Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.58


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

20 minutes ago, Чародей said:

Но сегодня опять курс подскочил такими темпами и до 2 недалеко.

Снижался курс очень медленно а вот растёт очень охотно.

Так что возможно так и будет и выше.

Как бы не хотелось.Скоклько не запасайся богаче не станешь и высокий курс никому не нужен.Но сбережения кровные итд конечно в валюте приходиться держать.

почему никому не нужен?Государству нужен,туристам хорошо..простым людям не выгодно,но мы уже в их сферу интересов не входим.Мы миссию выполнили-на референдуме сделали свое дело..нам и подачку перед референдумом сделали, понизив курс

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, avtoxton сказал:

Друзья, только что по АТV в новостях показали часть заявления депутата Вахида Ахмедова (там же выступал Руфат Асланлы)  где он недвусмысленно обвинил руководство ЦБ - буквально:бунлар манатын гюджленмесини дейиб ону гуя беркидирлер сонра оз ишлерини гйоруб бир нече гюнден сонра дейерден салырлар. Бунлар не демекдир?

 

 

 

İndi hamisi ozlerini artisliye goyadjax,guya xeberleri yoxdur:))

Edited by R.A.M
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Donerchi сказал:

А не вариант что до этого просто работали с колосальной наценкой? Сейчас все с минимальной маржой работают, лава для импортеров закончилась год назад еще, сужу по себе, есть продукция которую я продаю НИЖЕ себестоимости, лиж бы продать, больше не буду привозить т.к. покупательская способность упала, а у товара есть срок.   

со сливочным маслом анкор и вестголд не вариант, товар вне конкуренции как говорится уже лет 20 наверное на нашем рынке, там другие варианты , о которых обсуждали тут еще при 1ой девальвации, этот товар будут привозить пока на рынке не появятся местное производство сливочного масла, достаточного производства ... захотят и по 15 манатов будет цена , купят и за 15 манатов , потому что нет альтернативы местного производства -которая обеспечивала потребность рынка хотя бы на 70%

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, rase said:

это не поможет. даже при цене на нефть в 8 долларов, как было когда то, все равно будут проедать бюджет. Конечно до уровня Зимбабве мы не дойдем, но в Венесуэллу превратиться сможем запросто. для подъема экономики нужны образованные кадры, их нет стараниями нашей образовательной системы, уже много лет целенаправленно гробящей знания подрастающего поколения.

как быстро вы забыли январь 2016 года и как сильно власть испугалась тогда и заговорили о реформах. К сожалению через пару месяцев нефть показала тренд на подьем и они сново успокоились. Если нефть упадет ниже 20 и будет держаться 6 месяцев с ожиданием что она так и останется на этом уровне, унас произойдут изменения, поверте. Образованные кадры можно найти и заграницеи и своих вернуть было бы желание привлекать умы и давать им возможность работать  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, S S S said:

как быстро вы забыли январь 2016 года и как сильно власть испугалась тогда и заговорили о реформах. К сожалению через пару месяцев нефть показала тренд на подьем и они сново успокоились. Если нефть упадет ниже 20 и будет держаться 6 месяцев с ожиданием что она так и останется на этом уровне, унас произойдут изменения, поверте. Образованные кадры можно найти и заграницеи и своих вернуть было бы желание привлекать умы и давать им возможность работать  

Да и немало людей посадили, неугодных, они уж точно знают что делать с уродами.

Насчет доллара, товарищи, уже перестал покупать))) Покупаю патроны. Это получше валюта.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, HHA71 said:

25-70 это не прогноз

с таким коридором любой может быть провидцем

Вы неправильно поняли. Когда цена была 25 и все кричали что будет 10-15 я написал что будет расти до 70 минимум в течение трёх лет. Тогда все смеялись над моими прогнозами и даже минусовали. Все это есть в темах о манате. С тех пор цена выросла в два раза и мой прогноз не изменился - рост продолжится и дальше и цена дойдёт минимум до 70 в течение трёх лет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Farid_Ford сказал:

Да и немало людей посадили, неугодных, они уж точно знают что делать с уродами.

