Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стая бездомных собак


Recommended Posts

36 минут назад, tomahawk сказал:

Вы врач? Можете раны различить по внешнему виду? А я могу, так что нечего тут выёживаться, сказочник

я врач, и видел раны от укуса и разрыв щеки от когтя лапы, и обрабатывал их. а вы видать не тот врач, если так пишете. кстати в заключении врача тоже ничего про укус, только kəsilmiş-cırılmış yarası. если предположить укус, то почему нет второго ряда ран от противоположной части пасти собаки? она что кусала боком? или беззубая на одну сторону? пацану 10 лет, рост в таком возрасте примерно 120 см. предполагая нападение собаки на мальчика можно прийти к выводу что собака не меньше 60-80 см в холке, пасть при таком росте немаленькая, ухватит так от лица ничего не останется. где раны? где раны на руке если мальчик отбивался или на ноге если он убегал?

мое предположение - мальчик мучил животное за что она его и цепанула, лапой с выпущенными когтями. удар пришелся по касательной, слегка зацепило глаз и основной удар пришелся по челюсти как наиболее выступающей части лица. укусом, я повторяю, тут и не пахнет. если собака зацепит зубами она уже просто так не отпустит, разорвет все лицо.

часто вижу дебильных детей, которые сами нарываются на ответную реакцию собак. этот из их числа. и виноваты в этом их родители. такие же как их отпрыски.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего себе, еще ребенок же и виноват!!!!!!!!! Вы вообще думаете, что пишете????? Шел вечером, увидел собаку большую, испугался и побежал. Это называется сам спровоцировал? А что делать? Сесть на задницу и мантры читать, призывая зоозащитников. Болтать о самоконтроле очень легко, пока Вас лично это не коснется.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, JuliaBek сказал:

Ничего себе, еще ребенок же и виноват!!!!!!!!! Вы вообще думаете, что пишете????? Шел вечером, увидел собаку большую, испугался и побежал. Это называется сам спровоцировал? А что делать? Сесть на задницу и мантры читать, призывая зоозащитников. Болтать о самоконтроле очень легко, пока Вас лично это не коснется.

Ну и представьте, что там за гэ в голове, если до такого додумываются. Их лечить надо, а не дискутировать с ними

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, tomahawk сказал:

Ну и представьте, что там за гэ в голове, если до такого додумываются. Их лечить надо, а не дискутировать с ними

гэ. как вы выразились, у вас в голове.

 

14 минуты назад, JuliaBek сказал:

Ничего себе, еще ребенок же и виноват!!!!!!!!! Вы вообще думаете, что пишете????? Шел вечером, увидел собаку большую, испугался и побежал. Это называется сам спровоцировал? А что делать? Сесть на задницу и мантры читать, призывая зоозащитников. Болтать о самоконтроле очень легко, пока Вас лично это не коснется.

уважаемая. где написано, что ребенок шел спокойно домой а собака ни с того ни с сего напала? "увидел большую собаку. испугался и побежал." ага, так я и поверил, и получил рваную рану на лице. у него лицо на затылке? или он бежал головою вниз? когда убегают, получают раны на ногах сзади.

я часто на улицах нашего города вижу противоположное. дебильные дети, которые гоняют собак, бьют палками, кидают камнями и т.д. поверьте, ни одна собака, если она не больна бешенством, просто так не кинется на человека и не укусит. и мои выводы никто тут не сможет опровергнуть. занимайтесь своими детьми, растите их людьми, а не животными.

Edited by rase
кооректировка
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rase сказал:

гэ. как вы выразились, у вас в голове.

 

уважаемая. где написано, что ребенок шел спокойно домой а собака ни с того ни с сего напала? "увидел большую собаку. испугался и побежал." ага, так я и поверил, и получил рваную рану на лице. у него лицо на затылке? или он бежал головою вниз? когда убегают, получают раны на ногах сзади.

я часто на улицах нашего города вижу противоположное. дебильные дети, которые гоняют собак, бьют палками, кидают камнями и т.д. поверьте, ни одна собака, если она не больна бешенством, просто так не кинется на человека и не укусит. и мои выводы никто тут не сможет опровергнуть. занимайтесь своими детьми, растите их людьми, а не животными.

