Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лампочки. Споты. Люстры. Освещение


Recommended Posts

6 minutes ago, Ямщик said:

05.jpg.a392f19299806731f7675fe9b95af25c.jpg

 

А про самый основной минус - 15-ти кратная разница в цене при аналогичной силе освещения? Такое впечатление что во всех остальных странах лампы LED и накаливания ("Ильича") примерно равны по цене.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть ли шанс что эти LED лампы по мере роста популярности будут падать в цене? Или более дорогая для производства технология не позволит им приблизиться к лампочкам Ильича по стоимости?

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Boob сказал:

Есть ли шанс что эти LED лампы по мере роста популярности будут падать в цене? Или более дорогая для производства технология не позволит им приблизиться к лампочкам Ильича по стоимости?

Конечно же постепенно будут падать в цене. И сейчас они недорогие, например для американца получающего от 3000 до 4000 долларов зарплаты лампа стоимостью 5-10 долларов стоит также, как для нас с зарплатой от 300 до 400 манатов, 50 копеек - 1 манат. Просто у нас зарплаты низкие, поэтому кажется, что дорого.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Ямщик said:

Конечно же постепенно будут падать в цене. И сейчас они недорогие, например для американца получающего от 3000 до 4000 долларов зарплаты лампа стоимостью 5-10 долларов стоит также, как для нас с зарплатой от 300 до 400 манатов, 50 копеек - 1 манат. Просто у нас зарплаты низкие, поэтому кажется, что дорого.  

Просто 20Вт (эквивалент 150Вт) стоит далеко не 1, и кажется даже не 5 манат.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Boob сказал:

Просто 20Вт (эквивалент 150Вт) стоит далеко не 1, и кажется даже не 5 манат.

Для них примерно 10 долларов недорого, а для нас 15-20 манат конечно же дорого) Цена отличается в зависимости от бренда, например osram, philips дороже чем armada, smail и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня в результате ремонта квартиры так вышло, что теперь в основном все лампы у меня - LED. Коридор, ванная, туалет, кухня, столовая - подвесные потолки и LED-панели. В гостинной - люстра имеет как LED, так и лампы накаливания + как вспомогательное освещение там же поставил вдоль окна 3 LED-панели 10 см вдоль окна. И в основном их и включаем. Если нужна яркость - ещё и лэды на люстре. Лампами накаливания на ней практически не пользуемся. Лампы накаливания стоят только в спальне в люстре и в ночниках, но и те, и другие надолго не включаются. Вот и получается, что подолгу у меня только ЛЭДы работают. В спальню планирую поставить экономные ртутные лампы потом, чтоб и этот источник потребления занизить.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elman_Bakilli сказал:

Армада чет часто гореть стала... в спотах держится, а в обычной люстре перегорает, уже вторая за год:thinking:

Ищите проблему в патронах

у меня 2 года работает нормально спиральная от армада

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elman_Bakilli сказал:

Армада чет часто гореть стала... в спотах держится, а в обычной люстре перегорает, уже вторая за год:thinking:

Качество армады стало хуже. В начале года купил пять12 ваттных ламп для новой люстры, вечером в тишине сижу и слышу, что две из них гудят. И что интересно, по весу они легче чем армады купленные лет 5 - 6 назад, экономят на радиаторах. На следующий день вернул все пять и купил 10 ваттные филипсы, до сих пор работают, качество хорошее.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ямщик сказал:

Качество армады стало хуже. В начале года купил пять12 ваттных ламп для новой люстры, вечером в тишине сижу 

у меня тоже гудят, хрустят... вот только поменял одну, горит, но гудит :thinking:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Elman_Bakilli сказал:

у меня тоже гудят, хрустят... вот только поменял одну, горит, но гудит :thinking:

Если брали недавно, то верните или поменяйте. Возможно гудит внутри дроссель, это может быть из-за брака на выходе электролитического конденсатора.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

армада давно стала фуфло

я уже писал пару месяцев назад что из 50 штук 10 сгорели, на данный момент сгорело ещё больше.Прожекторы горят у них тоже быстро, на даче за год умерло три штуки.

