Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате 54 (праздничная)


Recommended Posts

Сколько млрд долларов нам нужен в год? Насиление у нас 10 млн. 

В среднем тратимся 500$ на одежду. 500х10 млн= 5 млрд.. Это только на одежду. 

На каждого человека у нас 1.2 телефон. Будем считат что 1 телефон на каждого. Цена среднего телефона 100$. 

10 млн. Х 100$ = 1 млрд, 

В стране около 1.2 млн машин. Запчасти, масло, накладки в год  в среднем 500$. 

500х1.2= 600 млн. 

Покупка новых машин в среднем будет 400 млн в год. ( 20,000 новых машин, сред цена $20К) 

Уже 7 млрд только на машин, одежду и телефоны. Я не посчитал еще компьютеры, телевизоры, мебель, стройматериал, электронику, гос заказы на самолет, автобусы, вагоны, поездки за границу и главное пишу. 

Нам нужен минимум $12 млрд долларов в год что бы жить нормально и не жаловатся. А нам поступает меньше чем $5 млрд долларов в год. 2014-2015 ЦБ потратил 11 млрд долларов что бы покрыть этот геп. Сейчас  только НФ. По моим расчетам 2020-2022 будет финиш для

экономики. Если кто то думает иначе или более оптимистично то пуст напишет. Может я в чем то ошибаюсь (очень на это надеюсь) или чего то не знаю.


Интересный пост. А точно 5 млрд ?
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, pipo_freelander сказал:

большая часть населения страны(!) я бы сказал все районы,кормились за счет денег из России , большой процент покупки недвижимости в Баку , в том числе и в стране ( квартиры в новостройках, объекты, зем.участки,виллы) покупали за деньги заработанные в России, но вот пришел такой период с осени 2014го , начались сбои в бизнесе наших в Урусийяте и они уже не могли отправлять деньги домой как прежде по известной причине - девальвация рубля . Бизнес пошел в 0, началась обратная реакция, вывод денег обратно в Россию для спасения бизнеса, продажа квартир тут и покупка там в России,из за девальвации цены на недвигу упали сначала там в России-а тут цены держались и продавались в долларах до первой девальвации, и продавшие в манатах еще лучше -меняли на доллары и выводили обратно в Россию. Эта причина тоже начала давить на манат , так как у простолюда нет доступа к нефтедолларам и прочим гос.кормушкам

так как  ими кормятся чиновники и приближенные к кланам.

это одна из причин , о которой тут на теме никто не упоминает. В стране нет рабочих мест и давят на бизнес и мест.производство, по этой причине все районы в плачевном состоянии, ведь людей парками и стенами не прокормить

и достигший возраста загранпаспорта бегут из районов в Россию

Все верно, я иногда писал об этом в других темах, но всегда был нещадно минусован.)

В Россию уезжали, начиная с распада Союза и до недавнего времени, минимум 2 млн трудоспособных мужчин. Учитывая, что у них всех имеются семьи здесь, то Россия фактически давала хлеб 4-5 млн гражданам Азербайджана. Это как минимум. Плюс - ежегодный нал из России в млрд долларах крутился тут и давал толчок бизнесу, особенно в районах. Плюс - отток людей давал возможность оставшимся хоть как-то развернуться, потому что территория Азербайджана и количество рабочих мест явно рассчитана не на 9 млн человек (которая всегда будет расти, невзирая на кризис и пр.), а в лучшем случае на половину, а то и треть имеющегося.

Поэтому, не Карабах, а наш народ был козырной картой России перед нами. Ельцин, кстати, частенько пользовался этим против сами знаете кого.)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Farid_Miami сказал:

Сколько млрд долларов нам нужен в год? Насиление у нас 10 млн. 

В среднем тратимся 500$ на одежду. 500х10 млн= 5 млрд.. Это только на одежду. 

На каждого человека у нас 1.2 телефон. Будем считат что 1 телефон на каждого. Цена среднего телефона 100$. 

10 млн. Х 100$ = 1 млрд, 

В стране около 1.2 млн машин. Запчасти, масло, накладки в год  в среднем 500$. 