Уважаемый. Посмотрите статистику по России (у нас к сожалению нет такой информации). Большая часть укусов детей как раз приходится на уровень лица-рук-шеи. Разница в росте со взрослым человеком, это же элементарно понятно. Далее, ЧП произошло в ночное время. Никто будучи в здравом уме не будет задевать собаку вечером, когда не кому прийти на помощь с случае нападения. Размер раны говорит о том, что животное было весьма внушительных размеров. Вы пишите "просто так". Неделю назад на меня АБСОЛЮТНО ПРОСТО ТАК кинулась собака когда я садилась в машину. Она спала под моей машиной и ей не понравился звук открываемой двери. Я никого не гоняю, не бью палкой, но если бы не муж, который отогнал пса, то в дей.аз писали бы про меня. В такой ситуации когда сильно пострадал ребенок, защищать животное мягко говоря странно. Подумайте о том, что пацану нанесена помимо физической сильнейшая психическая травма и как это отразится на его здоровье еще никто не знает. Да, запретили отстрел и правильно сделали, но нет альтернативы. Явно заметно увеличение количества бездомных здоровых собачищ в городе.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rase сказал:

гэ. как вы выразились, у вас в голове.

Нет, гэ у вас, при том собачье, судя по пристрастиям, вас лечить надо, дохтур

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, JuliaBek сказал:

Уважаемый. Посмотрите статистику по России (у нас к сожалению нет такой информации). Большая часть укусов детей как раз приходится на уровень лица-рук-шеи. Разница в росте со взрослым человеком, это же элементарно понятно. Далее, ЧП произошло в ночное время. Никто будучи в здравом уме не будет задевать собаку вечером, когда не кому прийти на помощь с случае нападения. Размер раны говорит о том, что животное было весьма внушительных размеров. Вы пишите "просто так". Неделю назад на меня АБСОЛЮТНО ПРОСТО ТАК кинулась собака когда я садилась в машину. Она спала под моей машиной и ей не понравился звук открываемой двери. Я никого не гоняю, не бью палкой, но если бы не муж, который отогнал пса, то в дей.аз писали бы про меня. В такой ситуации когда сильно пострадал ребенок, защищать животное мягко говоря странно. Подумайте о том, что пацану нанесена помимо физической сильнейшая психическая травма и как это отразится на его здоровье еще никто не знает. Да, запретили отстрел и правильно сделали, но нет альтернативы. Явно заметно увеличение количества бездомных здоровых собачищ в городе.

Что вы мечете бисер перед свиньями? Они же тупые, знай хрюкают своё "собака первой не нападает, ребёнок виноват, они добрые, они хорошие, они не кусаются", какие бы примеры и доказательства фото- видео- вы не приводили. Это же больные люди

  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, B.B. сказал:

девушка писала о том, как собаки агрессивно себя вели. вы не читали ее посты? это ненормально, когда во дворе стая бездомных собак. после кормежки остается грязь на улице, мухи, вонь. их же не кормят в специально отведенных местах из мисок. 

Я выше тоже тоже писала историю про щенка,а ведь кто-то счёл его поведение тоже агрессивным.Хотя он всего лишь проходил мимо.Я это к тому,что каждый может видеть агрессию в чём угодно.Лично я не считаю лай собаки проявлением агрессии к человеку.Покажите мне хоть одну собаку,которая не лает.Слава Богу эти собаки ни на кого не нападали и не нападают.А что касается грязи,то её больше от людей проживающих в этом дворе.Некоторые даже не соизволят поднять свой зад и отнести кулёк с мусором на мусорку,и бросают его прям около блоков,а иногда вообще из окон.Для таких людей есть у нас служба ликвидации???Личном мне они больше доставляют дискомфорт,чем эти несчастные собаки.

Edited by Deny2517
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Deny2517 сказал:

Я выше тоже тоже писала историю про щенка,а ведь кто-то счёл его поведение тоже агрессивным.Хотя он всего лишь проходил мимо.Я это к тому,что каждый может видеть агрессию в чём угодно.Лично я не считаю лай собаки проявлением агрессии к человеку.Покажите мне хоть одну собаку,которая не лает.Слава Богу эти собаки ни на кого не нападали и не нападают.А что касается грязи,то её больше от людей проживающих в этом дворе.Некоторые даже не соизволят поднять свой зад и отнести кулёк с мусором на мусорку,и бросают его прям около блоков,а иногда вообще из окон.Для таких людей есть у нас служба ликвидации???Личном мне они больше доставляют дискомфорт,чем эти несчастные собаки.