Насчет доллара, товарищи, уже перестал покупать))) Покупаю патроны. Это получше валюта.

соль,спички...дрова...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Самая выгодная цена покупки это азерипочт - 1,6350 а продажа в амрахе - 1,6300.

Но я думаю сейчас те у кого остались манаты просто лечь на дно и дождаться момента когда доллар упадёт до 1,6 и сразу брать т.к. как говорит бабушка бу хокумете бел багламаг олмаз!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Самая выгодная цена покупки это азерипочт - 1,6350 а продажа в амрахе - 1,6300.

Но я думаю сейчас те у кого остались манаты просто лечь на дно и дождаться момента когда доллар упадёт до 1,6 и сразу брать т.к. как говорит бабушка бу хокумете бел багламаг олмаз!

У кого манаты, они сидят ждут сейчас

Link to comment
Share on other sites

вазелиновая девальвация в последние времена кратковременно принимает несколько иные, более извращенные формы...

туда-сюда-обработно = большим дельцам приятно))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Самая выгодная цена покупки это азерипочт - 1,6350 а продажа в амрахе - 1,6300.

Но я думаю сейчас те у кого остались манаты просто лечь на дно и дождаться момента когда доллар упадёт до 1,6 и сразу брать т.к. как говорит бабушка бу хокумете бел багламаг олмаз!

http://azerpost.az/

1.65

я вас прошу забудьте и забейте на этот бестолковый сайт азн тудей.

Он глючит как неделю выдаёт информацию старую с двумя тремя днями задержкой.

На почте уже 1.65

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Чародей сказал:

Но сегодня опять курс подскочил такими темпами и до 2 недалеко.

Снижался курс очень медленно а вот растёт очень охотно.

Так что возможно так и будет и выше.

Как бы не хотелось.Скоклько не запасайся богаче не станешь и высокий курс никому не нужен.Но сбережения кровные итд конечно в валюте приходиться держать.

Если растет курс доллара то, плохо всем, потому что растут цены импортных товаров на нашем рынке , а  импорт у нас очень большой процент. Если курс доллара падает – плохо экспортерам. Продали баррель нефти на мировом рынке за 54 долл. При курсе  допустим 2 ман. за долл. это .108 манат ,  при курсе к примеру 1ман за. долл.это 54 маната Вот  ЦБ и решает с ценой на доллар. Вариантов не много если манатная масса внутри страны растет то манатов много товару мало и цены как следствие растут э это прямая дорога к инфляции, а если сокрашается манатная масса а это всегда результат нефтедолларовой инвестиции- продаются доллары изымаются манаты манатов становится меньше товару больше цены снижаются а это не стимулирует внутренний экономический рост, темпы роста снижаются еще быстей и ниже, выпускать местную продукцию становится не рентабельно а это увеличивает импорт и торговый баланс ужодит в минус. В результате Центробанк вынужден лавировать между высоким курсом маната по отношению к доллару и соответствующим снижением манатных доходов от экспорта и серьезным ростом внутренней денежной массы, превышающем поглощающую способность экономики и, соответственно, всплеском инфляции.

Edited by schritte
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, TOTO88 сказал:

У кого манаты, они сидят ждут сейчас

Кого чего ждут?у меня тоже есть манаты но не собираюсь ждать собираюсь бежать покупать валюту))

Просветите меня пожалуйста может и мне стоит чего то ждать?Хотя даже жксперты на сайтах прогнозируют скорый рост доллара падение маната

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Чародей сказал:

http://azerpost.az/

1.65

я вас прошу забудьте и забейте на этот бестолковый сайт азн тудей.

Он глючит как неделю выдаёт информацию старую с двумя тремя днями задержкой.

