Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате -24 (продолжение)


Recommended Posts

10 минуту назад, MX80 сказал:

когда Азербайджан выпускал подобные облигации в последний раз?

Что-то похожее было на заре независимости, в начале 90-х.

 

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 683
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Муган приступил к выдаче компенсаций по вкладам БоА.

Тесные ряды банкофазербайджанцев в ожидании денег.

В филиалах - вавилонское столпотворение.

Link to comment
Share on other sites

В анкете был ещё вопрос если у меня водительские права, но думаю все сводилось к основному - к долларовым переводам, выманивание информации - даже следователи под пытками так не смогут.

Притом бесплатную pul karti они мне предложили только после этого, хотя я взял у них буклет и узнал оттуда что дают бесплатно и указал ему.

Я никогда не клал деньги в банк и никогда не брал кредитов - поэтому с этой картой появились кучи вопросов ! Не будет ли от неё потом проблемы? Т.к. по работе я часто получаю деньги из за границы и мне было бы выгодно не бегать по почтам а снять их в ближайшем банкомате

Link to comment
Share on other sites

Председатель Госкомтаможни: «Никто не сможет убрать брокеров»

29 Января 2016, 12:59   «Таможенных брокеров иногда связывают с монополиями, однако эти утверждения необоснованны». Как передает Qafqazinfo, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал глава Государственного таможенного комитета Айдын Алиев.

«Институт брокеров существует в соответствии с Таможенным кодексом Азербайджана. Никто не сможет убрать брокеров. Если мы ликвидируем институт брокерства, международная общественность нас просто не поймет. Брокеры существуют, чтобы оказывать услуги.

Кроме того, мы советуем физическим и юридическим лицам обращаться за декларированием напрямую в таможенные управления», - сказал Айдын Алиев.

 

В прошлой теме я попросила посоветовать сколько можно вывозить долларов? В аэропорту? Мне к сржалению так и не ответили.... Люди добрые, подскажите кто знает.

 

Пока 10.000 на человека. Если больше то 2% пошлина кажется.

Я уже окончательно запуталась в терминах. Тогда кто такие "ишбазы", против которых он совсем недавно сам выступал? Не те же самые брокеры?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Qaqosh81 сказал:

В анкете был ещё вопрос если у меня водительские права, но думаю все сводилось к основному - к долларовым переводам, выманивание информации - даже следователи под пытками так не смогут.

Притом бесплатную pul karti они мне предложили только после этого, хотя я взял у них буклет и узнал оттуда что дают бесплатно и указал ему.

Я никогда не клал деньги в банк и никогда не брал кредитов - поэтому с этой картой появились кучи вопросов ! Не будет ли от неё потом проблемы? Т.к. по работе я часто получаю деньги из за границы и мне было бы выгодно не бегать по почтам а снять их в ближайшем банкомате

никаких проблем не будет, это формальность

Link to comment
Share on other sites

Я как то уже написал по подозрения на теме хорошо осведомленного в шпионаже - не успели дописать как уже на .аз появлялась новость, но хотелось бы чтоб принимались и предложения по поддержке народа.

Вот тут один уже в 24 раз пишет о декларациях - оно на столе и стоит в самом низу кучи бумаг которые необходимо принять

Link to comment
Share on other sites

Госкомтаможня опровергает министра Самира Шарифова
29 Января 2016, 12:50
 
Первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев опроверг заявление министра финансов Самира Шарифова о том, что правительство Азербайджана не намерено привлекать зарубежные кредиты.

По словам С.Мехтиева, накануне в Баку состоялись переговоры с миссиями МВФ и Всемирного банка о привлечении кредитов на сумму 4 миллиарда долларов.

Напомним, накануне Самир Шарифов опроверг сообщения Financial Times и Reuters о привлечении Азербайджаном миллиардных кредитов, отметив при этом, что Баку и сам в состоянии представить кредиты любой стране.

 

 

Друг друга опровергают )))))

 

 

 

 

В Азербайджане хотят ограничить интернет-торговлю
29 Января 2016, 14:03
 
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана предлагает снизить лимит на беспошлинный ввоз товаров посредством международных почтовых отправлений, сказал на пресс-конференции глава ГТК Айдын Алиев.

