Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

2 минуты назад, da Vinci сказал:

Привет:-)Такой вопрос.У меня кредит в долларах в Юнибанке,плачу манатами.Хочу перевестись оставшуюся сумму в манаты,и платить спокойно манатный кредит.Если там откажут,могу я через суд сделать так,чтоб они перевели кредит в манаты и оставили такой же срок,как сейчас?Спасибо))

 

смена валюты непогашенного кредита может быть сопряжено с рисками для банка. еще есть гражданско-правовые принципы "свобода договоров" и "свобода воли". соответственно, у суда не может такого рычага давления, что бы вынудить банк изменить условие договора. единственный выход - договориться с банком.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Машину стукнули сзади. Виновник упросил не вызывать полицию и как гарантию готовности решения проблемы отдал свои права. Если он просто заявит об утере прав и откажется платить - я могу заявить в полицию и потребовать возмещения ущерба?

Link to comment
Share on other sites

Знаю из страны можно вывозить максимум 10К долларами.

2 вопроса:

А если в Евро, то сумма опять же не должна превышать 10К долларами? 

И нужно ли декларировать если вывозишь не более 10К?

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Rasim said:

Знаю из страны можно вывозить максимум 10К долларами.

2 вопроса:

А если в Евро, то сумма опять же не должна превышать 10К долларами? 

И нужно ли декларировать если вывозишь не более 10К?

Спасибо заранее

Вроде да. Эквивалент 10К баксов в любой валюте. А то если только по цифрам взяли бы - в какой то валюте 10К может оказаться по курсу и парой манат)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Rasim сказал:

Знаю из страны можно вывозить максимум 10К долларами.

2 вопроса:

А если в Евро, то сумма опять же не должна превышать 10К долларами? 

И нужно ли декларировать если вывозишь не более 10К?

Спасибо заранее

http://www.e-qanun.az/framework/32366

Устная декларация, см. п. 2.2 и 2.3

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте 

При приеме на работу обговаривали график 12 часов. По факту 13 14 часов.  Работодатель отказался соблюдать оговореный график и не выплачивает теперь зп. Как получить свои деньги?  Договора не подписывали. Все только устно

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hasanova_Ela сказал:

Здравствуйте 

При приеме на работу обговаривали график 12 часов. По факту 13 14 часов.  Работодатель отказался соблюдать оговореный график и не выплачивает теперь зп. Как получить свои деньги?  Договора не подписывали. Все только устно

 

Учитывая выделенное - практически никак(((

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Учитывая выделенное - практически никак(((

Тем не менее знаю что можно жаловаться в мин труда.  Как именно этот процесс происходит? 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Hasanova_Ela said:

Тем не менее знаю что можно жаловаться в мин труда.  Как именно этот процесс происходит? 

Нууу, позвоните в мин.труда и опишите ситуацию. Они и устно принимают жалобы, и даже анонимно))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Hasanova_Ela сказал:

Тем не менее знаю что можно жаловаться в мин труда.  Как именно этот процесс происходит? 

 

Обратиться в любой государственный орган - право любого гражданина. В том числе и Ямяк Мюфяттишлийи. Но для меня остается вопросом, как Вы не имея на руках никаких документов - фактов сможете что либо доказать?

 

Вот способы обращения в Ямяк Мюфяттишлийи: http://www.mlspp.gov.az/az/pages/19/603

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 У меня вопрос по налогу от продажи квартиры.

 

С 2008 года является владельцем 3хкомнатной квартиры. Недавно, года два назад приобрели купчую.

Вопрос: какой налог взимается с продажи этой квартиры, если владелец  азербайджанец, но гражданин др.государства.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, mayla said:

 У меня вопрос по налогу от продажи квартиры.

 

С 2008 года является владельцем 3хкомнатной квартиры. Недавно, года два назад приобрели купчую.

Вопрос: какой налог взимается с продажи этой квартиры, если владелец  азербайджанец, но гражданин др.государства.

Спасибо

Так владелец с 2008 года или с 2015? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

Так владелец с 2008 года или с 2015? 

Является владельцем  по мюгавиле с 2008 года. а с 2015 оформил купчую Просто он азербайджанец, но гражданин др.гос-ва

Edited by mayla
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, mayla said:

Является владельцем  по мюгавиле с 2008 года. а с 2015 оформил купчую Просто он азербайджанец, но гражданин др.гос-ва

Думаю, налоговый отсчет идет все таки с выдачи купчей. Собственником этой недвижимости он стал с этого момента. До этого он был пайщиком строительного кооператива. Как я понимаю данную ситуацию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mayla сказал:

 У меня вопрос по налогу от продажи квартиры.