На почте уже 1.65

курс был таков сегодня но ни купить ни даже продать доллары там сегодня вы не сможете - они сегодня всё здают и делают отчёт и только с понедельника начнут работать а это уже другая история

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Qaqosh81 сказал:

курс был таков сегодня но ни купить ни даже продать доллары там сегодня вы не сможете - они сегодня всё здают и делают отчёт и только с понедельника начнут работать а это уже другая история

как говорит Каневский впрочем это уже совсем другая история)

Насчёт курсов БанкРеспублика 1.66 неплохой курс а Демир 1.67

Ночью кому подзарез невтерпеж могут там купить )

Большие суммы не думаю а так 500-1000 думаю без проблем

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Чародей сказал:

Кого чего ждут?у меня тоже есть манаты но не собираюсь ждать собираюсь бежать покупать валюту))

Просветите меня пожалуйста может и мне стоит чего то ждать?Хотя даже жксперты на сайтах прогнозируют скорый рост доллара падение маната

В июне тож говорили, что все сейчас будет 1.8. Люди в панике покупали за 1.7. Через пару месяцев упало до 1.59. Сейчас я тож думаю будет тож самое. Курс поднимиться до определенного максимума, а потом опять разворот. 2 раза уже было так.

 

Могу ошибаться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, TOTO88 сказал:

В июне тож говорили, что все сейчас будет 1.8. Люди в панике покупали за 1.7. Через пару месяцев упало до 1.59. Сейчас я тож думаю будет тож самое. Курс поднимиться до определенного максимума, а потом опять разворот. 2 раза уже было так.

 

Могу ошибаться.

А понятно качели ну это через пару месяцев если всё так продолжиться.

Понятно.

Но считаю рискованно это ждать держать манаты на руках если для сбережений.

Хотя тоже как вы отметили могу и я ошибаться)

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Нефтедоллар said:

Вы неправильно поняли. Когда цена была 25 и все кричали что будет 10-15 я написал что будет расти до 70 минимум в течение трёх лет. Тогда все смеялись над моими прогнозами и даже минусовали. Все это есть в темах о манате. С тех пор цена выросла в два раза и мой прогноз не изменился - рост продолжится и дальше и цена дойдёт минимум до 70 в течение трёх лет.

Плюсанул.

Помните, год назад и я писал про это в 22-ой теме про манат:

http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=867135&do=findComment&comment=28051914

 

 

Quote

 

Вот что происходит с нефтью:

 

fdaa0f.jpg

Думаю сейчас цены близко к зоне «отчаяние»!
А это значит что цена скоро (не сегодня и не завтра) вернется к своему среднему значению: $57-$60.

Пузырь сдулся.

 

Brent57-60.png

 

 

Так и происходит. Цена идет к своему среднему значению $60. Фундаментально на рынке переизбыток, но это не значит что цена должна упасть в 3-4-5 раз. (Это была паника вследствии лопания пузыря). Справедливая цена это 120/2=60 (на это указывает и зеленая линия). Допускаю что краткосрочно может и до 70 подняться но затем вновь вернется к $60 и будет продолжительное время колебаться в пределах 50-60.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас доллары будут покупать только те кому не в терпёж и нужно позарез , умные участники темы просто осведомлены об игре ЦБ которая сама не понимает уже что творят его руки. напоминание игры детства глухонемой телефон что ли!

Вроде они знают что делать но тут сразу один звонок и все планы коты под хвост.

Приведу один пример из своей жизни: работая в Сокаре руководитель нашей компании пошла на повышение и поставила на свое место под ручного. Вроде новый директор сулил большие надежды и вроде имел большой потенциал в работе. А нет она ( куратор и хозяйка компании ) каждый день вызывала его в главное управление и казнила. В общем забила его и он потерял и потенциал и желание вообще думать. Превратился в зомби - стал пить таблетки и поправляться в итоге вообще потерял реальность. Я всегда сравнивал эту компания со всей страной.

