Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Снос домов без выдачи денег


Recommended Posts

 

Начался снос домов по новой системе. Ломает частная компания. Дает 300 ман в месяц на семью для аренды 

квартиры. Через 3 года вы можете вернуться на это же место ,в новую квартиру. Вопрос ,что может быть за эти 3 года ?

Обанкротиться компания, произойдет девальвация, стоимость недвижимости поднимется . Государство не страхует от непредвиденных обстоятельств. Что делать людям,которых силой выселяют из их домов.

 

  • Upvote 10
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Подавать в суд. Выселять имеют право, только если земля идёт под госнужды. Да и то, в этом случае, должен быть выбор - либо жильё, либо компенсация. Стоимость определяется по средней цене 5 зарегистрированных сделок в том же районе.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Добрый Ужас сказал:

Почему вранье в названии темы? 

Почему вранье? Район Баилово. Дом рядом с роддомом. Денег не дают . Дают деньги только на аренду квартиры..НИКАКОГО ВЫБОРА 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, al_dair сказал:

Под гарантию какого нибудь банка может?

Детали не знаю. В наше время  я даже банку не доверил бы. 10 семей не уходят,хотят денег, а деньги не дают,говорят денег нет. 

Link to comment
Share on other sites

если 

8 минут назад, Deni_Za сказал:

Скажите пожалуйста  это какой дом около род.дома.Там несколько домов.

если лицом стоять к гл.входу ,слева дом

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, riski сказал:

Детали не знаю. В наше время  я даже банку не доверил бы. 10 семей не уходят,хотят денег, а деньги не дают,говорят денег нет. 

Здесь на форуме в других темах про снос есть юзер Алихан. Адвокат, который защищает права собственников при сносе.

Проконсультируйтесь и подавайте в суд. Уверен, что сразу деньги найдутся.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Только что, riski сказал:

Почему вранье? Район Баилово. Дом рядом с роддомом. Денег не дают . Дают деньги только на аренду квартиры..НИКАКОГО ВЫБОРА 

Как название компании? Там работают риэлторы кт собирают подписи у согласившихся на основании их берут бумагу в исполкоме , ну и далее. Если соседи не согласны никто сносить не будет. Ну а если подписали, тогда ждать вам до первой звезды. Подтверждение от банка как я понимаю нет

Link to comment
Share on other sites

Ужас,молюсь что-бы нас не сносили.Я вам сочувствую,я бы сама тоже хотела бы деньги получить и купить квартиру.моя мама,например пожилая и никогда не жила в чужой квартире.Это для нее был быш стресс и 3 года только обещают а там неизвестность и без всяких гарантий.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, riski сказал:

Почему вранье? Район Баилово. Дом рядом с роддомом. Денег не дают . Дают деньги только на аренду квартиры..НИКАКОГО ВЫБОРА 

 

Сейчас вообще перестали давать деньги. Это связано с тем, что сколько бы не дали денег, все равно какой то процент жильцов будет недоволен. Дадут по 1000 ман., будут недовольны все, дадут по 1500 - будут недовольны многие, даже если дадут по 2500 - найдется хотя бы один собственник который будет недоволен.

Поэтому теперь гос-во решило при сносе давать не деньги , а квартиру, причем на месте снесенного дома, потому что если давать квартиру в другом районе, все равно будут недовольные,которые скажут что здесь квартиру стоят больше чем в другом районе, или что они привыкли к этому месту и потребуют еще и за моральный ущерб.

А так, жильцам дают деньги на аренду, дом ломают и строят на его месте новостройку, через 2-3 года жильцы получают квартиру в новом доме.

 

Единственный минус связан с ремонтом, как правило ремонт делают ужасный, поэтому заранее нужно договорится , чтобы вместо ремонта, дали деньги на ремонт и сделать ремонт самим. На Монтина , когда ломали дома такой вариант был возможен.

Родственники моего коллеги по работе, не знали об этом, и когда переехали в квартиру, оказалось, что все стены сырые и в плесени, т.к. мастера наклеили обои на дав стенам просохнуть, ламинат положили прямо на голый бетон и т.п. Пришлось все переделывать.

Так что сразу узнайте, какие варианты могут быть с ремонтом. Если откажут с деньгами, то хотя бы узнайте, будет ли возможность приходить и контролировать ход ремонта. 

 

Что касается гос. гарантии, потребуйте у компании застройщика договор с исполнительной властью, о том что этот  снос санкционирован гос-вом,  и исполнительная власть выбрала именно того застройщика.

В этом случае, гос-во несет ответственность в случае банкротства компании.

  • Upvote 10
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ljurona сказал:

Как название компании? Там работают риэлторы кт собирают подписи у согласившихся на основании их берут бумагу в исполкоме , ну и далее. Если соседи не согласны никто сносить не будет. Ну а если подписали, тогда ждать вам до первой звезды. Подтверждение от банка как я понимаю нет

На офисе написано : Park Bayil. 

