Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 34 (Манат наносит ответный удар!)


Recommended Posts

1 минуту назад, Нефтедоллар сказал:

Спасибо за доверие. Все что я буду писать сейчас это немного упрощенная форма, чтобы было понятнее. Есть такое понятие как справедливая рыночная стоимость. Говоря простым языком это цена по которой вы можете продать свой актив. В МСФО есть три уровня "справедливости":

1-й уровень (самый высокий) Котируемые цены на активном рынке. То есть есть рынок на котором вы можете в настоящий момент продать свой актив. Можете ли вы продать манаты по курсу ЦБ (маржу отложим в сторону, она несущественна)? Конечно можете. Именно поэтому для определения рыночной стоимости все компании в Азербайджане и принимают курс ЦБ как справедливую рыночную стоимость. И все аудиторы с этим согласны.

2-й уровень

Определение цены при помощи рыночных данных, когда нет активного рынка чтобы рассчитать справедливую цену по 1-му методу. Например, стоимость аналогичных активов. Это больше подходит к ценным бумагам, например эмитент А выпустил облигации но они не котируются. Но точно такие же (или же схожие) облигации этого же (или похожего) эмитента котируются. Применяя аналогии можно рассчитать рыночную стоимость

3-й уровень

Расчёт справедливой рыночной стоимости при помощи оценочных методов. Например стоимость здания путём построения денежных потоков и применения доходного метода по аренде помещений.

 

То есть вывод прост - курс маната безусловно справедливый каждый день. 

 

Другое дело если вам интересно моё мнение по тому что будет с курсом дальше, но это напишу уже отдельно.

Давайте тогда примем мы с вами, что курс маната до 21 декабря тоже был справедливый. Что же такое изменилось, что 21 декабря курс стал другим? По другому скажу, если для поддержания курса маната тратятся резервы нации( а это делается не в угоду народа, а в угоду стабильности существования власти) вы утверждаете что курс все равно справедливый, так как у нас есть резервы которые можно деребанить под это справедливое дело? Я не обобщаю или возможно не вникаю в суть вами сказанного? Вы как нить попроще растолкуйте.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Нефтедоллар сказал:

Меня терзают смутные сомнения, а кто тут Сталин?))

 

Не вы )) Если внимательно перелопатите несколько страниц поймет мою иронию.

И то я это шутя, а то сейчас еще Берия подтянется. ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

The State Oil Fund of the Republic of Azerbaijan (SOFAZ) in January-March 2016, has paid 1 660 mln AZN to the state budget.

In accordance with the Fund's 2016 budget approved by the decree of the President of Azerbaijan, the total amount of transfers from the Fund to the state budget for the current year approved at 7 615 million manats

 

http://report.az/en/finance/state-oil-fund-of-azerbaijan-announces-transfers-to-budget-in-first-quarter/

 

7.6-1.6 = 6 млрд манат за оставшиеся 9 месяцев для перевода в гос.бюджет. Данные вполне позволяют СОФАЗу ежемесячно учавствовать на аукционе в пределах 400 млн долларов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:

The State Oil Fund of the Republic of Azerbaijan (SOFAZ) in January-March 2016, has paid 1 660 mln AZN to the state budget.

In accordance with the Fund's 2016 budget approved by the decree of the President of Azerbaijan, the total amount of transfers from the Fund to the state budget for the current year approved at 7 615 million manats

 

http://report.az/en/finance/state-oil-fund-of-azerbaijan-announces-transfers-to-budget-in-first-quarter/

 

7.6-1.6 = 6 млрд манат за оставшиеся 9 месяцев для перевода в гос.бюджет. Данные вполне позволяют СОФАЗу ежемесячно учавствовать на аукционе в пределах 400 млн долларов.

 

Он будет участвовать, но не сейчас. Только тогда когда курс достигнет своего апогея.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, seldom73 сказал:

тут возможно есть и такие, которые покупали бакс по 2 маната. Ты же помнишь эти дни. Купил каких то вшивых 500 баксов по этой цене и теперь мечтает чтобы этот курс вернулся. Но бедный не понимает, что при таком курсе ему будет на 30% жить тяжелее и его 500 баксов не перевесят потери, которые он будет терпеть при таком курсе. 

тогда по Вашему, баксы вообще покупать не надо?

если курс ниже то проиграл на курсе

если курс выше то жить тяжелее.

