Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ -52


Recommended Posts

3 часа назад, pipo_freelander сказал:

наступит день и для доллара , поверьте, но не сейчас и не завтра...

если бы нам народу удалось бы убрать монополию и коррупцию в долларах не было бы нужды. пущай растёт себе или гнобится ,  но тут уже иная причина...

Полностью и с вашим мнением согласна,но в ближайшее время все же слово за долларом,манат в яме,и не подумайте что я рада этому,нет и ещё раз нет...Думаю нас ждёт сложное время и дай Аллах нам всем продержаться ! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, AZRAEL сказал:

неработают банкаматы юнибанка и интернет банкинг ходят упорные слухи что банк вломан и похищенны миллионы. У кого нибудь есть конкретная инфа ?

http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=861050&page=8&app=forums&module=forums&id=861050

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, dx_661 сказал:

Вообще-то тоже выдавать в той валюте в какой брал. Но недавно была статья что будут выдаваться в манатах по курсу на момент банкротства банка. 

+ еще не застрахованные вклады испарились. 

Кстати Ягуб Зуруфчу даже после письма президенту никак не вернет свой депозит с Роял Банка. А сколько таких Зуруфчуев?  Этот банк еще закрылся в мирное время

У меня там 560.000 "пропало"....

Link to comment
Share on other sites

Если проценты по вкладу не укладывались в условия страхового фонда, то пенять надо только на себя. Тут без вариантов.

В Рояле был счет и у меня. Выдали до копейки, без проблем.

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, fuad0050 сказал:

У меня там 560.000 "пропало"....

А  Вы найдите должников этого банка и переведите их долг на себя ))

Edited by e-MEAN
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря учитывая происходящее, я уже начинаю подумывать, что возможно в один из утренних дней, нас обрадуют резко изменившимися цифрами типо 1,85-1,95.

 

Я тоже придерживаюсь мнения, что это никая не игра. Банально ситуацию пустили на самоток. Ничего толкового не делается, вот манат и катится вниз. 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, e-MEAN сказал:

А  Вы найдите должников этого банка и переведите их долг на себя ))

Эмин, они прост все проблемы списывают на должников. А на самом деле это обычный грабеж. 

Должники все равно будут платить, а вот вернется ли депозит это уже большой вопрос

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

Честно говоря учитывая происходящее, я уже начинаю подумывать, что возможно в один из утренних дней, нас обрадуют резко изменившимися цифрами типо 1,85-1,95.

Я тоже придерживаюсь мнения, что это никая не игра. Банально ситуацию пустили на самоток. Ничего толкового не делается, вот манат и катится вниз. 

 

Цифры могут быть любые, пока не скажут что хватит.

Пустить на самотёк - тоже игра. Создать условия для спекуляции, не контролировать и течение унесёт курс вверх.

Причём ЦБ на этот раз не при делах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, M.ALIYEV said:

Как известно на фоне двух девальваций закрылось несколько банков.

Назовите хоть один, где вкладчиков кинули, обокрали, не выдали деньги etc.

Только давайте предметно, без страшилок и ссылок на мрачное завтра.

Весьма удобно кивать на будущее и наговорить с три короба.

В каком конкретном банке обделили вкладчика?

У вас есть примеры? 

Вы огульно называете банки пирамидами, не имея на то оснований.

Это не профессионально.

Вам нужен пример? Техника банк объявили банкротом, фонд страхования выдал по 30.000 манат. А остальное,  кто и когда возвращать будет, и будет ли вообще, неизвестно. Сначала был ликвидатор, потом ликвидатором назначили ADIF.  Те не двусмысленно намекнули, что ничего возвращать не будут.  К сожалению, все описанное основано на личном опыте и подтверждено документально

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Haisenberg сказал:

Я тоже придерживаюсь мнения, что это никая не игра. Банально ситуацию пустили на самоток. Ничего толкового не делается, вот манат и катится вниз. 

 

А я всё-таки верю в пижонство бармага и разворот до 26 сентября :) Любимая страна, где везде пижонят, не только на свадьбах, но и на похоронах. Так что манат "похоронят", но сначала "они поженятся". Сижу с попкорном и наблюдаю этот сериал :)

Link to comment
Share on other sites

Могут разбить на части, могут выдать в манатах, но случаев тупо-невозврата не было. Речь именно об этом. У меня был счет в БоА, долго морочили голову, но в итоге вернули. Вместо $20, получил %18 с копейками. Да и то по своей вине. Выдавали по $500 в неделю, а я загордился и забил, а мог бы тем самым уменьшить сумму. Лимит в 30 тысяч сыграл злую шутку (по причине возросшего курса до  1,6) Случился небольшой перелет. Сейчас условия либеральнее, лимита нет. Главное побороть алчность и не превышать 3%-го порога.

