Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.58


Recommended Posts

По вашим постам можно сделать Вы эрудированный, с философскими рассуждениями человек. Приятно читать Ваши посты.

Edited by VFM
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 hours ago, Elektronik2012 said:

...........

софаз сам по себе не то что 10 миллиардов, даже 10 миллионов не заработал бы.

вы упускаете из виду что софаз зарабатывает от управления средствами.

в 2015 году заработал 425 миллионов долларов.

 

кстати поэтому я предлагал выпустить облигации софаза как наиболее надежного актива государства,

чтобы лежащие мертвым грузом деньги населения привлечь к полезной деятельности )

пусть будет 0.5-0.6% годовых ,зато надежно. 

а те кто считают что это очень мало всегда могут иметь дело с сокаром и нашими банками.

кто там следующий был по величине процентов после бс ,велком )

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Мировая валюта та, с помощью которой повсюду производиться больше всего платежей и финансовых операций, мировая валюта та которая  считается основная резервной валютой . Курс практически всех валют сравнивается  с курсом доллара который долгое время является мировой валютой.И даже любая свободно плавующая национальная валюта одним глазом следит за долларом Дошло до того что некоторые страны полностью отказались от своей собственной национальной валюты и заменили ее на доллары США. Глобальная «долларизация» привела к тому, что валютные резервы практически всех стран хранятся именно в долларах

. Доллар США является основной валютой , в которой заключаются международные контракты, в том числе и на рынке энергоносителей. Многие страны предпочитают доллар золоту и евро в процентном соотношение.

Основной целью накопления валютных резервов именно в долларах во многих странах является предосторожность,  долларовые резервы представляют собой подушку безопасности для экономики страны, которые могут снизить потенциальный ущерб от  кризиса. 

Нам в такой ситуации остается следить обоими глазами за долларом, и менять манатики на доллары, причем менять в любом случае а следить по желанию, т,к следи не следи не уследиш в одно утро проснешся курс 3 к 1$. Дядя Сем не подведет 

Edited by schritte
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, schritte сказал:

Нам в такой ситуации остается следить обоими глазами за долларом, и менять манатики на доллары, причем менять в любом случае а следить по желанию, т,к следи не следи не уследиш в одно утро проснешся курс 3 к 1$. Дядя Сем не подведет

А дяде Элу не впервой

Link to comment
Share on other sites

с чего это ?
вроде ман девальвировали дважды

Мы свои запасы поменяли еще в 2014 и храним в депозитарии. Время от времени выпускаем джина покупаем продаем.
Сейчас опять продал.
Link to comment
Share on other sites

Ну что же импортеры массово скупают доллары,
цб сам скупает доллары, банки скупают доллары
вкладчики закрытого банка скупают опят таки доллары
скоро на обменниках города очередная серия ну манат берегись

Я продал много и почти все в очереди продавали. По любому от доллара надо избавится до следушего падения и успеть купить до подьема.
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, schritte сказал:

Азиатские «тигров» первой волны - Кореи, Сингапура, Тайваня, Гонконга, «тигры» второй волны Таиланд, Малайзия, Индонезия  Все эти страны  были почти лишены запасов полезных ископаемых, но зато в их распоряжении имелись запасы дешевой и исключительно дисциплинированной рабочей силы. И это единственная причина по которай западная помощь и льготные займы, западные гиганты международные корпарации монстры вложили за короткое время миллиарды сотворив в них экономическое чудо. Без этих капиталов восточноазиатское экономическое чудо небыло.

Вы все слишком упрощаете, то были годы холодной войны, указанные страны были сателлитами запада, и запад туда и деньги вкладывал и рынки свои для этих стран открывал, да в этих странах были авторитарные режимы ,  но это было выгодно тогда и западу и экономическую политику в них выбрал тоже запад, все эти страны находятся у мирового океана и выбрана модель экспортно ориентированной экономики с некоторыми национальными разницами. А так в мире и сегодня много стран с дешевой рабочей силой, но почему то ни кто не стремится туда деньги вкладывать. И ещё вы не доцениваете наш народ, наш человек не будет пахать за сто долларов 16 часов, а скорее уедет куда нибудь на заработки.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FMS сказал:


Я продал много и почти все в очереди продавали. По любому от доллара надо избавится до следушего падения и успеть купить до подьема.