Также и в ЦБ потеряли реальность уже

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, schritte сказал:

для наименее развитых стран вроде Азербайджана,Венесуэла,Ангола, Габон, Конго, Чад, Камерун, Алжир.  и Нигерии зависимость от нефти обернулась экономической катастрофой. Надо сказать что население этих стран, даже в период, когда нефть перевалила за отметку в 120 долларов, особым достатком не блистали, ибо сливки доставались «достойным»  И даже если нефть зацепится за 58$ и удержится какое то время на население это точно не отразится.И вообще я давно заметил у нас если расход  то с кармана народа, если приход то в карман слуг народа

НЕФТЬ ДЛЯ НАРОДА НЕПОКАЗАТЕЛЬ

 

У всех перечисленных стран (за исключением Венесуэлы) несравнимо плохие природные условия (пустыня) по сравнению с Азербайджаном. Но и здесь умудрились опустить уровень ненефтяного сектора, у которого огромный потенциал, до уровня отсталых африканских стран.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dr. Profit сказал:

Дружище, я например нефтеэкспертом себя не считаю, но я тут и ветром меня не сдувало.

Терпение! Не все так быстро. Я срок назвал. Ракете нужна дозаправка.

 

OİL.png

 

Нефть по прежнему на высоте и все идет в рамках восхождения.

Как сказал Редбулец: не хочется комментировать каждый пук в нефти.

Оленняя тропа это , просто его половина %)))

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

 

Также и в ЦБ потеряли реальность уже

ЦБ выполняет заказ «держать курс до последнего»Представте ситуацию отказать нельзя выполнить не возможно. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Farid_Ford сказал:

Обещали же что к 2020-му году в Азербайджане бедных не будет, вот и идем к этому.

Салим Муслимов: В ближайшее время проблемы безработицы не будет

 

Топилин назвал возможную сумму сбора с неработающих граждан

 

Ədə bular qardaş çıxdılar ki, vaay qaçın...qaçın canınızı qurtarın... (Kitabi Dədə Qorqud. Səkrəyin dastanı, 1990)

Edited by Temprorary
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Komsneft сказал:

Вкратце, тезисы черкните. Смотреть не охото. Мерси %)

 Опять про песец который скоро нагрянет...и про последнее укрепление рубля до 56-58  нуу а оттуда будем покорять новые рекорды....где то он прав даж если цены на нефть подымутся до 60-65 это даж невыгодно для российского  бюджета который итак стагнирует кстати в нпшем случае высокие цены не вернут нашу экономику в прежнее русло нужны годы....кстати по нефти опять таки как он говорит будем ожидать 9-12$ опять таки время покажет но это мне кажется слишком апокалипсично

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Я читал сегодня новости; Руфат Асланлы предлагает изменения в банковском законодательстве, надеюсь это охладит был нерадивых банкиров. 

 

После всех девальваций я сравниваю банкиров с таксистами. И те и другие ни каких то природных катастрофах (пошёл снег, дождь, и тд) дико взвинчивают цены на услуги.

 

В этой стране надо б оставить один гос банк и все! 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Komsneft сказал:

Часа три назад там было уже - 1.678

Что и требовалось доказать,только непонятно это третья девальвация или попытка вновь вызвать ажиотаж ,и продать подороже людям,которые как будто сидят и ждут рост доллара ,чтобы купить его,а потом как на копейку упадёт бежать сдавать по дешевке)))

В России доллар пока падает ,это так к слову)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lada.Azizova сказал:

Что и требовалось доказать,только непонятно это третья девальвация или попытка вновь вызвать ажиотаж ,и продать подороже людям,которые как будто сидят и ждут рост доллара ,чтобы купить его,а потом как на копейку упадёт бежать сдавать по дешевке)))

В России доллар пока падает ,это так к слову)

А у нас чет рубль подскочил. кто знает, с чем связано?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, BuyerMan сказал:

А у нас чет рубль подскочил. кто знает, с чем связано?

А у нас все подскакивает,кроме маната)

Edited by Lada.Azizova
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, черно-синий сказал:

соль,спички...дрова...

Мне иногда кажется,особенно в пасмурное утро,что мы живем в Приграничье...кто читал Корнева,поймет аналогию.Скоро вместо местной валюты будем использовать только баксы,золото,камешки и серебро.Серебро,потому что против оборотней,в которых превращаются власть имущие,другой металл не поможет.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, BuyerMan сказал:

А у нас чет рубль подскочил. кто знает, с чем связано?

 

Рубль укрепился по отношению к доллару, а манат упал, поэтому кросс-курс теперь такой.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 206 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 26 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...