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

Я тоже не верил в манат. Месяцев 4-5 назад манат дешевел с каждым днем. У меня был валютный кредит в финка банке,  они мне позвонили и сказали вот манату конец скоро, можем перевести в манаты. Ну я и перевел в манаты при курсе 1.62 с 20% подняли до 30% (но в родных манатах) и манат начал укрепляться. И опять я прогорел. Но осталось мне 2-3 месяца оплаты этому банку. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Haisenberg said:

Честно говоря учитывая происходящее, я уже начинаю подумывать, что возможно в один из утренних дней, нас обрадуют резко изменившимися цифрами типо 1,85-1,95.

 

Я тоже придерживаюсь мнения, что это никая не игра. Банально ситуацию пустили на самоток. Ничего толкового не делается, вот манат и катится вниз. 

 

Когда даже Блумберг пишет, что в твоей стране нормально не купить доллары...поражаюсь фантазии некоторых юзеров. Надеюсь этот валютный цирк закончится на следущей неделе. Уже последний дурак понимает, что курс падает месяцами. Лучше уж быстро довели бы до своей заветной цифры, а дальше сделали мини-разворот. До сих пор ни одно плавное ослабление маната не заканчивалось ничем разумным, кроме как резкого обвала.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, e-MEAN сказал:

Цифры могут быть любые, пока не скажут что хватит.

Пустить на самотёк - тоже игра. Создать условия для спекуляции, не контролировать и течение унесёт курс вверх.

Причём ЦБ на этот раз не при делах.

Эмин, уже неделю как вы гнете усиленно свою концепцию % за налик и очень усердно доказывает, что все это игра. Окей, это ваше мнение, ваша точка зрения и я отношусь к ней с уважением.

 

Но..Я уже говорил и скажу еще раз. Бармаг есть, он играет, бармагирует, вмешивается это так. Но...глобальное движение маната 3 месяца подряд это уже не игра. Людям наверху для обогащения не нужны такие игры. Поверьте есть другие пути для этого и они успешно применяются, и многие даже ни сном ни духом про это. Поэтому никакого разворота я не жду, скорее еще большее падение маната.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lonely Wolf сказал:

Когда даже Блумберг пишет, что в твоей стране нормально не купить доллары...поражаюсь фантазии некоторых юзеров. Надеюсь этот валютный цирк закончится на следущей неделе. Уже последний дурак понимает, что курс падает месяцами. Лучше уж быстро довели бы до своей заветной цифры, а дальше сделали мини-разворот. До сих пор ни одно плавное ослабление маната не заканчивалось ничем разумным, кроме как резкого обвала.

 

 

 

Заветной цифры нет. Они сами не знают. Думали 2 раза в неделю по 50 грамм и скоро банки перестанут скупать все, но увы. Этого не случилось.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tristar сказал:

 

А я всё-таки верю в пижонство бармага и разворот до 26 сентября :) Любимая страна, где везде пижонят, не только на свадьбах, но и на похоронах. Так что манат "похоронят", но сначала "они поженятся". Сижу с попкорном и наблюдаю этот сериал :)

 

Если будет разворот, значит долларов завались, просто зажимают, потому что потешаются. Тогда почему не выделят деньги Банк стандарт, чтобы он мог выплатить всем у кого закончился срок депозита?. Говорят долларов нет? Так они есть или нет? )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Haisenberg сказал:

Банк стандарт до сих пор не может выплатить полную сумму тем у кого закончился депозит. У кого до 30.000 предлагают выдать сразу 20% остальное на новый депозит, или разбивают выплату на 18 месяцев. А у кого больше 30.000 разбивают на 36!! 36 Карл! Человек полтора года должен ходить в банк чтобы забрать свои деньги. А если мне нужно купить квартиру и нужны все деньги сразу? И это в банке который был на проверке 2 месяца и который якобы оздоровили.

 

Народ вы о чем? О каком доверии к банкам идет речь? Какие нафиг депозиты? Да я никогда в жизни и копейки не положу ни в один банк после этого !

 

 

 Вроде в другом топике писали что до 30000 тем у кого срок вышел исправно выплачивают

Link to comment
Share on other sites

Цифры могут быть любые, пока не скажут что хватит.

