Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Банкротство Международного Банка не за горами


Recommended Posts

3 часа назад, Caldogno сказал:

Безусловно Вы правы про человеческий фактор и прочее. Но при чем тут Межбанк и афера связанная с ним? По моему в этом случае тут все предельно понятно. Или я никак не могу уловить связь?

 

Аферу оставим в стороне, тут все понятно

Мы начали обсуждения КАК проводился процесс принятия решение о выборе. Еще раз напомню, на банке висело 3.2 млрд долга  в виде бондов с разными сроками погашения и интересом. Из них 1млрд был фактически депозит софаза. 

Что сделали, вкратце

1. задним числом провели изменение закона о банкротстве

2. подали в суд нью йорка по статье гарантирующей защиту активов

3. ввели софаз в состав голосующего комитета кредиторов, хотя изначально утверждали что рестуктуризация НЕ затронет внутренних кредиторов банка

4. заручились поддержкой наверняка заранее крупнейшего внешнего кредитора с которым связывали давние торговые отношение и обороты на сотни миллионов долларов Cargill

Для чего сделали

1. провели реструктуризацию долга, выиграв по разным подсчетам от 200 до 300 млн через эмиссию новых бондов, прологировали долг, новые бонды кажется due 2024

2. улучшили фундаменталку банка списав долг на государство через sovereign bonds

Последствия

1. Группа инвесторов подала в суд, который проиграли

2. Давление и снижение рейтингов Банка, Сокара, и государства в целом

3. Репутационные потери на рынке (конечно они не касаются монопольных кредиторов как Cargill) Любой кредит привлеченный на открытом рынке теперь обойдется потенциально дороже

https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-18/don-t-bet-on-calm-in-azeri-bonds-as-bank-default-risks-contagion

Цитата

 

The yield on Socar’s $1 billion of debt maturing in March 2023 climbed 15 basis points to 5.57 percent as of 4:13 p.m. in Baku, set for a 55 basis-point increase in the week.

Lutz Roehmeyer, who manages about $2.2 billion including IBA bonds at Landesbank Berlin Investment, said he’d think twice about investing in Azerbaijan again. IBA is due to present its plan at the offices of White & Case LLP in London on May 23 at 11:30 a.m.

“Of course this bad headline is distorting investor confidence,” said Roehmeyer. “Foreigners have less appetite to increase holdings in Azerbaijan.”

 

 

При принятии такого рода решений обязательно должна быть проведено количественная и качественная оценка рисков 

Во вторых то как была проведена реструктуризация ( не зная конечно закулисных деталей) позволяет говорить о том что использовались short-run принципы микроэкономики и managerial economics которые применяется на уровне компании - максимизация профита и игнорировались long-run - sustainability. Про макроэкономику даже не говорю, я в ней вообще не разбираюсь, но ведь это решение потенциально ударило и по экономике страны. 

Могли просто проигнорировав прибыль в 200-300 млн провести переговоры с инвесторами и для очистки фундаменталки Банка все также перевести бонды в sovereign bonds -  государственные бонды. Я не думаю что инвесторы были бы сильно против, может даже и на пролонгацию согласились бы с незначительным увеличением прибыли.

Может я чего то не понимаю и не знаю, но без наличия insight так видется со стороны.

Как нибудь сяду проанализирую бонды, ставки, сроки погашения, без анализа цифр никак не вижу выгоду на уровне макроэкономики

И стало интересно почему могло быть принято такое решение, так жестко провести реструктуризацию игнорировав интересы хоть и мелких в массе, но крупных на международном уровне кредиторов. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
16 часов назад, Falakat сказал:

И все выше Вами перечисленное должен был делать и контролировать в своем или вверенном ему банке этот человек- нижеприведенный в статье? 1f914.png

Один Джаник отмыл целый бюджет Азербайджана 

https://haqqin.az/news/111159

 

Deyasan Qoyunu Canavara tapshiriblar:)

 

Deyəsən, bu xəbərə inanları qoyun yerinə qoyur məqalə müəllifi ...

Там же целая куча официально и неофициально проверявших и визировавших сделки МежБанка инстанций была - МинФин (как главный акционер), НацБанк (как регулятор), ФинМониторинг (все транзакции выше 20 тыс. манат), МинНалогов, МинНацБез, аудиторы и пр. и пр. И никого из них не тронули за якобы вывод Джаником 15-ти лярдов ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ещё одна статья про Джаника, но в этот раз вскользь прошлись и по контролировавшим МБА госорганам:

 

https://haqqin.az/news/111252

 

Гаджиев, он же Джаник – анатомия мошенничества КУДА УШЛИ МИЛЛИАРДЫ?

21 Сентября 2017, 18:28

Автор: Эльнур Мамедов, отдел экономики 

 

Но стоит все же отметить, что в немалой степени здесь виновны и руководители нашей финансово-банковской сферы, которые до сих пор чураются передовых IT технологий, обеспечивающих полную безопасность банков от всех видов преступлений, в том числе и от возможного мошенничества их руководителей.

Link to comment
Share on other sites

15 миллиардов манат плавно стали 9 миллиардов долларов ))))

 

Quote

А проблема которую вы описали тоже известна  и в корпоративном управлении и в managerial economics, называется principal-agent problem.

Например один и способов бороться с этим эффектом - ESO, employee stock options которые если не ошибаюсь одним из первых эффективно начал применять гугл.

 

И при это все равно все эти методы никак не решают principal-agent проблемы управления, особенно корпораций, работающих в финансовом секторе.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Tehnokrat сказал:

Ещё одна статья про Джаника, но в этот раз вскользь прошлись и по контролировавшим МБА госорганам:

 

https://haqqin.az/news/111252

 

Гаджиев, он же Джаник – анатомия мошенничества КУДА УШЛИ МИЛЛИАРДЫ?

21 Сентября 2017, 18:28

Автор: Эльнур Мамедов, отдел экономики 

 

Но стоит все же отметить, что в немалой степени здесь виновны и руководители нашей финансово-банковской сферы, которые до сих пор чураются передовых IT технологий, обеспечивающих полную безопасность банков от всех видов преступлений, в том числе и от возможного мошенничества их руководителей.

я реально не понимаю, он посадил один БЮДЖЕТ, и никто не сказал там наверху что Джаник тратит очень много денег.

в реалии в Азербайджан копейку просто так не ввезешь, или вынести, а тут миллиарды так легко уходили. Весь его насиль надо на кол ставить.

Link to comment
Share on other sites

В 9/22/2017 в 06:06, Elmir Guseinov сказал:

 

И при это все равно все эти методы никак не решают principal-agent проблемы управления, особенно корпораций, работающих в финансовом секторе.

 

 

 

Ну конечно решают не всегда :)) как невсегда решают и стандарты Sarbanes–Oxley Act, Basel II III, Solvency II, регуляторы итд Если все было бы так просто не было бы таких дисциплин как менеджмент, риск менеджмент и корпоративное управление

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В России ещё хуже сделали:

 

http://www.rbc.ru/finances/26/09/2017/59ca749b9a794783cd0f18aa?from=main

 

Субординированные инвесторы «ФК Открытие» лишатся вложенных средств

Субординированный долг банка «ФК Открытие» на 111,2 млрд руб. будет списан целиком. Такое решение принял ЦБ. Это ухудшит оценку рисков всех российских бумаг такого типа и затруднит им привлечение капитала, считают эксперты 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересное предупреждение ...

