Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как избавиться от глистов ?


Recommended Posts

Узнала, как на анализы именно по глистам принимают около метро Низами. Нужно обойти метро и если спиной к метро стоите, то идите направо, идете и через 300-400 метров эта лаборатория, по дороге бцдет какая-то школа. Не знаю, как она называется, правда. (

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 640
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Город ветров' timestamp='1304940283' post='9051840']
Узнала, как на анализы именно по глистам принимают около метро Низами. Нужно обойти метро и если спиной к метро стоите, то идите направо, идете и через 300-400 метров эта лаборатория, по дороге бцдет какая-то школа. Не знаю, как она называется, правда. (
[/quote]
Спасибо. Думаю найдём.

Link to comment
Share on other sites

Этот центр называется "МедСервис" кажется. Мы недавно сдавали, кровь берут из вены, мне назвали порядка 6-7 видов гельминтов, анализ каждого стоит 12 манат. Мы сдали только на лямблии и аскариды.

Но если у вас нет никаких признаков, зачем сдавать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' timestamp='1305002110' post='9056591']
Этот центр называется "МедСервис" кажется. Мы недавно сдавали, кровь берут из вены, мне назвали порядка 6-7 видов гельминтов, анализ каждого стоит 12 манат. Мы сдали только на лямблии и аскариды.

Но если у вас нет никаких признаков, зачем сдавать?


[/quote]

Не знаю даже.Признаков нет.Только плохой аппетит , но можно сказать он с самого рождения. Начиталась всякого про глисты, ужассс! Сдавала кал и в поликлинике(там хорошо смотрят, я доплачивала ещё) и в частной клинике, ничего не обнаружили.Но она и руки глязные может в рот взять, и какую то игрушку( чужую),тем более уже стала в сад ходить,если так можно назвать( три дня пошла, неделю болеем дома) хотела перестраховаться. Правда я ей в месяц раз где то даю чеснок с водичкой,(дней 5) после еды.Может это спасает от паразитов?!Но думаю пока не буду сдавать, может после лета. В любом случае большое спасибо за информацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laskovoe-siyanie' timestamp='1305008464' post='9057652']
Ещё хотела узнать у мамочек.Вы какой препарат даёте для профилактики от глистов? Я давала вермокс. ( всего один раз за три года)Стоит ли давать?
[/quote]
Я давала недавно Декарис, мы всей семьей пропили. Но... это все лишь профилактика. И еще, плохой аппетит - это не признак наличия глистов, там вкупе еще много чего должно быть, если вас больше ничего не смущает, то вряд ли. У нас, к примеру, зуд в попке бывает, боли во время еды, рези в животе, белый налет на языке, да и потом, как говорят медики, садиковский ребенок, скорее всего, носитель глистов. Я хочу проверить, мне так будет спокойнее. Моя только пьет много, а не ест. И худая очень.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Город ветров' timestamp='1305012572' post='9058436']
Я давала недавно Декарис, мы всей семьей пропили. Но... это все лишь профилактика. И еще, плохой аппетит - это не признак наличия глистов, там вкупе еще много чего должно быть, если вас больше ничего не смущает, то вряд ли. У нас, к примеру, зуд в попке бывает, боли во время еды, рези в животе, белый налет на языке, да и потом, как говорят медики, садиковский ребенок, скорее всего, носитель глистов. Я хочу проверить, мне так будет спокойнее. Моя только пьет много, а не ест. И худая очень.
[/quote]

Для профилактики лучше чеснок с молоком или тыквенные семечки давай.
Лекарства только после анализов, паразиты бывают разные и способ лечение и дозы на них бывают разные.
Пусть будет худой, главная чтоб здоровая была.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' timestamp='1305014304' post='9058805']
Для профилактики лучше чеснок с молоком или тыквенные семечки давай.
Лекарства только после анализов, паразиты бывают разные и способ лечение и дозы на них бывают разные.
Пусть будет худой, главная чтоб здоровая была.
[/quote]
Да, ты права, поэтому я и хочу теперь сдать анализы, чтобы знать от чего лечить и лечить ли вообще. )
Вчера сказала ей про чеснок, балам задумалась, обещала сегодня мне дать ответ, будет ли пить молоко с чесноком или нет. :looll:
У нас есть масло тыквеннное, чистое, мне его же советуют утром натощак давать как антиглистное средство. Может кто-нибудь слышал, помогает ли? Вроде, его из семечек и делают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' timestamp='1305014304' post='9058805']
Для профилактики лучше чеснок с молоком или [b]тыквенные семечки [/b]давай.
Лекарства только после анализов, паразиты бывают разные и способ лечение и дозы на них бывают разные.
Пусть будет худой, главная чтоб здоровая была.
[/quote]
Тыквенные семечки сколько нужно давать? (кажется чайная ложка)Натощак верно?

