Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

7 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Ваше право, конечно. ))) Но каши по мне нет никакой. Мне всё или частично ясно. ))

Поговорим, когда будет порядок. А он будет, сами увидите ))

3 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

А вы где искали? В интернете? Если в да, то этого там не найти, это в его книгах - и в книгах редко встречается, но бывает упоминает из истории тоже. 

Странно. Читал, но не встречал. Верю на слово )) Но если Вам знакомы предыстроия, то еще более непонятно стремление увидеть в этой истории нечто скрытое. Это же обычная сказка много раз переделанная и пересказанная. 

 

А так.. продолжайте изучать и делать выводы. Главное на полпути не останавливайтесь ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Аль Пачино тут на Рифе одна тема была по мне интересная "Лучший Оппонет на Рифе" от Turku Kettola 2012 года, она закрыта. Я хотела бы узнать, можно новую точно с такой же темой открыть с тем же содержанием, которую Turku Kettola  предоставил? Ссылка на тему ниже. 

 

http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=412289&page=1

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SteepZero сказал:

Жаля ханым , Вы же взяли с него слово что он будет молчать ))

 При каждом полковнике должен быть верный  Mайор )

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Эстер, вы вернулись!!! Я очень рада снова вас видеть здесь! Как вы, Эстер? Как отдохнули? :) А я вас во сне видела недавно. Мы с вами мирно беседовали на бульваре. Так приятно было рядом с вами находиться. Обнимаю вас, хоть и виртуально :loveyouddd:

 

Спасибо, Жаля. За приятные слова и обнимашки, я аж почувствовала виртуальное тепло ваших обьятий. :) Разговор двух мирных домохозяек на бульваре.))Отличный сон, су айдынлыгды.

Отлично отдохнула. А вы как? Что нового на разделе?))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Эстер сказал:

Спасибо, Жаля. За приятные слова и обнимашки, я аж почувствовала виртуальное тепло ваших обьятий. :) Разговор двух мирных домохозяек на бульваре.))Отличный сон, су айдынлыгды.

Отлично отдохнула. А вы как? Что нового на разделе?))

 

Пожалуйста, Эстер. Обнять и приятное сказать у меня в крови, особенно той, кто мне искренне симпатична. :25:

Отличный сон, Эстер, я же вас видела. )) 

 

Хорошо, спасибо. Радуюсь по поводу и без повода. Нового пока ничего, никакого прогресса )) Лучше спросить об этом у Аль Пачино. Он лучше знает. ))

 

Ещё увидимся на Рифе, надеюсь )) 111952.gif 

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

Поговорим, когда будет порядок. А он будет, сами увидите ))

 

Спасибо на добром слове )) 

 

1 час назад, Adina сказал:

Странно. Читал, но не встречал. Верю на слово )) Но если Вам знакомы предыстроия, то еще более непонятно стремление увидеть в этой истории нечто скрытое. Это же обычная сказка много раз переделанная и пересказанная. 

 

А так.. продолжайте изучать и делать выводы. Главное на полпути не останавливайтесь ))

 

А вот этого  (верить на слово) делать не надо. :yox:  "Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь".  — английская пословица. ))

 

В сказках тоже скрывается мудрость жизни. Поэтому и люблю сказки. )) Вот интересная статья про сказки.

 

РУССКИЕ СКАЗКИ и Славяно-Арийские Сказы

Сказка Ложь, да в ней - Намек, Кто познает - тем Урок.

"Ложью" у славян называлась неполная, поверхностная Правда. Например, можно сказать: "Вот целая лужа бензина", а можно сказать, что это лужа грязной воды, затянутая сверху пленкой бензина. Во втором утверждении - Правда, в первом же сказана не совсем, Правда, т.е. Ложь.


"Ложь" и "ложе", "ложа" - имеют однокоренное происхождение. Т.е. то, что лежит на поверхности, или на поверхности чего можно лежать, или - поверхностное суждение о предмете.


И все же, почему к Сказам применено слово "ложь", в смысле, поверхностная, правда, неполная, правда? Дело в том, что Сказка - это действительно Ложь, но только для Мира Явного, проявленного, в котором сейчас пребывает наше сознание. Для других Миров: Нави, Слави, Прави, те же сказочные персонажи, их взаимодействие, являются истинной Правдой.

