже поставил стабилизатор. 10 ква для меня было мало, т.к. у меня не квартира и иногда напряжение падает до 165В, хоть и очень редко. Не хочу чтоб были проблемы с перегревом и охлаждением стабилизатора. 10ква у меня почти всегда работал бы на пределе.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

вот мы пришли к выводу, который пытался донести @basir

что люди сами бегут за дешевизной материала( и это логично), а ругают мастеров при поломки(не логично).

 

Таковые имеются конечно, но и отрицать что у нас мастеров почти нет, тоже неправильно. Я ведь тут не спорю с тем что люди у нас бегут за дешевизной, а говорю что хороших мастеров у нас почти нет. То что клиент торгуется с мастером, так это нормально. Это ведь рынок. Каждый хочет заработать или сэкономить по максимуму и поэтому идут торги чтоб придти к консенсусу. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

что люди сами бегут за дешевизной материала( и это логично), а ругают мастеров при поломки(не логично).

Есть действительно нормальные вещи не дорогие,просто они должны соответствовать нормативам подходящим под то или иное при ремонте.Чтобы не нарушались прописаные нормы электрики,сантехники и т.д. иначе конечно включат и привет,если не сразу то спустя короткое время.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vagrant сказал:

 

Таковые имеются конечно, но и отрицать что у нас мастеров почти нет, тоже неправильно. Я ведь тут не спорю с тем что люди у нас бегут за дешевизной, а говорю что хороших мастеров у нас почти нет. То что клиент торгуется с мастером, так это нормально. Это ведь рынок. Каждый хочет заработать или сэкономить по максимуму и поэтому идут торги чтоб придти к консенсусу. 

А как получается,в основном люди зовут мастера в радиусе или по рекомендации,иногда от фирм,где они работают(там к слову чаще всего компетентные люди,потому что их просто не будут держать,если испортится товар в скором времени при сборке),еще есть много ребят ,если мебель,которую делают тут,кто тоже стараются добросовестно делать,по фотографиям смотрится очень даже,не хуже чем в магазине.Но раньше это так массово не было.И каждый раз,когда надо что-то элементарно устранить приводит к большому стрессу.Чаще всего совместными усилиями приходилось устранять поломку,по началу возмущаешься,потом понимаешь,что бесполезно.Но те люди,кто четко что-то знал в своем деле,это потом работает годами,как часы.

Я всегда спорила мол почему так,потом стала смотреть что не только у нас так бывает,во многих странах тоже самоучки,кто не повышает квалификацию,по мне так для себя же хорошо,если научатся делать лучше ведь можно брать большие заказы,потом другой человек будет рекомендовать и так по цепочке.Уже и клиенты будут другие кто оценит качество,которое предложит специалист.

 

Если в России еще выбор всего велик и труд средне оплачиваемый,то во многих странах так дорого стоят элементарные вещи,что люди сами учатся многому,даже девушки красят стены ,например.Я думала,что в странах ,где дорог вызов различных мастеров и ремонтов,поэтому у них все очень просто чаще белые стены и пол,плитки,мастера работают качественно,а нет,по рассказам людей по всякому.Просто, если у нас принят уют,то там люди к дому относятся проще,отвалилось ,не так сделали и ладно.Какие-то другие приоритеты.

 

Иногда читаешь там какие-то марки описывают при ремонте,плитки допустим или обои,но ведь если походить и иметь вкус есть столько приемлемых вариантов и что с того,что просто какая-то мало известная марка,если у человека есть эстетический вкус можно делать конфетку.Мне кажется всякие марки чаще всего просто рекламный ход,чтобы потом люди рассказывали.

 

В тот раз думала,что не удобно когда станки для бритья стоят на своей подставке,что-то отдельное не хотела.Загуглила китайские крючки,ждать не охото еще до пандемии было.Нашла аналогичную штуку в китайском магазине в городе на липучке,ее применяют для полотенец,разместила станки и вуаля,лайфхак и креатифф) Решение вопроса бесценно почти,обожаю всякие места где штучки,которые можно иначе применить в хозяйстве)

 

 

Edited by Evridika
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/12/2020 at 11:04 AM, Vagrant said:

 

 

 

Раз уж согласился на работу, надо делать это добросовестно и качественно, насколько это возможно.

