Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

Добрый вечер,Уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Иностранный гражданин просрочил срок действия своего временного удостоверения личности(по каким то причинам не смог вовремя продлить).Его выловила миграционная служба,и поместила в лагерь для нелегалов в Забрате.

Никто не может дать до понедельника вразумительного ответа, что будет с ним дальше?Депортируют ли его,или возможно будет оплатить штраф,как обычно это бывает,и ему дадут возможность выехать из страны в течении 24 часов, и въехать обратно?

И уже по новой подать на продление временного проживания.

Заранее благодарю за помощь.

Edited by Trudniy Rebenok
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Нужен совет. Недавно исполнили решение суда о выселение из квартиры и вселении истца в эту квартиру.

(menzilin bosaldilmasi ve menzile kocurulme)Самого опустошения не произошло ибо приставы ссылались на то что им негде хранить это имущество и отдали мне его под опись. Жаловаться на приставов или возбуждать против должника административный иск было не в моих интересах, терялось бы время.

Должник на исполнение не явился, квартира вскрылась и имущество должника отдали мне под опись.

Должник не забирает свое имущество.

Какие действия посоветовали бы мне сейчас предпринять для скорейшего принуждения должника забрать свое имущество?

Благодарю.

 

Решение суда об освобождении квартиры (в том числе выносе мебели) должны выполнить сотрудники службы исполнения. Ещё раз поговорите с ними, какой выход в данной ситуации, у них есть опыт в таких делах.

Link to comment
Share on other sites

Народ, очень ну очень нужен совет. Поэтому ещё раз скопирую свой пост. Может кто поможет.
Здравствуйте. Нужен срочно совет по бракоразводному делу. Заявление на развод было подано 3 месяца назад. Жена на первое слушание не явилась в суд и судья продлил ещё на 3 месяца. Как знаем спустя это время развод должен быть автоматом. Может ли опять неявка её в суд или её отказ разводится причиной чтобы продлили ещё время?Муж детей не делит, квартира не на его имя а на его родителей, но жена с детьми проживает там и никто её выгонять не собирается, алименты платит каждый месяц. Может ли ещё застопорится развод? В общей сложности к этому времени уже будет 5 месяцев с подачи заявления.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Имрашка сказал:

Народ, очень ну очень нужен совет. Поэтому ещё раз скопирую свой пост. Может кто поможет.
Здравствуйте. Нужен срочно совет по бракоразводному делу. Заявление на развод было подано 3 месяца назад. Жена на первое слушание не явилась в суд и судья продлил ещё на 3 месяца. Как знаем спустя это время развод должен быть автоматом. Может ли опять неявка её в суд или её отказ разводится причиной чтобы продлили ещё время?Муж детей не делит, квартира не на его имя а на его родителей, но жена с детьми проживает там и никто её выгонять не собирается, алименты платит каждый месяц. Может ли ещё застопорится развод? В общей сложности к этому времени уже будет 5 месяцев с подачи заявления.

 

доброго времени суток! (по выделенному) суд может отложить рассмотрение дела только один. по истечении трехмесячного срока - суд должен аннулировать брак автоматически.

 

Цитата

Maddə 20. Ər (arvadın) razılığı olmadıqda nikahın məhkəmə qaydasında pozulması 


20.1. Ər-arvadın birgə yaşamasının və ailənin saxlanmasının qeyri-mümkünlüyü məhkəmə tərəfindən müəyyən edildikdə, nikah məhkəmə qaydasında pozulur.


20.2. Tərəflərdən birinin nikahın pozulması haqqında razılığı olmadıqda, məhkəmə ər-arvadın barışması üçün 3 ay müddət müəyyən etməklə işi təxirə sala bilər. Barışıq olmadıqda və ya onlar (onlardan biri) nikahın pozulmasında təkid etdikdə nikah pozulur.
 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2017 в 19:32, Trudniy Rebenok сказал:

Добрый вечер,Уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Иностранный гражданин просрочил срок действия своего временного удостоверения личности(по каким то причинам не смог вовремя продлить).Его выловила миграционная служба,и поместила в лагерь для нелегалов в Забрате.