 

Т.о., можно сказать, что Сказка - это все-таки Быль, но для определенного Мира, для определенной Реальности. Если Сказка навевает в вашем воображении какие-то Образы, значит, откуда-то эти Образы пришли, прежде чем их вам выдало ваше воображение. Никакой оторванной от реальности фантастики не существует. Всякая фантастика также реальна, как наша явная жизнь. Наше подсознание, реагируя на сигналы второй сигнальной системы (на слово), "вытаскивают" Образы из коллективного поля - одной из миллиардов реальностей, среди которых мы живем.


В воображении не существует лишь одного, вокруг чего закручено так много сказочных сюжетов:


"Пойди Туда, неведомо Куда, 
Принеси То, неведомо Что".


Ваша фантазия может представить себе что-либо подобное? - До поры, нет. Хотя, у наших Многомудрых Предков и на этот вопрос был вполне адекватный ответ.


"Урок" у славян означает нечто, стоящее у Рока, т.е. некоторую фатальность Бытия, Судьбу, Миссию, которая есть у любого человека, воплощенного на Земле. Урок - то, что необходимо усвоить, прежде чем твой эволюционный Путь продолжится дальше и выше.


Т.о., Сказка - Ложь, но в ней всегда присутствует Намек на тот Урок, который каждому из людей предстоит познать в течение своей Жизни. 

 

Дорогу осилит идущий. Или идём вперёд, или назад, третьего не дано. ))

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Спасибо на добром слове )) 

 

А вот этого  (верить на слово) делать не надо. :yox:  "Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь".  — английская пословица. ))

 

В сказках тоже скрывается мудрость жизни. Поэтому и люблю сказки. )) Вот интересная статья про сказки.

Не за что )) 

 

Ну, пока не было повода не верить тому, что Вы это смогли найти в книгах этого автора, а я - нет )) Возможно, читал не внимательно. My fault

 

В сказках - да. Полным полно мудрости. Но когда их возводят в ранг руководства к действию - плохо. Я и сам люблю собирать притчи

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Их большинство 

 

Те атеисты которые активно тут спорят, критикой занимаются  тоже являются фанатиками как религиозники.

Осознанному человеку,кто бы это не был нафиг всё это не нужно.

 

Edited by Sabrina Sabi
Link to comment
Share on other sites

Постоянные космологические константы, четыре основные силы во вселенной, их формулы, в которых малейшее изменение это - конец. Это все научно подтверждено если не ошибаюсь 

Космологические постоянные - всего лишь цифры. Силы во Вселенной - форма взаимодействия материй. Не понимаю, при чем тут антропный принцип? В том, что если что-то где-то сдвинется, то вы мгновенно испаритесь? Во-первых, вы этого не знаете, ибо не можете провести такой эксперимент - в вашем наборе нет лишней Вселенной. Во-вторых, даже если это так, с чего вы взяли, что это автоматически доказывает антропный принцип? Только потому, что вам хочется зыбкость собственной жизни перенести на ту ограниченную часть Вселенной, которую мы имеем честь наблюдать собственным набором рецепторов?
Link to comment
Share on other sites

Если что то будет интересное, про квантовую физику тут,то звякните мне в лс)))) Это будет интересно читать чем спор фанатиков религиозников и атеистов

 

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Sabrina Sabi сказал:

 

Те атеисты которые активно тут спорят, критикой занимаются  тоже являются фанатиками как религиозники.

Осознанному человеку,кто бы это не был нафиг всё это не нужно.

 

Мирза Фатали Ахундов.. знаете такого? Атеист. Спорил с муллами. Писал статьи. Повести. Критиковал религию. Надо же... неосознанный он оказывается. А вот Сабрина Саби осознанная.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Riddick сказал:


Космологические постоянные - всего лишь цифры. Силы во Вселенной - форма взаимодействия материй. Не понимаю, при чем тут антропный принцип? В том, что если что-то где-то сдвинется, то вы мгновенно испаритесь? Во-первых, вы этого не знаете, ибо не можете провести такой эксперимент - в вашем наборе нет лишней Вселенной. Во-вторых, даже если это так, с чего вы взяли, что это автоматически доказывает антропный принцип? Только потому, что вам хочется зыбкость собственной жизни перенести на ту ограниченную часть Вселенной, которую мы имеем честь наблюдать собственным набором рецепторов?