Ледя которые я брал пару лет назад по 7-8$ горят до сих пор,но у нас этого бренда в Баку нет

Link to comment
Share on other sites

Народ, раньше лет 10 назад взяли на кухню патроны с малюсенькими лампочками с 2 ножками которые втыкались в дырочки в патроне, 20Вт, они экономные, но тусклые, тоже накаливаются когда горят.

 

 

Tsleen-40-G4.jpg

 

Они недорого стоят, в последний раз за 30 коп брал, и долго служат. Из-за накаливания патроны со временем разъедаются и приходят в негодность. Есть ли для таких патронов LED лампочки, чтобы только лампочку заменить? Представляю как 20Вт LED забомбит светом )) Даже столько не нужно 10Вт LED хватит.

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Boob said:

Народ, раньше лет 10 назад взяли на кухню патроны с малюсенькими лампочками с 2 ножками которые втыкались в дырочки в патроне, 20Вт, они экономные, но тусклые, тоже накаливаются когда горят.

 

 

Tsleen-40-G4.jpg

 

Они недорого стоят, в последний раз за 30 коп брал, и долго служат. Из-за накаливания патроны со временем разъедаются и приходят в негодность. Есть ли для таких патронов LED лампочки, чтобы только лампочку заменить? Представляю как 20Вт LED забомбит светом )) Даже столько не нужно 10Вт LED хватит.

Если это стандартные спотовые патроны на два штырька, то да, есть и лед-споты. Я один на 220 В такой купил 6 Вт (на 12 В тоже должны быть), правда, и он сгорел через пару месяцев или даже раньше. Хоть и брендовый (Китай) - EcoLife. Сейчас вот разобрал - прогорел один диод в матрице. Ради спортивного интереса хочу найти подходящую матрицу и заменить.

Фото патрона ниже прикладываю (это я собрал для проверки ламп такого типа без установки в потолок):

DSC_1362.thumb.JPG.42363195439466ec539f32f2159b803a.JPG

Edited by Slider
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

армада давно стала фуфло
я уже писал пару месяцев назад что из 50 штук 10 сгорели, на данный момент сгорело ещё больше.Прожекторы горят у них тоже быстро, на даче за год умерло три штуки.
Ледя которые я брал пару лет назад по 7-8$ горят до сих пор,но у нас этого бренда в Баку нет

То же самое, качество LED ухудшилось в 2 раза. Ято же не покупаю новые лед лампы, пока обхожусь старыми запасами.
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Slider said:

Если это стандартные спотовые патроны на два штырька, то да, есть и лед-споты. Я один на 220 В такой купил 6 Вт (на 12 В тоже должны быть), правда, и он сгорел через пару месяцев или даже раньше.

 

 

Спот - это в смысле лампочка? :) Я сегодня проходил по Фабрициуса около насиминского базара есть технический базар, на той улице много магазинов с лампами. Приценился. Есть лампочки 3Вт (как 30Вт) по манату, но 220 вольт. Есть 12 вольтовые только за 1.80, но всего 2 ватта. А я не только экономить хочу, но еще и чтобы светило ярче чем 20Вт. Продавец говорит что 3-5Вт только 220В бывают. Кстати. у нас подвесной потолок и вся электрика над ним, может быть, что раз 12В лампочки, значит там стоит трансформатор? Что если я сам полезу и просто уберу его, чтобы напрямую 220В шло? Но тогда придется и патрон менять? Т.е. то место куда вставляется лампочка. Абажурчик цветной стеклянный хоть получится оставить? :) Сколько стоят новые патроны 220В?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Boob сказал:

 

 

Спот - это в смысле лампочка? :) Я сегодня проходил по Фабрициуса около насиминского базара есть технический базар, на той улице много магазинов с лампами. Приценился. Есть лампочки 3Вт (как 30Вт) по манату, но 220 вольт. Есть 12 вольтовые только за 1.80, но всего 2 ватта. А я не только экономить хочу, но еще и чтобы светило ярче чем 20Вт. Продавец говорит что 3-5Вт только 220В бывают. Кстати. у нас подвесной потолок и вся электрика над ним, может быть, что раз 12В лампочки, значит там стоит трансформатор? Что если я сам полезу и просто уберу его, чтобы напрямую 220В шло? Но тогда придется и патрон менять? Т.е. то место куда вставляется лампочка. Абажурчик цветной стеклянный хоть получится оставить? :) Сколько стоят новые патроны 220В?