смотря какой лай. если собаки лают, приближаясь к вам, это неприятно. особенно, если место безлюдное. даже если они просто предупреждают о том, что это их территория. если пёсусы лают в сторонке от вас, сами по себе, ничего страшного. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, B.B. сказал:

смотря какой лай. если собаки лают, приближаясь к вам, это неприятно. особенно, если место безлюдное. даже если они просто предупреждают о том, что это их территория. если пёсусы лают в сторонке от вас, сами по себе, ничего страшного. 

Я уже писала,что там где они обитают стоянка.То есть они охраняют эту территорию,где многие жители оставляют свои машины и там как раз очень людно.Я так поняла,что ТС тоже не исключение.Так что ж удивительного в том,что собаки охраняют эту территорию?Естественно они будут "выгонять" незнакомцев и других собак с этой территории.Ну перетравят соседи всех этих собак,а через пару дней будут открывать темы и ныть что обокрали или вовсе угнали их машину.Воистину человек такое существо,что всегда будет чем-то не доволен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, zloy44 сказал:

У нас во дворе тоже самое, ходят стаями, кусают детей и взрослых, жаловаться смысла нету .:(((

Почему смысла нет жаловаться? так и сидеть на пятой точке и ждать когда само собой разрешиться. Как раз НЕОБХОДИМО жаловаться, Чем больше будет обращений, тем быстрее примутся меры. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Deny2517 сказал:

Я уже писала,что там где они обитают стоянка.То есть они охраняют эту территорию,где многие жители оставляют свои машины и там как раз очень людно.Я так поняла,что ТС тоже не исключение.Так что ж удивительного в том,что собаки охраняют эту территорию?Естественно они будут "выгонять" незнакомцев и других собак с этой территории.Ну перетравят соседи всех этих собак,а через пару дней будут открывать темы и ныть что обокрали или вовсе угнали их машину.Воистину человек такое существо,что всегда будет чем-то не доволен.

Уважаемая! Они охраняют стоянку и от ХОЗЯЕВ МАШИН. Сегодня утром я не знала как сесть в машину. Под ней и перед машиной лежало ЧЕТЫРЕ собаки!!!!! На просьбу отойти самый наглый начал тут же рычать. Что мне делать? Стоять ждать когда они соизволят выспаться и уйти?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, JuliaBek сказал:

Уважаемая! Они охраняют стоянку и от ХОЗЯЕВ МАШИН. Сегодня утром я не знала как сесть в машину. Под ней и перед машиной лежало ЧЕТЫРЕ собаки!!!!! На просьбу отойти самый наглый начал тут же рычать. Что мне делать? Стоять ждать когда они соизволят выспаться и уйти?

Для начала давайте,начнём общение без восклицательных знаков и слов "уважаемая".Держите дистанцию.
Мне прям интересно стало как вы их попросили отойти.)))
 

Link to comment
Share on other sites

 

10 минут назад, JuliaBek сказал:

Почему смысла нет жаловаться? так и сидеть на пятой точке и ждать когда само собой разрешиться. Как раз НЕОБХОДИМО жаловаться, Чем больше будет обращений, тем быстрее примутся меры. 

Вам уже выше советовали обратиться в группу защиты животных,они приедут заберут их.если они вам уж так мешают.У моей мамы во дворе так и поступили жители.Ребята из группы подъехали и в течении дня все собак забрали в приют.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, tomahawk сказал:

Что вы мечете бисер перед свиньями? Они же тупые, знай хрюкают своё "собака первой не нападает, ребёнок виноват, они добрые, они хорошие, они не кусаются", какие бы примеры и доказательства фото- видео- вы не приводили. Это же больные люди

а без оскорблений никак нельзя ? культура .... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

уважаемая. где написано, что ребенок шел спокойно домой а собака ни с того ни с сего напала? "увидел большую собаку. испугался и побежал." ага, так я и поверил, и получил рваную рану на лице. у него лицо на затылке? или он бежал головою вниз? когда убегают, получают раны на ногах сзади.

