Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Будьте бдительны! Со счётчиков срывают пломбу.


Recommended Posts

Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2843455' date='May 5 2008, 13:09 ']Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "[/quote]
Спасибо за предупреждение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2843455' date='May 5 2008, 13:09 ']Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "[/quote]

и почему я не удивилась :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo.[/quote]

Если есть несколько фактов, то почему не обращаются в правоохранительные органы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2843455' date='May 5 2008, 13:09 ']Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "[/quote]
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lindsey' post='2843572' date='May 5 2008, 12:29 ']А у нас счётчик стоит в блоке и ключ от него имеется только у НИХ :unsure: Так что, чувствую они идут к нам :([/quote]
И у нас точно также.Ключ никому не дают, так как они сами проверяют(для этого и вывели из квартир счётчики).Я несколько раз замечала, что щит открыт :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если есть несколько фактов, то почему не обращаются в правоохранительные органы?[/quote]

Это все от большой веры в них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='2843571' date='May 5 2008, 13:29 ']Если есть несколько фактов, то почему не обращаются в правоохранительные органы?[/quote]

Правоохранительные органы обычно не предпринимают никаких действий без подогрева, кому охота платить за то, что не сделал, тем более что доказать свою непричастность к данному обстоятельству практически не возможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lindsey' post='2843572' date='May 5 2008, 13:29 ']А у нас счётчик стоит в блоке и ключ от него имеется только у НИХ :unsure: Так что, чувствую они идут к нам :([/quote]
А может и к нам :(. Насколько я знаю у большинства счетчик стоит в блоке.что же делать, может установить сигнализацию на счетчик .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuna' post='2843583' date='May 5 2008, 13:31 ']И у нас точно также.Ключ никому не дают, так как они сами проверяют(для этого и вывели из квартир счётчики).Я несколько раз замечала, что щит открыт :unsure:[/quote]

Они всё предусмотрели :lol:

Link to comment
Share on other sites

У этих сволочей полно похожих схем, были случаи- на нас и 4-ех !наших соседей писали акт что счетчик якобы был взломан и проведена вторая линия, требовали от 300 и выше !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lindsey' post='2843572' date='May 5 2008, 13:29 ']А у нас счётчик стоит в блоке и ключ от него имеется только у НИХ :unsure: Так что, чувствую они идут к нам :([/quote]

...... тогда мы идём к вам!!!!!! (реклама на БакыЭлектрикШебеке) :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Suzuki' post='2843616' date='May 5 2008, 12:34 ']ставьте камеры наружного наблюдения... у вас будут доказательства...[/quote]
Не думаю, что их не своруют.

Link to comment
Share on other sites

у нас щит стоит на замке, а ключ от замка у жильцов домов. максимум, что могут сделать световики - это посмотреть показания счётчика, но чтобы насиловать его, это уже промах самих жильцов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuna' post='2843623' date='May 5 2008, 13:35 ']Не думаю, что их не своруют.[/quote]

Точно, у нас в блоках воруют всё, что не так лежит, начиная от веников, заканчивая лампочками, + это не всем по карману

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2843455' date='May 5 2008, 13:09 ']Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "[/quote]
А меня уже "стукнули по башке" на 550 манат за то,что вроде мой счетчик крутился медленно и показывал использованную энергию только на 30%.Хотя пломба была.Посоветовали подать на них в суд.Но учитывая ,то что творится на наших судах,пришлось заплатить указанную сумму.Зато сберегла нервы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuna' post='2843623' date='May 5 2008, 02:35 ']Не думаю, что их не своруют.[/quote]

все основное оборудование будет находится у вас внутри квартиры... а снаружи маленький глаз... вот и все... а другого варианта я не вижу...
в противном случае, как вы сможете доказать, что это не вы сорвали пломбу... хотя если подумать с юридической стороны, можно как то противостоять... ведь не у вас же в квартите обнаружено нарушение, а в блоке и вы не обязаны постоянно следить за счетчиком... так что думаю на них самих наехать возможно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Suzuki' post='2843616' date='May 5 2008, 13:34 ']ставьте камеры наружного наблюдения... у вас будут доказательства...[/quote]
Да, наверно скоро так и придется сделать, плюс ко всему обдирательству стороны чиновничетсва надо будет еще заплатить 200-300 манат за установления камеру наблюдения над счетчиком...
У меня похожая ситуация была. В 1998 году после того как су идаряси перестал реагировать на мою просьбу и требования провести мне домой воду, так как существующяя к тому времени линия была повреждена и вода по ней не поступала больше года, мне пришлось провести линию домой самому за 200 долларов (по тем временам). Так вот, я сам провел домой линию но за воду плачу ежемесячно, когда надо деньги собирать они прекрасно знают свои функции, а вот оказать положенный сервис и обеспечить водой не их забота.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Suzuki' post='2843652' date='May 5 2008, 12:41 ']все основное оборудование будет находится у вас внутри квартиры... а снаружи маленький глаз... вот и все... а другого варианта я не вижу...
в противном случае, как вы сможете доказать, что это не вы сорвали пломбу... хотя если подумать с юридической стороны, можно как то противостоять... [b]ведь не у вас же в квартите обнаружено нарушение, а в блоке и вы не обязаны постоянно следить за счетчиком... так что думаю на них самих наехать возможно...[/b][/quote]
В принципе, вы правы.Но, всё равно, надо принять какие-нибудь меры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='2843571' date='May 5 2008, 13:29 ']Если есть несколько фактов, то почему не обращаются в правоохранительные органы?[/quote]
а какая уверенность 4то правоохранительные органы с ними не заодно? B)

