Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 74 (Момент истины)


Recommended Posts

7 минут назад, Vasserman сказал:

Уважаемый Haisenberg,в качестве одного из вариантов,объясняющих укрепление маната,нельзя ли допустить возврат в республику большой суммы валюты,вывезенной ранее ,и возвратом ее обратно в бюджет?Пусть и экстрим,но ведь возможен разворот именно в этом направлении оздоровления?

 

4 минуты назад, 1337 сказал:

такого никогда не будет,пока есть у власти воры)утопия)

Утопия не утопия такой приказ поступал, а ослушаться приказа у нас чревато. Но Я не думаю что ввоз в страну общаковых бабок даже в размере 1 лярда, мог повлиять на крус, хоть и общак, а обменивать железо на дерево по низкому курсу никому не охота, Думаю все таки какая та закулисная игра, или спасение МБ или новый вывоз "опилок и продукции деревообработки" из страны. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, FLike сказал:

хорошо что вот так получилось. доллар упал. отныне люди не будут последний гяпик на доллар давать.

еще больше запутало население. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

самое примечательное в этой истории с обвалом доллара что ни ЦБ ни финансовая палата ни  финансовый совет ни министр финансов итд никто там наверху как бы не видит и не замечает происхадящие на финансовом рынке резкие изменения и как следствие набрали в рот воду и ждут конец этой операции. а потом обьявят черный рынок или какие либо пару банков виновниками этого процесса. А наши бравые СМИ не могут подойти и взять интервью у одного из перечисленых госструктур ответственных за ситуацию на финансовом рынке страны чтобы обяснили населению что происходит с нашим резко выплывшим на берег манатом

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, E Class Lee said:

 

Утопия не утопия такой приказ поступал, а ослушаться приказа у нас чревато. Но Я не думаю что ввоз в страну общаковых бабок даже в размере 1 лярда, мог повлиять на крус, хоть и общак, а обменивать железо на дерево по низкому курсу никому не охота, Думаю все таки какая та закулисная игра, или спасение МБ или новый вывоз "опилок и продукции деревообработки" из страны. 

как по мне,тут ясно что деньги из страны вывозят опять высокопоставленные чины...нужно вывезсти?-понизим курс,что вывезли больше)

Link to comment
Share on other sites

8 ноября после выборов Трампа до 20 января индекс доллара был 103, а сейчас упал до уровня 100-101. Соответственно доллар в Азербайджане, также как и везде подешевел. Смотрите на ситуацию шире, не только в рамках Азербайджана.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, FLike сказал:

хорошо что вот так получилось. доллар упал. отныне люди не будут последний гяпик на доллар давать.

Доллар упал чтобы "уважаемые люди" скупило доллары, а просто "люди" сдало доллары. Паника все еще не наступила, хотя у "людей" нервы на пределе.

Вы не представляете какой скандал меня дома ждет... А что такое? Так ведь я поменял накопление родителей со скандалом на доллары по курсу 1,54, если скажу что доллар падает меня с потрохами съедят. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Tehnokrat сказал:

Пусть поднимут покупку.

 

Полно у них долларов, скупили всё на крупных аукционах. Сейчас им нужно некоторое время, чтобы своим клиентам втюхать эти дорогие доллары по контрактным обязательствам. 

 

И да, их курс покупки - это видение того как низко может пасть доллар.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Loli сказал:

8 ноября после выборов Трампа до 20 января индекс доллара был 103, а сейчас упал до уровня 100-101. Соответственно доллар в Азербайджане, также как и везде подешевел. Смотрите на ситуацию шире, не только в рамках Азербайджана.

а то что до 2015года доллар плясал под индексом с бубнами, в Азер-не никакой широкой ситуации не было)че это этот индекс щас начал влиять,разве тут что то кардинально изменилось с 2003года?)

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Сговор регулятора и банков. Есть основание для проверки со стороны неработающих Анти-монопольной службы и Прокуратуры.

учитывая как скачет курс и какие риски по валютным операциям несут банки, разница себя оправдывает.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, E Class Lee сказал:

Доллар упал чтобы "уважаемые люди" скупило доллары, а просто "люди" сдало доллары. Паника все еще не наступила, хотя у "людей" нервы на пределе.

Вы не представляете какой скандал меня дома ждет... А что такое? Так ведь я поменял накопление родителей со скандалом на доллары по курсу 1,54, если скажу что доллар падает меня с потрохами съедят. 