500х1.2= 600 млн. 

Покупка новых машин в среднем будет 400 млн в год. ( 20,000 новых машин, сред цена $20К) 

Уже 7 млрд только на машин, одежду и телефоны. Я не посчитал еще компьютеры, телевизоры, мебель, стройматериал, электронику, гос заказы на самолет, автобусы, вагоны, поездки за границу и главное пишу. 

Нам нужен минимум $12 млрд долларов в год что бы жить нормально и не жаловатся. А нам поступает меньше чем $5 млрд долларов в год. 2014-2015 ЦБ потратил 11 млрд долларов что бы покрыть этот геп. Сейчас  только НФ. По моим расчетам 2020-2022 будет финиш для

экономики. Если кто то думает иначе или более оптимистично то пуст напишет. Может я в чем то ошибаюсь (очень на это надеюсь) или чего то не знаю.

 

на одежду Вы взяли розничные цены. у нас более 80% импорта одежды идет даже не из Китая, а из Бангладеш, Камбоджи и тому подобных стран. так что закупочная цена вряд ли составит 30% от розничной. плюс у нас не 10 миллионов, а на 2 - 2.5 миллиона меньше, наконец не все покупают одежду на 500 долларов в год. большая часть населения покупает на меньшую сумму, младшие дети донашивают одежду старших. поэтому импорт одежды вряд ли составит 600 миллионов долларов

значительная часть запчастей у нас просто берется с разбитых маши, не менее 30% сбросим здесь

мебель у нас в основном местная - тут импортзамещение как раз давно работает

 

эти области неплохо знаю, поэтому пишу. кто знает другие - пусть внесут поправки в них

 

в целом ваши расчеты превышают реальные показатели не менее 2 раза, т.е. нам нужно не более 6 миллиардов долларов

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Farid_Miami сказал:

Нам нужен минимум $12 млрд долларов в год что бы жить нормально и не жаловатся. А нам поступает меньше чем $5 млрд долларов в год. 2014-2015 ЦБ потратил 11 млрд долларов что бы покрыть этот геп. Сейчас  только НФ. По моим расчетам 2020-2022 будет финиш для

экономики. Если кто то думает иначе или более оптимистично то пуст напишет. Может я в чем то ошибаюсь (очень на это надеюсь) или чего то не знаю.

 

Вероятно в тучные годы мы тратили примерно столько, сколько вы насчитали. И даже сейчас пока еще не сильно снизили потребление. Но я заметил, что как только курс доллара немного растет, весь бизнес замирает, люди перестают покупать телефоны, дорогую одежду и тем более машины. Так что в последующие годы нас ждет сокращение потребления, и конечно, импорта. Поэтому резервов ( если их действительно столько, сколько пишут) может хватить дольше, чем до 2020 года. 

Возможно, за несколько лет удастся как-то развить сельхоз сектор и получать хоть немного валюты за счет экспорта. Но этого конечно не хватит, чтобы жить как раньше. В целом ухудшение уровня жизни (потребления) будет продолжаться долго, пока мы не научимся жить по средствам. Точнее даже не по средствам, а соответственно уровню своего развития (имею в виду образованность, квалификацию и трудолюбие народа в целом) который увы, очень низкий. 

Link to comment
Share on other sites

Обнародовано число безработных в Азербайджане

По состоянию на 1 сентября этого года численность экономически активного населения в Азербайджане составила 4 миллиона 970,7 тысяч человек, из них 4 миллиона 724,6 тысячи человек составило население, занимающееся экономической трудовой деятельностью.

Об этом Oxu.Az сообщили в Госкомитете по статистике.

По состоянию на 1 августа 2016 года число работающих по найму составило 1 млн 521,1 тыс. человек. 888,8 тысяч из них работают в государственном, 632,3 тыс. человек - в частном секторе экономики.

В нефтяном секторе экономики заняты 34,6 тыс. человек, в ненефтяном – 1 млн 486,5 тыс. человек. В январе-апреле этого года среднемесячный размер отработанных рабочих часов, приходящийся на одного работника, составил 150,3 часа.

