Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 34 (Манат наносит ответный удар!)


Recommended Posts

5 минут назад, pipo_freelander сказал:

на 6%  исключительно всё кроме хлеба , потому что подняли цену и на местпром 

упадёт цена еще , значить еще надо снизить и в таком же порядке как меняли ценники когда повышали цены и причём нагло утверждая что мамой клянусь цены не поднялись 

 

из-за двух-недель врядли изменят цены на 6%

 

Link to comment
Share on other sites

Хочу сказать, все ждут укрепление маната.

что будет через 2 недели- можно только гадать.

Но ждать снижение цен из-за снижения на 10-20 копеек вряд ли нужно ждать.

Все мое ИМХО) 

Link to comment
Share on other sites

Dolların ucuzlaşması bankların marağındadır.

Adının açıqlanmasını istəməyən bir mənbənin “Marja”ya bildirdiyi iddiasına görə, banklar bilərəkdən hərracdan dollar almayaraqvə ya az alaraq məzənnənin aşağı düşməsinə şərait yaradırlar.

“Banklar hərraca az sifariş təqdim etməklə qarşıdakı günlərdə küllü miqdarda daha ucuz qiymətə dollar almaq istəyirlər. Çünki banklar əmanətçilərinin dollar depozitlərini qaytarmalıdırlar. Dolları 1.60 əvəzinə 1,50-yə və daha aşağı qiymətlərə alıb əmanətçinin pulunu qaytarmaq banklara sərf edir”,- mənbə “Marja”ya bildirdi.

Link to comment
Share on other sites

 

Не думаю. Тут другие мотивы, но не будем политизировать ветку.

А не может быть так , что внимание народа отводят на проблему Карабаха . Как это сделал Путин...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

"Слабо" тут не пройдет.

И даже если пенсию поднимут - люди будут волочить чуть-чуть лучше жалкое существование, чем прежде.

все очень просто.

сколько выплат пенсии в месяц, сколько-то миллионов, умножили на 3 раза.

Значит и манатную массу нужно прибавить?

Откуда?

1.Напечатать

2. опустить еще больше манат, чтобы при продаже долларов на манаты-было больше манатов.

3. наличная масса манатов еще больше разгоняет инфляцию.

в любом из данных случаев-цены на продукты будут подниматься, на те продукты и лекарства, которые не хватает этим пенсионерам.

===

Например, сколько стоило жилье в 2010 году? Если не ошибаюсь 3-х комнатная на Ясамале хрушевка стоила 80.000 долларов 57 м2(60.000 манат около того) начался процесс сноса Советской и установили таксу 1500 манат за м. И что же произошло? Автоматически у населения появилась возможность купить жилье? нет Продавцы автоматически подняли цены на  жилье на эту же цену и эта же квартира в 2012 году уже стала стоить 109.000 долларов.(57*1500манат/0.78)

Так что популизм в поднятии пенсии -это кратко временное явление, которое усугубит эконоику, потому что если сейчас есть возможность опустить манат, завтра уже нельзя будет ,а поднятнуб пенсию не урежешь.

Да, то что оказалась не готова -на все 100% согласен.

Взять хотя бы Грецию. Для выхода из кризиса в первую очередь требуют урезания соц пособий зарплат и пенсий. А у нас тут на форуме предлагают повысить их чтобы еще больше поднять цены! У нас с каждым повышением зарплат на 10% магазины автоматом повышают цены на 50%! За инфляцией не угнаться, ее уже на этот год прогнозируют двузначной цифрой. На кой черт нам такое повышение

 Лекарство для мамы стоит в баку более 60 манат, хотя из турции мне его привезли за 33 маната! Почти 100% разница! А его она должна пить до конца жизни. Хорошо хоть я в состоянии помогать пока. Поднимут пенсию на 100 манат и лекарство станет уже 160 стоить! Не нужно нам такого повышения....

с торгашеским мышлением нашего народа, для которого в первую очередь прибыль а уже потом чувство совести любое мизерное повышение доходов приводит к десятикратным повышениям цен на товары.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

 

Это еще до праздников было.

