Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Это Не Тегеран Это Сумгаит


Recommended Posts

и не старайтесь узнать. Неизлечимо. 

Вам могу сказать только одно - сура Рум, 31-32 аяты.

مُنِيبِينَ إِلَيْهِ وَاتَّقُوهُ وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَلَا تَكُونُوا مِنَ الْمُشْرِكِينَ

مِنَ الَّذِينَ فَرَّقُوا دِينَهُمْ وَكَانُوا شِيَعًا كُلُّ حِزْبٍ بِمَا لَدَيْهِمْ فَرِحُونَ

 

 

Allah’a yönelmiş kimseler olarak yüzünüzü hak dine çevirin, O’na karşı gelmekten sakının, namazı dosdoğru kılın ve müşriklerden; dinlerini darmadağınık edip grup grup olan kimselerden olmayın. (Ki onlardan) her bir grup kendi katındaki (dinî anlayış) ile sevinip böbürlenmektedir.

 

спасибо, что ответили :) . только вот не поняла: а что неизлечимо? 

вот к группировкам примыкать у меня и в мыслях не было. имею абсолютно иные планы в ближайшую пятилетку.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, что ответили :) . только вот не поняла: а что неизлечимо? 

вот к группировкам примыкать у меня и в мыслях не было. имею абсолютно иные планы в ближайшую пятилетку.

Не за что. Неизлечимо это - вопрос и ответ на вопрос - суннитки или шиитка.

Если знаете что мусульманка, этим все сказано.

***

Надеюсь в ближайшем будущем не буду слыхать 2 вопроса которые меня уничтожают - Харалысан? И Суннисен или шиа?

Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/watch?v=vxaC0ujQW1k

 

в Мире и так много проблем ...дай Бог чтобы все были людьми до конца .. независимо от нашего Вероисповедания ! человек должен оставаться человеком ..  атеисты и люди с верой  должны Уважать друг-друга

Edited by Badly
Link to comment
Share on other sites

Не за что. Неизлечимо это - вопрос и ответ на вопрос - суннитки или шиитка.

Если знаете что мусульманка, этим все сказано.

***

Надеюсь в ближайшем будущем не буду слыхать 2 вопроса которые меня уничтожают - Харалысан? И Суннисен или шиа?

 

еще раз спасибо, теперь уже за уточнения. 

мне тоже вопрос о религии кажется неуместным, даже когда спрашивают, мусульманка или христианка. 

" у Бога нет религии" 

Link to comment
Share on other sites

Полно у нас фанатиков. А еще завистников, злобных троллей и просто ублюдков, которые просто ради удовольствия кинут камень. Так что, не надо тут. Все всегда начинается с фанатизма, тупого и беспощадного.

Вы наверно имеете в виду форумских воинствующих атеистов троллящих мусульман по поводу и без. Самые счастливые для них дни это Ашура когда они выставляют выборочно фотографии эксбирелигиозников, и Рамазан когда есть повод потрольлить по поводу появления луны.
Link to comment
Share on other sites

Вы наверно имеете в виду форумских воинствующих атеистов троллящих мусульман по поводу и без. Самые счастливые для них дни это Ашура когда они выставляют выборочно фотографии эксбирелигиозников, и Рамазан когда есть повод потрольлить по поводу появления луны.

Нет). Я имею ввиду таких. как вы, прикрывающихся заграничными никами "правоверных" мусульман)))

Link to comment
Share on other sites

Точь такую, как в этой теме, картину наблюдал в одном мяджлисе. образованные люди, обсуждали, всякие байки , при этом им совершенно фиолетово до того, что 20% земель родины оккупированы, в стране и в мире кризис, который затрагивает каждого.

Link to comment
Share on other sites

про Сумгайыт могу говорить часами........и не устану. Это лучший город на земле!

Это город-герой, город боевой славы. В школьных олимпиадах сумгайытцы всегда побеждали, и по знаниям всегда были на две головы выше своих бакинских соперников. Театр всегда был на высоте. Спорт ещё выше. И в науку учёные-сумгайытцы внесли немалую лепту. Для обхаивающих этот прекрасный город: Гугл вам в помощь!

Link to comment
Share on other sites

эти кадры -показатель деградации народа и его низкого плинтусового уровня.

Мне в этой ашуре только одно понравилось- бесплатный горячий чай на остановке.