По данным на 1 сентября 2016 года в стране 34,4 тысячи человек имеют статус безработных. 37,8% из них – женщины.

Средняя сумма пособия по безработице составила 241,8 маната.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Editor сказал:

 

Обломов был прав, просто некорректно излагал свои мысли...
 

Его идея о джындыризации в то время взывала переполох мыслей на форуме. Это был пик жирных времен, доллар стоил 0.78, люди катались как сыр в масле, недвижимость была в цене и словам агсаггала верить не хотелось. Было страшно верить в них. Описываемая им ситуация должна была наступить где-то 2022-25-х Это казалось очень и очень далеким будущим. Нереальным будущим.

 

И вот оно вдруг настало. Корабль получил сразу несколько брешей и заделать их нет возможности. Пакли на все дырки не хватит, а если хватит пакли, то не  хватит времени. Цейтнот.

 

Лучше меня о такой ситуации спел Бутусов:

 

Я видел секретные карты, 
Я знаю, куда мы плывем. 
Капитан, я пришел попрощаться с тобой, с тобой 
И твоим кораблем. 
Я спускался в трюм, 
Я беседовал там 
С господином - начальником крыс. 
Крысы сходят на берег 
В ближайшем порту 
В надежде спастись. 

 

На верхней палубе играет оркестр, 
И пары танцуют фокстрот, 

Стюард разливает огонь по бокалам 
И смотрит, как плавится лед. 
Он глядит на танцоров, забывших о том, 
Что каждый из них умрет. 

Но никто не хочет и думать о том, 
Пока /"Титаник/" плывет. 
Никто не хочет и думать о том, 
Пока, пока /"Титаник/" плывет. 

Я видел акул за кормой, 
Акулы глотают слюну, 
Капитан, все акулы в курсе, 
Что мы скоро пойдем ко дну. 
Впереди встает холодной стеной 
Арктический лед. 

Матросы продали винт эскимосам за бочку вина, 
И судья со священником спорят всю ночь, 
Выясняя, чья это вина. 
И судья говорит, что все дело в законе, 
А священник - что дело в любви. 
Но при свете молний становится ясно - 
У каждого руки в крови. 

Но никто не хочет и думать о том, 
Пока /"Титаник/" плывет.

 

 

 

 

Эди, я помню вы обещали его разбанить когда начнется процесс джындыризации))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

 

эти области неплохо знаю, поэтому пишу. кто знает другие - пусть внесут поправки в них

 

в целом ваши расчеты превышают реальные показатели не менее 2 раза, т.е. нам нужно не более 6 миллиардов долларов

В голову приходит еше военка, там снаряды бпла ,танки, боеприпасы, и все такое думаю на миллиард в год потянет.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, teremok сказал:

В голову приходит еше военка, там снаряды бпла ,танки, боеприпасы, и все такое думаю на миллиард в год потянет.

 

возможно. но основные закупки уже сделаны. правда, говорят еще хотят купить истребители для модернизации ВВС. это минимум миллиард сделает

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Farid_Miami сказал:

Сколько млрд долларов нам нужен в год? Насиление у нас 10 млн. 

В среднем тратимся 500$ на одежду. 500х10 млн= 5 млрд.. Это только на одежду. 

На каждого человека у нас 1.2 телефон. Будем считат что 1 телефон на каждого. Цена среднего телефона 100$. 

10 млн. Х 100$ = 1 млрд, 

В стране около 1.2 млн машин. Запчасти, масло, накладки в год  в среднем 500$. 

500х1.2= 600 млн. 

Покупка новых машин в среднем будет 400 млн в год. ( 20,000 новых машин, сред цена $20К) 

Уже 7 млрд только на машин, одежду и телефоны. Я не посчитал еще компьютеры, телевизоры, мебель, стройматериал, электронику, гос заказы на самолет, автобусы, вагоны, поездки за границу и главное пишу. 