 

Можно реально зарабатывать, как обменники.

им нужно большое кол-во сделок. нестабильность курса, паника.

И прекрсно зарабатывают, и шайтанчик им совсем не мешает. И живется хорошо.

 

такчто покупайте валюту, манаты и продовайте подороже. 

и ждите чтоб еще чуток поднелось, ну хоть чуть чуть.

Бедный богатеет)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amber_ сказал:

The State Oil Fund of the Republic of Azerbaijan (SOFAZ) in January-March 2016, has paid 1 660 mln AZN to the state budget.

In accordance with the Fund's 2016 budget approved by the decree of the President of Azerbaijan, the total amount of transfers from the Fund to the state budget for the current year approved at 7 615 million manats

 

http://report.az/en/finance/state-oil-fund-of-azerbaijan-announces-transfers-to-budget-in-first-quarter/

 

7.6-1.6 = 6 млрд манат за оставшиеся 9 месяцев для перевода в гос.бюджет. Данные вполне позволяют СОФАЗу ежемесячно учавствовать на аукционе в пределах 400 млн долларов.

У нас по ходу каждый месяц спрос не ниже 500 лямов. Т.е. будут ужимать спрос:facepalm:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, seldom73 сказал:

У нас по ходу каждый месяц спрос не ниже 500 лямов. Т.е. будут ужимать спрос:facepalm:

 

В этом месяце все сверхнаголову. Пока НФ продал всего 1 лимон и соскачил.

На 500 в этом месяце не потянет хотя бы потому что ни ЦБ ни НФ решили вообще не продавать пока.

Но когда они начнут, а рано или поздно должны, то на первом же сметут все подчистую.

Link to comment
Share on other sites

Только что, 10 B 101 сказал:

тогда по Вашему, баксы вообще покупать не надо?

если курс ниже то проиграл на курсе

если курс выше то жить тяжелее.

 

Можно реально зарабатывать, как обменники.

им нужно большое кол-во сделок. нестабильность курса, паника.

И прекрсно зарабатывают, и шайтанчик им совсем не мешает. И живется хорошо.

 

такчто покупайте валюту, манаты и продовайте подороже. 

и ждите чтоб еще чуток поднелось, ну хоть чуть чуть.

Бедный богатеет)

Зачем вы покупаете баксы вообще на данный момент? Для того чтобы играть в форекс или чтобы подстраховать свои сбережения на случай девальвации? Кстати, я уже не уверен, что новая девальвация будет плавной. Если курс пойдет вниз ( в чем я не уверен вообще) то вы все равно выиграете, так как вам легче будет жить при нынешних доходах. Баксы я покупаю ради страховки.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, seldom73 сказал:

Зачем вы покупаете баксы вообще на данный момент? Для того чтобы играть в форекс или чтобы подстраховать свои сбережения на случай девальвации? Кстати, я уже не уверен, что новая девальвация будет плавной. Если курс пойдет вниз ( в чем я не уверен вообще) то вы все равно выиграете, так как вам легче будет жить при нынешних доходах. Баксы я покупаю ради страховки.

согласен. у меня причины такие же : страховка, мелкий заработок, весело поучаствовать и шайтанчик.

 

не соглсен. 1 раз ввяжешься в эту авантюру и тебя будет тя ....

можно реально много зарабатывать как обменники банки и т д

 

п.с. шайтанчик Вам мешает больше всех )

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 10 B 101 сказал:

согласен. у меня причины такие же : страховка, мелкий заработок, весело поучаствовать и шайтанчик.

 

не соглсен. 1 раз ввяжешься в эту авантюру и тебя будет тя ....

можно реально много зарабатывать как обменники банки и т д

 

п.с. шайтанчик Вам мешает больше всех )

Поверьте с шейтанчиком я давно расправился. И честно говоря, понимаю вас, когда вы написали так. Возможно с вашей стороны это так и выглядит. Сам удивляюсь, с чего это меня заботят чужие проблемы. Я никому Америку не открыл. Все что я тут пишу вы и без меня все хорошо понимаете. Думаю реально надо прекратить агитацию и отговорку подобного рода. Спасибо вам за урок преподанный мне. Давно надо было меня поставить на место.

