Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вино от профессионала, Надира Ис.


Recommended Posts

В 09.07.2016 в 18:16, vladxi сказал:

вот   вино  супер  те  2 больших  которые  взял ....от 1  уже  осталось  меньше  2 х литров  ...так  шло  хорошо   пьян олдум ((  вино супер  ...!!!!!  

Влад, нуш олсун.

Это вы три литра выпили, и на сколько человек? Судя по звонку, после вашего отъезда, вы очень быстро справились с вином.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И как  я обещал,  ставлю материал по приготовлению красного вина                                                                    

                                                                             Красное вино.

 

            Технология красного вина достаточно сильно отличается от белого. Это связана с тем, что красящие вещества, антоцианы, находятся в кожуре винограда. По этому необходимо растворить эти красящие вещества в соке винограда. Но кроме антоцианов кожура винограда содержит фенольные соединения, которые и придают красному вину своеобразный аромат и вкус. В кожуре винограда и в семенах находятся и дубильные вещества, предающие красному вину вяжущий вкус. Во время брожения виноградного сока совместно с твёрдыми частями винограда, (мезга) все вышеназванные вещества, с помощью образовавшегося спирта, переходит в вино. Кроме того, образующийся углекислый газ и дрожи ускоряют процесс растворения красителей и фенольных веществ.

            Это принципиальная основа технологии красных вин.

            Теперь расскажу как я практически делаю красные вина.

            Собираю виноград уже достаточно спелым, когда он становится максимально сладким и тёмным на цвет. Перебираю виноград, удаляя попорченные ягоды. Ополаскиваю виноград, смывая пыль. Для раздавливания винограда, я использую очень  большую алюминиевую сковороду. В моей теме «Советы дачникам от Надира Ис», в начале первой страницы есть материал, который называется «Давилка». Там описана техника раздавливания винограда и мои приспособления для этого. Прочтите его.
После ополаскивания переложите виноград вместе с гребнем, в большой плоский тазик. Хорошо помяв виноград, отделите гребни и переложите в другую ёмкость, оставшуюся мякоть опять немного помните и переложите в дуршлаг, что бы сок вытек. Отделённые гребни руками хорошо отожмите, так как на них остаётся немного сока и кусочки ягод. Гребни вкинуть. Таким образом, обработайте весь виноград. Ту часть мезги (мезга называется помятые ягоды винограда с соком), которая осталась на дуршлаге, переложите в ёмкость, в котором будет происходить брожение. Я использую 19 л ПЕТ бутыли из под воды. Для удобного перекладывания, я использую воронку с широким горлом. Вырезаю верхнюю часть 5-и литровой бутыли, он входит в горловину 19-и литровой. Полученный сок налейте в ту же емкость, соединив с ягодами. Одну четвёртую часть бутыли оставьте свободным, так как во время брожения, мезга будет подниматься наверх, и может перелиться.

            На следующий день вино начнёт бродить. В день 2-3 раза длиной палкой хорошо перемешивайте вино, что бы вся часть мезги соприкасалась с жидкостью, так лучше растворяются красящие и другие вещества. На горлышко баллона одеть п/эт пакетик, закрепив резиновым кольцом. Не каких водяных затворов делать не надо. Во время брожения сока, постоянно будет выделяться углекислый газ, что исключит попадание воздух в баллон. Через 6-7 дней после начала брожения, всё содержимое вылейте на дуршлаг, дайте стечь вину. Ту часть мезги, которая осталась на дуршлаге, переложите в мешочек или в крепкую ткань, положите опять в дуршлаг, а сверху тяжёлый гнёт. За 2-3 часа отделится ещё не мало вина. Таким образом,  можно отделить большую часть вина от мезги, что бы меньше было потери. (На эту выжимку можно налить немного воды, оставить на 10-12 дней, отжать, из полученной жидкости можно сделать уксус.) Полученное красное вино обратно перелить в емкость для дображивания, бутыль залить почти до горловины, оставив 5-6 см пустого пространства.

            Весь процесс брожения производить в прохладном помещении, так как во время брожения вино нагревается. Высокая температура брожения, ухудшает качество вина, образовавшийся углекислый газ, выносит ароматические вещества из вина и приводит к потери спирта.

