Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ о МАНАТЕ - 69 (тяжелая зима 2017-го)


Recommended Posts

5 минут назад, Нефтедоллар сказал:

 

 

Тут важно ещё и другое. Сегодня Президент сказал что главной задачей на следующий год станет борьба с инфляцией и даже если не ошибаюсь отметил что надо спустить ее до однозначной цифры. И мы все прекрасно помним как ЦБ боролся с инфляцией в прошлом - за счёт роста курса маната (импорт становится дешевле). Так что я думаю будут смотреть на инфляцию и регулировать курс через предложение валюты. В идеале должна заработать учётная ставка (кредитование должно быть доступным всем банкам по этой ставке, а сейчас это не так) и регулировать денежную массу через неё, а не через резервы. Но к этому не сразу придут.

Чтоб заработало кредитование и чтоб оно действительно дало толчок экономике, а не переводилось бы в оффшоры или обналичивалось  и вывозилось, требуется, прежде всего, достигнуть однозначной и более илименее стабильной инфляции. А это как раз один из важных элементов той самой стабильности. Посмотрим, удастся ли и во что все это выльется. Лично я иллюзий не питаю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Может я не врубаюсь, но я не понимаю внезапной эйфории ака веры в коммунизм и светлое будущее. Я думаю эти 7.5 лярдов будут отдаваться для пополнения ЗВР, потому что ЦБ совсем в писгюне. Для НФ это никакой радости не принесёт. Имхо. Лишние траты.

Edited by Haisenberg
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

300 млн долларов выпустили на продажу, значит они возможно появятся в продаже. Это понятно. Не понятно одно: почему отсутствие долларов в обменниках сказалось на отстутствии (или нежелании продавать) евро, фунтов и рублей? Или это был искусственный запрет? Конкретно евро нужны, чем доллары.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Amber_ сказал:

 

Почему, по таблице Хайзенберга видно сколько валюты продали за 2016. 6.2 млрд. Курс в итоге 1.77. Сейчас при переводе в бюджет 6 и ЦБ 7.5 выставлять на аукцион за 2017 могут в пределах 7.5 млрд долларов.

Но посмотрите как вся экономика ужалась при таких объемах. Этих объемов явно же было мягко говоря недостаточно.

Link to comment
Share on other sites

Предполагаемая модель стабилизации была такая.

Поднять курс любыми способами до какой-то отметки. Набрать отложенный спрос.

При достижении цели, погасить спрос. После этого не давать курсу резко падать, время от времени снижая объём продаж валюты.

Таким образом, чем выше курс, тем больше валюты продаётся, что не даёт курсу сильно расти. Бюджет получает максимальное количество манатов за проданные доллары.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

А зачем ЦБ столько манатов? Вот если бы НФ ему баксы подбрасывал бы для ЗВР. А так получится ЦБ эти же манаты может опять же потратить на покупку валюты у того бе НФ. Круговорот манатов в природе)

 

А НФ не может в ЦБ сразу доллары перечислить? 

Я вижу основную цель в том, чтобы пополнить резервы ЦБ и чтобы ЦБ при необходимости мог выходить на аукцион с долларами, когда потребуется, а не уговаривать каждый раз НФ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Haisenberg сказал:

 

А почему вы уверены что будут продавать 75-80 на каждом аукционе? А вариант продавать меньше по более высокому курсу, согласно стратегии сохранения резервов вы не учитываете?

Об этом и речь

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Haisenberg сказал:

 

А почему вы уверены что будут продавать 75-80 на каждом аукционе? А вариант продавать меньше по более высокому курсу, согласно стратегии сохранения резервов вы не учитываете?

Скорее всего будут работать по старой схеме.Раз в месяц удовлетворят весь спрос что бы сбить ажиотаж а потом снова по графику.Одно настораживает у нас был минис в платежном балансе на 5 лярдов.Может большая часть от 7.5 уйдет на покрытие этих 5 .остальные 2.5 на сбивку ажиотажа.

Edited by kayzer083
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Haisenberg said:

А зачем ЦБ столько манатов? Вот если бы НФ ему баксы подбрасывал бы для ЗВР. А так получится ЦБ эти же манаты может опять же потратить на покупку валюты у того бе НФ. Круговорот манатов в природе)

 

Когда голову переполняют тяжелые и нерешаемые на данный момент проблемы, надо вспоминать фразу из «Унесенные ветром»  «Об этом я подумаю завтра!» )))
Так и сейчас...., пока написали, заложили в бюджет, а вот будут ли исполнять и как "подумают завтра" ))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Falimint сказал:

Чтоб заработало кредитование и чтоб оно действительно дало толчок экономике, а не переводилось бы в оффшоры или обналичивалось  и вывозилось, требуется, прежде всего, достигнуть однозначной и более или менее стабильной инфляции.

