Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зачем столько рожать?


Recommended Posts

23 minutes ago, Olenenok said:

и очень много народу если не за чертой бедности, то на ее краю.

 

 

 

И виноваты в этом многодетные семьи?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 553
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, D.K.A сказал:

 

И виноваты в этом многодетные семьи?

я сказала, что виноваты в этом многодетные семьи? нет, они виноваты в том, что видя то, что у них на обед буханка хлеба (образно говоря), они рожают 10 ртов, а не два, поэтому голодными остаются все 10, а ведь могли бы поесть 2 ребенка, и остаться сытыми. родители должны нести ответственность. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Samir Alfa сказал:
21 час назад, www mona liza сказал:

КОМУ КАКОЕ ДЕЛО???

 

Зачем лезть в чужую жизнь? Занимайтесь своей жизнью.

 Это не чужая жизнь а проблема общества, от не образованных необеспеченных семей в дальнейшем дети становится или вором или про...не все конечно но 80%

Единственный сын Ниязи был наркоманом.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Olenenok said:

я сказала, что виноваты в этом многодетные семьи? нет, они виноваты в том, что видя то, что у них на обед буханка хлеба (образно говоря), они рожают 10 ртов, а не два, поэтому голодными остаются все 10, а ведь могли бы поесть 2 ребенка, и остаться сытыми. родители должны нести ответственность. 

 

Моя бабушка в сельской местности в годы войны вырастила 16 детей. 12 своих и 4 от первой жены деда. Все выросли,кто стал инженером,кто учителем,кто экономистом,кто писателем и т.д. И каждый из них внёс свой вклад в нашу Родину и продолжают вкладывать.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Мария Ку сказал:

мне не раз приходилось слышать от прохожих упреки о том,что  держу собаку,а кругом много голодных людей!

Слова прохожих так важны ?))))))

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Бамбам сказал:

Количество детей определяется уровнем развития родителей и больше ничем.

Самое большое потомство имеют наши самые древние предки - рыбы, и дальше по мере движения по эволюционной лестнице все меньше и меньше, от миллионов до единиц. Примитивные выбирают путь продолжения рода за счет количества, сложные за счет качества

Ах вы не только красивый, а еще и умный!))

Ну не мужчина а находка прям...))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, D.K.A сказал:

 

Моя бабушка в сельской местности в годы войны вырастила 16 детей. 12 своих и 4 от первой жены деда. Все выросли,кто стал инженером,кто учителем,кто экономистом,кто писателем и т.д. И каждый из них внёс свой вклад в нашу Родину и продолжают вкладывать.

это чудесно.

но сейчас другое время. и помощи от государства нет никакой. кроме того, в сельской местности так и рожают. чтобы работали по дому и в поле. откуда еще работников взять? я прекрасно знаю, как растут дети в таких семьях: старшие дети становятся работниками по дому и хозяйству, и няньками для младших. ни 1 мать не сможет самостоятельно вырастить 16 детей и еще смотреть за домом. я для своих детей такой участи не хочу. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, haEmatoLogist said:

Контрацепцию никто не отменял. Я не против абортов как таковых, селективные немного коробят, а так в общем считаю, что каждая женщина имеет право на выбор. Скорее ты даже представить не можешь, сколько раз одна и та же женщина может сходить на аборт. У меня есть пациентка 54 лет, которая 47 раз делала аборт. 47! Я ее спрашивала во время сбора анамнеза, мол а почему не предохранялись, на что она ответила, что дюрекс ее благоверный даже не рассматривал в качестве возможного варианта, таблетки и спираль вредно. А 47 раз прерывать беременность на разных сроках вплоть до 16 недель - это прямо офигеть как полезно. Так что, таким только запрещать, ибо здесь просвещать уже как бы бесполезно. 

 

Ты же сама прекрасно знаешь, что ни одно средство контрацепции не даёт 100% гарантию. Это раз. Во-вторых, хоть 147 раз делает она аборт, причиняя ущерб собственному телу, кому какая разница? Почему ты, я или кто-то другой должен решать за другого человека, что ему делать со своим телом. Давайте уже и пластические операции тоже запретим, это же вредно...сиськи вон гниют, губы отваливаются...