Доллар только начал расти, не рановато ли вы продали?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, sim-sim13 сказал:

Вы все слишком упрощаете, то были годы холодной войны, указанные страны были сателлитами запада, и запад туда и деньги вкладывал и рынки свои для этих стран открывал, да в этих странах были авторитарные режимы ,  но это было выгодно тогда и западу и экономическую политику в них выбрал тоже запад, все эти страны находятся у мирового океана и выбрана модель экспортно ориентированной экономики с некоторыми национальными разницами. А так в мире и сегодня много стран с дешевой рабочей силой, но почему то ни кто не стремится туда деньги вкладывать. И ещё вы не доцениваете наш народ, наш человек не будет пахать за сто долларов 16 часов, а скорее уедет куда нибудь на заработки.

1 за окном и сегодня холодная война,

2 так и нам скажут станем сателлитами хотя и так вроде не враги,

3 население в этих странах было не особо многочисленно и богато так что рынок там  был так себе, наш рынок не хуже, а если прибавить рынок соседа Ирана 70 миллионов  который не хочет пускат западный капитал но нуждается в западных продуктах то рынок для запада заманчивый,

4 что касается океана, время меняется транспортировка решаемая пррблема

5 . Наш народ послушный прикрикнут, дубинкой взмахнут заработает.

6  Хотя конечно все это сыро и упрощенно, схематично эта не руководство к действию просто вариант можно расмотреть как один из вариантов

Edited by schritte
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, vugel said:

смотрим и видим что сумма заработнанного софазом примерно равна сумме потраченной на поддержание курса.

нет только данных по заработку по последним месяцам и если учесть что в последнее время цена на нефть подросла,

можно считать что тенденция осталась.

поэтому если убрать искуственно создаваемую паническую составляющую, то это ощутимо может снизить потребность в тратах на поддержание курса маната.

 

если смотреть только столбики СОФАЗа, и прибавить за последние 3 месяца по пол лимона, что больше любого предыдущего месяца, то да СОФАЗ выходит в ноль по заработку и расходам. Но, думаю это специально делают что бы не испортить СОФАЗу статистику на конец года. А если еще посмотреть на колонку расходов ЦБ, то там еще 1,2млрд! Какая разница из какого кармана правительство тратит резервы, суть в том что на поддержание маната расходуется больше средст чем мы зарабатываем от нефти

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему СОФАЗ, банки,ЦБ хранят свои запасы в долларах? Пусть сбрасывают все, меняют на манаты и хранят в манатных активах.  Не делают же. Так почему простые люди должны? :)

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, S S S сказал:

если смотреть только столбики СОФАЗа, и прибавить за последние 3 месяца по пол лимона, что больше любого предыдущего месяца, то да СОФАЗ выходит в ноль по заработку и расходам. Но, думаю это специально делают что бы не испортить СОФАЗу статистику на конец года. А если еще посмотреть на колонку расходов ЦБ, то там еще 1,2млрд! Какая разница из какого кармана правительство тратит резервы, суть в том что на поддержание маната расходуется больше средст чем мы зарабатываем от нефти

 

Все верно дружище. Тратят очень много и чем дальше тем разница будет увеличиваться.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, S S S сказал:

А если еще посмотреть на колонку расходов ЦБ, то там еще 1,2млрд! Какая разница из какого кармана правительство тратит резервы, суть в том что на поддержание маната расходуется больше средст чем мы зарабатываем от нефти

.В прежние годы резервы накапливались за счёт того, что на напечатанные манаты покупались нефтедоллары. С февраля ЦБ  что продавал, то раньше и покупал у НФ, сохраняя " несгораемые " 4 лярда.

Если бы не воровали в таких масштабах, то на то, что ушло из ЗВР с ноября 14 -го  (11млрд), скупили бы всю манатную массу ещё по курсу 1.05. В принципе, они это и сделали, просто несколько раз, отсюда и "плавающий курс")).

Edited by e-MEAN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, S S S said:

если смотреть только столбики СОФАЗа, и прибавить за последние 3 месяца по пол лимона, что больше любого предыдущего месяца, то да СОФАЗ выходит в ноль по заработку и расходам. Но, думаю это специально делают что бы не испортить СОФАЗу статистику на конец года. А если еще посмотреть на колонку расходов ЦБ, то там еще 1,2млрд! Какая разница из какого кармана правительство тратит резервы, суть в том что на поддержание маната расходуется больше средст чем мы зарабатываем от нефти

цб уже отмучился. он почти не участвует в поддержании  маната.

влился только во время ажиотажа. считаю что не будь ажиотажа не было бы потребности тратить так много валюты на поддержку маната. я бы даже сказал не столько на поддержку маната, а на вывод из клинча экономики.

экономика все еще сидит на импорте, а из-за создавшейся ситуации на ровном месте возникла нехватка валюты,

дошло до того что возникли трудности в импорте лекарств.

