Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Коммунальный вопрос,оплата услуг


Recommended Posts

[quote name='Lada.Azizova' date='31 March 2010 - 13:12' timestamp='1270026778' post='6443496']
Здравствуйте!У меня такой вопрос-квартира обычная сталинка сколько надо платить кварплату в жек за месяц,т.к каждый раз звонят или приходят и называют различные суммы,хотелось бы узнать сколько стоит кв.м и еще за мусор у нас собирают деньги.
[/quote]
Если квартира привотизирована или не приватизирована 2 копейки за 1 кв.м

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Lada.Azizova' date='31 March 2010 - 14:12' timestamp='1270026778' post='6443496']
еще за мусор у нас собирают деньги.
[/quote]
мусор-14 гепик на одного человека в месяц

Link to comment
Share on other sites

К нам пришел вчера за воду деньги брать,без чека без всего говорить 6 манат,мы сказали,что унас денег нету дайте нам квитанцию мы на почте заплатим,на что было недовольное выражение лица и сказал,что у вас вообше 88 манат долг(старый долг,старые хозяева квартиры не оплатили) и если вы будете платить на почте а не мне ваш этот долг всплывет.Вопрос:а долги которые старше 3 лет мы обязаны платить?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[Цитата имя = 'Дата Pokladun' = '30 марта 2009 - 15:44 'метка = '1238413498' пост = '4506472 ']
вообще они имеют право иногда приходить и проверять подключены ли вся энергосеть квартиры к счетчику и т.п.
это должно происходить в присутствии свидетелей и в конце требуйте протоколирования, штоп каждый месяц не таскались.
[/] Цитатой

Зачем их пускать в дом,если два провода лишь от счетчика идут в квартиру?И где это указано чтобы в квартиру пускали,если счетчик вне дома?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Kasandra' date='18 May 2009 - 13:32' timestamp='1242635524' post='4763048']
нам тоже в Апреле пришел билдириш за воду (Наримановский район) - 77 азн - по телефону сказали долги за 97 98 99 года - слава богу моя мама педантична в этих вопросах и хранила все квитанции (некоторых не было все же) - такой скандал я им закатила в центральном офисе - моментально сумма долга упала до 12 манат - что потверждает их незаконность - беспредел конкретный....

В тему - очень хороший вопрос насчет комунальных услуг в новостройках поднятый выше - законодательная база?
[/quote]

Здравствуйте

Сегодня пришли из Жека собирать квартплату.Живу по улице Ширвани в Хатаинском районе. Сказали что согласно какого-то распоряжения помимо квартплаты мы еще должны платить за налог за имущество. Кто-нибудь владеет информацией по этому вопросу и как должен быть рассчитан налог на имущество если он вообще имеет место быть И должна ли я платить комунальные услуги если плачу налог на имущество.Если кроме вывоза мусора никакие другие комунальные услуги не оказываются.

Заранее благодарю

Просто все потихонку начинает доставать

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Uno7771' date='10 May 2010 - 20:08' timestamp='1273504098' post='6658977']
Здравствуйте

Сегодня пришли из Жека собирать квартплату.Живу по улице Ширвани в Хатаинском районе. Сказали что согласно какого-то распоряжения помимо квартплаты мы еще должны платить за налог за имущество. Кто-нибудь владеет информацией по этому вопросу и как должен быть рассчитан налог на имущество если он вообще имеет место быть И должна ли я платить комунальные услуги если плачу налог на имущество.Если кроме вывоза мусора никакие другие комунальные услуги не оказываются.

Заранее благодарю

Просто все потихонку начинает доставать
[/quote]


Если квартира приватизированна то в ЖЭК ничего не платите, платите налог в беледиййе, а если не приватизированна то в беледиййе ничего не платите, платите квартплату в ЖЭК

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='abbasbeyli' date='04 June 2010 - 22:26' timestamp='1275675977' post='6806793']
Если квартира приватизированна то в ЖЭК ничего не платите, платите налог в беледиййе, а если не приватизированна то в беледиййе ничего не платите, платите квартплату в ЖЭК
[/quote]
Пожалуйста дайте более подробную информацию по поводу приватизированной квартиры . Сколько надо платить бедедийе? И если можно ссылку на законодательство,а то и жэк требует и беледийе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1275675977' post='6806793']
Если квартира приватизированна то в ЖЭК ничего не платите, платите налог в беледиййе, а если не приватизированна то в беледиййе ничего не платите, платите квартплату в ЖЭК
[/quote]