Никто не может дать до понедельника вразумительного ответа, что будет с ним дальше?Депортируют ли его,или возможно будет оплатить штраф,как обычно это бывает,и ему дадут возможность выехать из страны в течении 24 часов, и въехать обратно?

И уже по новой подать на продление временного проживания.

Заранее благодарю за помощь.

Депортируют и будет оплатить штраф

а вот въехать могут и не разрешить, зависит от срока просрочки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Уважаемые Коллеги!

 

У меня вопрос по поводу разрешения на строительство дома.

В 2015 м был куплен участок на Гара Гараева- 2 сотки. имеется "Cixaris" и техпаспорт".Kateqoriyasi - "yasayis məntəqələrinin torpaqlari".

Участковый сообщил что не разрешит строить забор, так как этот участок принадлежит школе, которая расположена рядом и соседи которые пытались получить разрешение на строительство дома , его не получили.

Скажите пожалуйста, прежде чем обратиться в суд, у кого можно уточнить , как Госсударство может выдать купчую и запретить строителтсво по причине того, что эта территория Гос. Учреждения? 

 

С Уважением Расим

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Имрашка сказал:


Спасибо что откликнулись. То есть как я понял чтобы не придумала вторая сторона развести должны по любому?

 

да, по любому, автоматически после истечения 3-месячного срока.

пожалуйста. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

 

18 минут назад, Rasim1979 сказал:

Участковый сообщил что не разрешит строить забор, так как этот участок принадлежит школе, которая расположена рядом и соседи которые пытались получить разрешение на строительство дома , его не получили.

 

(по выделенному) это со слов участкового? или на самом деле соседям с купчами на руках было отказано в строительстве на собственном участке?

 

20 минут назад, Rasim1979 сказал:

Скажите пожалуйста, прежде чем обратиться в суд, у кого можно уточнить , как Госсударство может выдать купчую и запретить строителтсво по причине того, что эта территория Гос. Учреждения? 

 

к сожалению, довольно распространенное явление, когда земельные участки с всеми правоустанавливающими документами на самом то деле принадлежат не тем людям, у кого на руках купчии и тех.паспорт, а находятся на баллансе какого то гос.учреждения/гос.организации. просто, в своя время муниципалитет, либо местная ИВ, не точно сверившись по картам , раздала (продала) эти участки на основании соответствующих распоряжений ("сярянджам"). далее, на основании таких распоряжений были получены купчии и, нередко зем.участок был не раз перепродан. и в один день, балансодержатель земли спохватится и начинает юридические тяжбы с гражданином, у которого на руках все законные документы на эту землю. в результате, в свое время выписавшие незаконное распоряжение муниципалитет или ИВ остаются в стороне, а как за крайнего берутся за гражданина.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Rasim1979 сказал:

Участковый сообщил что не разрешит строить забор, так как этот участок принадлежит школе, которая расположена рядом

 

У Вас на руках Чыхарыш. Участковый кто такой чтобы знать что и кому принадлежит, а уж тем более запрещать?))))

 

36 минут назад, Rasim1979 сказал:

Скажите пожалуйста, прежде чем обратиться в суд, у кого можно уточнить , как Госсударство может выдать купчую и запретить строителтсво по причине того, что эта территория Гос. Учреждения? 

 

А с чего это Вы решили в суд подавать? И на что? На слова участкового? Так он на первом же заседании скажет что знать Вас не знает.

Подготовьте документы по строительству дома и отправьте на рассмотрение и утверждение в Иджра Хакимиййяти Низаминского района - вот это и есть процесс документации строителства дома. Другое дело что Иджра "Добро" так легко не даст - это отдельная тема для разговора)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2017 в 16:44, Sakhavat сказал:

 

 

В 30.11.2017 в 21:36, Sakhavat сказал:

 

3 минуты назад, QAzAnfar сказал:

доброго времени суток!

 

 

(по выделенному) это со слов участкового? или на самом деле соседям с купчами на руках было отказано в строительстве на собственном участке?