В-третьих, если попытаться протащить поправку в закон и запретить аборты уже на законодательном уровне, то недолог тот час, когда законодательно захотят регулировать и количество детей. При отсутствии противозачаточных средств, дающих 100% гарантию, эти два пункта какбэ друг другу противоречат и поэтому спор ни о чем, тему можно закрывать.

Link to comment
Share on other sites

Почему все так любят навязывать свое мнение?вот такой расклад..есть в семье ребенок..больной.Все деньги уходят на лечение ребенка. .и даже помощь просят.У этой семьи есть шанс на благословение   .на 2 ребенка?Они же и так по уши в долгах и просят и нищенствуют.Есть 2 варианта убить первого...или второй...пока он не умрет не думать о 2.И вообще задумайтесь о том что мы обсуждаем.А еще лучше...займитесь обсуждением своих проблем...а каждый пусть сам решает сколько раз ему рожать и чем кормить и во что одевать

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, haEmatoLogist сказал:

Контрацепцию никто не отменял. Я не против абортов как таковых, селективные немного коробят, а так в общем считаю, что каждая женщина имеет право на выбор. Скорее ты даже представить не можешь, сколько раз одна и та же женщина может сходить на аборт. У меня есть пациентка 54 лет, которая 47 раз делала аборт. 47! Я ее спрашивала во время сбора анамнеза, мол а почему не предохранялись, на что она ответила, что дюрекс ее благоверный даже не рассматривал в качестве возможного варианта, таблетки и спираль вредно. А 47 раз прерывать беременность на разных сроках вплоть до 16 недель - это прямо офигеть как полезно. Так что, таким только запрещать, ибо здесь просвещать уже как бы бесполезно. 

У меня волосы дыбом....

Это какая железо-бетонная матка должна быть чтоб выдержать такое??? + ко всему это ведь еще и гормональные сбои....как она не умерла???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, qwerty09 сказал:

Почему все так любят навязывать свое мнение?вот такой расклад..есть в семье ребенок..больной.Все деньги уходят на лечение ребенка. .и даже помощь просят.У этой семьи есть шанс на благословение   .на 2 ребенка?Они же и так по уши в долгах и просят и нищенствуют.Есть 2 варианта убить первого...или второй...пока он не умрет не думать о 2.И вообще задумайтесь о том что мы обсуждаем.А еще лучше...займитесь обсуждением своих проблем...а каждый пусть сам решает сколько раз ему рожать и чем кормить и во что одевать

Если болезнь ребенка наследственная то при таком раскладе как Вы говорите  у него нет морального права рожать второго ребенка. Это преступление. Я бы таких расстреливала.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, qwerty09 сказал:

Почему все так любят навязывать свое мнение?вот такой расклад..есть в семье ребенок..больной.Все деньги уходят на лечение ребенка. .и даже помощь просят.У этой семьи есть шанс на благословение   .на 2 ребенка?Они же и так по уши в долгах и просят и нищенствуют.Есть 2 варианта убить первого...или второй...пока он не умрет не думать о 2.И вообще задумайтесь о том что мы обсуждаем.А еще лучше...займитесь обсуждением своих проблем...а каждый пусть сам решает сколько раз ему рожать и чем кормить и во что одевать

я в ужасе от ваших вариантов, если честно. нормальная мать будет думать только о том, как вылечить своего ребенка. 

я вообще в шоке от того, как думают некоторые мамаши. давно как-то одна тоже высказалась, что нужно иметь больше детей, чтоб если что-то случилось с 1-2 детьми, у нее еще остались дети. это просто жуть. будто дети- вещь. впрок детей делать - это жуть. будто покупаешь несколько платьев на случай, если пару из них порвуться. каждый из детей незаменим, ценен! 
 

мы обсуждаем то, что является частью нашего общества. никто не навязывает свое мнение, его высказывают. 

если многодетная семья сама в состоянии прокормить своих детей и нормально воспитать, то ок. если нет- то это забота ложиться на плечи общества, и тут, уж извините, общества имеет право высказывать свою точку зрения, нравится вам это или нет. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все равно ни эта статья, ни другие статьи утверждающие  противоположное - не имеют значение. Разве что для - пофилософствовать. Все равно все делали и будут делать по своему. /Кто хочет иметь 1-2 детей- так и сделает, будь хоть владельцем миллионного состояния. Кто мечтает об огромной семье - сделает тоже самое, даже если не знает что будет есть завтра.

