Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 80 (юбилейная)


Recommended Posts

2 часа назад, Akkish сказал:

Да,уж, наверное подействовали итоги выборов во Франции

EUR/USD

1,0850

Точнее выступления других кандидатов в поддержку Маркона... в первую очередь Фийона. 

Но топик то о манате:rolleyes:... а политика Маркона по отношению к Азербайджану мало отличается от предшественников (т.е. нужно постоянно "кормить костер желаний" многочисленной и главное экономически и политически активной части французского электората, с национальностью наших заклятых соседей).

Edited by dj_elik
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Аквилон said:

....
Вы просто вдумайтесь - если каждый турист дал чистую прибыль 1 тыс долларов ( то есть, потратить он должен хотя бы 5-6 тыс) тогда, чтоб получить 2млрд, в стране получается, побывало 2 млн туристов?

 

выше уже отмечали. 2 лярда это скорее всего сборная солянка из туристов и просто тех кто пересек границу, может и переводы туда приплели. но и толпы арабов и иранцев все же наблюдаем.

 

тут вопрос в сумме. главное есть 2 лярда,а как это называют в контексте баланса непринципиально.

 

правда есть вероятность что эта сумма не соотв. реальности,но тогда лучше вообще не принимать в расчет офиц. цифры.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, vugel сказал:

правда есть вероятность что эта сумма не соотв. реальности,но тогда лучше вообще не принимать в расчет офиц. цифры.


Это главный момент.

Уже  не говоря о том, как можно оборот путать с прибылью

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, vugel сказал:

Вы просто вдумайтесь - если каждый турист дал чистую прибыль 1 тыс долларов ( то есть, потратить он должен хотя бы 5-6 тыс) тогда, чтоб получить 2млрд, в стране получается, побывало 2 млн туристов?

Это не важно. Главное, что некая сумма увеличивается и это позитив. Какой процент реальный в этих цифрах? Такой же наверное, что и раньше, при низких цифрах

Edited by Provincial
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Аквилон сказал:


Я не мог мимо таких цифр пройти) Какой ДЕБИЛ из потолка такие цифры выдумывает? Каким образом туризм мог принетсти 2 млрд - это чистый доход? 
Такого даже оборота нет, не говоря о чистой прибыли
 

 

а я тоже не могу пройти мимо когда какой то ДЕБИЛ или дебилы могут отрицать очевидные цифры которые есть на сайте ЦБА. И отрицают при том что у саамих уровень знаний финансов как у домохозяййки в фартуке

 

 

        MƏRKƏZİ  BANKIN      
STATİSTİKA  DEPARTAMENTİ    
       
                      2016-CI  İLİN  YANVAR  -  DEKABR  AYLARI  ÜÇÜN  
                AZƏRBAYCAN  RESPUBLİKASININ  TƏDİYƏ BALANSI  
                           Min ABŞ dolları  
       
Göstəricilər KREDİT DEBET FƏRQ
  (daxilolmalar) (ödənişlər)  
1 2 3 4
       
Turizm xidmətləri 2 713 789 2 494 411 219 378
Link to comment
Share on other sites

On 22/04/2017 at 1:36 PM, e-tyan said:

По статистике всемирной туристической организации туристические доходы Азербайджана больше 2 млрд в год. Где то видел полный отчет, не могу сейчас найти. Вот тут можно за деньги купить отчет, в то же время на первую страницу отчета бесплатно показывают и доходы указаны более 2-х миллиардов. Откуда они берут данные - не знаю. Но тем не менее цифра 2 млрд есть.

http://www.e-unwto.org/doi/suppl/10.5555/unwtotfb0031010020112015201609

 

что интересно по этим данным никакого сычрайиша нет. туризм топчется на месте начиная с 2012 года.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Буратино сказал:

 

а я тоже не могу пройти мимо когда какой то ДЕБИЛ или дебилы могут отрицать очевидные цифры которые есть на сайте ЦБА. И отрицают при том что у саамих уровень знаний финансов как у домохозяййки в фартуке

 

 

