Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 34 (Манат наносит ответный удар!)


Recommended Posts

4 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Не думаю. На мой взгляд 1.45 это предел. 

Хотя кто их знает что они там задумали.

 

Что задумали - понятно. Не понятно - получится ли? Нефть пошла вниз. Куда пойдет после 17-го апреля - неизвестно? Многое будет зависеть от этого. 

Edited by savonarola
Link to comment
Share on other sites

Только что, savonarola сказал:

То, что задумали - понятно. Не понятно - получится ли? Нефть пошла вниз. Куда пойдет после 17-го апреля - неизвестно? Многое будет зависеть от этого. 

 

Думаю не получится. И хорошо бы чтобы не получилось. Театр пора заканчивать.

Я лично доллары не покупал ни за 1.6 ни за 1.7, как тут почему то считают некторые юзеры с воспаленным вображением. Но тем не менее, я за честный курс, каким бы он ни был.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Думаю не получится. И хорошо бы чтобы не получилось. Театр пора заканчивать.

Я лично доллары не покупал ни за 1.6 ни за 1.7, как тут почему то считают некторые юзеры с воспаленным вображением. Но тем не менее, я за честный курс, каким бы он ни был.

А он и придет к "честному" курсу, когда придется разморозить манатную массу - экономика стагнирует. Вопрос, какими порциями будут вливать и с какими целями? По делу или по карманам?

Edited by savonarola
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, SamiySamiy сказал:

 

А кто-нибудь вообще в курсе, что рынок наличной скупки банками инвалюты только по американскому доллару оценивается в $18 миллионов в день, что кстати говоря раза в два меньше, чем это было в прошлом году (тоже в среднем за день).

 

То есть элементарные скажем так не самые спекулятивные потребности нашей экономики и граждан в наличном долларе ещё до второй девальвации были на уровне $1 миллиарда в месяц!

ну я не могу утверждать за других , но я сам лично  делал как минимум по 5 покупок через интернет , тем самым покупал баксы за манаты в банке и переводил на долларовую карту в среднем на сумму 100-300 манат по тогдашнему курсу  .

А если брать масштабы страны то таких сделок делали на миллионы манат , я ещё не говорю о крупных бизнесменах которые воротили миллионами манат тем самым вливали эти деньги в оборот бюджета страны .

а сей час я и очень многие сидят в выжидательной позиции и тем самым нет оборота денег в бюджет

Edited by orion.
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Не думаю. На мой взгляд 1.45 это предел. 

Хотя кто их знает что они там задумали.

 

Ну я на чём основываюсь на том что после второй девальвации курс установили 1.5 и после этого он увеличился до отметки 1.7 поэтому и при уменьшении сократится на столько же и стать 1.3 И так его и будет колбасить от 1.3 до 1.7 Может действительно они всё это затеяли с квазиплавающим курсом чтобы в нужный момент можно было то опускать то поднимать курс Когда нужно выгодно продать баксы курс доллара растёт потом проданые подороже баксы скупать у населения по более дешёвой цене .Может вся хитрость только в этом и заключается а вы тут голову ломаете ))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, orion. сказал:

ну я не могу утверждать за других , но я сам лично  делал как минимум по 5 покупок через интернет , тем самым покупал баксы за манаты в банке и переводил на долларовую карту в среднем на сумму 100-300 манат по тогдашнему курсу  .

А если брать масштабы страны то таких сделок делали на миллионы манат , я ещё не говорю о крупных бизнесменах которые воратили миллионами манат тем самым вливали эти деньги в оборот бюджета страны .

а сей час я и очень многие сидят в выжидательной позиции и тем самым нет оборота денег в бюджет

 

Пожалуйста, обратите внимание на то, что это только статистика по налу - по наличным операциям в обменниках, а не то, что проходит по интернет-банкингу и сажалось на карточные счета. То есть реально внутренний валютный рынок нуждается не просто в десятках миллионов, а в 100 миллионах долларов в день, включая бюджет, предпринимателей, импортёров, население, челноков, компании и банки, погашающие обязательства в инвалюте, теневиков и т.д.