Нам нужен минимум $12 млрд долларов в год что бы жить нормально и не жаловатся. А нам поступает меньше чем $5 млрд долларов в год. 2014-2015 ЦБ потратил 11 млрд долларов что бы покрыть этот геп. Сейчас  только НФ. По моим расчетам 2020-2022 будет финиш для

экономики. Если кто то думает иначе или более оптимистично то пуст напишет. Может я в чем то ошибаюсь (очень на это надеюсь) или чего то не знаю.

Гардаш чему будет финиш.Если вы о нехватке валюты и поддержание курса маната то самое главное - это торговый баланс.То есть стоимость импорта  не должна сильно превышать стоимость экспорта. К примеру,в Грузии если ориентироваться вашим подходом с прицелом на " душу населения" около 4 млн,бюджет на 2016 с доходной частью 4.2 млрд $,расходной около 4.15 млрд $.То есть дефицит порядка 3% что позволяет ей довольно комфортно себя чувствовать в соответствующих рейтингах . Не вижу никаких катаклизмов с бюджетом в 10 - 11 млрд,и дефицитом,скажем 4 % в Азербайджане на ближайщие 10-15 лет.  Но,безусловно,все что требуют от нас международные организации для дальнейшей интеграции в цивильное сообщество должно быть выполнено.Дорожная карта есть.Изобретение чего то нвового от нас не ждут. Предполагаю что при нежелании реформироваться уже будут "бить по башке".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Farid_Miami сказал:

Сколько млрд долларов нам нужен в год? Насиление у нас 10 млн. 

В среднем тратимся 500$ на одежду. 500х10 млн= 5 млрд.. Это только на одежду. 

На каждого человека у нас 1.2 телефон. Будем считат что 1 телефон на каждого. Цена среднего телефона 100$. 

10 млн. Х 100$ = 1 млрд, 

В стране около 1.2 млн машин. Запчасти, масло, накладки в год  в среднем 500$. 

500х1.2= 600 млн. 

Покупка новых машин в среднем будет 400 млн в год. ( 20,000 новых машин, сред цена $20К) 

Уже 7 млрд только на машин, одежду и телефоны. Я не посчитал еще компьютеры, телевизоры, мебель, стройматериал, электронику, гос заказы на самолет, автобусы, вагоны, поездки за границу и главное пишу. 

Нам нужен минимум $12 млрд долларов в год что бы жить нормально и не жаловатся. А нам поступает меньше чем $5 млрд долларов в год. 2014-2015 ЦБ потратил 11 млрд долларов что бы покрыть этот геп. Сейчас  только НФ. По моим расчетам 2020-2022 будет финиш для

экономики. Если кто то думает иначе или более оптимистично то пуст напишет. Может я в чем то ошибаюсь (очень на это надеюсь) или чего то не знаю.

Гардаш чему будет финиш.Если вы о нехватке валюты и поддержание курса маната то самое главное - это торговый баланс.То есть стоимость импорта  не должна сильно превышать стоимость экспорта. К примеру,в Грузии если ориентироваться вашим подходом с прицелом на " душу населения" около 4 млн,бюджет на 2016 с доходной частью 4.2 млрд $,расходной около 4.35 млрд $.То есть дефицит порядка 3% что позволяет ей довольно комфортно себя чувствовать в соответствующих рейтингах . Не вижу никаких катаклизмов с бюджетом в 10 - 11 млрд,и дефицитом,скажем 4 % в Азербайджане на ближайщие 10-15 лет.  Но,безусловно,все что требуют от нас международные организации для дальнейшей интеграции в цивильное сообщество должно быть выполнено.Дорожная карта есть.Изобретение чего то нвового от нас не ждут. Предполагаю что при нежелании реформироваться уже будут "бить по башке".

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Farid_Miami said:

Сколько млрд долларов нам нужен в год? Насиление у нас 10 млн. 

В среднем тратимся 500$ на одежду. 500х10 млн= 5 млрд.. Это только на одежду. 

На каждого человека у нас 1.2 телефон. Будем считат что 1 телефон на каждого. Цена среднего телефона 100$. 