 

С 2008 года является владельцем 3хкомнатной квартиры. Недавно, года два назад приобрели купчую.

Вопрос: какой налог взимается с продажи этой квартиры, если владелец  азербайджанец, но гражданин др.государства.

Спасибо

 

Там по моему будет играть роль резидент - не резидент мясяляси, точно не знаю... Позвоните в горячую линию Министерства Налогов по номеру 195-1. Вам точно скажут ответ со ссылками на соответствующие статью(и) Налогового Кодекса.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Думаю, налоговый отсчет идет все таки с выдачи купчей. Собственником этой недвижимости он стал с этого момента. До этого он был пайщиком строительного кооператива. Как я понимаю данную ситуацию.

 

  Этот момент я выяснила. Все зависит от прописки. если даже по договору он там живет  с момента купли и прописан там, то дополнительным  налогом  от продажи не облагается.

 

Осталось выяснить насчет   налога для гражданина др.гос-ва

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

Там по моему будет играть роль резидент - не резидент мясяляси, точно не знаю... Позвоните в горячую линию Министерства Налогов по номеру 195-1. Вам точно скажут ответ со ссылками на соответствующие статью(и) Налогового Кодекса.

 

  Спасибо

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mayla сказал:

Является владельцем  по мюгавиле с 2008 года. а с 2015 оформил купчую Просто он азербайджанец, но гражданин др.гос-ва

а это где-то указано, кроме самоидентификации?

Только что, mayla сказал:

Все зависит от прописки. если даже по договору он там живет  с момента купли и прописан там, то дополнительным  налогом  от продажи не облагается.

а как он будет доказывать свое проживание на данной жил.площади?

комунал. оплты- не учитываются..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, mayla said:

 

  Этот момент я выяснила. Все зависит от прописки. если даже по договору он там живет  с момента купли и прописан там, то дополнительным  налогом  от продажи не облагается.

 

Осталось выяснить насчет   налога для гражданина др.гос-ва

А разве без купчей прописывают?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Slider сказал:

А разве без купчей прописывают?

 

Без купчей даже квартиры продаюти покупают)))) Прописка йолу иля. Широко распространенный метод у нас в городе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, porridge said:

 

Без купчей даже квартиры продаюти покупают)))) Прописка йолу иля. Широко распространенный метод у нас в городе.

Ну, продают и покупают меняя договор в мтк. А он может прописать людей когда здание еще не прошло приемку как жилое и не выдали купчии?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Slider сказал:

Ну, продают и покупают меняя договор в мтк. А он может прописать людей когда здание еще не прошло приемку как жилое и не выдали купчии?

 

Не не не. Я не об МТК и новостройках. Представьте себе в Баку все еще есть многоквартирные дома (бывшие ведомственные) в которых нет ни ордера, ни купчей. И люди вынуждены продавать-покупать эти квартиры путем выписки через ЖЭК членов семьи старого владельца и прописки новых хозяев. Эти квартиры естественно стоят дешевле, но процедура прописки "стоит" от 500 до 1500 в зависимости от района.

То же самое относится и к частным домам которым не оформили купчии.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

К кому можно обратиться по поводу пенсионного фонда? Можно ли найти юриста, который поможет забрать оттуда деньги в связи со сменой гражданства? Соответственно в будущем я здесь на пенсию не претендую. К сожалению не воспользовалась Хаят сыгорта, была уверенна, что деньги просто переведут. Большинство говорят, что это гиблое дело, но я также слышала, что есть зацепки, и люди брали деньги. Готова оплатить в % отношении к сумме.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Mamsy сказал:

К кому можно обратиться по поводу пенсионного фонда? Можно ли найти юриста, который поможет забрать оттуда деньги в связи со сменой гражданства? Соответственно в будущем я здесь на пенсию не претендую. К сожалению не воспользовалась Хаят сыгорта, была уверенна, что деньги просто переведут. Большинство говорят, что это гиблое дело, но я также слышала, что есть зацепки, и люди брали деньги. Готова оплатить в % отношении к сумме.

Нет, закон не предусматривает выплат пенсионных накоплений раньше срока тем более иностранцам

достигнете пенсионного возраста тогда можете требовать пенсию но при условии что не будете получать её в стране проживания

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Хочу оставить доверенность на получение и апостилирование справок о несудимости в Азербайджане, подойдет ли такой образец? http://budapest.mfa.gov.az/files/file/Etibarname_mehkumlug.pdf 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Vikki Shu said:

Здравствуйте. Не знаю, где спросить. Может кто знает, за что этот штраф?