Здравствуйте. У меня такой вопрос:" Мама инвалид 1 группы, должна ли она платить этот налог в беледиййе? Квартира приватизированная".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1275675977' post='6806793']
Если квартира приватизированна то в ЖЭК ничего не платите, платите налог в беледиййе, а если не приватизированна то в беледиййе ничего не платите, платите квартплату в ЖЭК
[/quote]
Я так понимаю, если квартира приватизированная, в жэк квартплата не платится, а платится только за мусор (0, 14 ман.) и отопление (кстати, сколько?). Вместо квартплаты в беледийе платится налог на имущество (тоже 2 копейки за кв. метр? За общую площадь или за жилую?). Только вот справки всякие потом получать-то в жэке... Вот где нервы будут мотать...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Dirty Player' timestamp='1280778152' post='7127412']
нам приписали 300 манат за воду, хотя мы каждый год платили, нашли мы чеки, предоставили им, так они вообще запросили за 97 год, чего им мы не смогли предоставить.
[/quote]
Ну эту сумму не только вам приписали,это автоматически приписывается всем.Скоро спишут долги за воду,а те деньги,что приписали нам давно уже проели,вот и надеются,что это все сойдет с рук.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1283149897' post='7278687']
Кстати, у нас весь дом (более 70 квартир) не собирается платить - недавно разнесли бумажки из налоговой :nettt: . Написали там долг за три года :looool:
[/quote]
По поводу бялядея-они должны выполнять функцию ЖЭКа,т.е следить за порядком на территории,покрывать крышу толом,следить за порядком и освещением блоков,во дворе делать детские площадки,асфаль и т.д.Вот тогда им и должны платить собственники квартир.А раз ничего не происходит,за что платить то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1282661951' post='7248917']
Я так понимаю, если квартира приватизированная, в жэк квартплата не платится, а платится только за мусор (0, 14 ман.) и отопление (кстати, сколько?). Вместо квартплаты в беледийе платится налог на имущество (тоже 2 копейки за кв. метр? За общую площадь или за жилую?). Только вот справки всякие потом получать-то в жэке... Вот где нервы будут мотать...
[/quote]
В ЖЭКе все справки выдаются бесплатно,не зависимо-заплатили ли вы за кварплату или нет.В противном случае вы можете пожаловаться в прокуратуру.А на счет бялядея- у них с ЖЭКом договор-за это ЖЭК получает долю от бялядея.Т.е. ЖЭК недает вам справку,что бы вы заплатили за бялядия.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. у меня такой вопрос. я свою новорожденную дочь прописала в родительский дом. коммунальные услуги за нее тоже должны оплачивать?
спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' timestamp='1290064429' post='7715157']
здравствуйте. у меня такой вопрос. я свою новорожденную дочь прописала в родительский дом. коммунальные услуги за нее тоже должны оплачивать?
спасибо!
[/quote]

Если есть на все счетчик,то нет,а за мусор должны.Новорожденную дочь тоже можно считать,за взрослого человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' timestamp='1290500020' post='7746928']
у нас с жека пришли-сказали кварплата повысилась..мусор деясян входит в кварплату да?
спасибо за ответ!
[/quote]

Да,мусор входит в кварплату,интересно,когда это кварплата поднялась,есть ли на это документ у них?Я за этот год отдал по 2 коп.за кв.м. и 14 коп. на 1 чел за мусор.Хотели за беледия содрать,так это у них со мной не прошло.