Link to comment
Share on other sites

У меня был случай когда во время ремонта вошёл работник (Бармек) ,пока мама вошла в комнату порылась в сумочке принесла, к тому времени пломба была уже сломана!ну сразу они ничего не сказали ,а вот на след. раз пришли с толпой зная что мы не догадываясь о сломанной пломбе нам приписали акт! так что будьте бдительными! даже они умудряются дома гадить :excl:

Link to comment
Share on other sites

Воры, очередные воры...Если ко мне прийдут с таким заявлением в тот же день напишу заявление в прокуратуру о том, что после того как ко мне в квартиру заходил работник Бакы электрик шебеке у меня из квартиры пропало 10 000 долларов. И пусть доказывает что не верблюд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kislotniy' post='2843857' date='May 5 2008, 13:12 ']Воры, очередные воры...Если ко мне прийдут с таким заявлением в тот же день напишу заявление в прокуратуру о том, что после того как ко мне в квартиру заходил работник Бакы электрик шебеке [b]у меня из квартиры пропало 10 000 долларов. И пусть доказывает что не верблюд.[/b][/quote]
Хорошая идея :looool:

Link to comment
Share on other sites

Тут уже бла подобная тема и знающие люди давали ссылку на закон, согласно которому пользователь не несет ответственности за целостность счетчиков, установленных вне его квартиры.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если есть несколько фактов, то почему не обращаются в правоохранительные органы?[/quote]

[quote]Это все от большой веры в них.[/quote]
[quote]Правоохранительные органы обычно не предпринимают никаких действий без подогрева, кому охота платить за то, что не сделал, тем более что доказать свою непричастность к данному обстоятельству практически не возможно.[/quote]
[quote]а какая уверенность 4то правоохранительные органы с ними не заодно?[/quote]
[quote]Посоветовали подать на них в суд.Но учитывая ,то что творится на наших судах,пришлось заплатить указанную сумму.Зато сберегла нервы.[/quote]

Ну, тогда платите как написано в первом сообщении, и не жалуйтесь и будет вам счастье :)

Link to comment
Share on other sites

Счетчик в блоке? Все это уже не ваше!!! Жалуйтесь в полицию, есть конкретный состав административного правонарушения (а если повторно то надо посмотреть может и уже уголовного) - пускай разбираются. Сделайте все чтобы полиция занялась. Элементарно что вы вне подозрения так как срыв пломбы рано или поздно обнаружится и штраф будет висеть на хозяине квартиры. Выгодно же это багесу. Остальное уже дело техники. Если полиция возьмет 1,2,3,5, 10 заявлений то срывать пломбы они перестанут. Другое дело что первое время они будут давить, могут свет вырубить. Но прекратить это есть лишь один путь - пройти это.

Мне почему то кажется что даже если счетчик дома и багесовец сорвал её, вы можете пожаловаться в полицию уже с указанием что мол такой то такой то пришел и сорвал. И свидетели есть!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakuvian_2006' post='2843609' date='May 5 2008, 13:34 ']У этих сволочей полно похожих схем, были случаи- на нас и 4-ех !наших соседей писали акт что счетчик якобы был взломан и проведена вторая линия, требовали от 300 и выше ![/quote]
И как решили вопрос??? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fourn' post='2843650' date='May 5 2008, 13:41 ']А меня уже "стукнули по башке" на 550 манат за то,что вроде мой счетчик крутился медленно и показывал использованную энергию только на 30%.Хотя пломба была.Посоветовали подать на них в суд.Но учитывая ,то что творится на наших судах,пришлось заплатить указанную сумму.Зато сберегла нервы.[/quote]
в смысле обошлось дешевле, чем еслиб обратились в суд?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2843455' date='May 5 2008, 13:09 ']Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "[/quote]

Салам.

