Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зачем нужна семейная жизнь?


Recommended Posts

  • Replies 500
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 минут назад, Ruslan Mamadov сказал:

 

Я один из таких людей , как Вы думаете я счастлив ??

 

Всему своё время, вы ещё найдёте свою пару, но то что вам сейчас не комфортно, не означает, что всем одиноким людям плохо. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

1. Отсутствие собственной семьи не означает быть одиноким. Одиночество не от этого зависит. Это просто ощущение. 

 

Я даже больше скажу... Наличие семьи также не означает, что человек не одинок...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Liliana-Kim сказал:

 

Всему своё время, вы ещё найдёте свою пару, но то что вам сейчас не комфортно, не означает, что всем одиноким людям плохо. 

 

Когда человек одинок , его окружают такие же одинокие люди , они могут быть и семейными , они завидуют ему во всём , его свободе , его образу жизни. 

Одиночество это не значит сидеть затворником.   

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ruslan Mamadov сказал:

 

Когда человек одинок , его окружают такие же одинокие люди , они могут быть и семейными , они завидуют ему во всём , его свободе , его образу жизни. 

Одиночество это не значит сидеть затворником.   

 

Гораздо хуже жить в браке и быть несчастным / несчастной, и не иметь смелость уйти, чем быть одному / одной. 

Вам не следует так драматизировать, у вас ещё всё получится, желаю вам счастья! )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zhalya Abiyeva сказал:

1. Отсутствие собственной семьи не означает быть одиноким. Одиночество не от этого зависит. Это просто ощущение. 

2. Здесь подробнее обьясните. Как нужно ее создавать.

3. Свою позицию я уже знаю. Мне интересно было мнение людей. И кстати, очень много мудрого почерпнула. Поэтому рада, что создала эту тему.

4. Не все люди лжецы, есть и те, что говорит правду.

 

  1. У многих из нас есть семьи , мы в основе своей не из дед дома.  
  2. Семью создать не сложно , у Вас был шанс вы его сами отпустили. я Вам уже писал что нужно бороться за своё , а не отпускать.  Хотите семью создайте её. Найдите человека по душе и боритесь за него. Всё достаётся в борьбе.
  3.   Я не прочитал в теме нечего мудрого. 
  4. О лжи и правде вообще речи не было. 
Link to comment
Share on other sites

Только что, Liliana-Kim сказал:

 

Гораздо хуже жить в браке и быть несчастным / несчастной, и не иметь смелость уйти, чем быть одному / одной. 

Вам не следует так драматизировать, у вас ещё всё получится, желаю вам счастья! )

 

 Спасибо моё счастье в моих , руках и я держу его крепко. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ruslan Mamadov сказал:

 

 Спасибо моё счастье в моих , руках и я держу его крепко. 

 

Пожалуйста, рада за вас )) 

Edited by Liliana-Kim
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В семье пока не нуждаюсь! В кругу своих поклонниц и фанаток мне нереально вообще выбрать одну из них, страшно представить что произойдет на моей свадьбе)) 

На данный момент меня окружают 47 (или 49, точно не помню) безумно по уши влюбленные в меня девушки и все однозначно хотят от меня сына! Говорят, умоляю давай сделаем это, не хочу твоей фамилии и отцовские обязанности, свадьбу, прописку, твои миллионы и особняки мне не нужны, я мечтаю лишь вырастить твою частицу и согласна сама тебе платить алименты, даже так!

 

Но как вы уже знаете я очень капризный мачо! Всегда завершаю это дело себе в руки.. да да именно в руки) никто и не догадывается) в момент когда вижу что сейчас взрыванет, незаметно медленно подкладываю руку вниз.. ииии фапп фап фаппп! прям себе в руку, потом встаю быстро сжимая кулак чтобы она не заметила и уничтожаю все семена в лимонной кислоте, и если вдруг почую что один из спермиков остался в живых, заливаю еще 200 мл уксуса в унитаз! Уксус заранее держу в кармане, до встречи подготавливаюсь полностью!

Земане огреш земанядю, любой может украсть мои семена!!!!1

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Риночка сказал:

Очень давно, кто то  придумал конвеер .Для того чтобы упорядочить , организовать, ограничить и направить в нужное автору/ам русло.