Сегодня утром мы с друзьями собрались на домашний хаш с водкой. Выпили солидно, отдохнули и когда я возвращался домой, на остановке такой был сушняк,что только горячего напитка и именно чая хотелось. И вдруг вижу на остановке, накрытый стол, с двумя электрическими чайниками и вазой пакетиков чая, пей сколько хочешь!

Я выпил наверное стаканов десять и впервые прочитал рехмет Хусейну, за то,что в его день смерти я утолил свой сушняк чаем, который организовали в его честь.

аллах рехмет элесин

 

Специально остановился на посту Данабаша... Видите до какого уровня мы докатились...

Вчера был в мечети Тезе-пир. Чистые, прекрасные лица я там увидел... По дороге встретил своих родственников...

Всё как и в моём детстве... Пошёл к двоюродной сестре после мечети, она профессор, поел хядику, пошёл домой.

Водку не пил, хаш не ел в Ашуру! Я не Данабаш! Я типичный азербайджанец! Этим и горжусь!

Link to comment
Share on other sites

Специально остановился на посту Данабаша... Видите до какого уровня мы докатились...

Вчера был в мечети Тезе-пир. Чистые, прекрасные лица я там увидел... По дороге встретил своих родственников...

Всё как и в моём детстве... Пошёл к двоюродной сестре после мечети, она профессор, поел хядику, пошёл домой.

Водку не пил, хаш не ел в Ашуру! Я не Данабаш! Я типичный азербайджанец! Этим и горжусь!

разве можно гордиться своей национальностью в этом нет вашкй заслуги или вашего труда, просто вы родились азербайджанцем а могли родиться немцем или евреем, гордится можно делами, и что означает типичный в отношении к человеку, все люди разные со своим пониманием жизни

Edited by mir 45
Link to comment
Share on other sites

Каждый понимает религию по своему это всегда должна быть грань

Тонкая неосязаемая грань между явью и былью

 

неее, люди часто не понимают разницу между верой и религией, религия никак не относится к понятию Бога, так как мечети и все эти муллы это просто люди зарабатывают деньги, к сожалению только малая часть честно помогает верующим на своем энтузиазме.

Link to comment
Share on other sites

Точь такую, как в этой теме, картину наблюдал в одном мяджлисе. образованные люди, обсуждали, всякие байки , при этом им совершенно фиолетово до того, что 20% земель родины оккупированы, в стране и в мире кризис, который затрагивает каждого.

 

а они не лезут туда где легко получить по голове и надо иметь душок чтобы что то сказать или сделать, выбирают просто и быстро

Link to comment
Share on other sites

Специально остановился на посту Данабаша... Видите до какого уровня мы докатились...

Вчера был в мечети Тезе-пир. Чистые, прекрасные лица я там увидел... По дороге встретил своих родственников...

Всё как и в моём детстве... Пошёл к двоюродной сестре после мечети, она профессор, поел хядику, пошёл домой.

Водку не пил, хаш не ел в Ашуру! Я не Данабаш! Я типичный азербайджанец! Этим и горжусь!

я вчера водку не пил. в мечети не был. работал весь день) был в офисе, потом на строительной выставке. потом опять на работе. вечером пообедал в городе. пришел домой поздно. часов в 9. кто я тогда, если вы типичный азербайджанец? и почему вы так решили?

Link to comment
Share on other sites

Специально остановился на посту Данабаша... Видите до какого уровня мы докатились...

Вчера был в мечети Тезе-пир. Чистые, прекрасные лица я там увидел... По дороге встретил своих родственников...

Всё как и в моём детстве... Пошёл к двоюродной сестре после мечети, она профессор, поел хядику, пошёл домой.

Водку не пил, хаш не ел в Ашуру! Я не Данабаш! Я типичный азербайджанец! Этим и горжусь!

