Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Будьте бдительны! Со счётчиков срывают пломбу.


Recommended Posts

[quote name='Skif' post='2844031' date='May 5 2008, 14:33 ']Салам.

Если счётчик стоит в вашей квартире, то ответчик за его поломку, и сорвания пломбы ответственность несёте Вы! А если счетчик стоит на парадной лестнице, на улице, то это уже не ваша территория, и ответственность за счетчик и сохранность пломбы на нем лежит на работниках "Бакелектрошебеке". Или пусть ставят охранников на каждом этаже у каждого счётчика, или же пусть заносят счётчик во внутрь квартиры, тогда Вы будете ответственны за него. Можете подавать на них в суд. Посоветуйтесь с адвокатом.

С уважением[/quote]



+1

Читаю и удивляюсь , совсем прав своих не знаете ...

Link to comment
Share on other sites

Лет 6 назад, когда Бармек только пришел на наш рынок, у моей знакомой внаглую мастер у нее на глазах сорвал пломбу и стал оформлять акт. Хорошо у нее хватило ума не подписывать его. Написали заявление в головное отделение, приложили бумажку которую оставил контролер с номером мобильного и суммой за которую он может решить вопрос, а так же указали что если они сами не разберутся то подадим в прокуратуру. Зарегистрировали в приемной Бармека. Через неделю счетчик поменяли, опломбировали а контролера уволили. Так что не нужно трястись а твердо отстаивать свои права.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jennaro' post='2844796' date='May 5 2008, 15:22 ']Надо будет скинуться с соседями и поставить кодовый замок при входе в блок.[/quote]
Мы тоже поставили в блоке.Лучше бы не тратились, это не помогает))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R&W' post='2843841' date='May 5 2008, 11:10 ']У меня был случай когда во время ремонта вошёл работник (Бармек) ,пока мама вошла в комнату порылась в сумочке принесла, к тому времени пломба была уже сломана!ну сразу они ничего не сказали ,а вот на след. раз пришли с толпой зная что мы не догадываясь о сломанной пломбе нам приписали акт! так что будьте бдительными! даже они умудряются дома гадить :excl:[/quote]
У нас тоже был такой случай, и у моих родителей тоже :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BAFG' post='2844673' date='May 5 2008, 16:04 ']+1

Читаю и удивляюсь , совсем прав своих не знаете ...[/quote]

Да, действительно, именно оттого что у нас 95% населения не знают своих прав и даже не хотят их знать, у нас в стране случаются такие маразмы. ПРАВА качать надо!

Link to comment
Share on other sites

[quote]A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.[/quote]
Пошлите это письмо еще минимум 20 человеку и через 3 дня счастье придет к вам, если не пошлете то ожидаются финансовые проблемы и штрафы ...)) (вспомнил спамы по icq)

[quote]Надо будет скинуться с соседями и поставить кодовый замок при входе в блок.[/quote]
А почему вы должны скинуться, пусть Бакелектрикшебеке сам заботится об этом

Link to comment
Share on other sites

Надо то надо, но побробуйте остаться без электроэнергии хотя бы 3-4 дня. Мы как-то раз остались без света 2 дня, чувствуешь себя как в каменном веке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R&W' post='2843841' date='May 5 2008, 14:10 ']У меня был случай когда во время ремонта вошёл работник (Бармек) ,пока мама вошла в комнату порылась в сумочке принесла, к тому времени пломба была уже сломана!ну сразу они ничего не сказали ,а вот на след. раз пришли с толпой зная что мы не догадываясь о сломанной пломбе нам приписали акт! так что будьте бдительными! даже они умудряются дома гадить :excl:[/quote]

+100((( такая же ситуация была у бабушки,только с водяным счётчиком. Пока она доставала деньги,сломал пломбу,пришёл позже и составил акт.Пришлось платить,никому ничег не доказали.(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2843455' date='May 5 2008, 13:09 ']Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "[/quote]
У нас почти такая же ситуация, пока правда, платить не пришлось, отложилось до мледующего прихода очередного надсмотрщика.

Link to comment
Share on other sites

А мне это предстоит. Я дома бываю поздно, так что энергии трачу мало :) Бармековцу это покоя не дает. Потребовал открыть щит (он у нас дома. Не откорешь, значит мне есть что скрывать) все искал левый свет и ковырял отверткой, когда ушел - посмотрела, а он порвал проволку от пломбы. Вернула этого типа обратно говорю че делаешь? Он мне заявил, что проволка уже была порвана - он типа сам хотел мне сказать, но почему-то промолчал. Я ему говорю, что запомни когда следующий раз придешь. К сожалению не догадалась с него расписки взять. Вот уже 2 месяца его нет. Я ничего не смогу доказать. В каждый свой приход он не даром мозги нам делал что пора уже новый счетчик ставить. Им надо пусть ставят, да!