Родился, пошел в школу, получение профессии, работа до пенсии чтобы выжить - прокормится, создать семью для продолжения работы конвеера. В процессе развития человечества, этот конвеер играл на руку всем структурам общества). Забавная такая жизнь , белок в колесе. 

Очень обширная, глобальная мысль и взгляд. И мы как зомби в этой системе,шаг влево шаг вправо,ты-изгой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Бамбам сказал:

В семье пока не нуждаюсь! В кругу своих поклонниц и фанаток мне нереально вообще выбрать одну из них, страшно представить что произойдет на моей свадьбе)) 

На данный момент меня окружают 47 (или 49, точно не помню) безумно по уши влюбленные в меня девушки и все однозначно хотят от меня сына! Говорят, умоляю давай сделаем это, не хочу твоей фамилии и отцовские обязанности, свадьбу, прописку, твои миллионы и особняки мне не нужны, я мечтаю лишь вырастить твою частицу и согласна сама тебе платить алименты, даже так!

 

Но как вы уже знаете я очень капризный мачо! Всегда завершаю это дело себе в руки.. да да именно в руки) никто и не догадывается) в момент когда вижу что сейчас взрыванет, незаметно медленно подкладываю руку вниз.. ииии фапп фап фаппп! прям себе в руку, потом встаю быстро сжимая кулак чтобы она не заметила и уничтожаю все семена в лимонной кислоте, и если вдруг почую что один из спермиков остался в живых, заливаю еще 200 мл уксуса в унитаз! Уксус заранее держу в кармане, до встречи подготавливаюсь полностью!

Земане огреш земанядю, любой может украсть мои семена!!!!1

 

 

Зачем нужна семейная жизнь?

Это Ваш ответ ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ruslan Mamadov сказал:

 

Зачем нужна семейная жизнь?

Это Ваш ответ ?

 

Я зарегался на форуме также как и Вы! Я выбрал себе ник, Вы тоже выбрали себе имя! Потом вы начали тут писать, я тоже пишу свое мнение! Я такой же пользователь как и вы! Руслан, вы не имеете право в таком тоне со мной разговаривать!

Удачи((((

Link to comment
Share on other sites

Я уважаю любое мнение , согласен вопрос не корректен с моей стороны, мой тон пусть будет моей ошибкой я признаю и сожалею.

Удача всегда на моей стороне , даже когда не везёт.

Вы отклонились от темы , я осмелился Вас поправить.

Тема семье , для меня сопоставима с темой о родине .

Извольте шутить в другом месте.     @Бамбам

Edited by Ruslan Mamadov
дописка
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ruslan Mamadov сказал:

Я уважаю любое мнение , согласен вопрос не корректен с моей стороны, мой тон пусть будет моей ошибкой я признаю и сожалею.

Удача всегда на моей стороне , даже когда не везёт.

Вы отклонились от темы , я осмелился Вас поправить.

Тема семье , для меня сопоставима с темой о родине .

Извольте шутить в другом месте.     @Бамбам

 

Я прошел все этапы регистрации данного форума! Я Бамбам зарегистрированный пользователь диспут.аз! Кстати Вы тоже!

Давайте прекратим оффтоп! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dragonfly сказал:

Все дело в том, что, если некого ждать и некому демонстрировать свои кулинарные таланты, то и забота о детях особого удовольствия не приносит... а выделенный момент - не все мужчины извращенные тираны)))) сама знаю полно семей, где муж ничего подобного жене не запрещает))

Насчет выделенного. Само по себе постоянное наличие в доме мужчины предполагает какую-то ответственность перед ним.Какое-то ограничение свободы.Даже если он не извращенный тиран.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nalyana сказал:

Весь пост не стала цитировать... Вы так расписали, будто прямо одолжение женщинам делаете, что на них женитесь. Хотя на самом деле вопрос надо ставить не так, а наоборот: почему женщины всё меньше стремятся выскочить за муж за любого, лишь бы кто-то бревном на диване лежал? Умнее стали.. И это не нас выбирают, а мы выбираем... Так как многим уже совсем не нужен тупо лежащий на диване чурбан, который будет говорить, типа то не носи, сюда не ходи, этого не делай....   