Link to comment
Share on other sites

кварплата поднялась после прописки моей дочери в квартиру.
а кварплата одинаковая для приватизированной и не приватизированной квартиры?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' timestamp='1290587219' post='7754451']
кварплата поднялась после прописки моей дочери в квартиру.
?
[/quote]
Д, кварплата одинаковая для приватизированной и не приватизированной квартиры.С нового года в России поднимут все комунальные услуги,нас это тоже коснется.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='velyusif' timestamp='1290537058' post='7751543']
Да,мусор входит в кварплату,интересно,когда это кварплата поднялась,есть ли на это документ у них?Я за этот год отдал по 2 коп.за кв.м. и 14 коп. на 1 чел за мусор.Хотели за беледия содрать,так это у них со мной не прошло.
[/quote]

С меня тоже хотят какой-то "торпаг налог", вероятно это тот самый беледие. Что посоветуете, граждане?
Чем можно им тыкнуть в рожу? Есть какой-нить официальный акт?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сегодня пошла платить в ЖЗК за квартиру (свою и старенькой тети).Что самое интересное в своем ЖЗКе( Насиминский район) с меня тоже пытались содрать "беледие" по 8 манат с копейками за прошлый и зтот новый год.А в теткином ЖЗКе ( Ясамальский район) даже не обмолвились ов зтом.В своем ЖЗКе я сказала,что платить не буду,т.к на Ясамале ни4его такого нет.В ответ они как-то вяло спросили номер ЖЗКа и потеряли интерес к этому вопросу. Хотелось бы знать есть ли какой-либо официальный документ ,обязующий платить этот налог? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZNAKOMKA2002' timestamp='1294254487' post='8030258']
Сегодня пошла платить в ЖЗК за квартиру (свою и старенькой тети).Что самое интересное в своем ЖЗКе( Насиминский район) с меня тоже пытались содрать "беледие" по 8 манат с копейками за прошлый и зтот новый год.А в теткином ЖЗКе ( Ясамальский район) даже не обмолвились ов зтом.В своем ЖЗКе я сказала,что платить не буду,т.к на Ясамале ни4его такого нет.В ответ они как-то вяло спросили номер ЖЗКа и потеряли интерес к этому вопросу. Хотелось бы знать есть ли какой-либо официальный документ ,обязующий платить этот налог? Спасибо.
[/quote]

Я тоже жду ответа на этот вопрос.
Кажись точного ответа ни у кого нет.
Одни говорят - есть такая фича, другие уверены, что разводка.

Знатоки! Приём!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZNAKOMKA2002' timestamp='1294254487' post='8030258']
Сегодня пошла платить в ЖЗК за квартиру (свою и старенькой тети).Что самое интересное в своем ЖЗКе( Насиминский район) с меня тоже пытались содрать "беледие" по 8 манат с копейками за прошлый и зтот новый год.А в теткином ЖЗКе ( Ясамальский район) даже не обмолвились ов зтом.В своем ЖЗКе я сказала,что платить не буду,т.к на Ясамале ни4его такого нет.В ответ они как-то вяло спросили номер ЖЗКа и потеряли интерес к этому вопросу. Хотелось бы знать есть ли какой-либо официальный документ ,обязующий платить этот налог? Спасибо.
[/quote]
Vergiler Mecellesi əmlak vergisi

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' timestamp='1294383256' post='8039500']
Vergiler Mecellesi əmlak vergisi
[/quote]
Cпасибо за ответ! К сожалению файл открыть не смогла,потому так и не получила ответа на свой вопрос(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZNAKOMKA2002' timestamp='1294687553' post='8065466']
Cпасибо за ответ! К сожалению файл открыть не смогла,потому так и не получила ответа на свой вопрос(((
[/quote]
Это общая проблема.Нажмите на файл и когда выйдет "сохранить как" то вместо index.php наберите например 1.doc или emlak.doc то есть поменяйте его на расширение doc

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1294255064' post='8030324']
Я тоже жду ответа на этот вопрос.
Кажись точного ответа ни у кого нет.
Одни говорят - есть такая фича, другие уверены, что разводка.

Знатоки! Приём!
[/quote]
Есть такая фича :) Но можно не платить, так как не предоставляют "тедиййе билдириши" до 1-го июня и не известно куда попадут денги. А работники ЖЕК-а паралельно работают в беледиййе и при конфликтных ситуациях показывают соответствующее удостоверение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1291802680' post='7847731']
С меня тоже хотят какой-то "торпаг налог", вероятно это тот самый беледие. Что посоветуете, граждане?
Чем можно им тыкнуть в рожу? Есть какой-нить официальный акт?
[/quote]
А они с вами официальный договор заключали?Попрошаек много,а работу простому человеку найти трудно,чтоб всех гос. попрошаек кормить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Азербайджане в 2 раза выросли тарифы на воду, почтовые услуги и пассажироперевозки


На очередном заседании Тарифного Совета Азербайджана 31 января было принято решение о повышении тарифов на почтовые услуги, воду и пассажироперевозки, пишут азербайджанские СМИ.

