Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 72 (Без ожидания чуда )


Recommended Posts

3 минуты назад, Barbarosa сказал:

А сколько вообще манатов напечатаных?Расходы бюджета 2016 года составили 19 млрд в то время как ЗВР в тот момент равнялись  4 Если исходить из вашей версии что курс определяется соотношением манатной массы к долларовой  стало быть 19/4=4.75 ))Или я чего то нетак понял :thinking:Эти 19 млрд считаются находящимися в обороте?

Не так понял)) 19 млрд - расходы государства в год. Помесячно - 1 583 млн .

Это не в единовременном обороте, а в круговороте. 

В долларах делает от 10 до 13 млрд. 6-7 поступает из СОФАЗа, остальное - налоги и сборы.  

Если государство не лезет в баланс, а тратит не больше, чем зарабатывает, то всё ОК.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, e-MEAN сказал:

Не так понял)) 19 млрд - расходы государства в год. Помесячно - 1 583 млн .

Это не в единовременном обороте, а в круговороте. 

В долларах делает от 10 до 13 млрд. 6-7 поступает из СОФАЗа, остальное - налоги и сборы.  

Если государство не лезет в баланс, а тратит не больше, чем зарабатывает, то всё ОК.

 

А что эти деньги которые не в обороте как вы говорите  не могут влиять  на курс?Допустим я получаю зарплату или пенсию  и иду покупаю доллары это не давит на курс?Или же откладываю Чем деньги находящиеся в обороте отличаются от расходных статей бюджета?И даже если не откладывается эти средства уходят на покупку импортного товара (другого у нас нет можно сказать) а импортный товар покупается за доллары То есть полюбому эти 19 млрд тоже должны влиять на курс.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Barbarosa сказал:

А как вы их выведите из оборота оставив 8 млрд если расходная часть бюджета превышает эту сумму?Чем тогда  платить пенсионерам бюджетникам и т д?:thinking:

Расходы годовые - выше объяснил. Максимум 2 млрд в месяц из 8 в обороте. Да и то они тоже распределены по разным дням месяца. Включите воображение))

 

3 минуты назад, seldom73 сказал:

Я пока не предстваил себе сам процес изъятия этих купюр определенной серии. Предположим, что часть этих денег в обороте, на руках населения. Как будем изымать у них эти купюры? А что если я не отдам и буду держать у ся под подушкой? Они могут быть недействительными? Тогда научите банкоматы распознавать купюры по серии.

Какое-то время, несомненно, потребуется. Это не мгновенный процесс. Но сейчас вряд ли кто-то держит большие суммы в манатах под подушкой, поэтому время благоприятное. Все банкноты на учёте в ЦБ и совершают оборот через ЦБ.

Link to comment
Share on other sites

Тему 73 открыл Tristar, а ее закрыл модератор, все таки значит есть неписанный закон, что только избранный может открывать темы. Что то это мне напоминает.  

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mashka77 сказал:

Тему 73 открыл Tristar, а ее закрыл модератор, все таки значит есть неписанный закон, что только избранный может открывать темы. Что то это мне напоминает.  

Вроде Беркана уже говорила, что новую тему можно открывать только после закрытия старой темы.

А закрыть старую может только модератор.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Barbarosa сказал:

А что эти деньги которые не в обороте как вы говорите  не могут влиять  на курс?Допустим я получаю зарплату или пенсию  и иду покупаю доллары это не давит на курс?Или же откладываю Чем деньги находящиеся в обороте отличаются от расходных статей бюджета?И даже если не откладывается эти средства уходят на покупку импортного товара (другого у нас нет можно сказать) а импортный товар покупается за доллары То есть полюбому эти 19 млрд тоже должны влиять на курс.