Пустить на самотёк - тоже игра. Создать условия для спекуляции, не контролировать и течение унесёт курс вверх.

Причём ЦБ на этот раз не при делах.

Согласен,смотрю Вы тоже любите играть)

Что то затягивают,выше уже опасно,скоро у них на экранах появиться надпись "danger"

Уже скоро скажут хватит,главное терпение...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никогда не питайте иллюзий по поводу неуправляемости. Здесь все и вся было и есть под контролем, тем более, если вопрос о деньгах. Да, имеет место междуусобчики между разными структурами и прочее и проще говоря, могут совершать ошибки при финансовых телодвижениях. А что по вашему означает мегседйонлю сиясет? Все под контролем - без вариантов

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, ucastkoviy сказал:

 Вроде в другом топике писали что до 30000 тем у кого срок вышел исправно выплачивают

 

На днях моя сестра была в банке, она не согласилась на 20% и новый депозит, так ей дали бумагу подписать, что она добровольно соглашается разбить выплату на 18 месяцев. Они аферисты еще те. Так что беля..

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, yaguar said:

Вам нужен пример? Техника банк объявили банкротом, фонд страхования выдал по 30.000 манат. А остальное,  кто и когда возвращать будет, и будет ли вообще, неизвестно. Сначала был ликвидатор, потом ликвидатором назначили ADIF.  Те не двусмысленно намекнули, что ничего возвращать не будут.  К сожалению, все описанное основано на личном опыте и подтверждено документально

когда подписываешь договор надо внимательно вчитываться, чтобы потом не было проблем. я вчитался, понял что больше 30 тысяч манат на один счет ставить нельзя. и не поставил. а если кто то забил на этот пункт договора и поставил больше а потом прогорел, то это его личные проблемы, ругать банк он не имеет права.

так как все было указано в договоре.

исключением является тот случай когда из за девальвации страхуемая часть валютного вклада стала меньше.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, M.ALIYEV said:

По состоянию на июнь, долларизация вкладов составляет 72,8%.

Сумма вкладов на тот же период 7 млрд. 791 млн. манат. 

Вот и считайте.

 

Вот и посчитаю чтоб показать Вам расчеты и чтоб в следующий раз не слепо верили каждой написанной информации

 

 

Вклады физических лиц в иностранной валюте на 1 июня составили 6 118,4 млн. манатов, http://report.az/ru/finansy/centrobank-vklady-fizicheskih-lic-sokratilis-na-1-5/

курс на 1 июня- 1.4918 получаем в долларах 4 101,4 млн долларов

разница между курсами на 1 июня и 1 июля составляет (1.5425-1.4918) @ 4 101,4 = 208 млн манат.

теперь добавьте 3%/12 месяцев (а некоторые банки все еще начисляют 12% годовых) накопительный интерес по депозитам и Вы получите те самые 250 млн манат.

 

 

 

 

 

Edited by Amber_
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Если будет разворот, значит долларов завались, просто зажимают, потому что потешаются. Тогда почему не выделят деньги Банк стандарт, чтобы он мог выплатить всем у кого закончился срок депозита?. Говорят долларов нет? Так они есть или нет? )

 

Не следует искать логику в тёмной экономике, особенно если там её нет.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Haisenberg сказал:

Но..Я уже говорил и скажу еще раз. Бармаг есть, он играет, бармагирует, вмешивается это так. Но...глобальное движение маната 3 месяца подряд это уже не игра. Людям наверху для обогащения не нужны такие игры. Поверьте есть другие пути для этого и они успешно применяются, и многие даже ни сном ни духом про это. Поэтому никакого разворота я не жду, скорее еще большее падение маната.

Слова глобально и манат не вяжутся)) 

Слишком маленький рынок. Не даром у сдающих большие суммы в валюте требуют документы.

Насчёт нужны или не нужны. Сотни миллионов всем нужны. Даже от миллиона никто не откажется ради призрачной стабильности. Дубинкой по голове и будет стабильность, так они думают. Они только его боятся, да и то некоторые - не особо.

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Арамис said:

когда подписываешь договор надо внимательно вчитываться, чтобы потом не было проблем. я вчитался, понял что больше 30 тысяч манат на один счет ставить нельзя. и не поставил. а если кто то забил на этот пункт договора и поставил больше а потом прогорел, то это его личные проблемы, ругать банк он не имеет права.

так как все было указано в договоре.

исключением является тот случай когда из за девальвации страхуемая часть валютного вклада стала меньше.