        MƏRKƏZİ  BANKIN      
STATİSTİKA  DEPARTAMENTİ    
       
                      2016-CI  İLİN  YANVAR  -  DEKABR  AYLARI  ÜÇÜN  
                AZƏRBAYCAN  RESPUBLİKASININ  TƏDİYƏ BALANSI  
                           Min ABŞ dolları  
       
Göstəricilər KREDİT DEBET FƏRQ
  (daxilolmalar) (ödənişlər)  
1 2 3 4
       
Turizm xidmətləri 2 713 789 2 494 411 219 378


Я потом писал - тоже не люблю, когда разные Дебилы доход с оборотом путают

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Буратино сказал:

а я тоже не могу пройти мимо когда какой то ДЕБИЛ или дебилы могут отрицать очевидные цифры которые есть на сайте ЦБА. И отрицают при том что у саамих уровень знаний финансов как у домохозяййки в фартуке


Как можно ссылаться на какие то сайты, когда главный вышел и сказал, что падения маната не будет - и ровно через неделю прыжок в полтора раза?)  Мы все это помним.
Поэтому, подкрученным цифрам веры мало, есть еще здравый смысл

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Еще один факт говорящий про то что все "реформы" и поддержка курса шиты белыми нитками - это стабильно ползущие цены на продукты и не только вверх. Монополист Азерсун тихо тихо тоже поднимает цены на свои продукты, а что тогда о других говорить.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Аквилон сказал:



Такого даже оборота нет, не говоря о чистой прибыли

Вы просто вдумайтесь - если каждый турист дал чистую прибыль 1 тыс долларов ( то есть, потратить он должен хотя бы 5-6 тыс) тогда, чтоб получить 2млрд, в стране получается, побывало 2 млн туристов?

 

4 минуты назад, Аквилон сказал:


Я потом писал - тоже не люблю, когда разные Дебилы доход с оборотом путают

 

А есть еще тип ДЕБИЛА который не понмнит что он писал 5 минут назад ((((((

 

ПИшет что Такого даже оборота нет

а потом как уж выкручивается какк уж когда ему тыкнут фактами про 2,7 млрд дохода

 

И кстати здесь тебе не магазин гдле есть себестоимсоть товарисч. Это туризм.!!!!!!

И елси он принес 2,7 млрд нашей стране то ЭТО И ЕСТЬ чистый доход. А то что потратили НАШИ в загранцие ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ! 

 

Это не взаимовычитаемыые цифры!!!!!

 

Короче платежный баланс это не твое, иди темы про инцест ооткрывай - там твое место а не среди уммных людей здесь )))()

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Аквилон said:


Это главный момент.

Уже  не говоря о том, как можно оборот путать с прибылью

имхо главный момент это в притоке долларов и обмене их здесь на продукты и услуги в манатах.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vugel сказал:

имхо главный момент это в притоке долларов и обмене их здесь на продукты и услуги в манатах.

 

нашли кому обьяснять )))))))  пожалейте свое время!!!!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Буратино сказал:

 

 

А есть еще тип ДЕБИЛА который не понмнит что он писал 5 минут назад ((((((

 

ПИшет что Такого даже оборота нет

а потом как уж выкручивается какк уж когда ему тыкнут фактами про 2,7 млрд дохода

 

И кстати здесь тебе не магазин гдле есть себестоимсоть товарисч. Это туризм.!!!!!!

И елси он принес 2,7 млрд нашей стране то ЭТО И ЕСТЬ чистый доход. А то что потратили НАШИ в загранцие ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ! 

 

Это не взаимовычитаемыые цифры!!!!!

 

Короче платежный баланс это не твое, иди темы про инцест ооткрывай - там твое место а не среди уммных людей здесь )))()

 


Тема не для флуда и оскорблений , Они цифры берут с потолка, непонятно откуда.А вы, прежде чем пытаться поймать на словах , прочитайте все внимательно и не попадайте впросак.

Как это чистый доход? Если турист кушал хлеб и потратил 50 коп - вы считаете, что это чистый доход?? А расходы на муку - как вы эито оцените? Это же  валюта была потрачена, чтоб экспортировать муку.
Я уж не говорю про десятки косвенных расходов при изготовлении этого хлеба.