Я о том же. В тучные годы надувался пузырь, манат крепчал и потребности в долларах было в основном у импортеров. Приток нефтедолларов стал иссякать, долларов стало не хватать на импорт и манат стал падать вызвав лавину желаний у всех скупать доллары на накопленные, не участвующие в обороте, манаты. И вот эти манаты дополнительно вызывают спрос и давят на курс

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, e-MEAN сказал:

 

Если государство не лезет в баланс, а тратит не больше, чем зарабатывает, то всё ОК.

 

А на что щяс государство тратит больше чем зарабатывает?Формулы Олимпиады чтоли?

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, e-MEAN said:

Это когда его фиксируют. При плавающем всё выравнивается спросом-предложением.

При прозрачности и соблюдении правил рынок сам отрегулирует. 

Опять же, причём тут импорт? С чего определили, что курс там правильный?

 

 

Есть фундаментальные показатели и манатная масса и ЗВР меньше влияют. Сжав массу в 2 раза Вы не получите устойчивый курс. Есть потребность в импорте и есть ее грань которая называется дефицит товаров. Это было в СССР с 80-х и в Венесуэле сейчас. То есть в экономике курс не самоцель. Есть более важные вещи.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, e-MEAN сказал:

Но сейчас вряд ли кто-то держит большие суммы в манатах под подушкой, поэтому время благоприятное.

Ну у меня допустим есть несколько штук я их нетрогаю .Я думаю на руках у людей неточто много но есть манатные сбережения  :thinking:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seldom73 сказал:

Значит это олигархи-чиновники посредством своих подконтрольных банков переводят манаты в валюту. Значит

1) Оставить банки олигархам, но поставить во главе всех банков людей не подконтрольных хозяевам банков. Да банк твой и ты будешь получать прибыль. Но переводить свои ворованные деньги в баксы и выводить в офшоры не дадим. Спасибо скажи, что пока разрешаем воровать. Тут как бы посыл такой. Тебя не трогаем, но гробить экономику тоже нельзя иначе система, в которой и ты не винтик, а значимая деталь, разрушится. Может быть последние сообщения о смене банкиров страны - это и есть телодвижения в эту сторону.

2) Те бизнесмены-импортеры, чиновники, которые оставляют заявки в банках на покупку нужной крупной суммы баксов должны браться под колпак налоговиков. Т.е. банк должен уведомлять налоговые органы, что такая та организаия или такое то физическое лицо дает заявку на покупку такой то суммы баксов. Налоговики в свою очередь проверяют финдеятельность данного субъекта и выясняют истинную причину такого запроса. Если вызывает подозрение, что человек просто отмывает деньги, переводя их в баксы, то к нему приходят с проверкой и по факту наказывают.

Вот таким образом можно убить необоснованный спрос на валюту среди чиновников среднего и высшего эшелона. И тем самым не только стабилизировать курс, но и откатить чуток назад.

 

Что то похожее сделали в Украине два года назад, и ничего все адаптировались. Но система живучая, на первых порах сработала бы, но как говориться у нас "пчелы против меда не пойдут"

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

 

Безработным считается тот, кто подал заявку в службу занятости. 

Абсолютно верно. Никакая иностранная или международная организация не признает безработным человека, который не числится таковым официально. Можно считать это сколь угодно несправедливым, но это общепринятая практика. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Barbarosa сказал:

Ну у меня допустим есть несколько штук я их нетрогаю .Я думаю на руках у людей неточто много но есть манатные сбережения  :thinking:

Да блин, дело дошло до того что, игра на спекуляции курса выгодно чем вести бизнес. Люди сворачивают бизнес и бабки в баксы переводят, квартиры, авто продают и переводят в доллары. Как это не может не влиять на спрос?