Эта компания строит еще дома в Белом городе.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

На офисе написано : Park Bayil. 

Эта компания строит еще дома в Белом городе.

 

На Баиловском кругу была такая же ситуация. Соседи пошли в Баксовет узнать о компании, там сказали что с такой не работают. и разрешения у них никакого нет. На этом все разговоры закончили. А то тоже в течении месяца ходили каждый день, все иджласы с соседями собирали, да несуществующие 300 манат распределяли

Edited by Ljurona
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, e-MEAN сказал:

Подавать в суд. Выселять имеют право, только если земля идёт под госнужды. Да и то, в этом случае, должен быть выбор - либо жильё, либо компенсация. Стоимость определяется по средней цене 5 зарегистрированных сделок в том же районе.

 

10 минут назад, e-MEAN сказал:

Здесь на форуме в других темах про снос есть юзер Алихан. Адвокат, который защищает права собственников при сносе.

Проконсультируйтесь и подавайте в суд. Уверен, что сразу деньги найдутся.

 

Под гос нужды имеют право выселить даже без согласия жильцов и обязаны дать им компенсацию по рыночной цене.

 

В данном же случае идет снос старых домой, будут снесены все дома построенные до 1910 года, кроме исторических зданий.

Этот же дом насколько я знаю, 18** года.

 

Подавать в суд можно если выселяют без компенсации и без предоставления жилья. Или если компенсация не удовлетворяет, или если жилье не удовлетворяет.

В данном случае, дают квартиру в доме построенном на месте снесенного, т.е. не получится подать в суд из-за маленькой компенсации, и не получится подать в суд в связи с квартирой в плохом районе и т.п.  Т.к. дают квартиру в том же квартале, площадь как минимум на 10 % больше старой и со свежим ремонтом. Ни один судья не примет решение в пользу жильцов, т.к. здесь нет никаких нарушений.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Антихимик сказал:

 

 

 

А так, жильцам дают деньги на аренду, дом ломают и строят на его месте новостройку, через 2-3 года жильцы получают квартиру в новом доме.

 

 

А если я не хочу новостройку, я имея собственность ,хочу ее продать,почему у меня нет выбора

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ljurona сказал:

На Баиловском кругу была такая же ситуация. Соседи пошли в Баксовет узнать о компании, там сказали что с такой не работают. и разрешения у них никакого нет. На этом все разговоры закончили. А то тоже в течении месяца ходили каждый день, все идеалы с соседями собирали, да несуществующие 300 манат распределяли

Вот и я об этом.  

Нужно потребовать у компании застройщика договор с исполнительной властью, о том что этот  снос санкционирован гос-вом,  и исполнительная власть выбрала именно того застройщика.

В этом случае, гос-во несет ответственность в случае банкротства компании.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Вот и я об этом.  

Нужно потребовать у компании застройщика договор с исполнительной властью, о том что этот  снос санкционирован гос-вом,  и исполнительная власть выбрала именно того застройщика.

В этом случае, гос-во несет ответственность в случае банкротства компании.

Это не гос. Заказ это частная контора скорей всего. Жильцы сами должны заняться этой проблемой. Кроме самих себя никто не поможет. Впрочем все как всегда, ничего нового

Link to comment
Share on other sites

Только что, riski сказал:

А если я не хочу новостройку, я имея собственность ,хочу ее продать,почему у меня нет выбора

Вы можете продать свою квартиру, это не запрещается.

Но Вы же не можете заставить компанию купить вашу квартиру, если она этого не хочет. 

 

P.S.: Кстати, я слышал, что маклеры готовы скупить квартиры. Возможно, они думают, что цена квартиры в новостройке будет больше чем 1500 манат  и хотят на этом заработать. На всякий случай поинтересуйтесь. Хотя может быть это только слухи.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Антихимик сказал:

Вот и я об этом.  

Нужно потребовать у компании застройщика договор с исполнительной властью, о том что этот  снос санкционирован гос-вом,  и исполнительная власть выбрала именно того застройщика.

В этом случае, гос-во несет ответственность в случае банкротства компании.

Кстати у меня частный дом и если меня снесут по новым правилам, мне дадут дом или новостройку

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Deni_Za сказал:

Скажите пожалуйста  это какой дом около род.дома.Там несколько домов.

Это Гурбан Аббасова 27. Там на 1 этаже большая аптека Европа, а на углу интернет клуб.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Это Гурбан Аббасова 27. Там на 1 этаже большая аптека Европа, а на углу интернет клуб.

А их забором уже обнесли. Снос что? Уже начали или только подготавливаются?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, riski сказал:

Детали не знаю. В наше время  я даже банку не доверил бы. 10 семей не уходят,хотят денег, а деньги не дают,говорят денег нет. 

Вот это и плохо.

Нужно уточнить все детали,какие гарантии в случае форс-мажора и т.п.

