Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Сегодня Готовили.25


Bercana

Recommended Posts

Ударница, ну вы понимаете да, мы без рецепта вас не отпустим) Просим, просим! Утку, утку))) и где утку брали?

 

О! У меня утка не целая. У меня грудки утиные.

 

Вот у вас бывает такое, взбрендит (я это озарением, или наитием свыше называю) приготовить, скажем, куропатку в ананасах, так приспичит, что аж с работы беги домой сломя голову готовить, прям щас! Вот так со мной и случилось. Утиные грудки купила в кистале на Бабеке, все остальное тоже. Спецом, как маньяк туда за этим поехала. Аллах мяня агыл версин. Ёзюдя тяджили.

 

Ну, обо всем по порядку.

 

Утиные грудки по-пекински в домашних условиях. Получились отлично.

 

Собственно, сами ингридиенты:

 

Утка (у меня грудка с кожей) - 600-700 грамм (на троих в самый раз)

Имбирный порошок

Рисовый уксус

Соевый соус

Морская соль

Кунжутное масло

Красный острый перец

соус хойсин - но у меня его не было, я его на тирияки заменила и не проиграла.

 

 

Для рисовых блинчиков:

Рисовая мука - полкило

Яйца - две штуки

Растительное масло - 2 ст ложки

Соль - чайная ложка

Сахар - столовая ложка

 

перья зеленого лука

огурчики

кунжут

 

 

За день до выпекания грудок:

 

размораживаем. Ошпариваем кипятком грудки, чтобы кожа побелела. Маринуем их в рисовом уксусе и натираем крупной морской солью и в холодильник. Рисовый уксус сделает грудку мягкой, сочной и убьет запах дичи.

 

 

1)  На следующий день, готовим соус для запекания номер 1:

 

Столовая ложка соевого соуса + 2 столовые ложки меда + 1 чайная ложка тирияки. Обмазали грудки. На дно духовки ставим противень с водой. Разогреваем духовку до 200 градусов. Грудку обмазанную первым соусом выкралываем на решетку, покрываем фольгой и ставим в духовку на противень с водой на 20 минут.

 

 

 

2) Пока наша утка проходит термическую обработку ввиде интенсивной паровой баньки на решетке, готовим соус (вернее пасту) для запекания номер 2:

 

Имбирный порошок (полторы чайные ложки) + 2 ст ложки соевого соуса + чайная ложка кунжутного масла. Все это хорошо перетираем в густую пасту.

 

 

Прошло 20 минут. Вытаскиваем нашу парную утку из духовки. Снимаем фольгу. Получаем:

 

 

Кисточкой натираем утку имбирной пастой и ставим ее обратно в духовку еще на 20 минут. Воду из противня под решеткой сливать не рекоммендую, чтобы не пересушить мясо.

 

 

3) Пока вторая стадия запекания у нас в процессе, мы готовим соус номер три для третьей стадии карамелизации и гриль:

 

Смешиваем: 2 столовые ложки меда + 1 столовая ложка соевого соуса + соль + перец красный острый

 

 

 

По прошествии 20 минут запекания вытаскиваем утку, щедро смазываем третьим соусом, переключаем духовку на режим грилль и ставим утку на 10 минут.

 

 

 

4) Даем отдохнуть не вытаскивая из духовки, нарезаем, и подаем с рисовыми блинчиками, перьями зеленого лука и тонко нарезанными соломкой огурчиками. Если у вас нет соуса хойсин, приготовьте медовый острый кисло-сладкий соус. Он очень хорош!

 

 

Рисовые блинчики, если вам охота (я выпекла) Если нет, то возьмите тортилью :)))

 

Полкило рисовой муки смешать с 2мя яичками, двумя с половиной стаканами теплой воды или молока, 1 ч ложкой соли, 2 ч ложками сахара и 2мя столовыми ложками рстительного масла. Выпекать как оычные блины. Получите нежные, белые блинчики к нашей утке!