 

Лучше заранее точно знать у Вас 12V лапочки или 220V. Бывают G4 и G9, посмотрите точно какой разьём на патроне у Вас. Так же если лампочки 12V то должен быть трансформатор. Можно убрав его переделать систему на 220V. В своё время так люстру переделал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, rusatom said:

 

Лучше заранее точно знать у Вас 12V лапочки или 220V. Бывают G4 и G9, посмотрите точно какой разьём на патроне у Вас. Так же если лампочки 12V то должен быть трансформатор. Можно убрав его переделать систему на 220V. В своё время так люстру переделал.

Да, точно знаю, на лампочках 12V. А те же патроны без замены будут работать если трансформатор убрать?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Boob сказал:

Да, точно знаю, на лампочках 12V. А те же патроны без замены будут работать если трансформатор убрать?

 

Будут. Так как сейчас у Вас лампочки сильнее греются и потребляют больше чем LED. Поэтому миграция на LED безопасна.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На лампочке написано 12V G4. Я в свое время по незнанию повредил патроны всунув в них лампочки 35Вт вместо 20Вт :) Думал будет ярче светить. Оно и светило ярче. Но через полчаса увеличившееся тепло разъело патрон и он испортился вообще. На двух патронах так стало - чтобы убедиться второй тоже испортил так же ))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Boob сказал:

На лампочке написано 12V G4. Я в свое время по незнанию повредил патроны всунув в них лампочки 35Вт вместо 20Вт :) Думал будет ярче светить. Оно и светило ярче. Но через полчаса увеличившееся тепло разъело патрон и он испортился вообще. На двух патронах так стало - чтобы убедиться второй тоже испортил так же ))

 

G4 сами по себе не бывают мощные. 5-7Watt максимум. Выше это уже китайские придумки )

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, rusatom said:

 

G4 сами по себе не бывают мощные. 5-7Watt максимум. Выше это уже китайские придумки )

Я по старым лампам накаливания говорил, там 20Вт и 35Вт написано. LED пока не купил. А точно не бывают ламп эквивалентных хотя бы 30Вт по освещению чтобы от 12V работали? Я вытянул одну из люстрочек - там целое дело, трансформатор с патроном где-то дальше в потолке, ко мне только провода вытянулись ))) Поэтому засунул обратно чтобы ничего не испортить. Хорошо что пружинящие защелки не стукнули мне по пальцам когда вытягивал - такой шлепок был по диску )))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Boob сказал:

Я по старым лампам накаливания говорил, там 20Вт и 35Вт написано. LED пока не купил. А точно не бывают ламп эквивалентных хотя бы 30Вт по освещению чтобы от 12V работали? Я вытянул одну из люстрочек - там целое дело, трансформатор с патроном где-то дальше в потолке, ко мне только провода вытянулись ))) Поэтому засунул обратно чтобы ничего не испортить. Хорошо что пружинящие защелки не стукнули мне по пальцам когда вытягивал - такой шлепок был по диску )))

 

Честно не знаю. Я как увидел что 12V и светят не очень, сразу убрал трансформаторы, благо они отдельно были в схеме и было легко их убрать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, rusatom said:

Вот максимум что нашёл под G4 LED 220V

 

https://www.gearbest.com/led-bi-pin-lights/pp_596246.html?

 

 

 

Нормально, 9Вт это как примерно 65Вт по старому типу, более чем в три раза ярче тех что сейчас, и в два раза меньше тратят. Правда цена... )) 9.5 долларов с доставкой, и еще на почте манат ) Счетами на электричество разница за пару лет окупится, при условии что все это время сама лампочка не сгорит ) Все же сейчас основные покупатели LED скорее дома торжеств, чем обычные люди. Высокая цена отталкивает. Подождем еще пару лет.