 

http://www.genprosecutor.gov.az/news/4/1718/internet-portalinin-rehberine-xeberdarliq-edilmisdir

 

2017-09-27
İnternet portalının rəhbərinə xəbərdarlıq edilmişdir


Интервью ещё доступно, причём на русском и английском, хотя сам сайт исключительно на азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

On 9/12/2017 at 4:19 PM, go_away said:

 

Аферу оставим в стороне, тут все понятно

Мы начали обсуждения КАК проводился процесс принятия решение о выборе. Еще раз напомню, на банке висело 3.2 млрд долга  в виде бондов с разными сроками погашения и интересом. Из них 1млрд был фактически депозит софаза. 

Что сделали, вкратце

1. задним числом провели изменение закона о банкротстве

2. подали в суд нью йорка по статье гарантирующей защиту активов

3. ввели софаз в состав голосующего комитета кредиторов, хотя изначально утверждали что рестуктуризация НЕ затронет внутренних кредиторов банка

4. заручились поддержкой наверняка заранее крупнейшего внешнего кредитора с которым связывали давние торговые отношение и обороты на сотни миллионов долларов Cargill

Для чего сделали

1. провели реструктуризацию долга, выиграв по разным подсчетам от 200 до 300 млн через эмиссию новых бондов, прологировали долг, новые бонды кажется due 2024

2. улучшили фундаменталку банка списав долг на государство через sovereign bonds

Последствия

1. Группа инвесторов подала в суд, который проиграли

2. Давление и снижение рейтингов Банка, Сокара, и государства в целом

3. Репутационные потери на рынке (конечно они не касаются монопольных кредиторов как Cargill) Любой кредит привлеченный на открытом рынке теперь обойдется потенциально дороже

https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-18/don-t-bet-on-calm-in-azeri-bonds-as-bank-default-risks-contagion

 

При принятии такого рода решений обязательно должна быть проведено количественная и качественная оценка рисков 

Во вторых то как была проведена реструктуризация ( не зная конечно закулисных деталей) позволяет говорить о том что использовались short-run принципы микроэкономики и managerial economics которые применяется на уровне компании - максимизация профита и игнорировались long-run - sustainability. Про макроэкономику даже не говорю, я в ней вообще не разбираюсь, но ведь это решение потенциально ударило и по экономике страны. 

Могли просто проигнорировав прибыль в 200-300 млн провести переговоры с инвесторами и для очистки фундаменталки Банка все также перевести бонды в sovereign bonds -  государственные бонды. Я не думаю что инвесторы были бы сильно против, может даже и на пролонгацию согласились бы с незначительным увеличением прибыли.

Может я чего то не понимаю и не знаю, но без наличия insight так видется со стороны.

Как нибудь сяду проанализирую бонды, ставки, сроки погашения, без анализа цифр никак не вижу выгоду на уровне макроэкономики

И стало интересно почему могло быть принято такое решение, так жестко провести реструктуризацию игнорировав интересы хоть и мелких в массе, но крупных на международном уровне кредиторов. 

 

Все равно не догоняю. Если сами же и затеяли все это сообща, придумали схему, по Вашим же словам, то при чем тут оценка рисков? Кто должен был оценивать риски по Вашему?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Caldogno сказал:

Все равно не догоняю. Если сами же и затеяли все это сообща, придумали схему, по Вашим же словам, то при чем тут оценка рисков? Кто должен был оценивать риски по Вашему?

 

Да глупости наверное я пишу, усложняю все. Но если интересно как по моему то должна была оценивать консалтинговая компания Lazard которая вела проект реструктуризации. Это обязательная часть проекта, это включено в билл, и никто это оттуда вытаскивать не будет. Я видел проекты по merge and acquisition (учебка) поэтому уверен, ни одна консалтинг контора не исключит оценку всех рисков. Они оценят - а потом клиента заставят подписать бумагу что клиент ознакомился, дальше уже ответственность клиента.

Наверняка оценка была, вот я и написал что отдал бы 100 баксов почитать отчет, у любой консалтинговой компании есть свой risk management framework, есть и методики моделирования. Вот тут немного, дальше искать лень

http://www.lazardnet.com/us/docs/sp1/1629/LazardGlobalThematicEquity_Profile.pdf?pagename=Investment+Strategies

Цитата

Risk Management We operate a comprehensive risk management framework to help ensure that we understand and manage all sources of risk impacting our investment strategy, including: • Market risk • Political risk • Inter-theme correlations, theme volatilities and portfolio volatility

 

Вот мне и интересно какие были результаты, какие были рекомендации и что на них ответили наши 

Edited by go_away
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, go_away said:

 

Да глупости наверное я пишу, усложняю все. Но если интересно как по моему то должна была оценивать консалтинговая компания Lazard которая вела проект реструктуризации. Это обязательная часть проекта, это включено в билл, и никто это оттуда вытаскивать не будет. Я видел проекты по merge and acquisition (учебка) поэтому уверен, ни одна консалтинг контора не исключит оценку всех рисков. Они оценят - а потом клиента заставят подписать бумагу что клиент ознакомился, дальше уже ответственность клиента.

Наверняка оценка была, вот я и написал что отдал бы 100 баксов почитать отчет, у любой консалтинговой компании есть свой risk management framework, есть и методики моделирования. Вот тут немного, дальше искать лень

http://www.lazardnet.com/us/docs/sp1/1629/LazardGlobalThematicEquity_Profile.pdf?pagename=Investment+Strategies

 

Вот мне и интересно какие были результаты, какие были рекомендации и что на них ответили наши 

Да нет, не думаю что пишите глупости. Я действительно пытаюсь понять. Я так понял вы говорите про репутационные риски для Азербайджана...Наверняка была оценка риска, но какой смысл делать это пост-фактум, во время реструктиризации? Это надо было оценивать во время формирования кредитного портфеля.

 

что касается Лазард, то с ними я неплохо знаком, работали совместно над выпуском синдицированного кредита. Правда не в банковской сфере, а в производственной. 

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

В 9/26/2017 в 14:42, Tehnokrat сказал:

В России ещё хуже сделали:

 

http://www.rbc.ru/finances/26/09/2017/59ca749b9a794783cd0f18aa?from=main

 

Субординированные инвесторы «ФК Открытие» лишатся вложенных средств

Субординированный долг банка «ФК Открытие» на 111,2 млрд руб. будет списан целиком. Такое решение принял ЦБ. Это ухудшит оценку рисков всех российских бумаг такого типа и затруднит им привлечение капитала, считают эксперты 

 

На самом деле, это очень интересный момент. Мои мысли по этому вопросу - в России это было есть и будет еще не раз, подобные выкрутасы, достаточно вспомнить дефолт по государственным бондам в 90-х. Инвесторы все простят - это мое мнение если вкратце. Рынок огромный, доходы потенциальные огромные ну и риски прилагаются. Россия это ведь не только Россия - это ведь еще относительно открытая экономика на бывшем СНГ, и все финансовые потоки с СНГ по прежнему стекаются туда. Да, есть текущая ситуация, да есть политическое противостояние - но все хотят денег, в Европе посмотрите как все больше и больше голосов за отмену санкций - я не говорю что их отменят по это причине, просто если бы санкции были бы на Азербайджане - всем пофиг, мы не интегрированы в мировую экономику так как Россия, у нас не такой рынок как в России, и далеко не такой потенциал, мы маленькая точка на карте мира откуда качают нефть, ограниченный интрументы доходности. Как там в пословице - то что позволено Юпитеру не позволено Тельцу.