 

 

Приятного аппетита!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 719
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ударница, пригласите нас всех в гости!!!)))) мы знаете, какими благодарными гостями будем?! Я даже тарелку за собой помою!!!!)))))))))

Ударница, Вы просто молодец!!!!! У Вас и желание, и умение, и отличный вкус!

Link to comment
Share on other sites

Ударница, пригласите нас всех в гости!!!)))) мы знаете, какими благодарными гостями будем?! Я даже тарелку за собой помою!!!!)))))))))

Ударница, Вы просто молодец!!!!! У Вас и желание, и умение, и отличный вкус!

 

Вы отнимете у меня мое любимое занятие?)))

 

Вот как только обустроюсь окончательно, так сразу. :)

 

Спасибо вам за оценку моих кулинарных экспериментов. Я заметно вырастаю в собственных глазах. :wub:

Link to comment
Share on other sites

прости, я завертелась! Гуйруг, гуйруг, конечно :)

У нас вчера вечер с плавным переходом в ночь был с восточной тематикой (обожаю устраивать тематические гастроном-вечеринки, в этом что-то есть, кроме кухонной запарки!) возглавляла вечер нежная сочная утка по-пекински (спасибо девочкам за наводку на рисовую муку) со всеми присущими ей аксессуарами, на подпевке тайский грибной салат, ну и сакэ :)) мы первый раз сели во дворе и засиделись аж до 4 утра... В общем ночка удалась! Утке особое спасибо))

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1440044701.043169.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1440044717.856950.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1440044735.316421.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1440044769.386597.jpg

 

По картинкам отменный стейк, как любитель оного подтверждаю хорошую текстуру. На медиум не тянет, думаю больше на с кровью, в общем моя любимая консистенция. Не мог мимо пройти, сори :)

Link to comment
Share on other sites

Девочки Вы все такие клевые вещи готовите)я кроме курицы в духовке и картошки жареной ничего не умею))хевеса нет на кухне возиться,читаю ваши посты сразу на кухню хочется)приготовить что-то)))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а стейки лучше готовить из говядины или баранины? Кто может поделится проверенным рецептиком :)

 

Стейк из баранины не получится. Грешно такое мясо на стейк.

 

Я на этих стейках собаку сьела. Берите мраморную говядину. Смажьте оливковым, бросьте на сковороду гриль с каждой стороны по 4-6 минут (время зависит от толщины куска и рода отреза). Потом в фольгу и на 20-25 минут в духовку. Не солите, не протыкайте. Все сделаете при подаче.

 

Link to comment
Share on other sites

Удя, а я хочу рецепт салата, там фунчоза или мне кажется?

 

Ага, да. Фунчоза.

 

Собственно сама фунчоза

Отварные опята

Печень куриная

Перья лука

Горсть кукурузы

Кунжут

 

 

Для заливки:

Сухие травы на ваш вкус (у меня смесь трав)

Соус тирияки (можно и соевый)

Оливовое масло

Семена кунжута

Цедра половины лимона

ложка жидкого меда

соль-перец

 

Я процесс не фоткала, замоталась с уткой и блинчиками.

 

Отварить печенку (важно не переварить), размять вилкой. Фунчозу залить кипятком, дать настояться и распариться. Смешать фунчозу с печенью, опятами, луком, кукурузой

 

Сделать заправку, соединив вышеперечисленные составные для заливки. Залить салат, приправить кунжутом.

 

Вкусно. Легко. И в плане приготовления и в плане калорийности.

Link to comment
Share on other sites

Стейк из баранины не получится. Грешно такое мясо на стейк.

 

Я на этих стейках собаку сьела. Берите мраморную говядину. Смажьте оливковым, бросьте на сковороду гриль с каждой стороны по 4-6 минут (время зависит от толщины куска и рода отреза). Потом в фольгу и на 20-25 минут в духовку. Не солите, не протыкайте. Все сделаете при подаче.