10 млн. Х 100$ = 1 млрд, 

В стране около 1.2 млн машин. Запчасти, масло, накладки в год  в среднем 500$. 

500х1.2= 600 млн. 

Покупка новых машин в среднем будет 400 млн в год. ( 20,000 новых машин, сред цена $20К) 

Уже 7 млрд только на машин, одежду и телефоны. Я не посчитал еще компьютеры, телевизоры, мебель, стройматериал, электронику, гос заказы на самолет, автобусы, вагоны, поездки за границу и главное пишу. 

Нам нужен минимум $12 млрд долларов в год что бы жить нормально и не жаловатся. А нам поступает меньше чем $5 млрд долларов в год. 2014-2015 ЦБ потратил 11 млрд долларов что бы покрыть этот геп. Сейчас  только НФ. По моим расчетам 2020-2022 будет финиш для

экономики. Если кто то думает иначе или более оптимистично то пуст напишет. Может я в чем то ошибаюсь (очень на это надеюсь) или чего то не знаю.

вы забыли про разные мероприятия типа формулы 1 которые будут проводится на протяжении 5 лет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Farid_Miami сказал:

Сколько млрд долларов нам нужен в год? Насиление у нас 10 млн. 

В среднем тратимся 500$ на одежду. 500х10 млн= 5 млрд.. Это только на одежду. 

На каждого человека у нас 1.2 телефон. Будем считат что 1 телефон на каждого. Цена среднего телефона 100$. 

10 млн. Х 100$ = 1 млрд, 

В стране около 1.2 млн машин. Запчасти, масло, накладки в год  в среднем 500$. 

500х1.2= 600 млн. 

Покупка новых машин в среднем будет 400 млн в год. ( 20,000 новых машин, сред цена $20К) 

Уже 7 млрд только на машин, одежду и телефоны. Я не посчитал еще компьютеры, телевизоры, мебель, стройматериал, электронику, гос заказы на самолет, автобусы, вагоны, поездки за границу и главное пишу. 

Нам нужен минимум $12 млрд долларов в год что бы жить нормально и не жаловатся. А нам поступает меньше чем $5 млрд долларов в год. 2014-2015 ЦБ потратил 11 млрд долларов что бы покрыть этот геп. Сейчас  только НФ. По моим расчетам 2020-2022 будет финиш для

экономики. Если кто то думает иначе или более оптимистично то пуст напишет. Может я в чем то ошибаюсь (очень на это надеюсь) или чего то не знаю.

Преувеличиваете. У нас только числится 10 млн включая детей и стариков. Из них около 3 за пределами страны и даже присылают немного валюты, но сбросим этот фактор. Половина людей и $100 в год на одежду не тратят, не могут себе позволить или не нужно. 35% тратят в среднем $200 и только 10 тратят 500, 3 - 1000, 1 до 2000 и 1 в среднем 3 000. Получается в среднем 2- 2.5 млрд, но закупочная цена этого товара меньше 1 млрд.

Детям до 5 лет телефон вообще не нужен, некоторым старикам -тоже. 80% пользуются своими телефонами по несколько лет, так что там тоже в 3 раза меньше получается - 300 млн.

Расходники тоже сильно преувеличены, там максимум 200 млн. По данным за первое полугодие - автомобили и запчасти на сумму чуть меньше 400 млн. Это ещё не всё продаётся. Ну, будем считать всё вместе 700 млн. 2 млрд там где у Вас 7.

Остальное пусть будет ещё 2-3 млрд. 

ЦБ потратил 11 млрд не на это, а на сокращение раздутой манатной массы (которая собиралась в виде вкладов и под подушкой, а потом переводилась в валюту), Евроигры и воровство кредитов из Межбанка.

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, phosphorus said:

 

Вы отсюда переводите? http://www.imf.org/external/pubs/ft/scr/2016/cr16296.pdf

 

The government’s plan to implement pension system reform is welcomed...

Да)

 

20 hours ago, Amber_ said:

 

А разве это плохо? Немало людей за которых компания отцчисляет 22% немаленькие суммы. А результат все равно пенсия по стажу. Теперь будут отталкиваться от накопительной сумме на счету. Правда мне пока рано интересоваться пенсией, вполне возможно что не знаю каких-то нюансов.

