Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Сегодня Готовили.25


Bercana

Recommended Posts

Рецепт лимонада девочки оставляли в прошлой теме. На 2 л воды 1 апельсин и 1 лимон. Цитрусы кладем в морозилку и потом нарезаем и блендерим с сахаром на свой вкус. Затем все это мешаем с водой и даем настояться в холодильнике. Затем сцеживаем все и добавляем мяту. Мяту заранее блендерим м кладем в морозилку. Мяту я добавила от себя. И потом много много дробленного льда.

Джули, спасибо за рецепт. Теперь это наш любимый напиток.

Маклубу делаем так. Слоями собираем жареные баклажаны, цветную капусту, помидоры, жареную курочку с луком, специи на каждый слой (кумин, мускат, соль, перец, корица, кардамон). Каждый слой сопровождается рисом. Все это заливаем водоц и ставим томиться. Перед подачей переварачиваем кастрюлю на блюдо и посыпаем жареным миндалем. Нуши)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 719
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А как малосольные огурчики делаете?

Очень просто. Методом сухой засолки. Мой любимый способ, потому что легко,быстро и вкусно)

  Беру пакет для запекания и кладу в него укроп для засолки, тот, который с зонтиками, он более ароматный, чем обычный... Еще кладу в пакет лавровый лист, перец горошком( его немного в ступке давлю, чтоб аромат лучше выходил), чеснок зубчиков 5 ( очищаю и режу пополам вдоль, тоже для большего аромата). Небольшие огурчики мою, осушаю бумажными полотенцами и отрезаю попки. Тоже в пакет.Потом насыпаю ст.ложку с горкой крупной соли. Все это хорошо встряхиваю, чтоб все там равномерно распределилось, завязываю пакет и в холодильник. Времени занимает около 5 минут. Не надо никакой воды, груза сверху. Просто сложить все в пакет.Через несколько часов у вас будут ароматные огурчики. Но они будут еще свежие, не соленые. Просто очень вкусные и хрустящие. на следующий день уже будут малосольные, а если еще день подождать, будут более соленые. Чем дольше лежат, тем солонее становятся. Но у нас никогда не остаются дольше одного дня. на след. день уже все съедается.Когда огурцы в пакете закончатся, я кладу еще одну партию огурцов в тот же пакет, с тем же укропом, который остался от предыдущей партии. Иногда и третий раз кладу. Но потом уже  выбрасываю весь пакет с укропом и всеми приправками. Готовлю новый и опять туда огурчики.))))

 Сейчас  прикрепляю фото,чтобы показать, как это выглядит, когда все сложено. Фото, правда, еще с прошлого года. я размещала его в теме соления.Но можно ведь и повторится. Вдруг кому-то пригодится :)

  А на прошлом фото огурцы после такой засолки переложила в специальное ведерко вместе  с укропом, потому что так захотелось для колорита.)))) Но солились они не в ведерке этом, а в пакете, как и описала выше..... и как показываю ниже)))))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, на другой теме никто не ответил, поэтому спрашиваю здесь, никто не готовил классический соус песто с базиликом?

Поделитесь рецептиком плиз :)

Edited by esmiralda333
Link to comment
Share on other sites

Девочки, на другой теме никто не ответил, поэтому спрашиваю здесь, никто не готовил классический соус песто с базиликом?

Поделитесь рецептиком плиз :)

Link to comment
Share on other sites

Приехали с моря и дочь потащила на кухню печь сметанное песенье. Как откажешь?)) первые печеньки дочи. Да, мы уже начали обратный отсчет до Нового Года. Ну и кое что за несколько дней. Сейчас в духовку пойдет форель в соусе из дижонской горчицы, соевого соуса и меда, ее пркажу чуть позже. Вчера был день языка. Просто закуска моя любимая , кстати, отличный источник чистого белка, девочкам, которые занимаются фитнесом - берите на заметку, отличная замена мясу и курице. Салат из языка и рукколы, щедро приправленный соусом из бальзамического уксуса, лимонного сока, соевого соуса и оливкого масла. Довга. Сочный мангал салаты. Чыгыртма из курицы. Бадымджан долма. Икра баклажановая - пальчики откусишь. Сырники манные с медом. Ну и домашний айранчик, взбитый в блендере с мятой. И наш любимый лимонный кекс, улетает за день. Дети обожают.