Вот наши новые государственные бонды выпущенные после реструктуризации

https://www.reuters.com/article/azerbaijan-iba-issue/update-1-azerbaijan-launches-new-bonds-as-part-of-iba-debt-swap-idUSL8N1LI3R1

Обратите внимание на maturity и coupon rate при эмиссии

возьмем допустим http://em.cbonds.com/emissions/issue/343727

посмотрите как цена бонда ушла, это потому что инвесторы хотят более высокий yield из за кредитного риска (если не усложнять) в самом начале, когда time value максимальный

Вот другой http://em.cbonds.com/emissions/issue/343729

 

А вот про российские 

https://www.forbes.com/sites/kenrapoza/2017/06/20/russia-surprises-euro-bond-market-with-new-issue-and-europeans-go-nuts/#24ca4f7b11a2

Цитата

 

Demand for the $3 billion debt exceeded the supply and will surely push current coupon rates of 4.25% for the 10 year and 5.2% for the 30 year lower later in the day on Tuesday when the government prices them out.


 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Caldogno сказал:

 Я так понял вы говорите про репутационные риски для Азербайджана...Наверняка была оценка риска, но какой смысл делать это пост-фактум, во время реструктиризации? Это надо было оценивать во время формирования кредитного портфеля.

 

Обнаружение, описание, оценка (количественная и качественная) и реакция на риски это цикличный процесс (risk management cycle). Должны были делать на всех этапах, управление рисками должно быть интегрировано в процесс принятия решений. У Lazard точно так, если при формировании кредитного портфеля государственных корпорация АР они активно учавствуют то наверняка была оценка. Вопрос как она была сделана/описана и какова была реакция принимающих решение.

Могу я спросить как работалось с Lazard?

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, go_away said:

 

Обнаружение, описание, оценка (количественная и качественная) и реакция на риски это цикличный процесс (risk management cycle). Должны были делать на всех этапах, управление рисками должно быть интегрировано в процесс принятия решений. У Lazard точно так, если при формировании кредитного портфеля государственных корпорация АР они активно учавствуют то наверняка была оценка. Вопрос как она была сделана/описана и какова была реакция принимающих решение.

Могу я спросить как работалось с Lazard?

 

 

Да, я уверен, что оценка риска была навсех этапах. Но это формальность, в случае Азербайджана :) я не специалист по риск менеджмент, только концептуальные знания.

 

с Лазард работалось неплохо, в принципе все инвест. банкиры в так называемом bulge bracket имеют примерно одинаковый уровень. Просто в зависимости от проекта, оказывались по разные стороны сделки - buy-side vs sell-side. С внутренней культурой Лазард знаком поверхностно, бытует мнение что в целом у них рулит снобизм, они даже работников выбирают по внешнему виду. При этом, постоянная нехватка кадров приводит к тому, что работники низшего звена работают по 100+ часов в неделю, даже в off the busy season. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, go_away сказал:

 

Обратите внимание на maturity и coupon rate при эмиссии

возьмем допустим http://em.cbonds.com/emissions/issue/343727

посмотрите как цена бонда ушла, это потому что инвесторы хотят более высокий yield из за кредитного риска (если не усложнять) в самом начале, когда time value максимальный

Вот другой http://em.cbonds.com/emissions/issue/343729

 

 

поправлю, И ЭТО в самом начале когда time value максимальный, то есть cash flow на максимуме

По этому бонду видно http://em.cbonds.com/emissions/issue/343729 как инвесторы отнеслись к эмиссии

Глобально coupon rate = yield to maturity rate только при эмиссии (опять таки не усложняю), посмотрите как цена начала резко опускаться, рынок не согласен с coupon rate и хочет выше yield, что и происходит за счет снижения цены бонда если я верно трактую график

Там конечно дело и в процентной ставке, ну то есть пара процентная ставка - кредитный риск несбалансирована

 

Вот для примера российский бонд http://cbonds.com/emissions/issue/44547

Провалы - скорее всего реакция рынка на санкции, не проверял, но несмотря ни на что цена росла систематично если судить по графику, еще статья

http://www.zerohedge.com/news/2017-01-13/sanctions-what-sanctions-russia-bond-yields-plunge-3-year-lows

 

Хотя в целом yield Российских бондов выше чем Азербайджанских, война, санкции, нефть, сирия

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Caldogno said:

Да, я уверен, что оценка риска была навсех этапах. Но это формальность, в случае Азербайджана :) я не специалист по риск менеджмент, только концептуальные знания.

 

с Лазард работалось неплохо, в принципе все инвест. банкиры в так называемом bulge bracket имеют примерно одинаковый уровень. Просто в зависимости от проекта, оказывались по разные стороны сделки - buy-side vs sell-side. С внутренней культурой Лазард знаком поверхностно, бытует мнение что в целом у них рулит снобизм, они даже работников выбирают по внешнему виду. При этом, постоянная нехватка кадров приводит к тому, что работники низшего звена работают по 100+ часов в неделю, даже в off the busy season. 

 

Типичный французский бутик ))) Ротшильдс и тд - тоже самое.

 

Касательно риск менеджмента - все значительно проше.

Сказали -посмотрите ресктруктуризацию - те посмотрели, накидали рекоммендаций (грубо говоря). 
Не думаю что ктото считает репутационные риски тем более с такими клиентами как наши.

И потом даже если бы считали - что, они бы сказали мол не делаем этот проект, риски большие))) им нужно продать сервис, а тут такой жирный клиент, некомпентентный и готовый платить белому человеку.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 9/28/2017 в 06:07, Elmir Guseinov сказал:

 

Типичный французский бутик ))) Ротшильдс и тд - тоже самое.

 

Касательно риск менеджмента - все значительно проше.

Сказали -посмотрите ресктруктуризацию - те посмотрели, накидали рекоммендаций (грубо говоря). 
Не думаю что ктото считает репутационные риски тем более с такими клиентами как наши.

И потом даже если бы считали - что, они бы сказали мол не делаем этот проект, риски большие))) им нужно продать сервис, а тут такой жирный клиент, некомпентентный и готовый платить белому человеку.

 

Вообще для меня Enterprise Risk Management немного непонятен, я везде где встречаю риски менеджеров пытаю их стараюсь понять почему им такие деньги платят. Вот risk compliance manager я понимаю, легко оценить - есть стандарт или требование регулятора, есть стоимость его несоответствия, как часто в виде штрафа, лишения лицензии и стоимости потерь от несоответствия, средние данные доступны в whitepapers. И есть стоимость внедрения соответствия этому стандарту, чем более профессионален risk compliance manager тем больше компенсирующих мер и верного баланса он найдет. 