я часто на улицах нашего города вижу противоположное. дебильные дети, которые гоняют собак, бьют палками, кидают камнями и т.д. поверьте, ни одна собака, если она не больна бешенством, просто так не кинется на человека и не укусит. и мои выводы никто тут не сможет опровергнуть. занимайтесь своими детьми, растите их людьми, а не животными.


Вы защитники животных походу точно поля не видите. История из жизни в Москве. Мою жену укусила овчарка. Итог ,сабаку зарезал, хозяину сломал челюсть. С вами сабачниками по другому нельзя
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Deny2517 сказал:

Для начала давайте,начнём общение без восклицательных знаков и слов "уважаемая".Держите дистанцию.
Мне прям интересно стало как вы их попросили отойти.)))
 

А Вы оставьте мне свой мобильный в личных сообщениях, я Вам позвоню приглашу полюбоваться. Обращение "Уважаемая!" это и есть сохранение дистанции. Я к Вам "эй, девочка" не обращалась. Пока Вас лично не коснется, будете очень смелая и решительная, а потом станете тихая и осторожная. Я не гаргышничаю, просто это животное, его поведение невозможно предсказать

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Deny2517 сказал:

 

Вам уже выше советовали обратиться в группу защиты животных,они приедут заберут их.если они вам уж так мешают.У моей мамы во дворе так и поступили жители.Ребята из группы подъехали и в течении дня все собак забрали в приют.

Пожалуйста, сообщите координаты этих групп, я обязательно обращусь.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В August 4, 2016 в 12:35, Kott сказал:

А что надо было делать? Дёняры?

Харамные колбасы для Кафиров Кореи и Китая. Собачатинку смешать с бараньим курдюком это таакой ням-ням получится),  они ещё добавку будут просить.

Трупы без разбора сбрасывать в колбасный котёл и на этикетке написать что мясо двухмесячных щенят.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, JuliaBek сказал:

А Вы оставьте мне свой мобильный в личных сообщениях, я Вам позвоню приглашу полюбоваться. Обращение "Уважаемая!" это и есть сохранение дистанции. Я к Вам "эй, девочка" не обращалась. Пока Вас лично не коснется, будете очень смелая и решительная, а потом станете тихая и осторожная. Я не гаргышничаю, просто это животное, его поведение невозможно предсказать

Исходя из ваших постов, слово "уважаемая" попахивает мягко говоря сарказмом.Поэтому сарказм вам лучше бы оставить при себе.Свой номер мобильного я кому попало не раздаю,и вам не советую.
Откуда вам известно что меня это не касалось?И как ни странно я всё равно, как вы выразились, смелая и решительная.У меня у самой была собака,да и приходилось встречаться с агрессией собак,но тут явно не тот случай.Вместо того чтобы язвить тем кто даёт вам здесь дельный совет,вышли бы с миской воды во двор,поставили бы куда-нибудь подальше от вашей машины и собаки бы сами ушли.Многие бездомные животные в такую погоду не знают куда спрятаться от жары и жажды.Вот и лезут под машины,представьте себе они тоже живые существа.А вам лишь бы отравить,расстрелять,выгнать или чтоб кто-то за вас решил эту проблему.
И по моему нет уже ни одного человека,кто бы не знал группу "Помощь бездомным животным" на фейсбуке.Напишите там,ребята сами приедут заберут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

писал в параллельной теме, оставлю и здесь.

http://yvision.kz/post/696625

Сладкая жизнь бездомных животных в Турции

Начинаю серию постов об отношении к бездомным животным. В этом речь пойдет, в основном, о ситуации с четвероногими обитателями Стамбула. Хочу поблагодарить моих коллег и друзей Станислава и Марию, которые проживают в Турции, за то, что поделились со мной своими впечатлениями. Для иллюстрации использую фотографии, сделанные в Стамбуле и Эскешехире (город недалеко от Стамбула) моими друзьями и друзьями моих друзей.

Намеренно не примеряю турецкий вариант обращения с уличными животными к Казахстану и не пишу о судьбе бесхозных собак и кошек у нас - этому будет посвящен один из последующих материалов.