Edited by seldom73
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И да дефицит маната не создает спрос на него. Выплатите зарплаты и пенсии, а они в 2 раза быстрее обернутся в доллары. У государства на руках опять скопятся манаты. Главное это соотношение спроса на доллар и предложения. Все страны6 которые сейчас испытывают обесценивание своих валют могли бы легко сократить денежную массу и вернуть курс если бы это было бы так легко.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dedeko сказал:

И да дефицит маната не создает спрос на него. Выплатите зарплаты и пенсии, а они в 2 раза быстрее обернутся в доллары. У государства на руках опять скопятся манаты. Главное это соотношение спроса на доллар и предложения. Все страны6 которые сейчас испытывают обесценивание своих валют могли бы легко сократить денежную массу и вернуть курс если бы это было бы так легко.

Я тоже чегото не очень верю во все эти простые решения Все они от лукавого :thinking:

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Barbarosa said:

Я тоже чегото не очень верю во все эти простые решения Все они от лукавого :thinking:

Так на самом деле такие решения есть и их пробовали уже. Эрдоган и Набиуллина на краткосрочный период и в политических, а не экономических целях. И наши тоже. Но последствия на срок более 3 месяцев тяжелые. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Bercana said:

Новую тему откроет Хайзенберг,когда вернется.

Даже если перейдем лимит 25 страниц? нужно ли внести изменения в устав и в правила? А кто придумывает новые правила, модератор? Не сочтите за бестактность, у нас же демократия, и вроде правила везде одинаковые. Надеюсь не  получить балл за озвучение своего мнения, а то везде нас затыкают, надеюсь на понимание хотя бы на форуме. Почему я не могу открыть тему, например? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, dedeko сказал:

Так на самом деле такие решения есть и их пробовали уже. Эрдоган и Набиуллина на краткосрочный период и в политических, а не экономических целях. И наши тоже. Но последствия на срок более 3 месяцев тяжелые. 

Дело в том, что ужимание манатной массы не способствует оживлению экономики. Наоборот, нужно создавать идеальные условия для бизнеса, чтобы последний был заинтересован в открытии нового дела, в расширении его, в создании новых производственных мощностей. А на фоне недостаточного притока долларов, государство должно помогать материально бизнесу, стимулировать, чтобы тот был заинтересован в выпуске экспортных товаров. Деньги эти потраченные на стимул вернутся с лихвой. Начинать с сельского хозяйства и  с химической промышленности. Это то что у нас точно получается. Но это возможно где то, но не у нас. Пока чиновники навязывают бизнесу свои правила игры, развитите бизнеса невозможно в стране.

Edited by seldom73
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mashka77 сказал:

Даже если перейдем лимит 25 страниц? нужно ли внести изменения в устав и в правила? А кто придумывает новые правила, модератор? Не сочтите за бестактность, у нас же демократия, и вроде правила везде одинаковые. Надеюсь не  получить балл за озвучение своего мнения, а то везде нас затыкают, надеюсь на понимание хотя бы на форуме. Почему я не могу открыть тему, например? 

А зачем вам это?Невсё ли равно кто откроет тему ?))Какая разница где писать .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, seldom73 said:

Дело в том, что ужимание манатной массы не способствует оживлению экономики. Наоборот, нужно создавать идеальные условия для бизнеса, чтобы последний был заинтересован в открытии нового дела, в расширении его, в создании новых производственных мощностей. А на фоне недостаточного притока долларов, государство должно помогать материально бизнесу, стимулировать, чтобы тот был заинтересован в выпуске экспортных товаров. Деньги эти потраченные на стимул вернутся с лихвой. Начинать с сельского хозяйства и  с химической промышленности. Это то что у нас точно получается. Но это возможно где то, но не у нас. Пока чиновники навязывают бизнесу свои правила игры, развитите бизнеса невозможно в стране.

Химическая промышленность это нехилые вложения. В валюте. На очень долгий срок. Думайте ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Barbarosa said:

А зачем вам это?Невсё ли равно кто откроет тему ?))Какая разница где писать .