 

А статистика аукционов Центробанка вообще соответствует этому объёму?  Нет и ещё раз нет.

 

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

Только что, savonarola сказал:

А он и придет к "честному" курсу, когда придется разморозить манатную массу - экономика стагнирует. Вопрос, какими порциями будут вливать и с какими целями? По делу или по карманам?

А что вы подразумеваете под стагнацией? Нету производства- да это так, его не было в самые полноводные нефтяные годы, когда была возможность его наладить, неужели вы думаете это возможно сейчас когда поток валюты иссяк? Будьте реалистом, никакого производства не будет в ближайшей перспективе. Хорошо, если сможем расширить то немногое ( кроме нефти), что до сих пор экспортировали. А вот " честный курс" приведет и к адекватным этому курсу ценам, которые наши кошельки уже не осилят! Нету у нас рыночной экономики- неужели так трудно это понять? Поэтому как можно требовать рыночного регулирования того, чего нет? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, savonarola сказал:

Что задумали - понятно. Не понятно - получится ли? Нефть пошла вниз. Куда пойдет после 17-го апреля - неизвестно? Многое будет зависеть от этого. 

Ну на мой взгляд просто проанализировав все за и против и почитав сводку новостей по нефти можем утверждать что консенсусса не ожидается !

так как предварительно иран утверждал что не будет участвовать в заморозке добычи нефти пока не нарастит свою добычу до  пред санкционного уровня а это 4 миллиона баррелей в день .

Были новости о достижения пика? нет 

а недавние заявления принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана о том, что королевство не будет замораживать добычу до тех пор, пока аналогичный шаг не сделает Иран !

мне кажется тут и так ясно что не кто не кому не чего не будет уступать это просто оттягивание дальнейшего падения цен на нефть

Link to comment
Share on other sites

У маната, при цене на нефть 30-42 и индексе доллара 93-100, коридор 1.5-1.6. Всё, что ниже или выше - спекуляция и развод. ИМХО

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dilber_1983 сказал:

А что вы подразумеваете под стагнацией? Нету производства- да это так, его не было в самые полноводные нефтяные годы, когда была возможность его наладить, неужели вы думаете это возможно сейчас когда поток валюты иссяк? Будьте реалистом, никакого производства не будет в ближайшей перспективе. Хорошо, если сможем расширить то немногое ( кроме нефти), что до сих пор экспортировали. А вот " честный курс" приведет и к адекватным этому курсу ценам, которые наши кошельки уже не осилят! Нету у нас рыночной экономики- неужели так трудно это понять? Поэтому как можно требовать рыночного регулирования того, чего нет? 

 

Не совсем так, цены невозможно взвинчивать только потому, что подорожал доллар и импорт того, что нам "втюхивали" (лекарства, машины, мебель, продукты, одежду, мобильники) с маржой в 40-60%, если не больше. Рыночные механизмы уже начали срабатывать - схлопнулся авторынок, увеличился период экспозиции на рынке недвижимости, покупательная способность населения не та и как результат цены поползли вниз, этот процесс только начался, он должен сбалансировать в итоге наши возможности и их предложение при любом курсе маната.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SamiySamiy сказал:

 

Не совсем так, цены невозможно взвинчивать только потому, что подорожал доллар и импорт того, что нам "втюхивали" (лекарства, машины, мебель, продукты, одежду, мобильники) с маржой в 40-60%, если не больше. Рыночные механизмы уже начали срабатывать - схлопнулся авторынок, увеличился период экспозиции на рынке недвижимости, покупательная способность населения не та и как результат цены поползли вниз, этот процесс только начался, он должен сбалансировать в итоге наши возможности и их предложение при любом курсе маната.