Узнать, будут ли платить за аренду если строительство затянется и дом построят не за 2,5 года как в контракте, а за 3 или 4.

Будут ли платить во время ремонта дома. Потому что качественный ремонт требует как минимум 5-6 мес.

Они могут построить новый дом и быстро сделать ремонт за 1 - 2 мес. на сырые стены и т.п.

Все это нужно уточнить, и только потом подписывать договор.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Антихимик сказал:

 

P.S.: Кстати, я слышал, что маклеры готовы скупить квартиры. Возможно, они думают, что цена квартиры в новостройке будет больше чем 1500 манат  и хотят на этом заработать. На всякий случай поинтересуйтесь. Хотя может быть это только слухи.

Никто рисковать не будет, район торговой еще может быть,но район баилова,несмотря на то,что это тоже не плохой центр,мне кажется не будут

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ljurona сказал:

А их забором уже обнесли. Снос что? Уже начали или только подготавливаются?

Готовятся к сносу, видимо большинство жильцов уже подписали договор.

Аптека Европа уже готовиться к переезду. Они будут арендовать помещение напротив Реал маркета, там где был ресторан Урфа, сейчас там спешно делают ремонт.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ljurona сказал:

Это не гос. Заказ это частная контора скорей всего. Жильцы сами должны заняться этой проблемой. Кроме самих себя никто не поможет. Впрочем все как всегда, ничего нового

Конкретно этот дом 18** года, точно не помню.

Значит он попадает под гос. проект сноса домов до 1910 года.

Гос.во само не строит, а передает заказ частной компании.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Готовятся к сносу, видимо большинство жильцов уже подписали договор.

Аптека Европа уже готовиться к переезду. Они будут арендовать помещение напротив Реал маркета, там где был ресторан Урфа.

Так там рядом уже есть аптека. Короче если соседи подписали подсунутые контракты, то сложно будет чёт решать.В городе на сегодняшний день только 2 банка кт, могут быть гарантами , но все свои дела в этой сфере они заморозили. И даже по очень большому тапшу не делают. А эти сносители домов опираются на Бейнахалгбанк, кт в попе

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, riski сказал:

Кстати у меня частный дом и если меня снесут по новым правилам, мне дадут дом или новостройку

Я думал, у Вас квартира в этом доме.

Если сносят многоквартирные дома, то дают квартиры в новостройке построенной на месте снесенного дома.

Если частный дом с земельным участком, то как правило дают деньги, причем если есть купчая на землю, то отдельно дают за землю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Антихимик сказал:

Вот это и плохо.

Нужно уточнить все детали,какие гарантии в случае форс-мажора и т.п.

Узнать, будут ли платить за аренду если строительство затянется и дом построят не за 2,5 года как в контракте, а за 3 или 4.

Будут ли платить во время ремонта дома. Потому что качественный ремонт требует как минимум 5-6 мес.

Они могут построить новый дом и быстро сделать ремонт за 1 - 2 мес. на сырые стены и т.п.

Все это нужно уточнить, и только потом подписывать договор.

Спасибо большое  за инфу,  Все детали ,если не сталкиваешься , не предусмотришь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ljurona сказал:

Так там рядом уже есть аптека. Короче если соседи подписали подсунутые контракты, то сложно будет чёт решать.В городе на сегодняшний день только 2 банка кт, могут быть гарантами , но все свои дела в этой сфере они заморозили. И даже по очень большому тапшу не делают. А эти сносители домов опираются на Бейнахалгбанк, кт в попе

Да две большие аптеки будут дверь в дверь, Зэфэран  и Европа.

На счет банков, может быть деньги выделены непосредственно из бюджета.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Да две большие аптеки будут дверь в дверь, Зэфэран  и Европа.

На счет банков, может быть деньги выделены непосредственно из бюджета.

Не смешите меня. Вы сами верите в это

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, riski сказал:

Спасибо большое  за инфу,  Все детали ,если не сталкиваешься , не предусмотришь

 

Пожалуйста :)

 

Когда человек в состоянии стресса, голова соображает хуже. А потом жалеют, что что то не спросили и не узнали.

 

Лучше всего заранее составить список вопросов, поговорить с соседями, может у них тоже будут какие то вопросы, о которых Вы не подумали. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, e-MEAN сказал:

Стоимость определяется по средней цене 5 зарегистрированных сделок в том же районе.

увы цены купли продаж в основном по документам занижены, указываются цыфры реально ниже полученной суммы

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, riski сказал:

Обанкротиться компания, произойдет девальвация, стоимость недвижимости поднимется . Государство не страхует от непредвиденных обстоятельств.

требуйте чтоб фирма застройщик застраховала договор, с учетом девальвацию страхуйте по завышенной цене в долларах. Хотя не факт что потом не придется судиться с страховщиком

Edited by Veqas
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Assembler changed the title to Снос домов без выдачи денег
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 22 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...