Мне кажется это все же индивидуальное дело каждого. Просто человек адекватный и думающий о будущем своих детей- перед их рождением должен понимать на что идет, и что необходимо каждом родившемуся ребенку дать надлежащий уход, территорию для нормального развития ( то бишь комнату и пространство), питание и прочее. Я не говорю об одежде от кутюр и прочем - говорю о минимально необходимом. Потому что ребенок как бы не просил о своем рождении - это было наше решение, и мы обязаны ему все предоставить. Это не говорит о том, что неимущим не надо вовсе рожать. Рожать и создавать семью имеет право любой человек. Просто ради вашего ребенка - прежде надо подумать об источнике дохода - пусть небольшого, но стабильного, а потом уже о ребенке.

Опять таки - жизнь показывает - люди как жили так и будут жить, как рожали так и будут - и врядли кто то будет совмещать это с мыслями о будущем...

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Контрацепцию никто не отменял. Я не против абортов как таковых, селективные немного коробят, а так в общем считаю, что каждая женщина имеет право на выбор. Скорее ты даже представить не можешь, сколько раз одна и та же женщина может сходить на аборт. У меня есть пациентка 54 лет, которая 47 раз делала аборт. 47! Я ее спрашивала во время сбора анамнеза, мол а почему не предохранялись, на что она ответила, что дюрекс ее благоверный даже не рассматривал в качестве возможного варианта, таблетки и спираль вредно. А 47 раз прерывать беременность на разных сроках вплоть до 16 недель - это прямо офигеть как полезно. Так что, таким только запрещать, ибо здесь просвещать уже как бы бесполезно. 

О, любимая тема дам определенного умственного уровня. Вредно. А убивать нерожденного ребенка и выскребать его из вашей матки это, мать вашу, не вредно. Ограниченность и необразованность могут принести больше бед, чем любая война или природная катастрофа. 

Если при наличии нынешнего арсенала противозачаточных женщина беременеет постоянно и незапланированно - это только проблема ее ограниченного сознания. Простите за резкость - но любая речь о несовершенстве противозачаточных тухнет, когда женщина залетает регулярно и делает аборты. Я вас уверяю - 99 % не пользуется ничем, хотя утверждает обратное. Противозачаточные средства могут давать сбой, но в очень малом проценте случаев. И если женщина регулярно делает аборты, то как бы она не утверждала о несовершенстве используемых средств - я никогда ей не поверю. Может быть одна случайная беременность - а не 20...

И кстати - знаю большой процент дам вполне себе вроде современных и продвинутых, которые сделали такое количество абортов, что волосы дыбом встают. Так что ограниченность она не только в сознании людей из глубинки...

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Olenenok сказал:

это чудесно.

но сейчас другое время. и помощи от государства нет никакой. кроме того, в сельской местности так и рожают. чтобы работали по дому и в поле. откуда еще работников взять? я прекрасно знаю, как растут дети в таких семьях: старшие дети становятся работниками по дому и хозяйству, и няньками для младших. ни 1 мать не сможет самостоятельно вырастить 16 детей и еще смотреть за домом. я для своих детей такой участи не хочу. 

У моей бабушки было 9 детей, выжило до взрослого возраста двое : мой отец и тётя. Но сейчас молодые родственники в районе имеют  в основном одного или двоих детей. В нашем районе меньше стали работать в поле, а молодые сознательно не хотят много детей, даже если у их родителей было много.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sweetCherry сказал:

У моей бабушки было 9 детей, выжило до взрослого возраста двое : мой отец и тётя. Но сейчас молодые родственники в районе имеют  в основном одного или двоих детей. В нашем районе меньше стали работать в поле, а молодые сознательно не хотят много детей, даже если у их родителей было много.

ну, наверно это и правильно, как вы считаете? 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Samir Alfa сказал:
50 минут назад, www mona liza сказал:

Единственный сын Ниязи был наркоманом.

90% Голливуда наркоманы я про ивана вы про балвана

не вы писали что из многодетных семей выходят наркоманы и про...?

Link to comment
Share on other sites

 
Причиной нищеты является коррупция и диктатура,а дети это новая жизнь!

Ну так зачем зная что живешь в условиях коррупции и диктатуры, рожать много?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Причиной нищеты является коррупция и диктатура,а дети это новая жизнь!