            Через 12-15 дней выпадет осадок, чистую часть вина отделить, осадок перелить в меньшую ёмкость и дать повторно отстояться. Или же налить мешочек, дать   вытечь чистому вину, осадок выкинуть. Через 20 дней повторить процедуру отделение осадка. Вино держать в любой ёмкости с плотно закрытой крышкой, долитый до горловины. Это уже произойдёт в ноябре месяце, когда становится достаточно прохладно. В конце ноября, произвести оклейку вина яичным белком. На 20 л баллон вина использовать белок от двух яиц. Хорошенько смешать в стакане воды белок, палкой перемешивая вино в баллоне, тонкой струёй добавить в вино. Сильно раскручивая палкой, перемешать вино. В это время вино сильно помутнеет. Белок яичка, соединившись с танинами вина, свернётся, превратившись в нерастворимые хлопья. Образовавшиеся хлопья, присоединив на себя все мутящие вино частицы, выпадут в осадок. Через 3-4 дня осадок достаточно уплотнится. После чего, шлангом, методом «сифона», аккуратно отделите чистое вино от осадка. Полученный осадок пропустите через мешочный фильтр. Оклейка, кроме осветления, улучшает вкусовые качества вина, удаляет частично танины, которые придают красному вину излишнею терпкость, уменьшает вяжущие  ощущение во рту. Через неделю можно считать вино полностью готовым. Это будет достаточно молодое вино, с ярким цветом. При любых обстоятельствах, вино должно хранится в емкости, долитым до самого горлышка, желательно в прохладном месте. Противном случае, вино может постепенно скиснуть. В таком виде, в течении года, ваше вино постепенно будет улучшать свои вкусовые и ароматические показатели. Там будет происходить процесс созревания вина, это очень сложные химические и биохимические процессы. Это уже целая наука!

            При зимних холодах, желательно хранить вино на холоде, в это время на дне емкости появится кристаллический осадок, так называемый «винный камень». Это сложные соли кислот, находящиеся в вине, которые переходят в нерастворимое состояние на холоде. Это улучшает качество вина.

            Таким образом, у вас получится столовое красное  сухое вино. Если вы желаете выпить его полусухим, или полусладким, то можете добавить сахарный песок. Для полусухого вина из расчёта около 20 г/л, для полусладкого 40 г/л.  Но в таком виде вино хранить не стоит, он может повторно забродить, сахар добавить непосредственно перед употреблением.

Если вино повторно забродит, то у вас появится риск получения  игристого вина. А для этого нужна специальная бутылка. Я позже напишу, как приготовить игристое вино в домашних условьях. Если это вас заинтересовало, тогда собирайте бутылки из под шампанского и полиэтиленовые пробки к ним.

Успехов новоиспечённым ВИНОДЕЛАМ!

chernyj-izumrud.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я очень сожалею, что приходится писать это.

            К сожалению, у меня почти иссяк запас имеющегося вина. То есть, закончились красные сухое, полусухое и полусладкое вина.

            Остаток белого сухого вина, около 90 литров. Как я раньше писал, для желающих могу приготовить полусухое белое. Полусладкое не советую.

            Тема «Домашнее вино от Надира Ис.» остаётся открытым.  Есть ещё «Советы дачникам от Надира Ис». Здесь мы можем общаться со всеми желающими, я смогу ответить на ваши вопросы. Здесь же, я буду размешать новые информации о готовности Хартутовой спиртовой настойки. Как я писал ранее, это хартут залитый 95 % этиловым спиртом марки «Люкс». Дальше выдержка отжатие, отдых. Приблизительная крепость настойки 35 % об. Общее количество около 25 литров. Цена предполагается 10 ман за 0,5 л.

            Время выхода вина нового урожая, декабрь месяц. После того как новое вино будет готово, я напишу в ЛС, всем кто у меня брал вино, уведомление о новой партии вина.

            Большое Вам всем спасибо, что были со мной. Я смог увидеться и подружиться со многими из вас. Мы смогли, вмести с вами,  выпить целое «море вина», как не как, около 800 л. Надеюсь, что моё вино, хоть немного, прибавило вам хорошего настроения.

Не забывайте меня, пишите, я всегда буду рад вам.

С большим уважением Надир Ис.

       

Link to comment
Share on other sites

В 12.07.2016 в 12:24, avalon сказал:

Здравствуйте Надир муаллим.

Когда будет готова настойка? Я бы хотел взять пару литров и еще белого сухого.

Здравствуйте Али м.

настойка будет готова наверно через месяц. И конечно  советую его пить в прохладное время года. Сок хартута достаточно насыщенный, плюс и спирт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А белое можете взять в любое время.

Link to comment
Share on other sites

Мне один литр белого сухого и один литр белого полусухого вина, пожалуйста. Я вам номер своего телефона в личку отправлю. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

В 12.07.2016 в 22:05, Sauvage сказал:

Мне один литр белого сухого и один литр белого полусухого вина, пожалуйста. Я вам номер своего телефона в личку отправлю. Спасибо

Я отправил ваше вино в город, сын с вами свяжется.