Link to comment
Share on other sites

Девушки, для выведения глистов есть народное средство, очень даже хорошо работающее. Это сырые семечки тыквы. Выводит только так глистов. Нужно дать ребёнку небольшую горсточку, пусть пожуёт. В день по 3 раза.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже про тыквенное масло задумывалась, но мне сказали, что оно не подойдет. И тыквенные семечки надо давать только те, на которых осталась зеленая пленочка. Те семечки, которые очищены от этой пленки, т.е. они уже белые- не действуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laskovoe-siyanie' timestamp='1305017389' post='9059380']
Тыквенные семечки сколько нужно давать? (кажется чайная ложка)Натощак верно?
[/quote]
Верно, я давала по утрам натощак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1305017541' post='9059405']
Девушки, для выведения глистов есть народное средство, очень даже хорошо работающее. Это сырые семечки тыквы. Выводит только так глистов. Нужно дать ребёнку небольшую горсточку, пусть пожуёт. В день по 3 раза.
[/quote]
А расстройства желудка не будет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1305093518' post='9068578']
Я тоже про тыквенное масло задумывалась, но мне сказали, что оно не подойдет.
[/quote]
А почему не подойдет?

http://www.for-health.ru/art/2905.html
Написано про него. :huh:

И еще:
[quote]Глисты

1-2 чайные ложки тыквенного масла. При острицах следует принимать утром натощак. Необходимо употреблять в пищу много чеснока, лука, тыквенных семечек, блюда приправлять тмином и корицей. Пить отвар фенхеля и ромашки.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata-Kari' timestamp='1305097208' post='9069364']
У малышей до года аскарида может быть? :unsure:
[/quote]
Матае, если он не контактирует с очень грязными вещами не думаю, аскарида от человека не переходят.
Мы сдали на лямблии и аскариды, все чисто, теперь остались острицы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giaretta' timestamp='1305119814' post='9073650']
Матае, если он не контактирует с очень грязными вещами не думаю, аскарида от человека не переходят.
Мы сдали на лямблии и аскариды, все чисто, теперь остались острицы
[/quote]
Скажите, а когда кал сдаешь, то они не все сразу виды их выявляют? Мы собрали только что порцию, хочу звтра с утра в лабораторию около метро Низами отнести. Надо сказать, чтона все или только на острицы?

Link to comment
Share on other sites

Сделать сбор по 1 ст ложке коры дуба,коры крушины,пижмы и полыни.Залить 1 чайную ложку на стакан кипятка(можно и в термосе),оставить на ночь и пить натощак 2 недели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Город ветров' timestamp='1305126062' post='9074238']
Скажите, а когда кал сдаешь, то они не все сразу виды их выявляют? Мы собрали только что порцию, хочу звтра с утра в лабораторию около метро Низами отнести. Надо сказать, чтона все или только на острицы?
[/quote]
Кал показывают только острицы, остальные чтобы показать нужно кровь из вены брать на наличие паразитов. А кал желательно собрать прямо перед сдачей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giaretta' timestamp='1305131056' post='9074680']
Кал показывают только острицы, остальные чтобы показать нужно кровь из вены брать на наличие паразитов. А кал желательно собрать прямо перед сдачей.
[/quote]
Точно только острицы? Свежий материал завтра утром собрать не получится, да и вообще по утрам у нас это дело редко бывает. Имхо, детский можно и вечерний. Нет?