Не хочу оффтопить, просто и так у нас все в жизни руководство решает - все будет так "как я хочу", а не так "как нужно" и правильно. Даже курс маната кто-то решает, будет таким каким он хочет. Переношу дальнейшее обсуждение в ЛС. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, dedeko said:

 

 

Есть фундаментальные показатели и манатная масса и ЗВР меньше влияют. Сжав массу в 2 раза Вы не получите устойчивый курс. Есть потребность в импорте и есть ее грань которая называется дефицит товаров. Это было в СССР с 80-х и в Венесуэле сейчас. То есть в экономике курс не самоцель. Есть более важные вещи.

сейчас как раз идет процесс сжатия жизненных потребностей населения, чтобы уменьшить потребность в импорте и соответсвенно в валюте.

это приведет к снижению среднего возраста продолжительности жизни ,что в комплекте с планами о повышении пенсионнного возраста даст дополнительный резерв для безболезненного распила госбюджета )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dedeko сказал:

Химическая промышленность это нехилые вложения. В валюте. На очень долгий срок. Думайте ...

Я бы вам привел пример одного такого завода, который готов хоть сейчас на экспорт выпускать товар. Но уже более 6-8 лет чиновники ставят запрет на экспорт и посылают гонцов своих, что дадим работать, но на наших грабительских условиях. Не хочу называть данный завод, но факт имеет место. А работники завода вынуждены который год сидеть в неоплаченном отпуске и ждать когда все решится.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vugel сказал:

сейчас как раз идет процесс сжатия жизненных потребностей населения, чтобы уменьшить потребность в импорте и соответсвенно в валюте.

это приведет к снижению среднего возраста продолжительности жизни ,что в комплекте с планами о повышении пенсионнного возраста даст дополнительный резерв для безболезненного распила госбюджета )

Снижение уровня потребления компенсируется высокими ценами на товары просто люди раньше откладывали а теперь тратят на более дорогие товары причём так что как мне кажется РАСХОДЫ населения на импортные товары возросли Речь не идёт о качестве и количестве просто тратить стали больше на предметы первой необходимости .:thinking:

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, dedeko said:

Химическая промышленность это нехилые вложения. В валюте. На очень долгий срок. Думайте ...

красивые помещения с красивым оборудованием созданным за счет государства.  даже не смотрим кто и как освоил эти денежки )

 просто представим кто и как будет на всем этом работать и тогда будет представление о судьбе этих долгосрочных инвестиций....

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, seldom73 said:

Я бы вам привел пример одного такого завода, который готов хоть сейчас на экспорт выпускать товар. Но уже более 6-8 лет чиновники ставят запрет на экспорт и посылают гонцов своих, что дадим работать, но на наших грабительских условиях. Не хочу называть данный завод, но факт имеет место. А работники завода вынуждены который год сидеть в неоплаченном отпуске и ждать когда все решится.

Если назовете, то можно проанализировать.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, dedeko сказал:

Если назовете, то можно проанализировать.

Сорри, не хочу называть, чтобы не вредить. Но завод химический, не государственный. Там менее 50% акций принадлежали Амлаку. Они работают с керосином, но им запретили керосин поставлять. Перешли на мазут и другую продукцию, так и тут создали препоны. Контракты с итальянцами не смогли выполнить и взятые в кредит у одного банка не смогли оплатить. Акции перешли банку. Но и банк не смог оживить завод. Теперь что то стало наклевываться. Нашлась нормальная крыша, которая скупила акции у Амлака и вкладывается в завод. Крыша решила вопрос с получением керосина, решила проблему с экспортом. Но на этот завод положили глаза другие и судебные тяжбы не дают развернуть бизнес. Пока только и могут что отбрыкиваются от желающих получить завод почти бесплатно. Вот все что могу сказать. Возможно кто то уже догадался что за завод.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, seldom73 said:

Я о том же. В тучные годы надувался пузырь, манат крепчал и потребности в долларах было в основном у импортеров. Приток нефтедолларов стал иссякать, долларов стало не хватать на импорт и манат стал падать вызвав лавину желаний у всех скупать доллары на накопленные, не участвующие в обороте, манаты. И вот эти манаты дополнительно вызывают спрос и давят на курс

Экономика должна банкам 10 млрд долларов. А банки населению 19 млрд. И где эту разницу взять ?

