Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лампочки. Споты. Люстры. Освещение


Recommended Posts

23 минуты назад, Hike сказал:

А что скажете про встраеваемые споты? 

 

Где брать, какие на рынке по надежнее?

Если будете брать дешевые, на рынках то

  •  во первых, - торгуйтесь
  • во-вторых, - не приобретайте те дроссели, которые идут в комплекте с недорогими спотами - они часто имеют привычку "взрываться".
Edited by Etienne
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hike сказал:

 

Эквивалент света ~120 ваттовой лампы накаливания дает 25-30 ватовая лед лампочка.

- 80-100 ваттовой лампы накаливания дает ~20 ватовая лед лампочка.

- 50-70 ваттовой лампы накаливания дает  12 -16 ватовая лед лампочка.

- 20-40 ваттовой лампы накаливания дает ~ 6 -8 ватовая лед лампочка. 

 

http://asd-electro.ru/press/articles/kak-pravilno-vybrat-svetodiodnuyu-lampu/ 

 

Я бы больше делил их по цвету (грубо можно назвать желтым/холодным синим/белым). 

LEDы  одной и той же мощности, но с разным цветом прилично отличаются по освещенности.

Желтый цвет - самый мягкий (и тусклый) - он ближе всех к лампе накалЫвания накаливания.

Холодный синий - действительно холодный, недаром его так прозвали.

А вот белый, на мой взгляд, наиболее схож с солнечным светом.

Все ИМХО.

Edited by Etienne
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Hike сказал:

А что скажете про встраеваемые споты? 

 

Где брать, какие на рынке по надежнее?

прошел эту стадию недавно...на рынке нет на 99% надежных, брал Ecolife (Китай) в магазине на А.Раджабли. Подготовьтесь на тему сколько и какие вам нужны

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я брал в Еврохоме:

3 Вт - 2,8 ман

18 Вт - 5,8 ман

18 Вт (для подвесного потолка) - 12 ман.

 

Общей сложностью приобрел около 40 желтых и белых спотов.

Отмечу, что споты с желтым светом оказались качественнее, чем белые.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Etienne сказал:

Я брал в Еврохоме:

3 Вт - 2,8 ман

18 Вт - 5,8 ман

18 Вт (для подвесного потолка) - 12 ман.

 

Общей сложностью приобрел около 40 желтых и белых спотов.

Отмечу, что споты с желтым светом оказались качественнее, чем белые.

мои варианты дороже по соотношению Вт/ манат. Я брал за 12 8Вт. 

 

Если можете расскажите подробно про 18 Вт за 12 манат

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, pikiner сказал:

мои варианты дороже по соотношению Вт/ манат. Я брал за 12 8Вт. 

 

Если можете расскажите подробно про 18 Вт за 12 манат

Что именно рассказать? Выполнены неплохо, работают.

Фото здесь:

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=1061537&do=findComment&comment=33963370

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Etienne сказал:

Ой, не помню. Коробки выбросил уже.

Но с/у освещает вполне прилично.

ясно. У меня был и есть расчет норматива на все комнаты в люменах и соответственно зафиксированы показатели приобретенного (даже без коробки)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, HHA71 сказал:

Неправильно подобрали лампы

да свет у лэд другой, насчёт яркости 4-6 вт примерно как 40 вт накаливания

7-10 как 60 вт 12-15 вт как 75 вт , 20 вт - 100 вт

да, у меня на люстрах и в спотах стоят 8-ки LED-ы (максимум по мощности на тот день на том рынке) , и по яркости уступают даже эконом (ртутным). Видимо придется увеличить мощность. ((

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sensoling сказал:

да, у меня на люстрах и в спотах стоят 8-ки LED-ы (максимум по мощности на тот день на том рынке) , и по яркости уступают даже эконом (ртутным). Видимо придется увеличить мощность. ((

 

Cмотря ртутные сколько ватные стояли, если 11 вт то уступать не должны если 20 и выше то естественно будут уступать

Link to comment
Share on other sites

On 06.03.2017 at 9:13 PM, white and fluffy said:

 

Китайцы сильно завышают показатели. Пишут допустим 400 люмен (именно на это надо смотреть, а не на ватты), а на самом деле там половины нет. Плюс еще эффект мерцания, вы его не замечаете, но он глаза вам портит. Если у вас нет приборов что бы все это проверить, то лучше не скупиться на оригинальные дорогие, по крайней мере для комнат где вы проводите большую часть времени.