И вам спасибо.

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2016 в 21:14, Надир Ис сказал:

Влад, нуш олсун.

Это вы три литра выпили, и на сколько человек? Судя по звонку, после вашего отъезда, вы очень быстро справились с вином.

СПС !!! на 2их пили ..1го так унесло что догонять смысла не было ....я там писал  ..из под ног  у меня земля уходила потом приходила ...опасное  вино ))))  от 2х 5 литровок  осталось  1 л..  и  те  2 по 2 ...аккуратно  уже  пьем по бокальчику  

Link to comment
Share on other sites

В 13.07.2016 в 02:20, vladxi сказал:

СПС !!! на 2их пили ..1го так унесло что догонять смысла не было ....я там писал  ..из под ног  у меня земля уходила потом приходила ...опасное  вино ))))  от 2х 5 литровок  осталось  1 л..  и  те  2 по 2 ...аккуратно  уже  пьем по бокальчику  

Влад, я тебе оставил 5 л полусухого красного, если захочеш и когда будет тебе удобно, можешь забрать.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Надир Ис сказал:

Здравствуйте Али м.

настойка будет готова наверно через месяц. И конечно  советую его пить в прохладное время года. Сок хартута достаточно насыщенный, плюс и спирт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А белое можете взять в любое время.

Добрый день :)

Насчет холодного времени... Я так понял, что надо запасаться, а то разберут :) Так что это я не на сейчас :) А насчет белого... Ваш сын на Ази Асланова? Если да, то это очень удобно. Там и можем пересечься. Литра 4 наверно.. я бы взял.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, avalon сказал:

Добрый день :)

Насчет холодного времени... Я так понял, что надо запасаться, а то разберут :) Так что это я не на сейчас :) А насчет белого... Ваш сын на Ази Асланова? Если да, то это очень удобно. Там и можем пересечься. Литра 4 наверно.. я бы взял.

На счёт хартута не беспокойтесь. сохраню. 

Сын вчера был здесь. Жалко

Он живёт и работает в городе. Работает на старой мельнице (не знаю нового названия), в Статойле. Живёт ок телетеатра.

Link to comment
Share on other sites

В 13.07.2016 в 02:01, domovenok сказал:

Мой номер 0504433506 Олеся.Я сама заеду к вам на дачу.Сейчас тоже нахожусь в Бельгя.Спасибо.

Олеся, Ещё раз добрый вечер.

ставлю ссылки на мои две темы.

Думаю, что вы там сможете найти ответы на часть вопросов, которые у вас возникли по поводу ведения дачного хозяйства. Будут вопросы, пишите.

Результат дегустации сообщите. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 13.07.2016 в 02:01, domovenok сказал:

Мой номер 0504433506 Олеся.Я сама заеду к вам на дачу.Сейчас тоже нахожусь в Бельгя.Спасибо.

Олеся, забыл предупредить, держите вина в холодильнике.

Link to comment
Share on other sites

.           Уважаемые друзья. Я смотрю, некоторые из вас расстроились по поводу  того, что красные вина закончились.

Я думаю, что напрасно. Дело в том, что белое вино считается как раз таки ЛЕТНИМ вином. Белое вино рекомендуется пить в хорошо охлаждённом виде, при температуре 6-7 градусов. И закуски к белому вину всегда предполагались лёгкие: фрукты салаты сыр, легкие и не жирные блюда. Ну кто же в такую жару будет кушать жирную еду! Хорошо утоляет жажду белое вино со льдом. Тающий лёд разбавляет вино и оно становится совсем лёгким. Ну что может быть вкуснее сежего тяндирного хлеба, или лаваша, бараньего сыра и свежей зелени рейхан, укроп, ароматный огурец.

             Я работая главным технологом в Дегустационном зале на ул. Зевина, как то использовал на закуску вышеуказанные продукты, на дегустации с высокопоставленным генералитетом тогдашнего ФРГ, которого сопровождали соответствующие ихнему рангу наши чиновники. Все были поражены ( а наши, больше всех) такому вкусному сочетанию закусок с белым вином Садыллы!

              Поверьте, это всё я  пишу не потому, что у меня сейчас осталось только белое вино. Какие то 90 литров остатка, это ерунда.Просто лето то уже проходит, а для зимы есть свои сочетания. Я лично пью сейчас только белое вино.

Всем хорошего настроения и здоровья.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2016 в 08:25, Vagif7 сказал:

Надыр м.здравствуйте.Настойку из хартута можно будит купить у Вас? Заранее благодарен

Купить сможете, но сейчас рановато, ещё не готово. Я вас отмечу у себя, и при готовности вам напишу. 