 

Я просто поражаюсь, какого уровня развития они достигли...теперь они лучше выявляют мужчин с тугими кошельками...вот это мозги, сам Эйнштейн позавидовал бы. Нужно отметить, у вас очень рациональный подход. Да, надо искать такого мужика, чтобы диван не занимал, а то самой негде будет валяться с утра до вечера)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, rana87 said:

Насчет выделенного. Само по себе постоянное наличие в доме мужчины предполагает какую-то ответственность перед ним.Какое-то ограничение свободы.Даже если он не извращенный тиран.

Возможно. Но, согласитесь, порой некий контроль необходим))

Link to comment
Share on other sites

Мой брат холостяк,45 лет,живет себе препеваюче,не хочет жениться.Сколько ему пркдлагали девушек,женщин ни в какую.Потом уже все успокоились,он не женится,встречается с женщинами,когда уже надоедают,расстается.Периодически едет на Украину,там тоже у него пассия.Мы поняли,он боится ответственности,обязательсв,поэтому не женится.Может и к лучшему,одной несчастной будет меньше.Сама я не считаю холостяков несчастнымы,они проживают именно свою жизнь ,а не чужую.А наличие детей не гарантия того,что они будут заботиться о старых родителях

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Alternative сказал:

ТС еще не созрел для семейной жизни, вот и задается подобными вопросами. Всему свое время.

Единственный правильный вывод

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Saadat74 сказал:

Мой брат холостяк,45 лет,живет себе препеваюче,не хочет жениться.Сколько ему пркдлагали девушек,женщин ни в какую.Потом уже все успокоились,он не женится,встречается с женщинами,когда уже надоедают,расстается.Периодически едет на Украину,там тоже у него пассия.Мы поняли,он боится ответственности,обязательсв,поэтому не женится.Может и к лучшему,одной несчастной будет меньше.Сама я не считаю холостяков несчастнымы,они проживают именно свою жизнь ,а не чужую.А наличие детей не гарантия того,что они будут заботиться о старых родителях

У женщины природой заложено быть матерью,женой и иметь свой очаг

Мужчинам в этом плане легче,не все к этому стремятся и так могут прожить

А иметь семью без загса у нас очень сложно,общество не созрело

Морально тяжело

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ruslan Mamadov сказал:

 

Я ответил. Поясню. Не одобрение выбора сына , это диктатура, а не семья.

Значит он должен уйти от диктатуры и создать свою семью.      

 Я тоже так думаю.Но не все так считают,в результате женятся на ком скажут,а сами на стороне гуляют. (

 

7 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Я согласна с вашими мнением. Сама наблюдала подобные случаи в жизни знакомых. Но я видимо все же исключение из этого правила. Я много раз говорила нет и никто из тех кому сказала не смог меня переубедить. С первой встречи определяю - этот человек не мой и решения не меняю. И еще потому что я шансов доказать обратное не даю. У меня или с первого раза получится согласие или никогда))

 

Просто еще не попался тот,кто растопит в душе вашей лёд! А жить с человеком,который вам не приятен,тоже не стоит.Семейная жизнь должна ассоциироваться с счастьем,а не с терпением и вынужденностью. Хотя,есть и те,кто женится ради семьи,приходит время,и выбирают более менее приятного человека,есть уважение и живут очень даже не плохо,в понимании и согласии,и даже без измен,хоть и без огромной любви.Это уже от человека зависит.Кому то хватает просто уважения,детей и тихой жизни,а кто то хочет задыхаться от любви,жить полными эмоциями,когда любовь кипит! Первый вариант тоже не плохой,каждому своё.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, The Razor сказал:

 

Я просто поражаюсь, какого уровня развития они достигли...теперь они лучше выявляют мужчин с тугими кошельками...вот это мозги, сам Эйнштейн позавидовал бы. Нужно отметить, у вас очень рациональный подход. Да, надо искать такого мужика, чтобы диван не занимал, а то самой негде будет валяться с утра до вечера)