Согласно правилам "О льготном и упрощенном перемещении физическими лицами через таможенную границу товаров, не предусмотренных для производства или для коммерческих целей", если в течение 30 дней на имя одного и того же физического лица при помощи международных почтовых извещений или транспортных компаний поступает товар не дороже одной тысячи долларов, уплата таможенной пошлины не предусматривается.

"Эта сумма достаточно высокая для почтовых отправлений. Мы представили в Кабинет министров предложения относительно снижения этого лимита. За первые девять месяцев прошлого года на территорию Азербайджана было ввезено посредством почтовых отправлений около 2,5 тысячи тонн товаров. Из них были задекларированы всего 2,4 тонны. Это реальный ущерб таможенным поступлениям в государственный бюджет", - сказал он.

А.Алиев отметил, что большая часть ввозимых товаров приходится на мобильные телефоны.

"Можно просто привести одну цифру. В прошлом году всего лишь один из каждых десяти импортированных в страну телефонов был ввезен их поставщиками для розничной продажи. В результате каждый год мы сталкиваемся с большим ущербом", - сказал А.Алиев.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, seldom73 сказал:

Ну да драконовскими процентами за конвертацию с условием что вот эти проценты на привозимом товаре не должны отражаться при продаже. Ищите дураков.

 

Мы же вроде говорили о бизнесе, а не о частных лицах. Для юр лиц конвертация 0,2%

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Госкомтаможня опровергает министра Самира Шарифова
29 Января 2016, 12:50
 
Первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев опроверг заявление министра финансов Самира Шарифова о том, что правительство Азербайджана не намерено привлекать зарубежные кредиты.

По словам С.Мехтиева, накануне в Баку состоялись переговоры с миссиями МВФ и Всемирного банка о привлечении кредитов на сумму 4 миллиарда долларов.

Напомним, накануне Самир Шарифов опроверг сообщения Financial Times и Reuters о привлечении Азербайджаном миллиардных кредитов, отметив при этом, что Баку и сам в состоянии представить кредиты любой стране.

 

 

Друг друга опровергают )))))

 

 

 

 

В Азербайджане хотят ограничить интернет-торговлю
29 Января 2016, 14:03
 

не знаю даже, смеяться или плакать

Валлах адам утаныр бунларын йериня

что насчет сегодняшнего аукциона, есть новости?

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Haisenberg сказал:

Председатель Госкомтаможни: «Никто не сможет убрать брокеров»

29 Января 2016, 12:59

 

«Таможенных брокеров иногда связывают с монополиями, однако эти утверждения необоснованны». Как передает Qafqazinfo, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал глава Государственного таможенного комитета Айдын Алиев.

«Институт брокеров существует в соответствии с Таможенным кодексом Азербайджана. Никто не сможет убрать брокеров. Если мы ликвидируем институт брокерства, международная общественность нас просто не поймет. Брокеры существуют, чтобы оказывать услуги.

Кроме того, мы советуем физическим и юридическим лицам обращаться за декларированием напрямую в таможенные управления», - сказал Айдын Алиев.

 

 

Пока 10.000 на человека. Если больше то 2% пошлина кажется.

если не ошибаюсь до 10000 после 10000 1% от суммы

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Greatest Salesman сказал:

кажись 35 млрд.

эксперты  подсчитали, что для обеспечения каждого человека на земле чистой водой и улучшения санитарных условий потребуется дополнительно 9 миллиардов долларов (по- мимо текущих расходов). Потребуется еще 12 миллиардов для того, чтобы предоставить медицинские услуги для всех женщин в мире. Еще 13 миллиардов долларов будет достаточно для того, чтобы обеспечить не только достаточное количество еды, но и базовые медицинские услуги. Еще 6 миллиардов позволят обеспечить всех базовым образованием.Все вместе это составляет до 40 миллиардов долларов США ... ну что им от нас еще надо ?

Link to comment
Share on other sites

45 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

Что-то похожее было на заре независимости, в начале 90-х.

 

 

Только что, Qaqosh81 сказал:

Скоро этими облигациями будем покупать хлеб в магазине, в 90 гг - ими зарплату давали, потом кажется манаты вышли.

 

А можно по-конкретней?Чесслово не помню...Только советские в памяти остались :) бабушкины...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Qaqosh81 сказал:

Скоро этими облигациями будем покупать хлеб в магазине, в 90 гг - ими зарплату давали, потом кажется манаты вышли.