Если счётчик стоит в вашей квартире, то ответчик за его поломку, и сорвания пломбы ответственность несёте Вы! А если счетчик стоит на парадной лестнице, на улице, то это уже не ваша территория, и ответственность за счетчик и сохранность пломбы на нем лежит на работниках "Бакелектрошебеке". Или пусть ставят охранников на каждом этаже у каждого счётчика, или же пусть заносят счётчик во внутрь квартиры, тогда Вы будете ответственны за него. Можете подавать на них в суд. Посоветуйтесь с адвокатом.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote]Счетчик в блоке? Все это уже не ваше!!! Жалуйтесь в полицию, есть конкретный состав административного правонарушения (а если повторно то надо посмотреть может и уже уголовного) - пускай разбираются. Сделайте все чтобы полиция занялась. Элементарно что вы вне подозрения так как срыв пломбы рано или поздно обнаружится и штраф будет висеть на хозяине квартиры. Выгодно же это багесу. Остальное уже дело техники. Если полиция возьмет 1,2,3,5, 10 заявлений то срывать пломбы они перестанут. Другое дело что первое время они будут давить, могут свет вырубить. Но прекратить это есть лишь один путь - пройти это.

Мне почему то кажется что даже если счетчик дома и багесовец сорвал её, вы можете пожаловаться в полицию уже с указанием что мол такой то такой то пришел и сорвал. И свидетели есть![/quote]

Не растрачивайте свой пыл зря, хейри йохдур :devil: Намного удобней все обхаять, чем научиться отстаивать свои права.

А если кого-то на самом деле заинтересуют правила, как написал Flynn, в разделе "Экономика" есть соответствующая тема и ссылка на правила, и опыт одного форумчанина, который все же добился своего :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='2844032' date='May 5 2008, 14:33 ']Не растрачивайте свой пыл зря, хейри йохдур :devil: [b]Намного удобней все обхаять, чем научиться отстаивать свои права.[/b]
А если кого-то на самом деле заинтересуют правила, как написал Flynn, в разделе "Экономика" есть соответствующая тема и ссылка на правила, и опыт одного форумчанина, который все же добился своего :)[/quote]
Да ладно, заладили Вы тоже, то "отстаивать права", то "обращаться в правоохранительные органы"... Такое ощущение, что не в Азербайджане живете. Я много раз пытался отстаивать свои права, и в правоохранительные органы обращался, по тем или иным вопросам, а толку - как с гуся вода. В итоге сам и в накладе остался. Кто бы что ни говорил, выход один - смотаться из этой страны, как можно быстрее и как можно подальше. Благо, я уже вот-вот...

Link to comment
Share on other sites

У меня счетчик внутри дома. Хотели вынести наружу, но я не допустил, так как в парадной всего одна квартира и то моя.
При подписании акта\контракта, там вроде есть\был пункт, что ответственность за счетчик несет жилец, даже если он находится в парадной. Во всяком случае, мне приносили такой.

Link to comment
Share on other sites

Вот что я нашла в разделе Экономика

Правила пользования электроэнергией, утвержденных постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики от 2 февраля 2003 года № 18, ст. 7.11:

"Ответственность за защиту расчетных электрических счетчиков, установленных на входах жилых зданий или лестничных площадках по квартирам, в том числе пломб на них (их корпусе) и сохранению их в рабочем состоянии, несет энергоснабжающее предприятие. Энергоснабжающее предприятие обязано создать условия для бытовых абонентов для снятия (просмотра) показаний расчетных электрических счетчиков, установленных на входах жилых зданий или лестничных площадках.

Ответственность за защиту расчетных электрических счетчиков, установленных в квартире, или частном жилом здании, несет арендатор или собственник квартиры (частного жилого дома)."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='313' post='2843974' date='May 5 2008, 14:26 ']Счетчик в блоке? Все это уже не ваше!!! Жалуйтесь в полицию, есть конкретный состав административного правонарушения (а если повторно то надо посмотреть может и уже уголовного) - пускай разбираются. Сделайте все чтобы полиция занялась. Элементарно что вы вне подозрения так как срыв пломбы рано или поздно обнаружится и штраф будет висеть на хозяине квартиры. Выгодно же это багесу. Остальное уже дело техники. Если полиция возьмет 1,2,3,5, 10 заявлений то срывать пломбы они перестанут. Другое дело что первое время они будут давить, могут свет вырубить. Но прекратить это есть лишь один путь - пройти это.