Свой подход я ещё не описывала, чтобы Вы смогли определить его рациональность...Если Вы залезли в серьёзную тему семейных отношений, то и мыслить постарайтесь серьёзно. Поспрашивайте женщин, особенно старшего возраста ("мудрые советчики"). Некоторые Вам прямо так и скажут, что неважно какой мужичок, лишь бы только под боком был, лишь бы МУЖ, лишь бы статус замужества был...Знаете, в этом нет ничего смешного. От того, что готовы отдать дочерей за любое бревно ради статуса, надо горько плакать. То что молодые женщины уже пересмотрели эту точку зрения и ищут счастья, очень хорошо. Большинство мужчин бесится просто потому, что у их ног уже не падают просто от того, что он мужчина.... зачем Вы так оскорбляетесь от того, что Вас за кошелёк выбирают? Молодые ребята же выбирают жён как на базаре, без особенных размышлений о любви. Какие основные критерии: неплохая внешность, из хорошей семьи, не гулящая, послушная (желательно как собачка), молящаяся на мужа...Любовь  там очень интересует кого-то или девушка как личность? Конечно есть ребята, которые хотят тёплых отношений в семье. Но пока ещё много и тех, кто женится, потому что надо... 

 И ещё про кошельки. Вы же сами не даёте сделать женщине нормальный выбор. Какие бытуют мнения: встречающаяся с парнем легкодоступная... разведённая - второй сорт. Девушка не может свободно ходить на свидание, чтобы узнать человека и полюбить. Женщина не может выйти замуж по любви и, если ошиблась в выборе, развестись. Падёт в глазах общества. Но как-то же надо выбирать... а коль даётся только один шанс, многие выбирают гарантированную обеспеченность.... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, doctorhouse сказал:

У женщины природой заложено быть матерью,женой и иметь свой очаг

 

 Природа заложила в женщину лишь возможность быть матерью и материнский инстинкт! Всё остальное - это сложившаяся веками традиция. 

3 часа назад, doctorhouse сказал:

Единственный правильный вывод

Не единственный вывод... Возможно ТС открыла глаза по шире и увидела, что реализоваться можно не только, как жена и мать. Кто создал семью и счастлив - будьте счастливы. Дайте быть счастливы и тем, кто видит счастье в другом. Не навешивайте очередных ярлыков, типа не зрелый и т.д. Не желание иметь семью не есть незрелость. Нежелание иметь семью - это просто нежелание иметь семью. И всё...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Dragonfly сказал:

Возможно. Но, согласитесь, порой некий контроль необходим))

Временами еще можно) То ,что я написала ,что гостевой брак -самая идеальная форма союза,подразумевалось,что идеальная для меня .В моем представлении. А так.. конечно не каждому подойдет .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Зачем нужна семейная жизнь, к которой множество людей стремится?

Если вкратце,то хотя бы для того ,чтобы попробовать что это такое. Ведь не так много эмоций есть которое дано испытать человеку. Не так много ролей ,которые можно на себя примерить.Вот и эта  одна из них.

Edited by rana87
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

«Subaylarınızı, əməli saleh qullarınızı və kənizlərinizi evləndirin. Əgər onlar yoxsuldurlarsa, Allah Öz fəziləti ilə onları varlı edər. Allah geniş lütf və elm sahibidir.» (Nur, ayə 32).

«…Və Onun (qüdrət) nişanələrindən biri də ünsiyyətdə olmağınız üçün sizə zövcələr yaratmasıdır. Sizin aranızda məhəbbət və mərhəmət yaratdı. Həqiqətən, bunda nemət barədə düşünən insanlar üçün böyük ibrətlər vardır.» (Rum, ayə 21).

Allahın Peyğəmbəri (s):«Kim Allahla pak və təmiz halda görüşmək istəyirsə, ailəli halda Onun görüşünə getsin.» (Biharul-Ənvar, c.103,səh. 220, hədis 18).

Allahın Peyğəmbəri (s):«İslamda evlənmək qədər Allaha sevimli və əziz olan heç bir bina qurulmamışdır.» (Biharul-Ənvar, c.103,səh. 222, hədis 40).

Allahın Peyğəmbəri (s):«Evlənmək mənim sünnəmdir. Kim mənim sünnəmdən üz döndərərsə mənim ümmətimdən deyil.» (Biharul-Ənvar, c.103,səh. 220, hədis 23).

