Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.58


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 hours ago, B.B. said:

не поминайте лихо... а то напророчите)))

 

Лооол, вообще-то я два месяца назад сказал, что до 1 ноября будет скучно, а потом... :)

 

Так что уже поздно пророчить.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Rosso сказал:

 

Лооол, вообще-то я два месяца назад сказал, что до 1 ноября будет скучно, а потом... :)

 

Так что уже поздно пророчить.

а что будет после двух месяцев в конце декабря?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, mekke222 said:

говорят доллар будет 2,20 Azn. это вообще кошмар 

мы и 3 увидим..вопрос лишь времени...Может через год,может через 5,но увидим и это точно

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я в Капитал Банке купил 50$ по 1.66 причем 50 купюр не было хорошо всегда с собой беру баксы у них только по 100.Кому нужно в Гянджлик моле Капитале есть.Не думаю меньше 1.66 будет где то

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Чародей сказал:

Я в Капитал Банке купил 50$ по 1.66 причем 50 купюр не было хорошо всегда с собой беру баксы у них только по 100.Кому нужно в Гянджлик моле Капитале есть.Не думаю меньше 1.66 будет где то

Только 50$ продают или Вы столько купили?

Edited by TOTO88
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Sam_Fisher сказал:

продал по 1,65 

настроение хорошое )

чем выше лучше

зарплатникам конец

и зачем в Голландии манат?)можно было и дороже продать

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, POWERBOY сказал:

Вы ошиблись или пропустили ку специально?

Да опечатка пошла.
По теме про гарабазар так и нету новостей какой курс?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

schritte правильно подчеркнул насчет накопительства в наши дни. Я тоже отношусь к этой категории. Но еще не перешла в "синдром Плюшкина". Летом заболела пневмонией. Два раза делали томограмму по 105 манат каждая, рентгены. Прием хорошего врача   50 манат и он каждую неделю  вызывал меня послушать и это опять 50 манат. Лекарства, один укол которого 12 манат. Буквально за месяц я выложила 1000 манат. Если у меня не было в характере накопительства, то откуда я взяла бы эти деньги. Уже прошли времена когда люди должны жить сегодняшним днем. Считалась банковская работа одна из престижных. Тот раз статистика показала около 3 тыс. банковских работников остались без работы. Вот теперь им пригодятся накопленные деньги.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TOTO88 сказал:

Только 50$ продают или Вы столько купили?

Доллара были.Насколько знаю 20000 лимит в Капитале.Мне мало нужно было 50.Но таких не было у них купюр.Сказали только по 100 есть.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, VFM сказал:

Уже прошли времена когда люди должны жить сегодняшним днем

Увы у нас эти дни не прошли, «критические дни» у наших не заканчиваются

Главной бедой нашей страны является высокая концентрация капиталов это сравнительная оценка доли состояний наших миллиардеров  в совокупном доходе нашей страны а также обшего дохода остальной части населения. В нашей стране говорить об этом реалными цыфрами невозможно ибо у нас все миллиардеры официально не миллиардеры, а государственные служащие.В совокупное можно предположить что состояние самого богатого 1% населения нашей страны превысшает богатства остальных 99%, и то что эти деньги наворованы 1% у остальных 99% наверно говорить не надо

Edited by schritte
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Я сама математик и в одно время интересовалась экономикой, применение элементов теории вероятностей в экономических задачах.Вот в экономике есть теория игр. Это экономические игры и главная их задача так организовать стратегию и тактику игры при наименьших затратах получить наибольшую прибыль. Даже американские ученые в одно время получили нобелевскую премию за применение теории игр при продаже частот мобильной связи на аукционе и принесли в бюджет большую сумму денег. Здесь тоже идет умелая игра. Вы правильно подчеркнули эти качели никогда не остановятся.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, VFM сказал:

Я сама математик и в одно время интересовалась экономикой, применение элементов теории вероятностей в экономических задачах.Вот в экономике есть теория игр. Это экономические игры и главная их задача так организовать стратегию и тактику игры при наименьших затратах получить наибольшую прибыль. Даже американские ученые в одно время получили нобелевскую премию за применение теории игр при продаже частот мобильной связи на аукционе и принесли в бюджет большую сумму денег. Здесь тоже идет умелая игра. Вы правильно подчеркнули эти качели никогда не остановятся.

Они могут играться бесконечно. Вся суть в том, что кто покупает доллары на те деньги, которые ему необходимы уже сейчас для жизни, поступает глупо. Люди же покупающие доллары на "лишние" манаты и готовые длительное время наблюдать за процессом, вполне могут быть и в выигрыше.