А значит не в ашуру бухать водку можнаду  ))) 

Link to comment
Share on other sites

живем не высовываемся, думаем нас это не коснется, а надо подумать сегодня в какой стране будем жить мы и наши дети через пару лет

Link to comment
Share on other sites

разве можно гордиться своей национальностью в этом нет вашкй заслуги или вашего труда, просто вы родились азербайджанцем а могли родиться немцем или евреем, гордится можно делами, и что означает типичный в отношении к человеку, все люди разные со своим пониманием жизни

 

можно и нужно гордиться ! если у нас была половина гордости американцев за свою нац. принадлежность .. армяне сейчас просили бы у нас вернуть их 20 % земли а не мы ! уверяю Вас у нас была демократия не только на словах ...вот пример ( всего лишь пример ничего личного )на российских сайтах я иногда читаю как их  поносят (америку ) ... даже фильмы презирают ...но что могли они сами дать миру ? ничего ..они , мы и все остальные пользуемся ихними разработками в повседневной жизни ..смотрим фильмы которые они снимают и т.д...я тоже был не против чтобы нас так поносили и не любили .. зато последнее слово было за нами всегда .. за нашим народом и государством .... вот эта Тема про Ашуру : зачем это все представлять в извращенной форме ? ответ : просто так .. многие тут пишут автопилотом  и 80 % ради того чтобы что-то написать ..менде варам  ( я сам не фанатик .. но человек всегда должен впитывать по возможности что-то хорошее в себя .. а грязи у нас хватает .. пачкаемся каждый день ....посты гостей нашей столицы и других юзеров не мусульманской веры  я могу понять .. пишут себе .. спроса нет ведь .. у них ответ перед своим богом ( так думают )  немало людей тут которые свою жизнь спустили в унитаз .. их тоже понимаю  ) а почему не могут понять Людей которые выросли в этих традициях .. это наши традиции хотите или нет но их надо уважать ... вы говорите  люди на Фото темный народ /стадо ... а кто вы которые пишут так о людях ? я против джихада и других тупых вещей .. я далек от фанатизма .. мои знания в религии на нулевом уровне почти  ( по сравнению с людьми которые изучают религию ) я простой человек .. который уважает традиции своего народа и своих родителей ...Советская власть свела на нет религию во время своего правления .. и эта власть которая потеряла всю надежду .. дала приказ кружит самолету над Москвой на борту у которого  была икона Божьей Матери ... видите когда все варианты в жизни исчерпаны и выхода нет .. даже всесильные мира сего .. просят и надеются на помощь свыше ..мне просто интересно как хоронят атеисты разных религий своих родных и близких ? ну например наши местные ?  рассыпаете прах на городом или все таки хороните поддерживаясь своей веры ? неисе... кто хочет понять тот поймет меня .. это мой расклад ...моя точка зрения ...  я плохой писака .. и выражаю свои мысли по своему ..с Уважением 

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря,все эти события повторяются из года в год,но отношение к религии у нас всегда более обрядовое,отчего символом являются разукрашенные бараны) А так реально нам надо постараться уберечься от падения в,,религиозный вакуум"-а стимулировало бы это хорошее образование,условия жизни,закон,свобода СМИ-ценности 21 века цивилизованного государства. Где же они?)

Link to comment
Share on other sites

Как раз даже AZTV в сегодняшнюю сетку поограмм включило религиозные передачи,фильмы. А AZTV является государственным телеканалом. Что доказывает, что и правительство неравнодушено к Ашуре

У нас религия всегда была и есть, это норма. Но скопления, вербовка и массовость радикальных личностей с покрытыми головами - не норма, надеюсь борьба с этим будет продолжаться, чтобы мы не превратились этим в Иран или эрдогановскую Турцию.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Пора уже смириться с этим и пытаться жить как-то рядом со всем происходящим.

и пытаться не надо........

каждый живёт в своём мирке, лично мне они не мешают и не особо раздражают

паралельный мир

---------------------------------

а вот про слезу ребёнка на фото можно говорить долго..... 

зачем детей то туда впутывать?  :facepalm:

или это из серии "мой ребёнок, моя собственность, хорошо и делаю"?!  :blush:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

хорошее образование,условия жизни,закон,свобода СМИ-ценности 21 века цивилизованного государства. Где же они?)

государство должно табуировать участие детей на таких акциях.....

устами шейха в корректной форме можно донести до местных мусульман, что это нежелательно

о возрастном цензе договориться будет несложно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хаменеи увидев эти кадры прослезился бы ))

Это еще раз доказывает что нечего строить из себя европейцев. Построив пару моллов и проведя евровижн мы так и не смогли ими стать и не сможем. Мы натуральные азиаты да еще и мусульмане.

Самое смешное то что спроси у участников что произошло в этот день, за что расправились с Имам Хусейном, большинство не знает.)))