Финансовые риски тоже понятно как считать. Взять теже бонды, вот есть bond duration (не путать с bond maturity) 

По сути bond duration это и есть риск, как цена бонда будет меняться по изменению interest rate (рынка) , зависимость прямая чем больше значение bond duration тем больше interest rate risk

все данные по бонду известны, coupon, срок, количество выплат, maturity date , можно посчитать

http://www.investinganswers.com/financial-dictionary/bonds/duration-1288

Грубо говоря приводите weighted cash flow к present value

 

А вот как считать impact пусть даже возможный от репутационных, стратегических и политических рисков, это ведь разные команды делают, другая специализация. Вот например SEC  обязывает публичные компании в форме 10-К указывать основные риски, вот например Walmart указал политический риск я так понял с намеком на китай откуда большинство его товаров идет, причем из года в год переписывает один текст:

http://d18rn0p25nwr6d.cloudfront.net/CIK-0000104169/c3013d40-212d-409e-bf30-5e5fd482fc2f.pdf

Цитата

Political and economic instability in the countries in which foreign suppliers and their manufacturers are located, the financial instability of suppliers, suppliers' failure to meet certain of our supplier standards (including our responsible sourcing standards), labor problems experienced by our suppliers and their manufacturers

 

ок потенциального инвестора предупредил, комплайнс выполнил и все? Кормить подразделение риск менеджеров ради копирования одного текста? Я понимаю что наличие риск менеджмента в публичной компании требуется, но есть ли какая-то ценность кроме "требуется"? 

Никогда не работал в проекте где считали репутационные, стратегические и политические риски, очень интересно как это происходит в реальности.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, go_away said:

Вообще для меня Enterprise Risk Management немного непонятен, я везде где встречаю риски менеджеров пытаю их стараюсь понять почему им такие деньги платят. Вот risk compliance manager я понимаю, легко оценить - есть стандарт или требование регулятора, есть стоимость его несоответствия, как часто в виде штрафа, лишения лицензии и стоимости потерь от несоответствия, средние данные доступны в whitepapers. И есть стоимость внедрения соответствия этому стандарту, чем более профессионален risk compliance manager тем больше компенсирующих мер и верного баланса он найдет. 

 


Compliance вообще во многих организациях в отдельном департаменте и даже Risk Management'ом  не считается, т.к. там особая специфика и требуется другой набор навыков. Кроме стандартов и требований регуляторов есть еще туева хуча тем. Например, доступ к рынкам, регистрация продуктов в разных странах, борьба с отмывание денег итд. 

 

Quote


Финансовые риски тоже понятно как считать. Взять теже бонды, вот есть bond duration (не путать с bond maturity) 

По сути bond duration это и есть риск, как цена бонда будет меняться по изменению interest rate (рынка) , зависимость прямая чем больше значение bond duration тем больше interest rate risk

все данные по бонду известны, coupon, срок, количество выплат, maturity date , можно посчитать

http://www.investinganswers.com/financial-dictionary/bonds/duration-1288

Грубо говоря приводите weighted cash flow к present value

 

 

Увы не все так просто. Вот ваш бонд. А теперь добавьте к нему опционы. Или даже это будет не простой бонд а ABS. Считайте пожалуйста Монте Карлой, и ваш duration ему нафиг не нужен. Да и развитие процентных ставок посчитайте -  берите стохастические модели типа Васичека и вперед с песней.  Уже не так легко, правда? А кстати, бонд иностранный - там еще риск изменения курса валют нужен. 

 

А вот как считать impact пусть даже возможный от репутационных, стратегических и политических рисков, это ведь разные команды делают, другая специализация. Вот например SEC  обязывает публичные компании в форме 10-К указывать основные риски, вот например Walmart указал политический риск я так понял с намеком на китай откуда большинство его товаров идет, причем из года в год переписывает один текст:

http://d18rn0p25nwr6d.cloudfront.net/CIK-0000104169/c3013d40-212d-409e-bf30-5e5fd482fc2f.pdf

 

ок потенциального инвестора предупредил, комплайнс выполнил и все? Кормить подразделение риск менеджеров ради копирования одного текста? Я понимаю что наличие риск менеджмента в публичной компании требуется, но есть ли какая-то ценность кроме "требуется"? 

Никогда не работал в проекте где считали репутационные, стратегические и политические риски, очень интересно как это происходит в реальности.

 

То что вы выдите в отчете - это вершина айсберга.  Скажем пришел к вам шеф и требует посчитать хватает ли вашей компании капитала для покрытия всех рисков.  И чтобы репутационные риски были включены. Тут уже нужно включать мозг и знания которых ни у бухгалтера ни у юриста нет. Можете взять простую сумму, можете из истории подсчитать, можете симуляцию сделать, можно вообще extreme value theory припахать. Тут уже  фантазии нет предела. Вот за это и платят.  А отчет про риски для SEC вообще может compliance написать, риск менеджеры больше с SAS, Matlab и R дружат. Ворд и Эксель - удел юристов и аудиторов. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, go_away said:

 

Вообще для меня Enterprise Risk Management немного непонятен, я везде где встречаю риски менеджеров пытаю их стараюсь понять почему им такие деньги платят. Вот risk compliance manager я понимаю, легко оценить - есть стандарт или требование регулятора, есть стоимость его несоответствия, как часто в виде штрафа, лишения лицензии и стоимости потерь от несоответствия, средние данные доступны в whitepapers. И есть стоимость внедрения соответствия этому стандарту, чем более профессионален risk compliance manager тем больше компенсирующих мер и верного баланса он найдет. 

Финансовые риски тоже понятно как считать. Взять теже бонды, вот есть bond duration (не путать с bond maturity) 

По сути bond duration это и есть риск, как цена бонда будет меняться по изменению interest rate (рынка) , зависимость прямая чем больше значение bond duration тем больше interest rate risk

все данные по бонду известны, coupon, срок, количество выплат, maturity date , можно посчитать

http://www.investinganswers.com/financial-dictionary/bonds/duration-1288

Грубо говоря приводите weighted cash flow к present value

 

А вот как считать impact пусть даже возможный от репутационных, стратегических и политических рисков, это ведь разные команды делают, другая специализация. Вот например SEC  обязывает публичные компании в форме 10-К указывать основные риски, вот например Walmart указал политический риск я так понял с намеком на китай откуда большинство его товаров идет, причем из года в год переписывает один текст:

http://d18rn0p25nwr6d.cloudfront.net/CIK-0000104169/c3013d40-212d-409e-bf30-5e5fd482fc2f.pdf

 

ок потенциального инвестора предупредил, комплайнс выполнил и все? Кормить подразделение риск менеджеров ради копирования одного текста? Я понимаю что наличие риск менеджмента в публичной компании требуется, но есть ли какая-то ценность кроме "требуется"? 

Никогда не работал в проекте где считали репутационные, стратегические и политические риски, очень интересно как это происходит в реальности.

 

Мой профессор по финансам как-то расшерил документ на 200 страниц как считать counterparty/country risk и иже с ним, пробежавшись глазами понял что без Phd в математике мне будет сложно в этом разобраться, да и в работе не очень нужно, поэтому не стал копать, если интересно, могу поискать и выслать вам.