Да может быть. Я только сегодня столкнулась с этим.хотя вчера когда оплачивала кредит, оператор мне сказал можете снять 1000,а в итоге прождав на линии 15 минут выяснилось что уже 850.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Supreme86 said:

Как обстоят дела в банк Стандарте с выдачами депотизитов в срок истечения,кто в курсе сообщите

плохо обстоят дела.....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прежде чем разбрасываться громкими терминами и писать свои громовержские посты, советую вначале внимательно изучить предмет, что такое инфляция. Печатать деньги не нужно, они есть в достаточном объеме у ЦБ. Не нужно их зажимать. Повышение пенсий, зарплат и пособий не приведет к гиперинфляции. Это не так. Повысится оборот в торговых сетях, повысится импорт. Ну и пусть. Долларов ведь много. Или нет? Вроде везде пишут и трубят что их завались, что никто не покупает. НФ умоляет купить 100, но не берут гады.  Два мощных фактора развития инфляции убрали, это монополию и манатные кредиты, еще один факто (гос.расходы) тоже ужали. О какой инфляции идет речь? Хватит этих страшилок. Умеренная инфляция до 5% в год как в странах Европы вполне допустима. Но я вижу некоторые сограждане ради низкого курса доллара, предпочитают чтобы их сограждане малоимущие и пенсионеры, жили в нищенском состоянии. Что тут сказать. Господь судья им.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

Все показуха. Все от начала до конца.

Зачем спрашивается проводить аукцион через день? Проводите раз в неделю или вообще раз в месяц.

Тогда и объемы будут и курс более менее. Понятно что через день по 100 лямов выкупать банки не смогут, потому что нет столько манатов.

Ан нет надо же показушничать, мол вот вам аж 100 лямов даем на растерзание, а больше 1 не покупают. Видите какой доллар кака, не нужен никому. С какого бодуна сделка между банками есть основание для оф.курса?  Что-то раньше об этом они не вспоминали.

Вообщем все сверх наголову. Для моих "фанатов" я не сетую на то что доллара подешевел, просто все должно быть по рыночным законам, хотя бы курс, а то итак все искусственное.

 

А выглядит как будто вы именно сетуете на то что доллар подешевел. Это видно по вашему тону + плюс несколько постов. Зачем вы так реагируете что выставляют 100 миллионов, нерыночно все это и так далее? Еще раз повторю- я лично радуюсь за простых людей, за тех у кого кредиты в долларах и даже за банки которым это поможет улучшить сбор кредитов. И считаю что ЦБ должен был с первого дня после девальвации административным путём поднимать манат по чуть чуть и дать всем понять что доллар расти не будет.   Не уверен сработает это или нет и не уверен сработало бы это если бы сделали сразу но потери были бы меньше.

Сразу оговорюсь - у меня лично депозиты в долларах а кредит в манатах, но долларизация экономики меня всегда пугала и пугает сейчас. Даже если административным бармагом смогут немного поднять доверие к манату, я только за.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, probook сказал:

А не может быть так , что внимание народа отводят на проблему Карабаха . Как это сделал Путин...

 

Так и в Карабахе всё сделал именно Путин, российский эстеблишмэнт стоит за теми, кто нарушает перемирие, неслучайно сами армяне называют двух последних своих "президентов" марионетками Кремля и выпускниками школы ГРУ. Напряжённость и провокации на линии огня (и даже терракты в Баку) всегда сопутствуют прозападным акцентам в нашей внешней политике - сопоставьте даты визитов наших лидеров в Вашингтон, переговоров в штаб-квартире НАТО, с руководителями Евросоюза по новому газопроводу и т.д.

 

Напряженность на фронте при её затягивании потребует новых бюджетных расходов, на оборону (закупка и ремонт вооружений, мобилизация, увеличение затрат на обеспечение безопасности экспортных трубопроводов), что негативно повлияет на курс и экономику. Но с другой стороны не будь Азербайджан, Грузия и Турция столь принципиальны с новым газопроводом для Европы, наша экономика никогда не получит второй шанс и второе "блюдечко с деньгами" для правильных реформ и лучшего курса!