Ты думаешь он имеет понятие о том, о чем спрашивает? )) Вычитал на каком-нибудь мусульманском сайте и решил, что "щас задам вопросы, на которые у них точно не будет ответа и - шах и мат! атеисты!"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Riddick сказал:

 

Вы однажды уже показывали "теплоту" собственного настроя, мысленно желая послать меня в "к белочкам". Но вы же не можете такого сказать о себе, че уж там простым смертным.

))))) Riddick ,  Undina этих белочек помнит.И помнит причину этих белочек . 

Link to comment
Share on other sites

Почему процентное соотношение газов в воздухе 78% азот, 21% кислород, 1% углекислый газ? Почему именно так а не по другому? Почему не меняется? Почему Земля в таком месте в Солнечный системе что не жарко не холодно? Почему скорость Земли по орбите такова что и не отбрасывается центробежный силой в космос но и не липнет к Солнцу притяжением? И это еще я только пару фактов назвал. Всё случайно? )

Видите ли, вы задаетесь подобным вопросом с изначальным желанием обладать угодным для себя ответом, в то время как научный подход не приемлет подобных допущений. Грубо говоря, вам выгодно верить в добрую сказку, что кто-то свыше выстроил вам замок из песка и наделил вас всеми благами. Проблема в том, что степень благоприятности замка оцениваете вы, и оценка это определяет ваши поспешные выводы о природе вещей. Такая позиция оправдывает вашу предвзятость в рамках вашего же мироощущения, но не оправдывает нежелание выяснять независимую от метафизики истину.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Adina сказал:

Мирза Фатали Ахундов.. знаете такого? Атеист. Спорил с муллами. Писал статьи. Повести. Критиковал религию. Надо же... неосознанный он оказывается. А вот Сабрина Саби осознанная.

 

Вы сравниваете философское сознание Мирзы Фатали Ахундова,который оставил след после себя в культуре,истории,со своим сознанием?  Надо же))

Я не осознанная,я стараюсь учиться осознанности.

Edited by Sabrina Sabi
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sabrina Sabi сказал:

 

Вы сравниваете философское сознание Мирзы Фатали Ахундова,который оставил след после себя в культуре,истории,со своим сознанием?  Надо же))

Я не осознанная,я стараюсь учиться осознанности.

Нет. Не сравниваю. Вам так показалось. Вот когда наберетесь достаточно осознанности, поймете, о что и с чем я сравниваю.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Riddick сказал:


Видите ли, вы задаетесь подобным вопросом с изначальным желанием обладать угодным для себя ответом, в то время как научный подход не приемлет подобных допущений. Грубо говоря, вам выгодно верить в добрую сказку, что кто-то свыше выстроил вам замок из песка и наделил вас всеми благами. Проблема в том, что степень благоприятности замка оцениваете вы, и оценка это определяет ваши поспешные выводы о природе вещей. Такая позиция оправдывает вашу предвзятость в рамках вашего же мироощущения, но не оправдывает нежелание выяснять независимую от метафизики истину.

Что же, я готов выслушать и вашу версию )) пока ничего толком )) прошу ответ, почему  все точно настроенно  если все случайно? ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

Ты думаешь он имеет понятие о том, о чем спрашивает? )) Вычитал на каком-нибудь мусульманском сайте и решил, что "щас задам вопросы, на которые у них точно не будет ответа и - шах и мат! атеисты!"

Кто бы говорил))) Тоже самое я могу сказать и о ваших высказываниях 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

Не за что )) 

 

Ну, пока не было повода не верить тому, что Вы это смогли найти в книгах этого автора, а я - нет )) Возможно, читал не внимательно. My fault

 

В сказках - да. Полным полно мудрости. Но когда их возводят в ранг руководства к действию - плохо. Я и сам люблю собирать притчи

 

Спасибо за ссылку. Две-три успела прочитать. А вот эту я уже читала: и на форуме  уже делилась:

 

КАЖДЫЙ НАХОДИТ ТО, ЧТО УМЕЕТ
Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спрашивает мудрец. «Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные..» «Здесь то же самое», — ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спросил мудрец. «Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», — ответил путник. «Здесь ты найдешь таких же», — сказал мудрец.

«Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди?» — спросил мудреца ученик. «Везде есть и хорошие люди, и плохие», — ответил ему мудрец. — «Просто каждый находит только то, что умеет искать».