 

 

к сожалению, довольно распространенное явление, когда земельные участки с всеми правоустанавливающими документами на самом то деле принадлежат не тем людям, у кого на руках купчии и тех.паспорт, а находятся на баллансе какого то гос.учреждения/гос.организации. просто, в своя время муниципалитет, либо местная ИВ, не точно сверившись по картам , раздала (продала) эти участки на основании соответствующих распоряжений ("сярянджам"). далее, на основании таких распоряжений были получены купчии и, нередко зем.участок был не раз перепродан. и в один день, балансодержатель земли спохватится и начинает юридические тяжбы с гражданином, у которого на руках все законные документы на эту землю. в результате, в свое время выписавшие незаконное распоряжение муниципалитет или ИВ остаются в стороне, а как за крайнего берутся за гражданина.

 

Скажите пожалуйста , что мне сделать в данной ситуации? Кому пожаловаться и на кого подать в суд? Как получить разрешение на строительвсто дома? Получается что это проблема Госсударства?

Link to comment
Share on other sites

Все понял. Буду готовить документы. Большое Вам спасибо!

3 минуты назад, porridge сказал:

 

У Вас на руках Чыхарыш. Участковый кто такой чтобы знать что и кому принадлежит, а уж тем более запрещать?))))

 

 

А с чего это Вы решили в суд подавать? И на что? На слова участкового? Так он на первом же заседании скажет что знать Вас не знает.

Подготовьте документы по строительству дома и отправьте на рассмотрение и утверждение в Иджра Хакимиййяти Низаминского района - вот это и есть процесс документации строителства дома. Другое дело что Иджра "Добро" так легко не даст - это отдельная тема для разговора)))

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rasim1979 сказал:

 

 

Скажите пожалуйста , что мне сделать в данной ситуации? Кому пожаловаться и на кого подать в суд? Как получить разрешение на строительвсто дома? Получается что это проблема Госсударства?

 

да, это проблема государства (если участковый не заблуждается по-поводу баллансодержателя земли). юзер выше дал исчерпывающий ответ по-поводу обращения в суд и получения разрешения на строительство...

 

4 минуты назад, porridge сказал:

А с чего это Вы решили в суд подавать? И на что? На слова участкового? Так он на первом же заседании скажет что знать Вас не знает.

Подготовьте документы по строительству дома и отправьте на рассмотрение и утверждение в Иджра Хакимиййяти Низаминского района - вот это и есть процесс документации строителства дома. Другое дело что Иджра "Добро" так легко не даст - это отдельная тема для разговора)))

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если куплена новая квартира и сделана новая купчая на имя покупателя, но прописываться туда не будет и никто не будет прописан около полугода чем это грозит? Маклер настаивает что нужно прописаться. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, L'etoil сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если куплена новая квартира и сделана новая купчая на имя покупателя, но прописываться туда не будет и никто не будет прописан около полугода чем это грозит? Маклер настаивает что нужно прописаться. 

 

Очень много людей имеющих на руках Чыхарышы на несколько квартир, но законодательство ограничивает прописку в одной из них... Ничем не грозит.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Второй вопрос. Если на участке построен дом, крыша закрыта у дома, но без ремонта еще. Спросили могут ли получить купчую на данный момент. Ответили что да, но это типа будет купчая как yarimciq tikili   и когда типа они завершат ремонт им нужно будет получить еще раз купчую. Так ли это? 

И может ли мать на имя которой этот участок даже если дадут yarimciq tikili может ли мать оформить дарственную своей дочери?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, porridge сказал:

 

Очень много людей имеющих на руках Чыхарышы на несколько квартир, но законодательство ограничивает прописку в одной из них... Ничем не грозит.

 

Спасибо! Я тоже так думала, но маклер там что-то говорил что нужно, что то там будет и тд. 

P.S.  Говорил не мне, поэтому не могу точно сказать что он имел ввиду. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, L'etoil сказал:

 

Спасибо! Я тоже так думала, но маклер там что-то говорил что нужно, что то там будет и тд. 

P.S.  Говорил не мне, поэтому не могу точно сказать что он имел ввиду. 