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Boob сказал:

Нормально, 9Вт это как примерно 65Вт по старому типу, более чем в три раза ярче тех что сейчас, и в два раза меньше тратят. Правда цена... )) 9.5 долларов с доставкой, и еще на почте манат ) Счетами на электричество разница за пару лет окупится, при условии что все это время сама лампочка не сгорит ) Все же сейчас основные покупатели LED скорее дома торжеств, чем обычные люди. Высокая цена отталкивает. Подождем еще пару лет.

 

Можно купить на садараке G4 лампочки, они дешевле там, так и же и включить, посомтреть устроит ли яркость. Китайские Ватт-ы не европейские ).

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, rusatom said:

 

Можно купить на садараке G4 лампочки, они дешевле там, так и же и включить, посомтреть устроит ли яркость. Китайские Ватт-ы не европейские ).

Не люблю садарак, там пока что-то найдешь )) Тем более поеду туда и обратно по цене трех лампочек накаливания G4 ))) Минут 15-20 ходьбы от нас есть один не наглый подвал 1001 хырдават, я там афтафа шланг за 1.60 взял который в других местах 5-7 ) У них же лампочки накаливания G4 25 копеек 20Вт. Надо расследовать, если хотя бы 4-5Вт смогу найти 12V - супер, чтобы с транформатором не возиться, я не люблю что-то делать в первый раз, у меня это очень плохо получается ))) Они как 40Вт накаливания, уже на треть ярче, и меньше тратят.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Boob said:

 

 

Спот - это в смысле лампочка? :) Я сегодня проходил по Фабрициуса около насиминского базара есть технический базар, на той улице много магазинов с лампами. Приценился. Есть лампочки 3Вт (как 30Вт) по манату, но 220 вольт. Есть 12 вольтовые только за 1.80, но всего 2 ватта. А я не только экономить хочу, но еще и чтобы светило ярче чем 20Вт. Продавец говорит что 3-5Вт только 220В бывают. Кстати. у нас подвесной потолок и вся электрика над ним, может быть, что раз 12В лампочки, значит там стоит трансформатор? Что если я сам полезу и просто уберу его, чтобы напрямую 220В шло? Но тогда придется и патрон менять? Т.е. то место куда вставляется лампочка. Абажурчик цветной стеклянный хоть получится оставить? :) Сколько стоят новые патроны 220В?

Патроны по идее одинаковые. А если лампа 12 В, то там между 220 В и ею стоит лед-драйвер, понижающий напряжение и выпрямляющий. Задайте этот вопрос лучше в соседней теме про электрику - спецы Вам точнее скажут.

Link to comment
Share on other sites

Вот почему я люблю Е27 и Е14. Нет мозгодёрства как чуть выше. А также крайне удобен переход на LED. Потому что в цоколе Е27 можно уместить отличный драйвер с охлаждением. А вот эта мелочь с GUлькин нос...тьфу))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13 декабря 2017 г. в 13:38, Boob сказал:

Нормально, 9Вт это как примерно 65Вт по старому типу, более чем в три раза ярче тех что сейчас, и в два раза меньше тратят. Правда цена... )) 9.5 долларов с доставкой, и еще на почте манат ) Счетами на электричество разница за пару лет окупится, при условии что все это время сама лампочка не сгорит ) Все же сейчас основные покупатели LED скорее дома торжеств, чем обычные люди. Высокая цена отталкивает. Подождем еще пару лет.

В садаряке китайские от 1,7 ман 4-5вт, цена уже вполне доступная

за 3-4 месяца окупается

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, HHA71 said:

В садаряке китайские от 1,7 ман 4-5вт, цена уже вполне доступная

за 3-4 месяца окупается

 

Это 40Вт, слабенькие. Хотя бы 60Вт, или 8-10 LED. За 1.7 ман мог бы одну такую над газовой плитой заменить, потестировать :) Сейчас там 60Вт за 40 копеек. Но такая не будет 1.7, дороже будет, сярф елямир. Эта используется где-то 2-3 часа в день, и надолго хватает, почти на год. Я бы начал свое знакомство с LED с этого места в доме, но такая будет 3-4 маната минимум.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, вопрос пользователям LED лампочек дома, ощущаете ли вы деградацию освещения? Прочитал, что даже если не сгорает, со временем она начинает менее ярко светить, это особенность диодов.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 51 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 19 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 13 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 7 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...