если и опуститься на 1.55 или ниже то это времено  да и вы не один такой предприимчивый

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Vasserman сказал:

Уважаемый Haisenberg,в качестве одного из вариантов,объясняющих укрепление маната,нельзя ли допустить возврат в республику большой суммы валюты,вывезенной ранее ,и возвратом ее обратно в бюджет?Пусть и экстрим,но ведь возможен разворот именно в этом направлении оздоровления?

в бюджет ничего не вернется потому что это не было вывезено из бюджета,но то что временно какая та часть вывезенного вернулось это факт

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, phosphorus сказал:

Консорциум «Шахдениз» осуществит первую реализацию газа в конце 2018 года в Турции и Грузии. А в Европу прокачка газа осуществится примерно через год – в начале 2020 года. 

Кроме того, радостно готовясь получать прибыль от экспорта газа, надо помнить о том, что транспортировка газа - это дело недешевое, существенно более дорогое, чем перекачка нефти.

Тариф на транспортировку газа по Транс-Анатолийскому магистральному газопроводу (МГП TANAP) составит 70 долл США/1000 м3.

Об этом 4 июля 2016 г рассказал гендиректор консорциума по строительству МГП TANAP С. Дюзйола.

 

Я бы предпочел что бы для нас ввели эмбарго на экспорт газа, этого добра самим не хватает, зимой в черте города часто отключают газ, я уже не говорю о деревнях в которых как в средние века обогревают дом и готовят еду дровами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Apacer сказал:

а то что до 2015года доллар плясал под индексом с бубнами, в Азер-не никакой широкой ситуации не было)че это этот индекс щас начал влиять,разве тут что то кардинально изменилось с 2003года?)

Индекс не действует тупо на все страны одинаково, к этому индексу еще надо плюсовать ситуацию внутренних факторов, такие как войны, цена не нефть, выборы президента и т.д. Я сейчас объясняю почему последнии дни курс доллара резко спустился.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Eldariko сказал:

Рубль тоже укрепился сегодня. Согласен с идеей про рамки Азербайджана.

 

У нас тоже лира укрепилась. 

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Valdiviya said:

 


Это понижение не поэтому было. Курс они снижали вплоть до гонок. Они до праздников специально поднимали чтоб те кто выезжают покупали валюту по дорогому курсу , а потом из за формулы 1 начали спускать. Возможно и в этом году перед гонками будут снижать курс

 

Курс на начало и конец марта тогда был почти одинаковым, пик подъема приходится именно на предпраздничные дни. Так что о понижении лучше и не думать. До формулы после новруза еще жить целых два месяца, и если эти два месяца бармаговцы будут спускать курс доллара, то чем тогда заполнять бюджет ?

Все таки придерживаюсь "теории" Хайза, нас ждет возвращение доллара на прежнюю планку, если не выше

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Loli сказал:

Индекс не действует тупо на все страны одинаково, к этому индексу еще надо плюсовать ситуацию внутренних факторов, такие как войны, цена не нефть, выборы президента и т.д. Я сейчас объясняю почему последнии дни курс доллара резко спустился.

индекс и все эти доу джонсы красные голубые фишки ни как не влияют на эту страну,как бы это не звучало но у нас аналогу олмаянская стабильность)у нас есть такие понятия как бюджет,фонд,общак и офшорные накопления,думаю в этом вы скоро сами убедитесь когда доллар укрепится а манату будет по барабану

Edited by Apacer
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, E Class Lee said:

Доллар упал чтобы "уважаемые люди" скупило доллары, а просто "люди" сдало доллары. Паника все еще не наступила, хотя у "людей" нервы на пределе.

Вы не представляете какой скандал меня дома ждет... А что такое? Так ведь я поменял накопление родителей со скандалом на доллары по курсу 1,54, если скажу что доллар падает меня с потрохами съедят. 