 

attachicon.gifFullSizeRender (44).jpg

 

Очень гут, интересно как на вкус...
Соус какой к этому подаешь?
Link to comment
Share on other sites

 

Очень гут, интересно как на вкус...
Соус какой к этому подаешь?

 

 

На вкус - это сочное, мягкое мясо с корочкой. Это самый удачный вариант приготовления стейка в домашних условиях. Я перепробовала все, ну или почти все.

 

Нам щас по баллу дадут за твое такое вторжение на женскую половину)))

 

Соус делаю либо перечный, либо, если кислинки хочется, или стейк жирный - вишневый.

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

Стейк из баранины не получится. Грешно такое мясо на стейк.

 

Я на этих стейках собаку сьела. Берите мраморную говядину. Смажьте оливковым, бросьте на сковороду гриль с каждой стороны по 4-6 минут (время зависит от толщины куска и рода отреза). Потом в фольгу и на 20-25 минут в духовку. Не солите, не протыкайте. Все сделаете при подаче.

 

attachicon.gifFullSizeRender (44).jpg

Ой, спасибо :) не очень поняла про гриль  :blush:  в смысле на решётке вначале обжарить?

Link to comment
Share on other sites

Ой, спасибо :) не очень поняла про гриль  :blush:  в смысле на решётке вначале обжарить?

 

Не, сковорода такая есть чугунная. Сковорода грилль называется. С рифленым дном. На ней жарить без масла...

 

Если ее нет - не беда. Возьмите любую другую чугунку.

Link to comment
Share on other sites

Не, сковорода такая есть чугунная. Сковорода грилль называется. С рифленым дном. На ней жарить без масла...

 

Если ее нет - не беда. Возьмите любую другую чугунку.

 

да есть такая, только она не чугунная, обычная металлическая, на ней можно? я думаю прилипнуть не успеет?

 

и ещё вы предварительно мясо как-то подготавливаете? Например, держите его в вине или в киви?

Link to comment
Share on other sites

да есть такая, только она не чугунная, обычная металлическая, на ней можно? я думаю прилипнуть не успеет?

 

и ещё вы предварительно мясо как-то подготавливаете? Например, держите его в вине или в киви?

 

Если есть антипригарное покрытие, то не прилипнет.

 

Стейки мариновать не надо. Кислота и соль выживет из мяса все соки, мясо высохнет. А нам это не нужно.

 

Принцип прост: смазываем растительным маслом, слегка поджариваем до корочки, чтобы корочка запечатала поверхность и волокна мяса спасая его от выделения сока. А потом для равномерного распределения тепла и полного приготовления - запекаем в фольге, опять таки - чтобы не потерять сок и не превратить кусок мяса (говядина, как ни крути, суховата сама по себе) в подошву.

Link to comment
Share on other sites

девочки! !!помогите, я закрыла пять дней назад баклажаны, целиком,начиненные,они заливаются уксусом,все делала по рецепту, сейчас открыла одну баночку,не удержалась, они оказались сильно уксусные, скажите, уксус станет менее заметным,если они дольше постоят? ??

Link to comment
Share on other sites

девочки! !!помогите, я закрыла пять дней назад баклажаны, целиком,начиненные,они заливаются уксусом,все делала по рецепту, сейчас открыла одну баночку,не удержалась, они оказались сильно уксусные, скажите, уксус станет менее заметным,если они дольше постоят? ??

я обычно чистый укскс не делаю это все-таки вредно, я смешиваю уксус с водой 50 на 50 и я их не закатываю, а просто баллон крышкой полиэтиленовой закрываю, все получается супер!

вы лучше перейдите на тему соленья, а то тут у нас оффтоп

Edited by Aqasfer
Link to comment
Share on other sites

Если есть антипригарное покрытие, то не прилипнет.

 

Стейки мариновать не надо. Кислота и соль выживет из мяса все соки, мясо высохнет. А нам это не нужно.