Мне почему то кажется что даже если счетчик дома и багесовец сорвал её, вы можете пожаловаться в полицию уже с указанием что мол такой то такой то пришел и сорвал. И свидетели есть![/quote]

Это просто на словах но трудно на деле, особенно если в семье все работают и на работе с утра и до вечера! Когда у нас была такая история, отец сидел дома два дня - в первый день написали жалобу а во второй ждали пока эти принцы соизволят прийти. и так каждый раз надо ждать и отпрашиваться!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='2843455' date='May 5 2008, 12:09 ']Сегодня утром по рассылке получил нижеуказанное письмо и решил с вами поделиться, будьте бдительны.
=========================================================================
"Друзья мoи, житeли гoрoдa Бaку и других гoрoдoв и рaйoнoв Aзeрбaйджaнa – oпaсaйтeсь, в гoрoдe дeйствуeт группa мoшeнникoв – oнa дeйствуeт вeсьмa искусснo и прикрывaeтся гoсудaрствeнным учeрeждeниeм – БaкыЭлeктрoШeбeкe (кoмпaниeй кoтoрaя пoстaвляeт свeт в вaши дoмa)
Схeмa прoстa. В oдин прeкрaсный дeнь – у вaс сo счётчикa срывaют плoмбу, причём судя пo всeму этo дeлaют сaми рaбoтники БaкыЭлeктрoШeбeкe, или дeйствуют чeрeз пoдстaвных лиц. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вaм пoзвoнят и скaжут чтo нa вaс зaписaн штрaф – 60-80 мaнaт, в нeкoтoрых случaях 300 мaнaт. Eсли вы oткaжeтeсь плaтить – суммa будeт рaсти нa 100% в мeсяц. В oсoбo нaглых прoявлeниях oнa мoжeт дoхoдить дo 500 мaнaт. Тaких случaeв пo гoрoду Бaку мнoжeствo, я сaм личнo знaю нeскoлькo. Дeлaйтe чтo угoднo, суммa eсть, aкт сoстaвлeн, счётчик пoлoмaн. Хoтитe зaмeнить? - Зaплaтитe зa зaмeну счётчикa, тaк кaк бeсплaтных счётчикoв нeт, зaплaтитe сумму штрaфa - инaчe вaм будут угрoжaть oтлкючeниeм свeтa. Здeсь рaбoтaeт цeлaя мaшинa, всe всё прeкрaснo пoнимaют, нo стрoят из сeбя идиoтoв, и никaких движeний. Нa сaмoм дeлe этo сaмый oбыкнoвeнный шaнтaж. Нe думaйтe чтo eсли вы испрaвнo плaтитe зa свeт кaждый мeсяц, и чeстнo прoжили свoю жизнь тo зa вaми нe придут.

Сeгoдня пришли кo мнe, a зaвтрa нaвeрнякa этo будeтe Вы или Вaши сoсeди.

Пoэтoму:

1. Зaкрoйтe вaши счётчики нa ключ, тaк чтoбы дoступ имeли тoлькo вы и сoсeди;

2. Ни в кoeм случae нe плaтитe, тaк кaк eсли вы зaплaтитe, тo чeрeз нeкoтoрoe врeмя (мeсяц или двa) вaс будут шaнтaжирoвaть дaльшe.

A eщe пeрeшлитe этo ПРEДУПРEЖДEНИE кaк мoжнo бoльшeму числу вaших друзeй и знaкoмых.

Спaсибo зa внимaниe. "[/quote]


Я открывал тут точно такую же тему:
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=77391&st=0&p=2476535&#entry2476535"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...p;#entry2476535[/url]

Вот [b]САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ ответ[/b]:
[b]цитата из Правила пользования электроэнергией, утвержденных постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики от 2 февраля 2003 года № 18, ст. 7.11:
[/b]
[i]"Ответственность за защиту расчетных электрических счетчиков, установленных на входах жилых зданий или лестничных площадках по квартирам, в том числе пломб на них (их корпусе) и сохранению их в рабочем состоянии, несет энергоснабжающее предприятие. Энергоснабжающее предприятие обязано создать условия для бытовых абонентов для снятия (просмотра) показаний расчетных электрических счетчиков, установленных на входах жилых зданий или лестничных площадках.

Ответственность за защиту расчетных электрических счетчиков, установленных в квартире, или частном жилом здании, несет арендатор или собственник квартиры (частного жилого дома)."[/i]

думаю, достаточно ясно. так что сразу говорите пришедшему, что - подожди, я вызваю полицию за то, что ты вымогаешь с меня деньги

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 53 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 5 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...