Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bmw 5-Ка E60 2003 - 200Х Обмен Опытом


Baddy

Recommended Posts

  • Replies 631
  • Created
  • Last Reply

Beka привет, я сам тоже думал долгое время, что как так могли немцы забыть установить датчик прогрева двигателя, и чисто случайно заметил и после убедился прочитав в различных форумах. Все таки есть этот показатель :).
В показатели оборотов (тахометр) по окружности с правой стороны можно увидит черточки. При холодном двигателе эти черточки доходят до 5,000 оборотов, с прогреванием двигателя эти черточки опускаются, и при нормальной рабочей температуре их остается 2-3, в области 6,500 оборотов.

Link to comment
Share on other sites

К стати очень удобная штука, приобрел в ебей приблизительно 20 долларов ( с доставкой). В онлайн режиме можно диагностировать машинку, и самое удобное, что все без проводов на блютузе, достаточно впиндюрить в вилку для диагностики и записать как минимум OBD check или BMWhat lite программку на телефон (обязательно на андроиде) и показатели авто в телефоне. Сейчас занят поиском более профессиональной программки для диагностирования и удаления всплывающих ошибок. Есть, но жаба душит платить 45 долларов за программку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BmwRash' timestamp='1364385698' post='16105006']
Beka привет, я сам тоже думал долгое время, что как так могли немцы забыть установить датчик прогрева двигателя, и чисто случайно заметил и после убедился прочитав в различных форумах. Все таки есть этот показатель [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img].
В показатели оборотов (тахометр) по окружности с правой стороны можно увидит черточки. При холодном двигателе эти черточки доходят до 5,000 оборотов, с прогреванием двигателя эти черточки опускаются, и при нормальной рабочей температуре их остается 2-3, в области 6,500 оборотов.
[/quote]

привет.

вот про них я и говорил[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/tespe.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BmwRash' timestamp='1364386182' post='16105130']
К стати очень удобная штука, приобрел в ебей приблизительно 20 долларов ( с доставкой). В онлайн режиме можно диагностировать машинку, и самое удобное, что все без проводов на блютузе, достаточно впиндюрить в вилку для диагностики и записать как минимум OBD check или BMWhat lite программку на телефон (обязательно на андроиде) и показатели авто в телефоне. Сейчас занят поиском более профессиональной программки для диагностирования и удаления всплывающих ошибок. Есть, но жаба душит платить 45 долларов за программку.
[/quote]

красава!

у меня пока руки до этого не дошли, хотя видел это устройство.

для iphone есть что?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' timestamp='1364386341' post='16105185']
красава!

у меня пока руки до этого не дошли, хотя видел это устройство.

для iphone есть что?
[/quote]
В принципе можно найти программку, а так аппарат думаю, что не капризный, китаец, возьмет все )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BmwRash' timestamp='1364386450' post='16105215']
В принципе можно найти программку, а так аппарат думаю, что не капризный, китаец, возьмет все )))
[/quote]

а встречалось чтото такой которое может дать инфу на экран? допустим температуру или сколько осталось cm до объекта(pdc)?

https://www.youtube.com/watch?v=fTSNp1D2WXc

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' timestamp='1364386798' post='16105319']
а встречалось чтото такой которое может дать инфу на экран? допустим температуру или сколько осталось cm до объекта(pdc)?

[url="https://www.youtube.com/watch?v=fTSNp1D2WXc"]https://www.youtube....h?v=fTSNp1D2WXc[/url]
[/quote]
На экран нет, но думаю, что все эти данные могут и переносится на телефон, только нужно найти подходящую программку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BmwRash' timestamp='1364386959' post='16105355']
На экран нет, но думаю, что все эти данные могут и переносится на телефон, только нужно найти подходящую программку.
[/quote]

дай знать как будет прогресс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='m3gpower' timestamp='1363214596' post='15931922']
А что мало бензиновых турбо-моторов?
[/quote]Все дело в качестве топлива у нас и с бензином не все в порядке и с дизелем вообще туго обстоят дела... В Европе например дизель на легковые и на грузовики разных так скажем марок-ну типа как у нас на бензин Аи93 95 и 76- у них и на дизель не маленький выбор, у нас если если не грамотно ухаживать за машиной с дизельным двигателем то движок быстро накроется а его ремонт не дешево обойдется это еще на мерсы а на бмв Allah bilir neceye, проблемы с турбинами -тоже самое качество топлива слабоват ((