Ну так зачем зная что живешь в условиях коррупции и диктатуры, рожать много?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Olenenok сказал:

ну, наверно это и правильно, как вы считаете? 

Я думаю правильно, что они стали думать и просчитывать, а не просто тупо рожать, что бог поможет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olenenok сказал:

сидят. именно что сидят.

постоянно всплывают темы о помощи деньгами, едой, одеждой, подгузниками. постоянно люди собирают все таким семьям. куча тем, куча репортажей. нарожали- будьте добры справляться сами.

 

нет, пары осознают свою ответственность за тех, кого они принвосят на этот свет. и несмотря на помощь гос-ва в Европе, там пары все равно понимают, что лучше дать хорошее будущее 2 детям, чем нарожать 5-6 и дать малость. 

можно подумать тут родители живут для детей))) папаши в чайхане, мамаши грызут семки и чирикают на скамейке, а дети сами по себе. 

 

Да ладно вам. Сидят они на ваших шеях.... хотиье помогайте, не хотите нет. У меня тоже были трудности в финансовом плане. В одно время все проекты накрылись из за кризиса и мы расходовали запасы. Если бы я не выкрутился то не знаю ято бы было... 

Но то что просят. Мы не знаем какие у них истории жизни. Да, в основном согласен что не имея за душой ни копейки рожают много детей. Но кто мы такие что бы их осуждать?? Никто. Нам (вам) своих вырастить нормальными людьми. После уже можно будет говорить (даже тогда нельзя) о чужих. 

Мои дети слава Аллаху ни в чем не нуждаются. Да, есть проблема что сложно справляться физически (двойня это что то). Но это и есть жизнь. 

А на счет европы вы погорячились. Дело там вовсе не в ответственности. Дело в свободе. Они сами так говорят. Жизнь одна и она должна быть в основном моя а не детей... вот так и живут.. я их не осуждаю. Это их выбор. Но и вы не осуждайте многодетных, это тоже их выбор !!!!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что стали рожать меньше потому что изменилась роль женщины. Женщины стали думать. Ведь раньше как было. Задача женщины была рожать, смотреть за детьми, готовить из того что муж принес. Вопросы обеспечения, образования, будущего детей, честно говоря ее мало волновали. Считалось так, атасы вар, о фикирляшсин. Мое дело готовка, роды, уход.И сейчас еще во многих семьях такой подход. Но большинство чувствует ответственность и свою тоже. Они либо работают наравне с мужем, обеспечивая, а это уже отсекает возможность иметь много детей. Либо видя, что муж не тянет, думают а стоит ли рожать в таких условиях и сами принимают решение не рожать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Бакылы сказал:

Мои дети слава Аллаху ни в чем не нуждаются. Да, есть проблема что сложно справляться физически (двойня это что то). Но это и есть жизнь. 

они не нуждаются, потому что вы-ответственный отец. а таких не так много, поверьте. и своих жен с многочисленными детьми бросают, бывает. и не обеспечивают.

15 минут назад, Бакылы сказал:

А на счет европы вы погорячились. Дело там вовсе не в ответственности. Дело в свободе. Они сами так говорят. Жизнь одна и она должна быть в основном моя а не детей... вот так и живут.. я их не осуждаю. Это их выбор. Но и вы не осуждайте многодетных, это тоже их выбор !!!!

 

я не осуждаю многодетных. я осуждаю безответственных- это совершенно другое.

про Европу не согласна совершенно, но истина все равно у каждого своя. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Olenenok сказал:

они не нуждаются, потому что вы-ответственный отец. а таких не так много, поверьте. и своих жен с многочисленными детьми бросают, бывает. и не обеспечивают.

Ну это уже другая тема. А те которые не бросают а трудятся в поте лица и даже если кормят одними макаронами но при  этом вся семья счастлива и в гармонии... их же осуждать нельзя.. Ну любят они детей.. 

Если бы у меня были возможности я бы хотел еще детей )))) Но к сожалению пока что таких возможностей нет. Ни материальных ни физических... Может подрастут детки после уж подумаем ))

 

5 минут назад, Olenenok сказал:

не осуждаю многодетных. я осуждаю безответственных- это совершенно другое.

про Европу не согласна совершенно, но истина все равно у каждого своя. 

