Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Таким образом Минналогов останавливает отток капитала из Азербайджана


Recommended Posts

20 минут назад, Sunny Moon сказал:

Это что получается если онлайн машину бронировать и платить нашей картой будут взимать 18%? 

(У меня позднее зажигание)

Да, а вам не стыдно вывозить капитал ? :) 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Alexaz said:

 

 

вы были правы, откатили баланc в минус на 7.5$ , а это 50% от той суммы, которую я оплатил. завтра буду звонить в банк за обьяснениями.

У вас кредитная карта или дебетовая? 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Novruz Izmayilov сказал:

У меня практически 80% дохода  от этого зависит )) в каждом секторе люди по своему зарабатывают

 

А вы делали такую оплату с 1го января? С вас сняли еще 18%?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, art-reality сказал:

Я оплатила услуги скайп 31 декабря, а 3 го января списали комиссию в 18%.

 

И на сколько больше обычно вас пришлось оплатить?

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, R_A_F_I_K сказал:

Кто знает из какой страны я могу заказать карту онлайн с доставкой в Азербайджан? В службе поддержки Тинькофф спросил, сказали что можно заказать, но получить возможно только в России.

 

Вы можете договориться с юзерами, которые осуществляют доставку товаров из России на этом форуме.

Но карта другой страны это не решение проблемы, так как при ее пополнении с Вас все равно спишут средства в качестве налога .

 

Link to comment
Share on other sites

мне удалось уточнить у процессинг-центра, некоторые банки уже изменили свою систему и налог снимается автоматически, а те которые пока не готовы технически сделают это позже, вручную

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2017 в 15:28, Portugaletc сказал:


И что продавать будем? Афтаву?

Если вам нЕчего, это не показатель. У меня, например, пылится несколько предметов на 300 усд. С удовольствием продал бы. 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Seamaster сказал:


То есть по факту списали с вас деньги 3 января.

Банк-эмитент лишает вас возможности пользоваться некоторой суммой в момент совершения сделки купли-продажи 31 декабря. Сервера работали, вас лишили денег в этот день. Операцию т.н. "списания со счета" могут сделать и через несколько дней после совершения покупки, но какое отношение это имеет к дате оплаты? Покупка вами оплачена в тот момент, когда банк лишил вас соответствующей части ваших денег, сделал ее недоступной для вашего использования. Дата сделки (покупки) это момент удержания денег за товар или услугу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, GULEHLI сказал:

Банк-эмитент лишает вас возможности пользоваться некоторой суммой в момент совершения сделки купли-продажи 31 декабря. Сервера работали, вас лишили денег в этот день. Операцию т.н. "списания со счета" могут сделать и через несколько дней после совершения покупки, но какое отношение это имеет к дате оплаты? Покупка вами оплачена в тот момент, когда банк лишил вас соответствующей части ваших денег, сделал ее недоступной для вашего использования. Дата сделки (покупки) это момент удержания денег за товар или услугу.

 

у меня международный банк тоже удержал лишнее. Я провел оплату 30 декабря, списали 660 манат, а 3го еще 4 маната добавили. хотя курс на все праздники не изменялся!! и хотя у них на сайте написано следующее:

 

Конвертация валюты посредством карт выпущенных МБА (по курсу Центрального Банка АР на день списания суммы со счета клиента, в независимости от даты проведения операции) 5 - начиная с  05.02.2016-го года
 

 

https://www.ibar.az/wp-content/uploads/2015/07/Платежные-карты-12302016.pdf

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, crammer сказал:

 

у меня международный банк тоже удержал лишнее. Я провел оплату 30 декабря, списали 660 манат, а 3го еще 4 маната добавили. хотя курс на все праздники не изменялся!!

Ваш случай несколько отличается от описанного мною выше, он все-таки связан с процедурой конвертации денег и тут все банки насколько я знаю работают по единой схеме - сумма корректируется в зависимости от курса на дату списания, а списание за товар или услугу банк не может осуществить в момент блокирования по известной причине.

 

А вот в налоговых целях датой оплаты должна считаться дата блокировки, а не дата списания, поскольку налогоплательщик оплатил и лишился своих денег в момент их блокировки. И если в тот день новый порядок еще не действовал, значит и удержание налога неправомерно.

Edited by GULEHLI
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

некоторые выводы из мер Налоговой по оттоку Капитала из Азербайджана-

 

Первое- товары и услуги рекламируемые через Фейсбук( а это практически реклама всех товаров в Азербайджане) подорожают минимум на 18%.

Второе- переводы подорожают на 10% что может также привести к повыщению стоимости товаров и услуг на 10%

Третье- Убер сравняется в цене с другими такси сервизами и...

Четвертое. Делая ставку на Нефтчи например 100 долларов человек сразу теряет 18% даже если проиграет ставку. А если выиграет то дополнительно потеряет 10% от выигрыша

И многое другое

Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2017 в 16:34, Yuliya77 сказал:

 

Покупки физических товаров (те которые приходят посылками или бандеролями на главпочту), покупка билетов и бронирование отелей не облагается налогом

большинство покупок делаются то через пейпал как раз таки(для сохранности карты), а теперь получается что фигушки через пейпал будешь делать.

Link to comment
Share on other sites

Банк республика занялся грабежом. Оплатил 15.5$, сняли 23$.

звонил, обьяснить толком никто не может почему так и за что 50% дополнительно списали.

сами не знают

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, esina сказал:

большинство покупок делаются то через пейпал как раз таки(для сохранности карты), а теперь получается что фигушки через пейпал будешь делать.