Далее - даже если турист просто переночевал и оставил 50 манат - это еще не чистая прибыль. Вы забываете  что простынь, на которой он спал, куплена была в Турции, ее еще отбить надо. Тогда и можно говорить о чистом доходе.
Поэтому некорректно называть чистым доходом НАРИСОВАННЫЕ цифры , непонятно откуда взявшиеся.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Не для спора но скажу, лично я в точные цифры ЦБ слабо верю.

Этот не тот орган которому можно слепо доверять.


ну здесь наверное, какой то представитель сидит, который пытается нас убедить, что все сказанное - чистая правда)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Тема не для флуда и оскорблений , Они цифры берут с потолка, непонятно откуда.А вы, прежде чем пытаться поймать на словах , прочитайте все внимательно и не попадайте впросак.

Как это чистый доход? Если турист кушал хлеб и потратил 50 коп - вы считаете, что это чистый доход?? А расходы на муку - как вы эито оцените? Это же  валюта была потрачена, чтоб экспортировать муку.
Я уж не говорю про десятки косвенных расходов при изготовлении этого хлеба.

Далее - даже если турист просто переночевал и оставил 50 манат - это еще не чистая прибыль. Вы забываете  что простынь, на которой он спал, куплена была в Турции, ее еще отбить надо. Тогда и можно говорить о чистом доходе.
Поэтому некорректно называть чистым доходом НАРИСОВАННЫЕ цифры , непонятно откуда взявшиеся.

 

я же тебе ясно сказал что ЭТА ТЕМА НЕ ТВОЕ!!!!! иди погугли что такое платежный баланс, финансовый счет, отток капитала и тд и займись немного самобразованием чем попусту время тратить драгоценное

а обяснять тебе азы - у меня нет времени

 

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, vugel сказал:

имхо главный момент это в притоке долларов и обмене их здесь на продукты и услуги в манатах.


при условии, что эти продукты не импорт )

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Аквилон сказал:


 Какой ДЕБИЛ из потолка такие цифры выдумывает? 

 

29 минут назад, Аквилон сказал:


Я потом писал - тоже не люблю, когда разные Дебилы доход с оборотом путают

 

 

8 минут назад, Аквилон сказал:


Тема не для флуда и оскорблений , 

 

у тебя все нормалтно ? ты реально не помнишь что ты писал 5 минут назад? ((((((((((((((((

 

вызовите врача-психиатра для него сиз меним джаным

что за мужики пошли (((((((((((((((((((((((((((((!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

 

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rauf89 сказал:

Похожу манат реально стабилизировался. За 80 тем ни разу не видел таких споров из за пустяков. Бекарчылыг взял свое и мы снова стали поедать друг друга. 


Обратите внимание - я ваще не спорю, только жду аргументов))
Мне вспоминаются январские прогнозы - 3.50 говорили будет, даже 5 манат) Ну момент такой был , поддались панике)
Хотя неизвестно, какой еще политический кризис настанет и цены могут заморозить на нефть. А вдруг Ле Пен к власти придет , кардинально курс поменяет)

 

Link to comment
Share on other sites

По данным ЦБ, поступления от туризма составили 2 млр. долларов, что должно было повлиять на платежный баланс (и курс маната?).

 

Посмотрим на цифры - они говорят сами за себя. Официальные данные от министра культуры, спорта и туризма - более 2,24 млн. туристов за 2016 год. Прирост 11,7% по сравнению с 2015 г.

 

Посмотрим по странам: 

Большинство составляют граждане России (33%), Грузии (22,5%), Турции (13,9%) и Ирана (10,9%).

 

Туристов из Ближнего Востока и остальных стран менее 20% (по данным министра и арифметических подсчетов).

 

Туристов из России - 33%, то есть почти в полтора раза больше. Так кого последний год обсуждает весь ДНОТ - российских туристов, заполонивших Торговую, моллы, рестораны или же арабских туристов?

 

Где прятались все это время 740 млн российских туристов, что мы их не заметили? Может надо спросить у 500 млн. грузинских туристов?

 

Почему менее 450 млн. арабских туристов заметны намного больше?

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:
Best USD buy:       1.6680      BankAvrasiya.png BankAvrasiya
Best USD sell: 1.6750   AmrahBank.png AmrahBank

Это по сайту.