Похожая ситуация была у мамы. Пришли начали трясти счетчик, на вопрос "зачем" ответили что это их borc линию так проверять. Через несколько недель случайно увидели, что он не работает. Поехали в бармек, контроллер пришел только через месяц. Вскоре телефонный звонок, поднимаю трубку и мне электронный голос говорит, что мы должны Бакыелектрикшебеке 6000 ман! Еще через месяц после многочисленных походов и звонков в бармек приехала бригада, поставили электронный счетчик, за установку потребовали деньги мама отказалась, на что они сказали "ну хоть шоферу дайте - он счетчик привез". В итоге заплатили 50 ман. штрафа, что жили без счетчика 2 мес.
Мое мнение - им все равно ничего не докажешь. Все устроено так, что вопрос можно решить только взяткой. Ходить по инстанциям, собирать справки и т.д. может только человек со свободным графиком работы и крепкими нервами.
А на работу в такие инстанции (вода, свет, жеки) берут по конкурсу - чем большее г... тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

Живу в частном доме.Не так давно БакыЭлектроШебеке установила счётчик на улице.Счетчик доступен полностью:открыт выключатель,доступ к пломбе.И так у всех соседей.Многие соседи стали клеить на выключатель скотч.Я написал заявления в БакыЭлектрикШебеке,чтобы установили защитный щит.Они обещали разобраться.Но уже 2 месяца на заявление нет ответа.

Link to comment
Share on other sites

Да уж! Остап Бендер "отдыхает" рядом c нашими доморощенными фармазонами, действующими от лица государства. Что сказать? Стремление найти свой путь к "черяк пулу" неистребимо.

Link to comment
Share on other sites

Точно, к нам тоже заходили, двое. Сказали, что хотят проверить счетчик, он у меня во дворе стоит, ( у меня частный дом). Я не отходил от них и смотрел что делают, поковырялись и ушли какие то унылые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuna' post='2843623' date='May 5 2008, 13:35 '][quote]ставьте камеры наружного наблюдения... у вас будут доказательства..[/quote]
Не думаю, что их не своруют.
[/quote]
[i]Тогда поставте наблюдательные камеры за наблюдательными камерами.. )))))[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='craft' post='2844685' date='May 5 2008, 15:05 ']Лет 6 назад, когда Бармек только пришел на наш рынок, у моей знакомой внаглую мастер у нее на глазах сорвал пломбу и стал оформлять акт. Хорошо у нее хватило ума не подписывать его. Написали заявление в головное отделение, приложили бумажку которую оставил контролер с номером мобильного и суммой за которую он может решить вопрос, а так же указали что если они сами не разберутся то подадим в прокуратуру. Зарегистрировали в приемной Бармека. Через неделю счетчик поменяли, опломбировали а контролера уволили. Так что не нужно трястись а твердо отстаивать свои права.[/quote]
chuki onda barmek idi. Heyif o shirketden

Link to comment
Share on other sites

мне тоже пришло такое письмо. вначале подумал опять спам история, типа перешли это письмо сколько раз сможешь...

но потом подумал а вдруг это правда?....и переслал всем кому смог )))))))))

Link to comment
Share on other sites

У моей сестры уже случилась такая ситуация.
Муж сестры сам обнаружил, что у них нет пломбы и сам заявил об этом в Бармек, а они им сказали:"платите 300 манат", а семья сестры в эти месяцы ваще за рубежом была, т.е. электроэнергию даже не использовали, но это Бармеку доказать невозможно. Тогда Бармек сказал:"сколько у вас за месяц на счетчике будет, столько и заплатите". На счетчике оказалось 30 манат, а Бармек все-равно говорит :"платите 300 манат." В конечном счете муж сестры подал в суд, но мне кажеться это пустое, потому что у них на судебные разбирательства больше денег уйдет, чем эти 300 манат!
А вообще неприятная ситуейшн!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Estella' post='2850352' date='May 6 2008, 16:40 ']У моей сестры уже случилась такая ситуация.
Муж сестры сам обнаружил, что у них нет пломбы и сам заявил об этом в Бармек, а они им сказали:"платите 300 манат", а семья сестры в эти месяцы ваще за рубежом была, т.е. электроэнергию даже не использовали, но это Бармеку доказать невозможно. Тогда Бармек сказал:"сколько у вас за месяц на счетчике будет, столько и заплатите". На счетчике оказалось 30 манат, а Бармек все-равно говорит :"платите 300 манат." В конечном счете муж сестры подал в суд, но мне кажеться это пустое, потому что у них на судебные разбирательства больше денег уйдет, чем эти 300 манат!
А вообще неприятная ситуейшн![/quote]