 

 

Edited by Elmir Guseinov
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 9/30/2017 в 09:51, Elmir Guseinov сказал:

 

Мой профессор по финансам как-то расшерил документ на 200 страниц как считать counterparty/country risk и иже с ним, пробежавшись глазами понял что без Phd в математике мне будет сложно в этом разобраться, да и в работе не очень нужно, поэтому не стал копать, если интересно, могу поискать и выслать вам.

 

 

Если не сложно, было бы интересно почитать на досуге. У меня phd нет, но цифр я не боюсь )) Так просто для интереса, я тоже не занимался и не планирую заниматься подобными рисками

Link to comment
Share on other sites

В 9/30/2017 в 05:01, Yuppie сказал:


Compliance вообще во многих организациях в отдельном департаменте и даже Risk Management'ом  не считается, т.к. там особая специфика и требуется другой набор навыков. Кроме стандартов и требований регуляторов есть еще туева хуча тем. Например, доступ к рынкам, регистрация продуктов в разных странах, борьба с отмывание денег итд. 

 

 

Согласен, буквально в субботу с педагогом по CFA беседовал который в банке сам работает. Он пошутил что все отделы в банке сокращаются кроме compliance, они только растут )). На самом деле, если взять US, то там просто очень жестко регулируется рынок, и каждый раз все новые и новые стандарты, SEC, FINRA, FDIC, CFTC

 

Цитата

Увы не все так просто. Вот ваш бонд. А теперь добавьте к нему опционы. Или даже это будет не простой бонд а ABS. Считайте пожалуйста Монте Карлой, и ваш duration ему нафиг не нужен. Да и развитие процентных ставок посчитайте -  берите стохастические модели типа Васичека и вперед с песней.  Уже не так легко, правда? А кстати, бонд иностранный - там еще риск изменения курса валют нужен. 

Я дал простой пример, я к тому, что это все описано и посчитать можно. Spot rates, real rate (по модели Фишера с корекцией на таксы), могу посчитать без калькулятора YTM. Я к тому что в FRM понятно что делать и как делать, и понятно что спрашивать со спеца. Монте Карло используется или нет, неважно, bond duration обязаны считать при составлении портфеля по любому, GIPS

 

Цитата

То что вы выдите в отчете - это вершина айсберга.  Скажем пришел к вам шеф и требует посчитать хватает ли вашей компании капитала для покрытия всех рисков.  И чтобы репутационные риски были включены. Тут уже нужно включать мозг и знания которых ни у бухгалтера ни у юриста нет. Можете взять простую сумму, можете из истории подсчитать, можете симуляцию сделать, можно вообще extreme value theory припахать. Тут уже  фантазии нет предела. Вот за это и платят.  А отчет про риски для SEC вообще может compliance написать, риск менеджеры больше с SAS, Matlab и R дружат. Ворд и Эксель - удел юристов и аудиторов. 

Вот и мой Matlab, самый последний, со всеми фин и статистик toolbox, включая и риски, начал ковырять потихоньку :) Тут матлаб активно продвигается, у них партнерство практически со всеми универами северной америки, раздают лицензию если ты фулл тайм студент. Кроме того, в бак по финансам даже включен курс Матлаба, подсаживают со студ скамьи, говорят R и python их изрядно потеснили на рынке. Однако по ощущениями крупные конторы все еще предпочитают матлаб, пусть он и не бесплатен. Во первых матлаб старое решение, и давно на рынке, многи фин институты просто возиться и менять не хотят, во вторых поддержка. Они также активно поддерживают несколько региональных чемпионатов по трейдингу. 

 

 

 

Screenshot_1.png

Edited by go_away
Link to comment
Share on other sites

Мне недавно попалась замечательная книга, рекомендованная к внекласному чтению в северной америке и европе, THE ECONOMICS OF MONEY, BANKING AND FINANCIAL MARKETS (Frederick S. Mishkin) написана очень доступным языком, так вот там есть глава посвященная финансовым кризисам в развитых и развивающих странах. Развитые пропущу, просто хотел бы выложить основные цитаты, чтобы показать что ничего нового под солнцем (текст на английском на русском не нашел, но если будет тяжело читать просто в гугл транслейт вбейте я не хотел оригинал менять) так много чего есть я выложу то что мне особенно понравилось:

Цитата

Stage One: Initiation of Financial Crisis, Reason - Mismanagement of Financial Liberalization or Globalization

1. Bank regulators in emerging market countries typically provide very weak supervision, and banking institutions lack expertise in the screening and monitoring of borrowers. 

2. The banks pay high interest rates to attract foreign capital and so can rapidly increase their lending. 

3. The capital inflow is further stimulated by government policies that fix the value of the domestic currency to the dollar, which give foreign investors a sense of lower risk

4. Powerful business interests who contribute heavily to politicians’ campaigns are often able to persuade politicians to weaken regulations that restrict their banks from engaging in high-risk/high-payoff strategies.

5. If the bank gets in trouble, the government is likely to bail it out and the taxpayer foots the bill.


 

Цитата

Stage Two: Currency Crisis

1. A currency that is fixed against the U.S. dollar now becomes subject to a speculative attack, in which speculators engage in massive sales of the currency

2. As the currency sales flood the market, supply far outstrips demand, the value of the currency collapses, and a currency crisis ensues

3. Speculators engage in a feeding frenzy and sell the currency in anticipation of its decline, which will provide them with huge profits. These sales rapidly use up the country’s holdings of reserves of foreign currency because the country has to sell its reserves to buy the domestic currency and keep it from falling in value.

4. Once the country’s central bank has exhausted its holdings of foreign currency reserves, the cycle ends.

5. It no longer has the resources to intervene in the foreign exchange market and must let the value of the domestic currency fall: that is, the government must allow a devaluation.

6. When government budget deficits spin out of control, foreign and domestic investors begin to suspect that the country may not be able to pay back its government debt and so will start pulling money out of the country and selling the domestic currency


 

Цитата

Stage Three: Full-Fledged Financial Crisis

1. An unanticipated depreciation or devaluation of the domestic currency (for example, pesos) in emerging market countries, increases the debt burden of domestic firms in terms of domestic currency.

2. The depreciation of the domestic currency increases the value of debt relative to assets, and the firm’s net worth declines

3. The collapse of a currency also can lead to higher inflation. The central banks in most emerging market countries, in contrast to those in advanced countries, have little credibility as inflation fighters

4. The collapse in economic activity and the deterioration of cash flow and firm and household balance sheets means that many debtors are no longer able to pay off their debts, resulting in substantial losses for banks

 

Edited by go_away
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, go_away сказал:

Мне недавно попалась замечательная книга, рекомендованная к внекласному чтению в северной америке и европе, THE ECONOMICS OF MONEY, BANKING AND FINANCIAL MARKETS (Frederick S. Mishkin) написана очень доступным языком, так вот там есть глава посвященная финансовым кризисам в развитых и развивающих странах. Развитые пропущу, просто хотел бы выложить основные цитаты, чтобы показать что ничего нового под солнцем (текст на английском на русском не нашел, но если будет тяжело читать просто в гугл транслейт вбейте я не хотел оригинал менять) так много чего есть я выложу то что мне особенно понравилось:

 