Говоря проще если бабушка получающая пенсию 130 манат конвертирует ее в доллары, то это маразм, ведь эти деньги в ближайшее время ей тратить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я часто говорил на теме что курс доллара реально должен быть не меньше 2 манат за доллар, ЦБ держит доллар не пуская его в реально свободное плавание выполняя политический заказ сверху, опасаясь оканчательного обнищания большинства и бессовесного обогащения меншинства.Говоря о резком разрыве в доходах, специалистов предупреждают: при 7-10-кратном разрыве в доходах обществу угрожает социальный взрыв. А у нас думаю – 30-кратный. И – тишина. Что это  наша национальная особенность, долготерпение , или запас доверия к власти.
Бедные – это просто большая масса населения, состоящая из отдельных личностей, . То есть каждый за себя и каждый выживает, как может, в одиночку. И потому социальный взрыв нам вроде бы не грозит, и правящая «элита» может  спокойно поднимать курс доллара ничего не опасаясь, и даже наоборот чем ниже доход у большинства тем тем активнее оно делится на личности превращается в одиночик а следовательно в меншинство. И наоборот чем богаче меньшинство тем активнее оно обьеденяется (живи не тужи) и меньшинсво превращается в большинство А меншинство большинству не угроза. Ну вот еще один повод для роста доллара
 

Edited by schritte
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Весь мир  играет давно на биржах и в форекс,просто там никто не может заранее знать точно куда качнутся качели,а наши умники и здесь впереди планеты всей )))) они придумали качели с заранее известным только им результатом)))))))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, schritte сказал:

Я часто говорил на теме что курс доллара реально должен быть не меньше 2 манат за доллар, ЦБ держит доллар не пуская его в реально свободное плавание выполняя политический заказ сверху, опасаясь оканчательного обнищания большинства и бессовесного обогащения меншинства.Говоря о резком разрыве в доходах, специалистов предупреждают: при 7-10-кратном разрыве в доходах обществу угрожает социальный взрыв. А у нас думаю – 30-кратный. И – тишина. Что это  наша национальная особенность, долготерпение , или запас доверия к власти.
Бедные – это просто большая масса населения, состоящая из отдельных личностей, . То есть каждый за себя и каждый выживает, как может, в одиночку. И потому социальный взрыв нам вроде бы не грозит, и правящая «элита» может  спокойно поднимать курс доллара ничего не опасаясь, и даже наоборот чем ниже доход у большинства тем тем активнее оно делится на личности превращается в одиночик а следовательно в меншинство. И наоборот чем богаче меньшинство тем активнее оно обьеденяется (живи не тужи) и меньшинсво превращается в большинство. Ну вот еще один повод для роста доллара
 

вряд ли они опасаются ведь они научились умело манипулировать волей большинства,просто сейчас все делается с меньшими затратами на пенсии и зарплаты.наш народ привык говорить-бунада мин шюкюр....

Link to comment
Share on other sites

Качели получаются потому что курс пытаются постоянно сдерживать. То приструнят его, то он опять выскочит. Туда -сюда.

Если бы курс отпустили бы , не было бы никаких качелей.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Haisenberg сказал:

Разница в 5 копеек принесет прибыли с миллиарда всего в размере 50 миллионов. И это при условии что этот миллиард прокрутят, чтобы снять маржу.

Получается ради 50 лямов в месяц верхи придумали качели? Поверьте у тех кто наверху есть другие рычаги и ресурсы чтобы с легкостью снять 500 в месяц и без игр с народом. Так что я при своем мнении.

с уважением отношусь к вашему мнению, с вами трудно не согласиться особенно того что касается «с легкостью снять 500 в месяц» но я говорил про азарт может и для них наверху качели просто игра азарт ,гурдуну олдюрюрляр.Вот и придумали качели и прибыль и гумар

 

Edited by schritte
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Качели получаются потому что курс пытаются постоянно сдерживать. То приструнят его, то он опять выскочит. Туда -сюда.

Если бы курс отпустили бы , не было бы никаких качелей.

Если нефть будет постоянно только снижаться, вот тогда все и полетит в тар тарары..а пока есть возможность туда сюда обратно тебе и мне приятно...что это? Ответ качели .

Link to comment
Share on other sites

Только что, schritte сказал:

с уважением отношусь к вашему мнению, с вами трудно не согласиться особенно того что касается «с легкостью снять 500 в месяц» но я говорил про азарт может и для них наверху качели просто игра азарт ,гурдуну олдюрюрляр.

 

 

Не знаю, все может быть )) Но если это так, то сейчас не самое лучшее время для азарта, народ итак в конец измучан.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Не знаю, все может быть )) Но если это так, то сейчас не самое лучшее время для азарта, народ итак в конец измучан.

 

нервы не железные скажу раз дилима гялиб - так народу и надо, озю йыхылан агламаз

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SistemaInternet сказал:

Если нефть будет постоянно только снижаться, вот тогда все и полетит в тар тарары..а пока есть возможность туда сюда обратно тебе и мне приятно...что это? Ответ качели .

В зубах доска, в глазах тоска. Вот что такое валютные качели и ничего приятного

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Haisenberg said:

Качели получаются потому что курс пытаются постоянно сдерживать. То приструнят его, то он опять выскочит. Туда -сюда.

Если бы курс отпустили бы , не было бы никаких качелей.