PS. Ни в коем случае не подумайте что я от обиды это пишу.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

Если на каждом углу говорят что манат укрепиться значит ждите разворот на ослабление. А если везде разговоры об укреплении доллара по отношению к манату в район 3-4-х, то будет обратное движение. Если вы обратили внимание то даже уже таксисты и домохозяйки заговорили о сильном манате и его укреплении к доллару. Даже говорили в район паритета. И вуаля начался разворот.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Haisenberg сказал:

 

В этом месяце все сверхнаголову. Пока НФ продал всего 1 лимон и соскачил.

На 500 в этом месяце не потянет хотя бы потому что ни ЦБ ни НФ решили вообще не продавать пока.

Но когда они начнут, а рано или поздно должны, то на первом же сметут все подчистую.

Ну для того они спускали чтобы дать перекур НФ, Теперь пользуясь ограничениями, они по плану будут медленно поднимать. Вариантов того что курс будет взвинчен нет. Плавно и целенаправленно курс поднимется к 1.6, а возможно и к 1.7. Для этого 2 недели как раз хватит. Потом следующие 10-14 дне игра на понижение. Ну как ту не соблазниться на форекс? Но в какой то момент ЦБ всех обломит

Edited by seldom73
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и как много баксов и дорого Вам пришлось купить? 

ваше10к я думаю по 1.71

да .... теперь ждать и ждать

 

п.с. можете не отвечать-это мои мысли вслух

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, 10 B 101 сказал:

и как много баксов и дорого Вам пришлось купить? 

ваше10к я думаю по 1.71

да .... теперь ждать и ждать

 

п.с. можете не отвечать-это мои мысли вслух

Чего ждать то? Как тут красиво с иронизировала одна наша юзерша. Наизусть не помню, но смысл ее поста был таков - "я побегу и переведу обратно в манаты те баксы которые я купила по 0.78 или 1.05, а вот те которые купила по 1.78 жаба давит переводить". Как бы самообман. Т.е. по вашей логике сейчас при курсе 1.54 мне надо срочно слить все баксы купленные по 0.78. Вот блин какой я молодчина и в каком плюсе буду.

Edited by seldom73
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Теперь про ощущения по тому что дальше будет с курсом. 

 

Тут надо разделять краткосрочную и долгосрочную перспективу.

 

Долгосрочно в основном зависит от следующих факторов:

 

-Цены на нефть - уверен что будет рост. 

 

-Реформы - слабые надежды. С ростом нефти на 10 долларов скорость реформ резко затормозилась и даже в некоторых случаях замечаю обратный ход. Только длительный период низких цен может исправить ситуацию, но я в него не верю.

 

-Как будет дальше правительство распоряжаться резервами и что будет с бюджетными расходами? Самый сложный вопрос, ответа на который у меня нет.

 

-Политическая стабильность - надеюсь на это. Политика не моё так что комментировать не буду

 

Исходя из этих факторов, думаю если цены на нефть начнут расти раньше чем правительству надоест тратить резервы то манат удержится на плаву и потом будет плавно расти. Но сам например рисковать не собираюсь и держу сбережения в долларах.

 

А краткосрочно все намного проще - не верю в рост маната, писал тут расклад где при нынешних ценах на нефть манат можно было бы повысить до 1.28 и выполнить доходную часть бюджета, но высказал мнение что скорее ЦБ начнёт пополнять свои резервы. Именно это и объявили сегодня. Да и цены на нефть краткосрочно вполне могут упасть (уже 37.80). Поэтому краткосрочно ощущение что будут следовать за ценами на нефть, хотя возможно и с небольшими задержками по времени. Плюс фактор риска - бюджет. Резюмируя сказанное, взял кредит в манатах, пока наблюдаю.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

Теперь про ощущения по тому что дальше будет с курсом. 

 

Тут надо разделять краткосрочную и долгосрочную перспективу.

 

Долгосрочно в основном зависит от следующих факторов:

 

-Цены на нефть - уверен что будет рост. 

 

-Реформы - слабые надежды. С ростом нефти на 10 долларов скорость реформ резко затормозилась и даже в некоторых случаях замечаю обратный ход. Только длительный период низких цен может исправить ситуацию, но я в него не верю.

 

-Как будет дальше правительство распоряжаться резервами и что будет с бюджетными расходами? Самый сложный вопрос, ответа на который у меня нет.