Это ничем не грозит. Но если собственник будет там прописан в течении 5 лет, он будет освобожден от уплаты налога при продаже этой квартиры.  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rafat сказал:

Это ничем не грозит. Но если собственник будет там прописан в течении 5 лет, он будет освобожден от уплаты налога при продаже этой квартиры.  

 

Спасибо! все ясно. Скорее всего речь об этом идет. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, L'etoil сказал:

Второй вопрос. Если на участке построен дом, крыша закрыта у дома, но без ремонта еще. Спросили могут ли получить купчую на данный момент. Ответили что да, но это типа будет купчая как yarimciq tikili   и когда типа они завершат ремонт им нужно будет получить еще раз купчую. Так ли это? 

 

Насколько я знаю по Закону для получения Выписки из свидетельства о праве собственности (Чыхарыш-Купчая) требуются документы: Технические условия от Азеригаз, Азеришыг и Азерсу. А также Акт о Госприемке от районного Иджра. Насчет временной Купчей ничего не слышал

 

10 минут назад, L'etoil сказал:

И может ли мать на имя которой этот участок даже если дадут yarimciq tikili может ли мать оформить дарственную своей дочери?

 

Может.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

Насколько я знаю по Закону для получения Выписки из свидетельства о праве собственности (Чыхарыш-Купчая) требуются документы: Технические условия от Азеригаз, Азеришыг и Азерсу. А также Акт о Госприемке от районного Иджра. Насчет временной Купчей ничего не слышал

 

 

Может.

 

Я видела тут сообщения, что если есть крыша у дома, то уже можно получать купчую. То есть им вначале нужно эти документы получить от Азеригаз и тд?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, L'etoil сказал:

Я видела тут сообщения, что если есть крыша у дома, то уже можно получать купчую.

 

Не отрицаю, могу ошибаться. 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, L'etoil сказал:

 

Я видела тут сообщения, что если есть крыша у дома, то уже можно получать купчую. То есть им вначале нужно эти документы получить от Азеригаз и тд?

 

мои три копейки.

существует процедура регистрация прав на недвижимость заранее...

 

Цитата

Maddə 17. Qabaqcadan qeydiyyat 

17.1. Tikintisi başa çatdırılmamış daşınmaz əmlak üzərində, həmçinin mülki qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş digər hallarda mülkiyyət və digər əşya hüquqları dövlət reyestrində Azərbaycan Respublikası Mülki Məcəlləsinin 147-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş qaydada tikintiyə icazə sənədləri və plan-cizgi əsasında qabaqcadan qeydiyyata alına bilər. 

 

17.2. Tikintisi başa çatdırılmamış binanın tərkib hissəsi olacaq ayrı-ayrı mənzillərə və ya qeyri-yaşayış sahələrinə mülkiyyət hüququ və eyni zamanda onun ipoteka ilə yüklülüyü dövlət reyestrində qabaqcadan qeydiyyata alına bilər.

 

17.3. Mülkiyyət hüququnun qeydiyyatı üçün əsas hüquq əldə edənə kreditin verilməsi, habelə mənzili və ya qeyri-yaşayış sahəsini tikmək üçün tikilməkdə olan bina sahibinin (mənzil və ya qeyri-yaşayış sahəsini tikdirib hüquq əldə edənə satmaq öhdəliyi olan təşkilatın) hesabına həmin kreditin köçürüləcəyi haqqında müqavilə, yaxud hüquq əldə edən tərəfindən mənzilin və ya qeyri-yaşayış sahəsinin tam dəyərinin ödənilməsini təsdiq edən sənəd mənzil sertifikatıdır.  

 

17.4. Kredit müqaviləsi və dövlət reyestrindən mülkiyyət hüququnun qabaqcadan qeydiyyatı barədə arayış əsasında kredit verən bankın (kredit təşkilatının) xeyrinə mənzilin (qeyri-yaşayış sahəsinin) ipotekası haqqında müqavilə notariat qaydasında təsdiqlənir və dövlət reyestrində qeydiyyata alınır.

 

17.5. Bu qanunun 17.2-17.4-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş qaydalar tikintisi başa çatdırılmış binanın da tərkib hissələrinə şamil edilir.