Allahın Peyğəmbəri (s):«Gənc çağında evlənən elə bir cavan olmadı ki, onun şeytanı belə fəryad qoparmasın:«Vay olsun ona! Vay olsun ona! Dininin üçdə ikisini mənim şərrimdən qorudu.» Buna görə də, insan digər üçdə biri qorumaq üçün ilahi təqvanı qazanmalıdır.» (Biharul-Ənvar, c.103,səh. 221, hədis 34).


Allahın Peyğəmbəri (s):«İnsan evlənən zaman dininin yarısını kamilləşdirmiş olur. Digər yarısını qorumaq üçünsə İlahi təqvanı qazanmalıdır.» (Kənzul-Ummal, hədis 44403).

Allahın Peyğəmbəri (s):«Yuxuda olan evli şəxs, Allah yanında gündüzlər oruc tutan, gecələr ibadət edən subaydan üstündür.» (Biharul-Ənvar, c.103,səh. 221, hədis 25).

Allahın Peyğəmbəri (s):«Ailə qurun! Çünki bu iş sizin ruzinizi artırar.» (Biharul-Ənvar, c.103,səh. 217, hədis 1).

Allahın Peyğəmbəri (s):

«Öz subaylarınızı evləndirin. Bu əməllə Allah-taala onların əxlaqını gözəlləşdirər, ruzilərini artırar və mərdliklərini çoxaldar.» (Biharul-Ənvar, c.103,səh. 272, hədis 38).

 

“Kişinin öz qadınına “mən səni sevirəm” söyləməsi heç vaxt qadın qəlbindən çıxmaz.” (Şafi, c/2, səh/138)

 

“Ən yaxşı qadın ərinə qarşı məhəbbəti çox olan qadındır.” (Bihar, c/103, səh/235)

 

“İnsanın imanı kamilləşdikcə yoldaşına məhəbbəti də çoxalar”.(Bihar, c/103)

 

Ər və arvad biri-birinə sevgi, məhəbbət dolu baxışlarla baxdığı zaman Allah da onlara rəhmət gözü ilə baxar (Yəni onlar üzərinə öz rəhmətini nazil edər). Nəhcül-fəsahə, səh/278, hədis/621)

 

Başqa bir yerdə isə Hz. Əli (ə) buyurur:
“Həyatın səfalı olsun deyə yoldaşınla xoş rəftar et!” (Mən la yəhzurhul-fəgih, c/4, səh/5834).


İmam Sadiq (ə): «Evlinin qıldığı iki rəkət namaz, subayın qıldığı yetmiş rəkət namazdan üstündür.» (Biharul-Ənvar, c.103, səh. 219, hədis 15).

 

u3_evl.jpg

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

İmam Əli (ə) və Xanım Fatimənin (s.ə) ailə modeli
Ailədə mühüm rola malik olan insanlar – ata və anadır. Onlar – ailənin iki mühüm üzvüdür. Bəs ən üstün ailə sayılan Əmirəl-möminin (ə) ilə Həzrət Zəhranın (s.ə) ailəsi necə bir ailə idi?

 

1. Maddi istəklərdən çəkinmək. O zaman ki, Əmirəl-möminin (ə) Xanımdan (s.ə) yemək istəyir, Xanım (s.ə) cavab verir ki, iki gündür ki, evdə yemək yoxdur. Həzrət (ə) soruşur ki, bəs niyə mənə xəbər verməmisən? Xanım (s.ə) cavab verir ki, mən Allahımdan xəcalət çəkirəm ki, səndən elə şey istəyim ki, ona gücün çatmasın.

Əmirəl-möminin (ə) Xanım (s.ə) haqqında buyurur: “Allaha and olsun ki, o zamana qədər ki, Allah onu yanına apardı, onu bir işə məcbur etməmişəm və qəzəbləndirməmişəm. O da məni qəzəbləndirməyibdir. Mən nə zaman Fatimənin (s.ə) üzünə baxardım, hər cür qəm və qüssəm aradan gedərdi”.