 

я считаю что эту ситуацию создали искуственно, а не из-за разгилдяйства.

свое видение подробно изложил в первом посте.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Haisenberg сказал:

Почему СОФАЗ, банки,ЦБ хранят свои запасы в долларах? Пусть сбрасывают все, меняют на манаты и хранят в манатных активах.  Не делают же. Так почему простые люди должны? :)

Если они обменяют хотя бы 10 процентов своих валютных активов, сохраняя прежний объём, то манатов просто не останется))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, e-MEAN said:

.В прежние годы резервы накапливались за счёт того, что на напечатанные манаты покупались нефтедоллары. С февраля ЦБ  что продавал, то раньше и покупал у НФ, сохраняя " несгораемые " 4 лярда.

Если бы не воровали в таких масштабах, то на то, что ушло из ЗВР с ноября 14 -го  (11млрд), скупили бы всю манатную массу ещё по курсу 1.05. В принципе, они это и сделали, просто несколько раз, отсюда и "плавающий курс")).

ну если бы не воровали,не было коррупции, беззакония, монополий, то мы в эту ситуацию и не попали бы. И если как мы видим все эти болезни все еще в активной фазе и никто не собирается их лечить, значит болезнь будет и дальше прогрессировать и манат дальше будет падать - на чем основаны предположения что манат не должен дальше падать мне не понятно

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, S S S сказал:

ну если бы не воровали,не было коррупции, беззакония, монополий, то мы в эту ситуацию и не попали бы. И если как мы видим все эти болезни все еще в активной фазе и никто не собирается их лечить, значит болезнь будет и дальше прогрессировать и манат дальше будет падать - на чем основаны предположения что манат не должен дальше падать мне не понятно

Никто не может гарантировать, что манат не будет дальше падать. Потому что его постоянно пытаются обесценить, используя все средства. Просто, когда его перестают активно топить, он ненадолго как бы всплывает. Они собирают силы и опускают снова. Остальное - просто разговоры на публику.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, vugel said:

цб уже отмучился. он почти не участвует в поддержании  маната.

влился только во время ажиотажа. считаю что не будь ажиотажа не было бы потребности тратить так много валюты на поддержку маната. я бы даже сказал не столько на поддержку маната, а на вывод из клинча экономики.

экономика все еще сидит на импорте, а из-за создавшейся ситуации на ровном месте возникла нехватка валюты,

дошло до того что возникли трудности в импорте лекарств.

 

я считаю что эту ситуацию создали искуственно, а не из-за разгилдяйства.

свое видение подробно изложил в первом посте.

 

)))а как не быть ажиотажу если ЦБ/СОФАЗ посадил всю страну на диету в 50 лимонов на аукцион и других источников валюты как в других нормальных странах у нас нет. Спрос банков покрывался на 8-10 процентов. Естественно долго на такой диете сидеть не получалось и дело доходило до ажиотажа и им приходилось тратиться что бы сбить ажиотаж. Если бизнес не может купить доллары что бы расплатиться за товар, отдать долг и т.д. как не возникать ажиотажу. Спекуляции конечно тоже были, но это уже побочный эффект 

 

Своего производства нет и почти все импортируется, почему по вашему нехватка валюты "на ровном месте " возникла, все работает по известным законам спроса и предложения. Спрос на валюту есть а предложения в достаточном количестве нет, вот вам и ажиотаж......короче почитайте хотя бы экономическую теорию, что бы понимать как рынок работает. 

Суть моих предыдущих постов была в том что манату не зачем укрепляться и если дальше все так же пойдет, то он должен дальше падать в цене - не важно кто-то специально это делает, кто-то ворует или по другим причинам - пока эти причины не устранены, а они не устранены, то манат будет падать 

 

п.с.ЦБ потратил 1,2млрд - это 1/5 всего потраченного - не так уж и мало.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, e-MEAN said:

Никто не может гарантировать, что манат не будет дальше падать. Потому что его постоянно пытаются обесценить, используя все средства. Просто, когда его перестают активно топить, он ненадолго как бы всплывает. Они собирают силы и опускают снова. Остальное - просто разговоры на публику.

вы можете как-то обосновать ваше мнение. по мне все как раз наоборот - манат в этом году всплывал только тогда когда СОФАЗ продовал сотни миллионов на аукционе и утопал когда выводили по 50 лимонов на аукцион.

 

Тем кто воруют и выводят доллары заграницу как раз выгоден дешевый доллар, так как воруют они в манатах и переводят в доллары. Кому и зачем топить манат, обьясните пожалуйста 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, S S S сказал:

вы можете как-то обосновать ваше мнение. по мне все как раз наоборот - манат в этом году всплывал только тогда когда СОФАЗ продовал сотни миллионов на аукционе и утопал когда выводили по 50 лимонов на аукцион.