 бабульки туда семечки сыпали делая из них кульки  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aida72 сказал:

В прошлой теме я попросила посоветовать сколько можно вывозить долларов? В аэропорту? Мне к сржалению так и не ответили.... Люди добрые, подскажите кто знает.

 

 Беспошлинно сумму эквивалентную  10000&.

Свыше  - 1% от суммы.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, MX80 сказал:

 

 

А можно по-конкретней?Чесслово не помню...Только советские в памяти остались :) бабушкины...

Istiqraz vərəqəsi  (1993 il)

Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin "Azərbaycan Respublikasının 1993-cü il Dövlət daxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin buraxılması haqqında" 1992-ci il 27 mart tarixli, 159 nömrəli qərarı ilə buraxılmış Dövlət daxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin dövriyyədən çıxarılması və 1982-ci il Dövlət daxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin Naxçıvan Muxtar Respublikası ərazisində qalan hissələrin ləğv edilməsi haqqında

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI NAZİRLƏR KABİNETİNİN QƏRARI

Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti qərara alır:

I. Azərbaycan Respublikasının 1993-cü il dövlət-daxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin əhali tərəfindən alınmaması və bu səbəbdən Dövlət büdcəsinə gəlir əvəzinə zərər gətirməsi ilə əlaqədar olaraq və Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 1999-cu il 23 noyabr tarixli razılığına əsasən:

1. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin "Azərbaycan Respublikasının 1993-cü il dövlətdaxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin buraxılması haqqında" 1992-ci il 27 mart tarixli 159 nömrəli qərarı ilə buraxılmış dövlətdaxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin satılması və uduş tirajlarının keçirilməsi 2000-ci il yanvar ayının 1-dən dayandırılsın.

2. 2000-ci il 1 iyul tarixinə qədər Azərbaycan Səhmdar-Kommersiya Əmanət Bankı tərəfindən əhalidə olan 1993-cü il dövlətdaxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin geri alınması və keçirilmiş tirajlar üzrə uduşların ödənişi həyata keçirilsin və dövriyyədən çıxarılsın.

3. Uduşa düşmüş istiqraz vərəqələri və öz dəyərində ödənilmək üçün uduşa düşməyən istiqraz vərəqələri 2000-ci il 1 iyul tarixinə qədər təqdim oluna bilər. Göstərilən vaxt keçdikdən sonra ödənilmək üçün təqdim edilməyən istiqraz vərəqələri öz qüvvəsini itirmiş hesab edilir.

4. Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Nazirliyinə tapşırılsın ki, 1993-cü il dövlətdaxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin 2000-ci il 1 iyul tarixindən ləğv edilməsi üçün Maliyyə Nazirliyinin, Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsinin, Milli Bankın, Əmanət Bankının, Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin, Daxili İşlər Nazirliyinin və Respublika Prokurorluğunun nümayəndələrindən ibarət komissiya yaratsın və Əmanət Bankı ilə birlikdə Azərbaycan Respublikasının 1993-cü il dövlətdaxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin dövriyyədən çıxarılması ilə əlaqədar digər məsələləri həll etsinlər.

5. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin "Azərbaycan Respublikasının 1993-cü il dövlətdaxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin buraxılması haqqında" 1992-ci il 27 mart tarixli 159 nömrəli qərarı və bu qərara dəyişikliklər edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1993-cü il 23 sentyabr tarixli 509 nömrəli, 1994-cü il 3 may tarixli 174 nömrəli qərarları və "Azərbaycan Respublikasının 1993-cü il dövlətdaxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin satışa buraxılması haqqında" 1992-ci il 16 oktyabr tarixli 559 nömrəli qərarı qüvvədən düşmüş hesab edilsin.

II. 1982-ci il dövlətdaxili uduşlu istiqraz vərəqələrinin Naxçıvan Muxtar Respublikasının ərazisində qalan hissəsinin ləğv edilməsi üçün Naxçıvan Muxtar Respublikasının müvafiq dövlət orqanlarının nümayəndələrindən ibarət komissiya yaradılması barədə Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin və Azərbaycan Səhmdar-Kommersiya Əmanət Bankının birgə təklifi bəyənilsin.