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='BmwRash' timestamp='1364385698' post='16105006']
Beka привет, я сам тоже думал долгое время, что как так могли немцы забыть установить датчик прогрева двигателя, и чисто случайно заметил и после убедился прочитав в различных форумах. Все таки есть этот показатель [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img].
В показатели оборотов (тахометр) по окружности с правой стороны можно увидит черточки. При холодном двигателе эти черточки доходят до 5,000 оборотов, с прогреванием двигателя эти черточки опускаются, и при нормальной рабочей температуре их остается 2-3, в области 6,500 оборотов.
[/quote]
Нашла эти черточки))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Benz 211' timestamp='1364523861' post='16129788']
Все дело в качестве топлива у нас и с бензином не все в порядке и с дизелем вообще туго обстоят дела... В Европе например дизель на легковые и на грузовики разных так скажем марок-ну типа как у нас на бензин Аи93 95 и 76- у них и на дизель не маленький выбор, у нас если если не грамотно ухаживать за машиной с дизельным двигателем то движок быстро накроется а его ремонт не дешево обойдется это еще на мерсы а на бмв Allah bilir neceye, проблемы с турбинами -тоже самое качество топлива слабоват ((
[/quote] разве качество топлива влияет на срок службы турбины?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='m3gpower' timestamp='1366180771' post='16397524']
разве качество топлива влияет на срок службы турбины?
[/quote]

нет конечно. качество топлива не особо и на двигатель влияет, а тут уже и турбину гробят

все это местные мифы!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='m3gpower' timestamp='1366180771' post='16397524']
разве качество топлива влияет на срок службы турбины?
[/quote] и качество топлива в том числе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' timestamp='1366181573' post='16397784']
нет конечно. качество топлива не особо и на двигатель влияет, а тут уже и турбину гробят

все это местные мифы!
[/quote] Ок, вы думаете что я тут мифы развожу, напишите тогда пожалуйста что влияет на износ двигателя и турбины...

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Benz 211"] Ок, вы думаете что я тут мифы развожу, напишите тогда пожалуйста что влияет на износ двигателя и турбины...[/QUOTE]

Масло и температура двигателя и масла.

Износа как такового нет, точнее именно от износа мотор до 500.000 не накроется. так как масло с этим справляется на отлично, но вот температура накрывает все остальное, вот где реальная проблема.

У турбины есть ресурс, если ей давать остывать и пользоваться хорошим маслом то она спокойно его отслуживает.

Я не говорю что вы мифы разводите, скорее вы вы в них верите.

Заливайте всегда 95 бензин и забудьте о бензине, для спокойствия стоит пользоваться свеже построенными станциями, так как баки там чище.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже знаю что турбину нельзя сразу глушить,и что у нее есть определенный ресурс и еще кажется они чинятся.и еще я читал что во впускном коллекторе на х5 кажется есть заслонки которые согут сломаться и попасть в турбину и ей конец.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' timestamp='1366200408' post='16403008']
Масло и температура двигателя и масла.

Износа как такового нет, точнее именно от износа мотор до 500.000 не накроется. так как масло с этим справляется на отлично, но вот температура накрывает все остальное, вот где реальная проблема.

У турбины есть ресурс, если ей давать остывать и пользоваться хорошим маслом то она спокойно его отслуживает.

Я не говорю что вы мифы разводите, скорее вы вы в них верите.

Заливайте всегда 95 бензин и забудьте о бензине, для спокойствия стоит пользоваться свеже построенными станциями, так как баки там чище.
[/quote]
[quote name='Beka' timestamp='1366200408' post='16403008']
Масло и температура двигателя и масла.

Износа как такового нет, точнее именно от износа мотор до 500.000 не накроется. так как масло с этим справляется на отлично, но вот температура накрывает все остальное, вот где реальная проблема.

У турбины есть ресурс, если ей давать остывать и пользоваться хорошим маслом то она спокойно его отслуживает.

Я не говорю что вы мифы разводите, скорее вы вы в них верите.

Заливайте всегда 95 бензин и забудьте о бензине, для спокойствия стоит пользоваться свеже построенными станциями, так как баки там чище.
[/quote] Я работаю на авторазборке для Мерседесов, и дискуссируя тут стараюсь учиться у грамотных товарищей чему нибудь... спасибо за инфо), но по моему различить миф от грамотной информации кажется пока получается, но по моему смешно отрицать что качество топлива не влияет например на износ отдельных запчастей двигателя и турбины...

Link to comment
Share on other sites

кто мне может подсказать хорошего мастера
иногда горит инжектор у меня - машину подтрясывает иногда моет это из за инжектора
и еще мастера бублика
спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Benz 211"]
Я работаю на авторазборке для Мерседесов, и дискуссируя тут стараюсь учиться у грамотных товарищей чему нибудь... спасибо за инфо), но по моему различить миф от грамотной информации кажется пока получается, но по моему смешно отрицать что качество топлива не влияет например на износ отдельных запчастей двигателя и турбины...[/QUOTE]

Первый вопрос - откуда в турбине топливо что оно может как то влиять? Допустим топливо каким то образом попадает в масло, тогда уже стоит задуматься об этой проблеме. Хотя это очень редкий случай когда бензин есть в масле аж в таком количестве что действует на турбину.