 

-Политическая стабильность - надеюсь на это. Политика не моё так что комментировать не буду

 

Исходя из этих факторов, думаю если цены на нефть начнут расти раньше чем правительству надоест тратить резервы то манат удержится на плаву и потом будет плавно расти. Но сам например рисковать не собираюсь и держу сбережения в долларах.

 

А краткосрочно все намного проще - не верю в рост маната, писал тут расклад где при нынешних ценах на нефть манат можно было бы повысить до 1.28 и выполнить доходную часть бюджета, но высказал мнение что скорее ЦБ начнёт пополнять свои резервы. Именно это и объявили сегодня. Да и цены на нефть краткосрочно вполне могут упасть (уже 37.80). Поэтому краткосрочно ощущение что будут следовать за ценами на нефть, хотя возможно и с небольшими задержками по времени. Плюс фактор риска - бюджет. Резюмируя сказанное, взял кредит в манатах, пока наблюдаю.

Спасибо за ваш коммент. Вы оптимист и имеете полное право на веру хотя бы во что то, даже в рост нефти.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

Just now, seldom73 said:

Давайте тогда примем мы с вами, что курс маната до 21 декабря тоже был справедливый. Что же такое изменилось, что 21 декабря курс стал другим? По другому скажу, если для поддержания курса маната тратятся резервы нации( а это делается не в угоду народа, а в угоду стабильности существования власти) вы утверждаете что курс все равно справедливый, так как у нас есть резервы которые можно деребанить под это справедливое дело? Я не обобщаю или возможно не вникаю в суть вами сказанного? Вы как нить попроще растолкуйте.

Отличный вопрос, как раз его и ожидал. Вы совершенно верно уловили суть. 20го декабря справедливый курс был 1.05, а на следующий день уже 1.55. На любой товар есть спрос и предложение. И они определяют курс. В нашем случае предложение - это ЦБ и НФ плюс их "агенты" в лице банков через которые идёт купля-продажа. И 20го декабря они готовы были удовлетворять имеющийся спрос на доллары по 1.05 но уже на следующий день поменяли цену на свои доллары. Но при этом по-прежнему удовлетворяли весь спрос. Был короткий период в январе когда они перестали продавать доллары и цена сразу взлетела до 1.9, но они вернулись и спустили курс обратно. Вот и получается что курс вполне справедливый, но то какой ценой он нам даётся - это уже другой вопрос. А цена эта - проедание резервов НФ. 

 

Можно опять же рассчитать какой мог бы быть курс если бы бюджет НФ сделали бы бездефицитным, но это всего лишь расчёт и в нем будет много допущений, например по уровню бюджетных расходов.

Link to comment
Share on other sites

Just now, seldom73 said:

Спасибо за ваш коммент. Вы оптимист и имеете полное право на веру хотя бы во что то, даже в рост нефти.

Спасибо и вам, к сожалению плюсики закончились) Я действительно оптимист, но в случае с нефтью моя уверенность основанна на многолетнем опыте и постоянном анализе данных) но об этом в другой раз)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Нефтедоллар сказал:

Отличный вопрос, как раз его и ожидал. Вы совершенно верно уловили суть. 20го декабря справедливый курс был 1.05, а на следующий день уже 1.55. На любой товар есть спрос и предложение. И они определяют курс. В нашем случае предложение - это ЦБ и НФ плюс их "агенты" в лице банков через которые идёт купля-продажа. И 20го декабря они готовы были удовлетворять имеющийся спрос на доллары по 1.05 но уже на следующий день поменяли цену на свои доллары. Но при этом по-прежнему удовлетворяли весь спрос. Был короткий период в январе когда они перестали продавать доллары и цена сразу взлетела до 1.9, но они вернулись и спустили курс обратно. Вот и получается что курс вполне справедливый, но то какой ценой он нам даётся - это уже другой вопрос. А цена эта - проедание резервов НФ. 

 

Можно опять же рассчитать какой мог бы быть курс если бы бюджет НФ сделали бы бездефицитным, но это всего лишь расчёт и в нем будет много допущений, например по уровню бюджетных расходов.