Link to comment
Share on other sites

я вчера водку не пил. в мечети не был. работал весь день) был в офисе, потом на строительной выставке. потом опять на работе. вечером пообедал в городе. пришел домой поздно. часов в 9. кто я тогда, если вы типичный азербайджанец? и почему вы так решили?

 

Мне с Вами неинтересно разговаривать. Вы не цветовод, аграрного мышления у Вас нет, Вы не типичный азербайджанец.

В Ашуру типичные азербайджанцы ходят в мечеть, а не в офис. У них куда больше свободы, чем у Вас. 

Link to comment
Share on other sites

можно и нужно гордиться ! если у нас была половина гордости американцев за свою нац. принадлежность .. армяне сейчас просили бы у нас вернуть их 20 % земли а не мы ! уверяю Вас у нас была демократия не только на словах ...вот пример ( всего лишь пример ничего личного )на российских сайтах я иногда читаю как их  поносят (америку ) ... даже фильмы презирают ...но что могли они сами дать миру ? ничего ..они , мы и все остальные пользуемся ихними разработками в повседневной жизни ..смотрим фильмы которые они снимают и т.д...я тоже был не против чтобы нас так поносили и не любили .. зато последнее слово было за нами всегда .. за нашим народом и государством .... вот эта Тема про Ашуру : зачем это все представлять в извращенной форме ? ответ : просто так .. многие тут пишут автопилотом  и 80 % ради того чтобы что-то написать ..менде варам  ( я сам не фанатик .. но человек всегда должен впитывать по возможности что-то хорошее в себя .. а грязи у нас хватает .. пачкаемся каждый день ....посты гостей нашей столицы и других юзеров не мусульманской веры  я могу понять .. пишут себе .. спроса нет ведь .. у них ответ перед своим богом ( так думают )  немало людей тут которые свою жизнь спустили в унитаз .. их тоже понимаю  ) а почему не могут понять Людей которые выросли в этих традициях .. это наши традиции хотите или нет но их надо уважать ... вы говорите  люди на Фото темный народ /стадо ... а кто вы которые пишут так о людях ? я против джихада и других тупых вещей .. я далек от фанатизма .. мои знания в религии на нулевом уровне почти  ( по сравнению с людьми которые изучают религию ) я простой человек .. который уважает традиции своего народа и своих родителей ...Советская власть свела на нет религию во время своего правления .. и эта власть которая потеряла всю надежду .. дала приказ кружит самолету над Москвой на борту у которого  была икона Божьей Матери ... видите когда все варианты в жизни исчерпаны и выхода нет .. даже всесильные мира сего .. просят и надеются на помощь свыше ..мне просто интересно как хоронят атеисты разных религий своих родных и близких ? ну например наши местные ?  рассыпаете прах на городом или все таки хороните поддерживаясь своей веры ? неисе... кто хочет понять тот поймет меня .. это мой расклад ...моя точка зрения ...  я плохой писака .. и выражаю свои мысли по своему ..с Уважением 

не такой национальности американцы, американцы гордятся своей страной, своими достижениями, уровнем жизни, демократией равенством делами, достижениями и многим другим за что нам стыдно

Edited by mir 45
Link to comment
Share on other sites

эти кадры -показатель деградации народа и его низкого плинтусового уровня.

Мне в этой ашуре только одно понравилось- бесплатный горячий чай на остановке.

Сегодня утром мы с друзьями собрались на домашний хаш с водкой. Выпили солидно, отдохнули и когда я возвращался домой, на остановке такой был сушняк,что только горячего напитка и именно чая хотелось. И вдруг вижу на остановке, накрытый стол, с двумя электрическими чайниками и вазой пакетиков чая, пей сколько хочешь!

Я выпил наверное стаканов десять и впервые прочитал рехмет Хусейну, за то,что в его день смерти я утолил свой сушняк чаем, который организовали в его честь.

аллах рехмет элесин

... Вчера плюс 20 градусов было, как можно жрать водку с хашем в такую жару? Тоже мне тонкий эстет ))

Link to comment
Share on other sites

Мне с Вами неинтересно разговаривать. Вы не цветовод, аграрного мышления у Вас нет, Вы не типичный азербайджанец.

В Ашуру типичные азербайджанцы ходят в мечеть, а не в офис. У них куда больше свободы, чем у Вас. 