 

Тем кто воруют и выводят доллары заграницу как раз выгоден дешевый доллар, так как воруют они в манатах и переводят в доллары. Кому и зачем топить манат, обьясните пожалуйста 

Почему когда продавали 50, "спрос" был 500-600, а когда впихивали им 300, этот спрос сразу пропадал? Манаты раздавали банкам до сентября под 9-12% годовых, стимулируя покупку валюты.

А те, кто ворует, вообще не смотрят на курс. Для них доллар всегда дешёвый. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

schritte правильно подчеркнул насчет накопительства в наши дни. Я тоже отношусь к этой категории. Но еще не перешла в "синдром Плюшкина". Летом заболела пневмонией. Два раза делали томограмму по 105 манат каждая, рентгены. Прием хорошего врача   50 манат и он каждую неделю  вызывал меня послушать и это опять 50 манат. Лекарства, один укол которого 12 манат. Буквально за месяц я выложила 1000 манат. Если у меня не было в характере накопительства, то откуда я взяла бы эти деньги. Уже прошли времена когда люди должны жить сегодняшним днем. Считалась банковская работа одна из престижных. Тот раз статистика показала около 3 тыс. банковских работников остались без работы. Вот теперь им пригодятся накопленные деньги.

Нужно было потратиться на теплую одежду и обувь, хорошо и качественно питаться. Доллар это не панацея от всех напастей и болезней. Скудная еда, режим экономии, летняя обувь глубокой осенью приведут как минимум к простуде и нервному стрессу. Накопления манатов и доллара не дадут счастья сытой здоровой жизни. Что бы выглядеть на миллион нужно как минимум на миллион потратиться на себя любимого))))[emoji38]
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, baltimor сказал:

Манатные (крылатые) качели, летят, летят, летят ))) Доброе утро! Какие новости про курсы?

звонила в пару банков сказали что курс будет известен после 10-11 утра

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, S S S said:

)))а как не быть ажиотажу если ЦБ/СОФАЗ посадил всю страну на диету в 50 лимонов на аукцион и других источников валюты как в других нормальных странах у нас нет. Спрос банков покрывался на 8-10 процентов. Естественно долго на такой диете сидеть не получалось и дело доходило до ажиотажа и им приходилось тратиться что бы сбить ажиотаж. Если бизнес не может купить доллары что бы расплатиться за товар, отдать долг и т.д. как не возникать ажиотажу. Спекуляции конечно тоже были, но это уже побочный эффект 

 

Своего производства нет и почти все импортируется, почему по вашему нехватка валюты "на ровном месте " возникла, все работает по известным законам спроса и предложения. Спрос на валюту есть а предложения в достаточном количестве нет, вот вам и ажиотаж......короче почитайте хотя бы экономическую теорию, что бы понимать как рынок работает. 

Суть моих предыдущих постов была в том что манату не зачем укрепляться и если дальше все так же пойдет, то он должен дальше падать в цене - не важно кто-то специально это делает, кто-то ворует или по другим причинам - пока эти причины не устранены, а они не устранены, то манат будет падать 

 

п.с.ЦБ потратил 1,2млрд - это 1/5 всего потраченного - не так уж и мало.

что это было ,тут вроде не днот )

почему возник повышенный спрос на валюту я уже изложил ранее.

на этом и остановимся )

Link to comment
Share on other sites

По сути чем отличается новый механизм аукционов от старого?

 

Раньше направление курса определялось спросом и предложением, но ЦБ устанавливал диапазон. Сейчас курс устанавливает ЦБ без всяких диапазонов.

 

Раньше была прозрачная система, сейчас закрытая. 

 

Раньше цена менялась лишь раз, теперь может меняться трижды.

 

Проще говоря, ЦБ вернулся в 90е, и плавающий курс торжественно похоронили. Зачем ему это нужно было? Моё мнение - предыдущая система создавала искусственный ажиотаж, когда официальный курс доллара рос медленно и не успевал за наличным рынком. А когда вбрасывали резервы и успокаивали спрос, манат начинал на долгое время расти. А теперь можно этого избежать. Сбил спрос и иди куда хочешь, наверх или вниз, как твоя душа желает. Короче бармаг прошёл апгрейд.