 

Требуется прежде всего покончить с системной коррупцией, всё остальное наладится.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Barbarosa said:

Честно говоря я даже не доконца понимаю зачем их закрыли?))За то что торговали валютой если неошибаюсь .Спрашивается а зачем вообще нужны банки если не для этой основной цели?)) А зачем этим банкам тогда продают доллары чтобы они что с ними делали ? )) Дебилизм какойта .

при 1.60 цб продавали по 1.8 а это противоречило +4%

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, kayzer083 said:

Скорее всего будут работать по старой схеме.Раз в месяц удовлетворят весь спрос что бы сбить ажиотаж а потом снова по графику.Одно настораживает у нас был минис в платежном балансе на 5 лярдов.Может большая часть от 7.5 уйдет на покрытие этих 5 .остальные 2.5 на сбивку ажиотажа.

 

Если был минус в платежном балансе то почему Софаз не уменьшился на 5 ярдов? откуда деньги?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kayzer083 сказал:

Одно настораживает у нас был минис в платежном балансе на 5 лярдов.Может большая часть от 7.5 уйдет на покрытие этих 5 .остальные 2.5 на сбивку ажиотажа.

Дисбаланс - отток валюты за рубеж. Это напрямую деньгами невозможно исправить. 

Можно направить средства для создания проектов, которые привлекательны для инвестиций. Но для этого важнее бизнес- среда. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tehnokrat сказал:

 

Требуется прежде всего покончить с системной коррупцией, всё остальное наладится.

Ну дык, естественно, причем не только с ней, а и с судами, монополией, раздутым госаппаратом и т.д и т.п. и только после всего этого экономические методы регулирования могут дать положительный результат

Link to comment
Share on other sites

Я так понял сейчас рекомендуется продавать доллары? А вдруг на пару копеек опустившись опять начнет расти?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, e-MEAN said:

Предполагаемая модель стабилизации была такая.

Поднять курс любыми способами до какой-то отметки. Набрать отложенный спрос.

При достижении цели, погасить спрос. После этого не давать курсу резко падать, время от времени снижая объём продаж валюты.

Таким образом, чем выше курс, тем больше валюты продаётся, что не даёт курсу сильно расти. Бюджет получает максимальное количество манатов за проданные доллары.

 

а как же полностью плавающи курс?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Boob сказал:

Я так понял сейчас рекомендуется продавать доллары? А вдруг на пару копеек опустившись опять начнет расти?

Если продавать, то сейчас. И если это-короткие деньги. Длинные лучше не трогать, даже если курс опустится на 1.5.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Нефтедоллар said:

Ну все Тренде тоже написали. Значит не врут. Итого почти 6.1 + 7.5 = 13.6 млрд манатов или 7.7млрд долларов в год, около 75-80млн на каждый аукцион при желании. И можно отпускать плавать.

 

Меня только смущает момент, почему это расходная статья ? Почему не просто возможность конвертировать и ставить на счет в ЦБ, не оствлять у себя на балансе. еще и зарабатывать %
Значит есть планы на эти манаты ?

 

14 minutes ago, Haisenberg said:

А зачем ЦБ столько манатов?

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Boob said:

Я так понял сейчас рекомендуется продавать доллары? А вдруг на пару копеек опустившись опять начнет расти?

Вы сомневаетесь что начнет расти заново?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ALFIST сказал:

а как же полностью плавающи курс?

Это и есть - полностью плавающий курс в наших реалиях. Он меняется в зависимости от спроса. 

 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Haisenberg said:

 

А почему вы уверены что будут продавать 75-80 на каждом аукционе? А вариант продавать меньше по более высокому курсу, согласно стратегии сохранения резервов вы не учитываете?

Я вообще ни в чем не уверен, как говорила Амбер. Но читать умею, как и считать)) Если раньше мы отталкивались от того что СОФАЗ может продать только 30-35 в рамках бюджет, то теперь дали карт-бланш на продажу 70-80, если надо. Сколько он будет продавать в реальности и будет ли он вообще продавать или передадут все ЦБ, или тупо спустят на долги Межбанка например - об этом в темах Манат 70-100 вместе писать будем)))

 

11 minutes ago, Haisenberg said:

А зачем ЦБ столько манатов? Вот если бы НФ ему баксы подбрасывал бы для ЗВР. А так получится ЦБ эти же манаты может опять же потратить на покупку валюты у того бе НФ. Круговорот манатов в природе)

Тут вопрос не в манатах, а в долларах. У СОФАЗА с прошлого года скопились манаты. Для поддержки маната нужно продавать больше долларов, а это означает что у СОФАЗА будет ещё больше манатов, которые ему не нужны. И я давно писал что эти манаты нужно стерилизовать из экономики путём передачи в ЦБ. Что и сделают теперь. 