 

Мерцание проверяется обычным методом. Нужно на мобильном включить камеру и направить на включенную ЛЕД лампочку. В Седереке при покупке я так проверяю ))). Покупаю только с желтым светом, так уютнее. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, HHA71 сказал:

Cмотря ртутные сколько ватные стояли, если 11 вт то уступать не должны если 20 и выше то естественно будут уступать

да , вроде 24 стояли  ).

Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2018 в 10:52, Hike сказал:

А что скажете про встраеваемые споты(светодиодные) для подвесного потолка?     Где брать, какие на рынке по надежнее?

 

В 12.01.2018 в 11:23, pikiner сказал:

прошел эту стадию недавно...на рынке нет 99% надежных,

брал Ecolife (Китай) в магазине на А.Раджабли.

Подготовьтесь на тему сколько и какие вам нужны

 

Спасибо. А почему не смотрели в Сантрал или хотя б в Net elektrik на Раджабли где выбор есть, где будут по надежнее и с гарантией?

 

Незнаю ,наверное лучше будет взять мощностью не меньше 15-18 Вт. Как думаете? Я еще не ходил ,и ничего не узнавал.

В кухне кол-во спот будет - 6 (15кв2), в столовой-8(20кв2), спальне -4(20кв2).

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

где это вы не выключаете свет

В коридоре и в комнате, просто там никто не живет, а нужна иллюзия что кто то живет, поэтому свет и горит.
Link to comment
Share on other sites

Расчитайте по нормам и снипам и вы будете неприятно удивлены, что даже 6 лед ламп маловато на комнату в 20 м25aa934b0f7ce76a01c09f36ae0a494a0.jpg60813c7ec4f6c772c6ac0a3df3309b59.jpg

 
Спасибо. А почему не смотрели в Сантрал или хотя б в Net elektrik на Раджабли где выбор есть, где будут по надежнее и с гарантией?
 
Незнаю ,наверное лучше будет взять мощностью не меньше 15-18 Вт. Как думаете? Я еще не ходил ,и ничего не узнавал.
В кухне кол-во спот будет - 6 (15кв2), в столовой-8(20кв2), спальне -4(20кв2).

Маловато конечно, очень тускло будет, в столовой всего 8, а надо 12.
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, FMS сказал:

Маловато конечно, очень тускло будет, в столовой всего 8, а надо 12.

 

почему же тускло, во-первых будем ставить потолочные споты не слабые по мощности (хотя они явл-ся дополнением к основному освещению); во-вторых, будет еще люстра (как основное освещение). у нас дома сейчас висит же люстра без всяких там спотов.. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пользуемся LED - споты по всей квартире. Экономия очевидная. Но после трех лет использования стали массово перегорать. В магазине таких же по дизайну нет. Не хочется менять на другие. Где можно починить эти? Много.  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zlata Lutchenko сказал:

Пользуемся LED - споты по всей квартире. Экономия очевидная. Но после трех лет использования стали массово перегорать. В магазине таких же по дизайну нет. Не хочется менять на другие. Где можно починить эти? Много.  

на восьмом в дигласе спросите у продавцов

они вас направят в цех

Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2017 в 18:27, tor18 сказал:

Чем мне нравятся светодиодные лампы? Тем, что если Вы умеете паять и имеете базовые знания по электронике, то спокойно отремонтируете лампу, поменяте сгоревший кристалл, конденсатор, диод.

Один час моего времени стоит 50 азн, исходя из этого я всегда думаю стоит ли мне взять в руки паяльник или плюнуть и купить новую лампу.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GALAXYXXL сказал:

Один час моего времени стоит 50 азн, исходя из этого я всегда думаю стоит ли мне взять в руки паяльник или плюнуть и купить новую лампу.

Если Вы зарабатывает 50 азн в час сидя дома, то конечно не стоит этим заниматься. Во всех наших действиях должна быть обычная логика. Кроме этого, Вы как минимум должны уметь паять и иметь определенный багаж знаний в электронике.