И в чём замечательность этой книги ? Довольно описательно и политкорректно. Суть проблемы этот Мишкин не раскрывает - что госуправление во многих страны третьего мира по сути представляет из себя мафиозную организацию (mafia state), т.е. организованную преступность и управляется по мафиозным "понятиям" . В этих странах основные госинституты фактически подменены филиалами мафии и их главная задача это направлять все финансовые потоки в "общак", который "крышует" "главный пахан". В такой системе все финансовые организации - ЦентроБанк, МинФин, МинНалогов, банки являются мафиозными ячейками, между которыми существует неформальное распределение обязанностей. Т.е., например, неформальная регулятивная функция по контролю за банками передаётся из ЦентроБанка в МинНалогов, которое строго следит, сколько каждый банк должен "откатить" в "общак". А всё остальное уже вытекает из этого ("кидалово" "жадных фраеров", т.е. обычных вкладчиков, которые кладут деньги на нестрахуемые вклады, наказание членов клана, которые ведут себя "не по понятиям" и т.д.)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

И в чём замечательность этой книги ? Довольно описательно и политкорректно. Суть проблемы этот Мишкин не раскрывает - что госуправление во многих страны третьего мира по сути представляет из себя мафиозную организацию (mafia state), т.е. организованную преступность и управляется по мафиозным "понятиям" . В этих странах основные госинституты фактически подменены филиалами мафии и их главная задача это направлять все финансовые потоки в "общак", который "крышует" "главный пахан". В такой системе все финансовые организации - ЦентроБанк, МинФин, МинНалогов, банки являются мафиозными ячейками, между которыми существует неформальное распределение обязанностей. Т.е., например, неформальная регулятивная функция по контролю за банками передаётся из ЦентроБанка в МинНалогов, которое строго следит, сколько каждый банк должен "откатить" в "общак". А всё остальное уже вытекает из этого ("кидалово" "жадных фраеров", т.е. обычных вкладчиков, которые кладут деньги на нестрахуемые вклады, наказание членов клана, которые ведут себя "не по понятиям" и т.д.)

Замечательное - это конечно немного сильное слово, просто понравилось что написана простым языком, и собраны и описаны основные аспекты финансовой мировой системы. Так скажем, покрыто очень многое но неглубоко, я бы никогда не стал читать про фед резерв, его функциональность и структуру, даже в голову не пришло бы гуглить и тратить время , а тут в  очень простой форме, основная выжимка, узнал для себя много интересных моментов :)

А вообще если интересно почитать Мишкина детально по этой теме, у него есть другая работа

https://www.amazon.ca/Next-Great-Globalization-Disadvantaged-Financial/dp/0691136416

в сети есть pdf :)

Там больше про государственную элиту, про коррупцию, откаты, монополии, конфликт интересов итд

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/113132

 

Казахстан избавляется от азербайджанских евробондов

13 Октября 2017, 16:58

 

Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана (ЕНПФ), являющийся держателем евробондов Международного банка Азербайджана (МБА) на $250 млн, получил в рамках реструктуризации долга МБА евробонды Минфина Азербайджана на аналогичную сумму и теперь рассматривает возможность их продажи на рынке.

"В сентябре текущего года были предприняты попытки реализовать государственные ценные бумаги Азербайджана на рынке. В результате низкого спроса их реализация по среднерыночной цене не представилась возможной. (...) На данный момент рыночная конъюнктура отслеживается, и возможность продажи полученных ценных бумаг на рынке рассматривается", - сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева.

Она напомнила, что процесс реструктуризации внешних обязательств МБА завершился 1 сентября 2017 года. В рамках реструктуризации евробонды МБА в инвестиционном портфеле ЕНПФ были обменены на суверенные евробонды Азербайджана в соотношении 1 к 1 по номинальной стоимости.

Она отметила, что в настоящее время индикативные котировки на покупку госбумаг Азербайджана, по данным Bloomberg, находятся в диапазоне 86 - 87% от номинала при незначительном объеме спроса на такие облигации.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как и ожидалость Надо будет как то посмотреть какой liquidity premium хотят инвесторы. 

Бонды с поверхности кажутся очень простым финансовым инструментом, продажа долга, на самом деле когда начинаешь копать внутрь понимаешь не все так просто.

Link to comment
Share on other sites

Аналогичная ситуация с банальным воровством средств вкладчиков на сотни миллионов манат была и в банке Стандарт, хотя там тоже контроль со стороны государства был многоуровневый (ЦБ, ФинМониторинг, МинНалогов, МинНацБез):

https://haqqin.az/news/113665

 

Безвозвратные кредиты выданы родственникам высокопоставленных лиц

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tehnokrat сказал:

Аналогичная ситуация с банальным воровством средств вкладчиков на сотни миллионов манат была и в банке Стандарт, хотя там тоже контроль со стороны государства был многоуровневый (ЦБ, ФинМониторинг, МинНалогов, МинНацБез):

https://haqqin.az/news/113665

 

Безвозвратные кредиты выданы родственникам высокопоставленных лиц

коротко - БЕСПРЕДЕЛ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

https://www.trend.az/business/economy/2851113.html

 

Межбанк Азербайджана намерен продлить срок реструктуризации внешних обязательств

23 января 2018 10:04 (UTC+04:00)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 
international_bank080816_02.jpg

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) обратился в Насиминский районный суд Баку для продления срока реструктуризации обязательств перед зарубежными кредиторами.

Банк просит предоставить ему дополнительный период в 180 дней.

Ранее процесс реструктуризации обязательств планировалось завершить 30 января 2018 года. В случае положительного решения суда процесс реструктуризации обязательств МБА продлится до конца июля 2018 года.

Международный банк Азербайджана находится на стадии оздоровления с июля 2015 года, что связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка. Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами.

Летом кредиторы банка приняли план добровольной реструктуризации его валютных обязательств. По итогам реструктуризации был произведен обмен текущих обязательств банка в иностранной валюте в размере около 3,34 миллиарда долларов на новые облигации банка и государства, а кредиторам, правомочным по старшему и субординированному долгу, были выплачены средства в виде начисленных, но невыплаченных процентов за период с 10 мая по первое сентября 2017 года.

Международный банк Азербайджана действует с 1992 года. Свыше 90 процентов акций банка принадлежат государству.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 января подписал распоряжение о применении поправок в закон “О банках”, предусматривающих продление периода добровольной реструктуризации обязательств.

Поправки позволили банкам после завершения периода реструктуризации, который составляет 180 дней, продлевать этот период еще на 180 дней. При этом, согласно поправкам, число запросов на продление реструктуризации может быть неограниченным. Изменения затрагивают также и те процессы реструктуризации, которые начались до принятия поправок.

Ранее банки после завершения периода добровольной реструктуризации могли с разрешения финансового регулятора [в данном случае это Палата надзора над финансовыми рынками] продлить этот период только на 90 дней.

(Автор: Анвар Мамедов)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Tehnokrat сказал:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 января подписал распоряжение о применении поправок в закон “О банках”, предусматривающих продление периода добровольной реструктуризации обязательств.

Поправки позволили банкам после завершения периода реструктуризации, который составляет 180 дней, продлевать этот период еще на 180 дней. При этом, согласно поправкам, число запросов на продление реструктуризации может быть неограниченным. Изменения затрагивают также и те процессы реструктуризации, которые начались до принятия поправок.