 

Всё верно, но это-результат "ухода" инвесторов в доллар, как самый доходный инструмент. Зачем работать или вкладывать куда-то, если можно просто держать доллары и ждать третьей, четвёртой и т.д. девальвации? Отсюда и застой в торговле. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, e-MEAN сказал:

Всё верно, но это-результат "ухода" инвесторов в доллар, как самый доходный инструмент. Зачем работать или вкладывать куда-то, если можно просто держать доллары и ждать третьей, четвёртой и т.д. девальвации? Отсюда и застой в торговле. 

 

Есть такой момент, действительно с конца декабря до первой декады февраля было именно так, появился сегмент предприимчивых спекулянтов на долларе, прогнозы по темпам его очередного роста были настолько преувеличены, что они рассчитывали на третью, четвёртую девальвацию и т.д.

 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. 2 дня бана были полезными для переосмысления. Что я думаю по всему этому? Рос продолжительно доллар и мы гадали куда он дойдет и были смелые прогнозы 2-2.5. Теперь продолжительно растет манат и мы наблюдаем обратное и уже слышны не менее смелые прогнозы 1.2-1.3. Пока более 14 дней не тот ни другой не рос. Думаю и в этот раз не будет исключение. Рост маната уже на пределе. Сильный манат щас уже не нужен никому. Впереди лето и мы ждем туристов, делаем шаги в этом направлении и сильный манат не способствует этому. Предположим, что как было заявлено, курс определяется спросом на валюту. И падение бакса  связано с этим. Но пока не вмешается ЦБ или Минфин возможно манат будет расти из-за низкого спроса. Но у ЦБ и Минфина есть рычаги влияния на курс и скоро предполагаю что они им воспользуются. Опять же исхожу из того что официально заявлено. Из того что не заявлено официально. Объясните мне смысл и плюсы роста маната для нашей экономики после девальвации. Что дает экономике переход от курса 1.55-1 .65 к 1.3 или хотя бы 1.4 даже? Курс 1.55 как мы поняли не угрожает ни экономике ни политике. А есть ли плюсы от курса 1.3-1.4? Если мы найдем эти плюсы тогда можно уверовать в этот курс. Я думаю все таки что до 12 апреля будет очередной длительный разворот и мы тут вновь будем слышать курс 2 и выше.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, e-MEAN said:

Всё верно, но это-результат "ухода" инвесторов в доллар, как самый доходный инструмент. Зачем работать или вкладывать куда-то, если можно просто держать доллары и ждать третьей, четвёртой и т.д. девальвации? Отсюда и застой в торговле. 

Это и показатель того, что понятия "реальный" курс не существует. Дать волю, спекулянты так и будут валить курс пока люди не выйдут на улицы. Некоторые "гуру" на теме серьезно готовятся к этому сценарию. Как говорится, свой карман всегда дороже. 

Самое верное решение стабилизировать манат в определенном коридоре, так чтобы цены на нефть позволяли выполнять бюджет. При этом исключить распил манатного бюджета заморозив все аналогу олмаян проекты.

Люди уже привыкли к манатному коридору 1.50-1.60. Бунтов мы не видим, торговые объекты столицы работают нормально, туристам приезжать выгодно, местному производству теперь гораздо легче и думаю процесс импортозамещения в приоритетных отряслях будет идти своим ходом.    

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Есть такой момент, действительно с конца декабря до первой декады февраля было именно так, появился сегмент предприимчивых спекулянтов на долларе, прогнозы по темпам его очередного роста были настолько преувеличены, что они рассчитывали на третью, четвёртую девальвацию и т.д.

 

обоснуйте пожалуйста на счёт этих спекулянтов , как они по вашему на варились не обменники имею в виду ? тогда же курс только подымался и люди не работающие в банковском секторе не могли перепродавать валюту друг другу !

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Есть такой момент, действительно с конца декабря до первой декады февраля было именно так, появился сегмент предприимчивых спекулянтов на долларе, прогнозы по темпам его очередного роста были настолько преувеличены, что они рассчитывали на третью, четвёртую девальвацию и т.д.

 

Не только спекулянтов. Те, кто откладывал какие-то суммы на покупку. Например, собрал человек 16 тыс манат на машину, которая стоила 25 тыс ман. Нефть упала, он купил  20 тыс долларов до девальвации. Потом, увидев, что манат девальвировали, стал собирать дальше уже в долларах.