Так, примерно в 2 раза повысились тарифы для внутренних универсальных почтовых услуг, которые будут составлять от 20 копеек до 2 манатов ($2.4). Что касается международных почтовых отправлений, то они будут определены по базовым тарифам по каждой стране и весу корреспонденции.

По новым тарифам выросла стоимость кубометра воды для населения городов Баку, Сумгаита, Гянджи, Мингячевира, Ширвана, Хырдалана и Абшеронского района с учетом НДС будет стоить 30 копеек (36 центов). В других регионах эта цена равна 25 копейкам (30 центов). Еще 6 копеек (7,2 цента) население будет платить за такой же объем услуг канализации. Раньше пользование водой населению обходилось в 18 копеек (21,6 центов ) за 1 кубометр, а канализационные услуги - 4 копейки (4,8 цента).

Для других потребительских групп (не-население) во всех регионах страны кубометр воды будет стоить 1 манат($1.2) . Кубометр водоотведения обойдется населению в 6 копеек, а для других потребителей в 30 копеек (36 центов). Кроме этого, месячная норма для абонентов из числа населения, не имеющих счетчиков, снижена с 6 кубометров до 5 кубометров.

Примерно в два раза также выросли также цены на билеты по маршрутам определены на основе типа вагона. Новые тарифы в зависимости от направления и расстояния в обычных поездах меняются между 3 и 19 манатами ($3,6-$22,8). В скорых фирменных поездах цены меняются между 14 и 25 манатами ($16,8-$30). Сюда входит и стоимость комплекта постельного белья. Стоимость проезда в обычных электропоездах меняется в радиусе 20 копеек - 2 маната (24 цента - $2,4), в скорых электропоездах в радиусе 60 копеек – 6 маната ($7.2).

Новые тарифы вступят в силу с 1 февраля 2011 года.

Link to comment
Share on other sites

Просьба уточнить следующий вопрос для знакомых:

У них задолжность за квартиру (приватизированная двух-комнатная "хрущевка" в пятиэтжном доме 55кв.м - прописан один человек)..Начислена сумма за три года(36 месяцев) 39 ман 60 коп.. Вроде всё верно..да ?.. 55 кв.м х 0,2 коп = 1м 10 коп х 36 месяцев = 39 ман 60 коп..
Там ещё попросили некую оплату за вентиляцию("дымоход") за эти 36 месяцев, примерно 6 ман сколько копеек...
Так и должно?.. Прсто в порядке информации: Есть такая оплата за вентиляцию ?


Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dogolog' timestamp='1297344299' post='8316156']
Просьба уточнить следующий вопрос для знакомых:

У них задолжность за квартиру (приватизированная двух-комнатная "хрущевка" в пятиэтжном доме 55кв.м - прописан один человек)..Начислена сумма за три года(36 месяцев) 39 ман 60 коп.. Вроде всё верно..да ?.. 55 кв.м х 0,2 коп = 1м 10 коп х 36 месяцев = 39 ман 60 коп..
Там ещё попросили некую оплату за вентиляцию("дымоход") за эти 36 месяцев, примерно 6 ман сколько копеек...
Так и должно?.. Прсто в порядке информации: Есть такая оплата за вентиляцию ?


Спасибо.
[/quote]
Вообщето за воздух мы пока не платим,разве что с Вас начали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='velyusif' timestamp='1297364452' post='8318714']
Вообщето за воздух мы пока не платим,разве что с Вас начали.
[/quote]

Я так предпологаю, что подразумевается чистка вентиляционных путей(хотя, никто конечно это не делает!)..
Но в таком случае, откуда эта сумма 6 манат, из чего она складывается?.. Интересно просто.. это очередной наглый подлог, или нововведение всё-таки..

Link to comment
Share on other sites

Представитель ОАО "Бакыэлектрикшебеке" рассказал о действиях настоящих контролеров структуры.