 

9 minutes ago, Falimint said:

Чтоб заработало кредитование и чтоб оно действительно дало толчок экономике, а не переводилось бы в оффшоры или обналичивалось  и вывозилось, требуется, прежде всего, достигнуть однозначной и более илименее стабильной инфляции. А это как раз один из важных элементов той самой стабильности. Посмотрим, удастся ли и во что все это выльется. Лично я иллюзий не питаю.

Мы все наученные горьким опытом иллюзий не пытаем. Но давайте подождём, по крайней мере шаг в правильном направлении.

 

8 minutes ago, Haisenberg said:

Может я не врубаюсь, но я не понимаю внезапной эйфории ака веры в коммунизм и светлое будущее. Я думаю эти 7.5 лярдов будут отдаваться для пополнения ЗВР, потому что ЦБ совсем в писгюне. Для НФ это никакой радости не принесёт. Имхо. Лишние траты.

В манатах ЗВР не пополнить. СОФАЗ должен будет продать доллары и вырученные манаты отдать в ЦБ. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, e-MEAN said:

Если продавать, то сейчас. И если это-короткие деньги. Длинные лучше не трогать, даже если курс опустится на 1.5.

Ну я дороже чем 1.813 (9-го декабря) не покупал - с тех пор просто не продавали :) Значит мне можно не суетиться, а просто ждать продолжения роста доллара?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Haisenberg said:

Может я не врубаюсь, но я не понимаю внезапной эйфории ака веры в коммунизм и светлое будущее. Я думаю эти 7.5 лярдов будут отдаваться для пополнения ЗВР, потому что ЦБ совсем в писгюне. Для НФ это никакой радости не принесёт. Имхо. Лишние траты.

Я тоже не верю в резкое укрепление. Просто нам напомнили, что у государства есть подушка безопасности. Как будто мы это и так незнали. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ALFIST сказал:

а как же полностью плавающи курс?

Его можно назвать (по аналогии с регулируемым плавающим) , например, контролируемо-плавающим (как в лягушатнике дети плещутся под присмотром родителей) ☺

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

скажите, а почему исключается вариант, что кого-то из чинуш-олигархов (или всех вместе) заставили занести в общак какую-то сумму, которая и продавалась на ауке?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Я тоже не верю в резкое укрепление. Просто нам напомнили, что у государства есть подушка безопасности. Как будто мы это и так незнали. 

вытащили из под задницы подушку показали и обратно под задницу засунут.

Думаю раслабляться не стоит даже мертвый доллар живее живого маната

А доллар не умер и манат еще не воскрес

Edited by schritte
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Я тоже не верю в резкое укрепление. Просто нам напомнили, что у государства есть подушка безопасности. Как будто мы это и так незнали. 

Мы просто думали что, подушка на островах загарает... а оказывается половинка подушки еще на месте дтп

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Amber_ said:

 

Меня только смущает момент, почему это расходная статья ? Почему не просто возможность конвертировать и ставить на счет в ЦБ, не оствлять у себя на балансе. еще и зарабатывать %
Значит есть планы на эти манаты ?

 

 

Было два способа:

- оставить деньги на балансе СОФАЗА, но тогда пришлось бы изменить правила того сколько они могут держать в манатах (если не ошибаюсь до 5% по их правилам)

- передать в ЦБ, что означает вывести их из оборота. 

Выбрали второй вариант, так как он более точно отражает реальность.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Boob сказал:

Ну я дороже чем 1.813 (9-го декабря) не покупал - с тех пор просто не продавали :) Значит мне можно не суетиться, а просто ждать продолжения роста доллара?

Я имел ввиду, что если спустится - покупать доллар (а не продавать в панике). А так деньги должны работать и приносить прибыль.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно. Банкноты вроде заказывались в Австрии согласно Википедии в 2005 и в 2009.
А у меня на руках банкнота 2013 года, стольник.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанский_манат

Кстати по слухам на лицитатора открыто уголовное дело в Австрии. Там фигурирует небезысвестный термин откат
Link to comment
Share on other sites

покупать доллары всегда, при любом курсе, при любых обстоятельствах. Что такое манат и чего он стоит в реальности нам уже показали. То что НФ напрягся и выдал 300 лямов ничего не меняет. Мартышка не сможет родить слона. 

 Что по сути изменилось тоже правительство, тот же манат, та же 0-ль экономика. Блеф чистый воды, разовая акция

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, e-MEAN сказал:

Если продавать, то сейчас. И если это-короткие деньги. Длинные лучше не трогать, даже если курс опустится на 1.5.

Эмин пожалуйста объясни понятие длинные и короткие деньги?)

Link to comment
Share on other sites

Извините пожалуйста, вот мне в марте рубли понадобятся, надо сейчас покупать или подождать, вдруг курс рубля упадет. Извините еще раз за вопрос, может он кому-то покажется смешным....

Не торопитесь с покупкой. Если вы будете брать за доллары рубли то в марте и покупайте. Если же за манаты то не имеет значение сегодня или в марте: их надо найти[emoji4]
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 53 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...