В реале, верхняя позиция вполне может оказаться недействительной

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, phosphorus сказал:

 

Где прятались все это время 740 млн российских туристов, что мы их не заметили? Может надо спросить у 500 млн. грузинских туристов?

 

Почему менее 450 млн. арабских туристов заметны намного больше?

 

 

Россиян согласно переписи под 200 млн. Всего. 

Вы ошиблись - я понимаю.

Но со стороны как будто внушаете. Так выглядит.

 

740 000. это не очень большая цифра. в день 2000 человек находилось если на 365 делить

 

 

Edited by Буратино
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, phosphorus сказал:

 

Туристов из России - 33%, то есть почти в полтора раза больше. Так кого последний год обсуждает весь ДНОТ - российских туристов, заполонивших Торговую, моллы, рестораны или же арабских туристов?

 

Где прятались все это время 740 млн российских туристов, что мы их не заметили? Может надо спросить у 500 млн. грузинских туристов?

 

Почему менее 450 млн. арабских туристов заметны намного больше?


Да там все просто - они потрясли наверху чиновников, чтоб пополнить бюджет. Чтоб как то обелить эти деньги, списали на туризм. Да пусть что хотят пишут, лишь  бы в бюджет докладывали , а не брали)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, e-MEAN сказал:

Это по сайту.

В реале, верхняя позиция вполне может оказаться недействительной

 

Эмин я похож на человека который тупо копирует данные с http://azn.sytes.net/?old=1  и не проверяет их? )))

Даже позвонил туда и переспросил по телефону.

А вот и скриншот с сайта https://bankavrasiya.az/

 

 

2017-04-24_10-20-30.jpg

Edited by Haisenberg
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, phosphorus сказал:

Где прятались все это время 740 млн российских туристов, что мы их не заметили? Может надо спросить у 500 млн. грузинских туристов?

 

Почему менее 450 млн. арабских туристов заметны намного больше?

Может потому что арабы - это реальные туристы, а те, кто проходит как турист из России и Грузии в основном ваши соплеменники с гражданством этих стран. Хотя и из России не малый наплыв русских был в прошлом году. 

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Монополист Азерсун тихо тихо тоже поднимает цены на свои продукты, а что тогда о других говорить.

Конечно, можно говорить, что судя по топ-менеджерам и владельцам фактически это Курд-сан, но они хитрецы еще те.

Поднимают заранее на свой "будто бы полностью местный мал" чтобы если бакс подрастет, у них чтобы на цене не сказывалось. Типа будто б они "подтянули пояса".

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

На данный момент средний спред по городу

 

1.6700 (Йапфы) - 1.6750 (Амрах)

 

1 час назад, Mashka77 сказал:

Amrax bank ABS Sefirliyinin yani 1.672 satirdi (saat 09.50)

Большие суммы не кто не купит по 1.67 и не продает по 1,672

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Provincial сказал:

Может потому что арабы - это реальные туристы, а те, кто проходит как турист из России и Грузии в основном ваши соплеменники с гражданством этих стран. Хотя и из России не малый наплыв русских был в прошлом году. 

 

Вот, и для того, чтобы узнать реальное число туристов, можно смело вычитать из общей суммы гостей из России и Грузии. 

Реальные российские туристы приплюсуем к туркам и остальным, включающих арабов. 

Итого выходит возможно 1 млн туристов за год.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уже почти 2 недели как банки почти не участвуют на аукционах. Так как курс 1.70хх их не устраивает.

Аукционы ЦБ проходят как бы в параллельный вселенной.

Спрос на доллар регулируется на межбанковском уровне и сейчас прочно засел в диапазоне 1.67-1.68

То есть теоретически можно предположить, что впервые за долгое время после 2 девальваций, манат вышел на реальный безбармаговый курс. Понятно что все пока шатко и зыбко, есть куча факторов которые во-вот вылезут и тогда будет проверена "реальность" нынешнего курса.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, *men*-84 сказал:

 

Большие суммы не кто не купит по 1.67 и не продает по 1,672

 

Смотря насколько большие. Все относительно. 100 лямов у меня даже за 1.66 никто не купит.

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Sad
        • Like
      • 226 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 65 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 78 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
        • Haha
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...