Из меня никчемный экономист и тем более никудышный эксперт, но даже я знаю, что за национальной валютой должен стоять товар. Грубо говоря, сколько товара произведено, столько денежной массы должно быть в обороте. Как то так вроде. У нас 1 товар - нефть, остальные мишура. При нефтяном буме этот товар способствовал развитию экономики, даже способствовал укреплению маната, что ЦБ приходилось скупать доллары для того чтобы манат не укреплялся еще сильнее, чем 0.78. Но этот бум способствовал тому что , наш бюджет за счет прихода нефтедолларов вырос в несколько раз и стал гордостью наших руководителей. Вот тот курс я бы посчитал как то справедливым. Идем дальше. Началось падение добычи нефти, за ним падение цены барреля. А манат как был 0.78, так и остался. В ваших глазах курс маната в этот период был справедливым, в моих уже несправедливым. Нужно было уже тогда постепенно опускать манат и снижать раздутый бюджет. Довели в итоге до такой ситуации что провели 2 девальвации. Теперь курс в районе 1.55. И опять же старая история. Этот курс не зависит от того что растет или падает добыча основного товара страны и от цены на этот товар. Что опять несправедливо. Но вы утверждаете что все справедливо. У каждого свое мнение.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

Чего ждать то? Как тут красиво с иронизировала одна наша юзерша. Наизусть не помню, но смысл ее поста был таков - "я побегу и переведу обратно в манаты те баксы которые я купила по 0.78 или 1.05, а вот те которые купила по 1.78 жаба давит переводить". Как бы самообман. Т.е. по вашей логике сейчас при курсе 1.54 мне надо срочно слить все баксы купленные по 0.78. Вот блин какой я молодчина и в каком плюсе буду.

И совсем не жаба...,и не по 1.78,а по 1.70)))Да,продала те,что по 1.05 покупала,по 1,51...Возможно,это чисто женская логика,но по мне-это правильно.Муж уже со мной и не пытается спорить)))

Link to comment
Share on other sites

Just now, seldom73 said:

Из меня никчемный экономист и тем более никудышный эксперт, но даже я знаю, что за национальной валютой должен стоять товар. Грубо говоря, сколько товара произведено, столько денежной массы должно быть в обороте. Как то так вроде. У нас 1 товар - нефть, остальные мишура. При нефтяном буме этот товар способствовал развитию экономики, даже способствовал укреплению маната, что ЦБ приходилось скупать доллары для того чтобы манат не укреплялся еще сильнее, чем 0.78. Но этот бум способствовал тому что , наш бюджет за счет прихода нефтедолларов вырос в несколько раз и стал гордостью наших руководителей. Вот тот курс я бы посчитал как то справедливым. Идем дальше. Началось падение добычи нефти, за ним падение цены барреля. А манат как был 0.78, так и остался. В ваших глазах курс маната в этот период был справедливым, в моих уже несправедливым. Нужно было уже тогда постепенно опускать манат и снижать раздутый бюджет. Довели в итоге до такой ситуации что провели 2 девальвации. Теперь курс в районе 1.55. И опять же старая история. Этот курс не зависит от того что растет или падает добыча основного товара страны и от цены на этот товар. Что опять несправедливо. Но вы утверждаете что все справедливо. У каждого свое мнение.

Ну вы говорите о том что поведение ЦБ и НФ несправедливо по отношению к народу и будущим поколениям. Я же говорю про курс, он справедлив априори потому что по этому курсу любой может купить и продать. Понимаете в чем разница?

Если вы хотите посчитать каким был бы курс если бы не тратили резервы ЦБ, то это можно сделать, но как я уже сказал будет много допущений.

Link to comment
Share on other sites

Когда спред порою достигает 10 копеек а флуктуации курса теже 10 копеек или меньше то заработать на курсовой разнице не получится.

Благодарю за разъяснение

Link to comment
Share on other sites

Друзья, обратите пожалуйста внимание на то, что Центробанк вчера выкупал доллары, именно для того, чтобы укрепить доллар. И это было правильно, так как усиление маната противоречит экономическим интересам страны!

 

Единственное "но" это фон - напряженность на фронте с армянами, вкупе с неблагодарной работой валютных спекулянтов напряжённость и боевые действия спровоцировали панический рост наличного курса на несколько "лишних" пунктов.

 

Предполагаю, что в ближайшие дни ЦБА предпочтёт не самые резкие курсовые движения, поскольку быстро меняющаяся ситуация в любую сторону на внутреннем валютном рынке располагает некоторых к краткосрочным спекуляциям.