Безответственных и осуждать то и не надо.. Они не прислушаются ни к кому .... Вот мой бывший баджанаг.. Трое детей... гуляет себе, вечно он где то  с друзьями.. я удивляюсь таким людям.. Я дом работа дом... а он работа гулять , гулять иногда дом и гулять.. Хорошо что жена нормально зарабатывает и содержит сама весь дом.. Но только деньгами ведь ничего не заканчивается.. а как же отцовство(материнство)... ведь дети нуждаются в нас... в нашей любви !!! 

 

А дети в детских домах... родили и бросили.. меня больше такие интересуют а не те кто завел много детей ! 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сейчас прочитала на ФБ, мама с детьми ночует в парке и добивается для семьи жилья . Семья из Гянджи, говорит муж ветеран Карабахской войны, в семье 9 детей. Я не знаю по какой причине у них нет жилья, но не понятно почему властям Гянджи нельзя решить жилищную проблему семьи, и не  понимаю почему в таком случае родители продолжали рожать, неужели надеялись на милосердие чиновников?

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, sweetCherry said:

Сейчас прочитала на ФБ, мама с детьми ночует в парке и добивается для семьи жилья . Семья из Гянджи, говорит муж ветеран Карабахской войны, в семье 9 детей. Я не знаю по какой причине у них нет жилья, но не понятно почему властям Гянджи нельзя решить жилищную проблему семьи, и не  понимаю почему в таком случае родители продолжали рожать, неужели надеялись на милосердие чиновников?

Ага, один из первых постов, что я увидел с утра в фб.

9, блин, детей! Отец - ветеран. Нет, возможно, конечно, что ветераном он стал всего пару лет назад (а вдруг), но даже тогда он о чём думал? Перестреляет всех армян и ему дадут столько жилья и земли, сколько он сможет вернуть у армян? Или не пару лет назад и это его единственное развлечение?

Мама по фоткам совсем не молода, вполне и за бабушку детей сойдёт...

Опять кто-то напишет, что нищета, людям предохраняться нечем. Извините уж, я несколько лет почти не пользуюсь контрацептивами, но не завожу в год по два ребёнка же...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, traumer said:


Если уйти далеко в дебри, то завтра может и вообще не наступить. Мы говорим о сегодня.

 

Бороться надо с соц проблемами,а не с демографией! Каждый человек является ресурсом для страны и возможно может сыграть очень важную роль в истории страны. А приступность и прочий негатив и без повышенной рождаемости был,есть и будет. Пример тому Россия с низкой рождаемостью,но с довольно таки богатым криминалом:-)

 

П.С. Каждый сам решает сколько детей хочет иметь.
 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Olenenok сказал:

Гюля ханум, вы жалеете, что у вас 1 ребенок? вы. представляете, каково это поднять 3-4 детей?

и минимум это 2 при раскладе, что у девочки должна быть сестра. а у мальчика брат. 

у нас в Баку уже перенаселенность. и очень много народу если не за чертой бедности, то на ее краю. выживут, конечно, но зачем в бедной семье заводить 4-5 детей, если все равно дать им ничего не можешь? а вырастут, женятся, куда пойдут? 

можно родить 2-их и дать им больше. 

кроме того, бывают и такие братья-сестры, что лучше бы их и не было вовсе. не то что помощи и поддержки от них нет, еще и в засовывают в долги, и прочее г.

 

 

Да , я бы хотела чтоб было  у меня 3-4 детей))

Баку перенаселен, хорошо, можно переехать   за границу.

Вырастут женятся. пойдут и купят себе квартиру( ипотека) 

Бывают непорядочные дети. Но  это бывает и когда один и два ребенка.

Это как воспитаешь.

Я обратила внимание, что у кого 1-2 ребенка дети и болеют чаше , а когда больше детей они все здоровей  что ли. Над одним ребенком тресяшся- это плохо, понимаешь умом, но по другому не можешь.

Но пусть все детки будут здоровы и счастливы. и родители гордяься имим

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 
Бороться надо с соц проблемами,а не с демографией! Каждый человек является ресурсом для страны и возможно может сыграть очень важную роль в истории страны. А приступность и прочий негатив и без повышенной рождаемости был,есть и будет. Пример тому Россия с низкой рождаемостью,но с довольно таки богатым криминалом:-)
 
П.С. Каждый сам решает сколько детей хочет иметь.
 