К концу года у него 25 тыс. долл.- 40 тыс. манат, а машина по-прежнему стоит 25 тыс. манат. Он уже смотрит на недвижимость, а желаемая квартира стоит 60 тыс. манат. Что ему  делать, как не ждать 1 к 3, когда, как он предполагает, собрав ещё 5 тыс. долл.(30/90), он сможет купить и машину и квартиру?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Lonely Wolf сказал:

Это и показатель того, что понятия "реальный" курс не существует. Дать волю, спекулянты так и будут валить курс пока люди не выйдут на улицы. Некоторые "гуру" на теме серьезно готовятся к этому сценарию. Как говорится, свой карман всегда дороже. 

Самое верное решение стабилизировать манат в определенном коридоре, так чтобы цены на нефть позволяли выполнять бюджет. При этом исключить распил манатного бюджета заморозив все аналогу олмаян проекты.

Люди уже привыкли к манатному коридору 1.50-1.60. Бунтов мы не видим, торговые объекты столицы работают нормально, туристам приезжать выгодно, местному производству теперь гораздо легче и думаю процесс импортозамещения в приоритетных отряслях будет идти своим ходом.    

 

вы о чём ? какие объекты работают нормально? вы были в этих объектах ? переговаривали с людьми из этих объектов ( все в отчаяние мало или вовсе нет клиентуры )?

о каком импортазамещение идёт речь ? какие товары именно наши без малейшего импорта ресурса ( какие  то хим или сырьёвые добавки ) ? нечего не улучшается а только ухудшается

люди проедают свои запасы ( пока что )

кто покупал дорогую колбасу сей час покупает дешевле ,

кто покупал дешёвую уже  не покупает вовсе !

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, orion. сказал:

обоснуйте пожалуйста на счёт этих спекулянтов , как они по вашему на варились не обменники имею в виду ? тогда же курс только подымался и люди не работающие в банковском секторе не могли перепродавать валюту друг другу !

 

Это делалось по схеме - закупался доллар в начале недели, а сбывался нелегально в субботу вечером, через посредников-теневиков, естественно торгующих наличными зелёными нелегально. Их клиентами были например чиновники из дорожной полиции, которым позарез нужно было конвертнуть манаты, именно вечером.

 

Кроме того, в банках есть грамотные ребята, у которых появилось желание открыть депозиты до востребования и в долларах, и в евро, и в манатах. Некоторые из них даже делились этой инфой в соцсетях)

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, orion. said:

вы  по ходу сами спекулянт , и видите всё население азербайджана  в своём лице ?

во первых почти всё население азербайджана у которого было на руках хотя бы  1000 манат , повально побежало менять свои деньги на доллары по курсу 1,55 и  более того в опасение дальнейшего повышения курса и тем самым потери личных средств !

слухи об повышение курса до 2-3 манат за доллар провоцировали людей менять свои кровные даже по курсу 1,8 - 2 маната за доллар.

а сей час государство решило укрепить не чем не не подкрепленный курс маната уже ниже  курса 2 девальвации ( 1,55 )

и что люди не га дуют что они теряют свои кровные на игре рулетки  цб , которая манипулирует курсом без видимых на то причин, 

 и вы утверждаете что люди занимаются спекуляцией?

люди хотят быть защищены от потерь а не заниматься спекуляцией ( для не понятливых и провокаторов  )

За такой резкий переход на личности, я вас просто добавляю в свой игнор лист. 

Удачи вам в ваших доводах и рассуждениях. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, e-MEAN сказал:

Не только спекулянтов. Те, кто откладывал какие-то суммы на покупку. Например, собрал человек 16 тыс манат на машину, которая стоила 25 тыс ман. Нефть упала, он купил  20 тыс долларов до девальвации. Потом, увидев, что манат девальвировали, стал собирать дальше уже в долларах.