Бензин может влиять на клапана, вот поэтому и говорилось использовать 95 бензин, не вызывать детонацию и не портить клапана.

Бензин скорее влияет на топливную систему нежели нас сам двигатель, пользуясь присадками можно улучшить это показатель.

Link to comment
Share on other sites

Некачественное топливо может воздействовать на турбину точно также как и на катализаторы и лябмды - выхлопными газами. Это ведь они раскручивают лопасти турбины. Так, что определённое негативное воздействие топливо оказывает на турбину. И на масло, кстати, тоже, а оно, в свою очередь, на детали турбины.

Link to comment
Share on other sites

BMW 523, 2005 года - немка. будет ли нормально работать на азербайджанском бензине? или лучше не рисковать? на что обращать внимание детально перед покупкой, для транспортировки в Баку?

Link to comment
Share on other sites

Всё будет нормально, если заливать топливо на, более или менее, проверенных заправках и использовать рекомендованные расходники и жидкости. В том числе масла 0-40 и 5-40 чистую синтетику и менять не позже 8 тысяч (если пробег будет по трассам, то можно и 9 тысяч).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1366833497' post='16511296']
BMW 523, 2005 года - немка. будет ли нормально работать на азербайджанском бензине? или лучше не рисковать? на что обращать внимание детально перед покупкой, для транспортировки в Баку?
[/quote]

2005 год это скорее всего моторы N серии, лучше всего из них брать N52B30 так на на B25 кольца слабее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' timestamp='1366786165' post='16498783']
Некачественное топливо может воздействовать на турбину точно также как и на катализаторы и лябмды - выхлопными газами. Это ведь они раскручивают лопасти турбины. Так, что определённое негативное воздействие топливо оказывает на турбину. И на масло, кстати, тоже, а оно, в свою очередь, на детали турбины.
[/quote]

а откуда топливо в масле? его там нет, и если есть то критически мало, и не как не воздействует работу масла

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' timestamp='1366870380' post='16514563']
2005 год это скорее всего моторы N серии, лучше всего из них брать N52B30 так на на B25 кольца слабее...
[/quote]

а как выяснить какое кольцо на этой машине?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1366871888' post='16515013']
а как выяснить какое кольцо на этой машине?
[/quote]

берите 3.0 из Германии (хотя я бы лично взял из Японии) и будут нормальные кольца, слабые кольца на моторах 2.5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' timestamp='1366870438' post='16514583']
а откуда топливо в масле? его там нет, и если есть то критически мало, и не как не воздействует работу масла
[/quote]
Топливо воздействует на масло соприкасаясь с ним в цилиндрах.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Frantic"]
Топливо воздействует на масло соприкасаясь с ним в цилиндрах.[/QUOTE]

И сколько его туда попадает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' timestamp='1366872701' post='16515223']
берите 3.0 из Германии (хотя я бы лично взял из Японии) и будут нормальные кольца, слабые кольца на моторах 2.5
[/quote]

просто я могу поменять свою машину на такую модель, не выезжая никуда и экономия будет 2500 евро минимум.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Goshgar"]

просто я могу поменять свою машину на такую модель, не выезжая никуда и экономия будет 2500 евро минимум.[/QUOTE]

Берите тогда на глаз, желательно чтоб машина была не городская а там которая ездила по шоссе. Хотите совсем без проблемное авто, то берите 530 до 06/2005г со старым м54 мотором.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' timestamp='1366877495' post='16516524']
И сколько его туда попадает?
[/quote]
Часть топлива стекает в картер - при недогреве двигателя при коротких поездках зимой. При более долгих поездках, оно, впоследствии, сгорает, но меняет состав масла. Плюс в процессе горения в камере сгорания бензин воздействует на масло оставшееся на стенках цилиндров и масло постепенно теряет свои свойства. Почему масла с допуском ЛЛ04 не рекомендуется использовать вне пределов европы? Из-за того, что масла с этим допуском изначально рассчитаны под качественное топливо и при работе с некачественным топливом у них быстро срабатываются присадки и масло перестаёт выполнять свои обязанности.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Frantic"]
Часть топлива стекает в картер - при недогреве двигателя при коротких поездках зимой. При более долгих поездках, оно, впоследствии, сгорает, но меняет состав масла. Плюс в процессе горения в камере сгорания бензин воздействует на масло оставшееся на стенках цилиндров и масло постепенно теряет свои свойства. Почему масла с допуском ЛЛ04 не рекомендуется использовать вне пределов европы? Из-за того, что масла с этим допуском изначально рассчитаны под качественное топливо и при работе с некачественным топливом у них быстро срабатываются присадки и масло перестаёт выполнять свои обязанности.[/QUOTE]