Ранее банки после завершения периода добровольной реструктуризации могли с разрешения финансового регулятора [в данном случае это Палата надзора над финансовыми рынками] продлить этот период только на 90 дней.


Что тут сказать.  Я думаю всем очевидно что у банка очень серьезные проблемы финансовые. После всех этих манипуляций, я могу только догадываться какой риск премиум захотят западные инвесторы впоследствии. Банк отказывается по прежнему публиковать нормальную финансовую отчетность. ЗА 2017 IFRS  промежуточная отчетнось отсутствует. Финансовые стейтменты начили публиковать в вольном и неинформативном формате, явная цель - скрыть цифры. 

Чтобы хоть как то проанализировать кеш-флоу можно рассмотреть самый последний репорт за первое полугодие 2016, сделать несколько допущений чтобы сосредоточиться на основном тренде.

https://www.ibar.az/site/assets/files/3944/cash_flow_1st_half_2016_ifrs.pdf

Cash flows used in operating activities before changes in operating assets and liabilities (- 165 MM) 

То есть банк в операционке терял деньги. Я думаю что геп достаточно серьезный чтобы суметь его перекрыть за 1.5 года за счет стандартной операционной прибыли банка на фоне текущей макроэкономической ситуации в стране. В тоже самое время я не слышал о серьезных сокращениях среди персонала. Подразумеваю что был некий отток депозитов, однако насколько мне известно не очень существенный. 

Теперь если добавить позитивный кеш флоу Changes in operating assets and liabilities: около 1.420 ММ то Net cash generated/(used) in operating activities вроде как позитивный 1,265 MM, Однако если взглянуть чуть выше и увидеть иьекцию от Агрокредита за счет проданных токсичных активов в 4,580 ММ и проанализировать остальные пункты, я думаю очевидно можно поставить пари 100 к 1, что сильный негативный кеш флоу сохраниться за весь 2017 год

Cудя по всему банк продолжает брать в долг на рынке Инвест кеш флоу включает в сеюя Payments for investments available-for-sale (35 ММ), просто всасывает в себя деньги

NET INCREASE/(DECREASE) IN CASH AND CASH EQUIVALENTS 691ММ

CASH AND CASH EQUIVALENTS, beginning of period 1,597ММ

CASH AND CASH EQUIVALENTS, end of period 2,289ММ

 

Для того чтобы связать с 2016 с 2017 можно посмотреть на этот стильный репорт https://www.ibar.az/site/assets/files/3384/balance_sheet-2.pdf и предположить что под Liquid Assets подразумевается CASH AND CASH EQUIVALENTS, и надеятся что они туда не включили Accounts Receivable а даже если и включили они не составляют бОльшую часть. К сожалению cash flow statement не публикуется в никаком виде с 2016 года. Хотя для компании гораздо важнее иметь положительный кеш флоу чем положительные earnings (net income) что является всего лишь бугалтерским параметром

Хотя даже при всех этих допущениях (самый лучший кейс) очевидно что ситуация не исправилась, а скорее всего финансовая позиция ухудшилась.

С другой стороны нарастили Equity, скорее всего за счет частичного погашения накопившегося дефицита. Часть денег из иньекций возможно направили на выправление Equity. Если это так, то это имеет конечно смысл с точки зрения структуры капитала. 

Как покупатель или инвестор, я наверное предпочту компанию с негативным кеш флоу, но достаточным капиталом, нежели наоборот. Имея негативный кеш флоу я могу это оправдать плохим менеджментом, экстра расходами, активным циклом компании и попробовать подтвердить анализом. Однако имея недостаток капитала - первый вопрос в голове, почему владельцы не наращивают капитал. Что знают они и чего не знаю я, ассинхронная информация - adverse selection

Будем ждать нормального репортинга.

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 1/24/2018 в 07:43, go_away сказал:

Будем ждать нормального репортинга.

 

Спасибо за очень интересный анализ !
Конечно, то что банкам разрешили неограниченное число запросов на продление реструктуризации ещё раз сильно повлияет на репутацию страны.

Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/121492 реше Высокий суд Лондона поддержал требования крупнейшего госбанка РФ Сбербанка и фондов семейства Franklin Templeton к Международному банку Азербайджана, связанные с реструктуризацией его долгов, следует из решения Высокого суда Лондона, с которым ознакомился Рейтер.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Moody's повысил рейтинги Международного банка Азербайджана

https://report.az/ru/finansy/moody-s-povysil-rejtingi-mezhdunarodnogo-banka-azerbajdzhana/

 

Баку. 26 января. REPORT.AZ/ Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги Международного банка Азербайджана. 

Как сообщает Report со ссылкой на банк, долгосрочные депозитные рейтинги в иностранной и местной валюте были повышены с уровня Caa1 до B3. 

Базовая кредитная оценка (BCA) повысилась с caa3 до caa2, а долгосрочная оценка риска контрагента - с B3 (cr) до B2 (cr). Долгосрочным рейтингам МБА присвоен положительный прогноз.

Действия рейтингового агентства отражают успешное завершение добровольной реструктуризации обязательств Международного банка Азербайджана в отношении иностранных кредиторов и передачи проблемных кредитов. Данные меры привели к значительному усилению капитальной позиции банка, а также улучшению качества кредитного портфеля. Таким образом, коэффициент адекватности капитала первого уровня составил 20,8%, а коэффициент общего капитала за вычетом нематериальных активов по отношению к активам, взвешенным по уровню риска, составил (Tangible Common Equity to RWAs) 16,8%. Данный показатель положительно сопоставим с аналогичными показателями банков СНГ.

В то же время было отмечено, что после завершения реструктуризации прибыль от текущих операций банка значительно улучшилась, благодаря уменьшению стоимости фондирования, процессу оптимизации расходов и замены проблемных кредитов на более рентабельный финансовый инструмент. Депозитные рейтинги МБА отражают высокую вероятность поддержки от государства, так как 95% акций принадлежат ему и банк является крупнейшим финансовым институтом страны, с долей 31% от общего банковского сектора Азербайджана.

Рейтинг МБА повышается компанией Moody's уже второй раз после одобрения плана реструктуризации кредиторами. Помимо этого, в комментарии агенства отмечено, что в зависимости от будущих показателей развития, рейтинги банка могут быть вновь повышены, что и отражает положительный прогноз.

Информацию о продуктах и услугах Международного банка Азербайджана, современного государственного банка страны, можно получить на официальном веб-сайте www.ibar.az, во всех 36 филиалах и 40 отделениях банка, позвонив в Информационный центр по короткому номеру 937, а также на официальной страничке банка в социальной сети Facebook.

Link to comment
Share on other sites

В 1/23/2018 в 22:43, go_away сказал:

 

Cудя по всему банк продолжает брать в долг на рынке Инвест кеш флоу включает в сеюя Payments for investments available-for-sale (35 ММ), просто всасывает в себя деньги

 

 

Я поправлю себя сам на будущее, механическая ошибк, это cash outflow означает в большинстве случаев либо гасится долг либо вложения в Available for Sale securities. 