Отдельно взятая семья социальные проблемы в стране, да и демографические решить не может, это дело государства. Ну не поощряет у нас государство многодетность, не выплачивает высокие пособия как в других странах. Мы сейчас не об этом, почему да зачем. А о том, что зная где и в каких условиях живешь, что будущее твоего ребенка только в твоих руках, больше это никому не надо, зачем обрекать все большее количество людей на бедность? При чем не чужих тебе людей, а родных детей.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Есть хороший фильм "Однажды двадцать лет спустя" ( с Гундаревой) про многодетную маму:)  Такое старое доброе кино:))

Но это только в фильмах всё так безоблачно и легко. А в жизни есть ответственность, которую берут на себя оба родителя. 

Рожать детей, которых не можешь прокормить и дать крышу над головой, это безответственно.

Судить о правильности и морали не буду.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, gylya сказал:

Да , я бы хотела чтоб было  у меня 3-4 детей))

Баку перенаселен, хорошо, можно переехать   за границу.

Вырастут женятся. пойдут и купят себе квартиру( ипотека) 

ох, если бы так было все легко, как вы описывате...

уехать за границу, взять ипотеку... а на самом деле уехать ужасно тяжело, а взять ипотеку и закабалить себя на 20 лет в стране без прочного настоящего и ясного будущего- вообще нонсенс. 

32 минуты назад, gylya сказал:

 

Я обратила внимание, что у кого 1-2 ребенка дети и болеют чаше , а когда больше детей они все здоровей  что ли. Над одним ребенком тресяшся- это плохо, понимаешь умом, но по другому не можешь.

это типичная "ошибка выжившего". на самом деле это не так. многодетная мать уделяет меньше внимания каждому ребенку и многое не замечает, не придает значения просто. а здоровее от этого детки не станут. 

atkritka_1401456981_977.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Если болезнь ребенка наследственная то при таком раскладе как Вы говорите  у него нет морального права рожать второго ребенка. Это преступление. Я бы таких расстреливала.

А если не наследственные?И что вы называете наследственной болезнью?Сахар?заболевания сердца?У вас в семье нет хронических заболеваний?У нас например есть.У дедушки и у папы глаукома.У детей пока нет...но у старшей сестры есть предрасположенность.И как по вашему?Можно нам плодится?или к стенке?

Edited by qwerty09
Ошибка
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, qwerty09 сказал:

А если не наследственные? И что вы называете наследственной болезнью?Сахар?заболевания сердца?У вас в семье нет хронических заболеваний?У нас например есть.У дедушки и у папы глаукома.У детей пока нет...но у старшей сестры есть предрасположенность.И как по вашему?Можно нам плодится?или к стенке?

Ханум, что значит "А если?"??? 

Я написала именно о наследственных заболеваниях. Если один ребенок боленк примеру  талассемией то вероятней всего что и второй и третий и пятый также будет болен. К таким же относятся много болезней связанных с умственной отсталостью.

Глаукома, диабет и болезни сердца не наследственные болезни. Наследственно передается лишь ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ. Но не сама болезнь.

 

Вот список наследственных болезней. Почитайте если интересно.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ханум, что значит "А если?"??? 

Я написала именно о наследственных заболеваниях. Если один ребенок боленк примеру  талассемией то вероятней всего что и второй и третий и пятый также будет болен. К таким же относятся много болезней связанных с умственной отсталостью.

Глаукома, диабет и болезни сердца не наследственные болезни. Наследственно передается лишь ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ. Но не сама болезнь.

 

Вот список наследственных болезней. Почитайте если интересно.

А что если если оставить это на усмотрение генетиков и планирующих?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, rana87 сказал:

А что если если оставить это на усмотрение генетиков и планирующих?

Опять "если?")))

Вот как раз @ImpendingDoom предлагает именно такой вариант.

Если пара не в состоянии родить здоровое потомство им надо это запрещать, на законодательном уровне!

Я знаю семью которая родила на свет 3 детей с одинаковой инвалидностью. Все трое глухо-немые и с ослабленным зрением и с умственной отсталостью. Спрашивается - какого черта!? 

Кстати родители родственники. Халагызы-халаоглу. Практически инцест. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...