так не разговаривайте))) типичный азербайджанец))) :rofl: я вот свободен в выборе - пойти в мечеть или нет. а у вас выбора нет. пойдете.

Link to comment
Share on other sites

Не правильно справлять траур спустя годы по людям которые стали шахидами. т.е. получили максимально возможную степень доступную для простого человека, они уже в Раю,иншаАллах. Чего горевать то?по тому что покинули дунья,временную обитель и вознеслись в степени шахида в Рай?

А по Исламу,траур по покойному  предписан только для женщин, но не для мужчин. В разных случаях траур различается. Это обязательно для женщины, у которой умер муж, сроком четыре месяца и десять дней. Для остальных он дозволен в течение трех дней. После этого траур запрещен. Насчет траура Аллах дал нам людям понять как и кем он соблюдается.(Коран 2,234).

Хоть самоистязания запретили,а не то куда бы докатилось бы.
Link to comment
Share on other sites

... Вчера плюс 20 градусов было, как можно жрать водку с хашем в такую жару? Тоже мне тонкий эстет ))

в помещении с кондиционером из холодильника? тоже вариант) нужно, чтобы никто друг другу ничего не навязывал. почтили люди память имама в мечети - уважаю их выбор, пьет Данабаш водку в это день - его законное право. главное - не мешать друг другу жить так, как каждый считает приемлемым для себя. конечно, если это не нарушает права и покой других. 

Link to comment
Share on other sites

 

Не правильно справлять траур спустя годы по людям которые стали шахидами. т.е. получили максимально возможную степень доступную для простого человека, они уже в Раю,иншаАллах. Чего горевать то?по тому что покинули дунья,временную обитель и вознеслись в степени шахида в Рай?
А по Исламу,траур по покойному  предписан только для женщин, но не для мужчин. В разных случаях траур различается. Это обязательно для женщины, у которой умер муж, сроком четыре месяца и десять дней. Для остальных он дозволен в течение трех дней. После этого траур запрещен. Насчет траура Аллах дал нам людям понять как и кем он соблюдается.(Коран 2,234).
Хоть самоистязания запретили,а не то куда бы докатилось бы.

 

если им хочется, почему нет? мне это не мешает. правда, дороги перекрыли около дома, еле выбрался на машине. дискомфорт, но не смертельный, раз в год можно потерпеть))) 

Link to comment
Share on other sites

Скажу Вам откровенно! Увидев такой ажиотаж в Сумгаите я обрадовался!

Почему?

Жив значит старый курилка азербайджанский народ!

Для особо одарённых идиотов объясняю. Есть сферы общественного сознания. Внутри этих сфер должны быть общественные каналы, для обеспечения движения этого сознания. Человек это общественное животное по Аристотелю- ему необходимы общественные каналы. 

Как эти общественные каналы работают в политике?

Никак- там монополия! Мораль- то же самое. Как они работают в Экономике? Никак-там тоже монополия. Наука и Образование- тоже самое. Почти во всех сферах общественного сознания мы имеем монополию. Всё приватизировано на корню! Если дороги перекрыты, то Вы куда пойдёте- по той дороге, по которой ещё можно пройти.

 

Можно ли Бога приватизировать? Хотели бы, да не получается.

Исторически Системный параметр азербайджанцев есть шиитский толк мусульманской религии. 

 

Поощряли одно время ваххабитов и что- что-нибудь получилось, удалось расколоть религиозное общественное сознание азербайджанцев?

Нет и не получится! Пример, в картинках наверху!

Надо ценить не ЛАЙКИ, а СВОБОДУ!

Edited by Gülekek
Link to comment
Share on other sites

Скажу Вам откровенно! Увидев такой ажиотаж в Сумгаите я обрадовался!

Почему?

Жив значит старый курилка азербайджанский народ!

Для особо одарённых идиотов объясняю. Есть сферы общественного сознания. Внутри этих сфер должны быть общественные каналы, для обеспечения движения этого сознания. Человек это общественное животное по Аристотелю- ему необходимы общественные каналы. 

Как эти общественные каналы работают в политике?

Никак- там монополия! Мораль- то же самое. Как они работают в Экономике? Никак-там тоже монополия. Наука и Образование- тоже самое. Почти во всех сферах общественного сознания мы имеем монополию. Всё приватизировано на корню! Если дороги перекрыты, то Вы куда пойдёте- по той дороге, по которой ещё можно пройти.