 

А касательно возраста, по всему миру (Австралия, Канада, Белгия, Германия, Франция, Новая Зеландия, US) он почти 65 (как для мужчин так и для женщин), а у нас неработающей женщине уже с 58 лет подавай базовую пенсию.

У нас сейчас 60 для женщин и 63 для мужчин. А продолжительность жизни намного ниже чем в Европе или Америке.

 

 

14 hours ago, ayarrush said:


Переоценен доллар к манату или манат к доллару?

Манат переоценён 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Tristar said:

 

Это верхушка айсберга. Отток капитала или вывод в оффшоры, вывод инвестиций из падающей, рискованной экономики в более стабильные, расходы на всякие мероприятия, типа игр и формул. Например отток капитала невозможно вычислить на все 100%, так как там есть и чёрный капитал. Так что просчитать заранее не получится.

 

Некоторые покупают недвижимость на Кипре, имея оффшорные компании, куда выводятся откаты, прежде отмываясь в нашей банковской системе.

 

Коррумпированной экономике никакой торговый баланс не поможет. Это вода в решете. Поэтому экономические преобразования не помогут. Нужны политические изменения. 

один из крупняков это закупка за границей. в теории должно быть через тендер по рыночной цене у производителя,

а в реале через офшорные подставные компании, разные откатные схемы и пр.

неудивидетльно что видя бесполезность борьбы с этим т.к существующая армия чновеников живут этим и видят в этом смысл своего существования  ,президент вообще запретил закупки и требует отчет каждые три месяца )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Анекдот в тему

 

Встречаются два экономиста, и один другого спрашивает:
– Ты понимаешь, что сейчас происходит?
Второй отвечает:
– Я счас тебе все объясню!
Первый:
– Я тебе сам объяснить могу! Ты понимаешь, что происходит или нет?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, человек23 said:

не об этом речь вы меня не правильно поняли. воруют все в снг, но колбасить нас больше других. вопрос почему? я нашел только этот ответ.

Причина в том что наше правительство крадёт почти всё, а не больше или меньше чем другие.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Greatest Salesman сказал:

доказать обломову что он дебил и шизик и что его прогнозы высосаны из пальца.

К дебилам, следует причислить бедолаг с нарушениями причинно-следственной связи. Поясню. Старый дурак видел источником проблем скорое иссякание запасов нефти. На деле же, трудности начались по причине падения цен на нефть. 

Вы в состоянии уловить разницу между иссяканием запасов и падением цен?

 

С тем же успехом,можно утверждать о неизбежной смерти по причине тяжёлой болезни. Пройдут годы, человек действительно умрёт, но умрёт по естественным причинам. А бесноватый доктор будет вопить на каждом углу: вот видите, я же говорил что он умрёт.

 

Облом угадал со следствием, но крупно лажанулся с причиной. 

 

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 8
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Вообще-то его прогноз больше говорил о том что народу от нефтяных денег достанется дырка от бублика... внимательно надо было его читать между строк. 

Падение или повышение цен на нефть вам никто и не предскажет, так как в нынешней ситуации там завязана больше геополитика.

А добыча реально падает, так что старик по любому прав...

Edited by Che_Guevara
  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Che_Guevara сказал:

 

Вообще-то его прогноз больше говорил о том что народу от нефтяных денег достанется дырка от бублика... внимательно надо было его читать между строк. 

Падение или повышение цен на нефть вам никто и не предскажет, так как в нынешней ситуации там завязана больше геополитика.

А добыча реально падает, так что старик по любому прав...

Старик это был выживший из ума проармянская гнида.Добыча падает кончится нефть.Так можно писать что и солнце тоже погаснет.Нет ничего вечного.Благо есть стабильность есть спокойствие а то что воруют то посади этого старика на такие должности он еще хуже бы воровал.Прошу просьбу за оффтопп.Просто читаю тут все про Обломова пишут пишут.Народ курс продажи какой сегодня в Черном банке и официальных.Где есть выгодная продажа баксов?