Все валюты в мире находятся на качелях. Просто там на них как правило влияют рыночные механизмы и ЦБ напрямую вмешивается редко, стараясь ограничиваться другими инструментами (ставки, стимулы и так далее), ну или в крайнем случае используют словесные интервенции. Мы пока на переходном этапе, когда курс очень сильно регулируется со стороны ЦБ. Я тоже думаю что курс сдерживают, но не вижу альтернативы. В идеале надо отпустить курс, но как это сделать без социального взрыва, окончательного краха финансовой системы и полного паралича экономики? Поэтому я все ещё думаю что они будут пытаться потихоньку снижать манат, но всплески чёрного рынка будут гасить. Что мы в принципе и увидели: сбили спрос, но расти манату не дали, чтобы не создавать отложенный спрос. И что важно, быстрыми темпами возвращают его обратно, даже удовлетворив спрос. Посмотрим, что будет происходить на следующей неделе, но мне кажется волатильность не критична, важно то куда движется курс, а тренд пока вверх.

Edited by Нефтедоллар
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, schritte сказал:

Увы у нас эти дни не прошли, «критические дни» у наших не заканчиваются

Главной бедой нашей страны является высокая концентрация капиталов это сравнительная оценка доли состояний наших миллиардеров  в совокупном доходе нашей страны а также обшего дохода остальной части населения. В нашей стране говорить об этом реалными цыфрами невозможно ибо у нас все миллиардеры официально не миллиардеры, а государственные служащие.В совокупное можно предположить что состояние самого богатого 1% населения нашей страны превысшает богатства остальных 99%, и то что эти деньги наворованы 1% у остальных 99% наверно говорить не надо

Красавчик! 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Haisenberg said:

Качели получаются потому что курс пытаются постоянно сдерживать. То приструнят его, то он опять выскочит. Туда -сюда.

Если бы курс отпустили бы , не было бы никаких качелей.

цена на нефть относительно стабилизировалась, траты бюджета уменьшили до 25 за баррель в то время как денежки текут за 40-50. в софазе все еще остается внушительная сумма.

все факторы которые могут сильно повлиять на курс маната ,

например выплата депозитов обанкротившегося банка тоже под контролем.

решение когда и как банкротить банк и какие суммы расходовать заранее известны.

т.е нет объективно неизвестных и следовательно неожиданных факторов.

следовательно для возниконвения паники и давления на манат нет причин, но она возникает.

значить есть меркантильный интерес.

а он возникает когда у группы людей возникает сооблазн взять легкие деньги при отсутсвии должного контроля.

в поддержку своего вывода приведу конктретный пример - ~ в 2003-4 в стабильной ситуации в стране,в мире,стабилных нефтяных цен и пр. вдруг резко в течении пары дней возник дефицит манатов.

как черт из табакерки .

было такое впечатление что все руководство страны резко уехало в отпуск и оставило страну каким то прохиндеям на разнрабление )

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, schritte said:

Увы у нас эти дни не прошли, «критические дни» у наших не заканчиваются

Главной бедой нашей страны является высокая концентрация капиталов это сравнительная оценка доли состояний наших миллиардеров  в совокупном доходе нашей страны а также обшего дохода остальной части населения. В нашей стране говорить об этом реалными цыфрами невозможно ибо у нас все миллиардеры официально не миллиардеры, а государственные служащие.В совокупное можно предположить что состояние самого богатого 1% населения нашей страны превысшает богатства остальных 99%, и то что эти деньги наворованы 1% у остальных 99% наверно говорить не надо

Об обществе в которым живем мы и в котором живут они

 

Цукерберг хороший, качественный ориентир для подражания американской молодежи! 100% селф мейд, сделал полезность для всего мира, которой мы с вами вынуждены ежедневно пользоваться. Очень богат, и при этом живет в обычном по средним меркам американском доме с обычным ремонтом, женат на обычной девушке (а не какой-то сиськастой телеведущей-модели), играет в Цивилизацию, как простой смертный чел:)

И весь его образ жизни выглядит странным для местного обывателя.

Ведь у нас средней руки чиновник или менеджер госкорпорации живет в золотом дворце, на радиус-километр окруженный понтами. При этом богатство напротив нажито не за счет полезности для общества, а за счет полезности, отнятой у общества.

Хотелось бы в нашем обществе видеть больше героев и меньше антигероев.
 

038afa.jpg

 

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SistemaInternet said:

Они могут играться бесконечно. Вся суть в том, что кто покупает доллары на те деньги, которые ему необходимы уже сейчас для жизни, поступает глупо. Люди же покупающие доллары на "лишние" манаты и готовые длительное время наблюдать за процессом, вполне могут быть и в выигрыше.

Говоря проще если бабушка получающая пенсию 130 манат конвертирует ее в доллары, то это маразм, ведь эти деньги в ближайшее время ей тратить.

Те, кто так делает, не читает диспут. Читали бы, были бы умнее. Мы уже год про это твердим во всех темах о манате.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 0 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 225 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 37 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 26 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 55 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...