 

17.6. Torpaq sahəsinə olan hüququn və ya torpaq sahəsini yüklü edən hüququn əldə edilməsinə və ya ləğvinə, yaxud belə hüququn məzmununun və ya növbəliliyinin dəyişdirilməsinə dair tələbi təmin etmək üçün dövlət reyestrində qabaqcadan qeydiyyat aparıla bilər. Gələcək və ya şərti tələblərin təmin edilməsi üçün də qabaqcadan qeydiyyatın aparılmasına yol verilir.

 

17.7. Qabaqcadan qeydiyyat aparıldıqdan sonra torpaq sahəsinə və ya ona olan hüquqa dair verilən sərəncam, onun göstərilən tələbin həyata keçirilməsinə təsir etdiyi və ya mane olduğu hissəsində etibarsızdır. Həmin qayda sərəncamın məcburi icra və ya həbsin qoyulması qaydasında verildiyi halda da tətbiq edilir.

 

17.8. Hüququn əldə edilməsinə yönəldilmiş tələbin üstünlüyü qabaqcadan qeydiyyat üçün tələb barəsində ərizənin reyestrə təqdim edilməsi vaxtı ilə müəyyən edilir.

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, QAzAnfar сказал:

 

мои три копейки.

существует процедура регистрация прав на недвижимость заранее...

 

 

 

Спасибо! Передам

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, sergey_rs сказал:

Хочу подать в суд на Международный банк. Есть хорошие юристы, которые возьмутся за это дело?

 

За такое дело может взяться только Акрам Гасанов, если захочет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

За такое дело может взяться только Акрам Гасанов, если захочет.

Надо зайти к ним в офис, может и возьмется. По мне, лучше ему все проценты отдать, чем этом банку!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, sergey_rs сказал:

Надо зайти к ним в офис, может и возьмется. По мне, лучше ему все проценты отдать, чем этом банку!

 

Если Акрам по каким-либо причинам откажется, то тогда рекомендую этого юриста, потом найду его контакты, сброшу сюда:

Atakishiyev Abbas Musa

https://www.lawyers.com/baku/azerbaijan/atakishiyev-abbas-musa-4189873-a/

Link to comment
Share on other sites

Сегодня по делам встречался с приставами, спросил портовому дорога и алиментов. Ответ был однозначный, алименты в первую очередь, все остальные долги во вторую!

Link to comment
Share on other sites

Кто может помочь в таком деле:Жена наша гражданка муж иранец .Есть ребёнок
Он хочет его забрать .
По нашим законам они разведены а по иранским нет
Он утверждает что по их законам он имеет право забрать ребёнка
Как быть ?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, doctor_s_76 said:

Он утверждает что по их законам он имеет право забрать ребёнка

А по законам какого нибудь мумба-юмба может он вообще жену убить может. Но по логике - вывозить ребенка он будет по нашим законам ибо находится в нашем государстве. А по ним, насколько я помню, без согласия второго родителя в разводе нельзя ребенка вывезти за рубеж.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Slider сказал:

А по законам какого нибудь мумба-юмба может он вообще жену убить может. Но по логике - вывозить ребенка он будет по нашим законам ибо находится в нашем государстве. А по ним, насколько я помню, без согласия второго родителя в разводе нельзя ребенка вывезти за рубеж.

можно через суд

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, doctor_s_76 сказал:

Кто может помочь в таком деле:Жена наша гражданка муж иранец .Есть ребёнок
Он хочет его забрать .
По нашим законам они разведены а по иранским нет
Он утверждает что по их законам он имеет право забрать ребёнка
Как быть ?

написать заявление в пограничную службу о запрете на пересечение границы ребенком

и его никто никогда не выпустит 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, R.A.M сказал:

Сегодня по делам встречался с приставами, спросил портовому дорога и алиментов. Ответ был однозначный, алименты в первую очередь, все остальные долги во вторую!

 

да, законом определена очередность исполнения требований...