"Остатки продуктов сгорания в крайне незначительном количестве могут просачиваться в масляный картер через поршневые кольца. Кроме того, столь же незначительное количество бензина может попадать в масло в момент запуска двигателя и при его работе на богатых смесях - режим прогрева при холодной температуре, режим движения "газ в пол". В норме, при обычной эксплуатации, в масле содержится менее 0,5% бензина. Что это в цифрах? В обычном исправном моторе около 4-6 л масла, в которое просочилось не более 25 мл бензина. Современные стандарты на содержание серы в топливе таковы: Евро-3 ( до 0,15%), Евро-4 ( до 0,05%) и Евро-5 (до 0,001%).(9.02.12 опечатка исправлена - ppm / %) Это фантастические нормы, которые при обычной эксплуатации за все время работы двигателя добавят маслу серы не более, чем та, которая в нем исходно содержится в составе присадок."

И это - http://bmwservice.livejournal.com/24349.html

Link to comment
Share on other sites

Это информация о содержании бензина в масле. Изначально мы разговаривали про действие бензина на турбину - через выхлопные газы. Что касается содержания бензина в масле и воздействия бензина на масло, то мнений много и то, что БМВ ограничивает использование масел с допуском ЛЛ04 территорией европы о чём то говорит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' timestamp='1366957403' post='16529645']
Это информация о содержании бензина в масле. Изначально мы разговаривали про действие бензина на турбину - через выхлопные газы. Что касается содержания бензина в масле и воздействия бензина на масло, то мнений много и то, что БМВ ограничивает использование масел с допуском ЛЛ04 территорией европы о чём то говорит.
[/quote]

Frantic разговор в сторону масла был повернут вами же[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wink.png[/img]

мне интересно что есть такого в нашем бензине такого что аж так плохо сказывается на жизни турбины? или вообще сказывается

мне кажется это все байки, и важно октановое число нежели само качество...

http://www.meglobaloil.com/EMBA%20REFINERY/KZ%20OIL%20LIBRARY/208.209.210..pdf

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что факт низкого качества нашего топлива не должен вызывать удивление. Т.е. должен, но не вызывает, т.к. такой уж у нас бензин. За примерами далеко идти не надо. Достаточно вспомнить как работают двигатели автомобилей привезённых из Японии или Германии до того, как в баки зальют жидкость, которую наши производители бензина забывшись называют топливом и после. Бесшумно и тихо в первом случае и значительно шумнее во втором, плюс дольше заводка и детонация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' timestamp='1366965964' post='16532037']
Я думаю, что факт низкого качества нашего топлива не должен вызывать удивление. Т.е. должен, но не вызывает, т.к. такой уж у нас бензин. За примерами далеко идти не надо. Достаточно вспомнить как работают двигатели автомобилей привезённых из Японии или Германии до того, как в баки зальют жидкость, которую наши производители бензина забывшись называют топливом и после. Бесшумно и тихо в первом случае и значительно шумнее во втором, плюс дольше заводка и детонация.
[/quote]

я не спорю о том что он хуже чем в Европе. вопрос в том что он не на столько плох как многим кажется особено если сравнивать с бензинов в США. в документе выложеном выше как раз есть лабораторный анализ топлива во всем нашем регионе, там можно детально ознакомиться с положением дел на 99год, по всему Азербайджану

Link to comment
Share on other sites

Осетрина бывает только первой свежести. Она же последняя. (с)
Очень сложно провести грань между очень плохим бензином или просто плохим. Если машина детонирует, трясётся на холодную, даёт дрожение на Д, едет хуже, мотор вибрирует и загорается чек энджин, забиваются каты - то, по моему, это достаточно плохой бензин. Все эти симптомы, в большей или меньшей степени, есть во всех машинах, которым не повезло оказаться в Азербайджане :)

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Frantic"]Осетрина бывает только первой свежести. Она же последняя. (с)
Очень сложно провести грань между очень плохим бензином или просто плохим. Если машина детонирует, трясётся на холодную, даёт дрожение на Д, едет хуже, мотор вибрирует и загорается чек энджин, забиваются каты - то, по моему, это достаточно плохой бензин. Все эти симптомы, в большей или меньшей степени, есть во всех машинах, которым не повезло оказаться в Азербайджане :)[/QUOTE]

Бензин к катализатору не имеет отношнния, его убивает масложор!

А так, видно мне и моим знакомым пока везет, так еще не кто с проблемами бензина не столкнулся. Надо все же скинуться и отдать образцы в лабораторию, так будет куда объективней

П.С. О тряске по утрам наслышан, сам не сталкивался

П.П.С. Почему Франтика не видно по пятницам на Морвокзале, интересно было бы пообщаться в живую!;-)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...