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

Just now, Haisenberg said:

 Умеренная инфляция до 5% в год как в странах Европы вполне допустима. Но я вижу некоторые сограждане ради низкого курса доллара, предпочитают чтобы их сограждане малоимущие и пенсионеры, жили в нищенском состоянии. Что тут сказать. Господь судья им.

Вы знаете какая инфляция сейчас у нас? И где вы видели инфляцию в 5% в  Европе :) Что касается последней части то как раз высокий курс и инфляция ударят по малоимущим. Странная логика, объясните что я упускаю?

Link to comment
Share on other sites

 

11 minutes ago, Haisenberg said:

Прежде чем разбрасываться громкими терминами и писать свои громовержские посты, советую вначале внимательно изучить предмет, что такое инфляция. Печатать деньги не нужно, они есть в достаточном объеме у ЦБ. Не нужно их зажимать. Повышение пенсий, зарплат и пособий не приведет к гиперинфляции. Это не так. Повысится оборот в торговых сетях, повысится импорт. Ну и пусть. Долларов ведь много. Или нет? Вроде везде пишут и трубят что их завались, что никто не покупает. НФ умоляет купить 100, но не берут гады.  Два мощных фактора развития инфляции убрали, это монополию и манатные кредиты, еще один факто (гос.расходы) тоже ужали. О какой инфляции идет речь? Хватит этих страшилок. Умеренная инфляция до 5% в год как в странах Европы вполне допустима. Но я вижу некоторые сограждане ради низкого курса доллара, предпочитают чтобы их сограждане малоимущие и пенсионеры, жили в нищенском состоянии. Что тут сказать. Господь судья им.

Это как же по вашей логике будет лучше жить гражданину при курсу 2 маната за доллар? Вы действительно уповаете за повышение пенсий и заплат бюджетным работникам пропорционально падающему манату?  Т.е. давайте дальше обесценивать курс, поднимать цены и зарплаты, а инфляция будет держаться на уровне 5%? Сильно...

Все что до сих пор ужали и сыграло на том, что падение курса замедлилось. 

Население не будет тратить свои долларовые резервы до тех пор пока не убедиться в том, что курс упадет не скоро и не резко. Баланс рынка не будет найден пока манат падает, так как каждое падение вызывает еще большие спекуляции. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

 

Это как же по вашей логике будет лучше жить гражданину при курсу 2 маната за доллар? Вы действительно уповаете за повышение пенсий и заплат бюджетным работникам пропорционально падающему манату?  Т.е. давайте дальше обесценивать курс, поднимать цены и зарплаты, а инфляция будет держаться на уровне 5%? Сильно...

Все что до сих пор ужали и сыграло на том, что падение курса замедлилось. 

Население не будет тратить свои долларовые резервы до тех пор пока не убедиться в том, что курс упадет не скоро и не резко. Баланс рынка не будет найден пока манат падает, так как каждое падение вызывает еще большие спекуляции. 

 

Мне кажется, что все уже давно доллары свои сдали как увидели падение доллара)

Link to comment
Share on other sites

население в патовой ситуации.......

за 1,48 не хотят продавать..слишком дешево......а вдруг подымится.....

а манаты нужны на карманные расходы....

за 1,49 купить боятся .....а вдруг снизится......

обменники пустуют......кажется вся страна выжидает......

по закону рынка выиграют те, кто умеет ждать....нервы крепче

Edited by Sam_Fisher
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, BuyerMan said:

Мне кажется, что все уже давно доллары свои сдали как увидели падение доллара)

Ну не все, а те кто покупал доллар в целях краткосрочных спекуляций. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Нефтедоллар сказал:

А выглядит как будто вы именно сетуете на то что доллар подешевел. Это видно по вашему тону + плюс несколько постов. Зачем вы так реагируете что выставляют 100 миллионов, нерыночно все это и так далее? Еще раз повторю- я лично радуюсь за простых людей, за тех у кого кредиты в долларах и даже за банки которым это поможет улучшить сбор кредитов. И считаю что ЦБ должен был с первого дня после девальвации административным путём поднимать манат по чуть чуть и дать всем понять что доллар расти не будет.   Не уверен сработает это или нет и не уверен сработало бы это если бы сделали сразу но потери были бы меньше.