III. Bu qərar imzalandığı gündən qüvvəyə minir.


Azərbaycan Respublikasının Baş naziri A. RASİZADƏ 
 

Bakı şəhəri, 27 dekabr 1999-cu il
№ 204

Link to comment
Share on other sites

У нас ещё есть остались эти истигразы - лет через 50 они станут ценными как риаритеты. Я помню что Зарплаты мама получала на половину ими и папа кричал что почему взяла? Даже тогда в них небыло доверия и правильно т.к. вскоре они обесценились. И теперь они лежат на чердаке в куче хлама. Но сам выход истигразов связано с погошением потребности в манатах и долларах. Вот тебе должны манаты дать а их нет - получайте исиграз, но долларовые истигразы не знаю будут ли в спросе- кто отдаст зелёные доллары за эту бумашку? Об этом может рассказать эксперты темы- учитывая что облигации будут даваться под госгарантии и проценты будут. Об этом пусть раскажут эксперты

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

В анкете был ещё вопрос если у меня водительские права, но думаю все сводилось к основному - к долларовым переводам, выманивание информации - даже следователи под пытками так не смогут.

Притом бесплатную pul karti они мне предложили только после этого, хотя я взял у них буклет и узнал оттуда что дают бесплатно и указал ему.

Я никогда не клал деньги в банк и никогда не брал кредитов - поэтому с этой картой появились кучи вопросов ! Не будет ли от неё потом проблемы? Т.к. по работе я часто получаю деньги из за границы и мне было бы выгодно не бегать по почтам а снять их в ближайшем банкомате

Не должно быть. Это скорее дебетовая карта, сам деньги положил, сам потратил. На эту карту могут и вам перевод денег сделать.

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan Mərkəzi Bankı son rəsmi məlumatında valyuta ehtiyatlarının 5 milyard 16,7 milyon dollar olduğunu bəyan edib. Bu rəqəm ötən ilin yekun hesabatına (30 dekabr) əsaslanır.

 Valyuta ehtiyatlarının həcminə görə ilk sırada Çin gəlir. Bu ölkənin 3 trilyon 406 milyard 111 milyon dollar ehtiyatı var.

Yaponiya 1 trilyon 233 milyard 214 milyon dollar ehtiyatla ikinci yerdə gəlir. 25 Avropa ölkəsinin daxil olduğu avro zonasının 691 milyard 71 milyon dollar ehtiyatı olduğu bildirilir.

 

Valyuta ehtiyatlarının həcminə görə ilk sıralarda bu ölkələr yer alır:

Səudiyyə Ərəbistanı – 660 milyard 100 milyon dollar

İsveçrə – 588 milyard 241 milyon dollar

Tayvan – 425 milyard 300 milyon dollar

Honkonq – 393 milyard 792 milyon dollar

Cənubi Koreya – 374 milyard 700 milyon dollar

Rusiya – 368 milyard 300 milyon dollar

Braziliya – 356 milyard 797 milyon dollar

Hindistan – 347 milyard 208 milyon dollar.

Keçmiş SSRİ məkanından Ukraynanın valyuta ehtiyatları 14 milyard 890 milyon dollar, Belarusun ehtiyatları 4 milyard 176 milyon dollar, Moldovanın ehtiyatları 1 milyard 757 milyon dollardır.

Qazaxıstanın valyuta ehtiyatlarının 28 milyard 100 milyon dollar, Özbəkistanın ehtiyatlarının 15 milyard dollar, Türkmənistanın ehtiyatlarının 22 milyard 640 milyon dollar olduğu qeyd edilir.

Qonşu Gürcüstanın valyuta ehtiyatları 2 milyard 521 milyon dollar göstərilir. Ermənistanın ehtiyatları 1 milyard 209 milyon dollardır.

Türkiyənin 111 milyard 152 milyon dollarlıq valyuta ehtiyatı var. İranın ehtiyatları 93 milyard 950 milyon dollar həcmindədir.

 

Transparency.az

 

 

 
Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, Nissa139 сказал:

http://haqqin.az/news/62380

В Азербайджане могут быть повышены таможенные пошлины.

 

Ну вот,что и предсказывал уважаемы Рамиз бек.

мы хотим развивать местное производство , ну вот завозят на наш рынок с Грузии и России мясо как написано в статье  ,,легальным путем,, , ну если мы сами себя можем снабдить мясом , о чем неоднократно утверждалось и мы хотим развивать сельское хозяйство и дать работу фермерам занимающимся этим , 

Link to comment
Share on other sites

Да спасибо что напомнили эти истигразы были выигрышными и ксждую неделю разыгрывался а потом в сберкассе вывешивали на стену номера тех которые выиграли , не помню чтоб кто то выиграл , притом эти розыгрыши проводились после того как их уже никто не принимал и нельзя было обменять. Да память мне освежили и сейчас будет тоже самое? Только истигразы с надписью 100 манат или 100 $ ( это не нарушение).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aida72 сказал:

В прошлой теме я попросила посоветовать сколько можно вывозить долларов? В аэропорту? Мне к сржалению так и не ответили.... Люди добрые, подскажите кто знает.