 

Можно ли Бога приватизировать? Хотели бы, да не получается.

Исторически Системный параметр азербайджанцев есть шиитский толк мусульманской религии. 

 

Поощряли одно время ваххабитов и что- что-нибудь получилось, удалось расколоть религиозное общественное сознание азербайджанцев?

Нет и не получится! Пример, в картинках наверху!

Надо ценить не ЛАЙКИ, а СВОБОДУ!

Некоторые из мусульман в Нардаране выкрикивали агрессивные политические лозунги и призывы к солидарности мусульман мира. Так, группа молодых людей скандировала: "Смерть Израилю, смерть Америке! Свободу Палестине! Свободу Карабаху!", "Мы с тобой Палестина!", "Свободу Иерусалиму"

В Баку на некоторых автомобилях водители установили сегодня черные флаги, а часть автовладельцев на сильную громкость включали записи текстов, посвященных Ашуре. 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.ru/articles/271226/

© Кавказский Узел

 

 

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

в исламе сказано что все должны выбрить свой путь самому.Заставлять детей плакать,бить себя по груди что бы удовлетварится самому это не по исламу и не по людски.Каждый сам должен осознать свой путь и выберет чего он хочет.Еще там видно детишки в хичабах им же даже не 8.Кто же посмотрит на 8 летнего девочке.Уже некто не сознательно не молится это проста ФАНАТИЗМ !

Link to comment
Share on other sites

Некоторые из мусульман в Нардаране выкрикивали агрессивные политические лозунги и призывы к солидарности мусульман мира. Так, группа молодых людей скандировала: "Смерть Израилю, смерть Америке! Свободу Палестине! Свободу Карабаху!", "Мы с тобой Палестина!", "Свободу Иерусалиму"

В Баку на некоторых автомобилях водители установили сегодня черные флаги, а часть автовладельцев на сильную громкость включали записи текстов, посвященных Ашуре. 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.ru/articles/271226/

© Кавказский Узел

Ну и что? Что посеешь, то и пожнёшь!

Насими тоже был шиитом, хотя и не нардаранским. А ему памятник поставили!

Дело не в шиизме, суннизме, протестантизме, католицизме и вообще в религии...

Дело в нормальном гражданском обществе, где работают общественные каналы.

Дебильность нападок на религию очевидна...

Может Римского Папу свергнем?  :rofl:

Или Лютера осрамим? Вспомните Макса Вебера который утверждал, что протестантизм породил капитализм.

Давайте вспомним мусульманскую Малайзию и её успехи в экономике?

Дело не в религии, дело в убогих мозгах, которые работая на компьютере в своём офисе готовы плевать в колодец своих предков!

Ставьте мне минусы, плевать я на них хотел!

Говорю всем прямо:

 

Я уважаю традиции, историю, культуру и религию своего народа!

Мечидя гедир, эджеб эляйир!

Не мы первые туда идём и не мы последние!!!

Edited by Gülekek
Link to comment
Share on other sites

Ну и что? Что посеешь, то и пожнёшь!

Насими тоже был шиитом, хотя и не нардаранским. А ему памятник поставили!

Дело не в шиизме, суннизме, протестантизме, католитизме и вообще в религии...

Дело в нормальном гражданском обществе, где работают общественные каналы.

Дебильность нападок на религию очевидна...

Может Римского Папу свергнем? :rofl:

Или Лютера осрамим? Вспомните Макса Вебера который утверждал, что протестантизм породил капитализм.

Давайте вспомним мусульманскую Малайзию и её успехи в экономике?

Дело не в религии, дело в убогих мозгах, которые работая на компьютере в своём офисе готовы плевать в колодец своих предков!

Ставьте мне минусы, плевать я на них хотел!

Говорю всем прямо:

Я уважаю традиции, историю, культуру и религию своего народа!

Мечидя гедир, эджеб эляйир!

Не мы первые туда идём и не мы последние!!!

То есть по Вашему азербайджанцы-сунниты Шеки Закатальской Белоканской зоны, Губы, азербайджанцы выходцы из Грузии не типичные? Что за критерий? Это ваше право что делать в Ашуру, но не вам решать кто типичен, а кто нет. Edited by nekka
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...