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Riddick сказал:


Космологические постоянные - всего лишь цифры. Силы во Вселенной - форма взаимодействия материй. Не понимаю, при чем тут антропный принцип? В том, что если что-то где-то сдвинется, то вы мгновенно испаритесь? Во-первых, вы этого не знаете, ибо не можете провести такой эксперимент - в вашем наборе нет лишней Вселенной. Во-вторых, даже если это так, с чего вы взяли, что это автоматически доказывает антропный принцип? Только потому, что вам хочется зыбкость собственной жизни перенести на ту ограниченную часть Вселенной, которую мы имеем честь наблюдать собственным набором рецепторов?

И хорошо что цифры ) то есть вы хотите сказать что если процентное соотношение газов в воздухе изменится то ничего не произойдет???? Знаете, можете называть это как хотите)) хоть случай хоть что. Истина останется Истиной. Не ваше ни мое слово её не изменят )) ни кто не сумеет заставить вас верить а меня разуверовать. Так что не будем тратить время 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день Риддик . Вчера клевала уже ,поэтому пропустила ваш  пост без ответа ) К вашему вопросу  я отвечу вопросом )А если у меня есть путеводитель ?

И вам салют. ))
У них тоже есть путеводитель. Чей путеводитель лучше?
Link to comment
Share on other sites

О белочках прочла в постах. Не поняла, о чём разговор, но белочки замечательные такие. 

17658665-squirrel-photography-russia-vadim-trunov-1-1475152298-800-9a02405470-1475159172 (1).jpg

 

Мой покойный друг- замечательный поэт из Питера, (Царствие ему небесное)  сочинил стихотворение про белку:

 

Белка в парке на аллее

Пристаёт к прохожим.

Ей орешков не жалеют,

И печенья тоже.

 

Но она в один присест

Угощение не съест!

 

Про запас свои орехи,

Разуму не внемля,

Не поставив рядом вехи,

Зарывает в землю,

 

Хоть известно ей самой:

Должен снег пойти зимой!

 

Наметут вокруг сугробы

Злобные метели…

Поскачи по ним, попробуй,

В беличьем-то теле!..

 

Как по снежному пути

Тайники свои найти?

(с) Андрей Кропотин 

 

Помню: обсуждали с ним это стихотворение в онлайн беседе и я сказала, что очень люблю белочек. А он рассказал, что обижен на них, потому что когда он был первокурсником, она утащила у него булку и он остался без обеда. ))) Насчёт обиды шутил, конечно. 

 

17659015-squirrel-photography-russia-vadim-trunov-6-1475152352-800-9a02405470-1475159172.jpg

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Adina сказал:

Нет. Не сравниваю. Вам так показалось. Вот когда наберетесь достаточно осознанности, поймете, о что и с чем я сравниваю.

 

Атеизм,материализм-это не осознанность. Осознанность достигается лишь тогда  когда мы подключаем к разумному восприятию интуитивное восприятие и находимся в суперпозиции)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Sabrina Sabi сказал:

Думаю что есть.. Но могу ошибаться.

 

Сабрина, а у меня к вам вопрос. Я недавно в интернете наткнулась на статью о людях-шансах. 

 

Они приходят в жизнь неожиданно, без предупреждения и очень часто тогда, когда ты не готов. Как маяк. Как ориентир. Как стимул.

Они больше умеют, больше знают, лучше чувствуют свою связь с Космосом, лучше понимают себя и по-доброму относятся к миру. Они вступают с тобой в отношения. Нельзя сказать, чтобы ты сознательно хотел быть в отношениях с человеком, до чьего уровня не дотягиваешь. Скорее, это твой дух, твоя глубинная сущность нуждается в помощи, в росте, в осознании себя и происходящего. И зовет… Того, кто может помочь. 

Парадокс в том, что тот, кто призывал помощь на уровне духа, на уровне личности этого не помнит. И его эго начинает бой. За автономию. За отстаивание ценностей своего уровня – в них комфортнее. За навязывание этих ценностей тому, кто их уже перерос, – так можно не чувствовать свою недостаточность. Можно было взлететь… Понять о себе многое… Достичь высокого… Но старое держит.

Если бы эго так не активничало и не создавало проблемы там, где их не бывает, когда себя слышишь, то человек бы понял – шансы Вселенная дает редко. Приходит тот, у кого можно учиться и идти за ним, причем это будет нежно и с любовью. Но не случается. Эго кричит человеку: “Мы сами с усами, нам ничего вашего не нужно. А если и нужно, то скрасить наше существование на том уровне, где мы есть”. И чем больше расстояние между ступеньками, тем сильнее кричит.