Link to comment
Share on other sites

В 17.07.2016 в 10:00, irisha1 сказал:

добрый день, можно мне 1 литр сухого белого вина?

я уже брала у вас красное, на всякий случай мой тел 050 383 3250

Ириша, я отправил вино в город

Link to comment
Share on other sites

В 13.07.2016 в 11:16, avalon сказал:

Ничего страшного... В следующий раз передадите. Созвонимся и встретимся в городе. Я подъеду к лендмарку

Али м. добрый вечер.

я отправил вам вино. Сын Рашад. 050 220 11 52

Link to comment
Share on other sites

В 13.07.2016 в 22:29, Надир Ис сказал:

ставлю ссылки на мои две темы.

Надир м. добрый день.Прошелся по вашей теме и до сих пор под впечатлением.Давно не встречал столь интересных мне людей. У меня самого хобби связанное с производством алкоголя,но у меня несколько другая область.До производства вина мне ещё далеко. Но меня не столько интересует конечный продукт,сколько технология,наука то бишь. И поетому читая ваши посты я получал огромное удовольствие от грамотного изложения теории понятной с полуслова. У меня реально поднялось настроение от осознания что такие люди живут рядом со мной в широком и узком смысле (я живу в соседнем с вашей дачей поселке Шаганы и нас отделяют лишь Бузовны )) ). В голове стали плодится как грибы после дождя вопросы,спонтанно ,хаотично, всё то что я искал на тематических  форумах,литературе,но так и не смог однозначно уяснить для себя. Хотел уже было составить список вопросов,чтобы при встрече обсудить с Вами,но тут наткнулся на Ваши темы и решил что не прочитав все в них было бы нерационально отнимать Ваше время в пустую,быть может я уже там найду ответы на свои вопросы.

       Помимо всего прочего я хотел бы приобрести у Вас вина несколько литров (у меня супруга в основном любитель качественного домашнего вина). Забирать хотел бы прямо с Вашей дачи,если Вы не будете против и уделите мне время  - ибо хочу лично познакомиться с человеком со схожими увлечениями,да и вообще легендой этого поприща (в моем понимании)

     В любом случае  благодарю за всё,и буду признателен если Вы оставите свой номер мне в личку. Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Powerful сказал:

Надир м. добрый день.Прошелся по вашей теме и до сих пор под впечатлением.Давно не встречал столь интересных мне людей. У меня самого хобби связанное с производством алкоголя,но у меня несколько другая область.До производства вина мне ещё далеко. Но меня не столько интересует конечный продукт,сколько технология,наука то бишь. И поетому читая ваши посты я получал огромное удовольствие от грамотного изложения теории понятной с полуслова. У меня реально поднялось настроение от осознания что такие люди живут рядом со мной в широком и узком смысле (я живу в соседнем с вашей дачей поселке Шаганы и нас отделяют лишь Бузовны )) ). В голове стали плодится как грибы после дождя вопросы,спонтанно ,хаотично, всё то что я искал на тематических  форумах,литературе,но так и не смог однозначно уяснить для себя. Хотел уже было составить список вопросов,чтобы при встрече обсудить с Вами,но тут наткнулся на Ваши темы и решил что не прочитав все в них было бы нерационально отнимать Ваше время в пустую,быть может я уже там найду ответы на свои вопросы.

       Помимо всего прочего я хотел бы приобрести у Вас вина несколько литров (у меня супруга в основном любитель качественного домашнего вина). Забирать хотел бы прямо с Вашей дачи,если Вы не будете против и уделите мне время  - ибо хочу лично познакомиться с человеком со схожими увлечениями,да и вообще легендой этого поприща (в моем понимании)

     В любом случае  благодарю за всё,и буду признателен если Вы оставите свой номер мне в личку. Удачи Вам!

Благодарю за такое восторженное письмо.

Буду рад познакомится с вами и вашей семьёй. 

Я живу с семьёй сейчас в Бильгя. Милости просим.

Контакты в личке

Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2016 в 18:16, White angel сказал:

Здравствуйте. Я хочу 1 литр сухого белого вина.
И отметьте меня в списке на наливку из хартута.
0506214601
Живем на Ази Асланова

Здравствуйте.

На наливку отметил.

Вино передам сыну в воскресенье. Но не уверен, что он доставит на А.А. Вы в центре не бываете?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

На наливку отметил.

Вино передам сыну в воскресенье. Но не уверен, что он доставит на А.А. Вы в центре не бываете?



Я думаю мы с ним найдем компромисс. Спасибо
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Вино от профессионала, Надира Ис.
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 185 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 24 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 53 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...