К концу года у него 25 тыс. долл.- 40 тыс. манат, а машина по-прежнему стоит 25 тыс. манат. Он уже смотрит на недвижимость, а желаемая квартира стоит 60 тыс. манат. Что ему  делать, как не ждать 1 к 3, когда, как он предполагает, собрав ещё 5 тыс. долл.(30/90), он сможет купить и машину и квартиру?

и это называется спекуляцией?

если у моего деда было например 10 золотых червонцев царского  времени на энную сумму 

а сей час они стали на много дороже не потому ,  что он специально их держал на перспективу дрожания, а просто вложил средства в надёжный ресурс и сей час у него  прибыль от повышения курсадрагметалов , он есть спекулянт?

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

За такой резкий переход на личности, я вас просто добавляю в свой игнор лист. 

Удачи вам в ваших доводах и рассуждениях. 

вам тоже не хварать

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Это делалось по схеме - закупался доллар в начале недели, а сбывался нелегально в субботу вечером, через посредников-теневиков, естественно торгующих наличными зелёными нелегально. Их клиентами были например чиновники из дорожной полиции, которым позарез нужно было конвертнуть манаты, именно вечером.

 

Кроме того, в банках есть грамотные ребята, у которых появилось желание открыть депозиты до востребования и в долларах, и в евро, и в манатах. Некоторые из них даже делились этой инфой в соцсетях)

ну я думаю очень мало кто из народа рисковал на нелегал , по крайней мере на форуме было много предостережений по этому поводу с риском потерять как минимум 30 процентов от своего капитала , а то и  больше !

а на счёт теневиков , я слыхал тоже , но очень редко .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, orion. сказал:

я наверное вас не так понял , сори

Без проблем.

Я просто привёл реальный пример психологии покупателя.

Стагнация - результат неоднократного обесценивания маната, в результате которого возникли такие ожидания. 

Стагнация - результат долларизации свободной манатной массы, а не её сокращения.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, e-MEAN сказал:

Без проблем.

Я просто привёл реальный пример психологии покупателя.

Стагнация - результат неоднократного обесценивания маната, в результате которого возникли такие ожидания. 

Стагнация - результат долларизации свободной манатной массы, а не её сокращения.

на счёт стагнации я не разумею , но деноминация на лицо.

Link to comment
Share on other sites

Люди, по чем Замин банк продает сегодня... Интересно какой будет курс в понедельник.

 

предлогаю в место стольких слов, писать конкретные цифры курса каждый день. А то диспут превращается вокруг темы маната и доллара превращается во что то неземное со всеми предположениями, прогнозам и думками.

 

ведь всеравно в этом деле безполезно пытаться что то отгадывать, пред угадывать. 

 

Давайте опираться на голые цифры по мере их появления и тогда по крайней мере в пост фактум мы будем знать кто куда движется

Link to comment
Share on other sites

Мне почему то кажется, что любая суббота для маната может оказаться вновь черной уже совсем скоро, как бы он искусственно не укрепился.

 

 

какой самый хороший курс на сегодня?

Link to comment
Share on other sites

и это называется спекуляцией?

если у моего деда было например 10 золотых червонцев царского  времени на энную сумму 

а сей час они стали на много дороже не потому ,  что он специально их держал на перспективу дрожания, а просто вложил средства в надёжный ресурс и сей час у него  прибыль от повышения курсадрагметалов , он есть спекулянт?

 

Червонцы уже не в цене((( огромная разница между до и после девальваций.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие, друзья. Не спорьте пожалуйста, кто из вас спекулянт!

 

Вы хорошие, добрые. Не спекулянты.

 

в ссср это было уголовное дело.

 

а сейчас:

 

Спекулянты увеличивают кол-во сделок на рынке, что положительно для рынка.

 

спекулянт=ИНВЕСТОР(относительно не больших сумм)

 

п.с. меня можете называть спекулянтом, даже СПЕКУЛЮГОЙ! 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, urbano сказал:

а никак....

постреляют немного и успокоятся..

znachit poterya nawix rebyat vam eto = postrelyali i vsyo???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 13 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 0 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...