вообще то деньги возвращает фонд страхования и он свои обязательства хоть и со скрипом но выполняет.

 

а банк как раз таки свои обязательства перед клиентами не выполнил.

элементарно профукал деньги клиента и клиент как минимум имеет полное право ругать банк )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e-MEAN сказал:

Цифры могут быть любые, пока не скажут что хватит.

Пустить на самотёк - тоже игра. Создать условия для спекуляции, не контролировать и течение унесёт курс вверх.

Причём ЦБ на этот раз не при делах.

я тоже склонен думать, что это не самотек, это осознанные движения

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Нефтедоллар said:

...........Но (!) обычно делается оговорка что по законодательству вкладчики имеют право затребовать досрочное изъятие, но это не принимается в расчёт. 

Говоря простым языком вы дали банку 100 манат он выдал его супер надежному заемщику с рейтингом ААА. Вы пришли и по закону имеете право потребовать свои деньги обратно, а у него такого права в отношении заемщика нет. И если все прибегут то банку нужно будет чтобы ктото его спас, например государство, - иначе он банкрот!

отсюда логический вывод что законодательство нужно изменить т.к это несправедливо по отношению к банку.

например какой то процент средств банка зарезервировать для дострочного изятия.

если этот резерв уже исчерпан то выдача досрочного изятия невозможна и разбвается на равные доли в течении всего срока депозита, чтобы не наносить ущерб банку.

в общем оставить все на усмотрение банка. захочет введет такой пункт, захочет нет.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Lonely Wolf said:

Когда даже Блумберг пишет, что в твоей стране нормально не купить доллары...поражаюсь фантазии некоторых юзеров. Надеюсь этот валютный цирк закончится на следущей неделе. Уже последний дурак понимает, что курс падает месяцами. Лучше уж быстро довели бы до своей заветной цифры, а дальше сделали мини-разворот. До сих пор ни одно плавное ослабление маната не заканчивалось ничем разумным, кроме как резкого обвала.

 

 

И когда такое До сих пор было?

Link to comment
Share on other sites

Есть доллары или нет, вот в чем вопрос. Ответ прост - они есть, но не у тех. В 2015 году ЦБ отвечал за банки, за манат и имел резервы. Потратил резервы, манат не спас, банки тоже. 

 

Сейчас за манат по-прежнему отвечает ЦБ, но у него практически нет долларов. У СОФАЗа есть доллары но стабильность маната его в принципе не касается. Палата отвечает за Банки, но у неё вообще ничего нет. Есть ещё Минфин, у которого есть бюджет и он его тратит от чего манату становится ещё хуже (справедливости ради, когда не тратил было намного хуже для бизнеса и банков). Кто же должен принять решение о том, что делать дальше? Вот собираются они все плюс Советник и Премьер на Комитете по финансовой стабильности и думу думают. Допустим ЦБ и Палата попросили СОФАЗ продавать больше, чем нужно по графику в рамках его бюджета на 2016 год? СОФАЗ резонно отвечает: "А что будем делать в ноябре-декабре, когда мы выполним весь план на год? Кто будет продавать на ваших аукционах?". А в ответ тишина... потому что понимают что спрос-то никуда не денется. И поэтому кто-то должен пойти наверх и сказать - нам нужно потратить 500 миллионов из СОФАЗа на поддержку маната. Как это оформить - непонятно, ведь бюджету дополнительные манаты не нужны, да и никто не гарантирует что завтра не придётся снова повторить этот финт. Есть вариант - Фонд продаёт доллары и часть активов держит в манатах. Но это уже совсем новая концепция, если не ошибаюсь такого никогда не было (за вычетом того что нужно было для операционной деятельности). В принципе решение логичное, но вероятно потребует изменений в юридической базе фонда, которая основывается на указах Президента (то есть, при необходимости изменить не сложно). В общем, не все так просто.

 

Из положения о Фонде:

"1.6.  Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanları və bu Əsasnamə ilə Fonda verilmiş hüquqlar və vəzifələr istisna olunmaqla: a) Fond Azərbaycan Respublikasının Hökuməti, digər dövlət hakimiyyəti orqanları, o cümlədən nazirliklər , dövlət komitələri, dövlət təsisatları, müəssisələri və təşkilatları, maliyyə institutlarına münasibətdə və onların qarşısında, habelə Azərbaycan Respublikasının və digər ölkə və yurisdiksiyaların hər hansı sosial fondları, ictimai və digər qeyri-hökumət təşkilatlarına münasibətdə və onların qarşısında heç bir hüquqa, vəzifəyə malik deyildir və heç bir öhdəlik daşımır..."