Пошлины повышают тогда,когда уже свое производство развито.А повышением пошлин просто тормозят импорт,а значит и вывод валюты.

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, Haisenberg сказал:

ЦБ что то мутит опять,  внеплановые продажи идут,  курс доллара опять понизиться.  Скоро дам точную инфу. 

Это ожидалось. Уж очень ЦБ хочет вернуть доллары обратно.

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфу о pulkarti, я сторонник дедовского метода никаких денег в долг не бери , ни кому не давай и в чужой карман на хранения не клади! Живи с тем что есть!

Сейчас начнутся сторонниками вкладов в банки перестрелка :D

Link to comment
Share on other sites

21 минуты назад, Haisenberg сказал:

ЦБ что то мутит опять,  внеплановые продажи идут,  курс доллара опять понизиться.  Скоро дам точную инфу. 

 

ждем новостей от вас

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

У нас ещё есть остались эти истигразы - лет через 50 они станут ценными как риаритеты. Я помню что Зарплаты мама получала на половину ими и папа кричал что почему взяла? Даже тогда в них небыло доверия и правильно т.к. вскоре они обесценились. И теперь они лежат на чердаке в куче хлама. Но сам выход истигразов связано с погошением потребности в манатах и долларах. Вот тебе должны манаты дать а их нет - получайте исиграз, но долларовые истигразы не знаю будут ли в спросе- кто отдаст зелёные доллары за эту бумашку? Об этом может рассказать эксперты темы- учитывая что облигации будут даваться под госгарантии и проценты будут. Об этом пусть раскажут эксперты

 

Не могут облигациями выдавать депозиты. Не могут выдавать зарплату. 

 

Если нечем давать, это вовсе не значит, что вы должны брать облигации. Вместо зарплаты ПРЕДЛАГАТЬ дать хоть машину навоза, но по закону обязаны дать как положено. 

3 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Спасибо за инфу о pulkarti, я сторонник дедовского метода никаких денег в долг не бери , ни кому не давай и в чужой карман на хранения не клади! Живи с тем что есть!

Сейчас начнутся сторонниками вкладов в банки перестрелка :D

 

Деньги должны крутиться. Иначе это просто обесценивающаяся бумага.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Nissa139 said:

http://haqqin.az/news/62380

В Азербайджане могут быть повышены таможенные пошлины.

 

Ну вот,что и предсказывал уважаемы Рамиз бек.

какой импорт ,,,,, монополия процветает---- кушайте BOSTANы ВOGDANы 

Link to comment
Share on other sites

Ай народ, успокойтесь да с облигациями.

Основные покупатели этих облигаций будут банки, потому что это намного безопасней чем выдавать кредиты направо и налево (есть гарантия от государства).

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Alexaz сказал:

 

ждем новостей от вас

 

Товарищ трубку не берет, я звонил, видать занят пока.

Предварительно курс 1,5972

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Сегодня зашёл в экспресс банк за получением денег из России по золотой короне. В рублях отдавать отказались только в манатах.

Курс доллара весел 1,59- 1,62

Ещё мне бесплатно дали денежную карту ( куда можно начислять деньги из-за границы а также положить деньги), блакнот и ручку :D

Но ещё попросили ответить на вопросы да или нет! Интересный вопрос был - делаете ли вы денежные переводы с США?

блокнот-ручку нам не выдали, но вот про переводы в америку  спрашивали еще в конце  ноября  , в бейнахалг  банке .

 похоже важная информация :) 

хотя зачем спрашивать - это же  любой банк  сам в состоянии определить 

Link to comment
Share on other sites

Если эти облигации будут принудительно проданы банкам взамен их резервам то это понятно , а они их будут держать как не промокаемая валюта? Тогда как же банки будут зарабатывать и чем расплачиваться со своими вкладчиками? Если завтра вам в банке скажут что денег нет возьмите облигации которые всегда в цене и станут ещё ценнее вы его возьмете?

Завтра на .az читайте новости от министра - никаких облигаций не будет!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...