 

Принцип прост: смазываем растительным маслом, слегка поджариваем до корочки, чтобы корочка запечатала поверхность и волокна мяса спасая его от выделения сока. А потом для равномерного распределения тепла и полного приготовления - запекаем в фольге, опять таки - чтобы не потерять сок и не превратить кусок мяса (говядина, как ни крути, суховата сама по себе) в подошву.

Спасибо большое! :)

Link to comment
Share on other sites

Вчера был яблочный спас, а я вспомнила про это только вечером. Быстро-быстро из того, что было, сделала тесто и испекла пирог с яблоками.Получилось очень вкусно. Не всегда так  вкусно получается, даже когда собираешься и нацеливаешься заранее. А тут удался!!!

     На ужин были куриные котлетки, но не осталось даже фото))))

Link to comment
Share on other sites

Ударница, ну просто нет слов. Ваши блюда как картинки с журнала. Не обычные блюда, а действительно требующие времени, таланта, и самое главное огромного желания. Откуда берете эти рецепты, если не секрет? Ах да, еще, мраморное мяско в каких маркетах продают. К сожалению сама в покупках не разбираюсь, мужу наводку дам, пусть приобретет, а то так стейк и просится))) Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Белла, спасибо большое!

 


 

 

Ударница, ну просто нет слов. Ваши блюда как картинки с журнала. Не обычные блюда, а действительно требующие времени, таланта, и самое главное огромного желания. Откуда берете эти рецепты, если не секрет? Ах да, еще, мраморное мяско в каких маркетах продают. К сожалению сама в покупках не разбираюсь, мужу наводку дам, пусть приобретет, а то так стейк и просится))) Спасибо!

 

 

 

Ну а что делать? Детей у меня нет пока, жизнь: работа-дом, дом-работа. Я досидела до 30 лет, не зная зачем нужен дуршлаг. Не знаю, хорошо это, или плохо, но мама меня всегда ограждала от домашней работы, аргументируя тем, что еще успею навкалываться. А вот теперь есть для кого, есть большое желание, есть увлеченность. Я каждый вечер жду с нетерпением, чтобы прийти с работы и что-то замутить у себя на кухне, где я чувствую себя повелительницей ложечек-тарелочек. И я люблю смотреть на кушающих с удовольствием и с аппетитом людей. И сама тоже еще та обжора))) Рецепты я планирую заранее, и читаю все, которые попадаются для того блюда, которое задумала, выуживаю, на свой взгляд оптимум и приступаю. Еще я подписана на журналы Гастроном, Школа Гастронома, Коллекции рецептов и друзья всегда дарят мне поваренные книги. :) Я вооружена до зубов.

 

Стейки - я все реже и реже  (кризис) езжу в Каспиан Кристал за теми продуктами, которые в городе везде не доступны. И там каждый раз беру несколько стейков, забрасываю в морозилку. Свежее мясо местного скота использовать для стейка не рекомменую. Нет мраморности в наших коровах, они не так взрощены и выкормлены. И мясо должно быть замороженое обязательно. Я эту тему изучила досконально, любим мы мясо очень.

 

Вот смотрите. Это стейк Тибон. Я его взяла пару раз, потом отказалась от него, он слишком большой для порции, а на порционные куски его не поделишь, из-за присутствия Т-образной кости. Но, он очень вкусный. Я сейчас беру только рибай - это самый нежный и жирный стейк из всех видов. Это часть мяса реберной области (не такой подвижной, как другие части, поэтому и нежной.

 

На фото Ти-бона ниже явно видна мраморность и структура стейка. И фирма тоже. Если решите, берите ее именно, она лучшая из того, что я брала. :)

 

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

Ударница, а вы стейки Банвит не пробовали? Мы пару раз брали, вроде вкусно получается, но это был наш первый опыт, поэтмоу сравнивать не с чем, хочется узнать, чувствуется разница между иностранными или наши тоже не так плохи)?

Link to comment
Share on other sites

Ударница, а вы стейки Банвит не пробовали? Мы пару раз брали, вроде вкусно получается, но это был наш первый опыт, поэтмоу сравнивать не с чем, хочется узнать, чувствуется разница между иностранными или наши тоже не так плохи)?