Сразу оговорюсь - у меня лично депозиты в долларах а кредит в манатах, но долларизация экономики меня всегда пугала и пугает сейчас. Даже если административным бармагом смогут немного поднять доверие к манату, я только за.

 

Я очень настоятельно советую Вам и другим кому так кажется, лучше обратить свое внимание на другие факторы и вести обсуждения в этой ветке более предметно. А то складывается впечатление что все следят Хайзенберг расстроен или радуется. Спасибо за внимание но не нужно.

Я высказываю свою точку зрения, и имею на это право, как и вы и все тут другие пользователи. И если вам не нравится мой тон вы можете прсото не отвечать мне или лучше занести в игнор-лист и продолжать дискутировать с теми кто рад всему что происходит.

С уважением, до свидания.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Lonely Wolf сказал:

 

Это как же по вашей логике будет лучше жить гражданину при курсу 2 маната за доллар? Вы действительно уповаете за повышение пенсий и заплат бюджетным работникам пропорционально падающему манату?  Т.е. давайте дальше обесценивать курс, поднимать цены и зарплаты, а инфляция будет держаться на уровне 5%? Сильно...

Все что до сих пор ужали и сыграло на том, что падение курса замедлилось. 

Население не будет тратить свои долларовые резервы до тех пор пока не убедиться в том, что курс упадет не скоро и не резко. Баланс рынка не будет найден пока манат падает, так как каждое падение вызывает еще большие спекуляции. 

 

 

У вас что пластинку заело? Где я писал про обесценивание курса? Какие 2 маната? Вы кажется перепутали что-то.

Я про Ивана вы .....Ня ися.

Курс маната могут прекрасно удерживать и при пенсии в 1000 манат. Так пусть делают да. Сейчас же удерживают, пусть повысят соц.выплаты и опять удерживают, ресурсы есть, схема отлажена, бармаг работает. Что еще надо?  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Новак: рост нефтедобычи в РФ не помешает договоренности о ее заморозке

18:1802.04.2016 (обновлено: 18:19 02.04.2016)

 

Месячные колебания объема нефтедобычи не имеют значения, если среднесуточная добыча остается на уровне не выше января месяца, заявил министр энергетики России Александр Новак.

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Продолжившийся в марте рост объема добычи нефти в РФ не помешает достичь с добывающими нефть странами договоренностей о заморозке уровня добычи, суточная добыча нефти будет не выше среднего уровня января, сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"В целом я считаю, что могут быть колебания какие-то месячные, главное, чтобы нарастающим итогом среднесуточная добыча была такова, что бы на уровне не выше января месяца в среднем",- сказал Новак.

Добыча нефти в РФ в марте составила 46,169 миллиона тонн, в январе показатель составил 46,006 миллиона тонн.

 

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160402/1401457769.html#ixzz44gsibDxA

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Haisenberg said:

 

Я очень настоятельно советую Вам и другим кому так кажется, лучше обратить свое внимание на другие факторы и вести обсуждения в этой ветке более предметно. А то складывается впечатление что все следят Хайзенберг расстроен или радуется. Спасибо за внимание но не нужно.

Я высказываю свою точку зрения, и имею на это право, как и вы и все тут другие пользователи. И если вам не нравится мой тон вы можете прсото не отвечать мне или лучше занести в игнор-лист и продолжать дискутировать с теми кто рад всему что происходит.

С уважением, до свидания.

 

Наоборот, тон ваш очень нравится, с уважением и без оскорблений. Вы высказали своё мнение, я ответил своим, по теме и предметно. Судя по тому что написали "до свидания" не хотите продолжать дискуссию, нет проблем.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Haisenberg said:

 

У вас что пластинку заело? Где я писал про обесценивание курса? Какие 2 маната? Вы кажется перепутали что-то.