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, M.ALIYEV said:

..........

 

Облом угадал со следствием, но крупно лажанулся с причиной. 

 

нужно спокойнее ко всему этому относится.

 добавлю что истинная причина это не падение цен на нефть или ее окончание.

причина в неспособности построить работающую реальную экономику.

а ведь будь у нас все не так плохо, подумаешь цены на нефть упали или она закончилась.

чуть поморщившись прошли бы мимо )

 

 

 

Edited by vugel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Замминистра финансов РФ Максим Орешкин только что сделал заявление о том, что его ведомство готовится к стрессовому сценарию на ближайший год, в соответствие с которым нефть будет стоить 30 долларов за баррель. Конечно, для российского бюджета, как, вероятно, и азербайджанского – во многом зависимым от притока нефтедолларов – такая цена нефти означает немалый стресс.

http://haqqin.az/news/80265

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, B.B. сказал:

Мой пост не утверждение. В конце вопросительный знак. Мои худшие ожидания оправдались, хотя я экономических вопросах полный профан. Покупал сначала на черный день по 0.78, потом по 0.8, потом по 1. 07. Потом по 1.68 купил. Все расчеты в бизнесе с прошлого года перевел в доллары и евро. Хотя паникером никогда не был. Как видите, не ошибся. Ежедневно читаю эту тему,чтобы чему-то научиться у специалистов, за что им всем огромное спасибо. 

наверно и по 2.0 будем покупать)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, B.B. said:

упадок хлопководства требует, чтобы государство обязательно вмешалось в этот процесс

http://haqqin.az/news/80274

Сильно ценные указания помогли хлопководству в советское время? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Таможенный склад осуществляет хранение ввозимых в страну товаров под особым контролем в течение всего срока их хранения без наложения таможенных пошлин и налогов и без применения к ним экономических взысканий. Таким образом будут прекращены чрезмерные задержки грузов непосредственно на таможне, а поставщики товаров - освобождены от необходимой в этом случае доплаты. То есть, для предпринимателей или компаний-импортеров создаются максимально благоприятные условия.

http://haqqin.az/news/80255

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Так говорил сказал:

 

Господа,правота или неправота отдельного юзера не должна быть причиной так его оскорблять,тем более,в отсутствии возможности адекватного ответа в виду бана.Повторюсь,Алек Расизаде ака Обломов не будучи экономистом но историком пытался прогонозировать недалекое будущее коррупционной модели петрономики Азербайджана. Если не обращать внимания на субьективизм отдельных его тирад который основывается ,скорее всего на личных причинах то вполне читабельный себе публицист.Повторюсь,кем бы,где бы и какую бы точку зрения не имел, она имеет право на то что бы быть услышанной.Наверное,оскорблять забанненого также не делает нам чести,господа...

Ни один из юзеров не смог бы дать его прогнозы в годах когда доллар был никому не нужен ..когда он был 0,78 копеек ... Теперь конечно можно худо бедо спрогнозировать будущее, но единственный кто это сделал как выразился Эдитор в "жирных годах" был Обломов..так что обзывать достаточно умного человека не делает чести никому, тем более тогда когда он был прав на 100%

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Так говорил сказал:

 

Господа,правота или неправота отдельного юзера не должна быть причиной так его оскорблять,тем более,в отсутствии возможности адекватного ответа в виду бана.Повторюсь,Алек Расизаде ака Обломов не будучи экономистом но историком пытался прогонозировать недалекое будущее коррупционной модели петрономики Азербайджана. Если не обращать внимания на субьективизм отдельных его тирад который основывается ,скорее всего на личных причинах то вполне читабельный себе публицист.Повторюсь,кем бы,где бы и какую бы точку зрения не имел, она имеет право на то что бы быть услышанной.Наверное,оскорблять забанненого также не делает нам чести,господа...