 

Инфинити, видела их в Базарсторе, но брать - не брала. Не знаю. Знаю, что девочки тут брали, готовили. Дождемся их. :)

Link to comment
Share on other sites

Я брала Банвитовские стейки рибай. Вкусные, мясо нежное. Обжаривала с обеих сторон, потов в духовку в фольге минут на 20-30. Правда я взбрызгивала уксусом их маленько. Нямка!)))

Edited by BizClub
Link to comment
Share on other sites

Инфинити, видела их в Базарсторе, но брать - не брала. Не знаю. Знаю, что девочки тут брали, готовили. Дождемся их. :)

спасибо!

Я брала Банвитовские стейки рибай. Вкусные, мясо нежное. Обжаривала с обеих сторон, потов в духовку в фольге минут на 20-30. Правда я взбрызгивала уксусом их маленько. Нямка!)))

да мы тоже брали рибай, обжаривала их и потом на 8-10 мин в духовку. Но там разные виды есть, я как-то не рискую другие брать, боюсь испорчу.
Link to comment
Share on other sites

Я брала Банвитовские стейки рибай. Вкусные, мясо нежное. Обжаривала с обеих сторон, потов в духовку в фольге минут на 20-30. Правда я взбрызгивала уксусом их маленько. Нямка!)))

в базарсторе они есть?

Link to comment
Share on other sites

раз уж пошли подробности, и я спрошу ))) и верх и низ включать в духовке?

 

Ага, именно духовку, не режим грилль, который сверху припекает. Духовка снизу и сверху. Чтобы мясо равномерно прогревалось. :)

Link to comment
Share on other sites

в базарсторе они есть?

Да именно в Базарсторе я их видела только и там же покупала.

 

У меня электрическая духовка. Включаю и верх и низ, но температуру должны вы сами подобрать. У меня например если мне нужно 180 градусов, то я ставлю на 200.

Link to comment
Share on other sites

Ага, именно духовку, не режим грилль, который сверху припекает. Духовка снизу и сверху. Чтобы мясо равномерно прогревалось. :)

 

Да именно в Базарсторе я их видела только и там же покупала.

 

У меня электрическая духовка. Включаю и верх и низ, но температуру должны вы сами подобрать. У меня например если мне нужно 180 градусов, то я ставлю на 200.

 

Спасибо, девочки, как вернусь, сделаю и отпишусь :)

 

Это будет мой первый опыт  :blush:  Поэтому подробно всё спрашиваю от выбора мяса до режима духовки ))))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, девочки, как вернусь, сделаю и отпишусь :)

 

Это будет мой первый опыт  :blush:  Поэтому подробно всё спрашиваю от выбора мяса до режима духовки ))))

Всегда пожалуйста!

Единственное что, я Вам скажу это не дешевое удовольствие, довольно таки дорого продают они эти стейки местные(((( Один рибай выходил у меня 18-20 манат.

Вот Тибон у Ударницы 15 манат, но он импортный, а для нашего местного мяса думаю 18-20 манат все же дороговато.

Link to comment
Share on other sites

Всегда пожалуйста!

Единственное что, я Вам скажу это не дешевое удовольствие, довольно таки дорого продают они эти стейки местные(((( Один рибай выходил у меня 18-20 манат.

Вот Тибон у Ударницы 15 манат, но он импортный, а для нашего местного мяса думаю 18-20 манат все же дороговато.

:blink: :blink:  Это сколько грамм?

Link to comment
Share on other sites

Всегда пожалуйста!

Единственное что, я Вам скажу это не дешевое удовольствие, довольно таки дорого продают они эти стейки местные(((( Один рибай выходил у меня 18-20 манат.

Вот Тибон у Ударницы 15 манат, но он импортный, а для нашего местного мяса думаю 18-20 манат все же дороговато.

А чем они отличаются друг от друга? Есть разница в результате?

И еще где можно найти Тибон?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 29 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 33 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...