 

2. Ev işlərini bölmək. O zaman ki, Xanım (s.ə) ailə qurur, Həzrət Peyğəmbər (s) ev işlərini onunla İmam Əli (ə) arasında bölür və buyurur: “Undan xəmir yoğurmaq və çörək bişirmək, evi təmizləmək və süpürmək – Fatimənin (s.ə) öhdəsindədir və evdən xaric işlər: o cümlədən odun toplamaq, ərzaq almaq – Əmirəl-möminin (ə) öhdəsindədir”. Xanım (s.ə) bu bölgüdən razı qalır və buyurur ki, bu bölgü ilə Peyğəmbər (s) məni kişilərə aid olan işlərdən saxladı.

 

3. Ərin haqqına riayət etmək. Xanım (s.ə) buyurur: “Əlican! Ev sənin evindir və mən də sənin həyat yoldaşınam. Hər bir işə ixtiyar səndədir”.

 

4. Qadının əri üçün bəzənməsi. Xanım (s.ə) həmişə evdə ətirlənmiş halda olardı.

 

5. Həyat yoldaşına yardım etmək. Əmirəl-möminin (ə) ev işlərində Həzrət Zəhraya (s.ə) yardım edərdi. O zaman ki, Xanım (s.ə) buğdanı dəyirmanda əzərdi, İmam Əli (ə) İmam Həsənlə (ə) İmam Hüseynə (ə) baxardı. O zaman ki, İmam (ə) cihaddan qayıdardı, Xanım (s.ə) onu qarşılayıb qılıncını əlindən alar və onu əyləşdirərdi.

 

6. Rabitələrdə şadlıq və sevincə diqqət etmək. Nəql edilir ki, bir gün xanım İmamın (ə) yanında uşaqları ilə oyun oynayırdı və İmam Həsənə (ə) buyurur: “Həsəncan! Atan Əli (ə) kimi ol və haqq boynunda olan kəndirləri götür. Nemət və ehsan sahibi olan Allaha pərəstiş et”. İmam Hüseynə (ə) buyurur: “Sən mənim atam Peyğəmbərə (s) bənzəyirsən və atan Əliyə (ə) oxşarlığın yoxdur”. Bu söz Əmirəl-möminin (ə) gülüşünə səbəb oldu”.

 

İmam Əli (ə) buyurur: “Bir gün Peyğəmbər (s) bizim evə gəlmişdi və Fatimeyi-Zəhra (s.ə) qazanın kənarında əyləşmişdi. Mən də mərcini təmizləməklə məşğul idim. Peyğəmbər (s) məni qızına yardım edən halda görəndə sevindi və buyurdu: “Ey Əbul Həsən!”. Ərz etdim: “Ləbbeyk, ya Rəsulallah!”.

Buyurdu: “Sənə deyəcəyim sözlərə qulaq as, mən hər nə deyirəmsə, Allahımın əmridir. “Heç bir kişi evdə xanımına yardım etməz, məgər o halda ki, onun üçün bədənində olan tüklərin sayı qədər bir ilin ibadəti yazılar”.

Əgər bizim də ailəmizin Əlivari olmasını istəyiriksə, gərək bu dəyərlərə diqqət edək və onları nümunə hesab edək.

u3_uuuuu.jpg

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Павлиди сказал:

Наверное семейная жизнь нужна для того,чтоб человечество не извелось от упадка рождаемости и нарастающего в нем, как снежный ком, эгоизма и иных проявлений безнравственности,в том числе и генетической. И слава Богу,что тяга к семейной жизни является сущностным атрибутом человека,а не плодом его умственной деятельности.  

 

на мой взгляд, самый емкий и четкий ответ в теме

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В исламе нет принудительного вступления в брак. У женщины нужно спросить согласия, если она не дает согласия, то принуждать ее нельзя. 

 "Не вступай в супружеские отношения с вдовой, пока  та  не подчинится, не вступай в супружеские связи с девственницей, пока она не разрешит". Его спросили: "О Посланник Аллаха! А  каково ее разрешение?" Он ответил: "Её молчание".

 

     Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  запретил выдавать замуж, будь то девственницу  или  бывшую замужем,  если она на это не выразит своего согласия. Если речь  идет  о  девственнице, то для решения достаточно ее  молчания,  так  как, возможно, она стесняется выразить свое согласие вслух.

    

В случае, если женщина не пожелает выходить замуж, то  никому, даже ее отцу нельзя принуждать ее к этому. Это согласуется  со  словами  Пророка,  да  благословит    его    Аллах    и приветствует:

  

   "Согласия девственницы спрашивает ее отец".