IMG_7771.JPG

Может позвоните в фонд и спросите.

Link to comment
Share on other sites

В 19.12.2017 в 23:33, HHA71 сказал:

Нет, закон не предусматривает выплат пенсионных накоплений раньше срока тем более иностранцам

достигнете пенсионного возраста тогда можете требовать пенсию но при условии что не будете получать её в стране проживания

 

Пенсионные накопления как я понимаю мои. Куда они денутся, если я не претендую на получение пенсии в АР? Это же не СССР, система построена по западному образцу, вернее строиться, мои накопления куда то должны быть в итоге направлены, с документальным обоснованием, на основе какого-то закона. Если закон никак не озвучивает данную ситуацию, кто в первых рядах? ) Например, если человек умер до пенсии, эти накопления выплачивают родственникам. Иностранцы также платят здесь пф, зачем? Если нарушается логика дальнейшего использования этих денег, ведь они не смогут в будущем использовать их. 25% это не какой-то налог, это накопления. В Казахстане, например, эти деньги перечисляют, при оформлении пмж. 

Если у нас это никак и нигде, уверена, что этот вопрос можно поднимать в инстанциях выше, можно и коллективно ))

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Mamsy said:

Например, если человек умер до пенсии, эти накопления выплачивают родственникам

Насколько я знаю - нет. Мелочь на похороны дают и на этом закрывают вопрос. И это если он уже был на пенсии. Если умер до нее - никому ничего из тех накоплений не выплачивают.

Только по моему жена-пенсионерка может получать часть пенсии умершего мужа-пенсионера, и то, знаю это насчет ведомственной пенсии (мвд, минюст и т.д.). Про гражданскую не в курсе.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Slider сказал:

Насколько я знаю - нет.

 

То что на похороны - это отдельно , пособие. Помимо этого на работе его выплачивают 3 зарплаты (Я лично платила). А с пенсионными - выплачивают, есть процедура, но я сейчас без материала , не могу посмотреть ) Но один человек будет заниматься этим, спрошу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mamsy сказал:

 

Пенсионные накопления как я понимаю мои. Куда они денутся, если я не претендую на получение пенсии в АР? Это же не СССР, система построена по западному образцу, вернее строиться, мои накопления куда то должны быть в итоге направлены, с документальным обоснованием, на основе какого-то закона. Если закон никак не озвучивает данную ситуацию, кто в первых рядах? ) Например, если человек умер до пенсии, эти накопления выплачивают родственникам. Иностранцы также платят здесь пф, зачем? Если нарушается логика дальнейшего использования этих денег, ведь они не смогут в будущем использовать их. 25% это не какой-то налог, это накопления. В Казахстане, например, эти деньги перечисляют, при оформлении пмж. 

Если у нас это никак и нигде, уверена, что этот вопрос можно поднимать в инстанциях выше, можно и коллективно ))

Родственникам ничего не выплачивается все отходит государству

в западных странах плачет частным фондам а не государственным

иностранцы платят и могут претендовать на пенсию в будущем на основании наших законов, если стаж соответствующий

если вам нужно поднимать этот вопрос поднимайте, но думаю бесполезно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mamsy сказал:

 

То что на похороны - это отдельно , пособие. Помимо этого на работе его выплачивают 3 зарплаты (Я лично платила). А с пенсионными - выплачивают, есть процедура, но я сейчас без материала , не могу посмотреть ) Но один человек будет заниматься этим, спрошу.

Нет то что на работе это одно

на похороны пенсионера платит пенсионный фонд 280 ман было, сейчас незнаю даже сколько

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Slider сказал:

Насколько я знаю - нет. Мелочь на похороны дают и на этом закрывают вопрос. И это если он уже был на пенсии. Если умер до нее - никому ничего из тех накоплений не выплачивают.

Только по моему жена-пенсионерка может получать часть пенсии умершего мужа-пенсионера, и то, знаю это насчет ведомственной пенсии (мвд, минюст и т.д.). Про гражданскую не в курсе.

Один из супругов может получать пенсию умершего супруга если она больше его

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, HHA71 сказал:

если вам нужно поднимать этот вопрос поднимайте, но думаю бесполезно

 

Ну пока не до этого )) Глядишь, в законе что-то поменяется, время ещё есть ))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Sad
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...