Screen Shot 2017-01-31 at 6.09.49 PM.png

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dedeko сказал:

Экономика должна банкам 10 млрд долларов. А банки населению 19 млрд. И где эту разницу взять ?

Screen Shot 2017-01-31 at 6.09.49 PM.png

Ну мы же видим на примере как эту разницу устраняют. Закрывают банки. Людям возвращают лишь какую то часть их денег, только застрахованную часть (до 30 000 ман, если не ошибаюсь). Таким образом после 2015 года эта разница существенно уменьшилось наверное.

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Redbulec said:

Давайте новую тему Все о Манате - 73 ( разворотная )

Этого не избежать все равно.

оффтоп.балл

Вам не надоело делать эти голословные и безапелляционные утверждения?

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, dedeko сказал:

Есть фундаментальные показатели и манатная масса и ЗВР меньше влияют. Сжав массу в 2 раза Вы не получите устойчивый курс. Есть потребность в импорте и есть ее грань которая называется дефицит товаров. Это было в СССР с 80-х и в Венесуэле сейчас. То есть в экономике курс не самоцель. Есть более важные вещи.

Вы, кажется. путаете фиксированное соотношение и  фиксированный курс. Первое не означает второе.

Не надо ужимать М в 2 раза, зачем это нужно? Не нужен устойчивый курс. 

Многие не понимают, о чём я говорю, просто не хотят обдумать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, seldom73 said:

Сорри, не хочу называть, чтобы не вредить. Но завод химический, не государственный. Там менее 50% акций принадлежали Амлаку. Они работают с керосином, но им запретили керосин поставлять. Перешли на мазут и другую продукцию, так и тут создали препоны. Контракты с итальянцами не смогли выполнить и взятые в кредит у одного банка не смогли оплатить. Акции перешли банку. Но и банк не смог оживить завод. Теперь что то стало наклевываться. Нашлась нормальная крыша, которая скупила акции у Амлака и вкладывается в завод. Крыша решила вопрос с получением керосина, решила проблему с экспортом. Но на этот завод положили глаза другие и судебные тяжбы не дают развернуть бизнес. Пока только и могут что отбрыкиваются от желающих получить завод почти бесплатно. Вот все что могу сказать. Возможно кто то уже догадался что за завод.

Множество таких заводов как эти http://haqqin.az/news/91408 строились по очень хитрому сценарию. Создается проект, который понравится руководству и под него выделят средства (кредитные или бюджетные). Завышалась смета и автор уже зарабатывал еще до ввода в эксплуатацию. Чтобы смета не пугала в план возврата средств вводили одну неточную цифру. Например : если нам продадут газ по цене 80 долларов за 1000 м2 мы окупаемся. Потом уже после ввода Сока естественно говорит, что я продаю этот же газ в Грузию за 120 и какой мне смысл дотировать этот завод ? Тогда как раз автор умывает руки (напоминаю что прибыль от строительства уже у него в кармане) и валит все на чиновников в токаре например.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e-MEAN сказал:

Вы, кажется. путаете фиксированное соотношение и  фиксированный курс. Первое не означает второе.

Не надо ужимать М в 2 раза, зачем это нужно? Не нужен устойчивый курс. 

Многие не понимают, о чём я говорю, просто не хотят обдумать.

я вас понимаю, вас просто между строк нужно читать)

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, dedeko said:

Экономика должна банкам 10 млрд долларов. А банки населению 19 млрд. И где эту разницу взять ?