Link to comment
Share on other sites

Значит не у каждой женщины может проявляться желание вступить в брак и Коран показывает, что у женщины есть свобода выбора и на ней нет греха, если она замуж не хочет.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда любишь, этот вопрос отпадает сам по себе - люди создают брак, чтобы вместе проходить через сложности этого мира, вместе радоваться и вместе планировать жизнь. Брак - довольная сложная штука, никто не обещал безоблачного счастливого проживания вместе, однако, пройдя через все трудности вдвоем, появляется чувство какого-то родства, ощущение, что ты не один на этом свете, но тем не менее это чувство не является сто процентной уверенностью в человеке и не исключает для каждого из членов брака вероятность, что его могут предать и подставить. Скажем так, люди заводят семью, чтобы жить вместе до тех пор, пока живется (это может быть всю жизнь), тем не менее всегда имея запасную спрятанную карту в рукаве. Я считаю, что мужчина с женщиной должны жить вместе, так заложено природой, а оформляют ли они свои отношения загсом или нет - дело десятое, сама сущность человека подводит его к совместному сосуществованию с другим индивидом. Другое дело , что на это все стоит смотреть проще и не делать не из чего трагедии, слепо доверяться тоже не стоит, все люди по сути остаются эгоистичными)

Link to comment
Share on other sites

Наверное такого самодостаточного человека как я до замужества было не много- хороший заработок, учеба в лучших универах, поездки за границу, внимание мужчин и т.д. Но когда мне стукнуло 25 и я уже видела своих сверстниц с ляльками, под руку с мужьями, рассказы про совместные дела, досуги, посиделки, причем все они прекрасно устроились. У них хорошие мужья, некоторых знаю лично, вот тогда во мне тоже что то изменилось. Я тоже перестала воспринимать свободу как что то чересчур ценное, которым нужно дорожить до потери сознания. Наоборот, даже хотелось чтобы был кто то о котором я бы заботилась, имела от него ребенка, делилась с ним своими переживаниями, чувствовала поддержку. Вот тогда я стала задумываться о семье- это был сознательный шаг и я очень рада, что мое вольное гуляние завершилось ))). Жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ этого события. Хотя супруг мой тоже не идеален, очень взрывной и частенько зануда и ворчун, но я уже где то притерлась с его характером, а он с моим.
П.с. Если есть возможность- выбирайте сироту, чтобы вырос в семье, но на момент женитьбы был бы сиротой ))))) тогда проблемы еще на 50% сократятся

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Отношения с каждой женщиной у меня превращаются в психологическую войну. Впрочем, такие войны я  обычно выигрываю в итоге, хотя в начале сильно уступаю. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Зачем нужна семейная жизнь, к которой множество людей стремится?


Чтобы получить потомство!

 Вы можете возразить, мол, потомство можно и без семьи получить. Правильно - если женщине это легко(например, она богата)

 Но среднестатистической женщине, все равно нужна помощь мужа. Брак для того и придуман, чтоб мужик не сбежал, а помогал воспитывать!)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Зачем нужна семейная жизнь, к которой множество людей стремится?

Не обязательно семейная жизнь. Просто для человека нужен человек. А как вы это оформите касается только вас

Link to comment
Share on other sites

 

Создав семью человек, прекрасно понимает, что это именно то место где он нужен. Ты создаешь свой очаг свой родной мирок, за грани которого ты нафиг никому не нужен. Дело не в стакане воды на старости лет, до этой старости нужно дожить, элементарно может быть любая болезнь и только любящий рядом человек будет тебе помогать выйти из этого состояния.  Поэтому это природа, своего рода инстинкт самосохранения.