* * *

Стамбул. Культурная столица Турции. Город с населением в 14 миллион человек, которые охотно делят его с бездомными кошками и собаками.

Сколько в Стамбуле бездомных животных, никто не считал. Количество уличных собак оценивается в 70-150 тысяч. Собак можно увидеть здесь везде - в парках и на площадях, у входов в магазины и на летних террасах кафе, у светофоров, где они ждут зеленого сигнала, чтобы пересечь проезжую часть. Более привилегированное положение занимают кошки - их запускают в магазины, кафе, подъезды домов, где они зачастую и живут, особенно - в зимнее время.

R5nqmh542eGfBz4mPyZ6Xe46t7UQx5.jpg

Уличная собака отдыхает у входа в кафе в Стамбуле. Ошейник на шее животного говорит о том, что кто-то за ним приглядывает. Скорее всего, то самое кафе и подкармливает собаку. (с) Д. Терешкевич

 

J1P0kDQi5iU1k8MnwB8Vl5sClTXS38.jpg

Беспризорному псу разрешили поспать на мягком кресле в кафе пока идет дождь. (с) Е. Бородина

 

OvH3TGxjhI9e57637MWvs0pCWeJAMK.jpg

Собака мирно наблюдает на прохожими на улице. (с) Е.Бородина

 

S03Le8IRiV78RzUw7TfGSjTpn352jX.jpg

Кот спокойно позирует фотографу. (с) Е.Бородина

 

mp4k51XYztF6r3Rg8H4Kt6R0PdRGq2.jpg

Во многих городах Турции есть кафе, в которых кошки живут постоянно. Животные не допускаются на кухню и в зал, где посетители трапезничают
(с) Е.Бородина

 

9hHIDPl3Ri0tLFTRpt00vSDBT302R0.jpg

Котик спит в отделе нижнего белья

 

Несмотря на то, что городские власти не знают точного количества четвероногих обитателей, в Стамбуле работает программа по управлению их численностью. Уличных собак отлавливают и временно размещают в приемниках. Здесь они проходят тест на агрессивность, получают вакцину от бешенства, стерилизуются, после восстановления от операции возвращаются в те же районы, где были пойманы. Перед возвращением собак в их привычную среду обитания им устанавливаются ушные микрочипы, которые по сути являются их электронным документом. Такие же программы работают во всех городах Турции в масштабах, в которых позволяет местная казна.

 

qw5n9f58IvlZhIdssp19wk4Jms2QV5.jpg

Уличная собака с микрочипом в ухе. (с) Е.Бородина

 

Кошек эта программа не охватывает. Кошек в Турции просто никто не трогает, и они чувствуются себя королями улиц. Если спросите, почему, то любой турок или любая турчанка поведает вам о популярном здесь предании. О том, как пророк Мухаммед, отправляясь на вечернюю молитву, отрезал полу своего халата, чтобы не потревожить спящую на нем кошку. Очень часто можно увидеть кошек, спящих посреди тротуара. Пешеходы и велосипедисты обходят и объезжают этих усатых-полосатых владык города, не смея тревожить их отдых.

ZRXeGa2j8JIKUolsPk21f2djmr1012.jpg

Хозяин улицы (с) Д.Терешкевич

 

1WSxkL2k3Z11kVPqpD39hCZz0ryNXV.jpg

А этот кот поскромнее, ему не нужна целая улица, достаточно корзинки.
(с) Е.Бородина

 
rAj13xSW9FMS8Fq4v615Q4y95UsU42.jpg

Кошка, которая любит книги (с) Д.Терешкевич

 

Мой коллега Станислав, который переехал в Стамбул полтора года назад, говорит, что складывается впечатление, что любовь к кошкам запрограммирована у турецкого народа на генетическом уровне.

Кошки и собаки - неотъемлемая часть турецкой культуры. Как гласит турецкая пословица, без кошки нет дома, без собаки - двора. Жители активно подкармливают уличных животных, в особенности - кошек. Чуть ли ни у каждого второго дерева на улицах Стамбула насыпан корм и стоит питье. Пожилой мужчина - сосед Станислава - каждый день выдает соседским кошкам по сосиске. И это при том, что мясные продукты в Турции дороже, чем в Казахстане.