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Нет, вы берите хорошего качества пакеты эти. Не протыкается ничего. Euphori@, да) пожалуйста. Стакан песка сахарного взбейте с тремя яйцами, добавьте стакан гатыга, можно кислого, сто гр масла растопленного, ванилин, немного разрыхлителя, цедру натираем на мелкой терке с одного лимона, хорошо вымытого и ошпаренного кипятком, постепенно вводим около двух стаканов муки. Выливаем в смазанную маслом форму и ставим в разогретую до 200 градусов речь. Проверяем готовность спичкой.

Link to comment
Share on other sites

Ой поделитесь плиз рецептиком булгура :)

да пожалуйста!)..я его готовлю 2х видов,один немного как каша,другой сухой и рассыпчатый,как плов.1й вариант надо нарезать мелко куриную грудку и лук обжарить слегка до золотистого цвета,2 стакана булгура залить двумя стаканами холодной воды,и варить на маленьком огне до готовности..а сухой рассыпчатый булгур я делаю с томатом,но можно и без,обжариваю немного томата на масле,на глаз.где то полная столовая ложка томата,бросаю туда 2 стакана булгура тоже его слегка обжариваю мин 5-7,часто часто помешивая,затем заливаю двумя стаканами крутого кипятка на большом огне пока вода почти выкипит,потом на маленький огонь под крышкой чтоб подсушился и пропарился)..соль по вкусу бросаю когда заливаю водой.

Edited by milli90
Link to comment
Share on other sites

да пожалуйста!)..я его готовлю 2х видов,один немного как каша,другой сухой и рассыпчатый,как плов.1й вариант надо нарезать мелко куриную грудку и лук обжарить слегка до золотистого цвета,2 стакана булгура залить двумя стаканами холодной воды,и варить на маленьком огне до готовности..а сухой рассыпчатый булгур я делаю с томатом,но можно и без,обжариваю немного томата на масле,на глаз.где то полная столовая ложка томата,бросаю туда 2 стакана булгура тоже его слегка обжариваю мин 5-7,часто часто помешивая,затем заливаю двумя стаканами крутого кипятка на большом огне пока вода почти выкипит,потом на маленький огонь под крышкой чтоб подсушился и пропарился)..соль по вкусу бросаю когда заливаю водой.

Спасибо большое! На фотке второй вариант да? :)
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое! На фотке второй вариант да? :)

ага))...как нибудь первый вариант приготовлю и выставою...сегодня муж заказал суп с домашней лапшой,делаю в первый раз,посмотрим,что получится))

Link to comment
Share on other sites

Нет, вы берите хорошего качества пакеты эти. Не протыкается ничего. Euphori@, да) пожалуйста. Стакан песка сахарного взбейте с тремя яйцами, добавьте стакан гатыга, можно кислого, сто гр масла растопленного, ванилин, немного разрыхлителя, цедру натираем на мелкой терке с одного лимона, хорошо вымытого и ошпаренного кипятком, постепенно вводим около двух стаканов муки. Выливаем в смазанную маслом форму и ставим в разогретую до 200 градусов речь. Проверяем готовность спичкой.

большое спасибо)
Link to comment
Share on other sites

Город, ах и ох) баклажановую икру рецептик, пожалуйста)

Баклажаны редем на кубики и посыпаем солью. Ждем час. Отжимаем воду горькую из них. На сковороду с маслом выкладываем , туда же мелко порезанный лук и болгарский перец, в конце можно еще чесночок мелко порезанный, пусть жарится - тушится под крышкой, как станет мягким баклажан, добавляем протертые через терку помидоры, пусть тушится все вместе до тех пор пока яга дюшсюн, как говорится. В конце приправит по вкусу и щепоточку сахарного песка добавить, еще минут пять и нуш олсун.,)) Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Приготовила я сегодня 1й раз в жизни домашнюю лапшу,вернее суп из  домашней лапши)..ой девочки,сама не ожидала,что так вкусно будет)))

Link to comment
Share on other sites

Adica,а если нет под рукой пакета для запекания.Можно использовать обычный целлофановый пакет?