Ну так как ИБАР врядли сейчас будет во что-то вкладываться то это скорее погашения долга

 

Я вижу статью про решение лондонского суда уже выложили, я просто добавлю сам протокол если кому интересно почитать

http://www.bailii.org/ew/cases/EWHC/Ch/2018/59.html

 

Читается интересно :)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, go_away сказал:

Я вижу статью про решение лондонского суда уже выложили, я просто добавлю сам протокол если кому интересно почитать

http://www.bailii.org/ew/cases/EWHC/Ch/2018/59.html

 

Взял пива и прочитал )) 

Итак интересные моменты, как их понял, я не юрист

Общая статья  неюридическая статья по делу Гиббса здесь https://corporate.cyrilamarchandblogs.com/2017/05/indian-insolvency-regime-without-cross-border-recognition-task-half-done/#more-2079

1. В совпадения не верю, так как дело ведут консультанты, зная что закон гиббса хоть и устаревший, но консервативные суды UK его в целом придерживаются, чтобы понизить риск и не провоцировать судью они видно ждали до окончания слушаний и только потом подсунули закон президенту. 

Цитата

1. Hearing dates: 14th, 15th and 21st December 2017

2. The Restructuring Proceeding is due to terminate on 30 January 2018. It cannot, as Azeri law presently stands, be extended any further. Unless extended the Moratorium will lapse. In those circumstances, the Foreign Representative has issued an application to continue the Moratorium ("the Moratorium Continuation Application").

3. The determination of these matters has become urgent: in effect, unless Azeri law is changed to permit a further extension, the Foreign Representative must obtain the relief before the termination date of 30 January 2018 for the Restructuring Proceedings.

4. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 января подписал распоряжение о применении поправок в закон “О банках”, предусматривающих продление периода добровольной реструктуризации обязательств.

 

Получается наши сейчас не смогут завершить реструктуризацию пока дело болтается в апеляционном суде или выше. 

 

Я так понял была сильная надежда на дело БТА банка, ведут реструктуризацию юристы White & Case LLP они же консультировали БТА казахский

https://www.whitecase.com/news/white-case-advises-bta-bank-restructuring

Но там видно полюбовно удалось договориться с кредиторами, в случае ИБАР нет

Цитата

i)    The BTA Bank JSC ("the BTA Bank") was subject to a restructuring proceeding in Kazakhstan, where it was incorporated and headquartered.
ii)    In July 2012, the Kazakh restructuring proceeding was recognised as a foreign main proceeding by David Richards J (as he then was) under the CBIR. As a result of recognition, the BTA Bank benefited from the automatic stay under Article 20 of Schedule 1 to the CBIR.
iii)    As part of the Kazakh restructuring, the BTA Bank promulgated a plan to reorganise its debts. The plan was approved by 93.8% of the affected creditors (well in excess of the required majority), and was subsequently approved by the Kazakh Court.
iv)    The Kazakh restructuring proceeding was due to terminate on 31 December 2012. However, some of the relevant debts were governed by English law. The BTA Bank was concerned that a number of dissentient creditors would seek to enforce their English law claims against it upon the termination of the Kazakh restructuring proceeding.
v)    Accordingly, prior to the termination of the Kazakh restructuring proceeding, the BTA Bank's foreign representative applied to the English Court for an order that the stay under Article 20 be made permanent (with liberty for any creditor to apply to lift the stay), either pursuant to Article 20.6 or pursuant to Article 21.1 (a) or (b).
Norris J granted the application. It is important to note that the application was not opposed. However, the parties who supported the application were represented by three experienced insolvency counsel, including two silks. 

Mr Bayfield accepted that Norris J did not decide whether the stay should be lifted so that claims governed by English law could be enforced. There was no need for Norris J to decide that issue because the relevant English law creditors were not before the Court. Instead, Norris J envisaged that the relevance of the 'rule' in Gibbs, and the question of whether to lift the stay, would be determined in the future (in the event that a creditor applied for leave to enforce).

 

Мое мнение, в аппеляционном суде оставят решение в силе

Postscript 18/01/2018

Цитата

After this judgment had been circulated in draft I was provided with a Witness Statement on behalf of the Foreign Representative (dated 11 January 20-18) confirming that the Azerbaijan Parliament has approved an amendment to the Law on Banks which would now enable the Azeri Court to order further extensions of the Restructuring Proceeding (it being expressly provided that there shall be no limit on the total number of such extensions).
That amendment seems likely to affect both (a) whether there is still urgency in respect of any appeal (which is a matter for the Court of Appeal and (b) the cross-Applications (which may in consequence have more significance, and remain pending before me).
That may in turn affect the timing of and time estimate for any further hearing; and Counsel should keep my clerk closely informed accordingly.

 

Какие мысли по этому поводу? Верно ли я понимаю, что рестуктуризацию не завершить пока не закроется дело?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

а коэффициент общего капитала за вычетом нематериальных активов по отношению к активам, взвешенным по уровню риска, составил (Tangible Common Equity to RWAs) 16,8%. Данный показатель положительно сопоставим с аналогичными показателями банков СНГ.

TCE/RWA вот возможно еще одна причина почему они equity выравнивали

Кроме того RWA это тотал активы взвешенные по степени кредитного риска, так как списали миллиарды токсичных активов, то этот параметер тоже выровнялся. 

Кстати всегда было интересно как рейтинговые агенства считают RWA, как они определяют  качество кредитов, то есть кредитные скоринг для локального заемщика, наверное какая-нибудь простая скоринговая модель, типа есть коллатерал или нет и тип коллатерала, не будут же они в самом деле проверять liquidity, solvency итд. 

 

https://www.moodys.com/research/Moodys-upgrades-International-Bank-of-Azerbaijans-deposit-ratings-to-B3--PR_378599

Цитата

 

Although the bank's current asset quality is fair, Moody's believes there is uncertainty about the bank's future development, given limited lending opportunities amid challenging operating environment in Azerbaijan.

IBA's core recurring profitability improved following the restructuring, thanks to decreased funding and operational costs, and the replacement of non-accrual problem loans by yielding liquid assets. As a result, the bank's recurring pre-provision income (made up of net interest income and commissions less operating expenses) improved to AZN84 million in 2017 compared to its loss-making state in 2016

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про RWA снят )) судя по всему банковская система использует до сих пор Basel I

скинули corporate loan  как раз-таки с баланса, вот и риски выровняли немного

Цитата

Suppose a bank has the following assets: £1bn in gilts, £2bn secured by mortgages, and £3bn of loans to businesses. The risk weightings used are 0% for gilts (a risk free asset), 50% for mortgages, and 100% for the corporate loans. The bank's risk weighted assets are 0 × £1bn + 50% × £2bn + 100% × £3bn = £4bn.

Basel I used a comparatively simple system of risk weighting that is used in the calculation above. Each class of asset was assigned a fixed risk weight. Basel II uses a different classification of assets with some types having weightings that depend on the borrower's credit rating or the bank's own risk models.

 

https://www.azernews.az/business/105570.html

Цитата

The regulator seeks to bring the regulatory frameworks in compliance with Basel II (facilitated and standardized approach to the risk assessment) and Basel III (new approach) standards. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 9 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 102 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Like
      • 260 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...