Keep calm and carry on buying $

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Apacer сказал:

индекс и все эти доу джонсы красные голубые фишки ни как не влияют на эту страну,как бы это не звучало но у нас аналогу олмаянская стабильность)у нас есть такие понятия как бюджет,фонд,общак и офшорные накопления,думаю в этом вы скоро сами убедитесь когда доллар укрепится а манату будет по барабану

С этим не поспоришь)) вам виднее, я смотрю из далека))

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Apacer сказал:

в бюджет ничего не вернется потому что это не было вывезено из бюджета,но то что временно какая та часть вывезенного вернулось это факт

Именно,то что вывезли незаконно,дали распоряжение вернуть.Даже мимо бюджета что прошло,вбросили в общий оборот.Социалистическая собственность,так сказать)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Vasserman сказал:

Именно,то что вывезли незаконно,дали распоряжение вернуть.Даже мимо бюджета что прошло,вбросили в общий оборот.Социалистическая собственность,так сказать)

никаких распоряжений,за завтраком было принято общее семейное решение профинансировать предстоящие мероприятия с дальнейшим выводом,вы их за фраеров не держите управлять своим капиталом они умеют.

Edited by Apacer
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Loli сказал:

Да, сейчас надо покупать

 

Вы счастливые люди у вас есть много манатов для покупки доллара, если вам приспичило взять $ может дать вам немного?)))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Loli сказал:

С этим не поспоришь)) вам виднее, я смотрю из далека))

хотелось бы быть тоже далеко и смотреть на всю эту возню))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, riski сказал:

Стоит ли сегодня купить доллары  или подождать еще?

Они слишком резво качнули маятник в сторону укрепления доллара теперь наблюдается движение в  обратном направлении.Если брать за исходную позиция 1.7 то думаю могут позволить себе опустить вплоть до 1.5:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Хочу сказать не хило однако трясет финансовую жизнь в Азербайджане действия центробанка -а он действует наверно как в той поговорке   - "Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы"

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Barbarosa сказал:

Они слишком резво качнули маятник в сторону укрепления доллара теперь наблюдается движение в  обратном направлении.Если брать за исходную позиция 1.7 то думаю могут позволить себе опустить вплоть до 1.5:thinking:

 

Исходная позиция была 1.92. вы что решили что попали в страну наоборот где инфляция идет наоборот со скоростью 25% в месяц?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Dark77 сказал:

 

Вы счастливые люди у вас есть много манатов для покупки доллара, если вам приспичило взять $ может дать вам немного?)))

Думаю, вы ошиблись, это не ко мне))) мне здесь манаты не нужны))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dark77 сказал:

 

Исходная позиция была 1.92. вы что решили что попали в страну наоборот где инфляция идет наоборот со скоростью 25% в месяц?

В этой стране всё наоборот .А 1.9* это был максимум а не исходная точка .Исходная точка это точка относительного равновесия и щяс она находится в районе 1.694 отсюда бармаг будет начинать свои  спекулятивные колебания то вверх то вниз.:thinking:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bakuaz сказал:
если и опуститься на 1.55 или ниже то это времено  да и вы не один такой предприимчивый


Proneslo ... uspel tolknut po 1.9 te shto pokupal za 1.65

 

транслит балл

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Apacer сказал:

никаких распоряжений,за завтраком было принято общее семейное решение профинансировать предстоящие мероприятия с дальнейшим выводом,вы их за фраеров не держите управлять своим капиталом они умеют.

Ну и гениальных провидцев их держать вы меня тоже не заставите))) Такие выкрутасы уважающий себя человек выделывать не будет...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rovshan1111 сказал:


Proneslo ... uspel tolknut po 1.9 te shto pokupal za 1.65

счастливчик. а теперь снова ждете когда будет 1.65 и ниже чтобы прикупить

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, phosphorus сказал:

 

Консорциум «Шахдениз» осуществит первую реализацию газа в конце 2018 года в Турции и Грузии. А в Европу прокачка газа осуществится примерно через год – в начале 2020 года. 

 

Кроме того, радостно готовясь получать прибыль от экспорта газа, надо помнить о том, что транспортировка газа - это дело недешевое, существенно более дорогое, чем перекачка нефти.

 

Например по проектируемому в прошлом варианту Южного потока (при крепком рубле и без участия Турции) цена транспортировки газа прогнозировалась на уровне 47$ за 1000 кубов (без инвестиционной надбавки - 36$, что тоже немало)

 

И вот:

 

Тариф на транспортировку газа по Транс-Анатолийскому магистральному газопроводу (МГП TANAP) составит 70 долл США/1000 м3.

Об этом 4 июля 2016 г рассказал гендиректор консорциума по строительству МГП TANAP С. Дюзйола.

 мы еще как страна транзит будем получать доллары. так что надеяться нужно на лучшее

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...