кому надо?  Если заказчик не уважает труд мастера, зачем ради него убиваться?  Человек купил билет в эконом, за сервис бизнес класса он не платит, с какого бодуна он должен получать работу высшего разряда?  Кафель который кладут за 100$ квадрат проверяют стеклом по воде, глупо ждать работу того же качества при цене кладки в 8 манат.  

Link to comment
Share on other sites

On 12/12/2020 at 1:08 PM, Vagrant said:
On 12/12/2020 at 1:08 PM, Vagrant said:

 

Кабель что надо. На худой конец, мастер сам должен посоветовать какие провода взять.

 

возьмите магнит и проверьте в магазине весь кабель который есть в продаже

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

я иногда бываю во дворцах, и когда я  вижу слой затирки на кафеле толщиной в 5 мм, немножечко так шалею, потом смотрю на ягуар хозяина, и понимаю, как все это делается. 

Но зато мастер должен делать свою работу добросовестно и качественно, и тогда на том свете его будут ждут райские кущи, и 72 гурии которые под утро будут вновь становиться девственницами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, basir сказал:

я иногда бываю во дворцах, и когда я  вижу слой затирки на кафеле толщиной в 5 мм, немножечко так шалею, потом смотрю на ягуар хозяина, и понимаю, как все это делается. 

Но зато мастер должен делать свою работу добросовестно и качественно, и тогда на том свете его будут ждут райские кущи, и 72 гурии которые под утро будут вновь становиться девственницами.

а на этом свете его ждет голод   нищета. ибо качественно - это время и инструменты. У меня сосед есть. он в месяц(лет 5 назад был разговор) в месяц 300 кв.м. кафеля клал.

быстро клал. за день мог всю баню обложить и давал гарантию, что все будек ок.

у меня во дворе пристройка. кафель на стену положил, поручив ему. 5 лет прошло - падает кафель, зато положил мне за 3 манат/кв.м. мне-то все равно, кафель был отход от какой-то работы(4 кв.м). мастра не ругаю, сколько дал- так и положил. А люди возмущаются.

а хорошие инструменты. тот же плиткорез, стоит под 2000 тысячи долларов. мало его купить, нужно его стоимость амортизировать и обслуживание обеспечить. А это финансы.

Link to comment
Share on other sites

On 12/12/2020 at 11:18 AM, Vagrant said:

Да у нас даже при электрических работах мастера перестраховываются и проводят провода превышающие нужды клиента. Это уже лишние деньги, которые можно было сэкономить и потратить на другие нужды. Это еще самый примитивный пример, где беря в руки ручку и бумагу можно считать нагрузки.

Я думал что чаще наоборот. Они ведь говорят цену за "точки", а потом пытаются провести десять точек на одном проводе. Помню как ругался и заставлял всё вести от щитка отдельно к каждой точке, а они ворчали что у меня не квартира а хлебзавод или баку стил компани)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, basir сказал:

Если заказчик не уважает труд мастера, зачем ради него убиваться?

 

Это что то новое... при чем тут уважение вообще

 

4 часа назад, basir сказал:

Кафель который кладут за 100$ квадрат проверяют стеклом по воде, глупо ждать работу того же качества при цене кладки в 8 манат.

 

И так мыслят у нас во всех сферах, потом жалуются что почему мы живем так как живем. Такое мышление губит наше общество.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Vagrant said:

И так мыслят у нас во всех сферах, потом жалуются что почему мы живем так как живем. Такое мышление губит наше общество.

Ну в общем я согласен что у каждой работы примерно своя ценовая категория. Наша главная беда в том, что большинство мастеров не тянут по работе и на 8 манат, но представляют себя как стоманатные. Поэтому и случается разница в ожидаемом и полученном.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Вот на данную секунду актуальный момент. На старой квартире на крыше дома бак оцинкованный, старый. Уже прогнил и не пользуемся и нужды никакой. Вентиль начал пропускать по чуть-чуть, бак заполнился и капает. На крыше от этого сырость, по водостоку течет и перед подъездом лужа.

С мастером знакомым неделю говорю залезть и перерезать трубы и поставить пробки. Кормит завтраками, хотя плачу всегда даже лишнее, с условием что когда нужно он оставляет несрочные дела и идет ко мне.

Сегодня по совпадению позвонил сосед, у него тоже на крыше работу делать мастер пришел. Говорит тот мастер всё перерезает, уносит бак и остальной мусор и просит 40 манат. Ясно что это работа на 10-20 манат максимум. Причем самое трудное это унести бак.