Screen Shot 2017-01-31 at 6.09.49 PM.png

Часть разницы сидит у банках в долларовых активах, например наличность на корсчетах иностранных банков. Так банки закрывают валютную позицию. Но есть и банки с открытой валютной позицией, самый большой - Межбанк. На его долю приходится почти половина...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dedeko сказал:

Множество таких заводов как эти http://haqqin.az/news/91408 строились по очень хитрому сценарию. Создается проект, который понравится руководству и под него выделят средства (кредитные или бюджетные). Завышалась смета и автор уже зарабатывал еще до ввода в эксплуатацию. Чтобы смета не пугала в план возврата средств вводили одну неточную цифру. Например : если нам продадут газ по цене 80 долларов за 1000 м2 мы окупаемся. Потом уже после ввода Сока естественно говорит, что я продаю этот же газ в Грузию за 120 и какой мне смысл дотировать этот завод ? Тогда как раз автор умывает руки (напоминаю что прибыль от строительства уже у него в кармане) и валит все на чиновников в токаре например.

Я же говорю, что завод частный и готовый. Строить его заново не надо. Там все готово. Для работы в полную мощность, нужно просто дать им разрешение( квоту) на закупку керосина, которого не давали. Не хотели давать, чтобы обанкротить завод и чтобы Сокар смог его купить за бесценок. Но хозяева завода, основные акционеры, завод задарма продавать не хотят из принципа. Появился новый сильный акционер, выкупивший акции у Амлака и теперь вкладывается сильно в завод и решает проблемы с квотами на керосин и другие проблемы. Надеюсь дела пойдут.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Barbarosa сказал:

Ну у меня допустим есть несколько штук я их нетрогаю .Я думаю на руках у людей неточто много но есть манатные сбережения  :thinking:

Если не трогаете, думаю, не проблема поменять в течение пары месяцев

1 час назад, Barbarosa сказал:

А на что щяс государство тратит больше чем зарабатывает?Формулы Олимпиады чтоли?

Если считать нормально, то можно уложиться. А не так, что доходы считают в долларах, а расходы - в манатах.

А потом курсом подгоняют разницу.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seldom73 said:

Я же говорю, что завод частный и готовый. Строить его заново не надо. Там все готово. Для работы в полную мощность, нужно просто дать им разрешение( квоту) на закупку керосина, которого не давали. Не хотели давать, чтобы обанкротить завод и чтобы Сокар смог его купить за бесценок. Но хозяева завода, основные акционеры, завод задарма продавать не хотят из принципа. Появился новый сильный акционер, выкупивший акции у Амлака и теперь вкладывается сильно в завод и решает проблемы с квотами на керосин и другие проблемы. Надеюсь дела пойдут.

Если вы их знаете, спросите цену по которой они хотят керосин и цену по которой Сокар его продает на экспорт. Обычно черт спрятан там.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dedeko сказал:

Множество таких заводов как эти http://haqqin.az/news/91408 строились по очень хитрому сценарию. Создается проект, который понравится руководству и под него выделят средства (кредитные или бюджетные). Завышалась смета и автор уже зарабатывал еще до ввода в эксплуатацию. Чтобы смета не пугала в план возврата средств вводили одну неточную цифру. Например : если нам продадут газ по цене 80 долларов за 1000 м2 мы окупаемся. Потом уже после ввода Сока естественно говорит, что я продаю этот же газ в Грузию за 120 и какой мне смысл дотировать этот завод ? Тогда как раз автор умывает руки (напоминаю что прибыль от строительства уже у него в кармане) и валит все на чиновников в токаре например.

продавать своим за 80 выгоднее, чем другим за 120 (кстати мы предлогаем самую низкую цену, поэтому ее и покупают ), Бог с ними с этими бизесменами, кто что проварачивает озю билер, просто нужно учитывать "рабочие места", и продукцию которую можно продать за те же доллары, но производя, что то у себя в стране... у многих просто чемоданное настроение, их мысли заняты тем, как быстрее срубить и смотаться... их не интересуют долгосрочные проекты, даже если после они будут зарабатывать намного больше, + заработают  дуа тех кто на них работает...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...