полностью поддерживаю. Когда заканчиваются аргументы,начинаются оскорбления.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Так говорил сказал:

Вот что он запостил недавно

 

Пройдёт неделя-две и доллары снова станут дефицитом, ибо конечная цель всей экономической деятельности в Стране это заработать манаты, перевести их в доллары и вывести их за кордон. При такой схеме, без постоянного притока долларов в тумбочку, ЗВР Страны обречены на иссякание. Конечный устойчивый курс маната = 5:1, после чего миллету станет невыгодно обменивать манаты на доллар и манатная жизнь постепенно устаканится на уровне Ташкента и Кишинёва.(с)

Прошу прощения, а недавно это где  Обломов запостил? Можно в личку ссылку отправить? Всегда его читал с интересом не то что теперь, одни долларовые спекулянты собрались:))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ах вы поддерживаете?

Поддерживаете негодяя называющего нашу страну Ограшистаном?

Следовательно его жители ...

Поддерживаете утверждающего что азербайджанкам нужны только деньги?

Его сторону могут взять, либо человеки без чувства собственного достоинства, либо не до конца имеющие представление об этом существе.

Робко надеюсь что некоторые участники этой темы относятся ко второй категории.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Так говорил сказал:

Вот что он запостил недавно

 

Пройдёт неделя-две и доллары снова станут дефицитом, ибо конечная цель всей экономической деятельности в Стране это заработать манаты, перевести их в доллары и вывести их за кордон. При такой схеме, без постоянного притока долларов в тумбочку, ЗВР Страны обречены на иссякание. Конечный устойчивый курс маната = 5:1, после чего миллету станет невыгодно обменивать манаты на доллар и манатная жизнь постепенно устаканится на уровне Ташкента и Кишинёва.(с)

Можно указать ссылку? На его сайте ничего такого нет, где он отписывается?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, N555 said:

Продала по 1.6350 в Амрах банке на 28

Следуя традициям этого форума также отмечусь.

Ни сегодня , не вчера и не за последние месяцы доллары в манаты и манаты в доллары не менял. 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, aleksyustas сказал:

Следуя традициям этого форума также отмечусь.

Ни сегодня , не вчера и не за последние месяцы доллары в манаты и манаты в доллары не менял. 

 

а я всю дорогу мучился кому передать слона самого заинтересованного юзера данной нити )))

спасибо за пост.

вы вне конкуренции

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Greatest Salesman said:

Конечно целиком. Все вы свели к одному - во всем виноват Обломов.

Ну надо же найти виновника .

Обломов писал то о чем в принципе догадывались люди более или менее соприкасаюшиеся с дейстивительностью . 

Проблема взаимоотношений  (виртуальных )Обломова с многими в форуме было в том , что он все говорил злорадостно , как бы не предупреждал об такой перспективе , а с нетерпением ждал чтобы коллапс случилось кака можно скорее и как можно пожестче 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

Ах вы поддерживаете?

Поддерживаете негодяя называющего нашу страну Ограшистаном?

Следовательно его жители ...

Поддерживаете утверждающего что азербайджанкам нужны только деньги?

Его сторону могут взять, либо человеки без чувства собственного достоинства, либо не до конца имеющие представление об этом существе.

Робко надеюсь что некоторые участники этой темы относятся ко второй категории.

) и за это получил бы согласно правилам Диспута. Но я никогда не давала спуску тем,кто доходит до ПНЛ . Так что-не нужно тут негодовать. Говорил так- Эди забанил. Но вот сейчас обзываться- низко.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Editor said:

 

1) уже неважно

2) отплыть от Титаника на возможно дальнее расстояние, чтобы воронка не засосала

 

 

 

 

Хе хе , этот Титаник у нас уже в мозгах . И перефразируя  Уильям Фолкнера можно сказать что  , с помощью лиш времени и расстояния нам уже не уйти не от прошлого и не от будушего . 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, aleksyustas сказал:

Следуя традициям этого форума также отмечусь.

Ни сегодня , не вчера и не за последние месяцы доллары в манаты и манаты в доллары не менял. 

 

Если зарплата в долл.,то вынуждены менять какой бы не был курс

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 0 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 26 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...