 

N66mmmcw8QW54mN6hkv0T34fg385ba.jpg

В Стамбуле установлено много таких кошачих домиков, к которым горожане приносят корм и воду. (с) С. Могилюк

 

Зимой для кошек и собак заботливые жители стелят газеты, картон или старую одежду.

 

wJX1uf0jV8J3m11Xmh4UTdxuYA1Mb0.jpg

 

В холодное время года кошки пытаются пробраться в многоэтажки. Сейчас в подъезде Станислава обитают восемь кошек, которых подкармливают все соседи, и местный домуправ терпеливо убирает остатки их жизнедеятельности.

 

d3UkkXP5b2GF6bQVijN3rozZvc0r9v.jpg

Двое из восьми четвероногих соседей моего стамбульского коллеги

 

H0jZPG2JT9vZfe3de3nTVmbcdB8w30.jpg

Для этого уличного котика организовали полку с периной. И теперь как-то трудно назвать его уличным... (с) Е.Бородина

 

AkVF6fYd37H8g24ZoP4yyAOag9AdAg.jpg

А у этого - настоящая кровать! Получается, что он тоже уже не беспризорный.
(с) Е.Бородина

 

Многие городские собаки неофициально закреплены за магазинами, объектами общепита или офисами, которые их и подкармливают.

Для кормления четвероногих обитателей в центральных районах Стамбула установлены специальные кормушки. Они регулярно наполняются едой. Сочувствующие горожане могут покормить бездомных собак, забросив в автомат деньги или пластиковую бутылку.

 

cjze7a6p88oj0l8weWghyoAVek6Q1u.jpg

В 2014 году компания Pugedon установила в центре Стамбула автоматы-диспенсеры, которые работают на два благих дела одновременно. Они принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки из-под напитков, подлежащие переработке. За каждую бутылку и банку диспенсер выдает порцию собачьего корма, которые ссыпается в лоток расположенный на уровне досягаемости пса. Человек может также обновить лоток с водой, нажав на соответствующую кнопку на автомате. Изобретение социально-экологической направленности вызвало интерес других стран, которые приобретают эти автоматы у турецкого разработчика. Фото (с) Pugedon

Подкормкой четвероногих, которые населяют лесопарковые зоны вокруг Стамбула, занимаются зоозащитные организации (по крайней мере, об этом три года назад писала "Немецкая волна"). Активисты собирают для этого остатки пищи в школьных столовых и ресторанах, черствый хлеб из продуктовых магазинов, докупают сухой корм.

Мой коллега Станислав рассказывает, что бездомные собаки в Стамбуле крупные. Благодаря такой несобачьей жизни, они, как правило, не сбиваются в стаи, живут поодиночке. Целыми днями отдыхают, спя или наблюдая за прохожими. По помойкам в поисках пропитания не рыщут. Серенады по ночам не устраивают. В случае нарушения границ могут пару раз гавкнуть. Самая большая группа, которую он видел за время своего проживания в Стамбуле, состоит из 5 собак. Эта группка четвероногих застолбила за собой площадку у фитнес-клуба, и, как выразился мой коллега, который и посещает этот клуб, он знает их всех в лицо.

 

9LmMdDPdNND2522yV904V35oD5VKA7.jpg

Еще один четвероногий обитатель Стамбула. Обратите внимание на то, какая это крупная собака. (с) Д.Терешкевич

Гуманный подход к управлению численностью бездомных собак практикуется в Турции как минимум четвертый год. Жалобы некоторых городских жителей о грязи и болезнях, возникающих из-за бродячих собак, вынудили правительство действовать. В 2012-2013 годах были попытки провести ряд изменений в Закон о защите животных, который был принят ранее в 2004, когда страна рассматривала возможность вступления в Европейский Союз.