 

Что вы об этом думаете?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cars сказал:

но есть и такое:

Слово - серебро, молчание - золото

 

наверное, нужно найти золотую середину. знать, когда лучше молчать, а когда сказать. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

наверное, нужно найти золотую середину. знать, когда лучше молчать, а когда сказать. 

 

"язык мой - враг мой" (народная мудрость)

"что у трезвого на уме то у пьяного на языке" (народная мудрость)

"за базар надо отвечать" (мудрость правил диспута)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sabrina Sabi сказал:

Те атеисты которые активно тут спорят, критикой занимаются  тоже являются фанатиками как религиозники.

Осознанному человеку,кто бы это не был нафиг всё это не нужно.

 

Сабрина, а это вас беспокоит? Я спрашиваю об этом, потому что вы уже пару раз об этом напоминали здесь. О том, что эти споры отнимают энергию, и что если эти споры неблагоприятно воздействуют на человека, то лучше закрыть диспут и не открывать.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот, сначала белочки, скоро и фотки котят в бантиках и цветочках пойдут.

 

Сделали из РиФа черт знает что. Как будто в армуды стакан положили 7 ложек сахара.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Cars сказал:

"язык мой - враг мой" (народная мудрость)

"что у трезвого на уме то у пьяного на языке" (народная мудрость)

"за базар надо отвечать" (мудрость правил диспута)))

 

да, это известные пословицы. про мудрость правил диспута, точнее базар, не знала )))

на самом деле бывают ситуации особенно при общении с людьми, где лучше ясно сказать, что думаешь и чувствуешь. это не бессмысленная болтовня, по-моему, а быть честным и открытым с человеком. örtülü bazar dostluğu pozar. есть и такая мудрость. просто большая часть людей слишком ранимы, и стараются избегать боли. лучше промолчать и не получить ответа или реакции, которая может нанести рану, чем сказать и освободиться. здесь есть вопрос риска тоже. можно и получить рану, а можно и нет. а вот судьба всё-таки смелых любит. 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

да, это известные пословицы. про мудрость правил диспута, точнее базар, не знала )))

 

 

вот, например, только что мне нахамил один неуравновешенный юзер, хотя никаких веских причин не было:

http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=995601&do=findComment&comment=30707382

что мне посоветуете? промолчать следуя мудрости правил диспута или последовать совету Пуаро )) Во втором случае, если я выскажу всё что я думаю об этом юзере мне справедливо дадут месячный (как минимум) бан )))))))))))))))))))))

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Tiercel сказал:

Ну вот, сначала белочки, скоро и фотки котят в бантиках и цветочках пойдут.

 

Сделали из РиФа черт знает что. Как будто в армуды стакан положили 7 ложек сахара.

 

200 (8).gif

 

Не принимайте близко к сердцу. Просто старайтесь не обращать на всё это внимания. Сосредоточьтесь на главном. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Cars сказал:

что мне посоветуете? промолчать следуя мудрости правил диспута или последовать совету Пуаро )) Во втором случае, если я выскажу всё что я думаю об этом юзере мне справедливо дадут месячный (как минимум) бан )))))))))))))))))))))

 

а дело же не в бане, или это для вас имеет значение? 

я советую: не тратить своё драгоценное время и энергию на пустые разборки. советую - не уподобляться )))

 

Однажды во время спора противник Сократа не сдержался и ударил его. Испугавшись того, что произошло, он начал уговаривать философа не подавать на него в суд. 
- Если меня лягнул осел, стал бы я подавать на него в суд? - сказал Сократ ударившему.

 

П.С. А тому, кто вас оскорбил разве бан не полагается по правилам диспута?

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

200 (8).gif

 

Не принимайте близко к сердцу. Просто старайтесь не обращать на всё это внимания. Сосредоточьтесь на главном. 

Шутки шутками, но чтобы в библейских геноцидах усмотреть что-то про негативные мысли - это ж какой "талант" надо иметь. 

 

 

 

а что если я буду выставлять фотки мертвых зверюшек, а потом попрошу не обращать на это внимания?

 

P.S. Squirrels are just rats with good PR. (© Spin City)

Edited by Tiercel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 59 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 81 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...