 

А всем, кто не успел сделать долларовых запасов, советую ждать следующего отскока, который зависит от инвалютной выручки Госнефтефонда и соответственно мировых цен на нефть. Пока нефть имеет негативный тренд, девальвационные ожидания будут работать, естественно перелом на рынке произойдёт как только увидим очередной тренд укрепления цены нашей нефти, но не факт, что кто-то в Центробанке захочет вновь выглядеть популистом, чтобы взять и укрепить манат за одну неделю или месяц, повторяю - сейчас это не нужно нашей экономике!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.04.2016 в 23:51, Haisenberg сказал:

 

Больше всех одно место рвет Росссия и ее бобик Венесуэлла. Ну очень хочется им чтобы цены поднялись.

 

Наши не меньше, просто молча,по -восточному))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У нас нет никаких спекулянтов, и никаких некоторых. Наваривается на изменениях курса одна и та же группа людей, которые под крылышком.

Именно наваривается, я не говорю о каких то разовых сделках отдельных людей, где одноразово человек заработал до 10.000 или несколько раз по 1-2 косяаря. Разговор именно от тех кто конкретно навариваются, с суммами за 100 к.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Haisenberg сказал:

У нас нет никаких спекулянтов, и никаких некоторых. Наваривается на изменениях курса одна и та же группа людей, которые под крылышком.

Именно наваривается, я не говорю о каких то разовых сделках отдельных людей, где одноразово человек заработал до 10.000 или несколько раз по 1-2 косяаря. Разговор именно от тех кто конкретно навариваются, с суммами за 100 к.

 

То есть получается так, что если пару раз кто-то заработал за день на панике и манипуляциях тысяч эдак пять, потом в другой день ещё две-три, то это вовсе не спекуляция, а честный заработок честного трейдера)

 

Хотя народ, который бегает по обменным пунктам из-за недоверия к "денежным властям", а этим пользуется ряд банков, у нас всё-таки зарабатывает в среднем  $400-500 в месяц.

 

Несложная калькуляция покажет, что отбив на каждом долларе пять-шесть гяпиков (якобы это мало), но, как ни крути, всё-таки 3-4%, банк зарабатывает гораздо больше, чем его клиент, даже в кризис, даже под флагом хеджирования валютных рисков, это очень много. Для одного кредитного учреждения средней руки с 20 филиалами в Баку (не буду называть какой, а то обижаетесь) выручка с валютных операций при такой марже делает между прочим все $10-12 миллионов в год, хотя раньше те же ребята, в том же банке "X" зарабатывали раз в десять меньше.

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Рыцарь дня сказал:

замин банк на нериманово около сфетафора где баконд самые приемлимые цифры там разница между покупкой и продажей маленькая всегда 

Продажа покупка?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Нефтедоллар сказал:

Ну вы говорите о том что поведение ЦБ и НФ несправедливо по отношению к народу и будущим поколениям. Я же говорю про курс, он справедлив априори потому что по этому курсу любой может купить и продать. Понимаете в чем разница?

Если вы хотите посчитать каким был бы курс если бы не тратили резервы ЦБ, то это можно сделать, но как я уже сказал будет много допущений.

Я разницы пока не уловил. Если я правильно понимаю, то любой установленный курс ЦБ будь это 1.55, 3 или 0.5 он справедлив априори. Это ваше мнение. Мое мнение курс если он не рыночный, то хотя бы должен быть основан на каких то расчетах. У нас просто тупо ищут цифры при котором сбалансируется спрос на валюту с доходами от нефти. По ходу курс 1.55 взята 21 декабря с воздуха без глубоко анализа состояния на сегодня и завтра, без расчетов. И как мы видим эта цифра сразу же не отвечала требованиям спроса и предложения. И потому включили этот бармаг (вернее бармаг был всегда и убрать его пока у них не получается), чтобы как то сдержать курс на какое то время, чтобы не потешались над неуклюжими попытками определить курс. Т.е, мое глубокое убеждение - всякие попытки сдерживать курс искусственно приведут еще к большему кризису, в будущем к еще большей девальвации и сделает эту девальвацию неизбежной. Для вашего утверждения не будет угрозы. Вы застраховали себя фразой что любой курс априори правильный. Тем самым вы обеспечили себе звание "Оракула всех времен и народов" (да не сочтите сие за оскорбление).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь напишите мне если незатруднит  в личку когда доллар станет стоить два маната ато надоело каждый раз заходить в эту тему))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 62 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...