Я про Ивана вы .....Ня ися.

Курс маната могут прекрасно удерживать и при пенсии в 1000 манат. Так пусть делают да. Сейчас же удерживают, пусть повысят соц.выплаты и опять удерживают, ресурсы есть, схема отлажена, бармаг работает. Что еще надо?  

Никакой бармаг не удержит курс при расширении манатной массы на рынке. При избытке спроса на доллар банки просто перестанут продавать по официальному курсу населению, пока не станут получать сполна от НФ или ЦБ. 

В Азербайджане более миллиона пенсионеров и около миллиона бюджетных работников. В том, что нужны преобразования я не сомневаюсь. Но курсовая политика здесь мягко говоря непричем. 

Удачи вам с вашим Иваном. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Нефтедоллар сказал:

А выглядит как будто вы именно сетуете на то что доллар подешевел. Это видно по вашему тону + плюс несколько постов. Зачем вы так реагируете что выставляют 100 миллионов, нерыночно все это и так далее? Еще раз повторю- я лично радуюсь за простых людей, за тех у кого кредиты в долларах и даже за банки которым это поможет улучшить сбор кредитов. И считаю что ЦБ должен был с первого дня после девальвации административным путём поднимать манат по чуть чуть и дать всем понять что доллар расти не будет.   Не уверен сработает это или нет и не уверен сработало бы это если бы сделали сразу но потери были бы меньше.

Сразу оговорюсь - у меня лично депозиты в долларах а кредит в манатах, но долларизация экономики меня всегда пугала и пугает сейчас. Даже если административным бармагом смогут немного поднять доверие к манату, я только за.

Нет вы что! Вы враг народа ( как в принципе и я, по мнению некоторых лжепатриотов!). За пенсионеров им обидно а вот за долларовых кредитников, тех кто болеет и лечение ему возможно только заграницей где все оплачивается в валюте, за учебу наших студентов за рубежом, обучающихся на платном и которые в дальнейшем составят возможно костяк нашей экономики - им видите ли необидно!

О каком расширении потребления может идти речь, если даже бабушка нашего Гагоша переводит пенсию в доллары и хранит под подушкой? А с таким мышлением как она -тысячи! И если пенсионерам поднять пенсию на 500 манат они побегут тратить их в моллах и базарах? НЕТ! как жили так и будут жить на 200 манат а остальное переведут в доллары и спрячут! Тогда какого черта государству поднимать то, что для экономики станет потерянными деньгами? Тут один юзер ( забыла его имя) правильно отметил: на сегодня единственный выход для нашей страны- сократить расходы на всех уровнях-начиная от президента и всего чиновничьего аппарата ( в первую очередь!) и заканчивая обычной азербайджанской семьей! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, e-MEAN сказал:

"Остапа понесло"(с) ))))))

Не обращайте внимания. Думали бы головой когда покупали доллар за 1.7 или 1.8. А теперь ради того чтобы их покупка оправдалась мы должны радоваться повышению курса один к пяти за доллар!

у нас тоже у всех есть доллары, но никто с таким остервенением не ждет третью девальвацию, и не мечтает о ней, как некоторые лжепатриоты! Говорю да, Сталина на них нет.....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я сдам все свои доллары только в эксченче который откроется в Шуше! Так что поторопитесь !

Позвонил в военкомат - сказал хочу на фронт - мне сказали что подождите позовём! Сказал что хочу прям сейчас - трубку бросили!

Радует что взяли за 20 лет высоты - огорчает что погибли солдаты!

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Многие говорят про 13 зарплату, но ее получили в марте в основном работники ВР и др. иностранных компаний. В гос. учреждениях, даже есил и дают 13 зарплату, дают в декабре.

Не думаю что зарплата нескольких тысяч человек так повлияла на  курс доллара, еще нам пытаются внушить, что во всем виноваты пенсионеры, побежавшие менять свои пенсии на доллары, хотя всем ясно, что колебания курса маната от того, что чиновники массово вывозят награбленные доллары за границу.