 

Я оплатила и вроде все ок, ничего лишнего не сняли

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sunny Moon сказал:

 

Я оплатила и вроде все ок, ничего лишнего не сняли

странно, почему же тогда выше кто то написал что с него сняли 10% на ибее? надо будет видимо уточнять в банке. с ними тоже разговаривать одна головная боль. так объясняют, что прибить хочется.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Kruspe сказал:

Я так понял этот налог не имеет никакого ко мне отношения если я закажу например с Аликэкспресс часы за 5 долларов и оплачу онлайн со счета Яндекс мани?

И чуть не по теме. Возле дома есть почта. Как узнать её индекс ? Как указать адрес на англ свой в форме заполнения онлайн доставок?. Просто транслит по примеру Mehmandarov kucesi - Mekhmandarov street?

насколько я знаю, вы должны писать свой адрес на азербайджанском английскими буквами, потому что ваши посылки и письма будут распространять местные курьеры, говорящие на гос языке.

Link to comment
Share on other sites

Заказ с канадского Амазона бакинской картой обложили 18% налогом, так что покупки, во всяком случае с Амазона подлежат налогообложению по факту.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, esina сказал:

насколько я знаю, вы должны писать свой адрес на азербайджанском английскими буквами, потому что ваши посылки и письма будут распространять местные курьеры, говорящие на гос языке.

 

:) во всех почтовых офисах давно знают, что стрит это улица, авенью - проспект)) так что не имеет значения как написан адрес, главное чтобы индекс был верный.

 

Я как то указала неверный, так моя посылочка попала  в другой совершенно район, но они переслали его на нашу почту сверив его по адресу. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kosmodrom сказал:

Заказ с канадского Амазона бакинской картой обложили 18% налогом, так что покупки, во всяком случае с Амазона подлежат налогообложению по факту.

 

Покупка обычного товара? А оплата пейпалом? 

Link to comment
Share on other sites

Судя по комментариям представителя ЭкспрессБанка в теме, насчёт НДС по оплатам.

 

Цитата

Оплаты товаров в интернет магазинах ebay.com, amazon.com, aliexpress.com, from.ae и т.д., а также покупки авиабилетов и бронирование номеров отелей не облагаются НДС.

 

При осуществлении оплаты за предоставляемые товары или услуги картой Visa или Master Card через платежные системы по каждой транзакции передается информация о товаре либо услуге, а именно категория -  Merchant Category Code, сокращённо MCC. MCC-код представляет собой четырехзначный номер и применяется в отрасли банковских карт для классификации торгово-сервисных предприятий по типу их деятельности. Коды MCC являются основой для взимания комиссий или обложения налогами при различных операциях с картами.

 

Налогом облагаются только онлайн оплаты за выполненные работы/оказанные услуги, а именно онлайн платежи за бразование, здравоохранение, ремонт, аренду, рекламу, маркетингу, переводу, уборку, развлечения, транспорт, услуги няни и все другие услуги (за исключением покупки авиабилетов и бронирования номеров отелей). Если оплата осуществлена через POS-терминал либо за товар(продукты, одежду, технику, книги и т.д.), она не облагается налогом.

 

Налог будет удерживаться сразу.

 

Если к Вашему аккаунту в платёжной системе PayPal привязана банковская карта, то средства переводятся прямым платежом при удерживании НДС 18%. Если же у Вас в PayPal есть собственный баланс, то средства сначала переводятся на баланс кошелька, при этом удерживается налог в 10%. Дальнейшая оплата товара или услуги осуществляется со счёта в PayPal, к государственным налогам это не имеет отношения.

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Недавно получил уведомление от банка смс-кой:

Мол в связи с изменениями в НК, обналичка владельцев корпоративных и бизнес карт временно будет приостановлена

 

Link to comment
Share on other sites

Банк республика занялся грабежом. Оплатил 15.5$, сняли 23$.
звонил, обьяснить толком никто не может почему так и за что 50% дополнительно списали.
сами не знают

Вот и мне также толком ничего не могут объяснить. Карту закрою в понедельник
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2017 в 18:28, Olenenok сказал:

ваши "а я ведь говорила" всегда неминуемо ведут в итоге к вашей неправоте))

 

 

 

видите??? сумму вернут! а вы уже этот скрин со снятыми 18% везде расшерили и людей застращали. 

у меня Unibank тоже списал за покупку на алиэкспрессе 18%...сказали ,что будут разбиратся...наверно за лохов считают-кто придет с разбирательством,вернут...нет,спишут!Так что людей надо стращать,чтобы шли и разбирались...а то некоторые банки воообще о....ли!

Link to comment
Share on other sites

Кто тут мычал что не будут снимать с онлайн покупок? Куда смылись?
Говорю же не отличишь онлайн покупку от услуги. (Даже в МСС)

Просто взяли и сделали налог на все, что налоговая не придиралась.

Edited by elvin04
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, специалист по этике сказал:

у меня Unibank тоже списал за покупку на алиэкспрессе 18%...сказали ,что будут разбиратся...наверно за лохов считают-кто придет с разбирательством,вернут...нет,спишут!Так что людей надо стращать,чтобы шли и разбирались...а то некоторые банки воообще о....ли!

тот юзер, кому был адресован мой пост стращает с середины декабря, когда ни одного офф. документы не было опубликовано. стращать на ровном месте- это запугивать и сеять панику. в непонятной ситуации, которая сейчас происходит в банках, которые пока и сами не разобрались в новых поправках, лучше вообще воздержаться пока от покупок. временно, до выяснения работы новых поправок. 

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Насколько я понял, различные банки сдирают и не сдирают. Зависит от тупости и "джындырности и национальности" банка. Например Unibank  сразу же сделал. В Межбанке пока думают как это осуществить.

К примеру если я оплачу 1 манат за номер азерсель с меня опять же возьмут 18% хотя НДС входит в стоимость 1 маната.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...