Раз уж подал в суд, пусть идет до конца, хоть моральное удовлетворение получит (если выиграет дело конечно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Estella' post='2850352' date='May 6 2008, 15:40 ']У моей сестры уже случилась такая ситуация.
Муж сестры сам обнаружил, что у них нет пломбы и сам заявил об этом в Бармек, а они им сказали:"платите 300 манат", [b]а семья сестры в эти месяцы ваще за рубежом была, т.е. электроэнергию даже не использовали, но это Бармеку доказать невозможно.[/b] Тогда Бармек сказал:"сколько у вас за месяц на счетчике будет, столько и заплатите". На счетчике оказалось 30 манат, а Бармек все-равно говорит :"платите 300 манат." В конечном счете муж сестры подал в суд, но мне кажеться это пустое, потому что у них на судебные разбирательства больше денег уйдет, чем эти 300 манат!
А вообще неприятная ситуейшн![/quote]

Как это невозможно доказать? А как же печати в пасспорте с датой в момент выезда/вьезда в страну? Всё можно доказать, было бы желание.

Link to comment
Share on other sites

Распечатайте и держите все дома!!!

7.11. Yaşayış binalarının girişində, yaxud pilləkən meydançalarında quraşdırılmış mənzillər üzrə hesablaşma elektrik sayğaclarının, o cümlədən üzərindəki plombların qorunmasına və işçi vəziyyətdə saxlanılmasına görə enerjitəchizatı müəssisəsi cavabdehlik daşıyır. Enerjitəchizatı müəssisəsi yaşayış binalarının girişində, yaxud pilləkən meydançalarında quraşdırılmış mənzillər üzrə hesablaşma elektrik sayğaclarının göstərişlərinə baxış keçirilməsi üçün məişət abonentlərinə şərait yaratmağa borcludur.
Mənzildə, yaxud xüsusi yaşayış evində quraşdırılmış hesablaşma elektrik sayğacının, o cümlədən üzərindəki plombların qorunmasına və onun işçi vəziyyətdə saxlanılmasına görə mənzil (xüsusi yaşayış evinin) kirayəçisi və ya mülkiyyətçisi cavabdehlik daşıyır.

[url=http://www.bakuelektrikshebeke.az/pages/Qaydalar.php]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2843455' date='May 5 2008, 13:09 ']Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "[/quote]

Спасибо за предупреждение. Несколько лет назад к нам пришел работник тогда еще "Бармека" и сорвал нам пломбу. Доказать ничего не смогли, пришлось платить. Правда по нынешним меркам копейки, где-то 10-15 ширванов. Как известно, они сменяются. Так вот, новопришедший стал говорить, что пломба увас не та и т.д. Ну мы позвонили старому ( на наше счастье его повысили) и инцендент был исчерпан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Janluko' post='2855647' date='May 7 2008, 15:32 '][b]Распечатайте и держите все дома!!![/b]

7.11. Yaşayış binalarının girişində, yaxud pilləkən meydançalarında quraşdırılmış mənzillər üzrə hesablaşma elektrik sayğaclarının, o cümlədən üzərindəki plombların qorunmasına və işçi vəziyyətdə saxlanılmasına görə enerjitəchizatı müəssisəsi cavabdehlik daşıyır. Enerjitəchizatı müəssisəsi yaşayış binalarının girişində, yaxud pilləkən meydançalarında quraşdırılmış mənzillər üzrə hesablaşma elektrik sayğaclarının göstərişlərinə baxış keçirilməsi üçün məişət abonentlərinə şərait yaratmağa borcludur.
Mənzildə, yaxud xüsusi yaşayış evində quraşdırılmış hesablaşma elektrik sayğacının, o cümlədən üzərindəki plombların qorunmasına və onun işçi vəziyyətdə saxlanılmasına görə mənzil (xüsusi yaşayış evinin) kirayəçisi və ya mülkiyyətçisi cavabdehlik daşıyır.

[url=http://www.bakuelektrikshebeke.az/pages/Qaydalar.php][/quote]
Обязательно! Одна проблемка - она остается только на бумаге.