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, vugel said:

отсюда логический вывод что законодательство нужно изменить т.к это несправедливо по отношению к банку.

например какой то процент средств банка зарезервировать для дострочного изятия.

если этот резерв уже исчерпан то выдача досрочного изятия невозможна и разбвается на равные доли в течении всего срока депозита, чтобы не наносить ущерб банку.

в общем оставить все на усмотрение банка. захочет введет такой пункт, захочет нет.

Все меры подобного характера ещё больше отпугнут вкладчиков и немедленно приведут к бегству капитала, сначала из банков, потом из страны.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2016 в 18:05, karimov90307 сказал:

Сейчас был в Юнибанке на Разина.

Продажи нет. Продал немного долларов по 1,69 на текущие расходы. Банк был пуст - ни работников, ни клиентов.

Потом пообщался со знакомым, у которого обменник. Он сказал, что сейчас облава. Ж..а одним словом 

жесть гер не гюне галыблар ) ловить уже нечего,разве что последние штаны народа

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Haisenberg said:

Банк стандарт до сих пор не может выплатить полную сумму тем у кого закончился депозит. У кого до 30.000 предлагают выдать сразу 20% остальное на новый депозит, или разбивают выплату на 18 месяцев. А у кого больше 30.000 разбивают на 36!! 36 Карл! Человек полтора года должен ходить в банк чтобы забрать свои деньги. А если мне нужно купить квартиру и нужны все деньги сразу? И это в банке который был на проверке 2 месяца и который якобы оздоровили.

 

Народ вы о чем? О каком доверии к банкам идет речь? Какие нафиг депозиты? Да я никогда в жизни и копейки не положу ни в один банк после этого !

 

 

Не знаю мы взяли за два раза меньше 30000 у нас было. Ходили всего 2 раза первый раз пришли дали 30% сказали позвоните уточните через 5 дней. Не стали звонить пришли без звонка через 20 дней когда было время и нам отдали оставшуюся часть.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, stindby said:

Я не рассматриваю долгосрочную ситуацию, и даже не среднесрочную, рассматриваю ситуация на сейчас,  считаю что в стране нехватка денег нет не манатов нет,  а долларов и поступления не восполняют резерв если не сказать наоборот, поэтому аукционы проводятся два раза в неделю с минимальным количеством долларов на продажу - вот посудите сами --- По данным отчета, на первое июля 2016 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 33,76 миллиарда долларов, или 96,1 процента от общего объема активов. --То есть свободных долларов очень мало  

 

96.1 в инвестициях, дают 3.9 свободных средств больше 1млрд. Аукционы проводятся два раза потому что больше фонду манаты и не нужны. Вы же, как физическое лицо не переводите доллары на манаты с запасом, понадобяться через пару месяцев. Так и они. Сколько по графику, столько и набирают. 

Далее очень развернуиый ответ Нефтедоллара. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Нефтедоллар said:

Все меры подобного характера ещё больше отпугнут вкладчиков и немедленно приведут к бегству капитала, сначала из банков, потом из страны.

это не мера на у странение дисбаланса. банк пусть сам решает на каких условиях можно будет забрать депозит. захочет укажет в тот же день. это же будет в договоре. кроме того уменьшит влияние паники и банки не обанкротятся раньше времени и соответсвенно у клиентов будет шанс вернуть все свои деньги, а  преданным клиентам с процентами.

клиент должен осознать что паника может свалить любой банк и должен быть готов что депозит в случае досрочного изятия будут возвращать частями. это в его же интересах.

иначе он рискует оказать в толпе паникеров перед дверьми обанкротившегося банка )

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Нефтедоллар said:

Есть доллары или нет, вот в чем вопрос. Ответ прост - они есть, но не у тех. В 2015 году ЦБ отвечал за банки, за манат и имел резервы. Потратил резервы, манат не спас, банки тоже. 