Link to comment
Share on other sites

Город ветров, если кал надолго оставить анализ может не выявить яйца.
У моей знакомой дети, она сдавала кал несколько раз, все было чисто, а когда кровь сдала выявился лямблиоз.
Даже врачи рекомендуют кровь сдавать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giaretta' timestamp='1305142075' post='9076107']
Город ветров, если кал надолго оставить анализ может не выявить яйца.
У моей знакомой дети, она сдавала кал несколько раз, все было чисто, а когда кровь сдала выявился лямблиоз.
Даже врачи рекомендуют кровь сдавать.
[/quote]
Спасибо. Утром сдали вечрний кал, в лаборатории (М.Мухтаров, 179) сказали, что можно и вечерний, и это анализ на все виды глистов, если это не выявит ничего, то сдадим один раз уже и кровь для четкой картины. Но мне кажется, что по этому анализу уже что-то будет видно. У нас проблема в том, что утром дочка этим делом не занимается. (((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Город ветров' timestamp='1305180233' post='9078203']
Спасибо. Утром сдали вечрний кал, в лаборатории (М.Мухтаров, 179) сказали, что можно и вечерний, и это анализ на все виды глистов, если это не выявит ничего, то сдадим один раз уже и кровь для четкой картины. Но мне кажется, что по этому анализу уже что-то будет видно. У нас проблема в том, что утром дочка этим делом не занимается. (((
[/quote]
В медсервисе лаборатория работает до 16,00.
Желательно свежий здавать.
По калу не все виды поразитов можно выявить, например лямблиоз почти некогда не выходит.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а лямблии могут "сидеть" в организме незаметно.На сколько я знаю открывается понос, может быть даже рвота.Или это когда их очень много уже?У кого то были симптомы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' timestamp='1305180592' post='9078263']
В медсервисе лаборатория работает до 16,00.
Желательно свежий здавать.
По калу не все виды поразитов можно выявить, например лямблиоз почти некогда не выходит.
[/quote]
[b]Шарлота[/b], уйда, лямблии вообще нехорошая вещь, их симптомов у нас нет, слава богу.
Посмотрим, что завтра нам скажут. Если все чисто, хотя, я сомневаюсь, то сдадим кровь.
А кровь как сдавать, один раз на все или несколько раз на каждый вид?

Link to comment
Share on other sites

Анализ кала может выявить только яйца аскарид, очень и очень редко остриц. На острицы лучше весго сдавтаь соскоб. А лямблии только по анализу крови.

Кровь сдается один раз, кстати, можете заодно и общий анализ провести, не повредит. Мы так и сделали.

Link to comment
Share on other sites

Nemecida можно подробней про соскоб.
У нас туалет в основном вечерний, поэтому трудно, хотя Диалаб близко к дому, но они до 6.
В прошлый раз сдала выявились острицы, я сразу сдала.

Кстати новая вещь вышла, ребенку компьютером глистов проверяют, 30 манат стоит,я пошла сегодня но дочка не далась, пришлось уйти ни с чем, не знаю даже стоит ли верить, врач нас отправила туда.
Там в одну руку ребенку дают типо ручки чточто держать а на другой точки проверяют как то

Link to comment
Share on other sites

Да, я слышала про этот новый способ, на Разина, около станции есть клиника, прям на дороге, там тоже делают эту процедуру, 20 АЗН, кажется стоит.
Не знаю, по крайней мере, в лаборатории нам сказали, что по калу все определяют, в принципе, спросила у российского врача одного, говорит, что если есть что-то, то при хорошем стечении (читай - какашек :looll: ) обстоятельств попадает в кал, все. Частички всего этого безобразия, цисты, не обязательно яйца, даже фрагменты их самих попадают. Редко, но бывает, везет.

Вот как это называется:
[quote] современный иммунохроматографический тест на антиген
лямблий по калу.[/quote]
В этой лаборатории тоже так объяснили мне.
Ну, посмотрим, что завтра будет, завтра все точнее спрошу.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, ну что, взяла я наши анализы, все у нас чисто, а вот с желчью проблемы аж на три плюса, надо пить желчегонное, говорят, что это, скорее всего, провоцируют глисты, но во этот анализ конкретно ин не показал, еще надо сдавать после того, как желчный подлечим желчегонным. Лямблии тоже не выявили, как я писала выше, их в кале определяют иммунохроматографичесим способом, вот так это выглядит на аз-ком языке: amblia intestinalis (лат.)- İmmunoxromatoqrafik - (-) mənfi
У нас все чисто как будто, но сомнительно вес это, ибо эта проблема с желчным что-то да значит, через две недели сдадим кровь на лямблии, скорее всего, они есть, раз такое с желчью, так объяснила тамошний врач.