Изменения касались управления численностью четвероногих бродяг. Сначала правительство предложило такую кардинальную меру, как отлов бездомных собак с целью их усыпления. Это было встречено массовыми акциями протеста в Стамбуле и других городах Турции, к общественной кампании присоединились известные певцы, включая Таркана. Затем правительство попыталось закрепить менее экстремальный подход к управлению бродячими собаками в населенных пунктах - отлов и вывоз животных за город, в лесные массивы. Но и это не нашло поддержки у зоозащитников и активистов. А Турецкая федерация прав животных HAYTAP напомнила всем о похожей - бесчеловечной и неэффективной - попытке борьбы с бродячими собаками в прошлом. В 1910 году султан Мехмед Пятый приказал перебросить десятки тысяч бездомных собак Стамбула на ближайший необитаемый остров. Из-за того, что на острове не было воды и еды, животные начали поедать друг на друга.

 

s98roFbjVjfrEG4od6IMIUR2WIi5Xd.jpg

Собака спит в сквере. (с) Е.Бородина

 

Жизнь бездомных животных в Турции становится все слаще и безоблачней. Но у этой красивой медали есть и неприятная сторона. Зоозащитники сообщают, что не все уличные собаки настолько здоровы, насколько они выглядят. Ряды четвероногих бродяг, к сожалению, не уменьшаются - горожане выбрасывают домашних, обычно породистых, собак после того, как те перестают быть "милыми щенками". Иностранцы, побывавшие в более бедных регионах страны, говорят, что ограниченные местные бюджеты не позволяют решать проблему так же эффективно.

Несмотря на то, что существуют такие трудности, Турция заняла четкую позицию - придерживаться исключительно гуманного подхода к бездомным животным. И уже показывает прогресс, который вселяет надежду на то, что на мирное сосуществование людей, кошек и собак в городах все-таки возможно!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Прожила в Стамбуле несколько лет,считаю этот город раем для кошек и собак.Особенно для кошек.)И как ни странно среди уличных собак там очень много породистых.

Link to comment
Share on other sites

У нас та же самая проблема. По ночам спать невозможно от лая бездомных собак. Ночью, понятно, все дома. Но рано утром из дому выйти все боятся. После 8-ми утра собак уже не бывает. Живём на Баксовете

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sad Rain сказал:

У нас та же самая проблема. По ночам спать невозможно от лая бездомных собак. Ночью, понятно, все дома. Но рано утром из дому выйти все боятся. После 8-ми утра собак уже не бывает. Живём на Баксовете

565-09-27 звоните, оставляйте заявку

Link to comment
Share on other sites

Тема про собак, как обычно оказалась живучей)))
Не место бродячим диким собакам в городе. Словить всех и выселить в леса. Пусть там размножаются, мышек полевых ловят и птиц.
Тем кому их жалко могут приютить у себя дома.


Так вот в том то и дело , что находятся такие которые притаскивают домой кучи кошек и собак. И потом считают что все должны их любить, терпеть лай , вой, запах кошачей мочи , жратва с блоках и как следствие крыс и тараканов. Не получается такая любовь в городе в многоквартирных домах
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, сообщите координаты этих групп, я обязательно обращусь.

Люди в этих группах особо не приедут и не заберут. Почитайте их разборки в группах. У них места нет. Они могут взять если вы будете давать деньги сами на передержку, кормежку, лечение. Из понять можно, они ж не обязаны это делать за свой счет.. Просто не будьте наивными и не верьте тем кто говорит, что они прям просто приедут и заберут кучу собак. Тогда б бездомных животных не было бы

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая! Они охраняют стоянку и от ХОЗЯЕВ МАШИН. Сегодня утром я не знала как сесть в машину. Под ней и перед машиной лежало ЧЕТЫРЕ собаки!!!!! На просьбу отойти самый наглый начал тут же рычать. Что мне делать? Стоять ждать когда они соизволят выспаться и уйти?


Я приобрела на сайте в инете собакоотпугиватель. Действует ультразвуком. Отличная вещь. Советую
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, kisonka сказал:

Люди в этих группах особо не приедут и не заберут. Почитайте их разборки в группах. У них места нет. Они могут взять если вы будете давать деньги сами на передержку, кормежку, лечение. Из понять можно, они ж не обязаны это делать за свой счет.. Просто не будьте наивными и не верьте тем кто говорит, что они прям просто приедут и заберут кучу собак. Тогда б бездомных животных не было бы

Так и есть! Отписались мне из группы, что приют переполнен, есть только платная передержка. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, kisonka сказал:


Я приобрела на сайте в инете собакоотпугиватель. Действует ультразвуком. Отличная вещь. Советую

Прошу скинуть линк в личку. Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

В ‎08‎.‎08‎.‎2016 в 15:04, kisonka сказал:


Я приобрела на сайте в инете собакоотпугиватель. Действует ультразвуком. Отличная вещь. Советую

Ссылку можно? Я уже об электро- шокере подумывала, после похождений на новом бульваре.