 

Цитата

Maddə 75. Tələbkarların tələblərinin təmin edilməsinin növbəliliyi

 

75.1. Borcludan tutulmuş pul məbləği icra sənədləri üzrə bütün tələblərin təmin edilməsi üçün yetərli olmadıqda, göstərilən məbləğ bu Qanunun 75.2-75.6-ci maddələri ilə müəyyən olunmuş növbəlilik qaydasında tələbkarlar arasında bölüşdürülür.


75.2. Birinci növbədə alimentlərin tutulması, sağlamlığa vurulmuş ziyanın, habelə ailəni dolandıranın itkisi nəticəsində zərər çəkmiş şəxslərə vurulmuş ziyanın ödənilməsi üzrə tələblər təmin edilir.


75.3. İkinci növbədə əmək hüququ münasibətlərindən əmələ gələn tələblər, vəkillər tərəfindən göstərilən hüquqi xidmətə görə haqq ödənilməsinə dair tələblər, müəlliflik və əlaqəli hüquqlardan istifadəyə görə müəllifə çatacaq mükafatın ödənilməsinə dair tələblər təmin edilir.

 

75.4. Üçüncü növbədə sosial sığorta və sosial müdafiə fondlarına ayırmalar üzrə tələblər təmin edilir.


75.5. Dördüncü növbədə dövlət büdcəsinə və üçüncü növbə ilə nəzərdə tutulmamış büdcədənkənar dövlət fondlarına ayırmalar üzrə tələblər təmin edilir.


75.6. Bütün qalan tələblər beşinci növbədə təmin edilir. Bu zaman icra sənədlərinin daxil olma ardıcıllığı əsas götürülür.


75.7. Hər sonrakı növbədən olan tələblər əvvəlki növbədən olan tələblər tam ödənildikdən sonra təmin edilir.


75.8. Borcludan tutulmuş pul məbləği bir növbədən olan bütün tələbləri tam təmin etmək üçün yetərli olmadıqda, bu tələblər hər bir tələbkara verilməli məbləğə mütənasib olaraq təmin edilir.
 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, doctor_s_76 сказал:

Кто может помочь в таком деле:Жена наша гражданка муж иранец .Есть ребёнок
Он хочет его забрать .
По нашим законам они разведены а по иранским нет
Он утверждает что по их законам он имеет право забрать ребёнка
Как быть ?

 

если ребенок и его родители находится на территории Азербайджана, то применяются законы Азербайджана...

 

Цитата

Maddə 153. Valideynlərin və uşaqların hüquq və vəzifələri 


Valideynlərin və uşaqların hüquq və vəzifələri, o cümlədən valideynlərin uşağı saxlamaq vəzifəsi onların birgə yaşadıqları ölkənin qanunvericiliyinə uyğun müəyyənləşdirilir. Əgər uşaqlarla ata-ananın birgə yaşayış yeri yoxdursa, uşaqların və ata-ananın hüquq və vəzifələri uşağın vətəndaşı olduğu ölkənin qanunvericiliyi ilə müəyyənləşdirilir. Aliment öhdəliklərinə və valideynlərlə uşaqlar arasında digər münasibətlərə, iddiaçının tələbi ilə, ərazisində uşaq daimi yaşayan ölkənin qanunvericiliyi tətbiq oluna bilər.
 

 

Цитата

Maddə 157. Xarici ölkələrin qanunvericiliyinin tətbiqinə məhdudiyyətlər 


Xarici ölkələrin Azərbaycan Respublikasının hüquq qaydasının əsaslarına zidd olan hüquq normaları Azərbaycan Respublikasında tətbiq edilmir. Bu halda Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi tətbiq edilir.
 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Slider сказал:

Лишить мать родительских прав? Для этого вроде должны быть очень серьезные основания.

 

суд в искл случаях ребенка с отцом оставляет, не говоря уже о лишении родительских прав матерей)

 

Цитата

 

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

 

(Декларация прав ребенка

Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Привет:-)Такой вопрос.У меня кредит в долларах в Юнибанке,плачу манатами.Хочу перевестись оставшуюся сумму в манаты,и платить спокойно манатный кредит.Если там откажут,могу я через суд сделать так,чтоб они перевели кредит в манаты и оставили такой же срок,как сейчас?Спасибо))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 3 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 268 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...