Link to comment
Share on other sites

за сохранность пломб на счетчике, не находящемся в квартире, абонент никакой отвественности не несет. было уже 2 такие темы и этот пункт правил пользования электроэнергией уже цитировался.

если кто-то у вас при таких обстоятельствах вымогает деньги, обращайтесь в правоохранительные органы. метод очень действенный и уже несколько раз проверенный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='2856258' date='May 7 2008, 16:50 ']Обязательно! Одна проблемка - она остается только на бумаге.[/quote]

абсолютно не на бумаге. при попытках вымогательства, вызывайте полицию. в большинстве случаев этим занимаются мошенники, в некоторых случаях - работники быкыэлектрикшебеке. во всех случаях сдавайте их в полицию

Link to comment
Share on other sites

Вчера приходили счетчик посмотреть. Счетчик у нас дома в прихожке. Хотели снять там зачем-то... выгнал, сказал пока официальную бумагу не принесете не разрешу.

Link to comment
Share on other sites

Недавно со мной произошел похожий случай, но с газовым счетчиком. Он у меня в подъезде стоит. Когда его устанавливали, позже заметили, что пломбы нету. Сами написали заявление, 100 раз к ним ходили, чтобы пришли поставили пломбу. Так эти сволочи пришли, поставили, и помяли. А мы не знали. И спим спокойно, что поставили нам пломбу. Через несколько месяцев, являются они с комиссией, мол у вас помятая пломба. Базарили долго. Сначала просили 300 манат. Потом, только согласились поменять счетчик и все. Обошлись без штрафа...

Так что у нас в Азербайджане возможно все!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='2477242' date='Feb 8 2008, 20:37 ']я в такую ситуацию пока не попадал - так как мы установили замок на щите - всем советую. Эти уроды даже пытались его снять [b]- но я не позволил. [/b]
П.С. Живем мы в такой стране. Что поделаешь.[/quote]
ссылаясь на что Вы не дозволели? Нам сегодня пригрозили что щит должен быть открытым, общедоступным, иначе они взламают. У меня вопрос. Они имеют право взламывать эти щити? Нельзя ли как по-человечески стучит в дверь и попросить окрыть им этот щит? Имею ли Я право плжаловаться на этого сотрудника?

и еще что за галыг у меня [b]52.85AZN [/b], если [b]Son gosterici - Ilk gosterici = 2046 kvt (*0.06= 122.76 AZN)[/b]
[attachment=139959:schet.JPG]

Link to comment
Share on other sites

Ммм да не удивлена как то.Неужели нельзя это прекратить?Обратиться куда-либо?К нам приходили в тот ден якобы и электрик шебеке,тоже хотели ключи от крыши,проверить там что-то.Я не дала ,сказала приходите когда отец дома будет.Уже сколько дней от них не слуху не духу... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сейчас поведую свою историю,которая случилась дней 10 назад.
Сижу значит дома,никого не трогаю.
Звонят. Открываю,предо мной стоит толпа в составе четверых человек, двое пошли наверх,а двое остались.
Говорят:
- Можно счетчик посмотреть и снять показания?
- Пожалуйста,...
(Просит табуретку,т.к. ростом сам он мал)
Постоял поковырялся, напечатал чек,а потом и говорит.
- У вас на чеке нет номера счетчика, вы его поменяли. Я сейчас акт составлю и все такое
-Пиши,что хочешь! Сто лет до этого все нормально было,а теперь вдруг номера нет!
- У нас вашего номера в базе нет!
- Раз нет, это не мои проблемы. Вот счетчик вот ты, бери записывай и вноси в свою базу.
- А у вас еще ботл (маленький болтик,который держит крышку контактов) раскручен,..
- не нравится ,возьми и закрути! Пломба на месте! Болт на месте!
Это все продолжалось минут 15, разговор резко поменял свое русло, после моего вопроса: "А как вас зовут и где вы сидите,чтоб я мог вас найти!"
Тут, мне начали говорит,что нужно поменять счетчик и поставить новый за 55 манат.
В течени разговора двое сверху вернулись уже и присоединились к разговору...
Все долго,но уже в мягкой форме обьясняли,что да и как надо менять... ))

[b]Итог, [/b]после того как я закрыл дверь, больше о них и не вспоминал.
+ Они сами не ожидали,что в счете будет показан их долг мне )))) плачу я всегда стабильно.

Люди, если у вас все в порядке и не к чему придраться,то посылайте их куда подальше.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...