Link to comment
Share on other sites

On 04.08.2016 at 4:24 PM, JuliaBek said:

Ничего себе, еще ребенок же и виноват!!!!!!!!! Вы вообще думаете, что пишете????? Шел вечером, увидел собаку большую, испугался и побежал. Это называется сам спровоцировал? А что делать? Сесть на задницу и мантры читать, призывая зоозащитников. Болтать о самоконтроле очень легко, пока Вас лично это не коснется.


Вот и я о том же. Нужно принимать меры. Конечно, жаль собачек, особенно щенков. Но их становиться все больше и больше.
Но 20-ом участке от их воя и лая  спать не возможно. Там уже две  стаи ходит, в каждой по 10-11 собак.  

Link to comment
Share on other sites

Получается что осталось два варианта: или все, включая детей должны быть подготовленными,носить с собой баллончики или шокер,или стрелять их,в смысле писать заявления чтобы приехали отстреляли, так как в приютах они никому не нужны.

Пока не так много стай,не так страшно,а если станет очень много,то уже проблема.Я вообще удивляюсь откуда они еду находят в таких обьёмах что выживают.

Link to comment
Share on other sites

On 8/1/2016 at 2:53 AM, da Vinci said:

У мужчин во дворе ружей охотничьих нету?Пусть перестреляют да собак

Печально вовсе не то, что Ваш комментарий набрал несколько "плюсиков". Печально то, что народу вовсе не противно от подобных сообщений на просторах аз.нета.

Между делом, я как-то была в Барселоне, где несколько бездомных собак, громко лая, понеслись за мальчишкой на скейтборде. Тот решил от них отмахнуться, размахивая доской. На что собрался весь народ, - официанты, продавцы магазинов и просто случайные прохожие - поругали мальчишку за такое отношение к животным. Человечность. Загляните в толковый словарик, а то слово явно Вам не знакомое. 

 

On 8/7/2016 at 7:48 AM, JuliaBek said:

Обратилась в эту группу на фейсбуке, написала Валерии Гарбер - тишина в ответ. 

Валерия очень загружена сейчас. Аналогичная ситуация обстоит с Еленой Симакиной и проч. Летом пыталась пристроить щенка. Никто не смог помочь, и их можно понять. 

Свяжитесь с Зауром Гафаровым. Он может помочь вывезти собак или, может быть, найти альтернативное решение проблеме. Ничего не гарантирую, но меня он не раз крупно выручал. 

Edited by Username17
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Monday, August 08, 2016 в 15:04, kisonka сказал:


Я приобрела на сайте в инете собакоотпугиватель. Действует ультразвуком. Отличная вещь. Советую

На гаишников не действует? 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Username17 сказал:

Печально вовсе не то, что Ваш комментарий набрал несколько "плюсиков". Печально то, что народу вовсе не противно от подобных сообщений на просторах аз.нета.

Между делом, я как-то была в Барселоне, где несколько бездомных собак, громко лая, понеслись за мальчишкой на скейтборде. Тот решил от них отмахнуться, размахивая доской. На что собрался весь народ, - официанты, продавцы магазинов и просто случайные прохожие - поругали мальчишку за такое отношение к животным. Человечность. Загляните в толковый словарик, а то слово явно Вам не знакомое. 

 

Очень неудачный пример...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Den_Kiton said:

Очень неудачный пример...

Самое то.

Любой страх идет от необразованности. К сожалению, в Азербайджане люди крайне мало знают о поведении животных, включая собак, в тех или иных ситуациях. Тогда как знающий человек поймет, что большинство собак побежит следом за убегающим человеком, человеком на велосипеде или скейтборде. И, смею заметить, сделано это будет не со зла, а играючи. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 1 reply
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 9 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 389 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...