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В ‎21‎.‎10‎.‎2016 в 20:26, Нефтедоллар сказал:

Вы неправильно поняли. Когда цена была 25 и все кричали что будет 10-15 я написал что будет расти до 70 минимум в течение трёх лет. Тогда все смеялись над моими прогнозами и даже минусовали. Все это есть в темах о манате. С тех пор цена выросла в два раза и мой прогноз не изменился - рост продолжится и дальше и цена дойдёт минимум до 70 в течение трёх лет.

правильно все понял, ясно что нефть будет стоить от 20 до 100долл

1000 она стоить не будет и 10 долл тоже

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

По сути чем отличается новый механизм аукционов от старого?

 

Раньше направление курса определялось спросом и предложением, но ЦБ устанавливал диапазон. Сейчас курс устанавливает ЦБ без всяких диапазонов.

 

Раньше была прозрачная система, сейчас закрытая. 

 

Раньше цена менялась лишь раз, теперь может меняться трижды.

 

Проще говоря, ЦБ вернулся в 90е, и плавающий курс торжественно похоронили. Зачем ему это нужно было? Моё мнение - предыдущая система создавала искусственный ажиотаж, когда официальный курс доллара рос медленно и не успевал за наличным рынком. А когда вбрасывали резервы и успокаивали спрос, манат начинал на долгое время расти. А теперь можно этого избежать. Сбил спрос и иди куда хочешь, наверх или вниз, как твоя душа желает. Короче бармаг прошёл апгрейд.

 

По моему это сделали что бы еще сильнее раскачать качели, для того что бы показать как манат "плавает". Мне кажется теперь не будет длительных трендов на рост или понижение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Нефтедоллар сказал:

. Короче бармаг прошёл апгрейд.

 

 

Мне кажется скоро пройдет и ребрендинг бармага ))

 

Эту новость от 16 июня мы как-то обошли стороной, хотя я постил ее на теме.

Подробности закрыты, но сам факт настораживает. Чую с января что-то подобное выкинут.

Тогда уже не 90-е, а 80-е будут ))

 


 

Азербайджан готов отказаться от Bloomberg в пользу национальной системы валютных торгов
105728.jpg

Баку, Fineko/abc.az. Азербайджан готовит возвращение к национальной электронной системе валютных и денежных торгов.

Такая система была демонтирована после того, как Центральный банк Азербайджана перевёл свои операции в торговую систему Bloomberg.

Материал распространяется только на условиях закрытой подписки. При наличии интереса, просьба связаться с маркетинговой службой агентства Fineko.

arrow-m.gifclock.gif 16.06.2016 09:30
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

На определенном этапе манатная эмиссия (выпуск в обращение новых манатов, который приводит к увеличению манатов в обращении) была необходима , т.к. цена нефти на мировых рынках росла как результат повышалось сумма поступающих нефтедолларов и ЦБ справедливо осуществляло эмиссию, чтобы удержать курс ведь переизбыток доллара привел бы к резкому укреплению маната. Но цена на нефть резко и неожиданно ( об этом все предупреждали, и только для нас это было неожиданно) упало  поступление нефтедолларов сократилось манаты остались в обороте. ЦБ был вынужден пойти либо на дефльцию (вывести из обращения части избыточной манатной массы) .либо на девальвацию( что по мнению ЦБ повысела бы цену только на импортные товары) Выбор был сделан в пользу девальвацие, с перерывами в 10 месяцев ЦБ провело две резкие девальвации и приступил к третей плавной или плавающей девальвации подняв курс доллара на 110-120%. ЦБ предпологало что девальвацию можно провести безопасно для экономики, расчитывая свалить весь груз на население  

Но есть правило «Девальвация ускоряет инфляцию в той же степени, в какой внутренний рынок страны зависит от внешнего» насколько наш рынок зависит от внешнего говорить излишне.Азербайджан  критически зависит от импорта. Сегодня больше половина продукции зарубежного производства, другая половина из зарубежного сырья. Следовательно, каждый процент девальвации выльется в 0,5- 0,75%  роста цен.всех продуктов в том числе и местного производста.

Как вывод девальвация в 120%  равно инфляции в 60-90% инфляции,, вот какая у нас реальная ифляция, вот откуда у нас подрожание цен

Никакой математики все на пальцах так что может специалисты оспорят, не берусь утверждать всеже инфляция в 60-90% даже за два года и поэтапно это уж очень много

Edited by schritte
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, baltimor сказал:

Манатные (крылатые) качели, летят, летят, летят ))) Доброе утро! Какие новости про курсы?

 Есть новости ?

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, черно-синий said:

azn.today покупку обновили до 1.645 у ВТБ. Но что-то мне подсказывает,что есть где выше.

 

Амрах по 1.65 покупает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 117 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...