Руководитель пресс-службы ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Танрыверди Мустафаева:


"Если при проверке считывающего прибора, он обнаруживает дефект, то обязан составить акт. А счетчик отправляют в лабораторию в целях выявления факта вмешательства в его работу. Проверка счетного прибора осуществляется с участием абонента, то есть назначается время для проведения проверки и вызывается потребитель для участия в факте выявления вмешательства. Если в ходе проверки устанавливается факт вмешательства в работу счетчика, то абонент обязан выплатить соответствующий штраф", - отметил представитель ОАО.

Как сообщил Т.Мустафаев, контролер не имеет права самовольно обвинять абонента в незаконном вмешательстве в работу электросчетчика.

"Только после того, как станут известны результаты проверки считывающего аппарата, можно сказать что-либо конкретно о выявлении дефекта в счетчике. Если абонента в грубой форме обвиняют в незаконном вмешательстве в работу прибора, то мы готовы принять письменную жалобу от потребителя и провести свое расследование. Если будет доказана вина нашего сотрудника, то он будет уволен", - отметил он.

Мы готовы принять письменную жалобу от потребителя и провести свое расследование.
Кроме того, глава пресс-службы ОАО "Бакыэлектрикшебеке" прокомментировал факты мошенничества, связанные с оплатой использованной электроэнергии.

"Ранее в нашу структуру поступали от граждан обращения с жалобой на то, что к ним домой приходят лица, выдающие себя за сотрудников "Бакыэлектрикшебеке". Но в текущем году к нам таких обращений и телефонных звонков не поступало. Если абоненту предъявляют уведомление о наличии долга и требуют на месте же погасить долг, он вправе отказаться от выплаты. Он должен погасить свою задолженность в банках, почтовых отделениях.

Если абонент сомневается в том, что пришедший является работником "Бакыэлектрикшебеке", он может потребовать у того предъявить документы, подтверждающие, что он работает в электросети. В документе должны иметься печать и подпись начальства. Более того, наши работники носят специальную форму, по которой их можно узнать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dogolog' timestamp='1297369433' post='8319337']
Я так предпологаю, что подразумевается чистка вентиляционных путей(хотя, никто конечно это не делает!)..
Но в таком случае, откуда эта сумма 6 манат, из чего она складывается?.. Интересно просто.. это очередной наглый подлог, или нововведение всё-таки..
[/quote]
Я бы посоветовал попросить у них чек,который вы якобы хотите оплатиьть через банк.Вот тогда все и выяснится.Такого чека у них быть не может,это развод на бабки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

подскажите где можно узнать долг за газ через интернет? Уже давно не платил за газ а они не оставляют уведомление. Не хочу чтобы пришли и отключили как они любят делать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marsi' timestamp='1301462166' post='8689295']
подскажите где можно узнать долг за газ через интернет? Уже давно не платил за газ а они не оставляют уведомление. Не хочу чтобы пришли и отключили как они любят делать
[/quote]
apus.az Вы должны знать свой код, что бы пробить через базу.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

А можете объяснить как на apus.az узнают о долге?Ведь должен придти контролёр проверить и послать данные как я понимаю,а к нам никто не приходил,потому как только начало месяца а на этом сайте показывается что у нас уже и за газ и за воду долг начислен,за прошлый сентябрь.Это как это так?Вот не знаю платить или ждать пока придёт квитанция?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tarapul'ka' timestamp='1317708966' post='10145171']
А можете объяснить как на apus.az узнают о долге?Ведь должен придти контролёр проверить и послать данные как я понимаю,а к нам никто не приходил,потому как только начало месяца а на этом сайте показывается что у нас уже и за газ и за воду долг начислен,за прошлый сентябрь.Это как это так?Вот не знаю платить или ждать пока придёт квитанция?
[/quote]
у нса тоже не приходят от них...Вы можете проверить в банке-покажите последнюю квитанцию и операционистка сможет сверить с вашим лицевым счетом. Я так сделал и когда в очередной пришел их представитель записывать показания счетчика я спросил про квитанцию за воду. Ответ был что у нас есть переплата и когда будет по счетчику больше тогда выпишут квитанцию на оплату

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 6 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 27 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 26 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...