Link to comment
Share on other sites

Город ветров,
сдайте анализ крови на лямблии, прежде чем пить желчегонный.
Здавала анализ кала там ничего не вышло, только анализ крови выявил Лямблии.

У моего сына были Лямблии, УЗИ показало небольшую деформацию желочного пузыря и это создает хорошие условия для лямблия.
При лечении нам назначали желчегонное тоже.


Еще есть чай от глистов Танзол, он состоит из трав пижмы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Город ветров,
сдайте анализ крови на лямблии, прежде чем пить желчегонный.
Здавала анализ кала там ничего не вышло, только анализ крови выявил Лямблии.

У моего сына были Лямблии, УЗИ показало небольшую деформацию желочного пузыря и это создает хорошие условия для лямблия.
При лечении нам назначали желчегонное тоже.


Еще есть чай от глистов Танзол, он состоит из трав пижмы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, узнала кое-что, вот оно оказывается как:
[quote]Анализ на антитела к лямблиям неинформативен потому, что заражение этим паразитом очень распространено. Мы все постоянно заражаемся лямблиями. Но иммунная система большинства людей достаточно быстро, в течение 2-3 месяцев, с ними справляется. При этом чаще всего заражение протекает бессимптомно. Такой лямблиоз не требует лечения. Наоборот, есть люди, организмы которых не могут эффективно уничтожать лямблий. Это связано с определенными генетическими особенностями. У них, при наличии в организме лямблий и клинических проявлений лямблиоза, уровень антител может быть низким и даже отсутствовать. Таким образом, анализ крови показывает, что орагнизм с лямблиями уже встречался, только и всего. В стандарт диагностики паразитарных заболеваний, в т.ч. лямблиоза, анализ крови не входит (N МУК 4.2.735-99 от 25.02.1999). [b]Стандартом диагностики является выявление цист и/или живых трофохоитов лямблий в кале. [/b][/quote]
[quote]Когда у нас было подозрение на лямблий, мы тоже сдали кровь из вены, результат - положительный. Но наш инфекционист сказала, что в крови лямблий не бывает, в крови бывают АНТИТЕЛА к ним. То есть, если они были КОГДА-ТО, антитела останутся на всю жизнь. Поэтому нужно сдавать не кровь, а кал, чтобы определить, есть ли они на данный момент. Но сдавать нужно, как и сказали уже, несколько раз.
[/quote]
Мы завтра сдадим кровь на анализ. На всякий случай. Заодно и гемоглобин проверим. Но... но оно и в Африке но.

Link to comment
Share on other sites

Мы уже в 4-й раз сдали анализы после лечения, в 3-х разных лабораторих- все чисто, но что-то мне не верится. Аппетит улучшился, но запах изо рта+ налет-остались.

Link to comment
Share on other sites

девочки времени нет читать всю тему, мой ночью слюнявит всю подушку.шыр-шыр су ахыр musulman: думаю глистики. надо анализ да сдать? кал? плззз посоветуйте нормальную лабораторию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Город ветров' timestamp='1305543971' post='9118430']
Девочки, нет у нас лямблий, но низкий гемоглобин - 96, сказали, что это может быть на фоне глистов. Надо пить желчегонное и через две недели опять сдать кал на глисты.(((
[/quote]

Очень хорошо что их нет.
На кал часто нужно здавать.
Вот я опять буду сдавать, мне нужна обменка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kisya' timestamp='1305782744' post='9144062']
девочки времени нет читать всю тему, мой ночью слюнявит всю подушку.шыр-шыр су ахыр musulman: думаю глистики. надо анализ да сдать? кал? плззз посоветуйте нормальную лабораторию
[/quote]

Я сдаю в медсервисе около 5-ти этажке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1305611458' post='9124733']
Мы уже в 4-й раз сдали анализы после лечения, в 3-х разных лабораторих- все чисто, но что-то мне не верится. Аппетит улучшился, но запах изо рта+ налет-остались.
[/quote]

Запах изо рта может быть изза больных гланд. Проверьте у ЛОР врача.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 6 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Thanks
        • Like
      • 39 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...