Говорят, можно) Но я узнала этот рецепт в таком виде и всегда делаю именно с пакетами для запекания, поэтому не знаю, влияет ли этот факт на вкус или нет.

Link to comment
Share on other sites

Город,какая ты молодчина!) расскажи,как язык варишь?

Адика( ладно,без ханум буду обращаться)), спксибо за рецепт огурцов)

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

Говорят, можно) Но я узнала этот рецепт в таком виде и всегда делаю именно с пакетами для запекания, поэтому не знаю, влияет ли этот факт на вкус или нет.

Спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Вчера наготовила наверное на год. Вечно я перебарщиваю с количеством :( и порции мои - даже грузинские рестораны ужаснулись бы :(

Плов у меня с фисташками. Повтор на бис по просьбам домозрителей. Мясо, томленое в вине. И острый маринованный салат с белой фасолью, орехами и помидорами черри. Вкусно очень, но много [emoji21]

Link to comment
Share on other sites

Вчера наготовила наверное на год. Вечно я перебарщиваю с количеством :( и порции мои - даже грузинские рестораны ужаснулись бы :(

attachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1439748630.659990.jpgattachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1439748645.868404.jpgattachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1439748681.885527.jpgattachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1439748725.677041.jpg

Плов у меня с фисташками. Повтор на бис по просьбам домозрителей. Мясо, томленое в вине. И острый маринованный салат с белой фасолью, орехами и помидорами черри. Вкусно очень, но много [emoji21]

Удя рецепт давай и салата и мяса
Link to comment
Share on other sites

Адика( ладно,без ханум буду обращаться)), спксибо за рецепт огурцов)

Ха-ха-ха.... Вы прочитали историю моего ника? :D

  А про огурцы... не за что. На здоровье!

Link to comment
Share on other sites

Город,какая ты молодчина!) расскажи,как язык варишь?

 

Я уже на варке холодцов и языков собаку съела.)))

Очищаем язык от лишнего мясо, очень часто на нем висит набалдашник и там много лишнего, жир и т.д. Срезаем эти излишки некрасивые,. неэстетичные и вредные. Оставляем сам язык и мяско, которое за ним. Кладет в холодную чистую воду, на газ. Первую воду сливаем по закипанию.

Опять ставим в чистую воду, доабвляем луковицу целую, приправу пр вкусу, у меня лаврушку и перец горошком - смесь, соль. Пусть вариться часа два три. Как станет мягким, выкладываем на блюдо, пусть минуты две постоит и очищаем кожуру. Она легко будет сниматься. Все. Язык готов к употреблению.

Еще у меня кюфтя-бозбаш был по сталиковски, к нему обязательно в конце варки добавляю смесь шафрана, хмели - сунели и соли, которые в ступе толчу до порошка. Это придает ему очень изысканный вкус, цвет и превращает в божественное яство.) Подаю с соленьями и обязательно красным луком, щедро присыпаю мятой.

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Вчера наготовила наверное на год. Вечно я перебарщиваю с количеством :( и порции мои - даже грузинские рестораны ужаснулись бы :(

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439748630.659990.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439748645.868404.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439748681.885527.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439748725.677041.jpg

Плов у меня с фисташками. Повтор на бис по просьбам домозрителей. Мясо, томленое в вине. И острый маринованный салат с белой фасолью, орехами и помидорами черри. Вкусно очень, но много [emoji21]

Удя, очень изысканно.) Жаль, мои дети такое есть не будут. Ни плов с фисташками, ни фисанджан.)) Поэтому я такое ем только в гостях и ресторанах (это я так в гости напрашиваюсь)))). Кстати, все еще ищу вешенки. Хочу жареную картошку с грибами.(

Дети у меня гиперактивные, с ним особо не приготовишь что-то, я уже год как собираюсь печь медовый торт и кюнафе, никак не выберу дял себя три часа времени на это. ( 

 

 

Город, ты зверь :))). Так язык и борщ захотелось! 