Мы смотрели видео на ФБ какие очереди стояли в филиалах МБ))) в этот роковой день. Не удивительно что курс взлетел в эти дни, для нескольких тысяч работников сумма была несколько десятков миллионов. )))

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, LN 862 said:

Мы смотрели видео на ФБ какие очереди стояли в филиалах МБ))) в этот роковой день. Не удивительно что курс взлетел в эти дни, для нескольких тысяч работников сумма была несколько десятков миллионов. )))

80.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Никакой бармаг не удержит курс при расширении манатной массы на рынке. При избытке спроса на доллар банки просто перестанут продавать по официальному курсу населению, пока не станут получать сполна от НФ или ЦБ. 

В Азербайджане более миллиона пенсионеров и около миллиона бюджетных работников. В том, что нужны преобразования я не сомневаюсь. Но курсовая политика здесь мягко говоря непричем. 

Удачи вам с вашим Иваном. 

Я вот тоже больше склоняюсь к тому мнению что чё бы они там не пытались мутить законы рынка это не отменит .Ну если прибегать к жёстким административным методам ради удержания курса незнаю насколько это вообще может быть оправдано. Стране чтобы развиватся нужен именно низкий курс маната а они пытаются его удержать всякими хитропопыми уловками ради чего непонятно )

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Ну не все, а те кто покупал доллар в целях краткосрочных спекуляций. 

вы  по ходу сами спекулянт , и видите всё население азербайджана  в своём лице ?

во первых почти всё население азербайджана у которого было на руках хотя бы  1000 манат , повально побежало менять свои деньги на доллары по курсу 1,55 и  более того в опасение дальнейшего повышения курса и тем самым потери личных средств !

слухи об повышение курса до 2-3 манат за доллар провоцировали людей менять свои кровные даже по курсу 1,8 - 2 маната за доллар.

а сей час государство решило укрепить не чем не не подкрепленный курс маната уже ниже  курса 2 девальвации ( 1,55 )

и что люди не га дуют что они теряют свои кровные на игре рулетки  цб , которая манипулирует курсом без видимых на то причин, 

 и вы утверждаете что люди занимаются спекуляцией?

люди хотят быть защищены от потерь а не заниматься спекуляцией ( для не понятливых и провокаторов  )

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, dilber_1983 сказал:

Не обращайте внимания. Думали бы головой когда покупали доллар за 1.7 или 1.8. А теперь ради того чтобы их покупка оправдалась мы должны радоваться повышению курса один к пяти за доллар!

у нас тоже у всех есть доллары, но никто с таким остервенением не ждет третью девальвацию, и не мечтает о ней, как некоторые лжепатриоты! Говорю да, Сталина на них нет.....

Да мне прикольно наблюдать за их потугами)) Вот один фотку свою наверху поставил, зачем не понятно, это никого не интересует, но интересно, кого он считает своим хозяином))

Манат очень сильно обесценился - полтора года назад 1 доллар стоил 78 гяп., а 3-4 недели назад - 1.7.  218%!

Сейчас доллар можно купить за 1.48, то есть из 118 % роста отвоёван только 31%, а им уже так плохо...

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ещё 1 из фактов (конкретно за себя отвечаю )

прогноз ( Гарабах , автомат, Баку , Зажравшееся быдло )

как то так ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

Думаю до 1.3 упадёт доллар раз уж механизм запущен Вопрос в том надолго ли

 

Не думаю. На мой взгляд 1.45 это предел. 

Хотя кто их знает что они там задумали.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, LN 862 сказал:

80 даже для недели многовато )))

 

А кто-нибудь вообще в курсе, что рынок наличной скупки банками инвалюты только по американскому доллару оценивается в $18 миллионов в день, что кстати говоря раза в два меньше, чем это было в прошлом году (тоже в среднем за день).

 

То есть элементарные скажем так не самые спекулятивные потребности нашей экономики и граждан в наличном долларе ещё до второй девальвации были на уровне $1 миллиарда в месяц!

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 65 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...