Но соглашаюсь даже на 40 так как нет никакой возможности ехать туда в рабочее время и главное чтобы не рычали соседи на лужу перед подъездом.

Пользуются моментом по максимуму, и потом справедливо когда их не уважают и сбивают цену на другом 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

То, что вам платят за вашу работу, еще не делает вас профессионалом. В этом посте объясняется ключевое отличие профессионала от любителя.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, gasiga сказал:

 Помню как ругался и заставлял всё вести от щитка отдельно к каждой точке, а они ворчали что у меня не квартира а хлебзавод или баку стил компани)))

мастер почему не предложил разпред.коробку?

а то, что от щита  - это очень верно. удобство и комфорт.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Жук Скарабей said:

мастер почему не предложил разпред.коробку?

а то, что от щита  - это очень верно. удобство и комфорт.

Может так и собирались делать. Главное отдельно делать не хотели, труднее ведь. Но пришлось :evilgrin1:

Я ни копейки им не срезал, но 3 км проводов они с плачем провели от щитка))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, gasiga said:

Может так и собирались делать. Главное отдельно делать не хотели, труднее ведь. Но пришлось :evilgrin1:

Я ни копейки им не срезал, но 3 км проводов они с плачем провели от щитка))

то что вы сделали, это безумие. До каждой комнаты бросают четверку, и в комнате делают распредкоробку.

Если планируется кондиционер на него бросают отдельный кабель тоже четверку. на крайняк можно развести отдельно  свет, отдельно розетки,  но не более того. И еще для экономии кабеля можно сделать ринговую систему, это когда провода последовательно ведут от розетки к розетке а с последней точки их возвращают обратно в коробку

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, basir сказал:

то что вы сделали, это безумие. До каждой комнаты бросают четверку, и в комнате делают распредкоробку.

Если планируется кондиционер на него бросают отдельный кабель тоже четверку. на крайняк можно развести отдельно  свет, отдельно розетки,  но не более того. И еще для экономии кабеля можно сделать ринговую систему, это когда провода последовательно ведут от розетки к розетке а с последней точки их возвращают обратно в коробку

так и получится около трех км.

никакое то не безумие, а нормальная практика хорошей электрики

если трех-четырех комнатная квартира

вот реальные цифры 4 комнатной квартиры с такой системой

где отдельные автоматы на коробки, свет и кондиционер в помещение

3*10 20
1*6 100
1*4 300
1*2,5 700
2*1,5 50
1х1,5 1100
2*0,75 100
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, basir сказал:

то что вы сделали, это безумие. До каждой комнаты бросают четверку, и в комнате делают распредкоробку.

Если планируется кондиционер на него бросают отдельный кабель тоже четверку. на крайняк можно развести отдельно  свет, отдельно розетки,  но не более того. И еще для экономии кабеля можно сделать ринговую систему, это когда провода последовательно ведут от розетки к розетке а с последней точки их возвращают обратно в коробку

 

Для обычной комнаты четвёрки много, хватит и 2.5.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, basir сказал:

Деньги, это уважение к труду мастера. 

 

Уважаемый, вам тоже надо учитывать реалии этой страны. Все профессионалы тут недополучают. А все потому что покупательная способность населения низкая, даже не на уровне РФ. Есть редкие клиенты, которые имеют способность оплачивать труд по достоинству. Но, они в основном занимают высокие должности и по характеру алчные. В итоге, эти жмоты не то что не доплачивают, так еще и тянут с оплатой. Если рискнешь потребовать у него что то, можешь нарываться на неприятности. 

 

Короче, если не учитывать этих жмот, то остальное регулируется рынком. Хочется подзаработать побольше, можно переехать на западные страны. Но там у всех профессионалов высокие требования, а это в свою очередь означает что ваши расходы тоже вырастут.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Zaman. сказал:

То, что вам платят за вашу работу, еще не делает вас профессионалом. В этом посте объясняется ключевое отличие профессионала от любителя.

 

Немного примитивно, но так и есть. Профессионал должен уметь делегировать свои полномочия и обязанности. Профессионал в первую очередь должен заботиться о своём имидже, а это качественная работа. Профессионал должен предвидеть возможные проблемы. Профессионал должен оптимизировать работу и расходы, т.е. спроектировать каждую мелочь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...