Link to comment
Share on other sites

В 04.02.2018 в 23:29, tor18 сказал:

Если Вы зарабатывает 50 азн в час сидя дома, то конечно не стоит этим заниматься. Во всех наших действиях должна быть обычная логика. Кроме этого, Вы как минимум должны уметь паять и иметь определенный багаж знаний в электронике.

В свое время ремонтировал телевизоры, устанавливал блоки pal/sekam, собирал радио модели, посещал кружок радиолюбителя. До сих пор храню свой первый собранный радиоприемник. Так что багаж есть, до недавнего времени  даже компьютеры собирал, потом понял что руками много не заработаешь, только головой.

Я если и покупаю лед лампы то только проверенные и сразу много. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, GALAXYXXL сказал:

В свое время ремонтировал телевизоры, устанавливал блоки pal/sekam, собирал радио модели, посещал кружок радиолюбителя. До сих пор храню свой первый собранный радиоприемник. Так что багаж есть, до недавнего времени  даже компьютеры собирал, потом понял что руками много не заработаешь, только головой.

Я если и покупаю лед лампы то только проверенные и сразу много. 

Все понятно.

Лично я покупаю хорошие лампы в нормальных магазинах, где мне дают гарантию на 2-3 года. За все это время только одна лампа выходила из строя, и, я его поменял по гарантии. Именитость производителя не гарантирует безотказной работы любого изделия.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Все понятно.

Лично я покупаю хорошие лампы в нормальных магазинах, где мне дают гарантию на 2-3 года. За все это время только одна лампа выходила из строя, и, я его поменял по гарантии. Именитость производителя не гарантирует безотказной работы любого изделия.

Где находятся эти магазины которые дают гарантию на 3 года для ЛЕД ламп. Сегодня снял и отправил в мусорку 5 неименитых лед ламп которые проработали всего год с хвостиком.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, FMS сказал:


Где находятся эти магазины которые дают гарантию на 3 года для ЛЕД ламп. Сегодня снял и отправил в мусорку 5 лед ламп

Не в Азербайджане. )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А если испортится то как менять если не в Азербайджане?
Я например брал эти лед лампы за 3 азн без гарантии, ситуация патовая.

Link to comment
Share on other sites

 

 

On 04/02/2018 at 3:41 PM, Zlata Lutchenko said:

спасибо!

Вы нашли цех?

Мне тоже надо отркмонтировать штук 5

И за сколько ремонт?

У кого есть контакты и цены?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Libra272 сказал:

 

 

Вы нашли цех?

Мне тоже надо отркмонтировать штук 5

И за сколько ремонт?

У кого есть контакты и цены?

эконом лампы ремонтировали на 8 км

про лэд не слышал

Link to comment
Share on other sites

эконом лампы ремонтировали на 8 км
про лэд не слышал

Вчера привез домой лед прожектор с дачи на ремонт, проработал он непрерывно примерно 2 года . Охранник его разобрал , сломал 2 шурупа и поставил диагноз что надо менять.
Короче разобрал прожектор оказалось что лампа целая, испортился только драйвер. При помоши паяльника заменил драйвер, открыл новые отверстия под саморезы. На рамонт было потраченно 2 маната за драйвер и 40 минут времени..
Драйвер был куплен в Садараке, к стати там же купил лампы свечи под люстру за 1.5 азн 4 ватт и 5 ватт 2.70 азн. Посмотрим какие быстрее сгорят.
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, FMS said:


Вчера привез домой лед прожектор с дачи на ремонт, проработал он непрерывно примерно 2 года . Охранник его разобрал , сломал 2 шурупа и поставил диагноз что надо менять.
Короче разобрал прожектор оказалось что лампа целая, испортился только драйвер. При помоши паяльника заменил драйвер, открыл новые отверстия под саморезы. На рамонт было потраченно 2 маната за драйвер и 40 минут времени..
Драйвер был куплен в Садараке, к стати там же купил лампы свечи под люстру за 1.5 азн 4 ватт и 5 ватт 2.70 азн. Посмотрим какие быстрее сгорят.

Выходит ремонт лед ламп не выгоден? 2 ман драйвер и 2 ман новая лампочка

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Libra272 сказал:

Выходит ремонт лед ламп не выгоден? 2 ман драйвер и 2 ман новая лампочка

Прожектор минимум 10 ман стоит

драйверов для ламп для люстр в продаже не видел

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 66 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 9 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...