 

Да какой я зверь, так, плюшками балюусь.))) У  меня в планах великие дела.)) Но мне лень.)

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Удя рецепт давай и салата и мяса

 

Мясо, томленное в вине. По сути та же тушенка, просто облагороженная. Возни много, но результат того стоит. Вы больше никогда не купите тушенку, если вообще брали.

 

Готовим ингридиенты.

 

Мясо на костях (1.5 кг) очищаем от пленок. Промываем. (очищать мясо от пленок и жил легче, если мясо подморозить, а не чистить его парное)

Жир пережем маленькими кубиками

3 большие луковицы нарезаем перьями (довольно крупно)

Специи: прованские травы, шафран, соль-перец, гвоздика, зира

Заправка: бульон и стакан хорошего сухого белого вина

 

 

В большой кастрюле варим мясо с головкой лука и парой бутончиков гвоздики 2 с половиной часа. Отделяем мясо от костей, процеживаем бульон в кружку.

 

 

В воке топим жир, и жарим лук с добавлением зиры. Как только лук стал прозрачным выкладываем к нему мясо. Дожидаемся выпаривания всей луковой воды и появления поджаристой корочки на мясе.

 

 

Всыпаем к мясу прованские травы. Прибавляем огонь и вливаем вино. Быстро помешивая даем вину проникнуть в волокна мяса, сыграть свою роль и выпариться. Вино нам нужно ради придания терпкости сладковатому мясу барашка.

 

 

Вино выпарилось, пришло время разморить наше мясо в бульоне. Так разморить, чтобы оно таяло не во рту, а еще по-дороге, нежное-нежное, ароматное, распаренное. Последний штрих: зафяран!

 

 

Убавляем газ и держим мясо на мааленьком огне еще 40 минут. И только сейчас солим его и перчим. Получим вкуснейший густой зирвак. И томленное, томное, распаренное мясо, которое прям дышт специями и просится на тарелку, к рису. Лучше гарнира и не придумаешь! :)

 

 

 

Ну а маринованный салат с фасолью и помидорами черри прост, как 5 копеек (очень острый, с ярким маринованным вкусом. На любителя. Хорошо идет под жирную пищу и со спиртным. Есть блюда, которые готовишь один раз и насыщаешься, и повторить их в скором будущем не думаешь вовсе. Вот это такое. В силу своей яркости и насыщенности.  Но придет время и случай, и вы обязательно к нему вернетесь):

 

Отварная белая фасоль с "глазком"

Вяленые (у меня собственного приготовления) помидоры черри

Головка лука, полукольцами тонкими нашинкованная

4 крупных зубчика чеснока, крупно нарезанных

черверть стакана рубленных грецких орехов

отварные шампиньоны порезанные дольками

 

Заливка:

Уксус 70 процентный - полторы чайной ложки

Сахарный песок - чайная ложка

Соль - столовая ложка

Перец красный хлопьями - пол чайной ложки с горкой

Масло оливковое - 2 ст ложки

Сухие травки

Цедра лимона - щепотка

 

 

Перемешиваем все ингридиенты.

 

Делаем заливку: сахар заливаем уксусом, хорошо перемешиваем. Добавляем красный перец, сухие травки, растираем хорошенечко. Вливаем масло, всыпаем соль, цедру, заправляем салат и ставим на 3 часа минимум охлаждаться.

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

Приготовила я сегодня 1й раз в жизни домашнюю лапшу,вернее суп из  домашней лапши)..ой девочки,сама не ожидала,что так вкусно будет)))

а как татары его готовят супер лапша получаеться у них))да еще мелко режут тесто.Как у них получаеться не понимаю.Я режу мелко но все равно при варке немного опухаю, а у них они такие же мелкие))

 

п.с.позавчера у нас шашлык купленый,вчера  на садже готовила.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 114 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 13 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...