 

Сейчас за манат по-прежнему отвечает ЦБ, но у него практически нет долларов. У СОФАЗа есть доллары но стабильность маната его в принципе не касается. Палата отвечает за Банки, но у неё вообще ничего нет. Есть ещё Минфин, у которого есть бюджет и он его тратит от чего манату становится ещё хуже (справедливости ради, когда не тратил было намного хуже для бизнеса и банков). Кто же должен принять решение о том, что делать дальше? Вот собираются они все плюс Советник и Премьер на Комитете по финансовой стабильности и думу думают. Допустим ЦБ и Палата попросили СОФАЗ продавать больше, чем нужно по графику в рамках его бюджета на 2016 год? СОФАЗ резонно отвечает: "А что будем делать в ноябре-декабре, когда мы выполним весь план на год? Кто будет продавать на ваших аукционах?". А в ответ тишина... потому что понимают что спрос-то никуда не денется. И поэтому кто-то должен пойти наверх и сказать - нам нужно потратить 500 миллионов из СОФАЗа на поддержку маната. Как это оформить - непонятно, ведь бюджету дополнительные манаты не нужны, да и никто не гарантирует что завтра не придётся снова повторить этот финт. Есть вариант - Фонд продаёт доллары и часть активов держит в манатах. Но это уже совсем новая концепция, если не ошибаюсь такого никогда не было (за вычетом того что нужно было для операционной деятельности). В принципе решение логичное, но вероятно потребует изменений в юридической базе фонда, которая основывается на указах Президента (то есть, при необходимости изменить не сложно). В общем, не все так просто.

 

Из положения о Фонде:

"1.6.  Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanları və bu Əsasnamə ilə Fonda verilmiş hüquqlar və vəzifələr istisna olunmaqla: a) Fond Azərbaycan Respublikasının Hökuməti, digər dövlət hakimiyyəti orqanları, o cümlədən nazirliklər , dövlət komitələri, dövlət təsisatları, müəssisələri və təşkilatları, maliyyə institutlarına münasibətdə və onların qarşısında, habelə Azərbaycan Respublikasının və digər ölkə və yurisdiksiyaların hər hansı sosial fondları, ictimai və digər qeyri-hökumət təşkilatlarına münasibətdə və onların qarşısında heç bir hüquqa, vəzifəyə malik deyildir və heç bir öhdəlik daşımır..."

 

 

Держать в манатах активы-очень серьезный шаг в изменении политики фонда. 

Для этого вначале надо найти выход из положения в целом. Можно одноразово спасти выбросом 500 млн, но гарантирует ли это что ситуация выпрямиться, или как Вы сами и указали понадобиться несколько таких "систем" "больному". Если несколько то - это пока не выход. Потому что спрос временно удовлетворят, временно доллар закрепится на какой-то отметке, а потом опять по второму кругу. Спрос растет а вместе с ним и доллар, и все это обесценит манатные активы фонда. 

П.С. Знаю, Вы не любите когда я пишу об обесценивании, так как отчеты в манатах, но и Вы и я понимаем что активы в валютном эквиваленте будут уменьшаться. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

почему бы и нет? целыми днями бубнят что манат хорош, силен, убеждают нас доверять манату, а сами бабло держат в долларах, евро и фунтах. хейир ола? раз манат такой крутой так держите часть резервов в манатах, сами делайте то в чем нас убеждаете. а мы уж сами решим в чем держать свои кровные - в хороших манатах или валюте прогнивающего запада.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Арамис said:

когда подписываешь договор надо внимательно вчитываться, чтобы потом не было проблем. я вчитался, понял что больше 30 тысяч манат на один счет ставить нельзя. и не поставил. а если кто то забил на этот пункт договора и поставил больше а потом прогорел, то это его личные проблемы, ругать банк он не имеет права.

так как все было указано в договоре.

исключением является тот случай когда из за девальвации страхуемая часть валютного вклада стала меньше.

У меня и был случай исключения, вклад был в $. Первая девальвация покрывала вклад полностью. Срок депозита заканчивался еще до второй девальвации. Но, по "счастливому обстоятельству" денег вовремя банк не вернул, а далее сделали ощутимое обрезание вкладу. Ничего не изменилось со времен развала СССР, как обокрали тогда всех с вкладами, так и продолжают, просто схемы поменялись. Почему не сделать все прозрачно- сколько банк должен, сколько банку должны,  оценить имущество банка, рассчитать остатки, засудить в конце концов директоров, чтобы остальным неповадно было. Так нет же, у нас банкиром не может стать простой смертный..., понятно, что за всеми махинациями всегда кто-то стоит.

Говорите, ввели новые правила и теперь вся сумма застрахована? Помните, как долго они принимали и рассматривали эту поправку, а теперь вспомните как быстро приняли решение о девальвации, о повышении тарифов на электроэнергию и воду.  Можете быть уверенны, что даже при таком раскладе, как сейчас со 100% гарантией возврата вашего депозита, они найдут способ на вас нажиться, хотя бы за счёт инфляции.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 109 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 25 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 15 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 50 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...