Link to comment
Share on other sites

семья  или  спасает от одиночества, или создает иллюзию этого. С детских лет нормальный человек настроен на семью,  и если по достижении определенного возраста у него ее нет, то он  не чувствует себя самодостаточным и полноценным. У него возникает какой-то комплекс неполноценности. Причем, это не зависит от его  или ее успешности в обществе. Так же это мало зависит от пола, хотя у женщин  этот вопрос стоит более остро. Никому неохота слыть старой девой. Масла в огонь добавляют родственники и знакомые. все все выспрашивают, сочувственно  вздыхают. Менталитет играет свою роль. Женатый человек с двумя детьми  или замужняя молодая мама вызывают в обществе больше уважения, чем 40-летний холостяк или 35-летняя старая дева. Даже разведенной с двумя детьми  сегодня быть лучше, чем незамужней. Все это прекрасно понимают, поэтому стремятся создать семью даже тогда, когда она им особенно и не нужна. А по-настоящему она нужна двум положительным людям, которые любят друг друга, хотят жить вместе  и растить общих детей. Но такое встречается редко. А чаще встречается первый вариант, когда женятся, потому, что время пришло. А потом понимают, что это не было нужно, и разводятся. Я бы не посоветовала никому создавать семью просто так, для галочки. Это принесет только несчастье. Что мы и наблюдаем вокруг

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, nalyana сказал:

Свой подход я ещё не описывала, чтобы Вы смогли определить его рациональность...Если Вы залезли в серьёзную тему семейных отношений, то и мыслить постарайтесь серьёзно. Поспрашивайте женщин, особенно старшего возраста ("мудрые советчики"). Некоторые Вам прямо так и скажут, что неважно какой мужичок, лишь бы только под боком был, лишь бы МУЖ, лишь бы статус замужества был...Знаете, в этом нет ничего смешного. От того, что готовы отдать дочерей за любое бревно ради статуса, надо горько плакать. То что молодые женщины уже пересмотрели эту точку зрения и ищут счастья, очень хорошо.

 

Во-первых, возраст - не показатель мудрости, поэтому спрашивать мне никого не нужно. У меня есть свои мозги.

 

Во-вторых, никто не старается выдать девушку за "какого-нибудь мужичка", если кто-то и идёт на это, то от безысходности, потому что "более удачного варианта найти не смогли" а время поджимает.

 

5 часов назад, nalyana сказал:

Большинство мужчин бесится просто потому, что у их ног уже не падают просто от того, что он мужчина.... зачем Вы так оскорбляетесь от того, что Вас за кошелёк выбирают? Молодые ребята же выбирают жён как на базаре, без особенных размышлений о любви. Какие основные критерии: неплохая внешность, из хорошей семьи, не гулящая, послушная (желательно как собачка), молящаяся на мужа...Любовь  там очень интересует кого-то или девушка как личность? Конечно есть ребята, которые хотят тёплых отношений в семье. Но пока ещё много и тех, кто женится, потому что надо... 

 

Между критериями, которые вы перечислили, и меркантильностью огромная разница - они касаются человеческих качеств, девушка ведь тоже учитывает внешность и характер мужчины при выборе партнёра. Но ей еще нужно решить свои материальные проблемы, неумение зарабатывать, за его счёт, поэтому она стремится "отхватить" побогаче, и выбирает из тех, кто может обратить на неё внимание, пользуясь своей внешностью как товаром.

Я неоднократно писал: в том, что девушка при выборе мужчины учитывает денежную составляющую, нет ничего предосудительного. Но когда деньги становятся главным фактором выбора, это гадко. Мне такие люди (причем обоих полов) омерзительны.

 

5 часов назад, nalyana сказал:

 

 И ещё про кошельки. Вы же сами не даёте сделать женщине нормальный выбор. Какие бытуют мнения: встречающаяся с парнем легкодоступная... разведённая - второй сорт. Девушка не может свободно ходить на свидание, чтобы узнать человека и полюбить. Женщина не может выйти замуж по любви и, если ошиблась в выборе, развестись. Падёт в глазах общества. Но как-то же надо выбирать... а коль даётся только один шанс, многие выбирают гарантированную обеспеченность.... 

 

По поводу выделенного - женщина, в каком веке вы живёте? Девушки в стране ежедневно ходят на свидания, и никто не заставляет их выскакивать замуж за первого встречного. То, что вы говорите, актуально только для самых гыжынских семей. 

И разводов у нас немало, причем их количество ежегодно увеличивается. И зачастую инициаторами становятся именно женщины. И после их никто не осуждает. Так что не нужно сгущать краски, делая из азерб. женщин святых великомучениц)

Edited by The Razor
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...